Как много можно разместить на месте одного камня!! Хи-хи-хи-хи-хи.....
Гость
28 мая 2009, 13:39
Ещё Чаадаев в своих философических письмах излагал трезвые мысли по поводу того, что на этом православии у народа совсем башенку сорвало и нужно было идти по пути католичества. ТОгда б и бед меньше было.
Гость
28 мая 2009, 13:49
Было бы в России католичество- была бы это не Россиия. Всё-таки этнос формируется вокруг религии. Да и вообще, передайте вашему Чаадаеву, что у истории нет сослагательных наклонений. Можете через медиума.
Гость
28 мая 2009, 13:59
to Зелёнкина
Как раз таки главная ошибка России, что её этнос формируется воруг религии. Всё-таки стране нужны иные, более материальные ориетиры.
Гость
28 мая 2009, 14:11
Этносы нужны разные. В том числе и сформированные вокруг религии. Этносов, сформированных вокруг материальных ориентиров, и так полно.
Гость
28 мая 2009, 10:32
Двоякое ощущение. Щас напомнили, потом попросят землю под костел или когда ЦУМ снесут будут требовать место обратно. Думаю не все так просто.
Хотя без памяти нет истории, а историю надо знать...
Гость
28 мая 2009, 11:01
Вы бы радовались что память и духовность хоть каким-то образом почитается. Что ж вы за люди такие что постоянно в во всем плохое видят. Да даже если и попросят землю (что вряд ли), церковь лучше чем очередной торговый или бизнес центр никому итак не нужный, коих в городе великое множество.
Гость
28 мая 2009, 11:12
Не путайте, захватами занимаются православная церковь, а не католическая. Стыдно жить в православной стране и не знать такой важной разницы!
Да, Вася Пупкинд, стыдно жить в православной стране (ведь вы живете именно в православной?) и так ненавидить православие.
Гость
28 мая 2009, 12:02
А я бы ещё сказал что католики в Новосибирске очень терпимы,в отличие от православных - не учат власть кто секта а кто нет, и в общественную жизнь тупо не лезут
Вы считаете дело католиков диктовать России что есть секта и какая вера правильная? вы часом государства не попутали? Хотя, конечно низкий поклон католикам - за то, что они позволяют православию сохраняться в некогда православной России.
Гость
28 мая 2009, 13:32
2Ника: а вы считаете это делом РПЦ? в светском государстве? насчет \"православной России\" - официально в РФ признано три основных религии ( православное христианство, буддизм и мусульманство).
Правильно - три, но нападать принято на православие.
Гость
28 мая 2009, 16:10
На мой взгляд, не так важно, что разделяет эти самые 3 ветви христиантсва (православие, католицизм и протестанство) - важне - что учат они в своей основе об одном (о чём - см. Библию, каноническую Библию признают все конфессии).
Если более-менее поизучать (даже не очень глубоко) учение всех 3 ветвей, становится понятным, что говорят они ОБ ОДНОМ.
Грустно, и - поверьте мне, как-то не по-христиански ругать другую конфессию только потому что \"они не как мы\"
Гость
28 мая 2009, 16:25
И тем не менее, есть принципиальные отличия. Например, с протестантизмом: там считается, что судьба и то, куда попадёт человек после смерти (в рай или ад) предписано заранее, ещё до рождения человека. И понять угоден ты Богу или нет можно по тому, идут к тебе деньги или нет. И если Богу не угоден- то и трепыхаться особо не стоит, судьбу не сломаешь.
С католичеством у нас принципиальное отличие в отношении к падшим, православие никогда не забывало, что первым человеком, попавшим в рай был грабитель, распятый рядом с Христом. Поэтому и больше милосердия к тем, кто ошибся, отступился и т.д. Католичество более \"кровожадно\".
Гость
28 мая 2009, 16:44
Зелёнкина, вот объясните мне в каком таком месте в данный момент католичество более кровожадно.
