перейти к публикации
147 комментариев к публикации

Обозреватель НГС сравнил жизнь новосибирцев в 2013 и 2023 годах

2 января, 10:26
"вперёд в темное прошлое" из Монстрации оказались пророческими

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

2 января, 10:47
Севернее Корее тоже видимо будет пророческим
2 января, 13:11
2 января, 10:47
Севернее Корее тоже видимо будет пророческим
Так в новостях вроде было уже: в отношении России введено самое большое количество санкций (по сравнению с другими странами-изгоями)
Гость
2 января, 14:02
2 января, 13:11
Так в новостях вроде было уже: в отношении России введено самое большое количество санкций (по сравнению с другими странами-изгоями)
За нас большая часть шарика
2 января, 10:27
С российским сидром, как показывает практика, можно легко отъехать на Заельцовское или Гусинобродское ваще без б.
Гость
2 января, 12:42
274439754, 😁😁😁👍👍👍👍👍👍
2 января, 10:53
Сам город стал более пыльным, грязным и к тому же, при этом, превратился в одну сплошную площадку для выгула собак.
2 января, 09:06
Открою Стасику секрет: Коломна и в советское время была туристическим местом.
2 января, 11:48
На Новый год на каникулы в Таиланд летали , сейчас нет, наши зарплаты превращены кое кем в копейки
Гость
2 января, 08:44
с 2013 катимся на дно
Не спотыкнись
Катись дальше на это дно. А лично у меня уровень жизни заметно вырос...
Гость
2 января, 09:36
Катись дальше на это дно. А лично у меня уровень жизни заметно вырос...
Сибирский стекловар, 1. по себе не судят. 2. ты исключение из общей статистики и тенденций, которое лишь подтверждает происходящее
2 января, 11:09
Прослеживается удивительная аналогия с первой мировой, и годы совпадают.
Гость
2 января, 13:21
А что удивительного ? В нато входят теже страны что и в антанту . Помнится антанта и на Крым нападала. Совпадение? Нет.
2 января, 13:58
Гость
2 января, 13:21
А что удивительного ? В нато входят теже страны что и в антанту . Помнится антанта и на Крым нападала. Совпадение? Нет.
В Антанту входила и Российская империя, сама на себя она не могла напасть:)
Гость
2 января, 08:56
стало хуже . кто ответит ?
Нет!
Гость
2 января, 10:30
Нет!
В твоей пустой голове ,судя по нику,гуляет ветер и свистит,тебе нравится, но это уже надо идти к психотерапевту, если денег хватит, в 2013 году прием стоил 500-700 рублей,теперь 3000-4000 рублей.😁😁😁😁
Гость
2 января, 10:48
/Внучок/ Стало Намного Лучше, Работы Высокооплачиваемой Немеренно (204к в месяц)...
Гость
2 января, 10:06
Видно,что для тех,кто работал создавал ВВП в стране жизнь стала за 10 лет намного хуже, я не беру нищий люмпен,который,как питался Дошираком ,так и питается ,его уровень мышления и жизни дно , огромную роль в ухудшении жизни сыграли санкции, т.к. импортозамещения нет ,кроме рассказов по телевизору,теперь просто все стал продавать Китай в два ,три раза дороже,чем Европа и по качеству в два ,три раза хуже.То что в рублях выросла зарплата толку мало ,т.к все подорожало за 10 лет в разы,притом в долларах, а у нас весь импорт это доллар и евро, даже в курице ,кроме места ее выращивание все импортное,включая немецкие и голандские яйца из которых она и появляется , заканчивая кормами и лекарствами, а теперь и яйца пошли из Турции,колбаса так же на 80% из импортных ингредиентов, про одежду и технику и так ясно,что все импортное.
Гость
2 января, 13:57
Доширак не самая дешевая еда
Гость
2 января, 09:25
Сажень в кустах Тяжелое десятилетие у моей семьи, вызванное как взрослением детей, так и неудержимым нищанием... А в общем становление криминально-феодального капитализма, такое устаканивание его законов, основ и как следствие поляризация, радикализация, индивидуализация общества и деградацией социальной сферы.
