перейти к публикации
210 комментариев к публикации

Склеп на Красном проспекте: под знаменитым домом нашли подвал со следами массовых казней и пулями в стене

Гость
3 сентября 2016, 17:24
корреспонденту в тир ДОСААФ надо срочно. вот там стоооолько следов массовых расстрелов.
2 сентября 2016, 21:44
Логическая цепочка корреспондента Нгс: 1)Круглые дырки - значит стреляли 2)Если стреляли - значит расстреливали 3)Если расстреливали - значит кгб
26 октября 2021, 13:57
Уже третий раз эта статья, еще лет пять назад об этом писали, сколько можно ее постить?
Гость
3 сентября 2016, 23:54
Вскоре и дорожный знак, расстрелянный "охотниками", через Н- количество лет,тоже будет сенсацией!
Гость
3 сентября 2016, 10:50
Начнем с того что по адресу Красный проспект 9 находилась колчаковская контрразведка. А в подвалах содержались заключенные, там же их допрашивали. А расстреливали в оврагах, которые нынешние балбесы успешно застроили многоэтажками. так же поступало и ЧеКа. Исключение составляет последняя ночь перед взятием Новониколаевска 5-й красной армией, когда чешские легионеры собрали по городу "подозрительных", всяких там рабочих, "мастеровых" и расстреляли. Но эта бойня была во дворе. вот на на стенах внутреннего дворика и впрямь можно что-то поискать. а картечь в подвале-больше похоже на перестрелку. Когда произошел мятеж чехословакского корпуса больших боев в Новониколаевске не было, похватали Сибревком, госслужащих да и расстреляли.А вот когда сюда вошла Красная армия в городе шли серьезные уличные бои, практически весь день. Новониколаевск ведь был основной тыловой базой снабжения Колчака. это он сам сидел в Омске, а склады, интендатство, госпиталя-все ведь в Новониколаевске, тут много чего было. Вот тогда в подвале и могла быть перестрелка...
Гость
3 сентября 2016, 12:41
"со следами массовых казней и пулями в стене" - никаких следов казней не продемонстрировано, ни запёкшихся брызг крови на кирпичах, ни костей, ни кучек праха, в общем обычный подвал в котором чинили и проверяли оружие на работоспособность.
Гость
2 сентября 2016, 18:52
Спасибо, очень интересно!!! Вот думаю, а почему же раньше никто не обследовал этот дом. Сколько у нас еще интересно таких любопытных подвалов и лазеек.
5 сентября 2016, 09:37
"К «расстрельной» примыкает еще одно помещение — кочегарка с огромной клепаной печью. По мнению краеведа, она использовалась для отопления дома еще до революции"© Краевед скорее всего не прав. На ресурсе "Новосибирск в фотозагадках" читаем мнение участника с ником "Механик" по поводу этой публикации: "обыкновенная кочегарка с мощным водогрейным однотопочным Корноваллийским котлом. мощности его достаточно для отопления пяти-шестиэтажного дома. обычно их ставили по два(для надежности) печкой обзывать его не стоит... Такой котел комплектуется трубой высотой 15-30 метров . и без нее работать просто не может. На фотографиях начала века мы видим что в районе дома купца Маштакова нет такой трубы. а в его одноэтажном доме три маленьких печных трубы . не было у него водяного или парового отопления. да и размеры одноэтажного дома не требуют такой огромной мощности. Поэтому скорее всего это стандартная домовая котельная дома с часами. Особенности технологии указывают на первую половину 20-го века.(отсутствие сварочных швов). Почему у журналистов не возникла версии об обнаружении в подвале обычной домовой котельной Дома с часами?"©
3 сентября 2016, 11:39
А где склеп то? В заголовке есть,в статье нет...
Гость
2 сентября 2016, 20:01
Прилично выглядит подвал. У нас гораздо хуже, хотя дом новее - 50-е годы постройка.
Гость
2 сентября 2016, 20:30
благородства и ума на лицах дореволюционных фотографий намного больше, чем на нынешних лицах "власти"
2 сентября 2016, 23:07
Интересный материал. Но, подвал не похож на только что найденный и вскрытый, после длительного забвения. Маловероятно, что дробь использовалась для расстрела людей. Даже, если сделать такое допущение, то дробины, в большинстве случаев оставались бы в телах - отмечается, что расстояние малое, а значит и вероятность промаха ничтожна. Может кочегар побухивал да шмалял из волыны, чтобы смена быстрей пролетала? Круговая концентрация огня также склоняет к подобным версиям. Полагаю, что расстреливали чаще группами, а значит должен быть горизонтальный разброс. Пригласить приличного криминалиста, и сразу же многое прояснится.
Гость
5 сентября 2016, 11:23
Дробь-картечь такие ровные отверстия не оставляет и сама деформируется в лепешку, а следы больше похожи на работу перфоратора свежие и ровные.
