перейти к публикации
120 комментариев к публикации

В созвездии Большой Медведицы взорвалась сверхновая звезда

24 января 2014, 13:32
12 млн. лет назад? А еще говорят, что на НГС свежие новости
Гость
24 января 2014, 13:23
12 млн лет назад, 20 тыс. км в секунду... аж страшно становиться, от понимания какие мы песчинки в космосе :)
Гость
24 января 2014, 13:31
Михаил, Я вот тоже люблю смотреть на звёздное небо. Люблю. А кто Мы тогда ? Зачем ?.......
Гость
24 января 2014, 13:39
Михаил, скорость света в вакууму 300 000 км\сек
Гость
24 января 2014, 13:44
Михаил, насчёт 12 млн. лет я бы не заявлял так уверенно никто ведь не доказал, что нет никаких каналов ускорения в структуре межзвёдного пространства и потом - мы песчинки, а каково тогда муравьям? а микробы - они тогда кто вообще?
24 января 2014, 14:16
Когда смотрим на звезды, мы видим прошлое, потому что в данный момент звезды уже может или не быть, или она в другом состоянии.
Гость
24 января 2014, 13:14
Тем временем в сибири: расплодившиеся бобры и неправильно паркующиеся лимузины.
24 января 2014, 13:53
K!, тем временем - это 12 млн лет назад?
Гость
24 января 2014, 14:25
Matrix_Agent, это через 12 миллионов лет в районе большой медведицы.
Гость
24 января 2014, 15:57
Получается все что мы видим на звездном небе далеко в прошлом, может это уже все не существует давно.
Гость
24 января 2014, 14:15
Скорость света 300000 км в секунду, Свет этой звезды дошёл до нас через 12 млн. лет! Даже боюсь посчитать расстояние! Реально ведь вселенная бесконечна, хотя вот бы знать, что там дальше....
24 января 2014, 14:46
1212, 12 миллионов световых лет )
Гость
24 января 2014, 15:20
1212, 113 529 600 000 000 000 000км. 113 с половиной квинтиллионов километров
Гость
24 января 2014, 16:14
Бубен, начинай ответ с нового абзаца, а то некоторые решат, что всего тысяча двести км. с хвостиком)))
Гость
24 января 2014, 13:46
.... и мы уже видим одну, две, три, четыре , но ,лучше всего, конечно пять звездочек !.... :)
Гость
24 января 2014, 14:37
саныч, а главное что сегодня пятница, и на часах уже 14-35.Про 5 звёздочек очень согрело.Спасибо
Гость
24 января 2014, 13:44
Взорвалась 12 миллионов лет назад, а до нас только дошло :)
Гость
24 января 2014, 13:41
Вот это действительно Событие! А мы тут - выборы мэра, подорожание интернета...
24 января 2014, 14:12
Вот и повод собрать телескоп :)
24 января 2014, 14:41
Для размышлений - нагляднее, если посмотреть на песчинку-Землю в 3D-кусочке космоса. Вот где ощущается ничтожность человечества. Просто взрыв мозга. Ученые просканировали лишь кусочек вселенной. Прочувствуйте: http://www.youtube.com/watch?v=08LBltePDZw
24 января 2014, 15:47
Может там в той солнечной системе жили люди ,жили себе жили.пока БУМ и приехали...
24 января 2014, 13:22
а я думал очередная реклама торгового центра :)
24 января 2014, 13:28
SSPP, Типа в контексте " в Большой медведице - опупителньые скидки, товар разлетается как сверхновые"?))))))))))))))
24 января 2014, 14:00
SSPP, аналогично. Думал какой нибудь новый корпус запустили.
24 января 2014, 14:20
SSPP, Первая мысль тоже была о новой торговой точке в "Большой медведице", скоро еще уже мыслить начнем, в Век торговли и рекламы
Гость
24 января 2014, 13:18
Как прекрасно взглянуть в прошлое!