Гость
2 января, 10:03
путин - Позор россии.
2 января, 11:38
В 2013 году я мог позволить с семьей отдых на Кипре , иномарку неубитую.Сегодня кое кто со своей командой все эти возможности отобрали у нас. И победы нет до сих пор , завязли, и тут лишились многого в жизни.
2 января, 17:04
А я в 2013 была на Крите. Отель 5*. На Кипре - годом раньше. Оттуда и в Израиль слетала. Волшебно.
Гость
2 января, 09:09
Оторопь Круто скатились вниз вместо развития. И городом Нск почти десять лет "управлял" выдающийся бесхозяйственник. Тринадцатый год отсюда просто благодатным выглядит.
Гость
2 января, 10:05
« а у Сбербанка появились дочерние банки в той же Турции и Чехии» - В ТЕХ ЖЕ, а не в той же . Русский язык не учим совсем? Что у вас с грамотностью? Где выпускающий редактор ?
Гость
2 января, 10:52
Отдыхает после Н. Г.
Гость
2 января, 13:22
Гость
2 января, 10:52
Отдыхает после Н. Г.
Мне кажется там такая ситуация постоянно.
Гость
2 января, 16:11
Нормально написал, ибо ранее повествовалось о Турции, но без Чехии.
Гость
2 января, 08:56
10 лет назад мы всё были богаче в 3!!! Раза.
2 января, 09:34
С чего бы "в 3 раза" ? Оно, конечно, курс рубля в 3 раза упал, но и зарплаты так или иначе выросли.
Гость
2 января, 10:10
2 января, 09:34
С чего бы "в 3 раза" ? Оно, конечно, курс рубля в 3 раза упал, но и зарплаты так или иначе выросли.
Твои куриные мозги не могут воспринимать ничего,кроме телевизора,10 лет назад такой пропаганды не было ,ты плохо жил,а теперь хорошо живешь😁😁😁😁
2 января, 10:42
Гость
2 января, 10:10
Твои куриные мозги не могут воспринимать ничего,кроме телевизора,10 лет назад такой пропаганды не было ,ты плохо жил,а теперь хорошо живешь😁😁😁😁
Мне не нужно смотреть телевизор - я каждый год смотрю в своем личном кабинете на сайте ФНС сведения о своих доходах.
Гость
2 января, 11:17
С 2004 до 2014 жили хорошо и богато, нефть пошла вверх , подняла нашу экономику , заработали реформы принятые еще при Ельцыне , дальше бы так жили и улучшали жизнь свою и своей страны,но одному типу захотелось стать владыкой империи, вот и результат.
Гость
2 января, 12:41
Гость, 👍👍👍👍👍👍
Гость
2 января, 15:05
Западу было неинтересно. Не дали же купить в 2008 году серьезные активы российским структурам.
Гость
2 января, 15:42
Гость
2 января, 15:05
Западу было неинтересно. Не дали же купить в 2008 году серьезные активы российским структурам.
До 2022 года все ,что интересовало Запад было продано, сейчас уже никому не нужны активы даже Китаю и Индии, т.к. они токсичны и будущее не ясное..
2 января, 10:40
Иы живём в самой лучшей стране, а все остальные нам завидую! )))
Автор, чтобы перевести рубли в евро, нужно разделить на 100, а не умножить.
Гость
2 января, 11:53
Это верно, но в статье нужно как раз умножить евро на 100, чтобы получить рубли по сегодняшнему курсу.
Почему ни один автор не отражает статистику как изменился размер пенсий для стариков. Минимальная пенсию установленная правительством с 1 января 2024г -12250р. Средняя по стране=15000т. Нас таких 35 млн. Средняя пенсия на Западе и США-80% от заработной платы. Только там собираемость налогов-100%, а наши пенсии в офшорах. Вот и вся радость жизни в Новосибирске в том числе
2 января, 11:17
Ну, почему же: про кассиров написали, про цены на отдых и сыр написали, - можно сделать выводы. А то что не все понимают о чем речь, это другой вопрос, как и тот: почему люди работают за мизерные зп?
