перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Жители Искитима борются против открытия исправительного центра ГУФСИН

18 августа 2022, 19:55
Зачем с ума сходить, рядом с детьми такое учреждение открывать? Правильно жители протестуют. Всем известно, как они следят круглосуточно. И как хватает ума на пищевое производство такую категорию брать. Как такое вообще могут разрешить? Кто им там медосмотры проводит и допуск даёт, в тюрьмах?
Гость
19 августа 2022, 10:39
Потому что, на птицефабрике этой ничтожные зп и катордный труд, что выдерживают только мигранты. Так что хитро..пости руководителей можно только восхищаться
19 августа 2022, 17:35
Принцип одного окна практически. С малолетства до зрелой жизни в одно привычное место чтобы ходить )))
19 августа 2022, 17:58
для родителей стараются. сначала в школу детей водили и на родительское собрание. теперь передачи будут носить
18 августа 2022, 18:14
Комплексное обслуживание населения сад-школа-ИТК
18 августа 2022, 19:12
Не удивительно, что никто не верит в исправление, а население мечтает, чтобы подобных людей ссылали куда-нибудь на Северный полюс.
Гость
18 августа 2022, 19:39
А если подумать? Ведь исправлением не занимается по сути.
18 августа 2022, 19:59
Гость
18 августа 2022, 19:59
А если подумать? Ведь исправлением не занимается по сути.
Я бы ответила, но модератор охренел - пусть он отвечает.
Гость
18 августа 2022, 20:01
Вместе с соответствующими бизнесменами и бизнесвуманами.
18 августа 2022, 19:10
Все новое, это хорошо забытое старое. Стройки народного хозяйства, в простонародье "химия" (спецкомендатура). Нормальный ход для птички. Здание им принадлежит, на балансе. Соответственно за содержание спецконтингента сами затратную часть будут устанавливать. Сколько сразу зайцев убивают, зарплата будет в половину меньше, чем у вольнонаемных, еще и здание в аренду пристроили под датационные федеральные деньги. Класс ! Недовольство чем-либо исключено, обратно на зону никто не захочет. Так что прям в яблочко попали !
Гость
18 августа 2022, 19:57
Это блатной феодализм с элементами рабовладения! Вместо того, чтобы по-капиталистически платить конкурентную зарплату, устанавливаемую свободным рынком, набивают тюрьмы и пользуются практически рабским трудом. На другое эти "эффективные манагеры" не способны!
18 августа 2022, 20:29
альтернатива в виде общаги гастарбайтеров - еще хуже!
18 августа 2022, 19:55
скоростной транзит: детсад - школа - ИТУ.
Гость
18 августа 2022, 18:20
Это на Новосибирской птицефабрике высокая зарплат? Да оттуда бегут, потому что никто не хочет работать за копейки.
18 августа 2022, 22:10
везде вранье и вседозволенность власти ...
19 августа 2022, 01:13
Если режим содержания заключённых не предусматривает их выход за пределы учреждения, то каким образом нахождение учреждения в городе может повлиять на проживающих в нем граждан? Я этого в репортаже не увидел. Любое возражение должно быть аргументировано, а здесь у жителей даже четкого понятия нет. Если это колония-поселение, то пусть строят, там как правило содержатся заключённые за не умышленные преступления и могут выходить за пределы учреждения в исключительных случаях. А общий режим вообще не предусматривает прогулки заключённых по городу.
18 августа 2022, 21:13
Самые опасные злодеи - непойманные. О них мы не знаем ровным счетом ничего. Ни что у них на уме, ни как они выглядят, ни где находятся. И потому они опасны. В любой момент, где угодно, могут сделать что угодно. Те что в тюрьме, или вот в таком вот центре - менее опасны, хотя тоже опасны.
18 августа 2022, 18:52
Это чтоб дети знали куда им дорога уготована?
18 августа 2022, 20:12
А то так они не знают.
Гость
18 августа 2022, 18:52
И какая зарплата на птицефабрике? Почему некому работать?