Гость
24 января 2014, 13:39
Андрю, кто вам сказал про прошлое? это всё теория, математика следствие из текущей картины мироздания, согласованной в научном сообществе завтра на очредной конференции научная картина мира будет принята другая и глядишь, прошлое станет будущим
Гость
24 января 2014, 13:57
филка, извини, но при том что ты прав, но ты неправ. Так романтично - заглянуть в прошлое и так прозаично - заглянуть в будущее.:)
24 января 2014, 13:40
Надо понаблюдать за этой красотой
24 января 2014, 13:33
Спасибо , НГС! Попробуем разглядеть!
25 января 2014, 01:05
Профессор читает лекцию студентам: - И через сто миллионов лет Солнце погаснет... Испуганный голос из зала: - через сколько? - Через сто миллионов лет! -Ох, а мне показалось через десять миллионов....
Гость
24 января 2014, 14:30
Вот оно реальное путешествие во времени. Мы увидели то,что произошло 12 млн лет назад.
24 января 2014, 14:44
Эх, помню в детстве хотела телескоп - увлекалась такими вещами... Папа даже поискал, но не было в свободной продаже, а интернетов и ибеев мы еще не знали. Сейчас я могу себе его купить, но наблюдать нечего - в городской черте не видно звездного неба. Надо перебираться за город.
24 января 2014, 15:01
Анна.М, сказано же, что и в бинокль скоро можно будет увидеть, а бинокли хорошие полевые и 30-40 лет назад свободно продавались. Мне из Новосибирска брат привозил его. До сих пор жив. Вот и на сверхновую пригодится посмотреть :-)
Гость
24 января 2014, 15:16
Анна.М, вы не правы. исполните свою мечту и купите телескоп. Я вот тоже собираюсь. Можно даже из центра Нск в ясную ночь наблюдать звёзды и планеты, даже спутники Юпитера видно.
Гость
24 января 2014, 16:06
Анна.М, телескопы еще в советское время продавались, выпускаемые в Н-ске на заводе, который на пл.Калинина находится. Мой друг в 1981 году их телескоп купил в обычном магазине.
Гость
24 января 2014, 17:25
Да и вообще, мы все в матрице))
24 января 2014, 23:07
Комменты не уступают статье) Вообще, астрономия - жуть какая интересная наука! Вот бы заглянуть что нам откроется лет через 100-200...
Гость
26 января 2014, 08:19
Всё-таки приятно, что у нас народ с юмором :) Комментарии подняли настроение. Спасибо!
Гость
24 января 2014, 13:58
Отрывок из статьи: "Изберем для земного шара самую скромную величину – булавочную головку: пусть Земля изображает ся шариком около 1 мм поперечником. Точнее говоря, мы будем пользоваться масштабом примерно 15 000 км в 1 мм, или 1:15 000 000 000. Луну в виде крупинки в 1/4 мм диаметром надо будет поместить в 3 см от булавочной головки. Солнце величиной с мяч или крокетный шар (10 см) должно отстоять на 10 м от Земли. Мяч, помещенный в одном углу просторной комнаты, и булавочная головка в другом – вот подобие того, что представляют собой в мировом пространстве Солнце и Земля." остальное поищите в поисковике по запросу "Чего нельзя изобразить на бумаге. Солнечная система в масштабе"
Гость
27 января 2014, 08:53
сатисфекшен, вы в интернете это нашли? Это же из книги Я.И. Перельмана "Занимательная астрономия".
Гость
24 января 2014, 13:26
Помянем звездочку...
Гость
24 января 2014, 22:12
Щаз прям!, звездочка никуда не делась. Она как гусеница, сбросила кокон, чтобы превратиться в бабочку. Сейчас на месте прежнего гиганта остался белый или голубой карлик.
Гость
26 января 2014, 19:23
Щаз прям!, поддерживаю! Мы с вами завсегда найдем повод, почему нельзя не выпить!
Гость
24 января 2014, 17:40
как мы ничтожны по сравнению со вселенной, все тлен.
Гость
24 января 2014, 18:05
Теперь созвездие придется переименовывать в созвездие большого медведя :)
Гость
24 января 2014, 14:00
кто-то коллайдер запустил не очень удачно.
Гость
24 января 2014, 13:14
Так мы все умрем или нет? Панику начинать?
Гость
24 января 2014, 13:25
Уася, нет. Не повезло только жителям той галактики в которой находится эта сверхновая. Как следует из статьи мы не только не умрём, но и увидеть-то её сможем только в бинокль.
