Почему так уверены, что жидкость с обочины сделана на метиловом спирте? Может быть там классический этиловый, но только безакцизный. Такой, особенно ректификат, не так уж и дорог.
Гость
14 января 2021, 15:44
Вот повеселили! Вот бы ещё жить в Новосибирске и переживать за пользу вдыхаемых паров от омывайки!
А по хорошему - никто не хочет добиться от правительства полной отмены акцизов и контроля оборота спирта обычного? C2H5OH который?
Вы историю проходили? Царям было выгодно зашибать бабло, вот и приучали деревенщину пить в кабаках (причём и насильно приучали, и поборами, и запретами варить брагу/пиво дома)... А теперь вот типа под эгидой борьбы с пьянством мы продолжаем стричь бабло и лепить этикеточки, хотя любой реально алкаш вам сходу скажет 5 точек, где продают дёшево и без акцизов, в любое время суток.
Лично я хочу, чтобы этиловый спирт стоил столько, сколько стоит его получение - рублей 10 за литр. Хочу в нём мыть электронику после пайки или незапланированного купания, хочу омывайку на его основе, хочу разводить костёр нормальным питьевым спиртом, а не стрёмными парафиновыми жижами от которых потом пол часа воняет нефтью... да на спирте банально можно ездить, в некоторых странах спирт - нормальный компонент бензина автомобильного, вроде биотопливом называют полученную бодягу.
Но мы будем и дальше терпеть, нормально, почему нет? А вдруг дядя Ваня, двоник, напьётся больше обычного!
А вдруг не напьётся больше?
Гость
14 января 2021, 15:54
Из-за алкашей нельзя нормальную незамерзайку купить. Что б им пусто было....
Чем ниже температура, тем меньше продавцов "Незамерзайки" на обочинах. (С)Старая шутка
Гость
14 января 2021, 15:57
Давно отказался от покупки в магазинах данного продукта.
Дорого, воняет ,замерзает. То есть не выполняет свои функции. Разговор про ядовитые жидкости у дороги и их опасность , для умственно отсталых не понимающих что куда лить внутрь себя или внутрь авто.
Подтверждаю сей факт. Одно время часто ездила с подругой, так магазинная жидкость воняла и ни фига не смывала, одни разводы были. А однажды приперло и купили мы на дороге эту паленку и вообще красота, смывает грязь отлично, так там еще и сервис такой, нам ее даже мужчина залил в машину сразу.
Гость
14 января 2021, 16:26
дО -30 оС но, не болЕе 10 сЕкунд
Гость
14 января 2021, 16:10
Купил в ленте незамерзайку за 300 с лишним рублей, на этикетке до - 25 градусов, она замёрзла после 20 градусов.
До этого покупал на улице за 150 рублей, ни разу в лёд не замерзала.
Гость
14 января 2021, 18:06
Гоню самогон перед сезоном и заливаю в омывательный бачок , не замерзает даже в -45 отлично смывает лед снег, можно добавить кофе или любую по вкусу отдушку.
даже пары метанола при регулярном использовании очень опасны, какой разговор может быть о такой незамерзайке - она давно запрещена!!! и покупать её на обочине реально смертельный риск отравления...
Всегда забавляют такие некие, которые хотят употребить внутрь всякую дурную алкожидкость. Напоминают они низкосоциальноответственную категорию, которая употребляет внутрь не за ради обоюдного удовольствия, а просто из-за зависимсоти принесения вреда и переноса ответственности за это на всех остальных.
Та, что превращается в кисель, содержит в своем составе этилен-гликоль. При разбрызгивании оставляет жирные следы на стекле. Даже в теплую погоду очищает стекло хуже спиртовых "конкурентов".
"Изопропиловая" воняет сильнее чем "метиловая", по токсичности что метиловый что изопропиловый спирт примерно равноценны.
По потребительским качествам - лидируют спиртовые по порядку "метиловая", "этиловая", "изопропиловая".
А вообще конечно отвратительно - из-за отравивщихся неразумных людей, выпивших техническую жидкость, наказывать финансово ничем непричастных к этому автомобилистов!
PS. Да, я покупаю омывайку на обочине - результат на порядок лучше чем при использовании "иагазинных" аналогов.
Я как-то в ленте брал концентрат. Написано -70. Так вот, при -25 жидкий, а при -30 уже лёд. А чего уж ожидать от жижи в этих 5л канистрах
Гость
14 января 2021, 16:18
Вот Вы, Артем чушь несете! ICE-DRIVE что в магазине, что на обочине на одном и том-же! Перед тем, как снимать эти ролики проконсультируйтесь хотя-бы с местными производителями, которые в теме. Температура на этикетке у всех -30, но каждый производитель указывает ее дополнительно, зашифровав в тексте или другим способом!!!!!!!!
В европе спокойно используют незамерзайки на основе метилового спирта и никто по этому поводу не парится. Наверное потому, что там роспотребнадзора нет, который всякую ерунду высасывает периодически из пальца для имитации деятельности. А пары- хосподи я вас умоляю, сколько там в организм попадет? Ноль-ноль и чуть повдоль. И да, это не тяжелый металл чтобы в организме накапливаться. Безграмотность писателей поражает.
