перейти к публикации
270 комментариев к публикации

Владимир Бородкин: заклинатель «Кобры»

Гость
23 января 2013, 00:12
Кобра, имхо, одно из лучших современных зданий в Новосибе. Светлая память ее архитектору.
23 января 2013, 14:26
Виталиk, про внешний вид здания я ничего не говорю..но вы видимо там не работали!!!!окна не открываются,зимой и летом душно в офисах , вентиляция не справляется!
23 января 2013, 16:20
Виталиk, В ТЦ Москва тоже самое зимой мороз +12 на 1 этаже
Гость
26 января 2013, 09:06
ну-ну, 25 этажей, 5 дешевых китайских лифтов Сигма, рядом Росевроплаза, 12 этажей - 6 полноразмерных Отисов.
23 января 2013, 09:10
Если подумать, то одним "манхеттеном" человек запорол себе портфолио. Ну и, почему-то, все его творения не выходят из рамок "точечной застройки", например засунуть Domina Hotel Group именно на Димитрова, перекрыв красивые здания по ул. Ленина, 28 и С.Щ., 1 - это вообще преступление. Очень спорные заслуги перед городом у этого "архитектора".
Гость
23 января 2013, 13:55
тот еще вася, а что, в портфолио обязательно все свои работы включать. а не те, кт сам считаешь достойными? оО
23 января 2013, 15:02
Виталиk, для людей, дорожащих своей репутацией, участие в сомнительных проектах неприемлимо. А г-ну Бородкину, как и З. Церители - лишь бы пристроить. Памятник Колумбу не пригодился? Будет памятником Петру I. Пипл схавает, мэрия одобрит.
23 января 2013, 00:46
Кидайте в меня камни, но ни одного здания, сколь нибудь приятного глазу, не рассмотрел. Да и постройки явно уродуют все рядом стоящее Ну хоть буду знать, кого благодарить за "облик"
Гость
23 января 2013, 08:32
Хорошо что не успел за сквером революции накосячить
23 января 2013, 09:30
Hryachok, вот у меня тоже такое впечатление сложилось... написано, что покойный любил неоклассицизм - но где там неоклассицизм? Бизнес-центр в Орджоникидзевском сквере, гостиница возле дома актеров - это вообще...
23 января 2013, 09:59
Ц12, хоть неоклассицизм , хоть нанотехнологии. Как это не назови. Не нравится это людям. Большинству некомфортно среди этих построек. Сдается, что это была не архитектура, а зарабатывание денег
23 января 2013, 09:12
Очень жалко , что безвозвратно пропал исторический участок Новосибирска — сквер у Красного факела, ДК Октябрьской революции скрыты за чудо- постройками. Здания абсолютно не вписаны в среду, не спорю о красоте Кобры, но ее соседство с театром абсурдно. И в Новосибирске прослеживается такая тенденция.
Гость
23 января 2013, 09:41
цитата: «Он смог бы реализовать себя более полно, если бы работал архитектором где-нибудь в Лондоне или Барселоне», — заключает Артур Лотарев. А вот Крячков всю жизнь работал при тоталитарном режиме в Новосибирске-Новониколаевске и создал шедевры, определившие облик столицы Сибири на века. И золотая медаль Всемирной парижской выставки 1937 года останется на века в истории архитектуры города. И никакие МарииРа отели не затмят его шедевров на площади Ленина. Так что все же человек-архитектор красит свой город, а негород красит творчество архитектора.
23 января 2013, 10:14
Почитатель Крячкова, это Лотарев так изящно подводит к тому, что он сам тоже не очень архитектор, но тоже "более лучше реализовался бы , если бы, и так далее БЫ"
23 января 2013, 11:14
Компетенс, Нормальный Лотарев архитектор, в Новосибе таких по пальцам.
23 января 2013, 11:33
Макс_Т, нормальный от слова "норма", а не от слова "хороший". Лотарев обычный архитектор.
Гость
23 января 2013, 08:20
На внешний вид, только "кобра" , все остальное ... извиняюсь убожество и совдепия.
Гость
23 января 2013, 09:04
Сибирский, согласен. Из примечательных зданий только Кобра!! Но Сарэт изуродовал город гораздо больше, чем его преобразила Кобра. Сарэт - это невообразимая жуть. Кто-то же разрешил его построить!?
23 января 2013, 10:36
Сибирский, Жилой дом на Горького очень приятный тоже
23 января 2013, 11:42
Сибирский, я бы сказала, что все неплохо - кроме "Сарэта".