24 января 2014, 13:27
Уася, Можно просто напиться до звёзд в голове и сидеть считать...
24 января 2014, 13:28
Уася, мы в любом случае все умрем. рано или поздно. поэтому паника бесполезна.
24 января 2014, 16:55
Сотрудники СГГА несколько оптимистичны - наблюдения 11 зв.величины при увеличении 100 крат эффективно можно проводить только ЗА городом на расстоянии не менее 100 км, в черной зоне засветки. Посему как координатор Тротуарной астрономии выражаю сомнение, что нам удастся провести акцию для всех в центре города. При всём нашем желании.
Гость
24 января 2014, 14:31
А "ковш" Большой Медведицы так ковшом и остался? Или это теперь кастрюля какая-нибудь или тазик? Она войдет в состав созвездия? Ей имя дадут?
Гость
24 января 2014, 14:22
Какие галактики, какие миллионы? звезды нарисованы на куполе небесной тверди над Землей а если серьезно, то даже имея высшее техническое образование так и не понял, как астрономы так уверенно заявляют про расстояния и сроки во вселенной, я бы на их месте добавлял "предположительно".
Гость
24 января 2014, 16:47
костя, они этим уже лет триста занимаются и за это время успели придумать способы измерения подобных расстояний. Наблюдение за подобными сверхновыми - один из таких способов, потому что яркость их горения стандартная и по их видимости можно узнать расстояние до них.
Гость
24 января 2014, 18:26
Костя, Вам не понятно потому, что Вы не астроном)) Вот представьте, астроном скажет:"Мне совершенно не понятен сопромат! Как Костя это всё может просчитать? Поди, все расчёты приблизительные." А Вам обидно станет после таких слов))
Гость
26 января 2014, 19:26
костя, посмотрите Вики или вообще Гугль на имя "Хабл".
24 января 2014, 14:23
КАк же повезло жителям Новосибирской области! А вот кемеровчанам, например, не видать такого зрелища)))
24 января 2014, 17:02
У вас Аман Гумирович как сверхновая, постоянно светит и светит, так что астрономия вам ни к чему.
24 января 2014, 18:14
Гыг, с чего это им не видать-то? Большую медведицу также видно, как и в новосибирске. расстояние-то 300 км.
24 января 2014, 22:51
хзкто, вы, видимо, и над анекдотом про "Строй! Два шага назад, шагом марш!" тоже не смеетесь, а критикуете
Гость
24 января 2014, 14:20
По православному сейчас 7522 год от Сотворения Мира. Может звезды это мираж?)
Гость
24 января 2014, 14:39
7522 год, какой мираж! Когда ещё было доказано что это серебряные гвоздики вбитые в небосклон. Темнота.
24 января 2014, 16:16
7522 год, как объясняет православный календарь существование динозавров ?
24 января 2014, 16:45
Alex Rott, не было никаких динозавров, истинно Вам говорю.
24 января 2014, 13:14
Звезды с неба падают бисером...
24 января 2014, 13:38
RыSя, Судя по минусам мало кто узнал песню
24 января 2014, 13:50
Злобный болельщик, Мне неважно, если честно. Я люблю эту песню, и мнение других людей для меня не очень важно.....Просто вспомнилась...
Гость
24 января 2014, 13:52
Лети, свети моя звезда, туда ведет тебя судьба....
24 января 2014, 17:57
Знатоки, ответьте, пожалуйста, почему на второй фотографии другие звезды тоже крупнее, все сверхновые что ли? я так понимаю это после обработки фото, вот и стали все крупнее))))
24 января 2014, 18:45
mildsilk, очень просто, эти звезды на 12 млн световых лет ближе - они находятся в нашей галактике, до них несколько, ну может несколько десятков световых лет, вот нам они и кажутся крупнее. На самом деле они не крупнее, а просто ярче из-за того, что до них недалеко. А то что они крупнее - это уже свойство фотографии, что яркие источники оставляют более крупные отпечатки.
