перейти к публикации
118 комментариев к публикации

За 2021 год подорожали все продукты, кроме одного. Что будет с ценами в 2022-м?

17 февраля 2022, 08:22
цены на продукты растут постоянно. замедлены цены на суррогаты, но и те на месте никак не стоят: молокосодержащее молоко, соевые колбасы, хрящиковая ветчина, растительные спреды под видом сливочного масла и остальные тоже постоянно растут в цене и догоняют натуральные продукты.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

17 февраля 2022, 08:28
Картоху покупал осенью 2020 года по 15 рублей за кило. А сейчас 45 и выше. За два года в 3 раза. Но наверняка и на это есть объяснение - или засуха или потоп или колорадская саранча поела. И капусту, и моркошку, и ... да все. 8%! Статистика может все.
Гость
17 февраля 2022, 10:14
там вообще счетоводы странные ...бензин я год назад по 42,5 заправлял , сейчас по 48.5 а это + 14%
17 февраля 2022, 10:28
Гость
17 февраля 2022, 10:14
там вообще счетоводы странные ...бензин я год назад по 42,5 заправлял , сейчас по 48.5 а это + 14%
Причем бензин еще не так сильно вырос как все остальное. Авто и запчасти +50%.
Гость
17 февраля 2022, 10:34
17 февраля 2022, 10:28
Причем бензин еще не так сильно вырос как все остальное. Авто и запчасти +50%.
да знаю я ...как раз в декабре 2021 поменял машину на новую...но я кстати не так ощутил подорожание в реалиях ...поясню...в цифрах увидел удорожание , но мой предыдущий авто оценили тоже дороже чем оценивали в 2020 году ....так что через трейд ин мне то на то и вышло ...НО ...я искренне не понимаю как сейчас люди будут покупать себе ПЕРВЫЙ новый авто ....это по факту им надо брать ВТОРУЮ ИПОТЕКУ но на ЖИГУЛИ даже ....на иномарку даже ипотеки не хватит ...вчера мониторил УАЗЫ .... блин ХАНТЕР обычный ХАНТЕР = 1 200 000 руб. !!! решил что не буду продавать мою загородную старушку НИВУ ... пусть будет )) за УАЗ тем более для деревни я не готов платить лям двести.
дорожают вовсе не продукты. это следствие увеличения налогов, акцизов на топливо и эл. энергию. и прочих поборов. а цены на продукты это уже следствие - производителю нужно как то выживать, платить зарплату сотрудникам: - они тоже люди и тоже вынуждены так же покупать другие товары.
17 февраля 2022, 11:24
Вот читаешь этих представителей Росстата, Минэконома и т.д. и понимаешь насколько они врут или просто недоговаривают. То же производство яйца и куриного мяса существенно зависит от импорта. Следовательно любое очередное падение рубля к доллару отражается на себестоимости этой продукции. Добавки в комбикорма мы тоже ввозим из-за границы. Отсюда и зависимость птицеводства и животноводства от доллара/евро. Удобрения в сельском хозяйстве тоже зависят от доллара/евро. Техника, запчасти, оборудование и т.д. и т.п. Даже если есть российские аналоги, то это либо очень низкое качество и низкий ресурс, либо Китай с перебитыми шильдиками.
17 февраля 2022, 11:32
Дальше. Фруктами и овощами мы себя не обеспечиваем, что бы они там не врали. Закрытие Турции или Китая резков взвинтит цены на: помидоры, апельсины (как раз сейчас резкий рост), мандарины, яблоки, капусту, мморковь и т.д. и т.п. И многие "российские" яблоки по факту являются иранскими, турецкими, польскими и т.д. Так же как говядина в мясопродуктах в значительной мере - импорт. Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай - страны, где государство субсидирует своих производителей говядины. Они же и наши основные поставщики. Надо отдать должное - качество у них лучше. Заметно лучше. А наша отечественная говядина в основной массе - скупленный у населения скот. Там смотреть больно на это мясо((((
Гость
17 февраля 2022, 16:35
Там круглый год на свободном выпасе коровы, мы тут просто не конкуренты им
18 февраля 2022, 12:12
Гость
17 февраля 2022, 16:35
Там круглый год на свободном выпасе коровы, мы тут просто не конкуренты им
Это всего лишь означает, что мы должны субсидировать животноводство больше чем Бразилия или Аргентина. А то при таком подходе вообще всё бросить нужно. В Арабских Эмиратах нефть тоже в тепле круглый год добывается)
Гость
28 марта 2022, 21:03
какие фрукты была в ТУЛЕ Ленинский район сады трава выше головы а яблок море ни кто не собирает, всем наплевать, ходят местные жители набирают и продают на дороги в три дорога, хотя просто там рвут задаром, нет хорошего хозяина чтоб лодырей дармоедов, блогеров какие дураки еще на них подписываются менеджеров пересадить на трактора и в поля
17 февраля 2022, 09:08
Уже и масло, и сыр стали дороже, чем указано на конец года.