Знаете, почему я выбрал именно католицизм ? Потому что нет той давящей атмосферы в церкви во время литургии. Когда стоит куча народа, просто пресс, давят стены, давят люди. Устаешь сильно пока 3-4 часа этих стоишь, да. Сейчас давайте вспомним что про то что путь к спасению легким быть не может. Только покажите мне то место где это в библии написано что во время литургии обязательно стоять надо. А в католической церкви ты сидишь(во время службы правда встаешь периодически), и если специальные подножки - если на коленях помолится хочешь. Нет той давящей атмосферы страха и какого-то неуюта от которого только и поеживаешься (говорю про себя). Там светло, свободно и уютно.И служба идет на русском языке, более понятны молитвы для многих. Хотя для меня это определяющим фактором выбора не было.
Гость
28 мая 2009, 16:48
ого... хм... никогда не знала, что протестантство так считает: \"что судьба и то, куда попадёт человек после смерти (в рай или ад) предписано заранее, ещё до рождения человека\"
а вот что \"понять угоден ты Богу или нет можно по тому, идут к тебе деньги или нет. И если Богу не угоден- то и трепыхаться особо не стоит, судьбу не сломаешь\" - это вы откуда взяли? Изучали глубоко протестантство, чтобы говорить так?
Гость
28 мая 2009, 10:23
вот почему вчера по около центральным улицам (Серебряниковская)бродили \"святые отцы\" по проезжей части. Приходилось уворачиваться..
Гость
28 мая 2009, 10:53
Надо не летать, а ездить, тогда уворачиваться не придется.
А католический костел находится как раз рядом с Серебренниковской улицей, на Максима Горького.
Гость
28 мая 2009, 11:10
не если 30-40 км в час ( там больше и не получиться)- это летать- то да.. я летаю.. разрешено законом :-)
а вот ходить по проезжей части ( да еще не друг за другом, а троем в ряд ) - запрещено законом.
Гость
28 мая 2009, 11:22
Не надо бродить по проезжей части...
Гость
28 мая 2009, 10:45
Костел на этом месте интереснее бы смотрелся чем цум.
Гость
28 мая 2009, 10:54
я думаю, для большинства людей от ЦУМа больше пользы как от магазина, а в костел единицы ходить будут
Гость
28 мая 2009, 11:26
Для кого как, для меня от костела больше пользы чем от ЦУМа. ЦУМ свою монополизированность потерял с ростом таких же абсолютно магазинов сплошь и рядом, ассортимент обслуживание тоже самое, только название осталось - ЦУМ. Не убудет особо если одним торгового центра с ширпотребным товаром станет меньше.
Гость
28 мая 2009, 12:13
я хоть и неверующая, но тоже предпочла бы костел вместо ЦУМа.
Гость
28 мая 2009, 16:24
Православие-самая чистая ветвь христианства.Католики слишком далеко ушли от корней учения Христа.Даже обряды и символику исказили.Почитайте соответствующую литературу,убедитесь.
Гость
28 мая 2009, 16:43
Инок, вот именно обряды и символику. А разве суть христиантсва в обрядах и символике?
P.S. Кстати, я не католик
Гость
28 мая 2009, 16:47
Объясните мне вот что православие самая чистая ветвь христианства, но где это написано, что во время молитвы и литургий человек должен обязательно стоять ?
Знаете Гуттен, а в православном храме во время службы не только стоят, там страшно молвить, еще и на колени опускаются.
А вот самая ли чистая ветвь христианста православие, я не знаю. Мне вообще кажется что кажды человек привносит в свою веру свет или тьму, не зависимо оттого, как называется эта вера.
Гость
28 мая 2009, 21:14
Ладно, спорщики. А как вам тогда старообрядческая церковь? Старообрядческая этика как раз подходит для капиталичтических условий. Не даром раньше было очень много купцов именно старообрядцев?
