У нас в стране всё так устроено, особым образом, что если доллар растёт - растут и цены... доллар падает - цены растут ещё больше! Просто сказочная стабильность!
Гость
25 мая 2022, 09:32
Цены в России не зависят от курса доллара. Это просто прикрытие
Гость
28 мая 2022, 05:50
сказочник наверху.. все остальное следствие..
Гость
16 сентября 2023, 15:59
Гость
28 мая 2022, 05:50
сказочник наверху.. все остальное следствие..
Потому что мало нашим сверху , у гроба карманов нет и всем два метра на том свете , все им воздастся , бумеранг никто не отменял 🤷♂️
когда продукты и товары росли в цене раньше - нам это объясняли растущей валютой.
Валюта снизилась до неслыханных значений, но продукты и товары продолжают расти.
теперь это нам объясняют "спецификой российской экономики".
в общем, путинская власть - как наперсточники на вокзале, с ними как ни играй, всё равно проиграешь.
Гость
25 мая 2022, 09:27
что не так??? когда нефть растет - бензин дорожает, нефть падает - бензин дорожает, все логично
Гость
25 мая 2022, 09:38
А причём здесь путинская власть, если цену товара определяет рынок? Типичная российская привычка во всём искать виноватых во власти. А то что предприниматель "дядя Петя" решил поднять цену на свой товар, потому что возросли издержки, кто виноват? естественно власть. Железная логика👍
Гость
25 мая 2022, 09:45
Гость
25 мая 2022, 09:38
А причём здесь путинская власть, если цену товара определяет рынок? Типичная российская привычка во всём искать виноватых во власти. А то что предприниматель "дядя Петя" решил поднять цену на свой товар, потому что возросли издержки, кто виноват? естественно власть. Железная логика👍
Интересно, а почему вдруг резко выросли издержки?)
Рост курса рубля обусловлен резким падением, практически полной остановкой импорта. А это, в свою очередь ведет к резкому ухудшению качества жизни. Дурачки с буквой z на машинах скоро не смогут на них купить запчасти. А когда(и если) заработает параллельный импорт, то все для потребителей станет хуже и дороже, из того, что останется на российском рынке. За все надо платить, в том числе и за "специальную военную операцию".
К слову, Китай, на который тут некоторые надеятся, в марте сократил поставки в Россию ноутбуков на 40%, смартфонов на 50%, а телекоммуникационного оборудования на 98%. Зато резко вырос ввоз в Россию кнопочных телефонов. Вперед, в прошое! Так победим!
Гость
25 мая 2022, 09:34
Возможно в России не нужно столько смартфонов. Понты заканчиваются и у людей просто не хватает на это средств. Поэтому Китай ( а там с мозгами все в порядке) снижает объем поставки. Просто не покупают, вот и снижается реализация. Это нормально. Зачем наращивать объемы поставок если нет платежеспособного спроса?
Возможно в России не нужно столько смартфонов. Понты заканчиваются и у людей просто не хватает на это средств. Поэтому Китай ( а там с мозгами все в порядке) снижает объем поставки. Просто не покупают, вот и снижается реализация. Это нормально. Зачем наращивать объемы поставок если нет платежеспособного спроса?
Смартфон - это давно уже не понты(тем более, что смартфоны бывают и недорогие), а необходимость. Приложения для работы, оплата ЖКХ, онлайн банкинг, родительские чаты в whatsapp и telegram и так далее.
Конечно без смартфонов жизнь не остановится, как и без подушек безопасности/абс на автомобилях, без экологических стандартов на двигатели, да и без техобслуживания и запчастей для самолетов проживем. Жила же Россия без всего этого в 19 веке. Только зачем?
Гость
25 мая 2022, 10:50
Для Алексея:
Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан
Рынки закрыты, европа и сша ограничили свои товары поэтому нет нужды в таком объеме валюты. Как только снимут торговые ограничения и коммерсы ломанутся за товаром - курс ракетой уйдет в космос
да не надо... эксперты...
несколько десятилетий используется одна формула, одна система: нефть дорожает - бензин дорожает, нефть дешевеет - бензин дорожает...
Гость
25 мая 2022, 09:53
Дело в том,что начиная с верхов и до самых низов кадровая политика построена не по принципу отбора и назначения профессионалов и специалистов, а по принципу родства,кумовства,назначения на должности тех же губернаторов личных охранников или ничего не значащих деятелей из ничего не значащих партий, преданных димонов на всех уровнях и т.д.
А потом эти люди что то начинают лепетать про экономику и развитие, хотя их уровень не поднимается выше построения своего личного благополучия,своей личной экономики и развития своих личных счетов.
Подождите маленько. Внесено предложение по передачи деду в руки управления всеми финансами. Гениальный стратег сейчас устроит экономику. Живые мертвым позавидуют.