17 февраля 2022, 08:49
А чего гадать "что будет"? А так разве же непонятно? Поднимутся цены... А у нас по-другому бывает? 😁
В общем читая такие смешные статьи про 8 % инфляции возникает только один вопрос: когда ждать очередную деноминацию?
17 февраля 2022, 14:09
8,39% - какая точность!)))) Нужно десять знаков после запятой писать у значения взятого "с потолка"! На кого это рассчитано....;))))
17 февраля 2022, 08:17
А можно точно такую же статью, но анализ за 5 и 10 лет?
Гость
17 февраля 2022, 08:13
Депутаты заявляют, что россияне готовы отказаться от 13-й зарплаты ради Донбасса. Вот я против!!!
Гость
17 февраля 2022, 08:14
А чо ты не написал ,что это был депутат от КПРФ? За них вроде топили навальновцы )
Гость
17 февраля 2022, 08:18
Да мы согласны ежегодно 30 и 31 февраля бесплатно работать.
17 февраля 2022, 08:47
Так она и не у всех... Вот у меня, например, ее отродясь не было! Я - госслужащий. А вот если депутаты откажутся, то да... Они не обеднеют, а Донбассу приятно. 😉
Гость
17 февраля 2022, 08:03
В среднем за 2021-ый год продукты подорожали на 30-50%. Неудивительно, сТаБиЛоЧКа делает своё дело. В 2000-ом году десяток стоил ~12 рублей. Сейчас 100р минимум .Итого: в 8 раз цена за 20 лет поднялась. Инфляция т.е. 800% и это минимум!
Гость
17 февраля 2022, 08:12
Забавно по количеству лайков под данным текстом видеть количество образованных оппозиционеров ) рома то грамотный экономист - он недавно посчитал прибыль Теслы приврав раз в 9
Гость
17 февраля 2022, 09:26
Конечно стабилочка В декабре 2021 года были зафиксированы рекордные за несколько десятилетий показатели инфляции в США и Европе. Об этом сообщило министерство труда США. В свою очередь, DW отмечает, что случившее не стало неожиданностью, поскольку экономисты ожидали подобного развития событий. "Эксперты объясняют происходящее дефицитом сырья и материалов из-за пандемии коронавируса. А также высокими ценами на энергоносители", – объяснили аналитики
Гость
17 февраля 2022, 08:35
Нормальный сыр от 2000₽ за кг,, цены пишите не на суррогаты, а на продукты, ещё интересней будет
17 февраля 2022, 21:10
Где-то 1500 за настоящий пармезан из Уругвая - например, дольче или, как альтернатива, джюгас. Но это твёрдые сыры, если говорить про мягкие, можно найти дешевле.
17 февраля 2022, 08:34
ВСЕ ПОД КУМОМ ХОДИМ...
Гость
17 февраля 2022, 08:05
это потому что руководство очень мудрое
Гость
17 февраля 2022, 09:09
После пандемии цены на продукты неизбежно вырастут и людям придется привыкнуть больше тратить на еду, сказал руководитель одного из крупнейших производителей продуктов питания в мире, известного своим кетчупом Heinz. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, рост стоимости ингредиентов, таких как крупы и масла, привел к тому, что мировые цены на продукты питания достигли 10-летнего максимума. По словам главы Kraft Heinz Мигеля Патрисио, его компания была вынуждена поднять цены в нескольких странах из-за роста инфляции практически везде в мире.
17 февраля 2022, 15:39
Вспомним Димона и его "начала конца" в январе двадцатого...))
Гость
17 февраля 2022, 08:33
кста что в рф медицина дешевле чем в США - это полная фигня. В США просто не допустили бы к работе такие больницы и такой персонал. А НАСТОЯЩАЯ МЕДИЦИНА в РФ ещё дороже чем в США
Гость
17 февраля 2022, 08:46
Конечно бы не допустили... рома напомнит новости из США : Врачи и персонал медицинского центра в нью-йоркском Бруклине будут вынуждены носить дождевики и пакеты для мусора вместо медицинских халатов, сообщил телеканалу CNN президент медцентра SUNY Downstate Medical Center Уэйн Райли.
Гость
17 февраля 2022, 08:54
Гость
17 февраля 2022, 08:46
Конечно бы не допустили... рома напомнит новости из США : Врачи и персонал медицинского центра в нью-йоркском Бруклине будут вынуждены носить дождевики и пакеты для мусора вместо медицинских халатов, сообщил телеканалу CNN президент медцентра SUNY Downstate Medical Center Уэйн Райли.
Рекордная смертность в США показала точность мировых рейтингов
Гость
17 февраля 2022, 09:44
рома сегодня особенно громко и влажно отрабатывает пайку )
17 февраля 2022, 13:05
Т.е. жадности не было? монополизация и стагнирующие доходы виноваты?? А так, может быть все даже даром бы отдавали? Бабулечка , стоя около выросшей в цене картошки, так и думает, что стагнация виновата
Гость
17 февраля 2022, 17:36
Те же бабулечки в сезон за такие деньги продают свои овощи, что не каждый купить может...
Гость
17 февраля 2022, 08:18
Lada Vesta за 2021-ый год в цене поднялась на 200тыс.р ! КАРЛ, на 200! ща бОТТы скажут что это китайский автомобиль.
Гость
17 февраля 2022, 08:25
Так ты добавь,что в США б/у авто подорожали на треть ,а новые ждут месяцами
Гость
17 февраля 2022, 10:55
4 года назад когда устроилась на работу была одна зп.... Цены выросли за эти четыре года в несколько раз!!! ЗП какая была, такая и осталась! даже на 100 рублей ни кто не поднял. А потом со всех экранов... Человек должен себе создавать финансовую подушку, минимум на пол года!! Сорян... простите, с каких денег? Если раньше 100 рублей, это было 100 рублей. Сейчас бутылка молока в Ленте стоит 85-91 рубль. Грудной сбор в аптеке 110 рублей 20 пакетиков.. Только в РОССИИ.... такое может быть... Жили не богато... но , что твориться сейчас... это кошмар.
17 февраля 2022, 15:35
"Нравится, не нравится терпи моя красавица".
Гость
17 февраля 2022, 08:23
"стагнирующие доходы", в Москве ничего не стагнирует, так о каких стагнирующих доходах вы говорите? Просто есть такая стремная штука как зарплата в России и зарплата в Москве, все вопросы к московских шефам московских контор по всей России натыкаются на банальщину типа, ну у вас все дешевле, ну а зачем вам больше, ну везде так, вы на рынке труда стоите столько, это москва, у вас объемы другие, не нравится увольняйся! Как вам? Я один не понимаю, заче нам это?
Гость
17 февраля 2022, 08:28
кста что в рф продукты дешевле чем в США - это полная фигня. В США просто запретили бы продавать пусть даже за копейки что тут продают: молокосодержащее молоко, соевые колбасы, хрящиковая ветчина, растительные спреды под видом сливочного масла и т.д. А НАСТОЯЩИЕ ПРОДУКТЫ В РФ стоят ещё дороже чем в США.
Гость
17 февраля 2022, 08:40
Ради интереса ввел в поисковике спред -США и узнал,что их рынок даже растет ) Без проблем нашел отзывы про химические сосиски сметану) рома,давай ещё,интернета у нас -хомиски верят на слово)
Гость
17 февраля 2022, 08:56
Американские ГМО самые вкусные
17 февраля 2022, 10:40
яйцо ( 12 штук в упаковке ,от курочек ,которые на свободном выгуле) стоили в 2019г.- 2,5 S, лично видела и масло норвежское дороже ,чем у нас
17 февраля 2022, 08:45
Можно мне говядины по 416 руб. ?
