«Это психически нездоровый маньяк, а не "голос поколения"»: резкий отзыв о фильме «Брат-2»
8 июня 2020, 02:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
340
Гость
8 июня 2020, 04:55
Фильм и фильм, что его обсуждать. Время другое было. Давай-те рембо и терминатор обсудим. И про бумер... автору он нравится, ну брат 2 такой же фильм, бригаду че не вспомнили.
20 лет назад снимали фильмы, на которые хотелось идти. в кинотеатрах был аншлаг. а на что сейчас можно сходить, когда кинотеатры откроются?
вот после этой рецензии жду рецензию на творчество ирины салтыковой
Подобный взгляд высказывал еще в конце 1990-х С.Г.Кара-Мурза - правда, не по "Брата-2", а про его "идейного собрата" - говорухинского "Ворошиловского стрелка":
"...Наконец, третья и, возможно, самая важная часть концепции С.Говорухина - отрицание идеи права, разновидность стереотипа антигосударственности. Это - важный стереотип массового сознания, и режиссер его оживляет и на нем играет. Идея права представлена в фильме почти как несовместимая с совестью и достоинством. Все положительные герои фильма желают возмездия преступникам, но с первых же шагов отвергают право. Капитан милиции, ненавидящий «новых русских», сразу же вышибает из них признания с помощью «физического воздействия» и угроз. Угрозы его действенны - в его распоряжении уголовники, в камеру к которым он может бросить подозреваемого (с соответствующей сопроводительной информацией), а может и не бросить. И режиссер, и зритель - безусловно на стороне этого капитана, на стороне справедливости. На стороне справедливости, отрицающей право. Но разве толпа, линчующая «насильника-негра», не следует чувству справедливости? Ведь линчевание - это не ругательство, это воплощение в жизнь целой философской концепции Линча".
Вот и сравните "Ворошиловского стрелка" и "Брата", "Брата-2", "Жмурки".....в первом случае, добротный фильм, а в группе вторых фильмов, море крови и все....абсолютно больше ничего
Вот и сравните "Ворошиловского стрелка" и "Брата", "Брата-2", "Жмурки".....в первом случае, добротный фильм, а в группе вторых фильмов, море крови и все....абсолютно больше ничего
У Говорухина отрицательные персонажи - не только молодые мажоры - насильники, но и правоохранители, требующие соблюдать букву закона. Еще раз процитирую Кара-Мурзу:
"Девушка, жертва насилия, требуя возмездия, не желает пройти необходимого обследования. Да, это неприятно и унизительно - но как же без этого? Нельзя же требовать от правосудия, чтобы оно было изначально на стороне истца. С.Говорухин упрощает дело, представив следователя неприятным пошляком. Ну а если бы это был чуткий и симпатичный человек? Ведь он сказал бы те же самые слова, и они вовсе не выглядели бы абсурдными: «Девушка! Вы, прежде чем подавать заявление в милицию, смыли все следы преступления. Свидетелей нет. Почему я, а потом и суд, должны верить именно вам?». Что он еще мог сказать?
Да и прокурор, представленный как мерзкая личность, говорит герою вполне разумные слова: «Я советую вам лучше воспитывать детей и внуков». Ведь в следующем кадре мы видим дочь героя - продукт явно неправильного воспитания. А что воспитание внучки было неправильным, и она не была готова к жизни - разве это не очевидно? Но фильм сделан так, что разумные слова зритель воспринимает как оскорбляющие человеческое достоинство. Удар по сознанию художественными образами".
Гость
8 июня 2020, 05:30
Меня всегда интересовало — почему плохой язык, скверная дикция, отсутствие мысли вызывает такое большое желание встретиться с аудиторией?/ М. Жванецкий.
Унылая попытка Краснова - писаки.😤
В то время как многие идут за деньги решать свои проблемы к психологу, челябинские журналисты скидывают свои эмоции на читателей сети городских порталов, монетизируя свои патологии.
Место сему опусу - на фейсбуке бредящего или в его истории болезни, но никак не на НГС. К тому же, ребята, неужели в Новосибирске доморощенных больных нет? Зачем Новосибирску излияния иногородних пациентов? Хотя история поучительная - о том, сколько неконструктивной агрессии копится в индивидууме, если оставить его наедине с собой и лишить привычного образа жизни.
Этот шедевр если и оставлять на сайте, то лишь как иллюстрацию к колонке психолога или психиатра о том, как сохранить рассудок во время самоизоляции.
P.S. Мне фильм тоже не нравится, но, по крайней мере, после просмотра фильма не возникает такого чувства брезгливости, как после прочтения этого бреда.
