перейти к публикации
365 комментариев к публикации

Новосибирцы протестуют против строительства храма у жилых домов

Более сотни жильцов Станиславского жилмассива оставили подписи против строительства храма святого праведного Симеона Верхотурского. Возведение часовни запланировали ещё два года назад, а этим летом начались работы. Жители близлежащих домов считают, что точечная застройка навредит коммуникациям и может привести к новым коммунальным авариям. Пока местные активисты утверждают, что стройка несанкционированная, рабочие уже вбили сваи. Корреспондент НГС выслушал аргументы местных жителей, мэрии, депутата и представителей церкви.

4 часа
Столько бы станций метро строили сколько храмов Сколько верующих однако стало.
4 часа
Храмы строят за счет частных пожертвований. А метро - за счет бюджета.
Гость
4 часа
4 часа
Храмы строят за счет частных пожертвований. А метро - за счет бюджета.
Вовочка, ты в этом уверен? Какие частные пожертвования? Не смеши народ, а то у нас СВО, клоунов не любят нынче
Гость
3 часа
4 часа
Храмы строят за счет частных пожертвований. А метро - за счет бюджета.
Храмы строятся в том числе за счет бюджета. И про налоговые льготы РПЦ не забывайте.
4 часа
Была ваша, стала наша. Ваша мэрия. Есть ли разрешение на строительство? Есть ли изыскания и проектная документация?
2 часа
Deus vult! И никаких бумажек))
Гость
2 часа
Чья была? Домам в реестре был оформлен этот земельный участок?
3 часа
А почему нельзя построить храм-часовню не во дворе дома, а в месте для этого предназначенном? На каком основании сменили назначение с зоны отдыха, которое не предполагает строительство, на "объекты для совершения религиозных обрядов" - которое предполагает? Зачем для определения места прохода коммуникаций проводить выездное совещание, они разве не обозначены на топооснове?
Церковь это ОПГ.
Гость
3 часа
А язык твой - враг твой))) Сухарики приготовлены?)))
Гость
3 часа
Опг это малообразованные жители дома
Гость
2 часа
Гость
3 часа
А язык твой - враг твой))) Сухарики приготовлены?)))
Проследуйте в сад, уважаемый.
4 часа
как город науки и искусства деградирует и впадает в мракобесие!
4 часа
Погуглите, например: Оксфорд: Церкви и соборы и ужаснитесь.
Гость
4 часа
4 часа
Погуглите, например: Оксфорд: Церкви и соборы и ужаснитесь.
А когда эти церкви и соборы были построены. Может сначала были церкви и соборы, а потом Оксфорд?
Гость
1 час
Я вне религий, поэтому все религиозное оскорбляет мои чувства! С вас стопятьсот баксов штрафа!
3 часа
Вот дикие люди! Часовня (храм) - это всё культура и традиции православные. Всяко лучше чем "пиво, рыба". Ещё и территорию благоустроят. Прям мечта. А если ещё и вид из окна на храм будет - вот где благодать-то! А то привыкли жить в окружении мусора и пивных бутылок и радуются.
Гость
3 часа
Может еще и объяснишь, почему мне славянину впаривают еврейского "бога"? Давай батл тут замутим?
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Может еще и объяснишь, почему мне славянину впаривают еврейского "бога"? Давай батл тут замутим?
А разве ты славянин?))) Когда результаты ДНК-тестов и антропометрических измерений принесешь и ОГЭ по русскому языку сдашь, тогда и поговорим))) А пока сиди учись, школота)))
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Может еще и объяснишь, почему мне славянину впаривают еврейского "бога"? Давай батл тут замутим?
Для этого тебе нужно хоть немного знать историю христианства, начиная с Ветхого завета. Образовывайся и поймешь, что оттуда идет вся история и достижения западной цивилизации, начиная с образования и медучреждений и заканчивая наукой и гуманизмом. Кроме того, это пожалуй единственная известная беспрерывная летопись одного народа со столь древних времен (около 2тыс лет до н.э.) до наших дней.
Гость
4 часа
Рядом в 100 метрах перекресток свободный немировича--троллейной, нет лишить двора жильцов. Богоугодное дело!