на форексе, а не на мосбирже, курс 57. ТАк что реальный, а не нарисованный.
К остальным валютам тоже.
Барыги цены поднимают.
Лента, Ашан, 5Групп - все буржуйские. Пакостят. И не надо говорить, что это естественный процесс. Европа всегда была двуличной. По чести жить не умеют.
Воруют и богу молятся.
Вы еще не привыкли? Нефть дорожает - бензин дорожает, нефть дешевеет - бензин дорожает. С курсом рубля так же. А причина в следующем: власть не контролирует жадность продажников и те спекулируют на ситуации, получая сверхприбыли.
Гость
25 мая 2022, 13:52
Еще как контролирует и хорошо с этого контроля имеет))) Выгодно всем, ну кроме простого народа.
Гость
25 мая 2022, 17:34
_ZZZ_, ага, продажники виноваты! А то что в стране нет никакой стабильности,а постоянный геморрой для народа ,устраиваемый некомпетентной властью(которая состоит из приближенных жополизов-охранников,водителей и носителей чемоданов ) тебя не смущает?
Властям некогда, им бы наворовать больше да от санкций уйти.
Гость
25 мая 2022, 15:21
Вода в рознице стала дороже в 2,5 раза. Импорт?
Гость
25 мая 2022, 08:14
Короче нарисовали курс и типа все хорошо у нас. Для фанатов соловьева и этого хватит. Почему все дорожает их не волнует, ведь по телеку сказали что все хорошо.
А ведь самое досадное, что цены выросли на товары российского производства,и падать не хотят. Сахар,греча, это да. Но даже российский уголь для кальяна вырос в цене в два раза.
Что он несет, рыночный механизм, это хранить резервы в западных банках? Это не рынок, а спекуляция. В итоге отобрали.
Гость
25 мая 2022, 08:13
потому что рубль стал зомби
Гость
25 мая 2022, 08:26
Экономисты, как синоптики, то ли дождик, то ли снег, то ли будет - то ли нет! Потом: все плохо, все умерли! Доллар растет - плохо! Доллар падает - еще хуже. Гадание на кофейной гуще.
Гость
25 мая 2022, 08:35
Потому что ГЛАДИОЛУС!
Гость
25 мая 2022, 08:42
Ну да, ой как не выгодно было когда бакс был по 30 руб и цены в магазинах в несколько раз меньше. Эксперты нам что рассказывают то, то что мы уже давно пережили и знаем?
Гость
25 мая 2022, 11:55
Все СМИ,политики только и говорят, что 3 месяца экономика после спец. операции выдержала и даже доллар падал, а рубль рос. Но, лучше было , чтобы при падении доллара и цены падали, а они на все продукты, непродовольственные товары, лекарства ,ЖКХ и т.д как всегда растут. Потому растут, что правят барыги.
на ютуб канале Рубеж смотрите ежедневное видео-интервью с экономистом практиком, директором Череповецкого литейного завода Владимиром Богаевым "Сводка". Вы будете в курсе всего, что происходит в реальной экономике страны. Для руководителей всех звеньев страны смотреть и учиться обязательно!
Дурят наш народ. Доллар растет-цены растут, а что вы хотели?) Доллар падает ниже плинтуса-цены растут! Для нашей экономики это плохо!) Какого хрена тогда каждый день дорожает хлеб, молочка и др. продукты, которые ну никак вообще не зависят от враждебной валюты?) Скажите "уважаемые" Кандидаты и доктора экономики, что должен "делать" доллар, чтобы цены на продукты не росли на 10-20 рублей в неделю? Моё мнение что курс тут не причём, просто никто не контролирует зарвавшихся ретейлеров, и они используют любую экономическую ситуацию для собственного обогащения.
Гость
26 мая 2022, 00:31
Ну конечно же пока своего производства не будет у нас в России будет вечное сосо для народа России. Не так давно захожу в одну доставку еды и наблюдаю такую картину Бабуля лет 75-и просто убирается на кухне это просто шок мы такая страна богатая ресурсами и не можем позволить старикам дожить свою старость на пенсии это Позор из позоров. Когда эти корумпированые сволочи все крадут. Я не верю что наша страна не может платить пенсии старикам 2000 баксов . Да и вообще как можно прожить в наше время на зарплату в 40000 рублей это просто не реально когда у тебя съемное жилье и двое детей. Одним словом провокация со стороны властей. Россия ничем не отличается от Индии и Узбекистана. Все дороги убитые дома Убитые . Че гордиться и бить Себя в грудь. Поднимайте уважаемые Депутаты Сельскохозяйственную тематику. итд. 21 век мозги должны работать или все в зомби превратились .