Гость
23 января 2013, 00:28
Искренняя Благодарность Владимиру Бородкину, Архитектору с большой буквы, который колоссально изменил облик сибирской столицы, его работами восхищаются бывалые зарубежные архитекторы и уж тем более, жители прекрасного города Новосибирск. Огромное спасибо за его вклад.Глубочайшие соболезнования родственникам и близким.
Гость
23 января 2013, 08:22
Восхищающийся, "восхищаются бывалые зарубежные архитекторы" - это из области фантастики.
23 января 2013, 08:46
Восхищающийся, сибирская столица имеет ужасающий облик, прежде всего в области архитектуры
Гость
23 января 2013, 09:49
Компетенс, можно посмотреть на ваши архитектурные работы? Как показывает практика обычно критикуют люди ничего не сделавшие в жизни.
23 января 2013, 10:25
>«Он такой кристалл, который не ломается, не прогибается, не затуманивается и отсвечивает всеми гранями» И что же этот несгибаемый кристалл пошел на поводу заказчиков САРЕТа, спроектировав нелепицу со "скворечниками"? Человек с принципами, и уважающий себя и окружающих, не стал бы потворствовать самодуру с дурным вкусом, уважающие себя люди, далеко и громко посылают подобных горе-заказчиков. А уж увековечить свое имя в этом творении... Другие творения Бородкина, от Сарета недалеко ушли. P.S Когда архитектору Эрику Ван Эгерату компания «Капитал Групп» предложила изменить проект комплекса «Город Столиц» в ММДЦ «Москва-Сити», автором которого он на тот момент являлся, Эгерат категорическии отказался, а после того как «Капитал Групп» стала без ведома Эгерата перепроектировать проект, Эгерат подал на «Капитал Групп» в международный арбитражный суд в Стокгольме и взыскал с нерадивых заказчиков 3.6 миллиона долларов. Та же история с башней Газпрома в Питере, где группа зарубежных архитекторов отказалась в знак протеста участвовать в конкурсе, в частности Норманн Фостер (Великобритания), Кисё Курокава (Япония) и Рафаэль Виньоли (США)
23 января 2013, 11:54
Владимир2, Судя по сургутовскому объекту, Ван Эгерат вполне вменяемый в плане внести изменения в первоначальный проект. В Москве, видимо совсем запредельные хотелки у Заказчика были.
23 января 2013, 12:22
Макс_Т, все как раз наоборот, "Кэпитал Групп" заявил, что проект Эгерата сложный, и они его построить не могут, Эгерат же в свою очередь сказал, что девеллоперы в России не согласны получать прибыли меньше (100% - 200%), и удорожание проекта лишает их сверхприбыли. Цитата: “Город столиц” — не низкобюджетное здание. Если вы хотите продавать квадратный метр по цене от $10 000 до $14 000, может быть, имеет смысл сделать необычный проект. Вообще, у вас есть такая проблема: если я строю красивое здание, оно обойдется немного дороже, цена квадратного метра возрастет минимум на 15-20%, но клиент в России хочет получить прибыль 100-200% [и не заинтересован в росте себестоимости]. Вот первоначальный проект авторства Эгерата http://www.e-architect.co.uk/images/jpgs/architects/moscow_city_lot_9_eea020709_2.jpg а это то что получилось в итоге http://ic.pics.livejournal.com/etceterini/21480740/775553/original.jpg
23 января 2013, 14:03
Владимир2, действительно, построенное выглядит бледно по сравнению с проектом. Зато задействовали стандартные фасадные конструкции.
Гость
23 января 2013, 03:18
Какие интересные проекты, необычные здания в Новосибирске по пальцам пересчитать можно, а автор почти везде один был, видно, что человек старался сделать родной город красивее! Жаль, что у нас все построено на выгоде и строят на 90% "коробки с дырками", а ярких, выделяющихся зданий почти нет((
Гость
23 января 2013, 10:06
Вот пока уважаемые соотечественники будут восхищаться жуткими зданиями типа САРЭТ, Зелёных куполов, Манхэттена и петь осанну их архитектору - так и будем жить в чудовищном городе, уродующим своим безобразием психику и вкус своих обитателей. Давайте, наконец, честно скажем: то, что понастроено за последние десятилетия - это преступление против против Новосибирска и новосибирцев.
23 января 2013, 10:48
DeGrain, Кобра хорошая. Солярис отличный.
23 января 2013, 12:22
DeGrain, а что вам покажется красивым? Просто любопытно
Гость
23 января 2013, 14:01
DeGrain, да как бэ никто особо Сарэом не восхищался, все про Кобру пишут
23 января 2013, 09:47
Никто не задумывался, почему здание с очертаниями змеи построено именно на этом месте? Коброй всегда называли здание рядом. Клуб Октябрьской революции, если что. А уж додуматься украсть имя - это у нас завсегда...
