перейти к публикации
116 комментариев к публикации

В Первомайском сквере в Новосибирске срубили стволы деревьев

21 апреля 2021, 10:23
Гость
21 апреля 2021, 10:33
Очень хочется услышать комментарий "научных работников", проводящих такую "научную работу": -Что они "исследуют", -к каким пришли "заключениям" -и главное зачем для этого нужно было так уродовать центральный, хоть и крохотный сквер города...
21 апреля 2021, 10:35
Власти просто уничтожают город, одни пеньки, ямы, пыль и точечная застройка. Пригнали гастеров с пилами, выпилили. Раньше кронированием действительно специалисты занимались
21 апреля 2021, 10:26
И остались уродские пеньки вместо деревьев... Научная работа... Мда уж...
21 апреля 2021, 12:32
Березовую рощу в прошлом году тоже изуродовали под предлогом обновления. Стоит голая трава с высаженными былинками, половина из которых в первый же год засохла. И пеньки сплошные кругом. А обещали крупномеры сажать. А уж голые обрезанные тополя, пеньки метра по 3 высотой - это вообще жесть. Еще и со скворечником сверху... Как я боялась, что и в Первомайском что-то подобное начнется. Не зря боялась.
21 апреля 2021, 12:24
В европейских странах или Японии обрезке придается большое значение, и работы выполняются профессионалами. Очень важно, что работа ведется с недавним приростом — однолетними, двулетними ветками. Их бывают и сильно обрезают, и более щадяще, но, тем не менее, повреждение ствола, штамба или скелетных ветвей — это вещь недопустимая. Это как раз регламентируется. Обеспечиваются все меры по сохранности штамба и скелетных ветвей. По нормативам не более 30% объема кроны может быть одновременно удалено. (с)
21 апреля 2021, 13:03
Бабулю Терешкову пора уже на покой с Локотём вместе. Оба вышли в тираж как специалисты по управлению городом
21 апреля 2021, 10:30
они лучше бы осовободили парк от самостроев
21 апреля 2021, 12:27
Новодырск снова пробил дно. Статьи на этом сайте мигом выветривают желание возвращаться в это. Снизу яма , сверху дым - это город Новодырск(раньше был Искитим)
Гость
21 апреля 2021, 14:52
" Его не чистили более 40 лет " - Враньё, враньё некомпетентного равнодушного человека. Этот сквер в 80 году почти под 0 вырубили, засаживали по новой - вот конкретно этим обрезанным деревьям как раз по 40 лет примерно.
Гость
21 апреля 2021, 11:29
Ну ладно тополя, клены, они сорные, сильно разрастаются и во время ураганов опрокидываются. Но на фото обрезанные яблоньки! Они не растут бесконечно, а до определенной высоты. У них аккуратная крона, глубокая и прочная корневая система. После сильной (как на фото) обрезки болеют и гибнут, истекая "соком". Вот такое украшение и останется в парке - корявые пни.
Гость
21 апреля 2021, 17:26
Локоть! Ты со своей замшей совсем обнаглели. Вы посягнули на сквер любимый всеми горожанами. Его наши прадеды и деды обустраивали для того, чтобы под кронами кленов можно было посидеть на лавочках подышать свежим воздухом. Привести туда детей, внуков. А вы устроили там какой то испытательный полигон. ПОЗОР. Не зря вашу администрацию не любят все горожане.
Гость
21 апреля 2021, 17:45
Варвары. Голых пней по городу, где ни веточки не смогло вырасти - завались.
21 апреля 2021, 10:28
готовят к чему то
21 апреля 2021, 10:39
Ни в одной стране мира не видел чтобы обрезали верхушку деревьям. Это какой то чисьо совковой идмоьизм наравне с побелкой стволов.
