перейти к публикации
126 комментариев к публикации

За какое время остынет труп? Школьники получили необычное задание на уроке биологии

19 февраля 2022, 11:53
Ну и как они собираются решать задачу про трупа, если не указана ни температура окружающей среды, ни тепература трупа в момент обнаружения?
19 февраля 2022, 12:49
..ни размер помещения, ни наличие одежды, ни предполагаемая причина смерти. Может оставим решение подобных задач специалистам? А детям...путь минует их ЕГЭ.
19 февраля 2022, 14:30
Вы будете смеяться, но даже в криминалистической энциклопедии приведены формулы линейного приближения, не опирающиеся на условия окр.среды. Например, формула Фиддеса-Паттена, и, как утверждается, она даёт удовлетворительные результаты в течение первых 12 часов. Хотя, конечно, есть и более изощрённые и точные методы расчета.
19 февраля 2022, 17:47
19 февраля 2022, 17:47
Вы будете смеяться, но даже в криминалистической энциклопедии приведены формулы линейного приближения, не опирающиеся на условия окр.среды. Например, формула Фиддеса-Паттена, и, как утверждается, она даёт удовлетворительные результаты в течение первых 12 часов. Хотя, конечно, есть и более изощрённые и точные методы расчета.
Про окружающую среду я сказал только потому что нет температуры трупа. Можно было бы предположить, что он уже температуры окружающей среды. Но в условии сказано, на сколько в час остывает, но неизвестно, до какой температуры он уже остыл. То есть её в принципе нельзя решить, потому что нечего отнять от условных 36,6 и нечего делить 1,5 градуса.
19 февраля 2022, 12:54
Школьный анекдот: Учительница: Сколько мне лет, если масса кирпича 5 кг? Вовочка: 28. Учительница: Правильно Вовочка. Как ты решил эту задачу? Вовочка: Батя, как напьётся, меня полудурком называет. А мне 14 лет.
Гость
19 февраля 2022, 16:01
Средняя масса стандартного кирпича около 3х кг.
19 февраля 2022, 11:34
НГС температура клинической смерти 26.5, каким образом вы посчитали время смерти?
19 февраля 2022, 11:44
(Сергей), то есть вот человек умер и его температура сразу падает до такой? А если вокруг жара, а если он в тёплой ванне?
19 февраля 2022, 12:19
19 февраля 2022, 12:19
(Сергей), то есть вот человек умер и его температура сразу падает до такой? А если вокруг жара, а если он в тёплой ванне?
Температура 26.5 это температура клинической смерти. Тоесть если тело достигло такой температуры. То это труп. А труп это главная вводная задачи. В условиях задачи не было сказано о жаре, либо других вводных. Поэтому вопрос к НГС, каким образом вы посчитали время клинической смерти? Если температура падала на 1.5 градуса в час. То 36.6-26.6=10 радусов. Или 6 часов. В ответе НГС 4.5 часа откуда взялось?
Гость
19 февраля 2022, 12:38
19 февраля 2022, 12:38
Температура 26.5 это температура клинической смерти. Тоесть если тело достигло такой температуры. То это труп. А труп это главная вводная задачи. В условиях задачи не было сказано о жаре, либо других вводных. Поэтому вопрос к НГС, каким образом вы посчитали время клинической смерти? Если температура падала на 1.5 градуса в час. То 36.6-26.6=10 радусов. Или 6 часов. В ответе НГС 4.5 часа откуда взялось?
Для решения такой задачи мало данных. Какая температура у трупа? Если норма 36, 6 , то за 4 часа он остынет на минус 6 градусов, До 30 ? Почему выбрано время такое , а не 12-13??
19 февраля 2022, 11:20
>Она развивает несколько направлений — это научная, математическая и функциональная грамотность. НЕГРАМОТНОСТЬ, НЕграмотность такая глупость развивает! Труп в какой-то час тослько остывает ,а каждый слудующий час меньше: скорост остывания пропорциональна разнице температуре с окружающей средой!