Гость
3 сентября 2016, 11:38
Вот статья. В начале написано - Нашли подвал со следами массовых казней. В конце статьи - Однозначно говорить о том, что здесь производились расстрелы, по его словам, пока нельзя, — этот вопрос краеведам еще предстоит изучить. По воздействию на аудиторию, которая до конца и не дочитает или на тех, кто просматривая новости прочитает начало - мы видим идеологический посыл. Найдено помещение массовых казней.. ну не комильфо же ж.. Шарообразная, крупная пуля, никогда не использовалась для казней в период революции. Ибо Россия на тот момент была НАВОДНЕНА или лучше сказать, засорена оружием английского, немецкого и американского происхождения. А это оружие такие пули не использовало. Револьверы системы Наган, Линкольн, пистолеты и винтовки Маузера, пулемёты Максима, Льюиса - всё по серьёзному. Даже первые советские деньги серебряного исполнения, рубли и полтинники - они печатались как в Петербурге, так и в Англии(Бирмингем). То есть Революция делалась при горячей поддержке светоносного Запада. А он от таких допотопных баллистических снарядов - отказался уже десятилетия, если не столетия назад..
Гость
5 сентября 2016, 13:52
Чекисты расстреливали из гладкостволов? Спасибо, посмеялся от души. Винтовка Мосина, наган, маузер в конце концов.
2 сентября 2016, 20:58
Кто из дробовых ружей расстреливал людей? Что за бредовые фантазии? И что, дробь проходила сквозь тела? Кто-то просто стрелял в подвале, и, явно, не в 37-м, а еще до революции.
Гость
2 сентября 2016, 19:26
Дробью не расстреливают. И грязи много будет и гарантии мало. Так что явно притянуло за уши. "Пуля" без следов деформации, не смотря на то, что изготовлена из свинца. Отверстия в кирпиче так же без сопутствующих трещин и сколов.
2 сентября 2016, 21:48
без таких городских легенд, как старый дом с "расстрельным" подвалом - менее интересно людям жить.
Гость
2 сентября 2016, 20:02
Расстреливали дробью из обреза? Странный способ казни. Скорее шпана из "поджигов" шмаляла. Мы в детстве тоже так игрались.
2 сентября 2016, 20:13
Познавательный сюжет! Пишите чаще подобные статьи с историческим подтекстом! Касательно расстрела то, кто Вам даст справку, что здесь в подвале инакомыслящие российские граждане получали в награду свинец и массовый беспощадный террор? Никто не слышал о Западно-Сибирском восстание 1921—22 года? Увы, все эти пренеприятнейшие вещи наша общая российская история..
Гость
2 сентября 2016, 21:15
Купец по пьяни развлекался и постреливал, а тут уж теории про расстрелы и сжигания. Расстрел дробью, серьезно?
Гость
2 сентября 2016, 20:45
Седьмому. Всё наоборот - Голодяев: "Однозначно говорить о том, что здесь производились расстрелы, по его словам, пока нельзя"
3 сентября 2016, 17:13
"...со следами массовых казней." Не видно этих самых следов. Жутик не получился.
3 сентября 2016, 23:33
Кто то мишень вешал может из дерева и стрелял ,может ружье пристреливал перед охотой или глаз натренировывал . древний тир возможно был там, их тоже поди в будущем назовут расстрельными 90-х ))
4 сентября 2016, 22:54
Как же это надоело! Очередная попытка сделать сенсацию из каждого "выеденного яйца". Спасибо хоть честно сказали, что ничего пока не проверили..... зато предположения уже надо сделать самые отпадные. А как же! Потом-то, когда выяснится, что никаких расстрелов не было, уже и материал никакой не напишешь.
Гость
2 сентября 2016, 20:37
Не похоже на "расстрельную". Купец ружбайку может пробовал перед охотой.
Гость
3 сентября 2016, 19:32
Бредятина. Купцы скорее задурялись подвал под тир использовали шмаляя по мишеням. На кой в чрезвычайке спускать в подвалы, расстреливать, подымать тела, потом вывозить, а трупы быстро начинают смердеть. Проще за город вывезти расстрелять и закопать.
2 сентября 2016, 18:59
Просто стреляли в подвале, может, по пьяни. И сразу "расстреливали". Вспомнилось Стивен Кинг "Ночная смена".
2 сентября 2016, 22:07
А мясорубку, которой чекисты перерабатывали в кровавый студень ни в чём неповинных рядом не нашли? Что дробь, что картечь, если и смогут пройти через тело человека, будут деформированы и в стену уже не войдут: не хватит энергии. От картечи, попавшей в стену, весело и задорно в сторону разлетаются осколки и брызги. Брызги от расплавившейся картечи.
Гость
2 сентября 2016, 22:11
да кто бы дробью расстреливал? Да и что - других мест что ли не было в Новосибирске? Вон, через пару кварталов управление НКВД находилось.