21 апреля 2021, 16:53
А мне не нужно гугл-карты смотреть. Я крайний раз в Германии в мае 2019 был, выйдя практически в центре на ст. метро Александрплатц панельные многоэтажки облицованной мелкими светлыми плиточками (как у нас многие 9 этажки) видно сразу же при выходе из метро. И там это не 9 этажки (не считал этажи), а выше. С тем что нужно все по красоте делать согласен, но ты пишешь, что "ни в одной стране мира нет", я пишу , что есть и практически везде. Во в Англии я не был, но события про пожар в жилом доме хорошо в памяти отложились (и это отнюдь не низкоэтажная застрорйка). Гуглим "Grenfell Tower Лондон Пожар"
21 апреля 2021, 19:19
21 апреля 2021, 16:53
А мне не нужно гугл-карты смотреть. Я крайний раз в Германии в мае 2019 был, выйдя практически в центре на ст. метро Александрплатц панельные многоэтажки облицованной мелкими светлыми плиточками (как у нас многие 9 этажки) видно сразу же при выходе из метро. И там это не 9 этажки (не считал этажи), а выше. С тем что нужно все по красоте делать согласен, но ты пишешь, что "ни в одной стране мира нет", я пишу , что есть и практически везде. Во в Англии я не был, но события про пожар в жилом доме хорошо в памяти отложились (и это отнюдь не низкоэтажная застрорйка). Гуглим "Grenfell Tower Лондон Пожар"
Восточный Берлин строили русские, Алекс это площадь именно там. Во всей Германии строгий лимит на этажность. Свечки там это офисы банков исключительно.
21 апреля 2021, 11:32
О небо( Эти изувеченные культи деревьев уже даже в парках и скверах делать стали???
21 апреля 2021, 13:17
Дед рассказывал, что когда немцы входили в деревню или село, то сразу вырубали все сады, так боялись партизанов.
Гость
21 апреля 2021, 14:59
Новые, современные виды тополей - лучшие деревья для нашего города, потому что они быстро растут, хорошо очищают воздух, не болеют в городской среде . Улицы нашего города легко и быстро озеленить и облагородить , - заменив старые деревья на новые тополя. А деньги из бюджета, при желании, можно найти, например, не тратя эти миллионы на Заельцовский парк, в котором достаточно проложить новые дорожки, достаточно просто их отсыпать. Никому в лесу не нужны неоновые инсталляции и тротуарная плитка, для этого есть городские улицы.Убрать там всё искусственное по максимуму,достаточно фонарей и дорожек. Но, это, конечно, если есть цель, чтобы город стал зелёным и удобным для жизни, похоже, эта цель не интересна властям.
Гость
21 апреля 2021, 10:32
Им главное хоть что то пилить.
5 мая 2021, 05:34
господи, как вы надоели, ироды. вас бы так обкорнать - сколько пользы для города было бы.
Гость
21 апреля 2021, 12:04
Ямы в городе по метру глубиной тоже научная работа?
Гость
21 апреля 2021, 10:47
А... так это оказывается научные сотрудники с пилами бегают?
21 апреля 2021, 11:14
А тут не оговорочка? "В сквере хотят освободить места для новых посадок... Тьфу ты, построек конечно! "
Гость
21 апреля 2021, 12:43
Если о формировании крон, то подрезку нужно делать раз в год-два, а не в рамках бурной кампании по подрезке, которая оставляет за собой столбики. Даже если они и пустят изобильные ветви, что типично для тополей, то вид все равно будет ужасный, посмотрите на Большевистской. Короче, твердая "двойка" оценка для мэрии. Как всегда.
Гость
21 апреля 2021, 11:58
Научный подход, надо же. Как хорошо, что у нас науку еще используют. Когда-то это и впрямь был сквер и там было приятно побыть-погулять-посидеть-итд. А теперь это плешка барахольная, заполненная жральнями и аудиовонью от жрален, рекламой и прочей барахляндией и барахольным "контингентом". И у фонтана все "кишки" наружу. В общем, теперь стараешься быстро-быстро проскользнуть через всё это, если приходится.
Гость
21 апреля 2021, 12:39
Долго ещё над людьми издеваться будут, эти учёные? Уничтожая у людей последнюю радость в жизни. И втыкая на его место пивной ларек или с другой отравой.
Гость
21 апреля 2021, 11:17
Знаю улицу, на которой обрезанные тополя засохли, так и стоят уже семь лет без листьев, без веток, но с растущими на них грибами. Вероятно тоже научная работа и называется она:" Сколько лет может простоять спиленный, мёртвый тополь на улицах мегаполиса", или " С какой вероятностью деревья упадут на прохожих и как скоро",или "Как влияет вид засохших обрубков деревьев на психологию людей", или "Эксперимент, через сколько лет люди обратятся в мэрию и потребуют убрать эти деревья", очень много можно научных работ написать на этом материале и не только по биологии.