Это такие у нас нынче кинокритики: "Кароч, глянул киношку - унылое гуано!"? Мало ли что вам не нравится, гражданин хороший! Это не првод засорять эфир своим малограмотным и абсолютно неэтичным потоком сознания. Прежде чем кого-то маньяком обзывать, сами социализируйтесь.
Гость
8 июня 2020, 05:19
Есть такое понятие со времён древней Греции - Герострат.
Герострат в свое время поджёг храм ради того, чтобы о нас м говорили.
Автор блога из этой когорты людей. Готовы обдать дерьмом что угодно, лишь бы обратили внимание.
Гость
8 июня 2020, 05:21
Я так понимаю, вопрос уместности используемой журналистами лексики редакцию не волнует. Печально.
Гость
8 июня 2020, 06:44
Уважаемые, в чем сила? А сила в правде...
Привет массовой рассылке по сайтам, чтобы новость оказалась в Яндексе. Слабовато работаете. Необходимо сократить гранты, за косячную работу)))
Первый канал вас и то переплюнул, показав вместо титров кадры погромов в США под песню Гудбай Америка.
Вот и мы вам от лица нашего народа скажем: «Гудбай америка... Нас так долго учили, любить твои запретные плоды»
кивала автору, пока он не назвал "Бумер" более тонким фильмом. Это же просто убогое дерьмище.
первый "Брат" - совершенно художественное кино. что ни сцена, что ни кадр - красота, все на своем месте. второй брат - чиста коммерция, снятая будто бы исключительно для саундтрека.
Отличные фильмы оба. А Сергей Бодров вообще просто талантище и потрясающий человек.
Ну а то, что в фильме он убивает всех направо и налево, так любой американский боевик в Брюсом Уиллисом и другими звездами на этом построен, но никто не говорит плохо об американском кино, все млеют перед ним, а свое вечно хают. Вместо того, чтобы своих поддержать и не быть как все. Прежде чем такое писать хотя бы поинтересовались бы Балабановым и Бодровым, какие люди были! Сколько еще могли снять фильмов, жаль нет их больше и это огромная потеря.
Краснов знал, как хайпануть. Если все любят, скажи,что ненавидишь, поощряя смысл утраченного. Увы, Брат-2 это классика, со своими плюсами и минусами, однако, в нем нет той конъюктурной составляющей, которая красной нитью проходит сквозь современные киношедевры. В нем гармония простоты и сложности обыденного возведены в общую степень принятия, что и делает этот фильм универсальным для понимания всех и каждого в отдельности.
Уважаемый автор, я никогда не читала ваших колонок в Авто и вполне допускаю, что вы профессионал своего дела. Однако это вовсе не означает, что кинокритика это тоже ваше.
К фильмам Брат и Брат2 может быть совершенно разное отношение, но они однозначно не заслужили быть облитыми помоями провинциально журналиста, который в силу возраста, не застал ни 90ых, ни их морали, рождённой во время слома эпохи союза.
А сцена возвращения денег хоккеисту это вообще символ того, что сытая жизнь и деньги меняют человек настолько, что не оставляют ни права голоса, ни совести, чести.
Эх, как досадно борцунам "за справедливость", что у них нет возможности заткнуть рот "провинциальному журналисту", посмевшему высказать мнение, отличное от мнения борцунов.
Эх, как досадно борцунам "за справедливость", что у них нет возможности заткнуть рот "провинциальному журналисту", посмевшему высказать мнение, отличное от мнения борцунов.
У нас с вами просто разные взгляды на то, что такое мнение и что такое обливание помоями. Ничего страшного, бывает:)))
Кстати, советую избегать в одном предложении нескольких клише.
Бред какой-то, автор решил хайпануть, а по мне так, не нравится не смотри, криминальное чтиво тоже многим не нравится, но подобные вещи существуют, а значит есть востребованность, первый брат конечно интересней, а второй скорей всего сделан был чтобы поржать.
"Настоящий разнос культового кино" – это очень, слишком и напрасно громко сказано. "Разнос" так себе. И язык какой-то подростково-вычурный, с элементами кокетства и заигрывания с публикой.
Хотя при желании и некотором усердии можно было бы написать действительно интересную и обоснованную критическую рецензию на этот фильм. И именно сейчас, спустя 20 лет.
Артём Краснов - ни в авто ни в кино ни в журналистике ни чего не понимает!