18 августа 2022, 22:12
15-20 т не больше ... в Искитиме это высокая зарплата
18 августа 2022, 19:44
Все нормально. Первое сентября директор торжественную линейку может начать словами : "А если, детки, будете плохо себя вести, то я вас переведу в домик по соседству".
18 августа 2022, 18:05
Зачем возмущаться? Лучше совместить -- осужденные будут преподавать в учебных заведениях, курировать образовательный процесс, делиться опытом. В России такие знания весьма полезны
18 августа 2022, 19:26
Удивился словам главы ГУФСИН про инициативу, исходящую от президента, разместить ИТУ рядом со школой. Неужели Путин когда-либо говорил нечто подобное? Скорее всего, прикрываясь именем президента РФ, хочет трудоустроить зеков. Естественно лично ему птицефабрика ничем не будет обязана.
18 августа 2022, 22:15
за дискредитацию Президента Российской федерации требую наказать этого чиновника!
19 августа 2022, 06:55
Воспитание, обучение, исправление, это же всё педагогические темы. Неудивительно, что чиновники решили поместить всё в одном месте- чтоб головы у них не кружились тогда, когда учреждение по исправлению обнаружат посреди промзоны! Оно и школьники с детсадовцами, видя из окон вышки с автоматчиками, станут ходить строем куда охотнее, чем сейчас.
Гость
18 августа 2022, 19:29
Хозяевам птицефабрики желаю, чтобы достойно платили за труд, тогда и не будет проблем с кадрами
Гость
18 августа 2022, 20:04
Эти невоспитуемы, они скорее сами окажутся на тюремных работах.
18 августа 2022, 18:09
А зачем протестовать? Всё равно всем плевать. Нам ли в России этого не знать.
18 августа 2022, 23:50
Не забудьте рядом расстрельный полигон и кладби́ще.
Гость
18 августа 2022, 19:28
Соседство, конечно, будет так себе. В Искитиме при социализме размещались т.н. "химики", их общежитие было в Индустририальном микрорайоне. Сказать, что это сильно влияло на криминогенную обстановку в городе, пожалуй нет. Но мелкие правонарушения этими "химиками" совершались.
Гость
18 августа 2022, 19:31
Бредятину несут Не хватает людей - поднимите зарплату, и весь Новосибирск встанет в пробку на работу. А исправительное учреждение надо делать там, куда ходят дети этих чиновников - в элитные, наверное, заведения, чтобы заключённые исправлялись лучше и привыкали к прекрасному.
18 августа 2022, 20:42
про прекрасное =прямо шедевр
Гость
18 августа 2022, 18:12
А почему бы не совместить полезное с приятным и не поселить этих осуждённых в коттеджах администрации тех районов, за одно будут присматривать за их двором и траву полоть!
Гость
18 августа 2022, 19:37
А руководство Новосибирской птицефабрики не хочет попытаться восстановить архив работников СССР, который пожгли в начале 90х при отжиме фабрики, тем самым лишив львиной доли пенсий тех людей из-за пробела во стаже и уровне зарплат? Такова ж легенда?
Гость
18 августа 2022, 19:42
Жестко.
Гость
18 августа 2022, 20:32
Из того, что я знаю об этих заведениях, осужденные будут вести себя строже и тише, чем среднестатистический "свободный" россиянин, чтобы не попасть на "зону". Никаких убивцев, воров-рецидивистов, маньяков и террористов в таких заведениях не содержат.
18 августа 2022, 18:06
Это очень даже хорошо для современных школьников. Пусть видят, где скоро могут оказаться. А родители лучше бы воспитывали своих детей. Или уже поздно, вот и боятся что там окажутся некоторые со временем.
Гость
18 августа 2022, 19:43
"....Как заявила заместитель генерального директора компании Галина Лупанова, организации не хватает сотрудников, даже высокие зарплаты не привлекают людей, поэтому и было решено привлечь осужденных....", это она шутит походу а за такие шутки с почётом проводить на заслуженный отдых в ближайшие пару месяцев. Прокуратура, фамилии в статье и чё сидим!?
