И кстати,хорошая идея-30 лет выкачать все из недр, поделить все между близкими,урезать зп в медицине, образовании, МВД ,поставить человека на свое место и отдать на растерзание народу-пустой бюджет,старые коммуникации-востанавливайте бесплатно и опять новый виток,а они с миллиардами будут доживать свой век на личном острове под солнышком...
Новосибирцам тоже через год платный мост подарят построенный по сути за их же деньги и понесенные ими практически трехгодичные неудобства и дискомфорт на дорогах.
Гость
6 января 2022, 03:47
А, вообще, если без эмоций, мне непонятно - почему в стране, которая уже задолбала рекламой Силой Сибири и новостями про Северный поток-2, я вынужден на заправках заправляться газом/бензином по таким ценам? Вернее понятно!!! Да же очень! Но почему?????
"приехала учиться в РФ и уже семь лет домохозяйка" - типичная биография тожероссиянина😁
Я одного не понял - за что переживают "новосибирские казахи"... за то что ТАМ теперь станет как ТУТ, или за то что ТУТ не станет как ТАМ?
ЗЫ. раньше часто ездил до Рубцовска на Алмаатинском, в вагоне казахи воспринимались как люди... скажем так не богатые, но после 2014 всё заиграло "новыми красками" - не богатыми людьми почувствовали себя русские😁
Не нужно переживать, я думаю они сами разберутся, но почему то мне кажется, что при любом раскладе последует очередная волна беженцев из энических русских
У них все неплохо вышло, потому что протест шел одновременно практически по всей стране. Никакая власть, пусть обладающая мощным силовым аппаратом, не может подавить протест в такой ситуации. Никаких силовых структур не хватит. И тут получилось именно так. Вначале власти распылили силовиков, пытаясь подавить в разных городах. Оголив тем самым другие города и в том числе и ключевые, типа Алма-Аты. Ну и получили то что заслужили. Был бы протест не единый по стране, без раздумий бы расстреляли в паре городов, и на том бы все и кончилось. А тут, при настолько большой площади протеста и весомом количестве его участников, применить оружие власти уже испугались дать команду. Что и правильно, это бы не подавило, а лишь усилило протест. Будет наблюдать, чем все закончится. Февралем 1917 года, или и до него не дойдет. Но точно не октябрем, до начала строительства нового общества в Казахстане еще очень далеко...
Конечно не верю. Мое мнение, все это организовано либо Токаевым, либо кем-то, кто стоит за силовиками. Через несколько месяцев будет точно понятно, кто был организатор и для чего. Пока лишь хочется надеяться, что у них закончится не дворцовым переворотом, а все-таки хотя бы уровнем февраля 1917
"В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сообщили, что в обращении казахстанской стороны об оказании помощи ситуация в этой стране рассматривалась как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа».
Чем занимались Совет безопасности республики, местные правоохранительные органы, контрразведка и т.д. что довели народ до митингов?
было бы все хорошо в Казахстане, столько граждан этой страны не перебрались бы в нск.
тамошние уже голос подают "Путин ввели войска".
имхо, сами не справиться. а казахи чужие войска видеть не хотят.
патово как то
Хотелось бы задать вопрос любителям безналичной оплаты и отказа от наличности 😂😂😂
Вы всё ещё настаиваете что все деньги надо держать у чужого дяди в кармане?
Как же пожалели казахстанцы что деньги все где-то там... А не в кармане. Когда с интернетом перебои. Магазины только за нал. Что же вы любители безналу скажете? А это может произойти не только где-то там... В Нур-Султане жители кинулись снимать всю наличность. Это называется пока "петух не клюнет"...
Хотя у них всё спокойно. Но им стало понятно что их может ждать...
Думайте. Голова не только чтобы в неё еду пихать
Арина, Елена, Станислав... Какие же это казахи? Это русские с бывших территорий российской империи.
Гость
6 января 2022, 00:49
Какие казахи? Все интервью с русскими. Коих в новосибирске, Бийске, Барнауле и Рубцовске с Омском сотни тысяч. А их родители в Казахстане.
А щас нет связи никакой.
А судя по видео, в каждом даже мелком городе там происходят забастовки, бунты на заводах и на площадях. Где-то власти пакуют агрессивных. А где-то как в алмате полиция уже получает огнестрельное ранения из отобратного оружия. А сдаться в плен военным - это вообще позор.
Хорошие требования. Совершенно простые и естественные. Но русские не то, чтобы отстаивать, даже сформулировать их не способны. Каждый в своей норе сидит и ждёт, когда само нарисуется.
Кстати, Алисе из Семея-Семипалатинска: никогда не будет нормальной экономики без правильного политического устройства. А если считаете, что это возможно, тогда идите и просите милостыню, кто-нибудь да подаст. У нас так и делают, не стесняются. Поэтому и сидят в норах.
Вот расскажите в чем разница- в США внутренних террористов переловили и пересажали, а если это делают в РК это противоречит демократии.
Гость
6 января 2022, 00:50
Новосибирские казахи 😂
Гость
6 января 2022, 04:15
Поводом для митингов в Казахстане стал рост цен на сжиженный газ. После Нового года сразу в нескольких регионах газ для заправки автомобилей подорожал в два раза – с 60 до 120 тенге за литр (примерно с €0,12 до €0,24). Митингующие обвиняли в сговоре владельцев АЗС.
