перейти к публикации
205 комментариев к публикации

Россиян заставят тратить больше денег. Конфискуют ли сбережения? Мнения экспертов

24 ноября 2022, 13:05
"Станет хуже"? Да что вы?! Она хоть раз бывала "лучше" или хотя-бы выходила в ноль?! Всегда было плохо и хуже-по нарастующей,че нет чтоли?!
Гость
24 ноября 2022, 14:10
Первые 2 срока Путина становилось лучше, год от года. Но потом что-то и кто-то пошли не туда.
Гость
24 ноября 2022, 15:28
Гость
24 ноября 2022, 15:28
Первые 2 срока Путина становилось лучше, год от года. Но потом что-то и кто-то пошли не туда.
Эти "что-то и кто-то" - цены на нефть.
24 ноября 2022, 13:12
вся наличка снята. Проценты копеечные по вкладам, а зная наше гос-ще заморозят и глазом не моргнут.
Гость
24 ноября 2022, 16:27
Да нет не у кого уже денег. От зарплаты до зарплаты все живут. А дома то хранить тоже опасно. Вряд ли банки согласятся на заморозку вкладов. Это же означает их уход с рынка. Больше люди не понесут деньги в банки .
Гость
24 ноября 2022, 17:22
Тоже можно влететь, уже было в начале 90-х. Сделали денежную реформу и все, что на вкладах обменивали полностью,а наличку, только определенную сумму на человека.
Гость
24 ноября 2022, 22:05
Гость
24 ноября 2022, 22:05
Да нет не у кого уже денег. От зарплаты до зарплаты все живут. А дома то хранить тоже опасно. Вряд ли банки согласятся на заморозку вкладов. Это же означает их уход с рынка. Больше люди не понесут деньги в банки .
Если банки заморозят что то. Этого фактически воровство будет. Доверия не станет властям. Это будет последняя точка.
"Конфискуют ли сбережения?" Деньги обязательно у всех конфискуют, потом обязательно всех на фронт пошлют.
Гость
24 ноября 2022, 14:28
И ведь по нынешним меркам это практически не сарказм...
24 ноября 2022, 15:28
С трудом, но можно было бы понять, если это действительно для развития промышленности и индустриализации, про которую внезапно вспомнили оставшись с одними трубами. НО, очень большое НО, не верится этим сказкам.
Гость
24 ноября 2022, 22:12
Как раз нет, ни в какое не развитие. Деньги нужны уже на покупку дронов у Ирана
24 ноября 2022, 14:17
А если вкладывать деньги не в американские бумаги, а в экономику своей страны? .. или для них как раз Америка и своя?
Гость
24 ноября 2022, 22:08
В военную промышленность! Это самое то! Вклад в одну ракету средней дальности приносит отрицательную прибыль в 400%, но проценты платить будем уже не мы, а наши внуки
24 ноября 2022, 14:26
У нас ничего нельзя планировать, ситуация непредсказуемая.
24 ноября 2022, 13:21
Забавно! Сейчас смотрю новости по тв, там сообщаюи, как буниуют студенты Бельгии, им нечего есть, в общаге холодно. Во Франции люли перестают ходить в магазины, а сбрасываются деньгами, ищут поставщиков товаров, так и справляются. И только у нас все хорошо, судя по новостям)) вопрос-здравомыслящие люли выводы делают не на основе тв и сообщений моржа. Но такое откровенное вранье... Сказали бы уже, что в европе люди от голода и золода едят друг друга.
24 ноября 2022, 14:51
Судя по новостям из зомбоящика, у нас всё супер пупер,и лучше всех. И что полностью импортзаместились.
25 ноября 2022, 02:31
КНДР все ближе :(
24 ноября 2022, 13:46
"За счет чего тогда вырастет экономика? За счет расходов людей: «Мы каким-то образом заставим людей больше тратить, потому что россияне сейчас не хотят этим заниматься»." Какая прелесть! Власти наивно рассчитывают, что удастся с населения содрать не семь шкур, а все семнадцать, хотя на самом деле у людей всего одна шкура? Не будут люди больше тратить хотя бы уже потому, что закредитованность населения уже сейчас чрезмерная, т.е. весомо подстёгнуть платежеспособный спрос за счет кредитов уже не получится. А откуда тогда возьмутся деньги на "больше потратить", если медианная зарплата всем известна, и её реальное наполнение всё ниже? Наоборот: люди включают "режим девяностых" - режим выживания. Одна моя коллега рассказала, что шкурки и сердцевины от яблок для шарлотки научилась использовать для варки компота, а готовые прохладительные напитки не покупает уже почти год, т.к. семейный бюджет такую "роскошь" уже не позволяет. К тому же, она отказалась от подработки, т.к. заработная плата на подработке несопоставимо мала по сравнению с экономией, которую она получает, самостоятельно готовя "с нуля" еду для всей семьи, включая обеды, которые её домашние берут с собой на работу и в учебные заведения. Т.е. на примере семьи моей коллеги мы видим не увеличение затрат, а их существенное сокращение - покупка самых простых и дешевых продуктов, отказ от общепита и пр.