Гость
25 мая 2022, 13:25
И каким это образом данный курс бакса увеличил покупательную способность рубля - тем что за "укрепившийся" рубль сахара можно купить в два раза меньше? Браво вам господа недоэкономисты.
Гость
25 мая 2022, 14:29
Наконец-то стали говорить прямо то, что было понятно уже много лет:
постоянный покупатель долларов и евро — государство. Покупая валюту, оно слегка (?) играло против рубля, занижая его курс
БАРЫГИ ИЗ РФ ВСЕМУ ВИНОЙ, НУЖНО, ЧТОБЫ ПОДКЛЮЧИЛСЯ УФАС.
Гость
25 мая 2022, 13:07
Что бы не происходило вокруг, в экономике, в политике, внутри страны и за рубежами - результат один: цены растут.
биржевая цена бензина в стране упала на 30% до 37 тысяч рублей за тонну или 1280 литров. Т.е. 29 рублей литр.
Гость
25 мая 2022, 19:58
Статья откровенная лапша на уши. Большая часть населения (с заработком ниже среднего) интересуют цены и отсутствие их снижения хотя бы на прежний уровень - для тех товаров что находятся в достатке и производятся в РФ. Автор говорит что менеджеры занимаются закупками по завышенным ценам. Кто завысил? Где ответные меры государства, минфина, антимонопольщиков на откровенную спекуляцию на рынке?
Вот от балды возьмем ситуацию - Допустим что я предприниматель, я вижу рынок якобы психует, люди тоже, СМИ подливают огонь - я беру и завышаю цены на некоторые продукты производимые в РФ в 2 или 3 раза (да многие так поступили). Трачу ли я больше в 2 -3 раза? Конечно нет, максимум топливо немного скакануло. Но не в 2-3 раза. Короче я в профите.
Далее я срезаю базовые объемные и массовые единицы на продукты. То есть вместо классических разумных 1л, 1кг, 250г, 200г, 100г и тд. я делаю 0.9л, 0.85кг, 230г, 180г, 90г. На все массовые базовые продукты - Итого я в профите еще на 20-30%. В итоге я наживаюсь на кризисе примерно с профитом от 200%до 300% чистыми.
Когда просят снизить - я говорю у меня издержки, сорри смотрите что в стране творится. Меня никто не демпиганет ибо делают так все и никто не остановит ибо многим чиновникам это выгодно (налог который я перекладываю на плечи покупателя, откаты и тд).
Вот так и живем.
Гость
25 мая 2022, 09:19
Уверен если доллар снова рванет вверх, был 57 а станет 80. Цены опять в 2 раза поднимут. И цена моторного масла станет не 6000 как сейчас а 12000. Хотя то же самое масло в январе стоило 3000.
квартиру продай и вложись в свою идею .будешь миллионером или бомжарой!
Гость
25 мая 2022, 09:42
Пока есть спрос, причем платежеспособный цены будут расти. От доллара это не зависит. Вы готовы покупать масло за 12000? Значит именно столько оно и будет стоить и не важно за какие деньги его купил магазин. Не готовы? Не покупайте, когда его перестанут покупать цена пойдет вниз, магазину не выгодно держать на полках товар, который не покупают. Это называется голосовать рублем. Все просто
Гость
25 мая 2022, 14:02
Гость
25 мая 2022, 09:42
Пока есть спрос, причем платежеспособный цены будут расти. От доллара это не зависит. Вы готовы покупать масло за 12000? Значит именно столько оно и будет стоить и не важно за какие деньги его купил магазин. Не готовы? Не покупайте, когда его перестанут покупать цена пойдет вниз, магазину не выгодно держать на полках товар, который не покупают. Это называется голосовать рублем. Все просто
По вашей логике в России уже давно должно всё упасть, т.к. спрос очень маленький покупательский, но этого не происходит, вы мыслите так: пришла бабка на базар с редиской, пучок 100р, день простояла никто не берет, на завтра- ладно 50р, продала. В большой экономике, к сожалению, всё гораздо сложнее.
какие-то странные эксперты. То есть о том, что 8 лет назад государство устраивал курс в 30р/доллар уже все забыли?
А тот факт, что обесценивание рубля произошло по прямой указки МВФ эксперты вообще не в курсе. Глава ЦБ На..на получила медальку то как раз за эту диверсию, которую провернула вопреки конституции.
Ценность дешевого рубля не раскрыта. Толку от большого количества рублей в переводе валют, если ценник то повышается в ходе инфляции? Потому импортерам выгодно было бы менять на рубли, если бы за рубли дешево было покупать, но покупают они оборудование у буржуев, получают зп и тратили тоже у буржуев.
Вот всё эти "эксперты" могут типа объяснить, но по факту одни лишь предположения, а реально "предсказать" ничего не могут. Сидели такие в конце февраля и ... "сильно удивлялись".