Гость
23 января 2013, 10:46
bAfromaN, а зачем специально задумываться. когда про Кобру и так известно? Назвали, потому что рядом. Закрепили, можно сказать, за этим местом. Ничего не вижу крамольного.
23 января 2013, 13:25
bAfromaN, какая разница как названо здание. Его ценят не за название, а за художественный образ.
23 января 2013, 08:45
Мои искренние соболезнования всем близким людям Владимира Васильевича. Удивительный профессионал и просто открытый, умный и веселый человек ушел из жизни. Наблюдать за его творческим процессом , а тем паче, учавствовать в нем - огромный подарок судьбы. Спасибо Вам, Владимир Васильевич!
23 января 2013, 09:11
Пожалуй из всего Кобра и дом около центрального парка смотрятся оригинально, остальное вызывает только огорчение и сожаление, если к этому добавить еще массу уродливых сооружений построенных по проектам других архитекторов Новосибирска- получаем то, что имеем, обидно за родной город.... Интересно, господин Арбатский сейчас ходит по улицам Новосибирска, или ему роднее Московский Арбат?)
Гость
23 января 2013, 08:23
Кобра - лучшая высотка в Новосибирске.
23 января 2013, 10:16
Волга, Лучшая высотка в Новосибирске - Гринвич
23 января 2013, 11:18
Компетенс, Кобра круче, поэтому и отмечена (одни фасады чего стоят). Внешний вид у Гринвича довольно банален, хотя сделан не плохо.
23 января 2013, 11:31
Макс_Т, Гринвич официально признан таковым, и отмечен Гран При фестиваля Золотая Капитель 2009 в этом качестве
Гость
23 января 2013, 01:48
Зодчие раньше дворцы строили, где каждая деталь продуманна до мелочей с одним карандашом в руке, а нынче сплошные поделки трц, бизнес-центры один на другой похожи, при том, что живем в другом технологическом укладе с компьютерами и кучей всевозможного софта на выходе однотипная безвкусица.
23 января 2013, 09:55
777, так выросли эти "архитекторы" в панельных хрущевках, откуда у них вкусу взяться?
Гость
23 января 2013, 13:48
777, а вы многих застройщиков знаете, кт заказали бы проект дворца и профинансировали воплощение его в жизнь? архитекторы же не на свои деньги проекты реализовывают
Гость
23 января 2013, 13:50
777, и очень часто первоначальный рендер ипостроенное здание отличается, из-за того что застройщик решил сэкономить уже в процессе строительства. естественно, отличается не в лучшую сторону
Гость
23 января 2013, 07:31
Что-то в бизнес-центре на Орджоникидзе никак не 30 этажей. Да и судя по стоящему рядом зданию "Ростелекома" высота этажа на картинке должна метра 1,5 - 2 быть. Да и "Сорэт" визуально уменьшили. Может быть, как отдельно стоящие они бы смотрелись, но вот в архитектурный ансамблю площади ленина они никак не вписываются.
Гость
23 января 2013, 09:02
JesusMF, а у Вас, простите, какое образование, что бы "компетентно" такое заявлять и рассуждать здесь о "архитектурный ансамблю"? Каждый должен заниматься своим делом.
Гость
23 января 2013, 09:45
какбынетак, А Вы в этом посте каким дело занялись - своим или нет? Может, еще и смотреть на эти архитектурные красоты - не наше, жителей города, дело?
23 января 2013, 13:44
JesusMF, бизнес-центр с улицы Орджоникидзе в жизни воплотился в другом месте - на пл.Маркса и называется он Сан-Сити
23 января 2013, 11:02
Большинство современных построек в Новосибирске, за редким исключением, давайте называть вещи своими именами, - это архитектурный трэш.
23 января 2013, 23:27
Владимир2 у нас вся Россия сплошной трэш
27 марта 2013, 11:02
Ice_coffee, Что может натворить архитектор, воспитанный в несвободе?!
23 января 2013, 13:34
Хороший архитектор, особенно в современных российских реалиях, это человек с железобетонным характером, принципиальный и безкомпромисный, умеющий отстаивать собственные решения, пресекать на корню волюнтаризм и дурновкусие заказчика.
Гость
23 января 2013, 16:39
Владимир2, Вы абсолютно правы, но это и портрет абсолютно нищего архитектора, к сожалению.
23 января 2013, 17:14
Nektoo, > но это и портрет абсолютно нищего архитектора Если архитектор бездарен, то да, полностью соглашусь с Вашим мнением, он вынужден работать с соответствующего уровня заказчиками, а вот если архитектор неординарен, талантлив, и амбициозен, он не станет заниматься сомнительными проектами, достойные его таланта заказчики сами найдут его.
Гость
23 января 2013, 19:52
Владимир2, видимо Вы даже не представляете, что такое работа архитектора! Похоже что лучше всего а архитектуре разбирается тот, кто на построил даже туалета на даче!
Гость
23 января 2013, 07:40
Рано, слишком рано ушел.Еще мог многое создать. Соболезную родным и близким.
Гость
23 января 2013, 05:43
"... архитектор любил кирпичные здания с башнями" - если бы вы знали, каково жить в доме с такой фигурной крышей - море проблем! Неплохо бы его последователям учесть, что мы в Сибири живем, а не в Европе.
Гость
23 января 2013, 08:54
мнение, да? В чем же они заключаются по- вашему? Как раз живу в том самом доме с башнями на Горького, у нас здесь вообще ни у кого нет никаких проблем, с чего Вы взяли))
23 января 2013, 12:58
Виктор, повезло Вам!Каждый день смотрю на Ваш дом из окна рабочего кабинета и молча завидую))))) В хорошем плане завидую,уж очень дом нравится!
Гость
23 января 2013, 08:46
Если честно, непонятна была страсть к покатым крышам. Часто среди прохожих слышал замечание по поводу "Черного монолита" возле Оперного - "Во! Опять скворешник прилепили!"
23 января 2013, 17:01
Сидней - город построенный с разными стилями зданий. Построен в разное время разными архитекторами. Значит - это возможно. Значит - такое бывает. Я ненавижу стильные новогодние ёлки. Они какие-то серенькие, неприметные, скучные. Мне нравится, когда игрушки всякие разные. Каждую трогаешь, разглядываешь. Вот и Новосибирск. Точечные застройки... Раз уж начали так застраивать Нск, стройте так и дальше. Пусть он будет разный. Пусть все дома отличаются. Пусть будет интересно бродить по нему. Пусть он будет знаменит, как город в котором все здания отличаются друг от друга. Главное - чтоб удобно было. Чтоб проехать (и пройти, конечно) по центру можно было. Парковки, магазины, кафешки - это главное в центре.
23 января 2013, 11:57
К своему стыду, даже не знал, что в нашем городе жил такой замечательный архитектор.Почти все мало мальски новый здания города-его рук творение. Спасибо.
23 января 2013, 12:45
Санек, согласна! мимо ходим и не знаем чьи это творения! Великий человек!
23 января 2013, 14:14
Пусть земля ему будет пухом. Не берусь судить архитектурные достоинства зданий, но их точечная посадка, чем дальше тем больше получит "добрых" слов. Кобра, Манхетен в первую очередь. Спасибо Вам Меры и главные архитекторы с заказчиками. Надо быть с семью пядями во лбу, чтобы ставить здания на дороге и не думать о перпективах развития транспорта.
Гость
23 января 2013, 10:59
Красивые и неповторимые здания. Явно улучшающие облик серого индустриального города. Светлая память архитектору. Думаю, что ему было сложно работать с консервативным мышлением обывателей города. Соболезнования близким и родным.
Гость
23 января 2013, 11:30
Наталья Юрьевна, простите, а в чем "антиконсервативность" ДК "Сибсельмаш"? В синих стеклах? В треугольных крышах? Мне, по правде говоря, вообще как-то в голову не приходило, что это ведь архитектор проектировал! Казалось, что ничего общего с архитекторами это не имеет.
23 января 2013, 11:57
Старушенция, Даже хрущевки, вы не поверите, архитектор проектировал. )))
Гость
23 января 2013, 12:45
Макс_Т, верно, но там массовка, при этом выполняющая чисто социальную функцию! Тут же штучный проект, а как будто построили вроде своей дачки, чтобы "покрасивше".
Гость
23 января 2013, 14:30
а где цельность-то в работах? Потому город и выглядит пестро и безвкусно, что даже в рамках "творчества" одного взятого человека полный стилистический хаос.
Гость
23 января 2013, 19:27
Petro_ВИЧ, а покажи ка надо! А потом построй, и удиви нас всех!
Гость
23 января 2013, 13:35
в городе два вуза выпускающих архитекторов, но хорошей архитектуры в Новосибирске нет.
23 января 2013, 14:29
неархитектор, проблема в заказчиках, большинство из которых выросло из "малиновых пиджаков" 90х
23 января 2013, 16:46
Владимир2, опубликуйте, проекты, наброски. Те, что существуют. Те, что студенты, аспиранты делают. Так вот, мне кажется, что их просто нет - ни набросков, ни эскизов. Никто этим не занимается. Никому для души это не надо. Вот Новосибирск и стоит серенький и держится за свою серость как за стиль. Иногда к серости достраивается аляповатость.
