Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

ГИБДД штрафует клиентов компании Urent напротив ГПНТБ — они ездят на электросамокатах без шлема и прав

В ГИБДД утверждают, что самокаты превышают допустимую мощность. В Urent это отрицают

ГИБДД останавливает клиентов компании Urent

Поделиться

В Новосибирске 22 мая ГИБДД оштрафовала несколько клиентов кикшеринговой компании Urent. Как рассказал один из оштрафованных, 22-летний Гоша, его обвинили, что он передвигается на электросамокате мощностью 0,35 киловатта без прав.

— Меня остановили за то, что я передвигался на самокате, объяснили, что самокат превышает предел мощности и нельзя управлять им без определенной категории прав. У меня их нет, и меня ждет штраф от 5 до 15 тысяч, — рассказал клиент Urent. В распоряжении редакции есть копия протокола, который составили на Гошу.

Как передает с места корреспондент НГС, самокаты изъяли и собираются увозить на штрафстоянку. На месте находятся сотрудники Urent, которые пытаются понять причину изъятия.

Сейчас рядом с метро «Октябрьская» проходит всероссийское мероприятие «ЗаБег.РФ». Как сообщил директор компании Urent по Новосибирску Евгений Барабашев, они выступали в нем партнерами и предоставляли электросамокаты для организаторов, промокоды и бесплатные подписки.

— Сотрудники ГИБДД наших клиентов останавливают и выписывают административное правонарушение. Останавливают только наши самокаты. Там с утра работает наряд ГИБДД. Двоим сотрудникам Urent выписали штрафы. И обычных прохожих, кто арендует самокаты, тоже останавливают, — поделился Евгений Барабашев.

Евгений Барабашев также уточнил, что предоставленная на заседании экспертиза — это сравнительный анализ информации из сети Интернет, не имеющий отношения к их самокатам.

— Когда ввозили в Россию электросамокаты, мощность проверяли. Эти самокаты при ввозе в соответствии с законами Таможенного союза к транспортным средствам не отнесены, что подтверждается заключениями и техническими характеристиками от производителя. Они имеют ограничение по скорости не более 25 км/ч, это предусмотрено конструкцией самоката, ограничение скорости происходит на аппаратном уровне. Также мощность наших самокатов в режиме длительной нагрузки не превышает 0,25 киловатта, что делает невозможным отнесение их к категории мопеда, — рассказал Евгений.

Напомним, что на совещании горсовета, которое было 19 мая, начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску подполковник полиции Евгений Маслюк, рассказал, что они провели анализ одного из самокатов Urent и его мощность составила 0,35 киловатта, что превышает допустимую норму. Водители, которые не имеют соответствующую категорию в водительских правах, становятся нарушителями. Так, полиция уже вынесла предостережение организации и два определения. Также возбуждено два дела за управление транспортным средством без прав.


В пресс-службе ГИБДД дежурный сотрудник не ответил на вопрос про штрафы.

Всё это происходит на фоне скандала мэрии Новосибирска с компанией Urent. 3 мая мэрия напомнила, что ни Whoosh, ни Urent не оформили парковки для электросамокатов, а муниципальной землей в Новосибирске бесплатно пользоваться нельзя. Поэтому мэрия и устроила рейд, который закончился изъятием самокатов и конфликтом с представителями компании Urent. 17 мая мэрия заявила, что двое сотрудников пострадали во время рейдов. Urent же с информацией не согласился, заявив, что это их сотрудники пострадали в конфликте. Всё дошло до обсуждений о полном запрете электросамокатов в Новосибирске на заседании горсовета.

  • ЛАЙК49
  • СМЕХ39
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ67
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter