перейти к публикации
28 комментариев к публикации

«Поняла, что многие наши проблемы — это ерунда»: студентка рассказала, как уехала учиться в Китай

16 сентября, 16:15
А на тот момент наш уровень китайского был… не настолько хорош, чтобы даже спокойно поговорить и попросить кого-то нам помочь или спросить дорогу (с) что за прикол? а что за экзамены тогда она сдавала? при изучении ин.яза темы а-ля "как пройти в библиотеку" это основа.
Гость
16 сентября, 17:46
очередной диванный эксперт. На практике, даже если вы точно знаете *можете прочитать* фразу на китайском, то это вовсе не означает, что вас поймут. Китайский - тоновый язык, а этому научиться можно только у носителя. А еще, даже если вы показываете китайцу то, что вам нужно, в виде иероглифов - он может просто их не знать, представляете?) А экзамен HSK состоит из нескольких частей, а не только из "говорения".
16 сентября, 20:41
Гость
16 сентября, 17:46
очередной диванный эксперт. На практике, даже если вы точно знаете *можете прочитать* фразу на китайском, то это вовсе не означает, что вас поймут. Китайский - тоновый язык, а этому научиться можно только у носителя. А еще, даже если вы показываете китайцу то, что вам нужно, в виде иероглифов - он может просто их не знать, представляете?) А экзамен HSK состоит из нескольких частей, а не только из "говорения".
всё это очень здорово и интересно, но не отменяет того факта, что тема "как спросить дорогу" является базовым уровнем из скольки бы частей не состоял пресловутый HSK.
16 сентября, 15:55
В Китае всё дешевле, а зарплаты выше...
Гость
16 сентября, 17:21
это не только в Китае..
Гость
16 сентября, 17:24
лена путина: даже беларусь, оказывается, уровень жизни выше чем в рф. а уж чистота и порядок))) в китае классно.
Гость
16 сентября, 18:52
Даже в Сомали многие живут лучше чем ты
Гость
16 сентября, 19:30
Гость
16 сентября, 18:52
Даже в Сомали многие живут лучше чем ты
В Сомали мало у кого есть 14 тыс рублей
Гость
16 сентября, 16:37
Китайский братка в разы обошел нас во всем, да и на стипендию студенты могут жить, вот и все выводы
Гость
16 сентября, 17:01
пусть едет назад, раз ерунда
Гость
16 сентября, 15:56
молодец !
Гость
16 сентября, 16:06
что сбежала из УзкогоМира, да молодец!
Гость
16 сентября, 16:13
Гость
16 сентября, 16:06
что сбежала из УзкогоМира, да молодец!
да.
Гость
16 сентября, 16:39
Гость
16 сентября, 16:06
что сбежала из УзкогоМира, да молодец!
Y йсо си
Гость
16 сентября, 15:41
Сувениры то привезла друзьям из Китая? Какие???
Гость
16 сентября, 15:56
пуховиков набрала..
Гость
16 сентября, 16:06
через КВД
Гость
16 сентября, 15:43
А могла бы пойти санитаркой в окопы. Тогда бы многие китайские проблемы показались ерундй.
Гость
16 сентября, 15:44
Великую китайскую стену построили в китайском стиле, чтобы китайцы думали, что за ней тоже живут китайцы. Но интернет всё испортил...
Гость
16 сентября, 15:55
а что именно ерундой? и что так было сложно в Китае? как жить 3 миллиарда китайцев под камерами и штрафами!!!! так у нас также, просто очки снять и пойти работать, все просто. там трудятся и здесь трудятся. все также. и везде также по всем странам. ничего лишнего. просто нормальные Российские люди работают и живут, без эмоций.
Гость
16 сентября, 16:03
видимо модная тема стала, после того как васильч сказал, что маленькие члены на китайском говорят
Гость
16 сентября, 17:00
Девушка, наверное, пользовалась безумным успехом у местных молодых людей. Беленькая, светленькая :) Когда училась я в нашей стране, в группе был парень из Монголии. По-русски говорил очень плохо. Наверное, трудно ему было. Очень доброжелательный. До сих пор у меня остались фотографии, которые сделал он, когда я повстречала его где-то около библиотеки, он их подарил. Потом он как-то раз всем девочкам группы на 8 Марта сделал подарки и открытки подписал(!). Одна из одногруппниц вышла за него замуж, и, судя по социальной сети, живет в Монголии. У них есть ребенок.
Гость
16 сентября, 18:06
Что то не понял, цель учебы в Китае достигнута?
16 сентября, 16:35
хорошо там где нас нет©, поэтому оставайтесь лучше дома.
Гость
16 сентября, 22:16
Люди в Китае живут значительно лучше и богаче чем живём мы в Сибири . И вы пропагандисты будете нас пугать Китайской угрозой? Пугать нас жителей Сибири что Китай захватит Сибирь? и это будет очень очень плохо? НЕ смешите .
Гость
16 сентября, 18:51
лена путина: у нас в доме живёт китаец. Очень трудолюбивый. Хотела выйти за него замуж. Но он оказывается киргиз. В России все друг друга обманывают. Хорошо не забеременела
Гость
16 сентября, 19:32
Бабуля, у тебя ещё всё впереди
Гость
16 сентября, 15:48
в кетае кругом вайвай есть.. так что "приключения" с симкой.. от скудоумия барышни.