23 января 2013, 17:27
vasik, посетите фестиваль "Золотая Капитель", проходить будет с 5 по 8 февраля в Экспоцентре http://www.zkapitel.ru/news.php?id=255, там Вы можете оценить уровень молодых новосибирских архитекторов, и не только молодых, и не только новосибирских ) А в качестве примера, приведу проект новосибирского автовокзала (больная тема), сравните, что могло бы быть, и что есть по факту . http://www.a3d.ru/architecture/project/76
Гость
23 января 2013, 14:12
Сомнительный вкус - полное отсутствие фантазии. Тот архитектор молодец, когда возвращаясь в определенное место через 2-3 года, не сразу замечаешь построенные по его проекту новые здания, которые приятно дополняют действующий ансамбль. А не то чувство дискомфорта, которое появляется при взгляде на приведенные сооружения.
23 января 2013, 17:09
НЕкрасивая архитектура,изуродованный город.Безобразные точечные застройки.За что "спасибо" говорить?
23 января 2013, 21:24
ZHL, полностью согласна, ни одного архитектурного ансамбля из-за этого. Среди городов Сибири, в Новосибирске самая безобразная застройка. Все эти здания - уродство.
Гость
23 января 2013, 22:27
ZHL, а вы для города что нибудь сделали, чтобы критиковать других?
Гость
23 января 2013, 22:38
ZHL, согласен, быть может некоторые здания смотрятся не органично в облике города. Но неужели католическую церковь вы тоже назовете некрасивым зданием?
Гость
23 января 2013, 18:13
об усопших принято либо хорошо, либо ничего, но... что же его так зациклило на вписанных цилиндрах-то? Почему не черпать вдохновение в таких городах, как Дубай, Куала-Лумпур, если уж хочешь построить стеклянный небоскрёб? Ужасные здания, которые мой родственник-архитектор называет "Хрустальный Токио по колхозному рецепту"...
Гость
23 января 2013, 18:41
troya, А вы были в Дубае? Что ж вы там вдохновляющего нашли? Небоскрёбы натыканные с кричащей вульгарностью? В таких домах неуютно жить. В них нет души. Посмотреть можно, не более того. Съездите, посмотрите для начала. Вообще, новосибирчане странный народ,- вечно всем недовольны. Вечно брюзжат. Мороз вас что ли так испортил. Вы живёте в одном из лучших городов в стране. У вас меньше всех коммунальных проблем. А вы не умеете радоваться ничему! Мы переехали не так давно из Владивостока. Вас туда бы на месяц хотя бы отправить!!!!! Цены зашкаливают, то воды , то света нет, беспредел на дорогах, пробки как в Москве!!!! Живите и радуйтесь. у вас прекрасный город!!!! А о покойных людях не принято плохо говорить ни у одного народа! Светлая память Владимиру Бородкину. Искренние соболезнования родным. Косвенно знакома была с ним. Очень жаль.
23 января 2013, 19:09
*****, во Владивостоке не был, но все, с кем ни говорил, его хвалят, уютный, романтичный город. А теперь там есть еще и Мост.
Гость
23 января 2013, 19:22
troya, а Ваш родственник построил что-нибудь? Или так, названия только даёт?
23 января 2013, 10:37
Бородин и компания несомненно молодцы, но что у нас в полуторамиллионном городе больше СОВСЕМ НЕТ нормальных архитекторов?!!!!! Или как и везде коррупция достигла такого размаха, что " чужие здесь не ходят" ?!!!!!! Почему ВСЕ застраивается одними и теми же компаниями с одинаковым( простите) вкусом и взглядом на то, как оно должно быть?!!!! Скучно, господа... И так везде... Чтобы услышать хорошее пение, надо посмотреть шоу "Голос" , ибо " звезды" никому не дают вклиниться в их стройные и бездарные часто ряды... Скучно...
