перейти к публикации
1530 комментариев к публикации

Сергей Красильников: «Чекисты казнили бессудно»

22 декабря 2009, 03:04
Какая же провакационно скомпилированная статья. Начиная с того, что неправомерно связывать все репрессии 20-х и 30-х годов с именем Сталина, как это пытаются сделать журналисты. Да и вообще, все пытаются представить в таком свете, что вот мол, все было замечательно - страна жила тихо-мирно, и вдруг, ни с того, ни с сего кровавый безумец Сталин начал бессмысленные смертоубийства. Нельзя выдергивать эти события из исторического контекста - страна еще лежала в руинах после разрушительной Гражданской войны, а в стане победителей уже началась грызня за власть, в государстве в это время происходила борьба нескольких политических группировок, у каждой из которых были диаметрально противоположные взгляды на путь развития СССР, Сталин же до некоторых пор (до 37) сохранял видимость того, что он находится над этой борьбой. В итоге победил его, по сути имперский, взгляд на развитие страны. Если допустить, что верх одержала бы допустим группировка Тухачевского - жертв было бы никак не меньше. Да и вообще, несмотря на весь масштаб личности Сталина, не стоит так уже преувеличивать его роль в истории страны (это касается вообще любой личности) - история, как океан, сама творит свои штормы и бури и следует своим объективным законам. Ну а говорить, о том, что государство сейчас реабилитирует Сталина попросту смешно - где, где эта реабилитация?! На центральных каналах сплошные Штрафбаты и Дети Арбата, президент страны называет Сталина практически преступником, как будто бы в стране решены все проблемы, а в тех, что остались виноват лично Сталин. Ну и лично от себя - моего прадедушку по маминой линии раскулачили на Алтае в конце 20-х и сослали с семьей в Томскую область, но он никогда не говорил ничего против советской власти вообще и Сталина в частности, ведь именно благодаря ей мой дедушка, его сын, получил отличное образование, стал кандидатом наук и, что самое главное, это не было каким то единичным случаем.
22 декабря 2009, 09:20
Ваш комментарий круче статьи получился.
Гость
22 декабря 2009, 09:24
При Сталине строили, порядок был во всем, без "кнута" обойтись было невозможно. Взял страну в лаптях, а оставил победителем мировой войны. Вечная слава.
Гость
22 декабря 2009, 09:25
Вот-вот. А теперь пусть ярые антисталинисты скажут сколько институтов открылось при Путине и сколько при Сталине. Сейчас докторов получают кто ни попадя за бабки. Какие доктора, такие и статьи. С 80го года паразитирует на коньюктурной "теме", доктор, панимаешь. 29 лет человек зарабатывает себе на жизнь Сталиным, и пока до пенсии не доживет, так и будет. Мой дед с финской начал и демобилизовался только в 48 году, земля ему пухом!, скромный и гордый был человек, никогда не лез без очереди выставляя ордена, считал, что он воевал за отечество, а не за привилегии. Вот бы таким "ученым" немного желания за отечество поболеть и что полезное сделать, вместо обливания помоями собственной истории!
Гость
22 декабря 2009, 02:59
Единственная "вина" Сталина состоит в том, что он во-время ловил воров и отправлял их куда следует, но, видимо, не смог разобраться со всеми, вот их последователи и не могут успокоиться.
Гость
22 декабря 2009, 09:25
Не смейте называть моих замученных родственников ворами!
Гость
22 декабря 2009, 09:35
Не многовато ли воров? Причем, наибольшее количество "воров" было среди крестьян. И чем более "зажиточный" крестьянин, тем больше он вор. Самому-то не противно такие глупости говорить, про то, что "ловил только воров"? А если головой подумать (я уж не говорю - источники посмотреть)?
Гость
22 декабря 2009, 09:36
Откуда при нем столько воров расплодилось?
Гость
22 декабря 2009, 00:36
Сергей Александрович и Костя, спасибо вам.
Гость
22 декабря 2009, 10:29
Присоединяюсь. Спасибо.
Гость
22 декабря 2009, 10:42
А мне стыдно, за то, что ученые университета в 90-е на западные гранты косяки в нашей истории с лупой выискивали.Всё это исторический блеф.
Гость
22 декабря 2009, 10:55
ИЗ НГУ А мне не стыдно, потому что это история нашей страны, порой страшная, порой кровавая, но, как ни крути, другой её уже не сделать.
Гость
22 декабря 2009, 09:07
Значит положили кучу безвинно осужденных - мерзкая власть, хорошо согласен, ладно замолчали о том что Сталин лично расстреливал! А теперь интеллигентная прослойка давайте подумаем о причинно-следственной связи между становлением государства и т.н. репрессиями. 1. Изменение политического строя привело к недовольству отдельных слоев населения, по причине падения доходов, потери привилегий. 2. Часть активного, но трусоватого населения увидела шанс залезть на волне беспорядков на верхушку власти. 3. Еще одна часть просто решила нажить капитал в мутной воде беспорядков и становления власти. С данными явлениями необходимо бороться на государственном уровне. Т.н. репрессии позволили очистить страну от антигосударственных и криминальных элементов. В 30-50 годы в СССР уровень коррупции составлял 0% по вполне объективным причинам. Уровень профессионализма судебных органов был также очень велик - за судебные ошибки спрашивали очень строго. Если приводить в пример современную Россию, то картина открывается прямо таки удручающая - уровень коррупции около 100%, разгул преступности, особенно в 90-е годы, много судебных ошибок и подтасовок. При этом в процентном отношении осуждено сейчас гораздо большее количество людей, чем в 30-40 г.г. На Северном Кавказе Советская Власть установила порядок в течении нескольких месяцев, а ельцинская верхушка там отмывала 10 лет деньги на крови солдат и офицеров. Можно продолжать и далее, но это уже не входит в рамки комментария, как резюме можно сказать, такие "историки" живущие за государственный счет и это самое государство разлагающие - стране не нужны. История наука очень точная и эмоциям в ней не место. И личный вопрос - как вы воспитываете своих детей? Ведь любое наказание, это суть репрессия в отношении наказываемого. Только уровень разный.
22 декабря 2009, 09:37
Вы тоже каждого 10-го ребёнка убиваете - в качестве воспитания остальных?
Гость
22 декабря 2009, 09:51
В 30-50 годы в СССР уровень коррупции составлял 0% по вполне объективным причинам. Уровень профессионализма судебных органов был также очень велик ======= Вы тогда жили? Можно почитать ваши мемуары? У Вас есть исторические данные? У меня, например, после чтения художественной литературы тех времен совершенно другие впечатления. Особенно если обращать внимания на детали (никто в те годы конечно не писал впрямую о коррупции). Да хоть внимательно почитайте "Мастера и Маргариту" Также можно посмотреть за что расстреливали "верхушку" в конце 30-х. И если отбросить бред про "тоннель под Ламаншем", то можно обнаружить и то что мы называем коррупцией, и разложение и кумовство и т.д и т.п. Т.е все это было рядовым и обычным явлением. Ну или почитайте про блокадный Ленинград.
Гость
22 декабря 2009, 10:01
Увы, Общественность,ваш пост тоже есть не что иное, как коллекция мифов. Никто не против практики репрессий, если эти репрессии направлены против лиц, виновных в совершении преступлений. Незаконными репрессии становятся, когда под них попадают невиновные. Вот в статье написано про 25 тысяч расстрелянных в НСО агентов РОВСа. если учесть, что таковые расстреливались по всей стране примерно в равных пропорциях, что население НСО в 30 году было менее 1 млн человек, а население СССР около 200 млн человек, вот и посчитайте, сколько по стране оказалось таких мифических агентов. Да во всем РОВСе по всему миру столько народу никогда не состояло. Явно липовые расстрелы, для галочки. "Уровень профессионализма был очень высок - за судебные ошибки спрашивали строго" - да, спрашивали, только когда чистка доходила до карательных органов. В 37 перестреляли всех ягодовских чекистов, в 39 всех ежовских. Бериевские палачи отделались легким испугом в 1953, тогда за компанию с "самым эффективным менеджером СССР" к стенке поставили всего несколько десятков палачей по всей стране. "На Северном Кавказе Советская Власть установила порядок вв течение нескольких месяцев" - вранье, основаное на полном незнании предмета. Описывать не буду, погуглите сами про так называемые чекистко-войсковые операции по разоружению Чечни в 1921 (тогда погиб полк НКВД в полном составе), в 1923, в 1925, в 1930 годах. А после них там грянуло восстание 1932 года - тоже почитайте, это вам не русские мужики с кольями. И до самой войны шло партизанское движение, так никем и не подавленное. А про умиротворение 1944 года - при всей моей антипатии к этому народу - не дай вам бог оказаться на их месте при переселении, вот тогда вы бы завыли. Сразу бы вспомнили и про права человека и прочую "демократическую" лабуду. "При этом в процентном отношении сейчас осуждено больше" - покажите цифирки и за что осуждены. Пока бла-бла-бла... "В 30-50 году уровень коррупции составлял 0 по объективным причинам" - естественно, зачем им брать взятки, если они и так жили при коммунизме для отдельно взятой прослойки. Тратить эти деньги им все равно было некуда, а что остальная страна на них горбатилась за копейки и за пайку - плевать им, да и вам тоже.
22 декабря 2009, 09:41
Спасибо НГС, что подимаете эту тему. С сожалению среди людей, которые сегодня пытаются выдвинуть Сталина как национальный символ, есть как те, кто заблуждаются, плохо знают историю, так и другие, кто прекрасно понимают и что происходило в годы репрессий, и роль Сталина в тех процессах. И, к сожалению, эти люди совсем не против повторить в некотором виде репрессии сегодня. Для них это простое и действенное решение проблем, которые видим все мы, которые действительно есть. По их мнению никто не предлагает альтернативных решений этих проблем. В какой-то мере их можно понять, ведь сегодняшняя ситуация на самом деле совершенно не такая позитивная, как кажется если смотреть телевидение и слушать речи представителей власти. Но понять - не значит согласится на такие методы, не значит, что можно закрывать глаза на попытки реставрации фигуры Сталина.
22 декабря 2009, 10:09
Попытки реставрации Сталина - это всего лишь защитная реакция на даже не попытки, а систематическое топление его в нужнике. Великие люди не могут быть однозначными они никогда однозначными и не были, ни один.
22 декабря 2009, 10:59
Как хорошо, что вы знаете и понимаете что думают другие люди, которые не разделяют ваших взглядов. Я вот не хочу ни возврата репрессий, ни реставрации Сталина. Однако не могу понять истерик относительно истории своей страны. Я хочу ее знать и понимать, без рефлексий. Ни одна вменяемая страна не будет заниматься самобичеванием. А мне настойчиво рисуют кровавых диктаторов и дебильных предков. История моей страны - великая и героическая. Мои предки создавали великую страну, передовые науку и экономику. А современные правители дают это все растаскивать под рассказы о ужасах сталинизма, призрачных перспективах нанотехнологий и энергосбережения.
22 декабря 2009, 11:24
То есть, вы назло так сказать, решили обелять Сталина, только бы нагадить тем, которые его чернят излишне? :) Ну, что тут ещё скажешь, интересный подход.
22 декабря 2009, 03:37
Хорошо было бы сразу автобиографическую справку дополнить тем, что Сергей Александрович является сотрудником "Мемориала". Лично мне (и, думаю, многим другим) стал бы сразу понятен негативный тон статьи ("легче сказать где не располагались лагерные пункты", "оперировали гигантскими цифрами" и особенно выведенный заголовок статьи - впрочем, последнее похоже уже самодеятельность корреспондента с сохранением общего тона статьи). Поскольку я не профессиональный историк и не посещал архивы, то объективно обсуждать фактическую сторону не могу. Просто как человек, интересующийся историей, я стараюсь иметь объективную оценку того или иного исторического явления, ориентируясь на доступные факты и собственное здравомыслие. Так вот о репрессиях. Начать наверное надо с простейшего: что никогда так не получается, чтобы всем было хорошо. Тривиальный пример: допустим один человек присвоил себе много "общего". Если его обнаружили, осудили и присвоенное вернули - то ему одному очень плохо, а остальным - чуть-чуть лучше. Если же нет - ему одному просто превосходно, а остальным - чуть-чуть хуже. Если вы встали на сторону этого гипотетического человека - то оценка событий будет одна. На место гипотетических "остальных" - другая. Поэтому я специально оговорюсь, что в своих оценках исторических событий я исхожу с позиции насколько хорошо или плохо то или иное явление было для большинства (а не специально отобранной узкой группы лиц). Я много думал о том, что является наиболее универсальным и объективным мерилом того, насколько хорошо или плохо жило российское большинство. И пришёл к выводу, что наиболее простым и адекватным таким показателем является демографическая кривая. Если население живёт сносно в настоящем и уверено в будущем - то оно скорее всего будет плодиться. Если нет - то ему не до детей. Оно будет выживать само. Зависимость такая (в качестве простейшей проверки) соответствует тому, что происходило уже на моей памяти. Так вот демографическая кривая России ещё со времён правления Сталина стабильно росла (и никакие гигантские репрессии ей почему-то не были помехой; а может быть наоборот - способствовали?), со второй половины 70-ых рост существенно замедляется (но продолжается), с 91-го останавливается, а с 95-го начинается спад который, кстати, продолжается до сих пор. Я не сталинист. Просто стараюсь руководствоваться здравым смыслом. Но так получается, что жить в стране во времена сразу после репрессий было лучше чем во времена сразу после их разоблачения. Такой вот парадокс. Так может быть вопрос в терминологии? Может быть репрессиями сейчас называют (или затеняют) всё-таки что-то не такое уж и плохое для русского народа? Например способ грубо и жёстко, но быстро навести порядок в стране, только что пережившей одну мировую и одну гражданскую войну и находящейся в состоянии полного разброда и бардака? Или процесс, когда при повальной безграмотности быстро реализуется план ГОЭЛРО, поднимается промышленность и при этом выигрывается война с "высококультурной" половиной мира, которой не терпелось получить в подчинение по сырьевому придатку? Или что-то ещё из того же ряда? Когда я думаю о репрессиях в их связи с этими и другими большими событиями того времени мне всё больше в голову приходит что-то вроде "необходимые репрессии" или "вынужденные репрессии". Как-то так. Но "Мемориал" почему-то делает акцент именно на "политических репрессиях" (как бы получается такая сама-по-себе-злостно-кровожадная политика). И по-моему что-то в этом нездоровое, особенно в это наше время, которому присуща черта, которая "сближает нас с событиями 30-х годов".