Это я к тому, что есть такое мнение у некоторых ученых, что религия (ее система взглядов. нравственных стереотипов) в значительной мере обусловила успех развития западных стран. Этот успех как бы списывается на протестантское течение (их этику и систему ценностей). Вот и со старообрядцами так же.
Это так. Попробуйте вспомнить хоть одну действительно богатую страну с крепкой экономикой, где преобладает православие. У меня не получилось.
И дело тут, как мне кажется, всё-таки в том, что в КЦ (про протестантов и говорить нечего - к ним это неприменимо, т.к нет деления на клириков и мирян) есть 2 типа духовности: для монашества/священства и для мирян. Миряне живут мирской жизнью, а клирики помогают им \"помнить о душе\". Православная же Церковь навязывает и мирянам монашескую духовность, в т.ч. и нестяжание. Посему у нас богато живут только те, кому плевать с высокой колокольни на эти принципы.
Гость
28 мая 2009, 10:16
Молодцы! Пусть иторических мест становится больше. Ведь была же какая-то история у этого мегаполиса!
Гость
28 мая 2009, 11:16
2 Kirill
думается, все может обернуться противоположным образом: ЦУМ начнет расширяться и придется снести еще и памятный камень, вслед за костелом. ))
впрочем, можно будет установить камень внутри цума - эффектный рекламный ход получился бы. ))
Гость
28 мая 2009, 11:31
Хорошо, что памятный камень поставили. В большинстве своем народ историю города знает очень слабо. Католическая община в Н-ске раньше была большой, выходила газета на польском языке, костел был построен для прихожан поляков и немцев. Кстати, мало кто помнит, но на месте областной больницы было старое немецкое кладбище, студенты НЭТИ ходили раньше на свою лыжную базу мимо него, при строительстве больницы его просто ликвидировали.
Гость
28 мая 2009, 15:01
Был я у них в церкви...там гораздо лучше чем в православной, чистенько, дыма этого нет, воздух свежий, стульчики прикольные или лавочки не знаю как правильно сказать, но все равно любая церковь -это машина по зарабатыванию денег!!! это мое мнение!!!
Гость
28 мая 2009, 20:48
Мне думается, что и для человека, и для Бога, главное все-таки не обряды. Главное - есть ли бог в душе или нет его. Можно быть негодяем по своей сути, но при этом соблюдать все посты, ходить на службы, носить крест. Разве это нужно душе человеческой? Вспомните тех, кто уходил от мира. Они молились не в храмах, но именно их молитвы шли к богу, потому что он был у них в душе. Какая разница, как креститься - слева направо или справа налево? Если вам хорошо и комфортно в костеле - идите туда, значит это ваше. Если светло и радостно в православном храме - ступайте. И не стоит поливать грязью ни тех, ни других.
Гость
28 мая 2009, 21:02
Я не прихожанка костела, не многое о нем знаю, поэтому хочу спрсить: скажите пожалуйста, те, кто ругается - кому из вас и чем помешали католики в Н-ске? Они что, учат молодежь разврату и пьянству? Продают наркоту? Берут взятки? Сносят памятники культуры? Может жилья кого лишили или убили? Любая НОРМАЛЬНАЯ церковь дурному не учит по определению. А хороших дел за костелом совсем немало - детский приют, организация бесплатных медицинских консультаций для детей (было и такое), раздача питания бездомным, кружки рукоделия и еще очень многое, просто это не рекламируется, просто делают и слава богу. Кстати, никому не в укор (чтобы потом в меня ничем не брсали:), но многие эти дела костел начал много раньше, чем православные храмы. Я считаю, что если есть прихожане, то они имеют право на свой храм и на память о старом храме - вернемся к тому, с чего начинали - с памятного камня.
И это хорошо. Всё-таки историю нашего города мы, в большинстве своём, знаем очень плохо. Храм разрушили не когда-то там после революции, а лишь в 1963 г., а я о нём ничего и не слышал даже.
Сейчас-13°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -16
0 м/c,
штиль.
766мм 87%Католики установили памятный камень у ЦУМа