Гость
23 января 2013, 11:14
Шинша, вы можете справедливо возмущаться, но хочу добавить еще вот что. Не скажу, что так со всеми, но очень многие ведут себя именно так. Заказчику показывают проект здания, интересный, функциональный, спроектированный под его бизнес, учли все пожелания, заложили мощности, учли СНиП, СП - Заказчик закатывает глаза и говорит, что здание некрасивое, ему надо не так, а так, а еще вот так, как у Иванова и вот так, как у Петрова...и т.д. - и это ужасно! Каждый заказчик мнит себя умнее, образованнее архитектора, проектировщика, он лучше знает, как это должно быть. Вот где собака зарыта. Наверное, я пару раз всего видела адекватных заказчиков, которые доверяют знаниям и опыту архитектора. Причем эти люди приходят по рекомендациям, они не с улицы зашли. Когда начинается работа, они уверены, что знают больше. Да, они знают про свой бизнес - никто с этим не спорит. Но почему-то они считают, что они знают и понимают больше архитектора - вот это грустно. Поэтому в нашем городе так много уродливых зданий, типа САРЭТа. Если вы пришли к архитектору, то послушайте, что вам говорят. Не устраивает этот архитектор - сходите к другому, услышьте разные мнения, но это будут мнения профессионалов. Может быть, тогда будет достигнут разумный компромисс между желаниями заказчика и идеями архитекторов. И облик города изменится в лучшую сторону.
23 января 2013, 12:42
Шинша. Гипотетическая ситуация. Два новых дома. В одном месте. Площади квартир - одинаковые. Планировка - одинаковая. Различия в том, что один дом - прекрасен снаружи. Второй - безликая масса. Цена квадратного метра в архитектурном шедевре (условно) - 80000 рублей, в обычном 30000 рублей. Вопрос. В каком доме вы купите квартиру не обладая астрономическими доходами, как и подовляющее большинство наших сограждан? Гипотетическая ситуация номер два. Вы, таки - миллионер желающий построить нечто. Как и у любого другого человека ваше понятие "красоты" - свое личное. Тут появляется некто из сферы обслуживания (архитектор), со своим "чувством прекрасного" полностью не совпадающим с вашим. С учетом того факта, что "дешево и красиво" не бывает... Ваши действия? Информация к размышлению. И руководство к действию. 1. Архитектор не финансирует строительство и разработку ПСД проектируемого объекта. 2. Сайт NGS.ru -> Работа -> В строке поиска вбить "Архитектор" -> смотреть зеленые цифры справа -> Долго думать (по желанию) 3. Хоть разочек посетить архитектурную выставку. А лучше выставку студенческих работ (проводятся регулярно). Подумать над вопросом "Правда ли, что инопланетяне забирают к себе всех талантливых архитекторов, оставляя вам только бездарей?"
23 января 2013, 13:23
Тоже архитектор, да я примерно представляю как работают архитекторы))) Просто у меня стойкое подозрение, что пришедшему заказчику говорят- " Если возьмете такого- то архитектором, то строить разрешим" И не важно, какой у заказчика вкус))) И потом, зачем тогда архитектурный и градостроительный совет и гл. Архитектор?! А так - да, кто платит, тот и музыку заказывает...
23 января 2013, 11:12
Шинша, Архитекторам, которые могут предложить и довести до реального воплощения оригинальные идеи нужно платить такие деньги, что их услуги востребованы в столицах и на нефтяных Северах. Так что Бородкин очень хороший вариант для Новосиба.
23 января 2013, 11:29
Макс_Т, то есть кроме Бородкина и нет никого... Грустно. Зачем тогда держать целую архитектурную академию...
23 января 2013, 11:38
Шинша, Почему нет?! Как раз есть, но их не много. Некоторых цитируют в статье)))
23 января 2013, 00:58
Уважаю таких людей. Будет что внукам, правнукам показать. Архитектура, как и любое искусство- неоднозначна, это посыл всем недовольным.
23 января 2013, 13:07
Посредственная архитектура. Кобра еще более-менее, остальное ужас-ужас. Особенно Зеленые купола и маленькие ТЦ - уровня колхоза "Светлый Путь Ильича", а не города-миллионера.
Гость
23 января 2013, 13:31
Уходят профессионалы... Жил достойно, работал красиво. Буду помнить.
Гость
24 января 2013, 00:54
то что умер- конечно жалко. Но то, что построил - редкостное уродство. За что дали заслуженного архитектора?! - понять не могу. Строить неказистые высотки на фоне и без того редких исторических зданий - полная безвкусица, кто бы тут что ни говорил...Если бы он построил целый микрорайон в стиле старых новониколаевских купеческих домов в 2-4 этажа, что создало бы новый псевдо-исторический центр, а может и "Арбат"..Из его работ смотреть можно только на костел...все остальное изуродовало город...
Гость
23 января 2013, 13:16
Квартиры в "Парк-Хаус" стоят от 25-45 млн. Не понимаю, было бы у меня 45 млн, стала бы я покупать квартиру в Новосибирске...
Гость
23 января 2013, 14:17
allochka, вам станут понятнее эти люди, если вы допустите что покупают они на деньги свои а не кредитные и деньги эти не последние. И не единственная это квартира и не только в Новосибирске есть. Но просто и в Новосибирске тоже какая-то квартира нужна. Вот и делают себе приятное, покупают за 45 миллионов.