Гость
2 часа
К чему вообще строить храмы? Российские пользователи в ноябре смогут скачать православный мессенджер под названием «Зосима». Там можно будет создавать страничку храма, обмениваться сообщениями и организовывать сбор пожертвований. 😂👍
Гость
1 час
А двор точно жильцов? Земля не их. Все законно.
Гость
1 час
Гость
2 часа
К чему вообще строить храмы? Российские пользователи в ноябре смогут скачать православный мессенджер под названием «Зосима». Там можно будет создавать страничку храма, обмениваться сообщениями и организовывать сбор пожертвований. 😂👍
Храмы надо строить повсюду. Чтобы такие, как ты, каялись.
2 часа
Активисты - молодцы! Хотелось бы надеяться на то, что им удастся побороть государство, но веры в это мало. Государство может только каждому присудить статью об оскорблении чувств понятно кого. Депутата, без спроса жильцов, отдавшего их(его?) землю под это дело, поди, даже "выбирали", галочку в нужном квадратике ставили? Забивание свай туда, где проходят трубы, прям классика)) Вообще, надо же додуматься, воткнуть часовню в такой пятачок земли?!
Гость
1 час
Так если земля не жильцов и ее продали бывшие хозяева магазина, в чем суть спора?
1 час
Гость
1 час
Так если земля не жильцов и ее продали бывшие хозяева магазина, в чем суть спора?
Земля не хозяев магазина. Земля, как придомовая территория
Гость
1 час
1 час
Земля не хозяев магазина. Земля, как придомовая территория
Где документы?
Гость
4 часа
А у нас есть язычники. Они хотят капище поставить. Как отнесутся православные?
Гость
3 часа
А у нас почти подъезд целый из магометан и иудеев, и что язычники на это возразят?
Гость
1 час
Гость
3 часа
А у нас почти подъезд целый из магометан и иудеев, и что язычники на это возразят?
А ничего они не возразят. В лесу спрячутся. И будут вокруг костра хороводы водить до обмороков.
Гость
4 часа
это же намного важнее школ, дет садов, спортивных комплексов...
4 часа
То есть верующие должны жертвовать не на храмы, а на школы и спорткомплексы?
Гость
3 часа
4 часа
То есть верующие должны жертвовать не на храмы, а на школы и спорткомплексы?
То есть, задолбали эти сооружения для "осуществления религиозных обрядов", их насовали везде: всякие пристройки, прям в жилых домах часть помещений скупают и т.д. Вместо парков, скверов, и да школ и детсадов (которые кстати переполнены, хотя и РФ в демографической яме), строят эти сараи. Вы посмотрите куда пытаются впихнуть эти сооружения. Там и так места нет: жилые дома(новые 3 "свечки"), детсад и школа. А тут воткнут храм: не пройти не проехать, детей подвозят в сад и в школу, у жильцов тоже авто. Кроме того, это место завется "ямой" не случайно - это яма после глиняного карьера. Там так то подъехать сложно
Гость
3 часа
Гость
3 часа
То есть, задолбали эти сооружения для "осуществления религиозных обрядов", их насовали везде: всякие пристройки, прям в жилых домах часть помещений скупают и т.д. Вместо парков, скверов, и да школ и детсадов (которые кстати переполнены, хотя и РФ в демографической яме), строят эти сараи. Вы посмотрите куда пытаются впихнуть эти сооружения. Там и так места нет: жилые дома(новые 3 "свечки"), детсад и школа. А тут воткнут храм: не пройти не проехать, детей подвозят в сад и в школу, у жильцов тоже авто. Кроме того, это место завется "ямой" не случайно - это яма после глиняного карьера. Там так то подъехать сложно
Экий вы, батенька, экстремист.
2 часа
/с «зоны отдыха и оздоровления» в категорию «осуществление религиозных обрядов/. РПЦ - это не про Бога, это про Мамону. Столько бы школ и больниц строили, сколько церквей втыкают везде и всюду. Сейчас мода на посещение церквей практически сошла на нет, стоят они пустые, без прихожан.
2 часа
Со школами как там ситуация?
Гость
1 час
Отличная. Мигрантские дети в основном. Потому и нужна церковь. А то мечеть построят.