19 февраля 2022, 14:16
Температуру трупа, товарищ, измеряют, так сказать, внутри организма через его естественное отверстие, так что не все так однозначно. Хотя, разумеется, приблизительно равномерное остывание происходит в течение ограниченного времени. В учебниках криминалистики сказано, что скорость остывания замедляется через шесть часов после смерти.
19 февраля 2022, 15:45
Какого роста и веса должен быть омоновец, чтобы ударом ноги в живот пожилой женщины разрушить селезёнку? Чем не задачка по биологии?
19 февраля 2022, 11:25
Пусть радуется что это не лабораторная работа, а всего лишь теоретические изыскания.
19 февраля 2022, 11:28
Ну наконец то реальные практические задачи, которые могут пригодится в жизни, а не эти полтора землекопа.
19 февраля 2022, 21:36
Полтора живых землекопа гораздо страшнее, нежели обычный труп. 😐
19 февраля 2022, 12:03
Весьма актуальная задача в наше не простое время.
Гость
19 февраля 2022, 11:21
Задача дебильная, в ней нет данных о температуре тела на момент обнаружения.
19 февраля 2022, 11:32
ну..... 36.6, наверное....
19 февраля 2022, 11:33
Она не только неполная, но и имеет неправильный ответ. НГС считает что 5 часов понадобится для остывания. Тоесть 7.5 градуса. При этом температура клинической смерти 26.5, что составляет разницу в 10 градусов.
19 февраля 2022, 11:33
19 февраля 2022, 11:33
ну..... 36.6, наверное....
Температура клинической смерти 26.5 градусов по цельсию.
Гость
19 февраля 2022, 11:10
Трупяк остывает нелинейно. Так-што задачка некорректна.
19 февраля 2022, 14:21
Попробуйте открыть криминалистическую циклопедию и узнать там, что есть в том числе и формулы линейного приближения, и они удовлетворительно работают в течение нескольких часов после смерти.
19 февраля 2022, 11:21
Для страны, активно уничтожающей своё население, задачка совершенно корректная даже в какой-то мере поучительная - ведь даже в банке можно работать банкиром, а можно и экспонатом.
Гость
19 февраля 2022, 11:26
Корректная? Чем холоднее становится труп, тем медленнее он остывает.
19 февраля 2022, 11:31
Гость
19 февраля 2022, 11:31
Корректная? Чем холоднее становится труп, тем медленнее он остывает.
Поумничал? Полегчало? А ещё играет роль - сухой труп или мокрый, лето или зима, шерстяная одежда или синтетика, на земле лежит или на матрасе. Корректная она в том смысле, что направляет мысли школоты в правильном для текущей власти направлении.
Гость
19 февраля 2022, 12:49
19 февраля 2022, 12:49
Поумничал? Полегчало? А ещё играет роль - сухой труп или мокрый, лето или зима, шерстяная одежда или синтетика, на земле лежит или на матрасе. Корректная она в том смысле, что направляет мысли школоты в правильном для текущей власти направлении.
Задача сформулирована математически некорректно. Не задана изначальная температура тела, к примеру. Сам процесс иллюстрирует совсем другую математическую закономерность. Слово "корректная" к этой задаче не подходит ни в одном из смыслов. А хамство не красит человека. Мы на брудершафт не пили.
19 февраля 2022, 16:15
Нормальная задача! Т.е. то, что видят дети по телевизору (про интернет вообще молчу) никого не волнует!? А в 15 лет вообще в чем вопрос? В этом возрасте раньше лети шли в мед . училища. Там и не такое расскажут! Я в школе проходила практику(ее помню как этот предмет в старших классах назывался) в больнице. И трупов насмотрелись.... А детективы с подобными ситуациями читала лет с 12..... Так ребенок с интересом ее решать будет! Что в ней такого страшного!?
21 февраля 2022, 18:26
То, что она в принципе не решаема - недостаточно исходных данных.