Гость
24 ноября 2022, 22:10
Все логично: перестали ездить отдыхать за границу - освободившиеся деньги можно поторатить на картошку
24 ноября 2022, 22:32
Гость
24 ноября 2022, 22:32
Все логично: перестали ездить отдыхать за границу - освободившиеся деньги можно поторатить на картошку
Конечно логично: перестали ездить за границу, т.к. остались там жить. Ооооп! - Минус платежеспособные потребители.
25 ноября 2022, 02:32
Вот теперь и нужно ей задрать ЖКХ и налоги :Р
Гость
24 ноября 2022, 13:05
Снова будут грабить, впрочем как всегда.
24 ноября 2022, 14:02
Правительство считает, что россияне сделали свой выбор. Одобряемое ими руководство проводит политику, профинансировать которую нельзя иначе как за счет снижения уровня жизни, потребления, снижения доходов, изъятия сбережений. Вроде год назад сохранившийся декларировал другое, когда было голосование за обнуление. В какой раз все ведуться?
25 ноября 2022, 02:34
И долго еще будут вестись - но потом вдруг большой взрыв на пустом месте......
Гость
24 ноября 2022, 13:30
Это уже какой год подряд уровень жизни падает? Девятый?
Гость
24 ноября 2022, 15:24
Новая "стабильность" по-путински...
24 ноября 2022, 15:44
Ошибаетесь,уровень жизни всегда падал,но из-за возможности брать много кредитов казалось,что рос.
24 ноября 2022, 15:46
Не совсем. Он в 18-19 немножко рос. Но пришёл ковид, а потом вообще...
Гость
24 ноября 2022, 13:38
Ну выступит опять президент, объяснит, что это ни в коем случае не всеобщее, а "частичное" изъятие, и всё это ради победы над проклятым империализмом. Потом выступит министр с "разъяснениями" (только уже не Шойгу, а Силуанов) что изымут не всё а типа только 300 миллиардов рублей, и только с определенных сумм, и у людей определенных категорий (с боевым, ой простите, финансовым опытом) и т.д. и т.п. Правда в указе президента, как водится, ни слова про это не будет (там будет написано просто - "изъять у всех"), но все как обычно поверят. Потом в ЦБ для успокоения объявят, что вообще крупные вклады в стране имеет менее 1% населения (как они на голубом глазу заявили, когда вводили налог). И всё - опять будет аналогичный спектакль, народ будет бегать со сберкнижками вместо военников, выяснять свои категории и разряды, "объясняем.рф" раскалится от заверений, что всё хорошо, отдельные несознательные личности будут бурчать, что вот они под "Силуанов сказал" не подпадают, а у них всё равно изъяли, будут отдельные грустные истории в СМИ, как у семьи всё отобрали, заверения властей что это отдельные "перегибы на местах" и во всём разберемся (и человек сто-двести даже что-то торжественно получат обратно) и т.д. и т.п. Не будет только одного - народных волнений.
24 ноября 2022, 14:55
Гениально.Вы Ванга.
Гость
24 ноября 2022, 16:06
24 ноября 2022, 16:06
Гениально.Вы Ванга.
Вольф Мессинг!!!
Гость
24 ноября 2022, 18:40
24 ноября 2022, 18:40
Гениально.Вы Ванга.
Вангой тут быть как раз не обязательно, просто эта схема во всех подробностях уже продемонстрирована на примере мобилизации, и по факту сработала. И если уж она сработала даже на вопросе жизни и смерти, то на банальном вопросе денег сработает и подавно.
Гость
24 ноября 2022, 13:47
Воу-воу, полегче, ну и статейки пошли. Будет ли всеобщая мобилизация, конфискуют ли сбережения... А ведь в феврале планировали город за три дня...
24 ноября 2022, 15:17
"Воу-воу", это что то вроде русского"Ура"? Или Вы уже вОете?
24 ноября 2022, 15:47
Тогда не получилось, а сейчас получится - конфискуют за 3 дня.