23 января 2013, 16:35
allochka, ну да, лучше на Родниках этаж купить))) Паркхаус- один из лучших домов города, ИМХО.
Гость
24 января 2013, 15:08
Господа, попридержите ваши эмоции! Человек ушёл из жизни, ещё не похоронен. Не травмируйте его Душу, не расстраивайте и без того страдающих родных. Как бы вы не относились к В.В.Бородкину и к его постройкам, не время и не место это обсуждать.
Гость
25 января 2013, 22:28
коллега, извините, не подскажете когда похороны ? Хотел бы почтить память своему бывшему начальнику !
Гость
27 января 2013, 13:55
архитектор, его ещё не привезли. Скорее всего похороны состоятся на этой неделе. Думаю, что в СМИ об этом будет сообщено.
Гость
23 января 2013, 00:26
Дома на ул. Новогодняя, рядом с судмедэкспертизой мне нравятся. Я бы не отказался в них квартиру купить.
Гость
23 января 2013, 09:46
Попугай, дома выглядят неплохо, но вот соседство Вас не угнетало бы?
23 января 2013, 10:40
ага, выйдешь на балкон и считаешь катафалки
Гость
23 января 2013, 15:16
Старушенция, что угнетающего в Судмедэкспертизе?
Гость
23 января 2013, 10:49
Весьма посредственная архитектура, может для Новосибирска - это шедевриально, но глаз эти произведения не радуют.
23 января 2013, 21:17
из архитектурной столицы , а "архитектурная столица", это где?
Гость
23 января 2013, 12:06
Как верно было подмечено, Кобра может и красивое здание снаружи, но находиться здесь просто невозможно. Вентиляция отсутствует, окна не открываются, двери на балконы запечатывают, летом кондеры ломаются, электричество отключается с завидной периодичностью, несколько раз уже затапливало, уборку производят гастарбайтеры со своими наречиями, планировка "секторов" - ужасная, нет мест для "передышки", да и просто по мобильнику негде выйти поговорить.
23 января 2013, 12:23
yhor, все ваши вопросы смело адресуйте в адрес хозяев "Кобры" и служб эксплуатации. Проект в руках держали?
Гость
23 января 2013, 12:50
Тоже архитектор, а я почему-то всегда знала, что архитектор отвечает не только за внешний облик здания. Планировка - это полнстью его продукт. И задания на инженерные системы он дает и контролирует результат, Авторский надзор, опять же. Потом, когда здание запущено в эксплуатацию, то его уборка, тепло, свет - это становится уже задачей эксплуатационщиков. Да и то, если нет просчетов при проектировании.
23 января 2013, 13:00
Старушенция, вопрос по прежнему актуален. Проет в руках держали? Можете нам с уверенностью заявить, а самое главное, доказать, что проблеммы "Кобры" - результат допущенных при проектировании ошибок?
Гость
23 января 2013, 09:42
Отличные проекты. Но насколько страдает их внешний вид, от стремления заказчика втиснуться ближе к центру. Манхэттен, Кобра, да и многие другие здания, шикарно смотрелись бы на открытом пространстве, формируя облик микрорайона. А зажатые между старыми домами и магистралями...
23 января 2013, 10:13
Nick_nsk, названные здания ужасны, хоть в чисто поле их поставь
23 января 2013, 10:35
Nick_nsk, что симпатичного в Манхеттене?!
23 января 2013, 12:21
Nick_nsk, а что? сделали бы новосибирский Ля Дефанс, построили бы там все высотки и пр. - недурно бы получилось
Гость
23 января 2013, 22:36
Светлая память архитектору. Сколько злопыхателей все же нашлось, чтобы и после смерти человека труды его облить грязью. Кстати зачем в статье фотография статуи Христа Воскресшего на фасаде церкви? Бородкин к ней не имеет отношения, ну может он помог ее водрузить на то место, что бы она там гармоничней смотрелась. Статуя подарена баварцами и уже намного позже после завершения строительства церкви.
Гость
23 января 2013, 07:38
Может он и переживал ситуацию с САРЭТом, но получился зигзаг судьбы, оставивший на всем его творчестве пятно. Этим темным кирпичом испорчена панорама площади Ленина. Не получилось архитектору вознестись выше купола символа Новосибирска - оперного театра.
Гость
23 января 2013, 09:21
купол оперного , САРЭТ ужасен, огромный черный безликий брусок
23 января 2013, 09:40
купол оперного , какие громкие слова "на всем его творчестве пятно" Для того чтобы судить, нужно как минимум знать ситуацию изнутри. Вполне возможно заказчик просто сказал "я тебе деньги плачу - делай как говорю" и всё. У любого, даже самого выдающегося, творческого человека есть неоднозначные работы, однако оценивать работу человека по ним глупо.