Гость
19 февраля 2022, 13:31
не хватает данных - в какой стадии окоченения труп находился в 20-00
Гость
19 февраля 2022, 11:25
Это я к чему написал. Вам скармливают ежедневно всякое дерьмище. Какая нафиг задача из школы, каким надо быть конченным, чтобы это обсуждать и оставлять свое "ав-то-ри-тет-ное" мнение? Ну написали дичь, да, дальше то что? Я всегда говорю, что школа это уничтожение личности и создание покорного раба. Уже сам этот процесс говорит обо всем. А вы в этом античеловечном процессе смеетесь над какой-то задачкой - Гыыы, смешно, про трупа задачка, гыыы, ха-ха-ха! И в голове в этот момент представляется тупой обрыган с пивным пузом, в майке алкоголичке и с полторахой на кухонном столе . Из ваших детей в школах делают рабов, а вам смешно. Улюлюкаете. Попердываете в комментах. Каждый день новости: тут коррупция, того чиновника посадили, этого убили, каждый день выбрасываются из окон, погибают на стройках, потому что копеечную элементарную технику безопасности соблюдать не могут, каждый день смертельные ДТП, ибо дороги убиты, их не чистят, и гаишников нет. А вам все смешно. Оставляете свои дебильные комментарии: -ой, совсем совесть потеряли эти власти -дождетесь и терпение народа закончится -опять пруль! -опять правый/левый берег и далее.
19 февраля 2022, 14:22
Ваш комментарий тоже не блещет глубиной ума, скажем прямо. Видимо, вчера полтораха была даже не одна.
Гость
19 февраля 2022, 18:56
Есть разница....Вам скармливают...ну ладно школярам...но 18 + уж сами выбирают что глотать а от чего отвернуться...и как развлечься..Поэтому нас не вскармлиют...что так нервничать то?
Гость
19 февраля 2022, 18:59
Школа — это место временного содержания малолетних преступников.
19 февраля 2022, 11:29
да нормальная задача, не чем не хуже которую нам сорок лет назад в школе задавали про бойца выстрелившего во врага , там что то про скорость пули , расстояние в общем ничем не добрее
19 февраля 2022, 15:17
Задача сформулирована некорректно. Необходимо указать температуру тела в момент обнаружения. Никаких других недостатков в ней нет.
19 февраля 2022, 11:27
практично
Гость
19 февраля 2022, 11:05
Ну и что? Будто школьники не знают о том, что везде где живет люди происходят убийства и находят трупы?
19 февраля 2022, 13:25
Если практически ежедневно на всех каналах телевидения идут криминальные телесериалы с большим количеством " ТРУПОВ" . Ну и ничего удивительного я не вижу в дальнейшем происходящем и в школе. Моральное и этическое воспитание детей возложено на молодых родителей, которые ничего сами не знают .кроме криминальных разборок девяностых, так как выросли в это время.
19 февраля 2022, 14:08
Будьте добры, передайте госпоже Брызгаловой, что алиби - это не об уходе от наказания, а о том, чтобы правильно определить преступника и не арестовать невиновного.
Гость
19 февраля 2022, 14:21
А у нас вся отечественная система правосудия базируется на подобных принципах. - задача суда - не устанавливать истину в состязательном процессе, а работать в одной упряжке с обвинением, подписывая их заключения - адвокаты пытаются помочь преступникам избежать наказания и т.д. Это ещё со времён СССР унаследовано.
19 февраля 2022, 14:24
Гость
19 февраля 2022, 14:24
А у нас вся отечественная система правосудия базируется на подобных принципах. - задача суда - не устанавливать истину в состязательном процессе, а работать в одной упряжке с обвинением, подписывая их заключения - адвокаты пытаются помочь преступникам избежать наказания и т.д. Это ещё со времён СССР унаследовано.
Вот это мне и "понравилось" в словах Брызгаловой. Вроде бы ее специализация очень далека от уголовного преследования людей, но из неё вышел бы отличный Вышинский.
19 февраля 2022, 15:27
19 февраля 2022, 15:27
Вот это мне и "понравилось" в словах Брызгаловой. Вроде бы ее специализация очень далека от уголовного преследования людей, но из неё вышел бы отличный Вышинский.
Ну а Вышинский-то чем не угодил?! Своей знаменитой перевранной фразой? "В буржуазных странах продолжает царить старое средневековое представление о значении и качестве доказательств, среди которых личное сознание обвиняемого считалось лучшим, считалось «царицей всех доказательств»." "Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и - еще хуже - единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар все дело".