Гость
22 декабря 2009, 09:27
Мне кажется нельзя сравнивать рождаемость сейчас и тогда. Потому что были разные уклады жизни, в то время не было контрацепции, запрещены были аборты, уровень медицины тоже был разный тогда и сейчас. Тем более раньше количество деревенского населения было гораздо больше, чем сейчас. В общем, много факторов, и по уровню рождаемости судить об общей обстановке в стране - невозможно. Уровень рождаемости в Африке тоже огромный, и в Индии - и что, люди рожают, потому что хорошо живут и уверены в своем будущем?
22 декабря 2009, 09:41
"Так вот демографическая кривая России ещё со времён правления Сталина стабильно росла" А куда им было деваться, при отсутствии контрацептивов-то? :)
Гость
22 декабря 2009, 09:52
"наиболее простым и адекватным таким показателем является демографическая кривая." В таком случае, самая классная жизнь - в Индии, Китае, арабских странах, Латинской Аменике, и даже в Африке... А вот самая плохая - в Европе, США....
Гость
22 декабря 2009, 10:52
Некоторые коменты читать ну просто невыносимо. Разве может психически адекватный человек оправдывать насилие над человеком без суда? Это ведь уже не из области политики а из области медицины по моему... и еще думается, что никогда не будет счастья тем, кто думает, что можно "расстрелять во благо": расстрелять 30 тысяч, 50 млн. человек - и будет типа стране счастье! Ну и как? Счастья привалило стране? Или как мыслили фашисты - расстрелять всех евреев - и будет Германии счастье! Ну и как все закончилось для Германии? Или нынешние неофашисты - поубивать всех "черномазых" - и типа будет России счастье. Но не думается, что будет счастье. За годы репрессий власти повытравили самый работящий социум - крестьян. Оно и ясно - беднота - выгодное для слабой власти дело - нищими легче манипулировать. Вот и сейчас, снова вижу реставрацию чиновничьей однопартийной системы, снова митинги на тему "те кто не с нами - те против нас", снова массовое "Решения партии - в жизнь!". Думается мне, что страной бедноты на фоне откровенного госкапитализма просто легче манипулировать, легче управлять. Зачем нашему правительству думающее гражданское общество? Оно с ним просто не справится. Итог то один - Россия потихоньку тает. И постепенно исчезает. Осталось совсем немного - утроить еще одну волну репрессий с теми "кто не согласен". Замочим в сортире всех несогласных с политикой партии и правительства!!! ШАРИКОВЫ - ВПЕРЕД!!!!
22 декабря 2009, 11:19
Ну неужели же, если Сталин действительно как вы утверждаете был кровавым упырем, нельзя это доказывать без вранья ? "За годы репрессий власти повытравили самый работящий социум - крестьян." А теперь посмотрим на статистику производства зерна вытравленными крестьянами. Динамика посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в СССР, млн. га 1913 1928 1940 1950 1960 1968 1970 Всего 104,6 92,2 110,7 102,9 115,6 121,5 119,3 пшеница 33,0 27,7 40,3 38,5 60,4 67,2 65,2 Сборы зерна в СССР, млн. т 1913 1928 1940 1950 1960 1968 1970 Всего 86,0 73,3 95,6 81,2 125,5 169,5 186,8 пшеница 26,3 22,0 31,8 31,1 64,3 93,4 99,7 Единожды солгавши, кто тебе поверит ?
Гость
22 декабря 2009, 11:39
А вы учли за счет чего эти цифры-то? В случаем не забыли посчитать сколько крестьян заменяет один комбайн? Мехзанизация сельского хозяйства это и не более того, и при этом производительность труда у нас всегда была ниже европы и сша и уж тем более по сельскому хозяйству.
22 декабря 2009, 11:55
И опять ложь )) -------------------- "До 50-х гг. уровень механизации с.-х. работ во всех странах мира оставался недостаточным. Даже в США в 40—50 гг. в расчете на один зерноуборочный комбайн приходилась уборочная площадь 446 га, что косвенно отражает наличие значительного объема ручных работ. К 1957 г. данный показатель сократился до 75,4 га на один комбайн. За 1945—1958 гг. число тракторов в США возросло в 2,1 раза [3]. Если в 28—30 гг. на 1000 га приходилось 6,72 трактора, то к 1957 г. данный показатель возрос до 40,9 шт. В Германии [4] ощутимые изменения также произошли на рубеже 50—60 гг. (табл. 1). За период с 1950 по 1960 гг. парк тракторов возрос в 6 раз, а зерноуборочных комбайнов — в 157 раз. В результате к концу 70-х гг. в сельском хозяйстве Германии было механизировано свыше 80 % работ, выполнявшихся в 1950 г. вручную. МТП продолжал увеличиваться до 1983 г." -------------------- Как видим если всплеск к 1940г зерновых в СССР списать на механизацию - окажется что она произошла на 15-20 лет раньше "нормальных" стран. Если же механизации таки не было - тогда как расстрелянные стотыщмиллонов крестьян смогли увеличить производство зерновых и пахотные земли ? Вторая лож про производительность труда -------------------- "С 1913 по 1974 производительности труда в промышленности СССР уве-личилась в 23,3 раза, в сельском хозяйстве - в 6,2 раза, в следствие чего изменились и соотношения по уровню производительности труда между СССР и развитыми странами. Если в 1913 году Великобритания и Франция в 3-5 раз превосходили Россию в производительности труда, то в 1973 уровень производительности труда в этих странах стал ниже, чем в СССР. Лишь в 70-е годы советская экономика столкнулась с проблемой замедления экономического роста. Это признавали и западные экономисты. Как отмечают авторы известного учебника «Экономикс» К. Макконнелл и С. Брю, которых уж ни как не заподозришь в любви к СССР: «В 70 –80 годах Советский Союз столкнулся с проблемой заметного сокращения высоких темпов экономического роста, которыми отличалась советская экономика два десятилетия после окончания мировой войны»." -------------------- К сожалению сюда нельзя давать ссылки на другие ресурсы где есть много графиков относительно производительности труда )) Но ищется легко в яндексе ))
Гость
22 декабря 2009, 09:49
Жаль сейчас не так. Я живу бедно,а почему? Потому что честный. Потому что чтобы построить бизнес надо давать взятки, платить откаты, обманывать, "кидать" рабочих, а это не честно! Сегодня мне платят серую зарплату, т.е. мой работадатель использует меня, пользуясь моей безысходностью и обманывает государство! Если бы его поставили к стенке, ни капельки бы не сожалел. Я верю в ФСБ, думаю все наладиться и встанет на свои места. Верю, что рано или поздно разворованное вернут народу! P.S. Вот в моей родне ни одного репресированного, потому что жили честно! Мой дед сам служил в НКВД и рассказывал как оно было на самом деле. А 16000 арестованных - это капля в море, сейчас гораздо больше сидит!
22 декабря 2009, 10:03
1. Если Вашего работодателя "поставят к стенке", где Вы будете работать, подумали? Или надеетесь, что тогда его "нечестный бизнес" отойдёт лично Вам? 2. Если Вам настолько претит работать за "серую" зарплату, что мешает уйти туда, где платят "вбелую"? Или, если "обман государства" так неприятен, что мешает самостоятельно подавать в налоговую декларацию о доходах и честно отстёгивать 13% с "серой" части жалованья?
22 декабря 2009, 10:24
вот и наглядный пример человека который поддерживает Сталина. особенно понравилось про разворованное вернут народу, держите карман шире. вернут обязательно вернут, а потом догонят и еще вернут:)
Гость
22 декабря 2009, 10:59
В моей семье тоже никого не репресировали. потому что жили честно и воевали за Родину без трусости. И деды, и прадеды. А у красильникова?
Гость
22 декабря 2009, 03:01
Спасибо Вам большое за проведенные и проводимые исторические исследования. Наверное, в настоящее время эта работа не очень популярна, но по-прежнему очень важна. К сожалению, самый большой урок истории заключается в том, что большинство людей не делают никаких выводов из истории... Цивилизованные же народы помнят о жертвах своего народа (яркий пример тому- еврейский народ) и делают правильные из этого выводы. К сожалениею, этого нельзя сказать про мой, русский народ. И все возвращается на круги своя...
Гость
22 декабря 2009, 09:24
Выводов не делают! Как воровали, так и воруют! А потом становятся жертвами репрессий. В соответствии с законодательством.
Гость
22 декабря 2009, 10:03
Вот, кто ворует, тот откупается, и дальше ворует. Раньше главное было - во власть прорваться, а сейчас все решают деньги. Можно чиновника купить. Так что, если сейчас репрессировать, то 100% невинные и неугодные кому-либо опять пострадают. А воровали, воруют и будут воровать всегда. И никакие репрессии не помогут.
Гость
22 декабря 2009, 10:17
Алексей, я готов разделить ваше горе, но по пунктам: 1. Какие правильные выводы и, самое главное, из чего сделал цивилизованный еврейский народ??? 2. Что вы ожидаете от нецивилизованного русского народа??? Господин Красильников русским языком написал, что в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века осуждение репрессий было ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКАЗОМ правящей верхушки. Просто, остановиться не могут... В те годы это было отвлечением внимания от развала промышленности, экономики и падения нравов. Мол, ну и что, что промышленность поднималась, зато репрессии были. И закупка зерна за границей объяснялась уничтожением крестьянства... Шире смотрите по сторонам и ищите логическую связь между событиями... Я не говорю, что всё было прекрасно, лес рубят - щепки летят... Не спорю, что среди пострадавших были безвинные люди, но весь этот процесс начался по объективным причинам... Если бы не те действия руководства СССР, то были бы мы сейчас провинцией третьего рейха...
Гость
22 декабря 2009, 08:45
Тогда сначала расскажите о Колчаке, и его резне в Сибири. Когда вырезали и расстреливали по полдеревни в том числе женщин и детей. А то прям такой белый и пушистый одни слюни и сопли. Про участии в кровавой бане чехов и китайцев и прочих нац формирований. Кстати никто не оспаривает что Колчак несколько раз предал Россию (тех же белых)и не понятно почему про тройного предателя снимают фильмы как про нац. героя. Нужно всётаки знать свою историю, а не поливать помоями свою родину на америкосовские гранты.
Гость
22 декабря 2009, 11:17
вы заметили, как много комментариев на ваш пост? Им же ПРАВДА нужна, пострашнее, против государситва.. а то что в заброшенных деревнях на Салаире масса коллективных захоронений и памятников- кого это волнует? На это гранты не дают же!
22 декабря 2009, 12:28
На мой пост вообще нет, и что? Про Салаир- ещё с Екатерины осваливась (золото, серебро)... сам там находил брошенные кладбища, но это лирика. История- это мнение чье-то, Вы можете с пеной у рта доказвать чьё-то мнение, как и Ваш оппонент- сути не меняется.
Гость
22 декабря 2009, 12:33
А что тут комментировать-то? Я лично фильмы о Колчаке не снимала, да и не смотрела. Лично для меня злодеяния Колчака и былых никак не оправдывают злодеяний Сталина и большевиков. Поклоняться не буду ни тему, ни другиму.
22 декабря 2009, 10:16
Спасибо за интервью. Чтобы не забывать, нужно напоминать людям о том, что действительно происходило с ИХ страной. А людям, с пеной у рта доказывающим, что, дескать, репрессии были необходимы и гордящиеся завоеваниями социализма стоит оглянуться вокруг. Почему безо репрессий намеление поверженных в войне Германии с Японией уже через 20 лет после окончания войны жили лучше стран соцлагеря? Ведь эти страны не располагают и малой долей тех природных богатств, которые СССР унаследовал от Российской империи. Почему экономическое развитие государства до революциии, колоссальные инфраструктурные проекты (один Транссиб чего стоит) победы в многочисленных войнах никто не ставит в заслугу персонально царстовавшим тогда императорам? Коммунисты (если бы у них была совесть и мозги) должны ненавидеть Сталина, поскольку он дискредитирует идею социализма (то есть управления государства в интересах общества в целом) как никто другой.
Гость
22 декабря 2009, 11:54
Да, это МОЯ страна. плохая, хорошая- но моя. С моими погибшими и строявшим предками, оболганная и униженная- но моя. И хватит её хаять. вм плохо живется, вы не можете ничего сделать, вы неудачник- уезжайте, где вас будут любить.
Гость
22 декабря 2009, 12:14
"Кстати, те граждане, которые оправдывают репрессии, пишут исключительно про воров и коррупционеров" Да репрессии никогда и не кончались имхо. Это похоже стиль русской души. Раньше репрессировали богатых, теперь бедных, а стиль один.
Гость
22 декабря 2009, 13:19
Buratino Потому что через 20-лет эти страны были накачаны американскими деньгами, имели над собой зонтик из американских вооруженных сил и т.п. А мы сами отстраивали свою страну после войны и сами строили свои вооруженные силы. Доступно?