Для сравнения, вот стоимость сжиженного газа в других странах:
🇷🇺 Россия – €0,32 (26,3 рубля)
🇧🇾 Беларусь – €0,42 (1,2 рубля)
🇺🇦 Украина – €0,62 (19 гривен)
🇵🇱 Польша – €0,72 (3,33 злотых)
🇳🇱 Нидерланды – €1,14
По имеющейся достоверной инфе из первых рук, мирным протестом там и не пахнет. Подтянулись люди из дальних аулов и жгут машины скорой помощи, убивают полицейских, громят офисы, магазины, банки, метелят гражданских, насилуют женщин....какие там политические требования?это попахивает открытым бандитизмом и не зря им угрожают жёсткими мерами в ответ.
Здесь власти красиво пытаются объяснить, что, якобы, это из-за цен на газ... Я казах. В отличие от "казахов" из статьи. У меня не где-то на севере или востоке друзья и родня, а в Алма-Ате. Я там родился и вырос. Хотел поехать, границы закрыли...
По внешнему виду могу с точностью сказать что это приезжие с аулов, которых пачками завезли в город. Даже не удивлюсь если им просто предложили брать все что захочется в Алма-Ате... Периферия Казахстана, жутко ненавидит алматинцев, ведь у них есть всё. Деньги, квартиры, машины... А что есть в аулах? Там сплошная молодёжь "протестующая". Какой газ? Они его не видели даже...
Это всё"заслуга" Назарбаева и его клана. Вот с него за всё и надо спрашивать.
Хорошо там живут, жили - будет точнее, Алма-Ата, Нур-Султан, Актау и Атырау. Остальные существуют города. А нищие всегда легки на подъем, если им предложить взять что-то бесплатно...
Все заразились стяжательством. Так что компонуй не компонуй, всё равно получишь ... Это ж везде так "демократы" устанавливают порядок наоборот. Помнится наш "минеральный секретарь" испытывал гордость от того, как преобразилась страна, невзирая на бардак... До сих пор не расхлебали. Не зря ему нобелевку дали...
Ой да у нас ничо не будет
Москву они кормят более менее чтоб не рыпались
А мы тут далеко в своей вечной мерзлоте
Чуть что задавят на местах
Страна рабов страна господ
Вот и очередной провал "лучшей в мире" российской дипломатии. Для полноты картины осталось ещё выделить срочный кредит правительству Казахстана, который никогда не будет возвращён.
ничего не добъются
отсутствует субъективный фактор.
революционная ситуация без субъективного фактора на Руси называется смута, в которой можно и не выжить.
так что бунты будут, но ничего не достигнут.
одну марионетку сменяет на другую и все будет при своих. власть так не меняется
"Новосибирские казахи"? С каких пор Елена, Арина и Станислав стали казахами? Автор, Вы вообще в курсе, что не все кто жил и живёт в Казахстане являются казахами?
Парадокс в том, что государство с прогрессирующей русофобией просит Россию ввести войска для защиты русофобов. Как там насчёт латиницы, закона о запрете русского языка в визуально рекламе? Что в учебниках истории написано? Может Куат поможет?
Всё? Хана квази-государству? Что дальше? Целиноград наш? Или там теперь Китай будет рулить?
P.S. Так-то цена на газ стала, как в РФ. Кончились дадационные возможности - начался чистый рынок, за что и боролись.
Чудес не бывает.
Вопросов масса. Почему центральный штаб , координирующий всё это, находится в Украине? Почему еще до НГ посольство США предупредило своих граждан о скорых волнениях в РК?Как мирные протестующие могут вести серьёзные бои с курсантами военных училищ в Алма-Ате и десантниками в пригороде? Почему среди задержанных в Павлодаре подавляющее большинство это приезжие из сёл в радиусе 200км?
Гость
6 января 2022, 13:56
Всё идет к тому, что народ в России окончательно обнищает. Будет терпеть до последнего, а когда терять будет нечего выйдет на улицы... и останется ни с чем, "власть" убежит за границу, а народ останется с голым задом и пустым желудком бить морды друг другу на улицах.
Я из Казахстана . И мне все равно что там мамбетв творят. Мне важней, что происходит здесь, где я живу, в НСК. Где нет хозяина у города и все в АВНЕ по ЛОКОТЬ .
И делаются определённые правильные шаги для подъема экономики.
С его приходом -в одночасье придавили практически контрабанду ,например
Гость
6 января 2022, 13:57
У любого человека есть разные возрасты -отлично если он молод полон сил и жизнерадостен тогда и страна такая же .А если он стар и немощен !?Разве правильно что вся страна.эти миллионы людей которые еще не прожили свою жизнь должны погрузиться в болото старческого маразма и консерватизма прикрываясь желанием стабильности !?Стабильности чего !? Того что по настоящему живут только околоплавающие а простые люди должны это оплачивать . И это все в богатейшей стране !!!!
Гость
6 января 2022, 02:24
Шутки шутками а $ уже к 77 подобрался.. И это еще главный печенег туда не влез..
На предприятиях города казахи вытесняют русских.
Не возможно трудоустроиться.
Гость
6 января 2022, 00:54
Россия уже гуманитарку отправляет?
Гость
6 января 2022, 13:13
В Азии это всегда было и будет: кумовство, калымы, родственные связи, чинопочитание и т.д. Когда, например, Киргизия отделилась от СССР, там началась борьба между кланами, скатились опять в феодализм. Киргизы и сами говорили, что теперь свои князьки везде будут, чужих не пустят.
А то, что "старик, уходи", цена на топливо - это красная тряпка для быка, которой потрясли перед носом легких на подъем людей. Здесь бык - жертва. Сие событие организовано - и не для снижения цен.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
751мм 89%СРОЧНО
Какая погода ждет новосибирцев в последние дни ноября
Новосибирские казахи рассказали, что думают о происходящем на Родине