19 февраля 2022, 12:21
задачка для раз для суицидников, зацеперов , юных наркоманов и прочих .... пусть подумают и представят.
Гость
19 февраля 2022, 18:25
а у меня вот для вас задачка - на сколько быстро рубль будет обесцениваться если Россия вступит в вооруженный конфилкт с соседним государством.
19 февраля 2022, 14:41
Теперь школьники в случае чего правильно все рассчитают и придумают алиби, если решат кого-то убить🤦‍♀️
19 февраля 2022, 11:50
Недавно задачку видела из учебника по математике. "а) Рабочие разметили участок под постройку дома. Какую площадь будет занимать новый дом? На картинке участок 3 на 5. б) Хозяин решил сделать пристройку к дому шириной 2 метра. Какую площадь будет занимать дом с пристройкой?" Кто как решит? :) И угадайте какой класс.
19 февраля 2022, 12:21
Задачка 3 класса. В 168 сын такие легко решал, хоть и школа с УИП ХЭЦ. Видимо задачка на периметр с исключенными данными у вас вызовет ступор?
19 февраля 2022, 13:05
19 февраля 2022, 13:05
Задачка 3 класса. В 168 сын такие легко решал, хоть и школа с УИП ХЭЦ. Видимо задачка на периметр с исключенными данными у вас вызовет ступор?
2 класс :) Ну и как вы ее решили?
Гость
19 февраля 2022, 13:18
Никак её не решить. С какой стороны пристройка-то?
19 февраля 2022, 11:10
Ну хоть что-то интересное в устаревшей программе образования!!👍🏻 А слабонервным да, не позавидуешь. Сегодняшний день только для стрессоустойчивых!
19 февраля 2022, 11:22
Хорошая задача. Кто то захочет благодаря ей стать криминалистом. В 90 е годы четырехлетний сын моей подруги, насмотревшись боевиков, на вопрос о том, кем ты хочешь стать, отвечал: "Душманом". И что то никого это не возмущало, все смеялись. Несколько лет назад мой сосед рассказывал, как его племянница не написав контрольную по математике в 10 классе, пришла домой с сорванным объявлением в руках, сказав: "Надоел этот дур. дом, сюда работать пойду". В руках было объявление приглашающее в школу стриптиз танцев, с перспективой дальнейших заработков 90 000 руб. Что то никто и не подумал пед. совет в таком случае собирать....А ведь там где душманы и стриптиз клубы, там и остывшие трупы где то неподалеку. Все это жизнь и я считаю дети должны как можно раньше понимать что откуда берется.
Гость
19 февраля 2022, 14:37
Был такой наемный убийца в США Ричард Куклински по прозвищу Iceman. Он замораживал трупы, держал их в морозильнике несколько месяцев, а потом выбрасывал. Тем самым запутывал следствие, чтобы не могли определить время смерти. Задачу из примера невозможно решить, недостаточно условий. Кстати, процесс остывания нелинейный. Скорость остывания пропорциональна разности температур тела и окружающей среды. Если предполагается заморозка, то время перехода через 0 затянется на несколько дней.
Гость
19 февраля 2022, 20:20
Да тыж мой хороший! Хоть кто-то ещё знает про маньяков. Спасибо за пост!
Гость
19 февраля 2022, 15:21
а мне было бы интереснее решать задачу про труп, чем про белочек
Гость
19 февраля 2022, 16:11
В чем проблема? решай про трупы белочек
19 февраля 2022, 11:42
Задачка интересная. Но как её решить некриминалисту? С какого по какую температуру тело-то остывает? Я так понимаю на это ещё влияет окружающая температура, одно дело зимой, другое дело летом в жару.
Гость
19 февраля 2022, 12:07
Взрослые столько глупого и откровенно агрессивного и циничного вкладывают в головы детей и подростков, а потом удивляются, почему дети такие выросли. Молодое поколение - это продолжение нас самих. Посмотрите что сейчас многие центральные каналы показывают.