нафига им присутствие заявителя, чтобы определить наличие труб на участке?
Гость
41 минута
Тебя надо туда - трубы искать. Ты спец по металлу.
Гость
4 часа
прально протестуют! достали уже.. на каждом углу..
Гость
1 час
Протестуют, потому что на чужой земле парковались, а теперь коммунизм закончился.
Гость
1 час
Гость
1 час
Протестуют, потому что на чужой земле парковались, а теперь коммунизм закончился.
Парковки как раз находятся на кадастровых землях жилых домов (публичная кадастровая карта Вам в помощь). А теперь кроме самих жильцов там будут парковаться посетители религиозного строения. Там и так выехать не возможно, пробки во дворах каждое утро, а теперь катафалк или свадебный лимузин перегородят выезд со дворов 3-м пятиэтажкам
4 часа
Почём опиум для народа? (с) :)
Гость
2 часа
Иди кури бамбук
Гость
1 час
Гость
2 часа
Иди кури бамбук
Он про опиум спрашивает. Ему алкоголь уже не по кайфу.
Гость
1 час
Гость
1 час
Он про опиум спрашивает. Ему алкоголь уже не по кайфу.
Пусть на Хилок едет.
Гость
3 часа
Участок еще не успели обследовать со специалистами, но уже перепрофилировали и сваи забивают, шарман, шарман)
Гость
3 часа
Ну магаз же стоял и ничего)))
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Ну магаз же стоял и ничего)))
Это не капстроение. Сваи под магазин не забивали
Гость
3 часа
Главное верить ребята! Наука, производство, образование не важно! Главное верить и всё наладится, и мы победим !
Гость
3 часа
Вы не в курсе, что истинно верующие испокон веков , это самые образованные люди, науки, искусства , образования и пр.? А маргиналам им что, налил да выпил, некогда думать над смыслом жизни.
2 часа
Гость
3 часа
Вы не в курсе, что истинно верующие испокон веков , это самые образованные люди, науки, искусства , образования и пр.? А маргиналам им что, налил да выпил, некогда думать над смыслом жизни.
Именно поэтому случился провал в культуре, науке и технике в средние века, которые усиленно насаждают снова?
Гость
2 часа
2 часа
Именно поэтому случился провал в культуре, науке и технике в средние века, которые усиленно насаждают снова?
Так ты в средние века и тянешь.
Гость
4 часа
На лицо оскорбление чувств неверующих.
Гость
39 минут
Словом или действием?
Гость
4 часа
Сколько же бреда
Гость
4 часа
А чем церковь хуже сатанинских застройщиков? Построить на перекрестке немировича-троллейной? нет воткнуть во двор жильцам.
Гость
3 часа
Застройщикам воткнуть во двор жильцам 30-тиэтажку))))
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Застройщикам воткнуть во двор жильцам 30-тиэтажку))))
Хороший план, расскажите о нем застройщикам и мэрии.
Гость
4 часа
"Храм чрезвычайно необходим православным верующим Станиславского жилмассива" Это они сами сказали? А может быть не так? Может просто попам нужно еще один пункт сбора денег с ведомых, несамостоятельных граждан?
Гость
4 часа
бизнес, ничего личного
Гость
1 час
Пока будешь размышлять, до тебя Хилок доберется
Гость
3 часа
Разрешение на временную постройку, но они уже забивают сваи. Решили по схеме с жилыми домами - получили разрешение на теплушку, возвели капитальный дом, а потом ввели по суду? И эти люди, наплевавшие на законы людские, будут учить слову Божьему?
Гость
1 час
Церковь все делает по закону, а вот те, которые парковали свои машинки на пустыре, считая его своим и не платя за него ни копейки, и которые теперь верещат что то против церкви, не правы.
Гость
1 час
Гость
1 час
Церковь все делает по закону, а вот те, которые парковали свои машинки на пустыре, считая его своим и не платя за него ни копейки, и которые теперь верещат что то против церкви, не правы.
парковки находятся на кадастровых землях жилых домов (публичная кадастровая карта Вам в помощь). А теперь кроме самих жильцов там будут парковаться посетители религиозного строения. Там и так выехать не возможно, пробки во дворах каждое утро, а теперь катафалк или свадебный лимузин перегородят выезд со дворов 3-м пятиэтажкам
Гость
38 минут
Гость
1 час
парковки находятся на кадастровых землях жилых домов (публичная кадастровая карта Вам в помощь). А теперь кроме самих жильцов там будут парковаться посетители религиозного строения. Там и так выехать не возможно, пробки во дворах каждое утро, а теперь катафалк или свадебный лимузин перегородят выезд со дворов 3-м пятиэтажкам
Так вот в чем дело то. Парковаться негде жильцам, а раздули, что православный храм им мешает.
Это джинны в них говоят!
Гость
3 часа
Пора проводить обряд экзорцизма. Для этого и нужна церковь.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Пора проводить обряд экзорцизма. Для этого и нужна церковь.
Бесноватых полный жилмассив.
Гость
37 минут
Гость
1 час
Бесноватых полный жилмассив.
Да не бесноватых, а жизнью обиженных. Им за парковку свою халявную обидно.
Гость
4 часа
Ещё одну кассу по сбору средств с обалваненого населения
Гость
1 час
Таак-с, давай плати по квитанции, болван! Ну, чё не платишь?
Гость
1 час
Гость
1 час
Таак-с, давай плати по квитанции, болван! Ну, чё не платишь?
Ну он то болван, это несомненно, а кассы и квитанции нету.
бoтов нагнали, про парковку сотня coобщений уже oднoтипных
Гость
4 часа
В церкви Бога нет. Церковь вместо детских площадок лепит себе такие вот деньгосборники. А потом все отправляют мишке Япончику.
Гость
3 часа
Богослов типа?))) Диплом покажи)))
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Богослов типа?))) Диплом покажи)))
У него не диплом, а аттестат за 9 классов.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
У него не диплом, а аттестат за 9 классов.
Сумел таки на тройки экзамены сдать и из школы вырваться.
3 часа
Часовня важнее детской площадки или школы или больницы. Безбожники нехорошие протестуют! А потом будут жаловаться, что свечку негде поставить.
Гость
3 часа
Им свечки ни к чему. Они хотели бы у себя во дворе небольшой базарчик устроить фруктово-овощной и щаурмячную.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Им свечки ни к чему. Они хотели бы у себя во дворе небольшой базарчик устроить фруктово-овощной и щаурмячную.
Можно и мечеть небольшую тоже
Гость
1 час
А на этом месте можно построить школу или больницу? И детские площадки, как правило, всё лето пустуют. Многим людям абсолютно безразлично, что где-то десятилетиями стоит грязный неухоженный двор или пустырь. Но они мигом возбуждаются и начинают биться в падучей, как только что-то начинают строить.
2 часа
Нельзя на сайте НГСа публиковать такие статьи! Сколько раз уже писала! Пожаловаться есть куда. Жду момента. Такое ощущение, все воинство сатаны тут собралось. Оскорбления постоянно...
Гость
2 часа
Наташа, иди в сад.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Наташа, иди в сад.
Как грубо. Сначала вы и сходите. Ну как вам там?
Гость
1 час
Вокруг НГС и без того кучкуется специфическая публика. А как мало-мальски резонансная статья - так вся нечистая сила нашего города мигом организуется и выступает дружным фронтом. На этом поприще сразу замиряются и раритетные "марксисты-ленинцы", и либералы, и нечестивцы всех мастей. Потому что в основе все они исповедуют одну и ту же идеологию.
То есть магазин как тотечная застройка их устраивал. За хлебом же было удобно бегать под окна. А храм сразу коммуникациям повредит
Гость
1 час
Достаточно вспомнить, какой степени озверения достигла подобная публика несколько лет назад в Екатеринбурге, когда на набережной собирались восстановить некогда стоявший там храм. Они победили! Ну, и что сегодня на этом месте? А ничего! Кусты! Но все довольны.
Гость
42 минуты
Гость
1 час
Достаточно вспомнить, какой степени озверения достигла подобная публика несколько лет назад в Екатеринбурге, когда на набережной собирались восстановить некогда стоявший там храм. Они победили! Ну, и что сегодня на этом месте? А ничего! Кусты! Но все довольны.