Гость
22 декабря 2009, 10:52
такое ощущение, что большинство комментирующих историю учило по телевизору. Конечно, что такого страшного,когда ночью приезжают дядьки и уводят мужа/отца/брата/жену/мать/сестру и никто не знает где эти люди, живы они или нет. Подумаешь какая трагедия, время же такое было..люди смерти не боялись. Люди, очнитесь!!! Это было не просто историческим фактом. Это было личной трагедией очень большого количества людей. 70% семей тогда пострадало, выкосили остатки научной и военной элиты. И если вы этого не понимаете, это означает что вы не знаете даже истории собственной семьи, а страны и подавно. Кроме Сталина в 30-х годах была еще такая фигура как Берия, если знатоки не помнят. Если человек (народ) не знает своего прошлого, то у него нет будущего. Это уже не народ, а просто масса, что мы и наблюдаем сегодня.
Гость
22 декабря 2009, 11:01
"выкосили остатки научной и военной элиты" Кто же тогда немцев победил и атомную бомбу сделал? Непонятна.
22 декабря 2009, 11:11
Вопреки, а не благодаря.
22 декабря 2009, 11:20
Немцев победили ценой огромного числа жертв. Просто завалили мясом, как это ужастно ни звучит. А атомную бомбу сделали американцы, они же и использовали. Мы её сделали значительно позже, и трудно оценить насколько самостоятельно, а не по готовенькому.
22 декабря 2009, 12:58
"Доктор исторических наук, профессор НГУ Сергей Красильников" род. в 1949 г. А вы, простите, кто по происхождению ? Если бывший дворянин, то почему вы живы а не расстреляны ? А ещё и дослужились доктора ? А если рабоче-крестьянского, то если бы не Великая Октябрьская, то вы бы не то, что докторскую написать, вы бы ВООБЩЕ писать-чиать с трудом умели бы. Да и говорили бы сейчас на немецком или японском. Вам ТА власть дала бесплатное образование, на то время одно из лучших в мире, бесплатную квартиру, лечило бесплатно. Вы, и такие как вы, за это на неё тоннами помои льёте. Противно.
Гость
22 декабря 2009, 13:58
Многие пытаются представить бесплатное образование как большое достижение советской власть и не будь её, этой власти, основная масса населения была бы безграмотной. Тем кто так рьяно отстаивает эту позицию, позвольте напомнить, о реформах П.А. Столыпина, в которых образованию отводилась немалая роль. А так же в 20 веке бурными темпами развивается промышленность и соответственно была огромная необходимость в образованных специалистах. А по поводу бесплатных квартир и лечения, так не все живут отдельно и не все полностью здоровы.
Гость
22 декабря 2009, 14:16
Но Вас-то та власть оставила неграмотным! Вы и завидуете докторам наук?
Гость
22 декабря 2009, 14:28
про бесплатные квартиры - это миф. Причем современный миф. Даже при советской власти официально было объявлено, что за эти квартиры с каждого работающего удерживается некая сумма из зарплаты. Повторю - с КАЖДОГО. Квартиры же получили далеко не все. Мои родители , например , сами построили свои дома(т.н. "частный сектор"). Бесплатно им ни одого гвоздя не досталось (видимо за это их такие как вы кулаками обзывали). То же и про образование при "ТОЙ" власти. После войны да, многие выучились. А до войны (как раз при сталине) даже старшая школа была платная.
Гость
22 декабря 2009, 16:52
sasha78 Развал сельского хозяйства "заслуга" Хрущева, а не Сталина, давайте будем оъективными. Когда говорят, что Советскую Власть разорил ВПК и гонка вооружений, навязанная Западом, то это не совсем правда. Экономику СССР, в т. ч. и сельское хозяйство, разорили те же трактора, переданные (точнее - проданные) из МТС в колхозы при Хрущеве, да урезание подсобных личных крестьянских хозяйств при нем же, да введение налогов на «яблони», да авантюра с «целиной», с её бессмысленным огромным размахом и урожайностью в 2-3 центнера с гектара, после чего уже буквально через пару лет и стали закупать зерно в Канаде, и прочие выкрутасы Никиты Сергеевича, которые при Брежневе не очень то и отменили. Ну, а угробленной сельское хозяйство потянуло за собой и всю остальную Экономику. При Сталине одно МТС с (условно) 20 тракторами и комбайнами, принадлежащих государству и содержащихся государством (а это одна из самых сильных форм «дотации» сельского хозяйства) обслуживало (условно) 5 колхозов, заказывающих эту технику по заявке (оплачивавших «аренду» техники) для производства работ в колхозе. При Хрущеве же, в каждый колхоз «раздали» (точнее, колхозы заставили покупать!) по 20 этих тракторов и комбайнов, повесив на них же обслуживание и содержание этой техники. При этом эта техника большую часть года просто простаивала и ржавела в хозяйствах впустую — ведь для техники надо ещё и парки строить, и тоже за счет колхозников. Мало того, что теперь заставили промышленность производить эту технику для колхозов в огромных количествах (вспомните гордые реляции партсъездов при Хрущевых-Брежневых о том, что СССР производит больше всех в мире! этих тракторов) и это стоило огромных, впустую потраченных денег. Мало того, что стали уничтожать принципы сталинского социализма, при котором средства производства (машины и механизмы) принадлежат государству — ведь колхоз это всё же «коллектив хозяев-частников» и техника у них становится частной, а не государственной. Но прежде всего было прекращено «дотирование» крестьян за счет небольших затрат колхозов на эту технику, когда она была в МТС. Колхозы стали просто разоряться сначала на приобретение у Государства, а потом и на содержание и обслуживание сельхозтехники. И даже самые богатые из них, «колхозы-миллионеры», были не в состоянии не только закупать новую, передовую технику и заменять устаревшую, но у них не было средств на закупку хотя бы аналогичной, и даже на текущий ремонт. Рентабельность же и себестоимость сельхоз продукции стала расти, а значит стали расти и цены на продовольствие. А это уже начало «возрождения» в СССР «рынка», ведь при капитализме цены всегда растут. Начались хронические закупки зерна на Западе. А точнее, началось планомерное разрушение Экономики СССР созданной Сталиным. Сам ли Хрущев до этого догадался, уничтожая «сталинское» сельское хозяйство и закладывая будущую продовольственную зависимость от Запада, с их постоянным ростом цены на продовольствие, или его кто научил из его «советников» — сегодня уже не важно. Но начиная с конца 1950-х, экономика СССР стала валиться вниз. Похоже, что ставка была сделана на нового лидера СССР исходя и из его психологического портрета, и его отношения к Сталину лично. Хрущев из личной злобной ненависти за свои собственные унижения принародного лизоблюдства, и мести к Сталину за расстрелянного старшего сына-предателя, уничтожал в стране всё, что было связанно с именем Сталина. А так, как с именем Сталина было связанно в СССР практически всё, то уничтожению и разрушению всё и подвергалось. Сталин говорил, что нельзя отдавать в собственность колхозов, крестьян, сельхозтехнику, т.к. это приведет к их разорению и общему удорожанию продовольствия? — Значит надо всё отдать в колхозы!!! Сталин всегда был против непродуманных и не просчитанных заранее экономических авантюр, типа распашки дурных площадей на целине? — Значит, распашем всё к чертовой матери!!! Сталин был за то, чтобы у крестьянина было до полугектара приусадебного хозяйства? — Распахать всё под самое крыльцо, да обложить людей такими налогами, чтобы они сами повырубали свои сады!!! Самое забавное, что Хрущев сразу после Войны, ещё при Сталине, в июле 1948 года предлагал продавать в колхозы сельхозтехнику, запахать огороды крестьян (их кровные личные полгектара) под самые крылечки, остатки скота в частных подворьях «национализировать», обложить колхозников дополнительными налогами: «Наиболее радикальным путем, на мой взгляд, является проведение полного и единовременного обобществления крупного рогатого скота с компенсацией колхозникам за проданный на фермы скот. При этом надо отказаться от помощи колхозникам в ликвидации бескоровности и принимать меры к удовлетворению их потребностей животноводства через колхозные фермы», «…сократить размеры приусадебных участков колхозников», «повысить установленный уровень трудодней». (В это время количество трудодней для мужчин в год составляло 200-250, для женщин - 150 трудодней обязательных работ в колхозе.) За подобные «революционные» новации Хрущев удостоился от Сталина похлопывания по лысине и лестной «резолюции»: «Наш маленький Карл Маркс!!!», в присутствии остальных членов Политбюро. Пришлось Сталину специально для убогих и слабоумных писать в своих последних работах по Экономике, говоря о : «… горемарксистах. Которые думают, что следовало бы, пожалуй, взять власть и пойти на экспроприацию мелких и средних производителей в деревне и обобществить их средства производства». «…на этот бессмысленный и преступный путь … не могут пойти марксисты, ибо такой путь подорвал бы всякую возможность победы пролетарской революции, отбросил бы крестьянство надолго в лагерь врагов пролетариата». Говоря современным языком, Хрущев и ему подобные были за полное уничтожение «середняков»-производителей продовольствия на селе, что уничтожило бы село окончательно, озлобило бы население и уничтожило бы в конце концов Государственный строй в СССР. Это кстати, показывает отношение самого Сталина к тому самому «середняку», которого Сталин якобы изничтожал всеми силами! И показывает, что Никита Сергеевич был достойным учеником Троцкого, что готов был загнать все население России и особенно деревню в «трудовые армии». Спустя несколько лет Хрущев опять, в марте 1951 года, уже в газете «Правда» написал статью об «укрупнении колхозов», за что опять получил оплеуху от Сталина. После этого Хрущев в верноподданническом порыве рвался сам себя «опровергать» в этой же газете и написал Сталину: «Дорогой товарищ Сталин! Глубоко переживая допущенную ошибку, я думаю, как лучше её исправить. Я решил просить Вас разрешить мне самому исправить эту ошибку. Я готов выступить в печати и раскритиковать свою статью… подробно разобрать её ошибочные положения. Если это будет мне разрешено, я постараюсь хорошо продумать эти вопросы и подготовить статью с критикой своих ошибок, прошу до опубликования посмотреть статью в ЦК. Прошу Вас. Товарищ Сталин, помочь мне исправить допущенную ошибку и тем самым. Насколько это возможно, уменьшить ущерб, который я нанес партии своими неправильными выступлением. Н. Хрущев». Жаль, забыл в конце дописать, как это обычно любил писать до этого Никита Сергеевич - «Любящий Вас Н. Хрущев». Правда, в ответ он иногда получал от «любимого» — «Уймись, дурак!!!» Однако не только Хрущев чудил с подобными «предложениями» для села. 28 сентября 1952 года Сталину пришлось публично отвечать на письмо с подобными предложениями «товарищам Саниной А.В. и Венжуру В.Г.»: «…Какие мероприятия необходимы для того, чтобы поднять колхозную собственность, которая является, конечно, не общенародной собственностью, до уровня общенародной (”национальной”) собственности? Некоторые товарищи думают, что необходимо просто национализировать колхозную собственность, объявив ее общенародной собственностью, по примеру того, как это было сделано в свое время с капиталистической собственностью. Это предложение совершенно неправильно и безусловно неприемлемо. Колхозная собственность есть социалистическая собственность, и мы никак не можем обращаться с ней, как с капиталистической собственностью. Из того, что колхозная собственность является не общенародной собственностью, ни в коем случае не следует, что колхозная собственность не является социалистической собственностью. Эти товарищи полагают, что передача собственности отдельных лиц и групп в собственность государства является единственной или во всяком случае лучшей формой национализации. Это неверно. На самом деле передача в собственность государства является не единственной и даже не лучшей формой национализации, а первоначальной формой национализации… Что же в таком случае нужно предпринять, чтобы поднять колхозную собственность до уровня общенародной собственности? (в интересах всего народа страны, а не только крестьян) В качестве основного мероприятия для такого повышения колхозной собственности т.т. Санина и Венжер предлагают: продать в собственность колхозам основные орудия производства, сосредоточенные в машинно-тракторных станциях, разгрузить таким образом государство от капитальных вложений в сельское хозяйство и добиться того, чтобы сами колхозы несла на себе ответственность за поддержание и развитие машинно-тракторных станций. Они говорят: “Было бы неправильно полагать, что колхозные вложения должны будут главным образом направляться на нужды культуры колхозной деревни, а на нужды сельскохозяйственного производства по-прежнему основную массу вложений должно будет производить государство. А не верней ли будет освободить государство от этого бремени, ввиду полной способности колхозов принять это бремя всецело на себя. У государства найдется немало дел для вложения своих средств в целях создания в стране изобилия предметов потребления”. (какая забота о Государстве - К.О.Ю.) Для обоснования этого предложения авторы предложения выдвигают несколько доводов. Во-первых. Ссылаясь на слова Сталина о том, что средства производства не продаются даже колхозам, авторы предложения подвергают сомнению это положение Сталина, заявляя, что государство все же продает средства производства колхозам, такие средства производства, как мелкий инвентарь, вроде кос и серпов, мелких двигателей и т. д. Они считают, что если государство продает колхозам эти средства производства, то оно могло бы продать им и все другие средства производства вроде машин МТС. Этот довод несостоятелен. Конечно, государство продает колхозам мелкий инвентарь, как это полагается по Уставу сельскохозяйственной артели и по Конституции. Но можно ли ставить на одну доску мелкий инвентарь и такие основные средства производства в сельском хозяйстве, как машины МТС, или, скажем, земля, которая тоже ведь является одним из основных средств производства в сельском хозяйстве. Ясно, что нельзя. Нельзя, так как мелкий инвентарь ни в какой степени не решает судьбу колхозного производства, тогда как такие средства производства, как машины МТС и земля, всецело решают судьбу сельского хозяйства в наших современных условиях. Нетрудно понять, что когда Сталин говорил о том, что средства производства не продаются колхозам, он имел ввиду не мелкий инвентарь, а основные средства сельскохозяйственного производства: машины МТС, земля. Авторы играют словами “средства производства” и смешивают две различные вещи, не замечая, что они попадают впросак. Во-вторых. Т.т. Санина и Венжер ссылаются далее на то, что в период начала массового колхозного движения - в конце 1929 и в начале 1950 годов ЦК ВКП(б) сам стоял за то, чтобы передать в собственность колхозам машинно-тракторные станции, требуя от колхозов погасить стоимость машинно-тракторных станций в течение трех лет. Они считают, что хотя тогда это дело и провалилось “ввиду бедности” колхозов, но теперь, когда колхозы стали богатыми, можно было бы вернуться к этой политике - продаже колхозам МТС. Этот довод также несостоятелен. В ЦК ВКП(б) действительно было принято решение о продаже МТС колхозам в начале 1930 года. Решение это было принято по предложению группы ударников-колхозников в виде опыта, в виде пробы, с тем, чтобы в ближайшее время вернуться к этому вопросу и вновь его рассмотреть. Однако первая же проверка показала нецелесообразность этого решения, и через несколько месяцев, а именно в конце 1930 года решение было отменено. Дальнейший рост колхозного движения и развитие колхозного строительства окончательно убедили как колхозников, так и руководящих работников, что сосредоточение основных орудий сельскохозяйственного производства в руках государства, в руках машинно-тракторных станций, является единственным средством обеспечения высоких темпов роста колхозного производства. Мы все радуемся колоссальному росту сельскохозяйственного производства нашей страны, росту зернового производства, производства хлопка, льна, свеклы и т. д. Где источник этого роста? Источник этого роста в современной технике, в многочисленных современных машинах, обслуживающих все эти отрасли производства. Дело тут не только в технике вообще, а в том, что техника не может стоять на одном месте, она должна все время совершенствоваться, что старая техника должна выводиться из строя и заменяться новой, а новая - новейшей. Без этого немыслим поступательный ход нашего социалистического земледелия, немыслимы ни большие урожаи, ни изобилие сельскохозяйственных продуктов. Но что значит вывести из строя сотни тысяч колесных тракторов и заменить их гусеничными, заменить десятки тысяч устаревших комбайнов новыми, создать новые машины, скажем, для технических культур? Это значит нести миллиардные расходы, которые могут окупиться лишь через 6-8 лет. Могут ли поднять эти расходы наши колхозы, если даже они являются миллионерами? Нет, не могут, так как они не в состоянии принять на себя миллиардные расходы, которые могут окупиться лишь через 6-8лет. Эти расходы может взять на себя только государство, ибо оно и только оно в состоянии принять на себя убытки от вывода из строя старых машин и замены их новыми, ибо оно и только оно в состояния терпеть эти убытки в течение 6-8 лет с тем, чтобы по истечении этого срока возместить произведенные расходы. Что значит после всего этого требовать продажи МТС в собственность колхозам? Это значит вогнать в большие убытки и разорить колхозы, подорвать механизацию сельского хозяйства, снизить темпы колхозного производства. Отсюда вывод: предлагая продажу МТС в собственность колхозам, т.т. Санина и Венжер делают шаг назад в сторону отсталости и пытаются повернуть назад колесо истории…». Это ответ самого Сталина о том, что необходимо для Развития села, для снижения себестоимости сельхозпродукции, для улучшения и повышения благосостояния всех граждан СССР-России.
