перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Пожарные машины оборудовали навигаторами ГЛОНАСС

12 февраля 2013, 11:01
Я что-то не пойму, если в селе пропаала связь, то как через систему Глонасс можно сообщить, что нужна помощь?
Гость
12 февраля 2013, 11:31
Интересно, а как местоположение пожарного автомобиля даст понять, что рассчету нужна помощь? Связи то нет, кроме точки на карте.
Гость
12 февраля 2013, 11:09
Глонасс - это одностороняя технология. Не возможно "извне" кому-либо определить местонахождение объекта с установленным навигатором без обратного канала в виде сотовой/радиосвязи/спутниковой телефонии. Если служебная радиосвязь не работает, можно позвонить по сотовому дежурному и сообщить о координатах своего местонахождения. Если ни радио ни сотовый не работает - то это будет пустой "распил" денег. Максимум, для чего нужен глонасс - это чтобы пожарники сами не заблудились в поисках "пожара".
12 февраля 2013, 11:32
Расскажите МЧСовцам, что если "в некоторых селах нет сотовой связи" - то и Глонасс-мониторинг работать там не будет ! )))
Гость
12 февраля 2013, 14:44
сдеревни, никто не мешает собирать данные и отправлять при первой же возможности
12 февраля 2013, 16:29
владелец Майбаха, Тогда это уже не мониторинг, а оффлайн-диспетчеризация )
Гость
12 февраля 2013, 17:02
владелец Майбаха, а кому нужны эти данные _потом_? Для слежения, что машина вместо пожара не смоталась покалымить что ли? Всяко не для того, для чего заявлено в статье.
12 февраля 2013, 11:19
Кто-то нехило попутал систему навигации (ГЛОНАСС) и мониторинга. Так вот - это разные системы. Не то чтобы совсем, но разные.
Гость
12 февраля 2013, 11:17
Лучше бы выдали им просто навигаторы. А то как-то странно видеть мечущуюся по дворам пожарную машину в поисках нужного адреса!
Гость
12 февраля 2013, 11:26
«Очень часто, когда пожарный расчет отправляется в село, с ним теряется связь. ... Через ГЛОНАСС всегда можно определить местонахождение пожарного автомобиля и выслать помощь» нельзя, потому как (быстрее всего) установленное оборудование передает координаты в центральную базу, используя GPRS связь. а то что у нас не везде сотовая связь есть, так это да, это вопросы к операторам сотовой связи.
12 февраля 2013, 11:26
О, как... т.е. данные о местоположении высылаются в Центр по спутниковой связи, а не как обычно по GSM?
Гость
12 февраля 2013, 11:50
Так надо им рации нормальные поставить, что толку от знания координат - нужна или нет подмога, все равно непонятно
12 февраля 2013, 13:07
В нашей стране с её-то просторами GSM-сети покрывают ничтожную часть площади. Что толку от ГЛОНАСС если сети нет? Во многих деревнях ни один оператор не ловит даже если на крышу залезть. Разве что по спутниковому телефону связь держать.
Гость
12 февраля 2013, 14:45
stryker@ngs.ru, никто не мешает собирать данные и отправлять при первой же возможности. А если нет сотовой связи, то там обычно и населения массового нет
Гость
12 февраля 2013, 11:27
С помощью ГЛОНАСС нельзя узнать где находиться объект - в машине стоит ГЛОНАСС-приёмник. Данные о местоположении передаются в диспетчерскую либо через сотовую, спутниковую связь либо иным способом.
12 февраля 2013, 12:40
Есть проверенный способ описанный еще Пушкиным в "Сказке о золотом петушке" Петушок кричит. Царь к востоку войско (здесь: пожарную машину) шлет, старший сын его ведет. Петушок угомонился. Проходит восемь дней, от войска нет вестей. Петушок кричит опять. Кличет царь другую рать; сына он теперь меньшого шлет на выручку. И так далее по сюжету пожарные машины посылаются в деревню по тех под пока все назад не вернутся.
12 февраля 2013, 12:32
Может и связь есть, только когда есть координаты, то найти проще, не объяснять что мы стоим между деревней "А " и деревней "Б" неподалеку есть поваленное дерево, а на горизонте водокачка.
12 февраля 2013, 13:47
Мой навигатор по НСО ловит 1 спутник Глонас и 10-12 спутников GPS... Какой смысл оборудовать машины только Глонасом, если у него точка нахождения машины скачет в пределах +- километр...
Гость
12 февраля 2013, 13:52
Что пристали?!!. Бизнес это - и все!