Нечего никому не нужные сараи где попало расставлять
Гость
38 минут
Гость
1 час
Достаточно вспомнить, какой степени озверения достигла подобная публика несколько лет назад в Екатеринбурге, когда на набережной собирались восстановить некогда стоявший там храм. Они победили! Ну, и что сегодня на этом месте? А ничего! Кусты! Но все довольны.
Потому, что на Урале и в Екатеринбурге в частности, есть понятие народ. Молодцы что отстояли берег своего городского пруда от застройки каким-то новоделом. В Сибири понятия народ нет. Исторически это место для поселения каторжан. Каждый сам за себя. И Новосибирск руководители (вспомним племяницу, Пинус) рассматривают как место наворовать и сбежать.
Гость
3 часа
Почём опиум для народа?
Гость
3 часа
Ступай в мавзолей к Ильичу)))) Он тебя ждет)))
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Ступай в мавзолей к Ильичу)))) Он тебя ждет)))
Ильич тебе расскажет про опиум
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Ступай в мавзолей к Ильичу)))) Он тебя ждет)))
Мавзолей с Ильичем такая же форма оболванивания людей как и остальные. Ильича заслали шверцарские сионисты на деньги немецкого кайзера.
Гость
3 часа
Храмов уже больше, чем школ и детсадов! Служители культа ездят на дорогих внедорожниках на отпевание бабушек, и берут не хилые деньги за данную услугу! Они точно тому Богу служат?
Гость
3 часа
Уже посчитали стоимость внедорожников ? У таких как вы всегда мысли о чужих доходах, будь то сосед , коллега или батюшка.
Гость
1 час
Кто в Новосибирске ездит? Ну ка фамилии в студию! Все батюшки на развалюхах вечно. Как в вас постулаты закладывают и штампы. Критически анализируйте!
Гость
1 час
Хочешь служителей культа возить на своем ведре?
Гость
2 часа
как у нас так ловко меняют назначение земель?))) диву даюсь) а давайте землю под мэрией перезонируем и снесем к ..., а на его месте высотку!
Гость
1 час
Чего суетимся? Машину теперь некуда воткнуть? Ну так земля не твоя. Покупай гараж и ставь в гараже;)
Гость
1 час
Гость
1 час
Чего суетимся? Машину теперь некуда воткнуть? Ну так земля не твоя. Покупай гараж и ставь в гараже;)
парковки на кадастровых землях жилых домов (публичная кадастровая карта Вам в помощь). А теперь кроме самих жильцов там будут парковаться посетители религиозного строения. Там и так выехать не возможно, пробки во дворах каждое утро, а теперь катафалк или свадебный лимузин перегородят выезд со дворов 3-м пятиэтажкам
Гость
33 минуты
Гость
1 час
парковки на кадастровых землях жилых домов (публичная кадастровая карта Вам в помощь). А теперь кроме самих жильцов там будут парковаться посетители религиозного строения. Там и так выехать не возможно, пробки во дворах каждое утро, а теперь катафалк или свадебный лимузин перегородят выезд со дворов 3-м пятиэтажкам
И?)))
Гость
3 часа
"Храм чрезвычайно необходим православным верующим Станиславского жилмассива, так как до ближайших храмов необходимо добираться длительное время на общественном транспорте". Так это, бох терпел и нам велел, не?
Гость
3 часа
Ты молодой, ноги здоровые, сил полно. А ты посмотри на бабулек сгорбленных, семенящих, для которых каждая ступенька препятствие.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Ты молодой, ноги здоровые, сил полно. А ты посмотри на бабулек сгорбленных, семенящих, для которых каждая ступенька препятствие.