Гость
22 декабря 2009, 17:23
Всего лишь достаточно одного факта - в 30е, 40е и 50е у крестьян не было паспортов. То есть вообще. И денег не было, работали за трудодни. То есть фактически были крепостными. А вот как раз в 60е, т.е. при Хрущеве, получили паспорта. И начался массовый отъезд в города. Это и приблизило начало конца. А про трактора и МТС - это, извините, совершенно не важно и не интересно. Это все несущественные детали. Если народ находится на положении бесправного скота, то хоть 1000 тракторов на колхоз - не поможет.
Гость
22 декабря 2009, 17:32
Хочу открыть вам маленькую тайну. Тов. Сталин очень много сделал для сельского хозяйства. Организовал голод, колхозы, лагеря, в которых почти одни крестьяне и были. Хрущев, по сути не поменяв систему, может и хотел что-то да не хватило ума, у власти-то не удержался. А союз бы намного раньше рухнул, если бы нефть в Сибири не нашли на рубеже 60-70-х. Вот как бы так. А вперед смотрим с большим оптимизмом. Нефть еще не кончилась.
22 декабря 2009, 17:50
2 Кверт. "Всего лишь достаточно одного факта - в 30е, 40е и 50е у крестьян не было паспортов. То есть вообще. И денег не было, работали за трудодни. То есть фактически были крепостными. А вот как раз в 60е, т.е. при Хрущеве, получили паспорта. И начался массовый отъезд в города. Это и приблизило начало конца. " Тоесть Сталин нашел метод как сохранить крестьянство в стране, а значит - накормить страну. Метод жесткий конечно, нынешние либеры ему руки не подадут нет. Либералы бы Сталину посоветовали уже тогда начать политику очернительства страны и истории и жить на иностранные гранты, хлеб покупать за границей. А если грантов будет не хватать - то продать иностранным фондам несколько заводов.
Гость
22 декабря 2009, 09:19
"На сегодняшний день исторические исследования еще не проведены с той степенью достоверности и документированности, как нам хотелось бы." Бла-бла-бла это всё. "По оценкам", "предположительно" и пр. и пр. Какой это историк, если нет ссылок ни на один документ, а только домыслы?
Гость
22 декабря 2009, 09:52
Дак в том и смех (горький), что документы уже давно рассекречены! Толко ссылаться на них они не торопятся. Почему бы это?
22 декабря 2009, 10:29
Андрей_37, это по той же причине по которой например веганы не ссылаются на реальные исследования а ссылаются только на свои же агитки. И в том и в другом случае за правду не платят ) Платят за нагнетание ))
Гость
22 декабря 2009, 11:02
Потому что это публистика
Гость
22 декабря 2009, 14:24
Злобный карлик, я знаю, что вы завсегдатай в комментариях на НГС, профессионал, можно сказать, потому, пускаясь с вами в дискуссию, рискую, конечно ;) Не буду оценивать каждого из правителей, однако, вы смешали в одну кучу со Сталиным людей, результаты деятельности которых, существенно отличаются от результатов Сталина. Например Петр I. "Великим" его могут называть только враги. Вот перечень его "великих" дел (многие этого не знают): 1. В лето 7208 от С.М. (от Сотворения Мира, именно такое раньше было летоисчисление), ввёл христианский календарь. Одним мановением пера, лето 7208 от с.м., по желанию Петра I, превратилось в 1700 год от р.х. Таким способом, руками Петра I, у народа было украдено 5508 лет истории. 2. Введение крепостного права, фактически рабства, для своего собственного народа, рабства, которого никогда не было на Руси. Введение крепостничества, с его рабским трудом, отбросило экономику далеко назад. В то время, как практически все страны Западной Европы освобождались от остатков рабства, понимая, что без этого они обречены - Петр I вводит рабство. 3. Пётр I приказал свезти со всех монастырей, городов и весей старые книги для «снятия копий», причём привезённые в столицу книги никто после этого не видел, как никто не видел и «снятых» с этих книг копий. За неисполнение этого приказа, полагалось наказание лишением жизни. 4. После возвращения из "Великого посольства" Петр I организовывает засилье иностранцев в армии, на государственной службе, в системе образования. 5. Пётр Великий «прорубил окно» в Европу (а скорее из Европы). До Петра, проникновение иностранцев на земли Руси было очень ограниченно. В основном, право пересечь границу получали посольские люди, некоторые купцы и очень незначительное число путешественников. При Петре, в страну хлынули толпы искателей приключений и авантюристов, алчущих набить свои пустые карманы богатствами русской земли. Любопытно то, что всем им были предоставлены огромнейшие льготы и преимущества, по отношению, как к истинно русской аристократии, так и к русскому купечеству и деловым людям. 6. Именно Петр I привозит из Швеции водку и создаёт государственную водочную монополию. Водка стала продаваться в государственных кабаках, трактирах и на ямах (станциях смены лошадей). До Петра, пьянство было на Руси пороком, за который, ещё во времена Ивана IV, сажали в тюрьму и взимали большой штраф. Именно Пётр I стал насаждать пьянство на Руси, развернув широкую рекламную компанию, насаждая пьянство на всех уровнях общества, собственным примером заставляя людей пьянствовать. Именно с его помощью начал зарождаться миф о пьянстве, как о традиции на Руси. 7. Реформе алфавита. Петр I отменил славянскую азбуку и заменил ее новой. Реформа состояла в том, что ряд славянских букв и значков был изъят совсем, а остальным буквам был придан внешний облик западноевропейских букв. Это привело к существенному обеднению русской речи. Имеено во времена Петра I началось заграмождение русской речи иностранными словами. Все эти «великие» деяния Петр I совершил после возвращения из «Великого посольства». С посольством уезжает молодой человек двадцати шести лет, выше среднего роста, плотного сложения, физически здоровый, имеющий родинку на левой щеке, имеющий волнистые волосы, прекрасно образованный, любящий всё русское, прав правоверный христианин, знающий библию наизусть и т.д. и т.п. Через два года возвращается человек, практически не говорящий по-русски, ненавидящий всё русское, до конца жизни так и не научившийся писать по-русски, забыв всё что умел до отъезда в Великое посольство и удивительным образом приобретший новые навыки и умения, без родинки на левой щеке, с прямыми волосами, болезненный, выглядевший сорокалетним человек. Вот его слова, это задокументированно: «С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей» Уверен, большинство ознакомлены с другой "картинкой" о Петре I "Великом". Ельцин и Горбачев сыграли так-же колоссальную негативную роль в нашей истории, причем осознанно, ни какие они не овечки и все они знали прекрасно. Сталина не нужно приравнивать к этим товарищам, если бы не Сталин, "ельцины" да "горбачевы" появились бы раньше, и СССР развалили бы раньше, а к этому времени, может быть уже и Россию успели.
Гость
22 декабря 2009, 14:35
"Говорят царь не настоящий"! :)
Гость
22 декабря 2009, 14:37
"если бы не Сталин, "ельцины" да "горбачевы" появились бы раньше" - а может наоборот, таких деятелей и близко бы не было? Не сталин ли загнал "за можай" всех, кто мог составить ему конкуренцию, приблизив и возвысив малограмотных подхалимов? Даже облажавшийся в войну Ворошилов, чуть не сдавший немцам Ленинград, и тот после войны опять оказался "на коне"!?
Гость
22 декабря 2009, 14:38
Пытаюсь быть объективным И ещё раз - БРАВО!!!
Гость
22 декабря 2009, 16:11
Минианкета из четырёх вопросов: 1. Были ли репресии при И.В. Сталине? 2. И.В. Сталин поддерживал проведение репресий? 3. Мог ли И.В. Сталин прекратить проведение репрессий? 4. Вы будете счастливы, если вашего соседа репрессируют, его семью выгонят на улицу, а всё его имущество достанется вам? ===================================================== Мои ответы: да, да, не знаю, нет.
22 декабря 2009, 17:02
мои: да, да, нет, нет
Гость
22 декабря 2009, 18:44
Минианкета: 1. Были ли при Сталине люди и организации, ставящие себе задачу свержения Советской власти? 2. Боролся ли с этим Сталин? 3. Мог ли Сталин (и государство в целом) прекратить такую борьбу? 4. Были ли бы Вы счастливы, если бы в один прекрасный "день" в городе (стране) произошел контрреволюционный переворот и коммунистов и их сторонников стали бы вешать на столбах?
Гость
22 декабря 2009, 20:58
да, да, не знаю, нет.
Гость
22 декабря 2009, 01:41
В гражданскую более 10 000 000 погибло. Но вот где разговоры про единство нации, про невозможность допустить гражданскую войну? Почему то задаются вопросами про терор Сталина, не задумываясь о его предтече.
Гость
22 декабря 2009, 09:32
А вот Вам и ответ: "Такие группы риска существуют и сейчас, и государство, мне кажется, будет пользоваться в какие-то моменты тем, что оно может расколоть и втянуть людей в борьбу за выживание." Чем это не пролог к гражданской войне?
Гость
22 декабря 2009, 09:36
10 млн погибших в гражданской войне - взята с потолка. Потери Красной армии с одной стороны и всех белых армий с другой составляют менее 1 млн каждая. Еще 1 млн - красный и белый террор. Больше всего погибло от голода и эпидемий - около 3 млн. Итого менее 6 млн человек.
Гость
22 декабря 2009, 10:20
А при чем тут война? Война она есть война, не важно, справедливая, не справедливая. Потери неизбежны, дйествуют "законы военного времени". А вот репресси просив своего населения в мирное время - это несколько иное, поэтому и "разговоры" про эти репресии. Хотя гражданскую войну тоже можно обсуждать, но это другая тема.
Гость
22 декабря 2009, 09:28
У меня обоих прадедов расстреляли. Одного как кулака, семью сослали в Томскую область, где все погибли. Выжила только бабушка (ребенок тогда еще). Второго... даже незнаю, говорят был большим сторонником колхозов. Не повезло наверное. Комментаторам хочу сказать- ваши мечты обязательно сбудутся, желаю вам удачи оказаться 'по правильную' сторону колючей проволки. Она вам пригодится, хотя повезет конечно не всем.
Гость
22 декабря 2009, 11:02
памятник Победы взрывать не будете, чтобы отомстить? И разберитесь получше в своей родне, а то что то много в 90-х появилось репрессированных дворян. Истерика. как с НЛО.
Гость
22 декабря 2009, 12:39
ИЗ НГУ Вообще-то вы перешли к открытому хамству. Ведь по сущесвтву ответить нечего. За что были реперсированы прадеды крестьяне Прохожего-2?
22 декабря 2009, 12:57
2 ИЗ НГУ, При чем тут дворяне? Судя по комментарию прохожего, оба его деда были крестьянами. Победу тоже не к месту приплели. Войну выиграл Советский народ, а не тов. Сталин.
22 декабря 2009, 17:32
Почитал, почитал я сталинистов. И решил-таки написать в их духе пост. Вот хорошо всё-таки, что СССР развалился. С этим сталинисты ничего сделать не могут. Проиграли их идеология, их строй, их методы. Победили совершенно другие, те, кто всегда говорили и делали всё возможное против СССР и коммунизма. А народ русский, как страдал, так и страдает. Веками уже. Пока то одни, то другие пробуют на нём свои утопические идеи, или просто откровенно кровь пьют. Ничего хорошего русскому народу не принёс Сталин своими действиями. Только погубил миллионы судеб, кого-то с его согласия казнили, кого-то выслали, кого-то посадили... Сам или не сам не важно. Хотя, если в войне победил Сталин, то и убил тоже он. Главное то, что оправдывая те методы, которые были использованы в те времена мы никогда не поймём, чем на самом деле должно заниматься государство. Не становится великим, запугивая всех вокруг, а делать жизнь своих граждан достойной. Лучше, чем жизнь граждан других государств. Так вот, никогда в СССР люди не жили так, как говорилось в пропаганде. Не были они самыми счастливыми, здоровыми, сытыми и одетыми. Потому что вместо реальности всегда предпочитали "опиум для народа". Судя по всему, и сегодня ситуация не нормализовалась. Нам куда проще спорить о репрессиях и о Сталине, а не посмотреть вокруг себя.
Гость
22 декабря 2009, 18:36
Бог тебе судья- радоваться трагедии десятков миллионов жителей СССР. Или черт.
Гость
22 декабря 2009, 18:40
Вы антигосударственник. Плод западной идеологической войны против СССР и России.
Гость
22 декабря 2009, 19:27
Абсолютный факт.
Гость
23 декабря 2009, 13:20
Почитала накопившиеся комменты "сталинистов". Ничего интересного. Одни эмоции. Видимо ребятам хорошо промыла мозги пропаганда. В отличие от "антисталинистов", которые показали действительное знание истории (респект всем).
Гость
23 декабря 2009, 14:57
А вы лучше докажите что все реперссии 20- 30 годов проводил Сталин
Гость
23 декабря 2009, 15:07
А вы лучше докажите, что в Холокосте виноват Гитлер :)
Гость
23 декабря 2009, 15:11
"В отличие от "антисталинистов", которые показали действительное знание истории"... У меня впечатления такого не сложилось, видимо каждый видит, то что хочется увидеть. Да и вообще бредовые мысли: 1) Сталину надо поставить памятник. Не надо, равно как и царю; 2) Сталин был тиран, такой как Гитлер. Неправда, был такой, как все остальные лидеры крупных стран (держав) того времени. Других не было. Да и сейчас, если присмотреться повнимательнее, то нет.
Гость
22 декабря 2009, 10:21
Сергей Александрович, спасибо Вам. К сожалению, потери, которые понес генофонд России по вине большевиков уже невосполнимы..и это видно по ряду комментаторов. Для того, чтобы идти дальше нам необходимо вспомнить все и всех. Над Сталиным необходимо провести суд.
Гость
22 декабря 2009, 10:48
А над ельциным, например, суд провести не нужно? Умники, блин.
Гость
22 декабря 2009, 10:48
А потом устроить фейерверк китайскими петардами и поплясать на костях! Только тогда такие как Ситизен успокоятся!
Гость
22 декабря 2009, 11:26
Я не буду плясать на костях. Но я ни когда не смогу простить большевикам то, что из семьи моего прадеда осталось меньше половины после раскулачивания и голода на Кубани в 30-х годах. Это преступление ничем оправдать нельзя.
Гость
22 декабря 2009, 10:58
Великие государства так и строятся! Вспомните Ивана Грозного, Петра Первого - репрессий было не меньше!
22 декабря 2009, 11:10
Великие государства? Или государство? А может попробуем без крови? Без жертв лишних?
Гость
22 декабря 2009, 11:11
Петр первый указом обязал мужское население посещать кабаки. Думаю не нужно быть гением, чтобы понять чем чревато такое массово-принудительное спаивание. И молчок, никто не визжит.
Гость
22 декабря 2009, 11:20
легко это все оправдывать, сидя у компа за уютным столом. А вы не думали, девочка, что на месте этих несчастных строителей могли оказаться вы?
22 декабря 2009, 14:39
2 всем советикосталинистам Работал в милиции в 60-х по улицам спокойно ночью нельзя было ходить просто про это нельзя было в СМИ говорить(очень много трупов было просто по обычным дракам убитых почти каждый день) В 20-м веке вообще был технический прогресс независимо от вождей и правильные страны из аграрных в промышленные очень далеко ушли хотя Россия была в более выгодном положении ( хотя бы США к примеру). Сталин просто не смог растрелять всех Королевых и т. п. поэтому при бездарном управлении прогресс был. Но главное "достижение" Сталина это то что немцы оказались под Москвой и спасибо судьбе что тогда чаша весов в нашу сторону качнулась. ЭТО НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА.
Гость
22 декабря 2009, 15:04
хотя Россия была в более выгодном положении ( хотя бы США к примеру).... Это когда Россия была в более выгодном положении чем США!!!!???? Не придумывайте того, чего не было НИКОГДА!!!
22 декабря 2009, 15:43
2 konvas Еще как была подумайте только пунктиром Транссибирская магистраль в легкую построеная, русский рубль, Бруссиловский прорыв наши почти под Берлином хотя большевики уже армию разлагают меняя войну на гражданскую. Германия практически уничтоженная делает технико экономический рывок (ФАУ выйдут в космос падая на Лондон) Сталинский СССР бъется о линию Манаргейма Германия завовыет пол европы. И то и другое плохо. НО ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ СТРАНА НЕ ДОЛЖНА ЗАВИСЕТЬ ОТ ВОЖДЕЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ СТАБИЛЬНОЙ ВЫСТРЕННОЙ ЗАКОННОПРАВОВОЙ СИСТЕМОЙ, тогда не будет делитантских рассуждений Горбачев развалил страну(СССР очень большие деньги тратил на развал тех же США), Хрущев не так сделал. Люди не будут ждать когда их Сталин к порядку приведет, а Лысенко накормит.
Гость
22 декабря 2009, 16:16
"русский рубль", а что русский рубль? А я Вам скажу американский доллар, Аляску не ради забавы продать пришлось. "Бруссиловский прорыв наши почти под Берлином" - в чистом виде Пиррова победа, ибо тылы сдохли и не в большевиках здесь дело. "ФАУ выйдут в космос падая на Лондон" кхе-кхе .... ФАУ, в космос!!!! Бред!!! да, до Лондона долетали, но не через космос. "Сталинский СССР бъется о линию Манаргейма " - ну да, вот такой вот уровень страны был, доставшийся в наследство. Ибо своего ничего не было в России технологичного, догоняли как могли. "СТРАНА НЕ ДОЛЖНА ЗАВИСЕТЬ ОТ ВОЖДЕЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ СТАБИЛЬНОЙ ВЫСТРЕННОЙ ЗАКОННОПРАВОВОЙ СИСТЕМОЙ" - это все здорово на бумаге, но никогда так не будет, как и не было никогда ни в одном деле. Само ничего не происходит, даже в делах управления страной
Гость
22 декабря 2009, 10:31
В Томской области рядом с деревней Назино на Оби есть остров. Его до сих пор называют Остров людоедов. Погуглите что там происходило летом 1933 года, у самых выдержанных людей волосы дыбом встанут. И еще, цитирую: Постановление СНК СССР об организации трудовых поселений на территроии западной сибири и казахстана 21 августа 1933г ....В течение 1933г. направить в трудпоселки ОГПУ Западной Сибири и Казахстана, кроме уже выселенных, прибывших на места и находящихся в пути 124000 человек, дополнительно 426000 человек... или еще Докладная записка ОГПУ № 50073 об организации спецпоселений 13 февраля 1933 г. Тов. Сталину В соответствии с указаниями ЦК ВКП(б) ОГПУ разрабатывается план переселения в течение 1933 и 1934 гг. выселяемых из деревень и городов а/с элементов и организации из таковых трудовых поселений. Предварительные соображения о расселении 2 млн чел. в районах Западной Сибири и Казахстана излагаются ниже. Казахстан... ...В создаваемые спецпоселения должны быть направлены следующие контингенты: а) выселяемые из районов сплошной коллективизации кулаки; б) выселяемые за срыв и саботаж хлебозаготовительных и других кампаний; в) городской элемент, не желающий в связи с паспортизацией выезжать из города; г) снимаемые с промышленного производства, бежавшие из деревень кулаки; д) выселяемые в порядке очистки государственных границ (Запада и Украины); е) осужденные органами ОГПУ и судами на срок до 5 лет включительно, кроме особо социально-опасных из них...
Гость
22 декабря 2009, 10:49
вы против заселения Сибири русскими? ну отдали бы её сейчас с такой властью китайцам- на что бы вы сейчас кушали, нефть в азербайджане бы покупали.
Гость
22 декабря 2009, 11:08
Не поленился и нашел. первое: Вскоре началось в угрожающих размерах людоедство. и второе: Были зарегистрированы несколько десятков случаев людоедства и трупоедства Дак "в угрожающих размерах" или "несколько десятков"? Статья-ужастик для обывателей. Да. И почитайте про обе чеченские войны и что этому предшествовало, и кто виновен и при чьем попустительстве. Уверяю, волосы не просто встанут, стоять останутся навсегда.
Гость
22 декабря 2009, 11:12
Если вы действительно из НГУ (что врятли), вы долджны знать что Столыпин очень успешно заселял Сибирь используя простой и очень эффективный мотив-давал землю крестьянам и они сами ехали. Предлагаю вас принудительно выселить на проживание в забайкалье, пока туда китайцы не заселились.
Гость
22 декабря 2009, 11:46
Черчилль как-то сказал: "В принципе социализм построить можно, надо только выбрать страну, которую не жалко". Все ли государства за свой прогресс платили такую же цену людьми как Россия? После второй мировой Германия и Япония сумели выбраться из разрухи, а у нас она до сих пор в головах. И сталинистам и их противникам - кто не читал, прочитайте, кто читал - перечитайте АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ. Там всё сказано.
Гость
22 декабря 2009, 12:09
И вы сами перечитайте Гулаг... может быть все те ужасы которые пишет солженицын он сам испытал? нет... он то всегда был на тепленьких местечках - то библиотекарем, то переводчиком, то бригадиром, то физиком-радиоэлектронщиком(хотя в физике не бельмеса). все ужасы он записывал со слов неких людей. а имен людей не называл. Типа Кто-то где-то рассказывал что где-то на каком то этапе какой-то чекист кого-то расстрелял... ужастики из серии сказок - в черном-ччерный город-приехал черный черный гроб на колесиках
Гость
22 декабря 2009, 12:16
Ygrek, Очень мало шансов испытав все самому остаться живым и суметь рассказать. Но и Вы перечитайте, суть все-таки уловите.
Гость
22 декабря 2009, 13:07
Про эту "книженцию" давно уже всё ясно и понятно. Как и про самого автора. Продолжайте тешить себя иллюзиями, дражайший Потомок.
Гость
22 декабря 2009, 12:04
У меня в семье своя правда про репрессии. Вот на этом сайте (lists.memo.ru/index.htm) в списке жертв политического террора моих родственников с десяток. Все сибиряки - из Новосибирской области и с Алтая. Расстрелян один по приказу "тройки" за участие в "антисоветском заговоре". Кто же они все? Эсеры-анархисты? Или может быть офицеры-врангелевцы? Нет. Крестьяне безграмотные. Да, не бедные - потому что работать умели, и дед мой никогда лопату после работы в сарай не ставил, не обтерев ее пучком травы. Но есть там страшные записи. Например, мои двоюродные бабки, что родились уже в ссылке под Каргаском (Томская обл). Они записаны например так: "Родилась на спецпоселении в 1930 году. Осуждена в 1927". Так в документах. Вы мне можете объяснить, господа-сталинисты, за что были осуждены нерожденные дети?
Гость
22 декабря 2009, 12:39
Поставьте себя на место взяточника негодяя кулака антисоветчика. Как отвести от себя подозрение? Очень легко. Обвинить невиновного, как недавно обвинили мэра из Кольцово. Вот такими же методами действовали и троцкисты...
Гость
22 декабря 2009, 12:51
Кидайте ссылки и материалы и имена... уже сто раз так было - ляпнет человек -мол где-то слышал видел-бабушка сказала- начинаем проверять - выясняется ЧТО просто лапшу вешали для красного словца!
Гость
22 декабря 2009, 13:06
А за что осудили то?
