NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Самокатные войны Urent пожаловался в прокуратуру на ГИБДД из-за штрафов для самокатчиков

Urent пожаловался в прокуратуру на ГИБДД из-за штрафов для самокатчиков

В автоинспекции настаивают, что водители электросамокатов обязаны соблюдать закон и иметь водительские права

ГИБДД по Новосибирску проводит ежедневные рейды

Кикшеринговая компания Urent обратилась в прокуратуру из-за штрафов, которые выписывает ГИБДД их клиентам в Новосибирске. Автоинспекция в свою очередь настаивает, что водители, которые арендуют самокаты, должны соблюдать законы и иметь водительские права.

ГИБДД начала штрафовать пользователей кикшеринга в Новосибирске после проведения экспертизы, которая показывает, что самокаты Urent и Whoosh превышают допустимую мощность в 250 Вт. В кикшеринговых компаниях с этим не согласны, а в Urent провели экспертизу и предоставили ее результаты. По данным АНО «Лаборатория Судебных Экспертиз», кикшеринговые самокаты нельзя оценивать как мопеды.

— В связи с этой ситуацией Urent подал жалобу в надзорные органы с просьбой проверить и дать правовую оценку действиям ГИБДД Новосибирска. В то время как по всей стране развитие кикшеринга поддерживают, поскольку электросамокаты — это современный экологичный способ передвижения по городу, и лишь в Новосибирске ГИБДД целенаправленно уничтожает инновационный бизнес, — считают в пресс-службе Urent. По данным сайта компании, их самокаты есть в 80 городах России.

В ГИБДД по Новосибирску ответили, что электросамокаты, которые имеют мощность двигателя более 0,25 кВт и менее 4 кВт, попадают под понятие «мопед».

— Значит, водитель электросамоката должен соблюдать все правила действующего законодательства для этой категории и иметь водительское удостоверение как минимум категории «М», — прокомментировали в пресс-службе ГИБДД по Новосибирску жалобы Urent.

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области подтвердили, что обращение от компании Urent было.

— С контролем обращение было направлено 27 мая прокурору города Новосибирска для рассмотрения и оценки доводов и уведомления автора обращения, — уточнили в прокуратуре Новосибирской области.

4 июня в Новосибирске сотрудники ГИБДД остановили для составления протокола молодого человека, который ехал на электросамокате. Теперь ему грозит штраф. Новосибирец Роман рассказал НГС, как это произошло.

Похожий случай произошел 6 июня с другим новосибирцем. Правда, тому повезло больше — права категории «М» у него были, а потому его отпустили. В ГИБДД НГС подтвердили ранее, что инспекция проводит рейды по самокатам.

Представитель ГИБДД 19 мая на совещании в мэрии сообщил, что сотрудники проверили самокаты Urent, и у них оказалась мощность больше 350 Вт. Уже 22 мая ГИБДД начала штрафовать водителей фиолетовых самокатов. Urent с этим не согласились. Они направили свои самокаты на экспертизу в Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). Экспертиза показала, что самокаты Urent меньше 250 Вт. Это, правда, не остановило сотрудников ГИБДД от выписывания штрафов. К 1 июня уже 20 водителей самокатов получили штрафы за вождение без прав.

В начале мая мэрия стала изымать самокаты у Центрального парка, объясняя, что они стоят там незаконно. Кикшеринговые компании оказались несогласны. Уже после конфликта между представителями мэрии и кикшеринговой компанией Urent, когда они обвинили друг друга в травмах сотрудников, мэрия Новосибирска согласовала больше 100 парковок для электросамокатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления