перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Сибирские археологи обнаружили в Крыму древнюю скифскую курильницу

23 февраля 2018, 11:28
Похоже, что многие комментаторы не понимают, что курильница - аналог не трубки, а кадила. И жгли в ней ароматические смолы, сушеные благовонные травы и т.п.
Гость
23 февраля 2018, 08:12
Это говорит только о том, что еще до нашего века,люди курили и играли в кости.
23 февраля 2018, 10:22
Сначала я прочитала "курильщицу". Впрочем, разница небольшая.
23 февраля 2018, 02:54
Интересная новость. Скажите, а сейчас, когда все в электронном виде, как обнаружат будущие археологи через тысячи лет, что мы писали на НГС?!
23 февраля 2018, 11:00
А исследавали состав курительных смесей которые, тогда курили Скифы?
23 февраля 2018, 04:09
что они там курили интересно?
23 февраля 2018, 11:22
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами! Для вас - века, для нас - единый час. Мы, как послушные холопы, Держали щит меж двух враждебных рас Монголов и Европы! Александр Блок.
23 февраля 2018, 14:00
Это еще раз подтверждает, что Крым наш! Алтай тоже наш!
23 февраля 2018, 09:07
Не понял - уже тогда у скифов были вейперные? Там рядом пусть покопают - наверняка и барбершоп, и бургерная закопаны! Для скифских хипстеров!
23 февраля 2018, 11:24
Альчик, согласно Википедии - это русское наименование игоровых костей из ноги барана, а вовсе не из зубов. Более известны как среднеазиатские асыки, ашики, ашиги и т п. Для меня это прежде всего асычки (в которых одно из положений выбитой кости как раз и называется алчи). То же самое, что русская игра в бабки, из таких же костей коровы. В Казахской ССР - про нынешний Казахстан не уверен - иногда и асычки называли игрой в бабки. Игра была очень распространена, в том числе и в крупных городах. Возле школ (практически все были русскоязычными) на переменах играли повсеместно (и, само собой, русские дети - большинство населения в городах были неказахи). Для общего развития: другая не менее распространённая в Средней Азии забава - лянга. Кусочек распушённой шкурки животного (баран, коза, кролик), к которому прикручивалась свинцовая бляшка размером с пуговицу (с такими же двумя дырками для продевания проволоки; пацанами их сами плавили дома на газовой плите). Подпинывали лянгу вверх пяткой ноги перед собой (она всегда опускается мехом кверху) на количество (с некоторыми учитываемыми трюками - левой, правой, пяткой сзади и т п.). Не менее распрпорстранена другая детская забава
23 февраля 2018, 10:43
Очень напрягает, что именно на месте будущей федеральной трассы «Таврида»!
23 февраля 2018, 10:12
Горшок из глины с дырочкой сбоку могли легко повторить после возвращнения из путешествий помня образец где угодно и по рассказам от путешествующих, там сложного мало. Это не Золотые же расчёски с изображением людей и животных повторить.
24 февраля 2018, 23:00
"Группа опытных археологов во время раскопок нашла группу менее опытных археологов.":)) просто, ну типа шутка в тему:)) Археология - очень интересная наука и полезная - вглядываясь (и вкапываясь) в историю и себя и настоящее понимать проще.
Гость
25 февраля 2018, 10:12
А вы знаете - что в Римской Империи - было очень много надписей мозайки на древнеславянском Языке ?!
Гость
23 февраля 2018, 03:25
Теперь этим археологам не дадут изучать руины и артефакты на территории развитых стран?
Гость
23 февраля 2018, 13:28
Раньше, видимо, не догадывались, что вредно курить. Тёмный был народ.