Гость
22 декабря 2009, 12:21
Человек родился в 49 году, начал заниматься темой в 80-м, а "чешет", как будто сам присутствовал, принимал, так сказать, участие в описываемых им событиях. Однако, при таком временнОм раскладе - он "историк с чужих слов", как ни крути. Задается конкретный вопрос: Сколько человек погибло в годы репрессий в Сибири? В итоге Красильников отвечает, фактически, что это неизвестно, прочтите сами, что он сам и говорит, однако затем из этой неизвестности он выводит кучу цифр, доходя в этой чистой генерации из «малого неизвестного» до «оперировали гигантскими цифрами». Человек явно предвзято все оценивает и видит, а нас, читателей, пытается убедить в верности своих суждений. Однако любой здравомыслящий и наблюдательный человек, знакомый, в т. ч. с системами манипулирования, заметит довольно легко, как манипулирует терминами, цифрами и понятиями этот человек. Ну, вот еще пример. Спрашивают его: Какие конкретно места в Новосибирске и области связаны с периодом репрессий? Что же мы читаем в ответе? О фразе "Легче было бы сказать, в каких точках не располагались лагерные пункты", говорить не буду - чистая пустая манипуляция. Далее он начинает намеренно смешивать и запутывать следующие понятия - военнопленные, заключенные, немецкие военнопленные, а завершает свой ответ информацией о колхозе НКВД. Результат: у невнимательного читателя возникает впечатление, что чуть ли не весь Новосибирск был утыкан лагерями с репрессированными, а на немногих свободных от лагерей участках, эти репрессированные-заключенные строили Сибсельмаш, Чкаловский завод и другие гиганты индустриализации. Дальше на манипуляции, коих очень много в этом "типа интервью" указывать не буду - поищите сами, найдете легко - манипулятор из Красильникова не очень-то профессиональный. Красильников, вероятно, часть той "исторической" братии, которая занимается переписыванием истории - полистайте школьные учебники разных годов - такое впечатление, что речь в разных учебниках о разных планетах идет. Это мое мнение о данном статье-интерьвью и г-не Красильникове. О Сталине и репрессиях. Сам Сталин говорил, что знает, что его имя смешают с грязью после его смерти, однако правда, все же восторжествует. Если бы роль Сталина пытались оценивать объективно, то все занлибы о его достижениях не меньше чем о репрессиях того времени. Однако, подавляющее большинсво обладает информацией о Сталине льшь с одной, негативной стороны. Намеренно пишу слово "информацией", а не "знаниями". Знаете, информированы о том, что Сталин ввел в 50-м году золотое обеспечение рубля и полностью отменил привязку рубля к доллару? Знаете, в какой единственной стране мира в какой единственный отрезок времени снижались цены? Я не говорю уже о гигантских достижениях при Сталине в области построения индустриального государства, победе в ВОВ и высочайших темпах восстановления страны после Войны. Это факты, которые либо замалчиваются, либо не офишируются стольже активно, как информация о репрессиях.. О репрессиях. Я, к сожалению, не обладаю знаниями с этой области - не занимался этим сколь-нибудь серьезно и не могу судить, где здесь правда, а где здесь ложь. У меня есть несколько версий, подчеркну - версий (да не обидят они никого из читающих), по этому вопросу. Вот одна из моих версий. С репрессиями Сталина путают репрессии, организованные различными кланами, которые начали борьбу за власть в стране после революции и смерти Ленина. Сталин стоял над этой схваткой. Да, уничтожали очень много невинных, но всех их обвиняли в измене Родине, это были судебные обвинения, и если бы Сталин встал на защиту - он бы проиграл эту внутреннюю войну - его бы потихонечку обвинили в симпатиях к врагам народа и его легче было бы сломить. Сталин был вынужден не противодействовать - иначе проиграла бы вся страна, весь народ. Сталин пожертвовал даже своим сыном ради Победы. Думаю, Сталин также использовал эту схватку кланов и в своих (народных) целях и организовывал уничтожение настоящих врагов народа, врагов страны. Вспомните, что предшествовало 37-му. Сталин попытался путем прямых, тайных выборов на альтернативной основе произвести ротацию правящей элиты. Сразу после этого начинается вакханалия репрессий. Всем тем, кто говорит о миллионах невинных жертв, скажу, да, невинных жертв было великое множество, но вина в этом не Сталина, а вина именно тех, с кем Сталин боролся. Касательно всех великих строек силами репрессированных. Насильно заставить работать так, чтобы в итоге создать одно из самых мощных индустриальных государств невозможно, не добиться при помощи насильственного труда таких результатов – делать валенки и шить верхонки, да, создать атомную бомбу и отправить человека в космос – нет. Только реально довольные своей жизнью и верящие в будущее люди могли построить такое великое государство, плодами которого каждый из нас до сих пор пользуется. Наши же «достижения» - дом-2 и торгово-развлекательные центры :( В общем, желаю всем не просто читать учебники и книги по истории, которая многократно угодливо переписывается, а затем вдалбливается в головы людей при помощи пропаганды, а самим, на основе здравых рассуждений, на основе фактов, анализируя и сопоставляя, думая своей светлой головой, делать выводы. Ведь чем правдивее мы будем оценивать нашу историю - тем меньше ошибок мы сделаем в будущем.
Гость
22 декабря 2009, 12:59
"Сталин также использовал эту схватку кланов и в своих (народных) целях и организовывал уничтожение настоящих врагов народа, врагов страны". Вы ранили меня в самое сердце. Апплодирую стоя! У Сталина были свои (народные) цели оказывается. А своей (народной) зубной щетки у Сталина не было?
Гость
22 декабря 2009, 13:01
Пытаюсь быть объективным Вас не услышат, к сожалению. Те, кто вопят о том, какой Сталин "кака" - думать не умеют. Метод убеждения таких - дубина, а не логика.
Гость
22 декабря 2009, 13:11
1. Ельцин не знал, что творилось в стране преступными кланами. Он только хотел спасти страну от голода и потому согласился на реформы. 2. Горбачев - белая овечка, которого отстранили от власти сначала злобные ГКЧП, а потом не менее злобный Ельцин. 3. Николай II - жертва обстоятельств, смиренный праведник, за спиной которого злобные царедворцы отдавали приказы о расстреле народа в "Кровавое воскресение". 4. Петр I... 5. Иван Горзный... Список продолжить? Сталин был правителем. Он жил ради власти. И сыном своим, женой и много кем еще пожертвовал ради власти. А что касается "Сталин хотел путем тайных выборов..." Это напоминает фразу о том, что Петр 1 хотел отменить крепостное право...
Гость
22 декабря 2009, 11:35
А были ли вообще репрессии? Нет ни одного факта что в лагеря или тюрьмы или под расстрел попал человек БЕЗ СУДА... Любые списки якобы репрессированных открой - везде написано что осужден... (причем чуть не в половине случаев - дальше написано - оправдан и освобожден)А раз были суды - то они руководствовались Уголовным Кодексом. Верно? Так. Кто принял УК? Правильно Верховный Совет. А что такое Верховный Совет? Парламент. Парламент есть что? Представительный избираемый орган законодательной власти... А кто такой Сталин до 1941 года? Он не председатель правительства. Он не председатель Верховного Совета. Он лишь генсек партии. Возьмем книжки Шаламова или Солженицына... и начнем читать... Сперва попытаемся понять за что их посадили. А потом о том как они сидели. и чтобы ярче себе уловить "строгость" сталинских лагерей - сравним с каторгой Достоевского... Шаламов - первый раз сел за то что на проходных заводов в составе группы активистов призывал к свержению существующего советского правительства и возврату к власти Троцкого. Призывать к свержению правительства и в нынешней конституции запрещено... Шаламов получил 5 лет - отсидел тогда три года...как сидел? на лесоповале лес валил... С концертами в лагерь приезжали театральные труппы и певицы из Москвы (на одной из них позже Шаламов женилдся) - вот вам и строгость лагерей - был ли подобный сервис у Достоевского на каторге в Омске? Не было. Солженицын - за что сел? В будучи офицером армии ведущей тяжелую войну - писал письма с призывом свергнуть Верховного главнокомандующего... По идее должен был быть трибунал военный... нарушен УСТАВ да еще в военное время... Но Саша солженицын отделывается десятью годами... Как он их проводит? Его же письма жене говорят о том что "лежу посасываю шоколадку, которую вы мне прислали, а вместе с ней второй том "войны и мира"" вот те раз - представьте себе картину живописную как изможденный солженицын с ест шоколадку и читает Войну и мир - вот какой был строгий режим у сталинских тюрем...в другом письме солженицын возмущенно пишет жене что табак не тот прислала, какой он просил... заключенный солженицын еще и привереда большой... ну как же конечно... очень строги сталинский тюрьмы...Достоевскому даже и не снилось - он писал что была одна лишь книга -библия...а уж о шоколадке он даже и мечтать не мог...
22 декабря 2009, 11:44
Судили судом- самым гуманным судом в мире! Да Вы идеалист. Государственный террор- слышали такое? А ну что же это я, в идилии только по существу.
Гость
22 декабря 2009, 11:44
Так ведь не было НИ СУДОВ, ни СЛЕДСТВИЯ. Приговор выносила т.н. "тройка", которая ни в одном законе не записана. Собрались, прочитали "дело" из одной-двух страниц, осудили. Вот и все "следствие", какой так Уголовнуй Кодекс, очем вы говорите. Произвол и беззаконие.
Гость
22 декабря 2009, 11:58
Как это не было закона? был закон... в декабре 1934 года приянтый... об упрощенном порядке судопроизводства...Подписи Сталина на нем нету...
Гость
22 декабря 2009, 09:05
Новосибирскую ТЭЦ-5 тоже строили осужденные. Там даже спецкомендатура была. Проклятые коммунисты так издевались над людьми - заставляли работать! И конечно все осужденный там, безвинные жертвы коммунистов! Они никогда не были ворами, всё это навет. Скоро договорятся до того, что отечественную войну одни зеки выиграли, а Рейхстаг освобождала колония малолеток ( как в фильме сволочи).
Гость
22 декабря 2009, 10:03
а что заставлять работать - это издевательство???
Гость
22 декабря 2009, 11:35
Принудительный труд - идеал феодалов и коммунистов
Гость
22 декабря 2009, 11:46
Человек над вами грустно постебался, а вы с умным видом комментируете... Да....
Гость
22 декабря 2009, 11:19
Кстати говоря, я читал что еще в 40-е годы советские экономисты подсчитали, что репрессивная модель экономики невыгода, и в денежном выражении окозалось в десятки раз дороже, чем если бы людей мотивировать к труду не дулом автомата, а "этими грязными бумажками". Потому что производительность труда обессиленного голодного тифозого доходяги была в 50 раз ниже здорового физически развитого накормленного-напоенного работника. А доходяг еще нужно было охранять, а доходяги еще и умирали пачками. В итоге одни убытки от такого освоения земель и приозводства.
Гость
22 декабря 2009, 11:37
Надо же, сколько эти доходяги построили! а вот ваши совершенные люди с денежкой в башке разрушили и СШГэс, и пожар в перми устроили. И то ли еще будет. вы то что в этой жизни сделали подобного, замотривированный??
22 декабря 2009, 11:45
ВОт если бы НЭП не свернули, может всё было совсем по другому, но прошлое не изменить, увы(
Гость
22 декабря 2009, 12:02
ДДТ Самотлор и Уренгой с которых сейчас кормится вся страна осваивался исключительно наемными работниками. Туда ехали люди со всей страны, мотивация-огромные зарплаты, отпуск в два раза больше. И ничего так без, всяких репрессий построили, нижневартовск, стрежевой, сургут, нефтеюганск, ноябрьск, мегион. на БАМ люди добровольно ехали работать по тем же причинам, в итоге построили подъездные пути к крупнейшим месторождениям восточной сибири, которые еще только предстоит разрабатывать.
Гость
22 декабря 2009, 12:05
Вот тут говорят мол в колхозы загнали насильно... а пусть почитают газеты и письма крестьян тех лет - о том как им приходилось итти к кулаку и за лошадь взятую в долг на вспашку своей земли - отрабатывать потом всё лето и осень! я вот сам в статье одной из тогдашней газеты читал - мол взяли арестовали кулака - у него в амбарах было 173 тонны зерна. Вы вдумайтесь в эти цифры. Четыре крытых вагона- пятнацать Камазов... Нынче урожайность зерновых 15 центнеров с га. тогда наверное была ниже. но даже если взять по 15 ц/га то у кулака получается было свыше СТА гектар земли. Вы мне хотите доказать что такие площади можно одному человеку вспахать, засеять, сжать, обмолотить, провеять и в амбар засыпать? Чушь. Это на кулака человек двадцать батраков ишачило. И вот почему когда началась коллективизация батраки с радостью и чистой совестью сдавали кулаков в соответсвующие органы - и ШЛИ В КОЛХОЗЫ, забрав себе кулацкие земли.
22 декабря 2009, 12:18
Получается как сейчас, один в один- не умеешь самостоятельно работать, работай на дядю, в чём проблема? Проблема в том, что в России работать любят единицы, остальные- только жаловаться, увы...
Гость
22 декабря 2009, 12:33
И Вы верите газетам тех лет? Поди еще и нынешнему телевидению верите? Мне жаль Вас. Искренне.
Гость
22 декабря 2009, 12:34
Это хорошо ,что они забрали чужое имущеество?это уголовное преступление ,называемое разбой ...пьяное и ленивое быдло при поддержке преступной власти поощряло разбой.
Гость
22 декабря 2009, 14:55
У Сталина на книжке было 3 рубля с копейками, одет он был в обычную гимнастерку, спал на деревянном топчане, его сыновья воевали на фронте наравне со всеми, когда предложили поменять его сына на Паульса он ответил: "Я солдат на генералов не меняю". А что имеем сейчас? Барвиха, Рублевка, дольчегабана, мебель от Wellmark и каждый хвастается как отмазал сына от армии! Ну-ну, далеко пойдем...
22 декабря 2009, 15:26
да ладно на спал он на топчане, уж не смешите вы народ.
Гость
22 декабря 2009, 15:54
"Барвиха, Рублевка" - нашли чему завидовать, в болоте понастроили теремов, и думают что самые умные. А что до сталина - так у него дач по всей стране не одна и не две. Сездите на Кавказ - там на каждом курорте по даче, а то и по две. И нафига ему деньги на книжке, когда все вокруг его личной собственностью было , от океана- и до океана. Теперешним ворам такое и не снилось.
Гость
22 декабря 2009, 16:43
чекист 21 А вам не кажется ,что кроме зависти у человека может быть иная мотивация? все что вы тут пишете отличается крайней степенью злобы по отношению ко всем кто работает лучше,умней распоряжается деньгами.Не пробовали повысить эффективность своего труда? глядишь и жизнь лучше покажется...