2 января, 17:07
Господи, ну нигде нет 100% собираемости налогов, потому что нигде люди не хотят платить эти налоги!!! Кстати, во многих странах пенсионеры платят подоходный налог с пенсий, а в России - нет.
2 января, 09:32
Это статья наглядно показывает, почему основная масса "глубинного" народа поддерживает ВВП: расписываемые автором потребительские блага, вроде импортных сыров или поездок в Париж народу все равно не были доступны (да и не нужны), поэтому в материальном плане она особо ничего не потеряла, а в моральном обрела весьма многое: от востребованности высококвалифицированных рабочих до зачистки "звезд" сомнительной ориентации, не говоря уж про возврат исторических земель.
Гость
2 января, 10:08
Для тебя нищего ,дно было раньше,дно сейчас,поэтому ты доволен,что тебя стали называть человеком по ТВ.
Гость
2 января, 10:59
Основная масса простого народа и тогда покупала самый дешманскмй сыр, так и сейчас по 490 рублей за кило в "Ярче". Как тогда были недоступны поездки в Париж, так и сейчас в Питер. Всё подорожало в несколько раз, а пиво стоит сейчас как и тогда.
2 января, 11:33
Гость
2 января, 10:59
Основная масса простого народа и тогда покупала самый дешманскмй сыр, так и сейчас по 490 рублей за кило в "Ярче". Как тогда были недоступны поездки в Париж, так и сейчас в Питер. Всё подорожало в несколько раз, а пиво стоит сейчас как и тогда.
На Tуту авиабилет в Питер и обратно (конец января) - от 11 174 р. Более чем доступно.
Гость
2 января, 10:50
"есть и хорошие примеры" - да, конечно. Рекламный пост про омоложение интимной зоны уже вторую неделю висит. Стабильность!
Гость
2 января, 12:09
Зарплата в70 тр - это средняя по больнице. При этом забыли про контрасты по регионам и большое расслоение в обществе. В Москве, на севере 120-200тр - зарплата начинающего специалиста. Про руководящие и властные структуры говорить не приходится. Там речь идёт о миллионах. В остальных регионах - в лучшем случае 50 тр. 100тр.не так много получают.
Гость
2 января, 15:03
О чем говорить, если за участие чуть более 2х килобаксов платят, когда в развитых на гражданке средние в 2-3 раза выше!
Гость
2 января, 08:49
Что изменилось? Да всё! Даже не ожидали, что так может быть. Но это не конец. Ещё…
2 января, 09:15
Да здравствует то, не смотря ни на, что. Вся статья автора. Под мудрым предворительством Васильевича верной дорогой идете товарищи.
Гость
2 января, 09:04
Всё стабильно у иной - сотка.
2 января, 11:21
120 или 150 нужно брать ;)
Гость
2 января, 09:21
За 10 лет город благодаря Толику стал хуже🤬
Гость
2 января, 09:34
Сажень в кустах Т.е. Вы хотите сказать, при Толике тенденция ухудшения сохранилась. Да, он не сумел сломать данную тенденцию, и как следствие , в городе стало хуже....
Гость
2 января, 13:45
Нет, Толик лишь продолжел. А основу, правильнее антиоснову, заложили предшественники.
Гость
2 января, 14:41
Гость
2 января, 09:34
Сажень в кустах Т.е. Вы хотите сказать, при Толике тенденция ухудшения сохранилась. Да, он не сумел сломать данную тенденцию, и как следствие , в городе стало хуже....
Он и не пытался, а целиком влился в систему обеспечения интересов.
Гость
2 января, 09:03
Санкции нам только на пользу - Тюлень, Тюльпаша.
Гость
2 января, 14:01
Средняя зп с 800 бакинских "возрасла" до 700, а цены выросли в 2+ раза..