17 февраля 2022, 11:37
Хвост, рога, копыта - выбирайте)))
17 февраля 2022, 14:34
Не вопрос. Едете на рынок, берете кусочек с костями (чем больше костей...) Год назад я покупала куриное филе в одном дорогом супермаркете за 265 р., а вчера - за 359... там же. Инфляция как раз 8,6% :)
17 февраля 2022, 21:08
не вопрос. Суповой набор можно найти даже дешевле. Что, какая такая вырезка? Может, вам ещё рибай подавай?
Гость
17 февраля 2022, 08:24
в рф айфон тыщу баксов стоит, а в США $1000 :))) но в рф средняя зп $200 а в США $4400 )))))))))))
Гость
17 февраля 2022, 08:30
Уже даже МВФ признали,что не правильно в прямую сравнивать зарплаты ,но рома то знатный экономист -вон инфляцию по ценам на куриные яйца считает ) У нас давно проезд в общественном транспорте по несколько долларов ? Удалить аппендикс в США 30000$, a в РФ 30000 р
Гость
17 февраля 2022, 10:20
Гость
17 февраля 2022, 08:30
Уже даже МВФ признали,что не правильно в прямую сравнивать зарплаты ,но рома то знатный экономист -вон инфляцию по ценам на куриные яйца считает ) У нас давно проезд в общественном транспорте по несколько долларов ? Удалить аппендикс в США 30000$, a в РФ 30000 р
чеж тогда ты нефть то за доллары продаешь американские ?? при этом утверждая что курс доллара в стране наконец то отвязан от стоимости нефти .... называя это очередным прорывом .... НО не забывая регулировать курс через регулятор по имени ЦБ в итоге дорегулируясь до того что при нефти в 95 баксов !!!!! доллар тут стоит 77 рублей !!! хотя цена ему ПРИ СТАРОЙ ДО ПРОРЫВНОЙ СИСТЕМЕ .....ну где то 40 рублей при такой нефти ....но блин ....при 40 рублей за бакс ты же тут в рублевой стране потеряешь доход в бюджет равный примерно 35 рублей с каждой бочки нефти ....просто сделанный из воздуха через метод условно гениального прорыва )) за который расплачиваются такие как ты .
Гость
17 февраля 2022, 08:05
А вот инфа чиста поржать)))) В США Toyota Corolla 2021 стоит $20.000, т.е. пять средних месячных зарплат ($4400 в мес). В рф королка стоит 1.7млн.р пусть примерно, в люксе, а зп среднего класса - 17тыс)))) в СТО раз МЕНЬШЕ чем королла))))))))
Гость
17 февраля 2022, 08:09
Езжай в америку если там так хорошо
Гость
17 февраля 2022, 08:14
Новосибирскстат опубликовал данные по средним зарплатам жителей Новосибирской области в июне 2021 года, она составила 48 261 рубль. Если брать среднюю заработную плату за все месяцы этого года, то на одного новосибирца выходит сумма в 43 695 рублей. Речь идет о номинальной начисленной зарплате (без вычета налогов) на одного человека во всех организациях.
Гость
17 февраля 2022, 08:15
Данные Росстата за 2021-ый год: 53% граждан РФ живут на доходы ниже 27 тыс. руб. в месяц. 34,5% получают до 19 тысяч рублей. Далее, 20,6% живет на сумму до 14 тысяч рублей в месяц Официальный уровень бедности 12,8%, или 18,8 миллионов по данным Росстата, живут за чертой государственного прожиточного минимума. За год армия нищих пополнилась на 1,2 миллиона человек.
Гость
17 февраля 2022, 09:40
ну что опять за полумеры ...полуанализы...полуисследования .... для полноты картины добавьте изменение чистого веса продукта в упаковках 2020 года и 2021 года ....что бы наконец перестать СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ ... а так то да ... все хорошо , инфляция 8% , мы победили кризис , вакцина работает , экономика развивается быстрее мировой , зар платы выросли на 10% , образование и мед обслуживание у нас лучшее в мире ... че там еще сказочники кремлёвские гутарят ??