Гость
22 декабря 2009, 15:36
2 Михаил Иванович ну да, Л.П.Берия - тоже ж маршал. просим установить его бюст. будет отлично сочетаться с библиотекой имени ельцина. ))
Гость
22 декабря 2009, 15:55
еще про аллею маршалов. рядом с бюстом маршалла берии поставить бюст маршала рокоссовского. "...По рассказам жены маршала Казакова[4], Рокоссовский подвергался пыткам. В этих пытках принимал участие начальник Ленинградского УНКВД Заковский. Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел. Однако, Рокоссовский не дал ложных показаний ни на себя, ни на других [13]. По рассказу правнучки, в своих записях отметил, что враг посеял сомнения и обманул партию — это привело к арестам невиновных.[14]" (википедия) кто там еще у нас из маршалов? тухачевский и ворошилов? ))
Гость
22 декабря 2009, 18:46
Это лишнее доказательство того, что система была крайне объективна. Арестовали - да. Допрашивали - да. Ничего не нашли - да. Казни, сослали - нет. Выпустили ввиду отсутствия улик - да. Более того, войну закончил командующим одним из ключевых фронтов, герой СССР и т.д. и т.п. В чем проблема?
Гость
23 декабря 2009, 11:13
"В чем проблема?" Наверное в том, молотком били по пальцам ног. Хотя, для вас это не проблема. Пальцы-то не ваши.
Гость
22 декабря 2009, 17:58
Уважаемый НГС, сделайте голосование когда было лучше в то время или сейчас, очень уж интересно сколько "обиженных" на Советскую власть!
Гость
22 декабря 2009, 18:32
Гражданин чекист! Вы всерьез полагаете, что на НГС полно участников дискуссии старше 80 лет, которые помнят жизнь при Сталине?
Гость
22 декабря 2009, 19:35
А что на нее обижаться ? ее больше нет и никогда не будет...
Гость
23 декабря 2009, 00:30
Вы по сторонам-то оглянитесь. Даже в нынешний кризис народ живет лучше, чем 20-30 лет назад. В магазинах всё есть, машины дворы заполонили, ТВ по 50 каналов в каждом доме, в книжных магазинах литература на любой вкус. Вспомните 70-е годы (или спросите у родителей) - 1 ТВ на 2 канала, колбасы 2 сорта (варёная и копчёная), да и ту в драку разбирают. Очереди километровые за всем - от туалетной бумаги (позорище!) до сапог зимних. На машину - в очередь на несколько лет. "Жигули" - по цене в 50 средних зарплат (на нынешний уровень цен - не меньше 750 тыр :)). Давайте, голосуйте - только с разбивочкой по достижениям.
Гость
22 декабря 2009, 12:59
Пытаюсь быть объективным- полностью с вами согласен. господа сталинисты, вы конкретно что предлагаете? кого-то расстрелять? кого именно, в каком количестве? А вот пример того- как человек не может избавиться от штампов и стереотипов. Почему, если сталинист- так обязательно расстрел, казни, ГУЛАГ. Вы сами то приклеиваете ярлыки, чтобы потом засудить- да это сталинист, ему не место в нашем обществе,,! Просто мы пытаемся найти альтернативные варианты тому, что видим сейчас и что многих не устраивает принципиально.
Гость
22 декабря 2009, 13:42
Вот такой подменой понятий все антисталинисты и занимаются. Напомню им логику: Каждый негр- человек, но не каждый человек- негр. Но до такой логики им еще расти. У них сознание революционеров: белое- черное. В прошлом СССР- зло. Американская пропаганда, и красильников- агент влияния.
Гость
22 декабря 2009, 14:58
"господа сталинисты, вы конкретно что предлагаете? кого-то расстрелять? кого именно, в каком количестве?" Некоторые именно это и предлагают, Васили2009, например. Просто с количеством ещё не определился.
Гость
22 декабря 2009, 15:07
2 Атос а я не навязываю никому ответов, между прочим. это элементарный, можно сказать, бытовой риторический прием. ответ может начинаться словами, например: "нет, мы не предлагаем никого расстреливать, а предлагаем конкретно следующее..." не справившись со столь элементарной языковой кодировкой, один из комментаторов меня уже обвинил выше в олигофрении. ))
Гость
22 декабря 2009, 15:03
Отрицание сталинских репрессий российского народа (миллионов невинно погибших людей) по своей сути является таким же явлением, как отрицание Холокоста в Гитлеровской Германии. Вы господин палку не перегибайте. Холокост был сознательно-спланированной акцией по уничтожению людей по генетическому признаку. Число их вполне и точно определено, тк педантичные фашисты вели списки уничтоженных. В поисковике найдете эту цифру- действительно миллионы мужчин, женщин и детей, убитых и заживо сожженных в печах только по одному основанию- своей крови. Никто вам не дал никаких оснований проводить параллели со сталинскими репрессиями. По сути и по форме они были совсем иными. Евреи не представляли никакой угрозы для германского государства (вернее эта угроза была мифом, выдуманным пропагандой). Как уже говорилось, репрессии при Сталине были результатом внутреннего раскола в партии и попыткой Сталина преодолеть этот раскол единственно возможным для него в тот момент силовым путем, ради сохранения единого и сильного государства. С одним только соглашусь. Какими бы целями они не прикрывались- это все равно убийства. Но нужно действительно смотреть объективно на историю. Почему ПетраI, к примеру, историки и основная масса людей оценивают объективно, а на Сталине ярлык злодея и душегуба и только? Петру вон сколько памятников, хотя погубил людей он не меньше ради превращения России в державу мирового уровня. Почему это так? Наверное потому что нынешним госфункционерам очень колят глаза совсем еще недавние достижения и любое упоминание имени Сталина для них, извиняюсь, как мозоль на одном месте. При том, что страну и государство профукали, если уж говорить откровенным и простым языком.
22 декабря 2009, 15:18
В Инете про Холокост можно и совсем другую информацию вычитать. Правда в демократических странах за неверие в Холокост садят так лет на пять. Современная инквизиция. И это наводит на размышления, что с холокостом не все так просто. Быть может это эффективный коммерческий проект "Сруби бабло с Германии"?
Гость
22 декабря 2009, 16:41
Во-во :) Кое-кто Германию "доит" по сию пору.
Гость
23 декабря 2009, 00:29
" это наводит на размышления, что с холокостом не все так просто. " У кого какие размышления. Зависит от уровня интеллекта и совести. Если есть преступление и осуждённый преступник, вина которого полность доказана судом, но некий человек начинает доказывать, что никакого преступления и не было, не становится ли этот второй невольный соучастником первого? А за соучастие и посадить можно, даже по нашему УК. Вот и вся простая логика. Но вам, естественно, выгодна ваша логика. Вы ж евреев не любите (это мягко выражаясь).
Гость
22 декабря 2009, 16:04
Если я не так огульно хаю Сталина, как официальная пропаганда - значит я сторонник репрессий и убийства миллионов невинных?! Я лишь пытаюсь разобраться: то были репрессии во время правления Сталина или это были репрессии самого Сталина, если можно так выразиться. БлизкО по написанию, да разнО по смыслу! Не отрицаю масштабов репрессий и, в том числе, невинных людей. Однако, моя версия такова: то были репрессии во время правления Сталина, организованные, в основном его врагами, врагами страны, в рамках их борьбы за власть и с целью подставить Сталина. Сталин и вынужденно и осознанно не вмешивался в этот процесс (если хотите допустил жертвы невинных ради спасения будущего всей страны, сотен миллионов), а так-же использовал это время для нейтрализации и уничтожения действительных врагов внутри страны, однако не успел, началась война. Потом его убили. Возможно я не прав, возможно в мелочах, возможно и существенно не прав, да и родился я много позжен всех этих событий. Однако, я пытаюсь думать сам, а не просто "кушать" все, что мне подают в официальной "исторической столовой".
Гость
22 декабря 2009, 16:40
Ну вы не модный просто...
Гость
22 декабря 2009, 17:16
"Однако, моя версия такова: то были репрессии во время правления Сталина" - очень наивная позиция, особенно про врагов, коими он себя окружил, и коих до самой своей смерти держал возле себя, и которые без соизволения "хозяина" даже шептаться по углам боялись. А по-моему - так обычный средневекового толка диктатор, с обычными для средневековья методами удержания ЛИЧНОЙ власти. Да он поднял Россию из аграрной страны до индустриально почти равной остальному миру, но ведь это тоже была всего лишь его личная собственность, а о своей собственности принято заботиться.
Гость
22 декабря 2009, 18:43
"Да он поднял Россию из аграрной страны до индустриально почти равной остальному миру, но ведь это тоже была всего лишь его личная собственность, а о своей собственности принято заботиться." Отлично. Просто отлично. А нынешние - не хозяева страны. А так, паразиты, пришедшие пограбить да убежать.
Гость
22 декабря 2009, 10:08
"Сергей Красильников: «Чекисты казнили бессудно»" - мне вот интересно, а чего ж они Солженицына, явного предателя и антисоветчика, то тогда не казнили? Да и вообще товарищ историк говорит о массовых репрессиях как о чём то плохом. Необъективный какой то подход, непрофессиональный.
Гость
22 декабря 2009, 11:43
Во-первых, это было уже другое время, после Сталина, во-вторых, он был уже изветным человеком за рубежом, поэтому репрессии в отношении него не могли иметь такого характера, как казнь.
Гость
22 декабря 2009, 12:22
2ищиин А ничего что он с фронта писал друзьям письма, в которых обличал существующий строй и лично фигуру Сталина? Собственно, об этом в начале "архипелага гулаг" написано. Сталин тогда был вполне жив здоров. А Солженицин никому не известен. Да и расстрелы практиковались. Однако людоед Сталин его почему то не заколбасил.
Гость
22 декабря 2009, 12:51
То есть, основная проблема в том, что Солженицина не расстреляли, а просто посадили? Хороша проблемка, ничего себе. Спросите у тех, кто его сажал, какими мотивами они руководствовались при избрании меры наказания.
Гость
23 декабря 2009, 17:30
Читаешь комментарии и понимаешь почему мы так плохо сейчас живем. В головах разброд - Сталин хороший, Сталин плохой ... А в это время разгул коррупции, идет развал страны и дегрдацая населения,превращение в сырьевой придаток. Как же нам сейчас выплывать из того болота в котором оказалась совремнная Россия? Что же нам СЕЙЧАС делать чтобы Новосибирск не выглядел как город современных ссыльных?
23 декабря 2009, 19:48
Вон антисталинисты считают на полном серьезе, что надо осудить Сталина окончательно. Это говорят поможет очень сильно )))
Гость
23 декабря 2009, 19:56
Экономика экономикой, но на историю плевать нельзя. Это история каждого, кто от нее не отрекся.
24 декабря 2009, 01:36
Всё-таки не могу оторваться от этой темы. Я скажу банальную вещь: не жить как современные ссыльные. Но многим хочется именно такой жизни. Многие считают, что водка и взятка - это русские святыни! И это говорят жители сибирского города университетов! Что тогда творится в более пролетарских городах - страшно подумать. Люди!!! Не будьте рабами, стройте каждый свою жизнь по демократическим законам и принципам, а не по понятиям! Обсуждайте, голосуйте, критикуйте власть. Местные выпуски новостей тошно смотреть - до чего всё вылизано и приглажено всё, что касается власти - других мнений у нас нет, оппозиции у нас нет, каждое решение святое и обсуждению не подлежит, ругать власть можно только на кухне. Хватит, отбрасывайте вы советские идеалы, имейте вы на события конструктивные мнения, высказывайте, требуйте. Вообще, кстати, со СМИ в Новосибе действительно не в порядке: радиостанции не транслируют ни альтернативную музыку, ни альтернативное мнение. Среди культуры - куча гламура, среди мнений - единство мнения власти. Я лично за то, чтобы у нас были станции такие, как "Эхо Москвы" - может быть хотя бы научимся формулировать свою мысль, научимся критиковать, а не хаить на кухне и требовать Сталина, научимся понимать, в чём же всё таки состоят наши гражданские права и обязанности.
Гость
22 декабря 2009, 14:18
Отрицание сталинских репрессий российского народа (миллионов невинно погибших людей) по своей сути является таким же явлением, как отрицание Холокоста в Гитлеровской Германии. За отрицание Холокоста во многих западных странах существует ответственность вплоть до уголовной.Очевидно, что опровергнуть факт Холокоста пытаются враги Израиля (мол не было, завышенные цифры и т.п.). Отрицать же факт сталинских репрессий, масштаб и последствия пытаются люди, которые позиционируют себя, как друзья Российского народа и государственности. Так вот, вы господа по своей сути являетесь такими же "друзьями" Российского народа, как и люди,пытающиеся отрицать Холокост для еврейского народа. А ваш псевдопатриотический пафос- для не далеких умом людей. И пока российское общество не покается в грехах прошлого и не сделает правильных оценок,выводов, не видать ему нормального (достойного) настоящего и будущего.Между прошлым и настоящим существует прямая связь. Вот поэтому так и живем, как живем...
Гость
22 декабря 2009, 14:29
Миллионов?... Напишите лучше - сотен миллионов, или лучше несколько миллиардов невинно погибших людей. У вас, наверное, самые точные цифры под руками. Перед кем Российское общество должно катятся перед вами или перед кем? Хотя уточню, не Российского народа, а Советского. Мне и моим предкам незачем каяться, а вот вам похоже есть.
Гость
22 декабря 2009, 15:11
Зомби, вот не знаю как только эту чушь комментировать. Ну зачем лгать, зачем играть так с историей, зачем продолжать унижать русских враньем???