Гость
25 мая 2022, 08:40
ценность очень простая.. прибыль в баксах, а зп платить в рублях.. для того и нужен был огромный курс
Гость
25 мая 2022, 08:29
пекут хлеб а печи импорт...поэтому не дешевеют....капусту садят а техника импорт...
Гость
25 мая 2022, 09:08
НИЗКИЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ ВЫСОКОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ и контроля за ее экономикой. Тогда не нужно никого упрашивать, мозги сами хлынут в страну и умелые руки.
Гость
25 мая 2022, 08:56
Доллар падает-цены растут. Жадность барыг не знает предела. И это я вижу по знакомым барыгам. Они даже не стесняясь рассказывают, что их затраты выросли максимум на10- 15%,но цены они подняли на 50-200% и ещё распродали склады, на которых залежалый товар год пылился.
Гость
25 мая 2022, 09:38
Согласен. Не в долларе дело. Барыги наживаются на любом кризисе. А люди как..... скупают то что им не нужно, это разгоняет инфляцию
Гость
25 мая 2022, 16:55
Вам должно быть стыдно за себя, что у Вас знакомые враги Родины и Президента РФ. А скажи к ь твой знакомый, я скажу что ты такой же как они.
Тут срутся по поводу реального курса доллара, но при этом совершенно упуская из внимания невозможность что-нибудь на них купить, товаров-то, к которым все привыкли, нет, а если и будет, то втридорога из-за сложных лазеек по обходу занавеса.
Так...ещё одну группу врагов нашли - барыги.
Первыми были США и Европа, затем либералы и требующие борьбы с коррупцией, потом спецопер.неодобренцы, после -требующие свободы слова. Работы непочатый край.
По телеку вашему что-то не говорят что на предприятиях трудности с сырьём, расходниками, запчастями и пр.
Гость
25 мая 2022, 08:53
Для экспертов, НИЗКИЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ ЭТО ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ КАПИТАЛ, как и деньги в вашем кошельке. ПРАВДА КОНЕЧНО ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ.
Гость
25 мая 2022, 08:55
Я всегда говорил,что цены не будут падать НИКОГДА!При любом курсе что доллара,что евро,что рубля,что тугрика....НИКОГДА!
Гость
25 мая 2022, 09:05
"...чем в странах с развитой экономикой." Все что нужно знать о победах, достижениях, успехах нашей страны. Если верить ТВ, мы впереди планеты всей, но за 30 лет так и не смогли развить экономику. Сверхдержава.
Гость
25 мая 2022, 09:04
Ну цены на что-то может и снижаются, но по своей зарплате и покупкам....Но вот жрать мы стали меньше😁
Гость
25 мая 2022, 09:39
Жрать вряд ли, а вот понтоваться точно.
Гость
25 мая 2022, 10:06
Гость
25 мая 2022, 09:39
Жрать вряд ли, а вот понтоваться точно.
Гвоздь, пока так ..)
Гость
25 мая 2022, 10:40
Гость
25 мая 2022, 09:39
Жрать вряд ли, а вот понтоваться точно.
какие понты? сыр более менее? 450 стоил, ща за 700. Макароны-40, сейчас 51. Карачинская-33, сейчас-37. Консервы килька дешевая -25, сейчас около 40. и т.д. Да, капуста была более 100, сейчас 58. Выбираешь самый дешевый теперь сегмент. Моя семья по крайне мере.
Гость
25 мая 2022, 09:10
Для роста экономики, похоже в начале нужно разогнать этих экспертов и экономистов. Которые напргнозировали, что мы в Ж...
Почитала комментарии, а сколько у нас врагов народа оказывается. Вырастили поколеньице. Сидели молчали, сопели тихо, а теперь им всё не по нраву. Сопите дальше.
Гость
25 мая 2022, 13:40
Закакали людям мозги, привезали к доллару всё на свети, развели аналитиков .В России всё есть,зачем бумажки брать в расчет не важно доллар или рубль.
Гость
25 мая 2022, 14:09
Где всё есть, 80% на импорте живем, вообще нет производства уже 30 лет, очнитесь.
"Дело в том, что многие товары или уже стали недоступны в России, либо станут вот-вот" да нет товарищи дело в том что наши буржуи зажрались и жрут и жрут! неужели хлеб скоро исчезнет и поэтому цена на него не падает,или молочка. иди вообще вся продукция которую мы сами и производим!
Гость
25 мая 2022, 10:04
иргяывпмть, да не смотрите вы на цены - смотрите телевизор ) там все хорошо …
Сейчас-6°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -11
4 м/c,
зап.
749мм 81%Почему доллар падает, а цены растут? Эксперты объясняют, что сейчас происходит с российской экономикой