Гость
24 ноября 2022, 22:14
Тем, кто влажно мечтал про чужой город за 3 дня, следовало бы вначале попробовать отжать хотя бы соседский гараж (если сосед - не 90-летняя бабушка). И посмотреть что из этого получится
24 ноября 2022, 13:19
Собеседники уверены, что экономическая ситуация в стране будет еще хуже.😳 Смотрите больше ТВ и жизнь заиграет новыми красками 😁
Гость
24 ноября 2022, 14:27
Точно))
24 ноября 2022, 13:53
На фото-сахарный бум. Который никого ничему не научил. 1. Покупатели раскупили весь сахар, даже уже по завышенным ценам. 2. Разница (новая цена-старая цена) упала в карман посредникам-перекупам и немного производителям, и никто из них ничего никуда не инвестировал. 3. Теперь цена сахара-современная. Сахар раскупается, пусть и не мгновенно. С разницы (современная цена-новая цена) никто из получивших доход не инвестирует в экономику и развитие предприятий, даже и своей отрасли. По этой же технологии можно анализировать рынки других товаров и услуг.
25 ноября 2022, 02:33
А вы не обратили внимание, что пропали качественные сорта? Сейчас продается какое-то барахло по ценам тогдашнего хорошего....
Гость
24 ноября 2022, 14:14
Что-то как то слишком честно и открыто написали, что всё будет плохо. Даже про изъятие счетов... Странно
Гость
24 ноября 2022, 15:13
Опять панику разгоняют. Не впервой уже. Забыли?
Гость
24 ноября 2022, 18:42
Гость
24 ноября 2022, 18:42
Опять панику разгоняют. Не впервой уже. Забыли?
Не впервой, что всё подобное сбывается в краткосрочной и среднесрочной перспективе, даже когда властьимущие это отрицают.
25 ноября 2022, 02:39
Гость
25 ноября 2022, 02:39
Опять панику разгоняют. Не впервой уже. Забыли?
Опять вы верите обещалкам МММщиков про хорошую жизнь......
24 ноября 2022, 13:09
— Первый путь, по которому пошло правительство, — распечатывание Фонда национального благосостояния, это дело опасное.Автор Стоп, так его же и создавали для этого, что-бы тратить, а не в США хранить?!!
25 ноября 2022, 02:30
Так вот почему он на СВО тратится.......
Гость
24 ноября 2022, 14:12
Погодите, а как же все обещания вашего вождя? 5 экономика мира? Ну и где вы сейчас? скоро уже из 20 вышвырнут, что вполне закономерно. Но россияне никак не могут провести связь между сво своего вождя и своим уровнем благополучия
Гость
24 ноября 2022, 15:15
Я дико извиняюсь, а где сейчас вы и обещания вашего вождя?
Гость
24 ноября 2022, 19:12
Гость
24 ноября 2022, 19:12
Я дико извиняюсь, а где сейчас вы и обещания вашего вождя?
Дико извиняющийся ты в какой стране живешь ,что интересуешься всеми странами вокруг кроме своей , умник ты скоро будешь смотреть как они едят по телевизору,а потом к бакам.
Гость
25 ноября 2022, 00:03
Гость
25 ноября 2022, 00:03
Дико извиняющийся ты в какой стране живешь ,что интересуешься всеми странами вокруг кроме своей , умник ты скоро будешь смотреть как они едят по телевизору,а потом к бакам.
Что, по существу слабО ответить? Методичка не позволяет? Похвастайся, где ты обитаешь, хочу позавидовать.
Гость
24 ноября 2022, 13:21
а оплатит все простой народ, ничего не меняется
Гость
24 ноября 2022, 14:30
ну если народ настолько простой, что способен только платить и безропотно выполнять все что ему "сказали", то в общем-то да, именно так.
Гость
24 ноября 2022, 15:09
Во всём мире так.
Гость
24 ноября 2022, 18:43
Гость
24 ноября 2022, 18:43
Во всём мире так.
Это прямо эпиграф на методичке. ;)
24 ноября 2022, 13:28
За любовь и поддержку надо платить ,всё правильно
Гость
24 ноября 2022, 13:27
Вы хотите 90-е? - спрашивали они...... Девяностые могут скоро "отдохнуть" - кажется нам......
24 ноября 2022, 14:53
в 90-е хоть не мобилизовывали.
24 ноября 2022, 14:53
Я хочу.Тогда в 90 был мир!
Гость
24 ноября 2022, 13:14
Эх, заживём скоро! Спасибо Вовке!
Гость
24 ноября 2022, 13:38
Какая же дичь творится.