Там буквально в двух остановках ОТ по Немировича есть храм Новомученников, на пересечении с Ватутина. Единственная причина по которой это не шаговая доступность буквально - внезапно нет ОТ идущего с Юго-западного например по Немировича, когда ходил 1007 автобус, спокойно можно было в этот храм ездить всем желающим, почему его убрали - вопрос к муниципалам. Так может это... транспортную сетку пересмотреть, а не втыкать храмы где попало, не?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Там буквально в двух остановках ОТ по Немировича есть храм Новомученников, на пересечении с Ватутина. Единственная причина по которой это не шаговая доступность буквально - внезапно нет ОТ идущего с Юго-западного например по Немировича, когда ходил 1007 автобус, спокойно можно было в этот храм ездить всем желающим, почему его убрали - вопрос к муниципалам. Так может это... транспортную сетку пересмотреть, а не втыкать храмы где попало, не?
Ну так постарайся, пусти автобус. А еще лучше , раз такой умный и добрый, прямо сейчас начни доставлять старушек к храму на Данченко. Такси организуй для них что ли.
Гость
2 часа
Если люди против вопрос закрывается автоматически. Храм или часовня такое место , которое должны , если это действительно нужно людям появиться по их воле и на их пожертвования.
Гость
1 час
Да ясен пень, что машины ставить теперь негде, раз храм будет. Так, прежде чем авто купить, купи гараж.
Гость
43 минуты
Гость
1 час
Да ясен пень, что машины ставить теперь негде, раз храм будет. Так, прежде чем авто купить, купи гараж.
Прежде чем храм строить соберите паству, которой нужен этот храм, и которая его может и сама построит
Гость
8 минут
Гость
43 минуты
Прежде чем храм строить соберите паству, которой нужен этот храм, и которая его может и сама построит
Так паства то и построит. А ты иди и купи себе гараж.
3 часа
Он терпел и нам велел ,ребята наверху от него и тд, эти мантры работают.
Гость
5 минут
Веришь в мантры?
Гость
3 часа
Вообще не понимаю проблемы. Жители могут взять да снести, вместо того, чтобы жаловаться. Если постройка богоугодна, то бог защитит. Если нет - то не богоугодна.
Гость
2 часа
Жители ничего не могут. Земля не их.
Гость
2 часа
Жители ничего не могут. Земля не их.
Могут, просто ленивые.
Гость
1 час
Могут, просто ленивые.
И присесть всей толпой)))
Гость
3 часа
вы уж парковку для храма там большую организуйте на пустыре этом, раз такие умные дофига.
Гость
3 часа
Для парковки придется хрущевки все снести.
Гость
3 часа
Там и так пробка по утрам. Придется лифты для машин строить, чтобы на дорогу выбраться
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Там и так пробка по утрам. Придется лифты для машин строить, чтобы на дорогу выбраться
Сначала в хрущевках лифты постройте
Слушайте мою притчу... Травлю гербицидом сорняк, всё норм, но на его месте возникает другой, который более устойчив к гербициду и заполоняет ещё хуже. Мораль: не желаете СВОЮ часовню - получите чужеродную.
Гость
57 минут
Так они этого и добиваются.
Гость
2 минуты
Так надо высадить, в смысле построить, там что-нибудь другое - и не свою часовню, и не чужеродную, а что-нибудь полезное.
Гость
1 минута
Гость
57 минут
Так они этого и добиваются.
Да им все равно, главное парковки их незаконные им оставьте
Гость
3 часа
"В настоящее возводится временный храм-часовня 6х15 метров без колокольни" То есть это для начала, а впоследствии, когда в ответ на протянутый пальчик откусят всю руку, возведут уже здоровенный храм с колокольней, чтобы у окрестных жителей головы гудели.
Гость
1 час
Это же замечательно. Все бесы разом разбегутся.
Гость
30 минут
Гость
1 час
Это же замечательно. Все бесы разом разбегутся.
Вот они здесь и собрались и пищат, протестуя.
Гость
4 минуты
Гость
30 минут
Вот они здесь и собрались и пищат, протестуя.
Против Бога как попрешь? Пищи не пищи, а будут посрамлены.
Гость
1 час
если раньше там ничего не построили, значит, нельзя было. А тут вдруг можно?
Гость
59 минут
Спокойно, все и везде построят.
Гость
29 минут
Гость
59 минут
Спокойно, все и везде построят.
Обязательно построят. Везде будут храмы стоять святые.
Гость
4 минуты
Так богу всё можно
Гость
3 часа
Как обычно концов не найти, раз местные протестуют значит не надо ничего строить
Гость
1 час
надо бы разобраться кто именно протестует и по какой именно причине...
