Главное, что оно всё таки появилось, и доказывает то, что нормальным людям и полтора года назад очевидно было - виновник в это трагедии ровно один. Мать пацана.
Офигеть он вылетел на ПП.
Ребёнка нужно учить что бы перед ПП полностью останавливался и убедился что его пропускают. На секунду бы притормозил, жив бы остался.
Водитель видимо смотрел на девочку, что бы она прошла полностью и не ожидал что может кто то так вылететь.
Стечение обстоятельств
У всех мамаш дети были маленькими, и так уж всегда случается, что они не рождаются сразу умными, их нужно всему обучать, всё рассказывать. Почему вообще около дороги малыш на такой скорости катается?? Ну что должно быть в голове у такой мамаши? Опилки? Если это тротуар, но около дороги - какие могут быть игры?? Тем более если приблизился перекресток. Я не знакома ни с кем из этих персонажей, но я категорически считаю, что таким мамашам лучше не рожать детей, если только этим процессом ограничивается ее влияние на малышей.
Как водитель, я в ужасе. Вот так вылетит пулей ребенок под колеса, и все, впереди маячит колония-поселение. Не говоря уже о психологической травме.
Как мать, я тоже в ужасе. За детей всегда очень страшно - хоть тысячу раз им скажи, что надо делать так (а не эдак), все равно дети есть дети.
А по мне так однозначно. Если бы поглядел влево чтобы убедится что не идут пешеходы --- увидел бы ребенка несущегося. И трагедии бы можно было бы избежать.
Другое дело что да, все произошло быстро, отвлекся на 2 секунды и все, лихачества не было. По человечески понимаю. В тюрьму сажать не стоит но прав лишить пожизненно и компенсацию нормальную впаять надо. Только когда водители станут БОЯТСЯ пешеходов в районе сфетофоров и ПП --- смертность пойдет на убыль. Пока же все происходит с точностью наоборот.
Пацан частично сам виноват, но требовать от пятилетнего ребенка осознания полного происходящего --- глупо. Соболезнования семье.
Так, Журналисты НГС, надо найти Q7, приехать на тот перекресток и сделать фото с водительского места, с высоты глаз водителя.
Если в случае поворота головы направо обзор закрыт (капотом, стойкой, рамкой двери,...) и ребенка действительно не видно, то всё очевидно.
Если же видно, то тоже очевидно.
Если экспертиза скажет что водитель имел возможность предотвратить столкновение и наезд на пешехода - водитель будет виноват.
Как именно эксперты будут принимать решения - большая лотерея.
По факту в ДТП явно виноват пешеход, но вот виновен ли автолюбитель, сейчас стоит под вопросом, ДТП со смертельным исходом (!). Если экспертиза покажет, что он мог среагировать и остановить транспортное средство до наступления печальных последствий - он будет сидеть, т.к. по ПДД и закону он был обязан это сделать. Если Экспертиза скажет, что он не мог видеть мальчика, т.к. машина леворульная и та зона с которой приближался мальчик была слепой для водителя и скорость мальчика была большой, для принятия решения, средней скорости реакции, и все это в целом объективно не позволяло бы автолюбителю предотвратить наезд - вот тогда может он и уйдет от наказания.
Гость
13 августа 2022, 10:35
rsk777, на камазе тоже плохо видно пешеходов, это что всех передавить можно?
Тут есть один виноватый - мамаша этого ребенка. И один пострадавший - водитель внедорожника (он банально не мог видеть выскочившего на большой скорости ребенка на самокате, он был не выше капота автомобиля). И просто о очередной раз шокирует видение ситуации со стороны СК - водитель всегда виноват.
Нет! Здесь виновата мамаша этого ребенка, вот её и судите.
Это называется не водитель сбил ребёнка, а ребёнок бросился под машину. На видео так и не увидел идущую следом мать.
Вывод в виновнике ДТП ясен на 200%.
Ситуация ужасная. Я пешеход, просто люто ненавижу вот такие поворотные светофоры, когда всем горит зеленый. Когда перехожу дорогу, шарахаюсь от машин, которым надо проскочить. Еду в машине с мужем - умоляю его не проезжать на ЕГО зеленый. Вдруг кто-то выскочит. Слышу его резонный ответ:" А когда проезжать? На красный? ". Переход на пересечении Гоголя-Ипподромская такой же квест. Да и Гоголя - Ольги Жилиной. Неужели нельзя регулировать светофор так, чтобы зеленый был по очереди для пешеходов и водителей? Кто-то умный может продумать эту ситуацию, чтобы не искать потом виноватых среди простых людей.
В таком возрос те думать за ребёнка должны родители!
Гость
13 декабря 2021, 22:44
В Академе не только дети но и взрослые с разлета на великах вылетают на ПП. Иногда прямо из леса.