Что дикая чушь? Изопропиловый спирт также ядовит как и метанол. При расщеплении он разлагается в ацетон, который нейтрализуется печенью и в очень малых объемах почками. Антидота против отравления изопропиловым спиртом НЕТ. Метиловый спирт также ядовит, но против него есть антидот - этиловый спирт. Вся Европа пользуется омывайкой на основе МЕТИЛОВОГО спирта.
Гость
14 января 2021, 21:36
Производитель изопропила, видимо, ближе к телу, чем производитель метанола
Нет ничего страшного чтобы "дышать" метилом. Более того, по советскому стандарту в коньяке допускалось содержание метилового спирта, хоть и в малых количества. Хотя эти малые количества обычно и давали эффекты отличающиеся от чистой водки :)
Гость
14 января 2021, 15:36
навальный,придё, порядок наведёт 17 числа
..без, паники, господа !
Да почему же не проверяете факты то???
Изопропил не менее токсичен, он используется не по этой причине, это просто лобби!
В Европе ездят и будут ездить на метаноле. И на обочинах у нас будет метанол и ничего плохого в этом нет, если не пить.
Если не верите-смотрите справочники по летальным дозам паров спиртов.
Гость
14 января 2021, 15:27
Мне интересны торговцы на бердском шоссе возле Ленты. То есть народ останавливается возле них, и не в состоянии посмотреть, что там за ними, а там лента, в которой какие хочешь незамерзайки, настоящие, не поддельные, которые не окрасят ваш бачек омывайки и внутренности капота в мерзкий не отмываемый синий цвет.
Главное, чтобы люая незамерзайка не попала в салат😐
Гость
14 января 2021, 17:54
НА заправках хорошая жидкость часто стоит на улице, и в-25 - -20 град если жидкая, можно брать если не паленка.
Гость
14 января 2021, 18:02
В двенашку заливал купленную у дороги, как результат - съело уплотнения насоса, и он вышел из строя. Благо на тазы з/ч везде и дёшево.
Гость
14 января 2021, 18:01
Кто-то сэкономит 50 рублей, купив на улице банку с синим метанолом.
А потом будет ехать и дышать парами и детей своих травить.
Сэкономил!
Гость
14 января 2021, 18:49
есть правило торговля в неположеном месте и незаконое предпренимательство пару рейдов налоговой ли росгвардии и роспотребнадзор и весь бизнес станет нерентабельным из за штрафов а то развели сопли плохая или хорошая и где покупать надо просто администрации районов из окон своих авто посмотреть на обочины и все
Гость
14 января 2021, 19:30
низкий уровень грамотности и образованности местных "журналистов" давно известен и ничем уже не может быть исправлен, но я все-таки внесу поправочки. этил и пропил ни в коем случае не являются сокращенными названиями спиртов. хотите выпендриться - пишите изопропанол, этанол и метанол.
Гость
14 января 2021, 22:41
значит незамерзайку нужно покупать в сильный мороз на улицк
Гость
14 января 2021, 23:05
Покупал и "легальную" и "нелегальную" По-моему , их из одной бочки разливают.
Гость
14 января 2021, 23:13
сравнение то где? "я купил говно на дороге, и говно в супермаркете... одно замерзло, другое нет"... решили сравнить, так проведите нормальное сравнение незамерзаек, не только тех, что в баклашках этих с синим цветом и непонятным составом... сам сколько не пробовал их - говно все... написано -30, уже в -15 все в желе... в последнее время лью Fin Tippa из ленты на -20, забыл вообще что такое прочищать форсунки омывателя, в указанную температуру вся жидкая... на основе изопропиловго спирта и не воняет, как говорят в статье.... воняют как раз эти баклашки с синим говном
Гость
15 января 2021, 00:44
купила фирменную незамерзайку в ленте — она дороже обычной, но приятно пахнет и не замерзает даже при —30°
В магазинах дорого! 5 литров незамерзайки до реальных -15 должны стоить не более 150 рублей, а в магазине 4 литра за 250 норовят втюхать, вот пусть сами и пьют за такие деньги.
Зачем сравнивать легальный продукт и запрещенку? Это как минимум несправделиво.
По факту в минус 30 никто стекла не поливает. В такой мороз главное чтобы жидкость в бачке не замерзла и не повредила его.
Легальные жидкости с этим справляются
Гость
14 января 2021, 15:45
Да уж, сидеть в авто и дышать метанолом... удовольствие ниже среднего. Второй вопрос, зачем пользоваться дворниками в холодную бесснежную погоду? А когда снег идет, температура поднимается, как минимум, до -15, и незмерзайки на -20 уже хватает.
Гость
14 января 2021, 15:26
во первых "магазинные" это легальные , а значит - безопасные , даже с точки зрения вдыхаемых паров , который в любом случаю проникают в салон после использования
во вторых - кто то когда то накажет за незаконное предпринимательство этих вот торгашей на обочине ?
двойные стандарты .
Сейчас-2°C
облачно, небольшой снег
ощущается как -7
4 м/c,
ю-з.
755мм 84%СРОЧНО
Смертельное ДТП произошло на новосибирской трассе
Развели сопли: сравниваем магазинную и паленую незамерзайки на морозе — результат оказался парадоксален