Гость
24 ноября 2022, 13:24
только наивные и я не устаю повторять липовые патриоты думают что санкции всего цивилизованного мира против нас это .....пшик .....они ввели , а нам хоть бы что . Конечно РФ не погибнет от них , будем жить и развиваться по Иранскому сценарию...с одним исключением , там санкицям 40 лет и уже все по другому и спад и подъем все позади ....живут , растут , мы у них уже много чего покупаем . а вот тут 40 лет под санкциями еще впереди и мне НАС ВСЕХ иксренне жаль , 20 лет не жили и еще лет 20 до уровня ИРАНА расти . итого 40 лет стабильности ))) до Иранского роста не много ?
Гость
24 ноября 2022, 15:14
Не доживу я до светлых времен.
Гость
24 ноября 2022, 13:57
Если позавчера, вчера ,сегодня плохо - скорее всего плохо будет и завтра. Вот и весь прогноз.
Гость
24 ноября 2022, 13:27
Все как всегда в сырьевой колонии, ничего нового ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
24 ноября 2022, 14:14
а что бы больше тратили кто нам их даст!? и откуда?
Гость
24 ноября 2022, 14:33
Люди - новая нефть
Гость
24 ноября 2022, 15:12
Повторяю, все соображения типа "ну это совсем крайняя мера, которая может привести к народным волнениям, поэтому на неё не пойдут" после 24 февраля (а уж тем более 21 сентября, если кто-то до этого ещё сомневался) можно смело отбрасывать. Ровно то же самое говорили и про воблу, и про мобилизацию - а все эти "крайние меры" летят со свистом одна за другой - власть без тормозов, а народ без ропота. Края (а вернее дна) уже давно попросту нет. Что там какие-то вклады по сравнению с окопами под обстрелом артиллерии?
24 ноября 2022, 13:20
Полный бред!!!Если не мешать бизнесу,создастся здоровая конкуренция,и не будет ничего расти.Но у нас много чаек,которые не накушаются никак.
25 ноября 2022, 02:43
Не будешь мешать - не наживешься, не на что будет славить Путина.....
Гость
24 ноября 2022, 14:01
вы все нас задолбали.
Гость
24 ноября 2022, 14:25
Если количество и качество товаров снижается (по разным причинам), то это всегда отражается на благосостоянии. Неужели неясно?
Гость
24 ноября 2022, 16:14
Режим победил. Победил здравый смысл, настоящее, будущее. Победил здоровье людей и душевное, и физическое, их перспективы и надежды. Победил образование и медицину, экономику, международные отношения и человеческий облик страны.
24 ноября 2022, 15:53
Успевайте баксы брать по 65 и вывозить за границу.
Гость
24 ноября 2022, 22:16
100%! Даже если не вывозить а прикопать - это самая надежная инвестиция на сегодня
Гость
15 марта 2023, 12:19
Их уже нигде нет по 65
24 ноября 2022, 13:04
Конечно конфискуют. Вопрос - до НГ или сразу после? Но у большинства всё давно уже переведено в сберегательные баксы.
Гость
24 ноября 2022, 14:16
Какого года НГ? А то с 2014 года каждый год такое слышно.
Гость
24 ноября 2022, 19:14
Гость
24 ноября 2022, 19:14
Какого года НГ? А то с 2014 года каждый год такое слышно.
Тебе чего бояться портянки и калоши твои никому не нужны,а больше у тебя ничего нет.
25 ноября 2022, 02:42
Гость
25 ноября 2022, 02:42
Какого года НГ? А то с 2014 года каждый год такое слышно.
А ты стандартно не в курсе про конфискацию пенсионных накоплений с 2014 - ее еще официально заморозкой называют.........
Гость
24 ноября 2022, 16:07
В России планируют создать отечественный Photoshop и Premiere Pro за 2 миллиарда долларов. Те, кто прожил в этой стране довольно долго, могут уверенно заявить, что не будет ничего: ни Фотошопа, ни Премьеры Про, ни двух млрд долларов.
25 ноября 2022, 02:49
Зато по отчетам все будет :Р
25 ноября 2022, 02:51
Забавный коммент на эту тему: "конечно заместят, форкнут GIMP и Blender. Будет ГПОК и Смеситель."
Гость
24 ноября 2022, 14:02
В новый пятизвездочный отель кто-то будет приезжать? Какой оптимист, этот Бойко ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
24 ноября 2022, 15:57
Срочно посмотрите Первый канал, а то можете засомневаться, что Европа гибнет, а Россия процветает.