18 августа 2022, 20:45
когда большие зарплаты не привлекали людей ?
Гость
19 августа 2022, 12:33
19 августа 2022, 12:33
когда большие зарплаты не привлекали людей ?
Да много куда за большую зарплату люди не идут - в шахты, на севера, на опасные и вредные условия труда. Птицефабрика - это же вонища и птичьи трупы, не каждый на скотобойне может работать.
Гость
19 августа 2022, 12:33
19 августа 2022, 12:33
когда большие зарплаты не привлекали людей ?
На СВО за большой зарплатой не хочешь поехать?
18 августа 2022, 18:15
Зато выпускникам школы не нужно будет далеко ехать.😜 У Марка Твена спросили, что нужно строить церковь или тюрьму. - Конечно церковь. И две тюрьмы...
18 августа 2022, 20:57
Ну и пусть бы открывали этот центр. А где его строить, как не в Искитиме то...? Не в Новосибирске же!
Гость
19 августа 2022, 17:57
Во-первых, в Новосибирске уже есть зоны и не одна😂 Во-вторых, а чем искитимцы хуже нас, новосибирцев? Почему вы людей делите на сорта?
Гость
18 августа 2022, 19:22
К сведению: эти места растут как грибы. Статистику бы по количеству таких зависимых и «попавших в трудную жизненную ситуацию»
Гость
18 августа 2022, 19:45
Наверное, не пропустит НГС. Но здесь напрашивается только одно слово - дебилизм! И если для кого-то норма (Мэрия, управление*...), то пусть рядом с ними и располагают данное заведение.
18 августа 2022, 19:52
Ну аналогичные случаи уже бывали.В одной поликлинике часть помещений сдали под салон ритуальных услуг. Народ возмущаться стал. А что? Нормально. Зашел к терапевту первый пациент - ему в аптеку. Второй - на уколы. Третий - в санаторий. Четвертый - на операцию. А пятый: Вам воооооон туда.
Гость
18 августа 2022, 20:46
В искитиме была общага для химиков в Индустриальном микрорайоне, однако с учетом СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, 100% жестких мерах, были серьезные нарушения порядка в городе при участии данной категории граждан. При нынешних льготных уступках будут еще большие нарушения. Вы скажите, что они осознали вину и спокойные. Мой ответ: Вы обратитесь к руководству и отправите этот контингент Донбасс востанавливать . А для обеспечения рабочими фабрики, постройте РЯДОМ комплексный микрорайон. Тогда отпадет необходимость прыгать по области в поисках кадров. Однако с точки зрения руководства фабрики это затратно и долго. Проще идти легким путем: ФАКТИЧЕСКИ ПОСАДИТЬ НА ШЕЮ ГОРОДА ЗЕКОВ .Пусть жители вмести с детьми и стариками воспитывают.
Гость
20 августа 2022, 09:58
Он такой микрорайон был построен в 80е
Гость
18 августа 2022, 19:50
ну а где еще педофилов перевоспитывать?
21 августа 2022, 08:51
чтобы шли работать, надо из менеджмента недоучек убирать, а не недоучек в рядовые сотрудники нанимать.
18 августа 2022, 18:22
Я много лет строил дом, но теперь цена ему — ноль, так как он находится рядом с этим центром, и я вряд ли его продам. Его проще сжечь, выхода другого нет, — заявил один из местных жителей под конец встречи. Этот местный житель в своем уме ? Рядом будет охраняемая зона. Такие центры -это прежде всего вокруг атмосфера боязни и тишины. Все боятся этого места. какие могут быть преступления под окном такого учреждения ? Радуйся, у тебя вокруг охрана бесплатная.
Гость
18 августа 2022, 19:05
Какой глупый комментарий. Не стыдно позориться то?
18 августа 2022, 19:22
Гость
18 августа 2022, 19:22
Какой глупый комментарий. Не стыдно позориться то?