Этим летом такой умные ехал по Строителей по тротуары встречным курсом и не снижая скорости завернул на ПП передо мной. У меня даже сумочка с сиденья на пол упала, а такого не случалось уже лет 10.
Если мама шла следом с коляской и не могла контролировать старших, тогда старшей девочке нужно было следить за братом - дорогу переходить вместе, шагом. Жаль, что мама им этого не объяснила. Хотя в многодетных семьях старшие обычно смотрят за младшими, но здесь что-то пошло не так.
По всем понятиям - маманя ребенка должна сидеть на скамье подсудимых.
"Не надлежащее исполнение родительских обязанностей" или как там.
А не человек, оказавшийся не в то время - не в том месте.
Гость
13 декабря 2021, 22:55
поставьте летом у переходов машины с гайцами, чтобы штрафовали курьеров на великах, и детей на великах-самокатах. Детей можно прям с приводом в полицию, чтобы их оттуда забирали родители, и штраф чтоб вкатали нехилый, чтобы родители в свою очередь оприходовали детей и научили НИКОГДА под страхом больших люлей не проезжать переход на велике-самокате. Сколько смертей удалось бы избежать!
Я летом каталась на вуше, так на меня как на дуру смотрели, когда я самокат вела по переходу рядом, а должно быть наоборот! Это вопрос формирования культуры!
Гость
13 декабря 2021, 21:49
Я сам 15 лет за рулем и не уверен, не дай бог ни кому оказаться в такой ситуации…
пацан приближался молниеносно к пешеходному, получается водитель смотрел прямо, не вправо.
с высоты сидения водителя вполне видно бегущего издалека ребёнка к переходу
//высокий капот модели Audi Q7, уменьшающий обзор//
---
Серьёзное обстоятельство.
Может не стоит покупать машину, у которой капот мешает твоему обзору - ну или хотя бы подушку под попу подкладывать?
Если уж такие недомамаши пошли, нужно на всех перекрестках сделать отдельную фазу светофора только для пешеходов. Машинам всех направлений в это время - красный. Сейчас мамашки не смотрят за детьми. Главное чтобы научили, какой цвет светофора разрешает движение
Многие пишут тут что мать виновата: Бог её уже наказал и ей с этим жить, возможно и без мужика -не каждый простит такое. Пацаненку земля пухом. Водителю срок будет( колония поселение минимум): можно долго возмущаться его личностью, ку7, деревьями и солнцем: проморгал он пацаненка. В правовом государстве, мать ребёнка сидела бы рядом с ним на скамье подсудимых, в РФке как дышло вывернется. Чем оно вывернулось, когда бабка в Акадэме убила на машине ребёнка? То то.
От себя добавлю: когда вижу мамашек которые так выгуливают Чад своих: останавливаюсь, крою матом пятиэтажным и говорю: расскажи мужику своему, запомни номер и пусть со мной свяжется, я расскажу ему как ты выгуливаешь детей со смартфоном на перевес. Че вы думаете: ни один не предъявил, потому как молчат они об этом мужикам своим.
Если бы водитель на полсекунды раньше тронулся, пацан все равно на такой скорости об машину убился бы .Безалаберность яжемамки причина этого несчастья.
Соболезнование родным и близким малыша, не корите себя, жизнь продолжается несмотря ни на что, нужно научиться с этим жить. Также поддержу водителя, вы просто оказались не в том месте, не в то время, к сожалению так бывает, сил вам, держитесь
Поэтому теперь и боишься пешеходных переходов, особенно, нерегулируемых. Вот так останавливаешься, пропускаешь, начинаешь движение. И летит родимый на всех скоростях, еле успеваешь среагировать. Я тоже ещё и пешеход, но вот склонность за собой такую не замечала, да и детей перевожу за руку.
Детей надо пугать тем, что, если они заденут чужую машину, то на машине будет вмятина, отлетит краска и т.п., и за это придется заплатить много денег, следовательно, не видать никаких игрушек, вкусняшек и т.п.
Ну ладно, не пугать - пугать вредно для психики, а предупредить, объяснить различные последствия.
Гость
13 декабря 2021, 21:51
Дети ведут себя на проезжай части как на детской площадке.
Родители не научили элементарным и необходимым правилам поведения.
Увы.
действительно, как говорит водитель - не надо смотреть однобоко! Зачем смотреть видео снятое издалека и только сзади. посмотреть бы видео спереди и вблизи! Вдруг он там по телефону разговаривает? Тогда тут 5 лет становится маловато
Тупеет народ, чем дальше, тем сильней. Никакого понятия о том, что детей нужно воспитывать или присматривать за ними. Понарожали ради денежек и всё. Никакого понимания, что дорога - место повышенной опасности, а зебру нужно пешком переходить. Физику в школе не учили. Уставятся в свои смартфоны и идут. И самокаты эти, мать их...