Гость
2 часа
интересная политика партии - вот построили массив, учли всё, коммуникации, нагрузку, плотность, но пришла новая партия и решила ничего не учитывать, строить можно прям на трубах, во дворе сада, в парке, в 1м от окон другого дома. Почему раньше учитывали то, на что сейчас положили?
Гость
2 часа
Потому что хрущевки со временем снесут, а храм будет стоять.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Потому что хрущевки со временем снесут, а храм будет стоять.
И РПЦ будит диктовать будущему застройщику свои хотелки. И у многие попы обновят свой автопарк машинами, привезенными из Дубаев
Гость
1 час
Гость
1 час
И РПЦ будит диктовать будущему застройщику свои хотелки. И у многие попы обновят свой автопарк машинами, привезенными из Дубаев
А ты будешь церковным сторожем и жить в сторожке.
Гость
2 часа
а знаете, почему при планировании и строительстве крупного жилмассива на этом пятачке ничего не построили? это место прокладки коммуникаций, плод грамотного планирования) Но сейчас новые управленцы видят только пустующий клочок земли, и им плевать на планирование и почему тут раньше ничего не построили
Гость
3 минуты
Магазин стоял. А теперь церковь будет.
Гость
2 часа
сначала на Пархоменко свой храм достройте!
Гость
3 минуты
Достроим, достроим.
Гость
3 часа
лукавит отец Георгий. Зачем ехать в центр города, если храм есть рядом на сад Кирова и на Западном жилмассиве большая церковь есть.
Гость
57 минут
Далековато для пожилых прихожан.
Гость
1 минута
Гость
57 минут
Далековато для пожилых прихожан.
Пожилые прихожане могут дома у образка помолиться. А то скоро под этим соусом будут проталкивать церковные помещения в каждом подъезде - дескать чтобы людям далеко не ходить.
Гость
1 минута
Гость
57 минут
Далековато для пожилых прихожан.
Конечно, далеко и неудобно.
Гость
1 час
сваи в трубу уперлись и строить то прекратят? ну вроде же логично, что нет там возможности строить, там коммуникации, поэтому там и не построили ничего до этого, что изменилось?
Гость
1 час
Поэтому пусть по прежнему твоя тачка зимует.
Гость
56 минут
Гость
1 час
Поэтому пусть по прежнему твоя тачка зимует.
А куда он ее денет?))
Гость
1 час
"Безбожный жилмассив против беспредельщиков из мэрии" такое должно быть название статьи
Гость
55 минут
Или Жители жилмассива требуют построить у них во дворе мечеть.
Гость
26 минут
Гость
55 минут
Или Жители жилмассива требуют построить у них во дворе мечеть.
Точно! Именно этого они и требуют! И хотят все поголовно принять таджикское и узбекское гражданство! Вот это заголовок! Вот это бомба!
Гость
3 часа
А вот на Северо-Чемском жилмассиве начали строить храм и приостановили,есть только небольшой приход.Недовольство выражают жители не тем,что храм строят,а тем,что долго строят.
Гость
3 часа
там часовенка есть, стоит, никому не мешает.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
там часовенка есть, стоит, никому не мешает.
Чемские молодцы, много порядочных интеллигентных людей. Никаких маргиналов и забулдыг нет.
Гость
2 часа
на Пархоменко уже лет 10 строят, приход стоит, в здании старого д/с, между прочим, а новый никак не достроят. И тут будет аналогично
Гость
4 часа
Поставят мечеть им точно говорю 😂
4 часа
В плане отомстить - вполне реально, к сожалению...
Гость
3 часа
4 часа
В плане отомстить - вполне реально, к сожалению...
И будем им муэдзин через микрофон и усилки 5 раз в день песни петь с минарета.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
И будем им муэдзин через микрофон и усилки 5 раз в день песни петь с минарета.
А внизу все мигранты местные соберутся. С арбузами, баранами, шаурмой и самсой.
Гость
3 часа
что вы такое несёте? Мне 27 лет, магазин улыбка всю мою жизнь там стоял
Гость
2 часа
улыбаемся и машем