Гость, Это вам не стыдно ? Воспитывайте детей своих и перекладывайте причины и следствия со своего недовоспитания на окружающих
Гость
19 августа 2022, 12:36
Дауш, попал девелопер незадавшийся )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
18 августа 2022, 18:20
Здравствуйте. Очень интересная тема, можно сказать живая. А куда деть пацанов, волей или не волей нарушивших заповеди У.К.? У меня под окном в Новосибирске, есть подобное учреждение. И как бы всё хорошо. А вот бизнесменов Искитимских, с их понятиями бесплатной раб.силы, нужно пресечь.
18 августа 2022, 18:54
Гость., так эти бизнесмены и есть те вчерашние пацаны)
Гость
18 августа 2022, 19:04
Разве в Искитиме есть особая разница между одним и другим? Главное, чтобы потом в мой город Новосибирск не ехали
Гость
19 августа 2022, 18:02
Вы вообще понимаете что написали? Вы людей делите на сорта!😡 Во-вторых, в Новосибирске-то как раз уже есть зоны😂 Достаточно Звёздную вспомнить. /Тоже мне, "принцесса" нашлась! Я, например, в Академгородке живу, закончила НГУ, научный сотрудник, но никогда простого работягу из Искитима или не важно откуда не стану считать вторым сортом! Очнитесь!/
18 августа 2022, 18:08
Многие товары и продукция сделаны заключёнными. У каждого дома есть это товары. В небольших городах исправительные учреждения делают хорошую долю ВВП.
Гость
18 августа 2022, 18:13
Интересно, как бодро закрыли комментарий со словами "законный" и "митинг"...
Гость
18 августа 2022, 19:56
"Замечательно": коммерческое предприятие хочет задешево и не считаясь с жителями регить свои корыстные интересы, а оф.представители ФСИН прикрываются президентом потворствуя... Так пусть на самой птицефабрике и поставят вагончики за забором чтобы осужденные работали "под присмотром".
Гость
18 августа 2022, 20:03
Это очень хорошая тема - рабский труд. ГУЛАГ построят концессионный и туда всех отправят за еду батрачить.
Гость
18 августа 2022, 20:01
Искитим - это полезные ископаемые, город - миллиардер. Видимо, в чём-то другая проблема🤔
Гость
18 августа 2022, 21:03
Ну это уже перебор. Такие центры нужно делать наоборот на окраинах а не в городе. Правильно кто то сказал Искитим постоянно был минусовым элементом наркомании много лет, особенно девяностые двух тысячные. Он Искитим стал подниматься с этого дерьма а тут такое. Честно если бы эти люди кто это придумал жили бы с этим центром то наверно поняли бы сразу что и как. А так конечно они живут от этого далеко и уютно.
18 августа 2022, 18:54
Искитим не плохой город и не проблемный. Там делают дроги и жители выходят на протесты!
18 августа 2022, 18:03
Да норм че. Зато "детишкам" недалеко идти.
Гость
18 августа 2022, 18:41
А на каком основании решили строить? Есть федеральная программа, по которой все исправительные учреждения должны быть вынесены за черту городов. Программа конечно буксует, но зачем в городе открывать новое учреждение? Чтобы потом его переносить?
Гость
18 августа 2022, 19:51
Член ВКП(б), это частная собственность.
Гость
18 августа 2022, 20:12
Тема понятная, руководство птицефабрики договорились с ФСИН использовать труд заключенных, а все остальное вода и сказки для общественности. У меня родственники с Линева работали на этой птицефабрики, уволились так как зарплаты были все меньше и меньше.
Гость
18 августа 2022, 18:53
Чему удивляться? Страна и так превращается в тюрьму.
18 августа 2022, 18:18
"Люди с этим не согласны, будем бороться законными методами, но есть участники, которые готовы организовывать митинги и палаточные городки" - Главное чтоб эти люди помнили, что в том числе и их дети в скором будущем приведут ситуацию в городе в обострению.