22 декабря 2009, 15:14
Тему муссируют и одни и другие. И те, кто за Сталина и те, кто не за. В итоге шума много вокруг, а толку нет никакого. Одним цифры не нравятся, другие не понимают, как можно оправдывать убийства невиновных, не важно в каких масштабах. Так вот общество наше ни перед кем каятся не будет. Оно просто будет ненавидеть само себя, пока не прольётся очередная кровь, которая покажет, кто прав а кто виноват с позиции силы.
Гость
22 декабря 2009, 14:26
Тов. сталинисты предельно четко задают вопросы и не сильно-то получают на них ответы :(
Гость
22 декабря 2009, 14:47
Особенно хотелось бы получить ответ на такой вопрос - "И главное, я никак не пойму, каким образом современное воровство оправдывает деяния тех лет? или все так наивны и думают, что тогда воровства действительно не бало как национального русского явления?"
Гость
22 декабря 2009, 15:05
"Воровство - как национальное русское явление", это ровно такой-же миф, как "Пьянство - национальное русское явление". Пьянство начал прививать Петр I, а ворье распоясалось после смерти Сталина (было и до, но распоясалось - после).
Гость
22 декабря 2009, 15:12
В ответ одни мифы замшелые эпохи явлинских и гайдаров, . Новодворская их бог.
Гость
22 декабря 2009, 18:13
Все верно! Моя бабушка в годы войны работала на "Сибсельмаше". Она рассказывала, что в 1941-42 люди из числа рабочих-заключенных умирали прямо на рабочем месте. Трупы выносили во внутренние дворы завода и складывали чуть ли не штабелями. Каждый день умирало несколько десятков человек. На смену она ходила через один из таких двориков. Идешь утром - 1-2 трупа, а возвращаешься с работы... Они, девчонки-рабочие, даже старались не смотреть в ту сторону - пробегали бегом, закрыв глаза! Все это ужасно давило морально. Жизнь при Сталине была жуткая - люди жили в страхе, постоянно боялись ареста, боялись слово лишнее сказать - это по рассказам бабушек и дедушек. Не знаю, м.б. кому-то нравилась такая жизнь - сейчас их потомки сталинисты. Каждому свое. Да, выиграли войну. И что дальше? Я иногда смотрю Дойче Велле и думаю - а вообще, кто победитель-то в этой жизни? Русские или немцы? Глупо считать, что это Горбачев и Ельцин развалили страну, предпосылки этого развала были заложены большевиками и дедушкой-Сталиным.
Гость
23 декабря 2009, 11:26
Сейчат некоторые дружно скажут, что не надо верить" бубушкиным" байкам. Мне такое уже сказали.
Гость
23 декабря 2009, 16:08
Вообще то время было такое, и не только в СССР, во всем мире. Только все это замалчивают, а мы сами себя поносим
Гость
23 декабря 2009, 17:36
А что, и в США было также?
Гость
24 декабря 2009, 15:56
О чем мы ту все говорим, спорим? О Сталине и репрессиях? Не совсем так. Речь о большем. О том, великий мы народ или нет? Мы народ способный на великие свершения и подвиги, или мы просто генераторы энергии, которая затем при помощи денежных знаков "отсасывается" и распределяется в "нужные" места? Я думаю, что, практически во всем мире, переход к людям-батарейкам уже в завешающей стадии, а то и завершился. Глобально завершить процесс мешаем мы, русские, да еще немногие непокорные народы. А мешает превращению и нас в рабов наша Великое Прошлое. И именно поэтому нашу историю исковеркали и пытаются извратить всё и вся, в том числе, "повесить" на Сталина, организованный руками врагов Сталина террор и репрессии. Уничтожается и перевирается всё, что даже может только намекнуть на то, кто мы на самом деле. И мы стали забывать! Проснитесь! Мы - Великий Русский наРОД, с многотысячелетней историей! Мы не пьяницы, бездари и дикари, слезшие в 988 году с деревьев, как пытаются убедить весь мир наши заклятые "друзья", финансирующие в т. ч. и "Мемориал". Мы - Великий Русский Народ!
Гость
24 декабря 2009, 16:45
А кто спорит? Конечно, мы - великий русский народ. Но, если верить тому, что вы и другие сталинисты тут написали, то сплошь состоим из дебилов и дегенератов, потому что позволяем править собой всяким ельцинам-абрамовичам.
Гость
24 декабря 2009, 16:46
Еще, наши деды-прадеды тоже были сплошь дебилами, потому что позволяли собой править всяким хрущевым-сусловым.
Гость
24 декабря 2009, 16:56
То, что репресси были, тут согласились даже отявленные сталинисты, вопрос только в том, можно ли считать законным "суд", на котором не рассматривается дело по существу? на котором не исследуются доказательства вины и вообще сам факт совершения преступления. Можно ли считать нормальным, когда людей лишают имущества, дома, свободы, да и самой жизни не потому, что они в чем то виноваты, а просто потому, что "время такое", хотя чего в нем "такого" никто так и не смог объснить? Многие считают , что в этом ничего ненормального нет, но тут же ругают теперешний суд, который тоже не столько смотрит в дело, сколько исполняет указания "сверху". Ругают теперешних вождей, которые легко посылают на бойню необстреляных солдат, непонятно за что, ругают чиновников, которым наплевать на "электорат", ругают избирательные комиссии, которые дают сводки, не похожие на правду, .......... и т.д. и т.п., а не оттуда ли "ноги растут"?
Гость
25 декабря 2009, 12:21
Чтобы быть верно понятым, уточню по Троцкому. Сталин с ним (Троцким) и боролся (и в итоге организовал-таки его устранение) потому, что он понял, что уготовил России Троцкий со друзьями банкирами. Если бы не Сталин, а Троцкий возглавил бы тогда страну - мы уже, вероятно, были бы истреблены подчистую, и вообще мировая история была бы совершенна иной. Сталин дал нам шанс, хотя судя по тому, что творится сегодня в нашей стране, да и во всем мире - благодаря ему мы получили лишь отсрочку. Как-то, в беседе на даче у Молотова, маршал Голованов сказал: - Поживи Сталин еще лет десять, мировому капитализму пришел бы конец. Уже устаю кричать - начните думать, люди!
25 декабря 2009, 14:31
Ваш ник уж очень не согласуется с тем, что вы пишите. Особенно в этом посте.
Гость
25 декабря 2009, 18:15
Hokum Вам дело говорят, а вы ведёте себя как струс...
28 декабря 2009, 10:53
Есть разница между страусиным поведением и критическим отношением к высказываниями сталинистов, которыми они пытаются заслонить исторические факты, о которых говорилось в статье.
Гость
22 декабря 2009, 09:40
Правильно говорят. Что на деяния Сталина можно смотреть по разному. С одной стороны репрессии, а с другой востановленная в краткий срок страна. А может в репресссиях Берия виноват был, а далеко не Сталин? Опять же при Иосифе Виссарионовиче нашу страну за рубежом боялись, а значит и уважали. Это наша история.
Гость
22 декабря 2009, 11:22
>> а с другой востановленная в краткий срок страна Это очередной миф. Как пример, Германия, в 1945 году стояла вся в руинах. Восстановлена в те же сроки, без Сталина!!!! Где сейчас Германия (без Сталина, Хрущева, и остальных солнцеподобных), а где мы?
Гость
22 декабря 2009, 11:25
Ага, и Ежов, и Ягода. И все виноваты. Один Сталин - Д'Артаньян на белом коне.
22 декабря 2009, 11:38
белая стрела, ну чтоже вы так передергиваете )) Давайте сравним аналогичные периоды да )) Например германия после первой мировой и россия после нее же + революция+ гражданская - кто в эти периоды восстанавливал обе страны и какими методами ? После 45-го давайте сравнивать, только давайте сравнивать до середины 80-х Не дальше всеже )) И давайте помнить как и кто помогал Германии и как и кто мешал СССР ))) А то вы сравниваете урожайность бузины в огороде с киевским дядькой и делаете далекоидущие выводы ))
22 декабря 2009, 12:01
плохо что у нас нет машины времени, так было бы здорово всех поклонников Сталина отправить в то время и пусть радуются и наслаждаются жизнью.
Гость
22 декабря 2009, 12:44
С удовольствием бы, кстати! Лишь бы такого количества предателей не видеть.
Гость
22 декабря 2009, 13:05
Уж лучше всех его противников. Пусть поработают на великих стройках социализма, на благо потомков. А то и к стеночке рядочком пройдут ;)
Гость
22 декабря 2009, 14:43
Вот хоть Василий открыл истинное лицо поклонников Сталина. А то всё демагогия про великого человека. Просто этот великий человек создал условия, когда подобные василии могли реализовывать свою болезненную ненависть к людям.
Гость
22 декабря 2009, 12:07
Дочитал до: "Завод химконцентратов создавался как стройка № 600 путем соединения разных компонентов, конечно, там были и вольнонаемные рабочие" Дальше уже неохото читать. Возник вопрос, а знает ли уважаемый учёный историю Новосибирска, или только умеет хаить Сталина и других руководителей. Не строился у нас завод хим. концентратов, а строился завод по выпуску автомобилей. И когда цеха были уже построены правительство решило использовать уже построенные корпуса под завод хим. концентратов.
22 декабря 2009, 12:20
Ну у нас вон сколько заводов "изготавливали только мирную продукцию". Все прекрасно всё знают, как обозначались ТАКИЕ предприятия, а тут пытаетесь за наивность выставить)
Гость
22 декабря 2009, 12:29
2 Андрей1 ок, и кто строил эти самые корпуса "завода по выпуску автомобилей"?
Гость
22 декабря 2009, 13:03
Как вы думаете, уважаемые, что лучше - сидеть зэку в камере и спокойно жрать за госсчет, или работать на благо тех, кого он обворовал, убил и т.п.? Да, зэки много чего строили - и это правильно. Надо отрабатывать свои преступления.
Гость
22 декабря 2009, 21:08
Давайте немного отойдем от вранья последних 20 лет и без эмоций попробуем разобраться. 1. Палач, душегуб, миллионны убитых и т.д. Здесь в коментах уже приводились более или менее объективные цифры порядка 1500000 репрессированных. Давайте к этой категории не добавлять уголовников, предателей, служивших в УПСА, у Бандеры, тех, кто боролся против Советов с оружием в Прибалтике и т.д. Приведу данные переписей только по РФ (без других республик): 1897 - 67,473 млн, 1926 - 92,736, 1937 - 104, 932, 1939 - 108,377, 1959 - 117,534, 1970 - 130,079, 1979 - 137,561, 1989 - 147,400, 2002- 145,274. За годы Ельцина и либералов РФ потеряла более 10 млн. Кто более палач Сталин или Ельцин? 2. Октябрьский переворот, 1913 год. В 13 году Россию доили точно также, как сейчас. Вывозили сырье, а все промышленную продукцию Россия завозила станки, машины и т.д. И не была Россия богатой в то время Россия отставала от Австрии, Франции, Англии в десятки раз. Посмотрите экономику того периода. В феврале 17 не большевики добились отречения царя и князя. А в августе 17 за бакс давали более 900 русских деревянных, талоны на хлеб не оттаваривались и т.д. Поэтому приход большевиков к власти был неизбежен, на 2 съезде Советов из 640 делегатов 390 были большевики. И не быдло воевали за Советы, а люди, наши прадедушки и прабабушки. 3.Легко давать оценки за банкой пива и без царя в голове. Преславутые протоколы к пакту Молотова - Риббентропа; если бы не отодвинули границу от Ленинграда то война могла пойти по другому сценарию и многих умников пытавшихся пинать мертвого льва - вообще бы не было. 4. Тем, кто хочет поставить Сталина с Гитлером, я думаю за такие заслуги западные либералы, прибалтийские политики, Ющенко , американцы и всякие остальные противники России вам скажут большое спасибо и 30 целковых подбросят. Торговать Родиной для некоторых выгодно. Только не забываем, что ОБСЕ уже такую резолюцию принимали и теперь надо ждать продолжения- выставление многомлрд. счетов за так называемую оккупацию Восточной Европы и республик Союза. На халяву и другим западным демократиям потребуются откупные. 4. Я сын репрессированного, но такую дурость, как очернение своей истории и разрушение своей страны не приемлю. Ленин и Сталин останутся в истории как плюс развития человечества, как бы некоторым не хотелось их измазать .
Гость
23 декабря 2009, 13:02
по-вашему гитлер тоже должен воспеваться своим народом как плюс развития. ведь за десяток лет перед войной поднял производство в стране, уровень жизни. а нет, по-вашему немцы не патриоты мвоей стране. а вы такой патриотичный все что было в истории России, все было плюсом.
Гость
23 декабря 2009, 14:40
свой Да, вы совершенно правы.
Гость
23 декабря 2009, 17:47
Ого. Вы ещё и дальше будете утверждать что к фашстам вас напрасно отнесли?
Гость
23 декабря 2009, 15:21
Интересно, ngs.ru опубликовал на своём сайте сообщение о состоявшейся 130-ой годовщине со дня рождения Сталина. Сообщение это сопроводили ссылкой на самую страшную страницу в истории нашего региона: "...Новосибирске Сталин побывал всего однажды, но самая страшная страница в истории нашего региона так или иначе связана с его именем." Интересно, почему на самую страшную? Наверное в истории нашего региона со Сталиным можно было связать и хорошие страницы? Ведь как промышленный центр Новосибирск стал развиваться в 30-е годы? Может не стоит публиковать заметки, разобщающие людей, вызывающие в обществе вражду?
Гость
23 декабря 2009, 15:37
КОнечно не стоит. Смотрите Наша Раша Тудэй. И Добрые Вести-24 :)
Гость
23 декабря 2009, 15:43
Николай 82 Не юродствуйте.
Гость
23 декабря 2009, 15:45
Благодарю, Николай, но я не смотрю телевизор :)