Гость
17 февраля 2022, 10:21
Министр Антон- вы всегда говорите неправду и вам за это не бывает стыдно? Судя по лицу- никогда…. Пик инфляции прошёл- это кто придумал, исходя из чего? Я со своим обычным экономическим образованием и многолетним стажем в ритейле понимаю совсем другое- почему же я вам не верю, а? «Что будет с ценами?»- а что- то ещё может с ними происходить- неужели стабилизируются сами, точно??? Зачем все это обсуждать - когда все понимают зачем ЭТО и откуда берётся… не подавитесь…..
Гость
17 февраля 2022, 09:03
Малообеспеченным выдать продуктовые карточки на социальные продукты. Ритейлеры должны отоварить бедное население. Кто откажется отключим газ.
17 февраля 2022, 14:32
Сыр за 650? Это поискать еще. Как-то дешевле 800 уже не совсем сыр...
Гость
17 февраля 2022, 16:30
tommy58@ngs.ru, да и по 800+ далеко не всегда сыр. Иногда сырный продукт, чаще - непонятная субстанция, подходящая разве что для лепки на уроках труда.
Гость
17 февраля 2022, 08:08
Ну вот все ругаются продукты подорожали, ну почему не говорят, что з/п тоже подняли. Это нормальное явление, что каждый год товары ростут в цене это просто экономика.
Гость
17 февраля 2022, 08:10
В США в 2014ом один доллар стоил один доллар. А в 2021ом уже стоит СТО ЦЕНТОВ. А в рф доллар стоил 30 рублей в 2014ом А сейчас 75р.
Гость
17 февраля 2022, 08:14
кому подняли?
Гость
17 февраля 2022, 08:32
Гость
17 февраля 2022, 08:10
В США в 2014ом один доллар стоил один доллар. А в 2021ом уже стоит СТО ЦЕНТОВ. А в рф доллар стоил 30 рублей в 2014ом А сейчас 75р.
Конечно 100 центов,но а чё ты не расскажешь,что рост цен в США в годовом выражении стал рекордным за 40 лет?
Гость
17 февраля 2022, 10:00
И опять вас все не устраивает, и одно нытье - все дорожает, все плохо, все вокруг виноваты... А может посмотреть в зеркало и начать с себя! Вот я например - в 1999 году моей фамилии еще никто не знал, а сейчас я занимаю ооочень солидную должность! И на ней добился большого успеха. Мои дочери тоже долларовые миллиардеры, владеют научно-исследовательскими фондами, и всего добились своим трудом. Окружение у меня тоже прекрасное - друзья сплошь уважаемые люди и герои труда. Думаете так легко все досталось? Ничего подобного, всякое было, даже таксистом приходилось подрабатывать. Но я не ныл, а работал. А самое главное - вот это нытье про пенсионный возраст. Как вам не стыдно? Вот мне уже 69, осенью 70 будет. А я еще абсолютно ни на какую пенсию не собираюсь уходить! А вы только ноете. Начните уже с себя, возьмите ответственность за свою жизнь. Владимир. Москва. Кремль.
Гость
17 февраля 2022, 10:11
везет тебе ....а мне вот не повезло .
Гость
17 февраля 2022, 10:12
Гость
17 февраля 2022, 10:11
везет тебе ....а мне вот не повезло .
да не говорите коллега ...крайне везучий человек , мне вот тоже не фортануло ...
Гость
17 февраля 2022, 10:17
Он не подрабатывал таксистом! Это его очередные фантазии...
Гость
17 февраля 2022, 11:35
Инфляция 1 %!!!!! Может быть, я в математике чего-то не понимаю, или в основах госстатистики, НО - осенью покупали капусту для засолки по 13 руб за кило, а сейчас та же капуста стоит 65 руб за кило... Цены взлетели так, что подобные статейки с увещеваниями о том, что инфляция в пределах разумного просто смешны!
Гость
17 февраля 2022, 12:03
Удивляет что некоторые овощи и фрукты сезонные? )
18 февраля 2022, 11:00
Вам правильно сказали - сезонность у овощей. К концу зимы/началу весны капуста потихоньку уже заканчивается - цены растут. Весной мы все переходим сначала на китайскую, потом на узбекскую Но! Вы правы в том, что в феврале 2021 года капуста стоила 16, а не 60 как сейчас) А в феврале 2020 - 17 руб. 2019 - 22 руб. и в 2018 - 14 руб.