Что и требовалось доказать. Сажать в данной ситуации нужно только мать погибшего мальчика, допустившую преступную халатность в исполнении родительских обязанностей.
Гость
14 декабря 2021, 00:26
Я против самокатов. Коль дело резонансное, ещё и на особом контроле, надеюсь, что с самокатами начнут что-то решать. Случай весьма и весьма показательный.
Я когда делаю правый поворот, постоянно смотрю в зеркало кручу головой, двигаю корпус, чтобы стойка не мешала. Короче водила явно тупил в телефон. Краем глаза эту "молнию" заметить реально. "Высокость" транспортного средства -- это его большая опастность, но никак не оправдание.
Гость
13 декабря 2021, 23:05
Ужасное стечение обстоятельств 😥
Гость
14 декабря 2021, 03:28
зачем в тексте должность водителя, достаточно написать просто водитель автомобиля
Все кто проголосовал, что не смогли бы увидеть и остановиться - сдайте права. Если вам берёзы сильно ветвистые, столбики слишком толстые, тень неправильная, капот высокий и прочая хрень - управление машиной вам противопоказано.
Во всем виноват самокат. Запретить это барахло и ввести уголовную ответственность за изготовление, продажу и использование. А велосипед только при наличии водительских прав и не раньше 16 лет (исключение - трехколесный велосипед для катания по огороженной детской площадке).
Гость
13 декабря 2021, 22:00
Может водитель отвлёкся повернув голову на зеркала, вот и не увидел . Хотя, ребёнок - реально быстро и не заметно подъхал
Гость
13 декабря 2021, 21:52
Ребенка жаль конечно но даж всёб водитель сделал молниеносно... остановить колом такой сарай не возможно ! законы физики...
Доброго дня всем. Трагедия страшная. Соболезную близким мальчика. Терпения и самообладания водителю. К сожалению ничего не исправить в этом случае.
Гость
13 декабря 2021, 22:47
Так всех водителей пересажаем, если родители не научат детей правилам безопасности. Во первых самокат для 5-х детей с такой скоростью недопустим. если не машина, то въехав в столб можно убиться!
На счет капота машины, ограничивающего обзорность так себе отмазка. Плохая машина, надо было брать хорошую. В тени он находился несколько секунд. Глаза привыкают. Признался бы, что не смотрел в ту сторону
Гость
13 декабря 2021, 22:40
В тени, на повороте, за две секунды крохотного мальчика на самокате заметить - это надо быть компьютером, а не человеком. Знаю пару водителей с такой скоростью реакции, один из-под лесовоза смог вырулить, когда тот перевернуло перед ним.
Но люди в основном не такие талантливые циркачи, машину за секунду не остановить. Если этого водителя осудить на пять лет, давайте тогда права вообще никому не выдавать. Потому что 95 % водителей в такой ситуации не успеют среагировать.
Гость
14 декабря 2021, 10:36
ребенок стремительно вылетел с тротуара под колеса, тут вина матери и ребенка, водитель виноват в том, что не сумел молниеносно среагировать и предугадать внезапное появление ребенка. извините, но вешать всю вину на мужика - это хамство со стороны матери. да, он сбил, да, ребенок умер, но калечить судьбу человека. который виновен косвенно несправедливо. это невероятная трагедия и утрата для родителей! он наверняка выплатил и выплатит компенсацию, но нужно уметь признавать свои ошибки, в данном случае ошибка матери и ребенка. то, что он отсидит, жизнь ребенку не вернуть.
читаешь комментарии и офигиваешь. Мать виновата, ребенок виноват. Ребенок - это ребенок! Это во первых. А во вторых, самое главное, не дай бог вам попасть в такую ситуацию и послушать потом ваши рассуждения кто виноват.
Гость
14 декабря 2021, 10:05
Я сам живу в советском районе и часто езжу по академгородку, и именно здесь пешеходы ведут себя отвратительно, к примеру еду зимой 40 км/ч, пешеходный переход, никого нет, продолжаю движение, резко с обочены быстрым шагом выход женщина, я на тормоза, машина скользит по гололеду... но женщина не уходит с полосы движения она поворачиватся в сторону машины и начинает орать, благо скорость низкая... и это не еденичный случай, такое впечатление что если пешеход выпрыгнул резко на пешеходный переход то законы инерции они просто отменились и машина встала колом по ихнему...
Сейчас-8°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -12
3 м/c,
ю-в.
769мм 90%СРОЧНО
Что нужно успеть купить к Новому году сейчас
В Новосибирске опубликовано видео наезда Audi Q7 на 5-летнего мальчика