Гость
24 ноября 2022, 16:22
Очередной несбыточный прогноз. У них рост экономики каждый раз для того, чтобы оправдать своё существование.
Гость
24 ноября 2022, 16:23
Давно мы так быстро с колен не вставали.
Гость
24 ноября 2022, 16:31
Россиян уже давно принуждают платить больше, чем у них есть. Тарифы поднимают так, как-будто пенсионерам не нужны ни лекарства ни еда ни одежда с обувью.
Гость
24 ноября 2022, 18:23
Куда б уехать...
Гость
24 ноября 2022, 13:32
Если у вас был вклад более 10000 долларов/евро, то снять наличкой можно только 10000, остальное конвертация в рубли. А рубли всегда можно напечатать. Такая вот ползущая заморозка. Но это мелочи на самом деле. Больше печалит производственное будущее. Во времена СССР хорошо делали танки и ракеты, а вот с производством турбин с хорошим кпд для энергетики было не очень. Хотя тогда ээ была практически бесплатная, сегодня это будет рост цен на коммунальные услуги.
Гость
24 ноября 2022, 14:20
Надо крепиться и потерпеть !
Гость
24 ноября 2022, 16:33
Нас всех ждёт рывок и счастливая богатая жизнь, нет времени на раскачку, нужно действовать.
Гость
24 ноября 2022, 18:06
Это что за знаток истории начала 20 века? "Крестьяне ответили тем, что стали меньше производить продукции". Крестьяне вообще перестали производить на продажу когда к ним приходит "красная продразверстка" и всё под чистую забирает, абсолютно всё что найдет, и никого не волновало будет чем кормить семью и что сеять весной.
Гость
24 ноября 2022, 19:31
гениальные управленцы обделались , а деньги изымать будут у населения .......зачем такие управленцы с такими зарплатами ???
24 ноября 2022, 13:28
Странные какие-то экономисты, с мнениями как на подбор, будто отрабатывали редакционное задание 👎 А почему никто не упомянул, что собираемость налогов в России уже выросла на 18%, по сравнению с прошлым годом и наверняка ещё подрастёт. Также ничего не сказано о резком повышении налогов для импортирующих сырьё компаний и об ожидаемом повышении курса доллара, что сразу изменит все параметры бюджета. Единственное что было написано совершенно верно, так это неблагодарность разного рода прогнозов, целиком зависящих от политической обстановки и хода спецоперации.
Гость
24 ноября 2022, 14:27
Дядя, сборы налогов упали на 40% год к году. Я верю, что выскребать стали тщательнее, но в итоге наскребают всё меньше и меньше. Спроси у минфина и ФНС, их инфа.
24 ноября 2022, 14:46
Да как моржа земля носит!
Гость
24 ноября 2022, 14:51
А в итоге то бюджет 2023 будет профицитный и дефицитный? Пока что МинФин и ЦБ видят дефицит, причем со значительным ростом расходов на СВО. Это значит что многие гос расходы на социальное, медицину, обучение, развитие экономики и т.д. будут либо урезаны, либо сильно обнулены. Качество жизни обычного гражданина будет явно снижаться, даже если он к СВО не имеет никакого отношения.
24 ноября 2022, 13:52
Да забирайте мои сбережения, все до копейки... Ой... Да их у меня нет!!!
Гость
24 ноября 2022, 15:56
Зря смеетесь! последние трусы снимут
25 ноября 2022, 02:48
Ничего, отнимут, что осталось и отправят в трудовые лагеря пахать за еду.
Гость
24 ноября 2022, 13:37
Какая-то пугающая статья. На самом деле все будет не так плохо. Многие, наверное процентов 85%, хотя жить обратно как в СССР. Вот и будем жить примерно как в конце 80-ых. Так что надо радоваться. Если радости мало, то надо встать перед зеркалом и 3 раза повторить - "Европка то замерзает!" И день станет радостней.
Гость
24 ноября 2022, 14:58
ты забываешь что в СССР к 1980 годам ВСЕ НЕОБХОДИМО ПРОИЗВОДИЛИ внутри страны .... а сейчас НЕТ . так что что бы нам тут до 1980 года дорасти нужно пройти период - когда импорта нет или очень дорого , а псевдо свое еще не начали делать. и брать кредиты на канцелярские товары и ипотеку на холодильники.
Гость
24 ноября 2022, 15:00
Если цена газа на мировом рынке вырастет в 3-4 раза от сегодняшней, то всем будет хорошо
Гость
24 ноября 2022, 15:25
"На самом деле все будет не так плохо" - а ещё хуже))