Гость
2 сентября 2016, 22:55
пристрелочная там была. смотрели кучность и точность может даже оружейник стоял с яблоком на голове
3 сентября 2016, 15:49
Жаль в бывшей пересыльной тюрьме на углу Нарымская-1905 года не было ни каких раскопок Быстро участок продали, вырыли котлован, мешки с костями/черепами увезли и, - тишина
2 сентября 2016, 20:40
Почему-то представился Эдвард Радзинский с его интересным голосом (вспомните его сейчас:))) : "....в этих темных подземельях кровавые палачи кровавого режима исполняли свою кровавую роль в одной из кровавых пьес того кровавого времени......":)))))
Гость
2 сентября 2016, 21:15
там бомжи жили в середине 90 х, стену сделали местные жители что бы их отвадить если хорошо поискать там наверняка найдутся пустые флаконы из под тройного одеколона Выдумки всё это лишь бы пропиариться на чём нибудь
Гость
3 сентября 2016, 08:11
Надо экскурсии проводить "Русь подвальная": бомбоубежища, подвалы, метро, ходы, подземелья. Помню, в советской школе на уроках гражданской обороны водили нас в бомбоубежища - те чувства не забыть! Интересно, познавательно и хочется придумывать истории.
6 ноября 2018, 15:18
Бред какой-то. Смысл расстреливать в подвале дома в центре города чтобы потом результаты расстрела с большим трудом прятать, когда без труда можно было приговоренных к расстрелу увезти своим ходом куда угодно, хоть и к краю уже подготовленной для них могилы.
Гость
4 сентября 2016, 20:18
Битву экстрасенсов сюда, срочно!
Гость
5 сентября 2016, 11:15
НГС, спасибо за такие познавательные репортажи! Было бы здорово, если бы вы сделали рубрику, например, "Истории Новосибирска", со множеством фото - было бы интересно почитать, по какой земле мы все ходим.... Фото всегда не хватает, исправляйтесь ;-)
нафантазировали про расстрелы
Гость
5 сентября 2016, 12:43
Да, еще одна интересная статья об истории нашего города! НГС, а может на регулярной основе, так сказать, рубрику откроете по данной теме?
Гость
8 сентября 2016, 20:30
Это не расстрелы. Эпичный фейк, рассчитаный на дилетантов. Картечина без следов деформации. Неужто выпала из расстрелянного? Попади она в кирпич с близкого расстояния, получился бы крупный воронковидный скол диаметром не менее 10 калибров. Пример - метеоритные кратеры на Луне. Г-н Голодяев, являясь ведущим специалистом краеведческого музея, не впервые такие перлы выдает. В прошлый раз поведал черным копателям, где в НСО лучше клады искать. Ну, и сейчас доставил по полной. Не знал, что он еще и эксперт по трассологии и баллистике)))
3 сентября 2016, 06:02
Совсем крыша у народа поехала. Сразу расстреливали, ЧК, КГБ. Тьфу. Как будто других вариантов нет. Может ружьишко пробовал или портрет царя дырявил :-) И кстати, Красный проспект 56. Строился гораздо позже - фундамент бутовый камень. И таких домов в городе немало. Эксперту надо бы взять в привычку наводить реальные справки о материалах а не делать безграмотные выводы.
Дык об этом подвале уже "сто лет в обед" все известно. Там стены из "сибита" выложены, да лампы современные :о))) А что до дырки в стене... в позапрошлого века была такая афера - рудник золотоносный продавали. Дык его владелец, поняв, что рудник бедный - зарядил вместо дроби - золотые самородки и расстрелял в руднике. Приехали "эксперты", взяли пробы и те показали очень значительное содержание золота в породе. Рудник продали московским коммерсантам, взяли денежки и улепетнули в Париж :о) Так и тут может быть: сынуля взял ружбайку бати и пальнул пару раз в стену. Ибо если бы там были места расстрелов, то наше славное ФСБ ни за какие коврижки бы туда не пустила корреспондентов, особенно с НГС, да еще и фотографировать разрешила бы.
2 сентября 2016, 20:30
может тир был ?
2 сентября 2016, 21:23
теперь должны раздаться крики о "плохой ауре", "нельзя жить", "церковь построить"....как было в сюжете о "доме на костях"... страна средневековых суеверий...
3 сентября 2016, 16:19
Обожаю обследовать исторические здания. В Новосибирске по большей части все здания уже исторически попорчены...
Гость
4 сентября 2016, 18:35
Чем громче современная элита будет кричать, что успехи экономики, армии, науки при Сталине достигались истреблением элиты, тем больше народ сегодня будет желать вновь истребления современной элиты- ради успехов экономики, армии науки... .
Гость
2 сентября 2016, 19:43
Голодяев известный фантазёр и потомок Мюнхаузена, когда речь заходит о расстрелах.
Гость
27 мая 2022, 16:20
Сомнительно, чтобы чекисты расстреливали людей из дробовиков. Какой-то бред. Тут что-то другое и нам уже этого никогда не узнать.
26 октября 2021, 14:41
Это не дробь, а пули для дульнозарядного оружия! К ЧК точно никакого отношения не имеет.