Гость
8 июня 2020, 10:42
Артемка, ответь пожалуйста, как Данила может пристрелить отца, если он брата за обман не пристрелил? Ты каким местом смотрел?😠
Гость
8 июня 2020, 12:12
Обожаю Виктора Сухорукова.
Его игра в этом фильме - бесподобна!
("... - слащавый он какой-то, одно слово - румын
- он же болгарин
- а какая разница??"
" - карантин
- болеете??")
Гость
8 июня 2020, 12:59
Дерьмище (цитата из этой статьи на НГС) - статейка данного автора.
Гость
8 июня 2020, 06:21
Бумер то тоньше?? Шпана обыкновенная.Интересные у людей понятия добра и зла) Все разборки начались с потерей мерса у товарища, который ездит чисто по российски я на дорогой тачке и я понторез)) Но как выяснилось на каждую дорогую тачку есть другая дорогая тачка)) Сравнили с местью от смерти друга.
Гость
8 июня 2020, 11:02
Очень толсто. Журналисту 2
Гость
8 июня 2020, 13:01
Да, человек имеет право на своё мнение. Но чтобы называть что-то "дерьмом", надо хотя бы быть спецом в данном вопросе. Краснов режиссёр? Актёр? авторитетный кинокритик, посмотревший множество картин? В таких случаях, Артём, необходимо подбирать выражения. Если Вам конкретно данный фильм не нравится - так и скажите - "не моё". А заявлять, как сделали это Вы, о достаточно неплохом фильме - это лишь очередное подтверждение непрофессионализма Артёма. Только уже не в родном поле журналистики, а поле этики.
Никакой Данила ни герой, и Балабанов никогда не снимал фильм о герое и героем его не считал. Он снял фильм о искалеченном молодом парне, который прошел войну, получил глубокую психотравму и мир, в который он вернулся, тоже жесток, брат бандит, в провинции разруха, и как жить там он не знает и не умеет.
Неужели настал тот момент, когда назвали подобные фильмы своими именами? Братья, Бригада -очень печально, что такие фильмы культовыми считаются. Это за гранью понимания нормального человека.
Это просто фильмы своего времени. Если вам меньше 30 лет, вам это сложно понять. А как вам Ирония судьбы? Тоже "культовый" фильм, но если посмотреть сюжет...Я например обожаю фильм Интердевочка, хотя сейчас, наверное, многие бы плевались от него. Мне тоже фильм Брат 2 не нравится, и я понимаю, о чем пишет автор статьи, но не такими же словами и выражениями, как будто он сам на помойке вырос.
Эта статья плагиат,16 мая про этот фильм написал Артемий Троицкий.
Гость
8 июня 2020, 10:26
Очень странная статья по стилистике и содержанию. По заголовку и эпиграфу - как будто будет журналистская рецензия. А по содержанию - частное мнение, некий комментарий в фейсбуке, одни эмоции и не слова по сути. Такой статье место в личном блоге автора, но никак не на страницах СМИ.
Шедевр - это к примеру "Собачье сердце".
Братьев никогда не понимал и сторонился людей, которые по несколько раз это пересматривают.
Но комментаторы мое мнение о них оправдали в очередной раз )))
"Шедевр - это к примеру "Собачье сердце"." - таки, да. Но Евстигнеев своим мастерством и обаянием совершенно исказил (и это не его вина) образ литературного Преображенского, глупого напыщенного мещанина и жулика.
"Братьев никогда не понимал"- подписываюсь. Вот "Исчезнувшая империя" Шахназарова зашла хорошо в своё время, с её совершенно четкой аналогией с джинсами и рок-пластинками за воровство и продажу книг из дедушкиной библиотеки.
"Шедевр - это к примеру "Собачье сердце"." - таки, да. Но Евстигнеев своим мастерством и обаянием совершенно исказил (и это не его вина) образ литературного Преображенского, глупого напыщенного мещанина и жулика.
"Братьев никогда не понимал"- подписываюсь. Вот "Исчезнувшая империя" Шахназарова зашла хорошо в своё время, с её совершенно четкой аналогией с джинсами и рок-пластинками за воровство и продажу книг из дедушкиной библиотеки.
"Но Евстигнеев своим мастерством и обаянием" - Бортко вообще грамотно своей цели добился, сместил акценты на противоположные источнику уже одним подбором актеров на роли. Презираю за идейную подлость, но за режиссерское мастерство снимаю шляпу.
Гость
8 июня 2020, 10:08
Артём.. Ты бы машинки свои комментировал и дальше. И не лез в кино.