Гость
17 февраля 2022, 17:17
При такой стоимости бензина дачи нас уже не спасут.
Гость
17 февраля 2022, 09:55
Кто то бил себя в грудь, что будет сдерживать цены?
Гость
17 февраля 2022, 16:32
Как при Сталине надо? Чтоб всё вообще исчезло? Цены снижаются не запретами, а развитием конкуренции
Гость
17 февраля 2022, 15:58
Жадность не знает границ. ФАС не работает вообще.
Гость
17 февраля 2022, 16:32
Гость, а зачем ей работать? Её и так неплохо кормят
Гость
17 февраля 2022, 10:41
Цены бешено растут! Как в 90-е! Галлопирующая инфляция. Предлагаю убрать рубли и копейки из оборота. Ну это бред - пересчитывать всю мелочь на кассе. Цены давно нужно округлять, хотя бы до 5 рублей, а лучше до 10. И сделайте уже металлические полтинники!
Гость
17 февраля 2022, 16:48
Очень средние ценники указаны, ну где можно купить нормальную говядину за 400 р. и сыр за 600. Да и на всё остальное ценник указан весьма приблизительный - 3 сорт с хорошей скидкой.
Гость
17 февраля 2022, 17:56
основная причина - милитаризация экономики
Гость
17 февраля 2022, 14:50
Периодически покупаю киви в Ленте. Заметил, что цены скачут, как сайгак в период весеннего гона. В январе покупал киви по 100 руб за кило, потом через неделю цена возросла до 170 руб, через несколько дней опять зашел, они лежат по акции за 115 руб, купил думаю, пока по акции. Сегодня смотрю они по 140 рублей. Мне вот интересно, от чего зависит такое ценообразование.
Гость
17 февраля 2022, 16:31
От наличия товара на складах у поставщиков , сейчас на таможне задержки поставок фруктов
Гость
17 февраля 2022, 16:31
Любитель киви, от настроения ценообразователей.
Гость
17 февраля 2022, 09:59
вангую летом опять морковь и картошка под сотню стоить будет, и молочка еще прибавит в цене. хотя там от коровы уже ничего не осталось
Гость
17 февраля 2022, 10:07
Каждый сезон цены прыгают
Гость
17 февраля 2022, 13:46
В диком росте экономисты винят монополизацию и стагнирующие доходы что там курят экономисты?
Гость
17 февраля 2022, 14:05
Инфляция есть подлость на государственном уровне. В отдельных ситуациях она может быть вынужденной, но при этом подлостью быть не перестаёт. А утверждение, что она уложилась в 8 % - это сочетании подлости с наглостью.
Гость
17 февраля 2022, 17:27
Где говядина за 400???? 500-800 она в реальном мире!
Гость
28 марта 2022, 20:58
все дорожает потому что кругом Москвы одни склады все хозяйство вывели нет ферм нет молока и мяса, ни полей с картошкой и луком в Серпухове были поймы с капустой, одни склады , все сельхозугодия испоганили, трудно убирать помогали студенты все было и удобрения свои и семенной фонд, а теперь пожинаем то что наша верхушка натворила, алигархи чтоб они подавились своими деньгами
Гость
17 февраля 2022, 10:24
Люди, не ленитесь и обеспечьте продуктами себя сами, своим трудом! Хватит уже в Инстраграм и тик ток сидеть!!!!!!!!!!!! Одна деградация, для ума полезнее стихи прочитать!
Гость
17 февраля 2022, 10:52
ха ха, смешно!! Допустим, картошку,морковку, лук можно самим на даче вырастить... и то не хватит на всю зиму, приходится покупать. Яйца, молоко, мясо и много чего еще... вы , впростите как скажете себя обеспечивать???!, выращивать в квартире кур, или корову? Что за бред несете?
Гость
17 февраля 2022, 13:22
Гость
17 февраля 2022, 10:52
ха ха, смешно!! Допустим, картошку,морковку, лук можно самим на даче вырастить... и то не хватит на всю зиму, приходится покупать. Яйца, молоко, мясо и много чего еще... вы , впростите как скажете себя обеспечивать???!, выращивать в квартире кур, или корову? Что за бред несете?
Предлагают не скулить,а работать