Гость
24 января 2014, 19:38
mildsilk, два фото снятые с немного разной выдержкой. Поэтому звезды на одном чуть крупнее/ярче. Но сверхновая там та, которая на ондном снимке есть, а на другом едва заметна.
Гость
24 января 2014, 13:30
Спички, соль закупать?
Гость
24 января 2014, 13:55
Школото, ищо компас, котелок, сухое горючее..
24 января 2014, 14:21
Школото, Там кажется, после прошлого конца света наборы оставались...
Гость
24 января 2014, 13:17
Спасибо, что сообщили! Очень важная и полезная информация!
24 января 2014, 13:32
Это для понимания сути событий с Пауком ;)
24 января 2014, 13:56
Антип, теперь можно более точно спланировать дела на ближайшее будущее.
Гость
24 января 2014, 14:02
Антип, ну куда уж этому событию до анонса нового яблокофона например....
Гость
24 января 2014, 15:49
Пакуем чемоданы, валим в галактику Андромеды.
24 января 2014, 16:24
инопланетянен,Галактика Андромеда несется навстречу Земле со скоростью света ,и через 2млд.лет столкнется с Землей.Не желательно на Андромеду.Ищите другое направление.
Гость
24 января 2014, 16:44
Вобще то 2,5 млн световых лет до Андромеды. Я летал туда.
Гость
25 января 2014, 09:15
а волхвы с подарками к кому-нибудь приходили?
24 января 2014, 15:08
в геологической истории Земли есть несколько периодов практически полного вымирания всего абсолютно живого(задолго до динозавров) - предположительно от излучения относительно близко расположенных сверхновых, так называемый гамма-всплеск, когда до сверхновых не миллионы, а просто десятки световых лет...
24 января 2014, 15:38
Мне вот интересно откуда взяли такую цифру 12 млн.лет назад. Как можно было - это посчитать???
24 января 2014, 17:18
по спектру излучения сейчас всё считают... и даже находят планеты рядом со звёздами
24 января 2014, 17:48
ЭленХ, До относительно близких к нам звезд расстояния установить несложно. Точно так же, как это делают в геодезии, при съемке карт. Измеряем угол между направлениями на звезду из различных точек земной орбиты, строим треугольник и считаем расстояние до звезды. До ближайшей "нормальной" звезды - Альфа Центавра - 4,36 светового года, примерно 45 триллионов километров. Чуть ближе (на полтора триллиона километров) красный карлик рядом с ней - Проксима Центавра. Световой год - расстояние, которое свет проходит за год. Ушедшие за пределы Солнечной системы космические аппараты достигнут окрестностей ближайших на их пути звезд через один-два миллиона лет. В то время как до последней планеты Солнечной системы - Нептуна - они добираются лет за 10-12. Расстояния до более далеких звезд измеряют другими методами. Для некоторых переменных звезд - цефеид - известна связь между их светимостью и периодом изменения яркости. Измерив период и рассчитав светимость, можно по яркости узнать расстояние до цефеиды. Для измерения расстояния до звезд, входящих в другие галактики, пользуются общей теорией относительности, по ней Вселенная расширяется и чем дальше звезды, тем больше смещаются линии их спектра. Для звезд в близких галактиках это проконтролировано по цефеидам в них. Для далеких это остается единственным методом измерения расстояния до них.
25 января 2014, 15:15
ЭленХ, Как обычно - на калькуляторе.
Гость
24 января 2014, 16:59
Ерунда эта астрономия! Мозг людям парят. Если до нее 12 млн. лет, а оптику изобрели 200 лет назад, то откуда знают про эту звезду? Так что АСТРОНОМИЯ это очередная наука запудривания мозгов!
24 января 2014, 17:48
василий, да это статья такая неправильная
Гость
24 января 2014, 18:31
василий, Если Вы в чем-то не разбираетесь, это ещё не означает, что это есть "запудривание мозгов".
25 января 2014, 15:17
василий, А какую это "оптику" изобрели 200 лет назад?
Гость
24 января 2014, 13:41
а чего это зведа взорвалась? её кто-ниубдь спросил? райдер не понравился, или гонорар не устроил?
24 января 2014, 14:05
А нам что делать? Заворачиваться в белые простыни и отползать ближе к кладбищам?