Гость
20 февраля 2022, 00:06
Боже мой! Дитяткам по 14 лет! В СССР в этом возрасте в техникумы уходили и училища. В том числе, и в мед. Бедные детки! Как же их охраняют родители! Трясуться над ними, пылинки сдувают.... К идеальной жизни, наверное, готовят. И из транспорта их высаживать нельзя, и про трупы говорить нельзя, и подгузники надо вовремя поменять.... Тьфу! Родители! Очнитесь! Вы воспитываете инфантильных, несамостоятельных детей! Трясуться над ними, кудахчут.... Надеюсь, что мне удасться выростить в современном мире настоящего мужчину, а не слюнтяя и мямлю. Сил мне! Чтобы не поддаться общественному тепличному воспитанию
21 февраля 2022, 14:12
летела стая напильников - один направо, другой на юг. Сколько стоит килограмм жаренных гвоздей, если козырь - пики?
Гость
19 февраля 2022, 12:58
-Врут все Владимир Владимирович, все у нас хорошо. Бизнес развивается и разрастается в геометрической прогрогрессии. -вот пример истинного предпринимательства и оптимизма.А вы чем занимаетесь? Могилы копаем Владимир Владимирович.
Напомнило загадку от Жака Фреско. Было 2 козла. Сколько?
Гость
19 февраля 2022, 11:14
А где правильный ответ?
Гость
19 февраля 2022, 11:54
Задачку обсуждают в ютубе уже несколько дней, НГС решил хайпануть? Других достойных новостей для города нет?
Гость
19 февраля 2022, 12:12
Преподаватель с застывшими мозгами задает ученикам задачку про остывание трупа.
Гость
19 февраля 2022, 12:27
Вот она наша система, где наказание и виновность стоит во главе.. даже философ видит какой-то намеренный уход от наказания во вполне безобидной задаче
Гость
19 февраля 2022, 21:56
После публикацми детишки с анальгыми градусниками за биологиней будут охотиться.
20 февраля 2022, 12:50
зато в жизни пригодится) не то что тангенсы
Гость
19 февраля 2022, 17:14
Нормальная задача. Душнил с интернетом стало слишком много.
Гость
19 февраля 2022, 11:18
Почему Остывает оппозиция Российская..?
Гость
19 февраля 2022, 11:36
о..., а тебе шо надо, ты провокатор что ли?
Гость
19 февраля 2022, 12:25
У нее уже ноги холодные
Гость
19 февраля 2022, 11:24
труп Ленина до сих пор не остыл. все тлеет несчастный формалиновый кожаный тулуп. а что самое поразительное, все идут к нему и идут. и к нему и в церкву, да все они и те же, и с одинаковым почитанием и коленопреклонением. темные люди... что с них взять?
Гость
19 февраля 2022, 11:38
КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА, да уже мало идут. При социализме очереди были
Гость
19 февраля 2022, 11:40
За тех ,кто идёт - навальновцы топили ) все вы дружите)
Гость
19 февраля 2022, 12:22
Гость
19 февраля 2022, 12:22
За тех ,кто идёт - навальновцы топили ) все вы дружите)
Партия любителей лосей, что-то ты совсем потерялся....
Гость
19 февраля 2022, 11:09
так, нгс давно остыл уже .. так боты резвятся, режимм шатают бегают щызую одни и те - же
Гость
19 февраля 2022, 11:34
дно оно и в африке дно, один из них ты, малограмотный бот
Гость
19 февраля 2022, 21:45
Нормальные задачки и жизненные. Что им всё ненравится? Всяко интереснее чем про идиотские яблоки.
21 февраля 2022, 18:30
Как может быть нормальной задача, в которой недостаточно исходных данных для решения?
19 февраля 2022, 13:07
Помниться у А.Кристи был рассказ, про то что бы сбить с толку полицию убийца принёс труп в комнату с камином, да ещё и загримировал его под другую.
Гость
19 февраля 2022, 11:17
есть, понятие политический труп, .. сидят вот или сбежали блогеры и пиарщики..с оппо оппозиция смешная
Гость
19 февраля 2022, 11:56
все психологи, больные
Гость
19 февраля 2022, 12:51
дайте списать а ?
Гость
19 февраля 2022, 18:23
яжмамки, ваш выход !