Гость
23 января 2013, 10:23
_Stas_, у каждого есть выбор в жизни. Можно отказаться, можно натравить чиновников на заказчика, можно поднять архитектурную общественность, но архитектор ничего не сделал для этого и только внутренне переживал. Значит важнее для него было что-то другое от заказчика.
23 января 2013, 09:54
Серый совдепный Нск хорошо украсился этими зданиями. И САРЭТ тоже смотрится лучше чем малоэтажная совдепия на его месте.
23 января 2013, 11:15
Bvz, по Вашему нужно тогда снести всю Сводепию и застроить весь город такими уродскими зданиями?
Гость
23 января 2013, 14:00
Bvz, имхо, Сарэт ужасен, особенно с учетом места, где расположен
23 января 2013, 15:46
Bvz, только в "сером и совдепном Новосибе" жилось гораздо комфортнее!
23 января 2013, 12:39
Кобра единственное пристойное здание из указанных, наверное потому, что оно так немножко в стороне. Но вот все остальноее.... Меня просто трясет от "Манхеттона", я рыдаю и плачу над проектом гостиницы dominal hotel grop, Вид на въезд на улицу Ленина испорчен безнадежно, гостиница вобьет последний гвоздь в гроб старой планировки, просторной и гармоничной. Скажите, а еще возможно остановаить это строительство? Не знаю возможно он хороший архитектор ( я не могу адекватно это оценить в настоящий момент меня трясет от возмущения) , но тех кто подписывал разрешение на сртроительство в этих местах нужно приговрить к полной конфискации имущества вклюючая родственникомв до третьего круга, в пользу демонтажа данных зданий.
Гость
23 января 2013, 12:54
Кицуне, к сожалению, согласна с Вами. Вот снести бы всё, кроме Кобры, и потомкам не придется стыдиться. Но и в Кобре - как там с парковками - вроде, была проблема?
Гость
23 января 2013, 16:32
Кобра очень напоминает "Зажигалку" в Тель-Авиве...
23 января 2013, 21:19
А блестящие цилиндры на манхэттене по цвету и по пропорциям- просто гигантские консервные банки!
23 января 2013, 10:45
теперь я понимаю, чьих рук дело все эти уродливые строения. Это ж надо! Единственное, что выбивается из ряда и на что можно смотреть - костел.
23 января 2013, 15:57
Crazy Squirrel, а у меня почему-то именно костел вызывает стойкое отторжение(((
27 марта 2013, 11:01
Тётя Тридцати Лет, аналогично. Мерзотное, как тюрьма какая-то.
Гость
23 января 2013, 11:59
Так вот, оказывается, кто автор хаоса на площади Маркса. Да уж, одной этой застройки хватит, чтобы оставить о себе вечную память.
23 января 2013, 12:51
ИМХО автор хаоса = администрация города, в часности главный архитектор и застройщики, проектировщики тут не причем, они всеже вынуждены выполнять требования заказчика
23 января 2013, 16:15
SSPP, вы не поверите - главный архитектор города, когда его спрашиваешь про точечную застройку, точно так же опускает глаза долу и что-то лепечет про требования заказчика. Или уходит от ответа.
Гость
23 января 2013, 13:15
Я не против работ и проектов Бородкина, но Гранит и зелёные купола - хуже некуда. Разве что Версаль хуже... Построить это убожество и назвать громко - Версаль. Хотелось бы тоже узнать кто автор сего "произведения."
23 января 2013, 13:33
B-ka, Версаль то? Чехи проектировали.
Гость
23 января 2013, 14:16
Тоже архитектор, молодцы чехи, а я уж подумала, что таджики.....
23 января 2013, 09:44
Согласна! Кобра -лучшая высотка. Отличная работа.
23 января 2013, 10:09
Сонька, согласна с вами! Кобра - единственное здание, где выдержан стиль.
23 января 2013, 12:51
А так же не открывающиеся окна в жару, не работающие кондиционеры и недостаточное кол-во парковок для работников и клиентов БЦ
Гость
23 января 2013, 13:19
Сонька, зато внутри Кобра - отстой, работать невозможно, бегаем в перерывы воздуха хлебнуть и обратно в клоаку. Притока воздуха никакого, жарко, ходим полуголые, кандеры зимой не включают, летом не выдерживают нагрузку. Балконы закрыты-редко открывают когда все ломается. Вентиляция почти не работает, приток воздуха очень слабый.