21 апреля 2021, 13:18
Научная, научная. И стоят в городе трехметровые пни... Теперь и в скверах они же стоят. Профессор Выбегалло из НИИЧАВО тоже наукой занимался. И прочие ученые с волосатыми ушами
21 апреля 2021, 12:33
Недостатком колхозного обгазования ето тойко можно объяснить. Во-пегвых, это уодливо. Во-втоых ети пни щитай вчо тгупы.
Гость
21 апреля 2021, 13:32
Мэра и Терешкову надо сводить на экскурсию к МЕГе, показать им там кронированные берёзки, заодно посмотрят, какие бывают остановочные павильоны и вообще, благоустройство территории.
Гость
21 апреля 2021, 11:18
Ямы на дорогах, снег не убранный, это тоже научная работа? Этакий эксперимент над жителями города, кто-то научный труд пишет. Возможно наш мэр
21 апреля 2021, 15:12
Гости Новосибирска, вы даже не представляете, каким был наш город цветущим ещё 30 лет назад: лето - он зелёный, осень - золотой.
21 апреля 2021, 10:41
Как обычно всё изуродовали
Гость
21 апреля 2021, 11:46
Да не, это просто способ благоустройства "для бедных". Вместо посадки молодых деревьев между старыми с поливом и удобрением - стригут старые деревья. Ствол и корни так проживут лет на 10 дольше, а сверху вырастет крона поменьше и пострашнее, зато траты минимальные. У меня во дворе клёны давно состригли и правда - почти пропал пух, кроны выросли, но не грозят упасть на детей и машины... это как дешёвый сайдинг - лучше чем ничего, но хочется бо́льшего.
21 апреля 2021, 10:28
Есть такое поверье, И верней его нет: Если пилят деревья, Значит - пилят бюджет.
Гость
21 апреля 2021, 12:15
Даже тополя плохо оправляются после такой стрижки. Засохнут деревья.
21 апреля 2021, 12:44
Лучше бы сразу вкопали шпалы и столбы.
Гость
21 апреля 2021, 10:42
Свечку воткнут. Инфа сотка!
Гость
21 апреля 2021, 15:01
Странные научные разработки)). Видно, что деревья старые, можно было бы их заменить уже и на новые. А то, если не прочитать статью, то просто и не поймешь к чему такое уродство. И это центр города, его лицо...
Гость
21 апреля 2021, 11:31
легхих у города не осталось совсем практически(
Гость
21 апреля 2021, 10:26
На месте этих веток будет торговый центр!
Гость
21 апреля 2021, 13:54
Управленцы у нас, конечно. те ещё специалисты, но и очень много совершенно свиноподобных граждан. Вчера наблюдала картинку в Троицком сквере (Ленинский район): все люди гуляют по дорожкам, дети тоже играют не на газонах, а собачники (вчера это были две девочки лет по 13) носились с овчарками по траве, привязали верёвки к высаженным молодым деревцам и тренировали собак. На замечание, что деревья молодые совсем и вы ветки обломаете , да и газон зачем вытаптывать, - не реагируют. Жалко деревья.
Гость
21 апреля 2021, 11:49
Не системно, это нахождение Локтя и Терешковой в мэрии, а всё остальное норма.
Гость
21 апреля 2021, 12:38
Вот бы еще траву посеяли в Первомайском, а то столько проплешин
Гость
21 апреля 2021, 13:24
Я знаю что там хотят построить эти учёные, грязелечебницу им. Локтя.
Гость
21 апреля 2021, 14:33
Это всё специальное ухудшение качества жизни, чтобы гои не испытывали ни малейших положительных эмоций, только негатив. И вот этими страданиями они питаются.
Гость
21 апреля 2021, 10:31
зато гну Локтю так удобнее участочек под застроечку продавать будет. все равно деревья вымерли... лучше там тц-ешечку приткнуть. 🌟
Это для того, чтобы двуногие не использовали толстые ветки в качестве дубинок на несанкционированных митингах.
21 апреля 2021, 16:51
а можно в качестве научной работы властям органы размножения обкорнать? чтобы не плодились дендрофобы. а потом скулят все пыль пыль о боже нас захватила пыль. Люблю Достоевского.
Гость
21 апреля 2021, 12:04
Наверно решили, что недостаточно грустных и отчаявшихся людей в городе. Надо выпилить последние деревья, убить последнюю надежду на хорошее.
21 апреля 2021, 12:39
Тренироваться то больше негде в нсо…