Американские стрелялки на порядок стрелялки более гнусные. А тут речь о солдате с военной травмой и обостренным чувством справедливости. А по сюжету большинство укокошенных если не должны, то могут быть наказаны такой вот 'казнью'
На мой взгляд, фильм выстрелил в свое время потому что:
1. Таких картин на тот момент не снимали.
2. Народу нужен был свой герой времени. Напомню, что в конце 90х наша страна была настолько разворована и коррумпирована, что именно Данила Багров стал каким-то лучиком надежды, который не растерял простые человеческие ценности, доброту, отзывчивость, помощь слабым. Да он стрелял и убивал, вроде как делал работу за прогнившие правоохранительные органы, но это ему прощалось, за его харизму, характер и волю.
3. Музыкальное сопровождение. Напомню, что в то время "классические" рокеры-неформалы были достаточно серьёзной субкультурой. Ведь что такое рок? Рок это отрицание. В нашей стране это отрицание и неприятие системы. Русский рок 90х и начала 2000х был в самом расцвете. Тут и звучание, и тексты, и группы, которые при союзе были в андеграунде. Неформальной молодёжью фильм был массово поддержан.
4. Режиссер Балабанов. Он совершенно точно уловил, чего не хватает зрителю. А не хватает, как я уже упоминал, чувства справедливости в неспокойное время 90х. Тут чего не коснись, всё требует справедливого вмешательства главного героя. Любого действия или эпизода. И Багров делает всё рассчетливо, уверенно. Это подкупает.
Современная молодежь не поймет этого фильма. Он не жил в то время, не сталкивался с произволом бандитов, крышующих всё и вся. Этот фильм не для всех. Только для понимающих
Гость
8 июня 2020, 11:14
Вот откуда такие берутся? Журналист должен быть честный, справедливый, принципиальный. Слабым помогать, понимать, остро чувствовать людей. А тут такое выдал... И как редактор пропустил, позорище. Особенно убило: "Бумер глубже, тоньше", после такого только в газету "Мир криминала" писать.
Гость
8 июня 2020, 08:25
Судя по фото журналиста, писавшего заметку, в 90-е по улицам он без мамы и папы еще не гулял. Поэтому, его мнение интересно лишь начинающим автолюбителям.
Как говорится: Критиками становятся те, кто не умеет созидать💩
Гость
8 июня 2020, 10:55
Какое поколение - такой и голос.
Гость
8 июня 2020, 03:14
Так,..Кранову поручили роль местного кон,юктурного правокатора))). Служба такая... Его, якобы личное мнение, должно взбудоражить читателей. А на. САМом деле ну не интересно. Ну ВОТ он так считает ну и хрен с ним и пусть себе так считает... Мало ли этих красновых, кто бы их знал.. На болоте лягушки квакают, каждая свой квак никак не меньше соловьинной трелью считает. Так и Краснов, ну редактор по авто, вот и пусть скромно сидит на своей кочке и про авто и квакает. Нет бы проанализировал, почему все таки у людей носы к экрану прилипают на братьях... Даже спустя 20 лет.
Гость
8 июня 2020, 13:28
"Наверное, можно заняться апологией и выяснением причин, почему это кино считается эпохальным, но мне не хочется." Так, может быть, не стоило тогда и за клавиатуру садиться, раз не хочется? Всем было бы лучше.
Гость
8 июня 2020, 02:13
Всю эту лексику нецензурную в статье использовать нормально? И да Алексей Балабанов талантливейший режиссер а Сергей Бодров и режиссер и актер. Что вы сделали чтобы вот это все вывалить да еще так не красиво. Соглашусь с лолкой столику не наливать🙈
Гость
8 июня 2020, 13:24
в те времена, когда у народа не было опоры и защиты и нужен был этот сильный духом герой, стирающий зло и несправедливость легким движением курка. Для людей он- символ 90-х, а автор,видимо , в 90-х под мамкиной юбкой бегал.
Гость
8 июня 2020, 02:15
Фильм разошелся на цитаты. Его помнят через 20 лет. Я думаю больше тут нечего добавить.
Так и смотреть то особо было нечего. Вот фильм "культовым" и стал. Я , кстати, всегда не одобряла действия главных героев фильма. Бандиты и есть. Ни о каком благородстве души там речи не идёт.
Мне нравился Бодров, как соведущий программы "Взгляд". Обоятельный очень был человек.
Сейчас-6°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
2 м/c,
ю-з.
770мм 87%СРОЧНО
В Новосибирске закрыли перекресток из-за коммунальной аварии
«Это психически нездоровый маньяк, а не "голос поколения"»: резкий отзыв о фильме «Брат-2»