Гость
2 января, 19:27
И чем это интересно 90-е годы проклятые, тем что при цене нефти не выше 20 долларов за баррель страна всë таки жила и люди были людьми, а в 2013-м бы такую цену вместо 100, интересно выжили бы? Хотя итак страна и общество заметно деградировали, по сравнению с 90-ми годами
2 января, 15:33
Лучшие люди покинули Новосибирск
Гость
2 января, 19:35
Хорошо что пока только лучшие, как только начнут бежать крысы - начнем тонуть.
2 января, 15:18
Это северный пушной зверек или еще нет?
Гость
2 января, 13:36
Где мы были 10 лет назад? Сдаётся мне, что в раю.
Гость
2 января, 15:04
А когда "удмурт" появился?
2 января, 15:30
Много хуже - это какие?
Гость
2 января, 09:46
лена путина: особенно цены изменились и постарели на 10 лет. кроме этого ничего не изменилось в лучшую сторону.
Гость
2 января, 10:00
Не с тем годом сравнение,нужно,как в совдепии ,с 1913 м сравнивать,вот бы показатели были бы.
Гость
2 января, 11:50
бездельники отвлекали маскарадом
Гость
2 января, 11:49
раньше ел два раза в день хамон, теперь 3 раза в день дошир
Гость
2 января, 12:21
Если кратко, то для России было спасением два срока по 4 года. Но это спасение уничтожил фейкосвободитель.
Гость
2 января, 12:20
Вот это каша в голове у автора. Чего только стОит Шампанское вино. Ой, умора!
Гость
2 января, 14:12
Сколько пальмы и аспартама съели за 10 лет
Гость
2 января, 14:28
Когда город надо было перестраивать, щирить и благоустраивать, изводить клён и мусор - и деньги были! -пышным цветом расцвели дедморозия, затейники-он и ан, городушки, маскарады, юбилеи и торжества всякие, болтология, вредительство, круговая порука, очковтирательство, разбазаривание территорий,мздоимство и карьеризм. Итог - искалеченный город и вечный смог над ним. Пру\динин. как он там
Гость
2 января, 11:06
Народ стал более угрюмым.
2 января, 11:23
тупее и безнадежней
Гость
2 января, 10:45
Стас, привет) с новым годом) я так пробежал вскользь, молодец) а помнишь, как ходил со мной обливаться ледяной водой, лазурная улица ... номер знаешь)) всего хорошего тебе Стас👌
Гость
2 января, 10:52
Омоложение интимной зоны не пробовали? Можно вдвоём, скидка выйдет.
2 января, 11:40
Гость
2 января, 10:52
Омоложение интимной зоны не пробовали? Можно вдвоём, скидка выйдет.
Сейчас побрею Фаберже и омоложу эту зоны без всяких затрат.
Гость
2 января, 14:01
Лазарева,Театральную, Олека Дундича, 25 лет Октября - и ТРОТУАРЫ на них - за 10 лет так и не отремонтировали. Море гаражное, бардак и мусор =те же самые, что и век назад. А чо там, на Лазурной
2 января, 11:25
Раньше было лучше, наверное... Хотя, вспоминаю свой 2013-й и что-то на ум ничего "лучшего" не приходит. Конкретно моя жизнь вообще никак не поменялась, ни лучше, ни хуже. Но это так говорю, потому что пока я еще под мобилизацию не попал, тьфу-тьфу...
Гость
2 января, 10:45
/Внучок/ После устройства на Высокооплачиваемую Работу (204к в месяц) в 2022 году, Выбился в люди, Живу Отлично, Ни в чём Не Нуждаюсь...
Гость
2 января, 10:55
С такой работы могут уволить в любое время.
Гость
2 января, 14:07
мешок окопную свечку и жетон не теряй
Гость
2 января, 15:39
пару лет инфляции и ваши 204к превратятся в нынешние 50к
Гость
2 января, 11:35
Вот и спрашивается. Что не устроило нынешних россиян тогда в 2013 году, что им понадобилось засунуть себе палку в колеса и всячески педалировать желание вариться в котле мракобесия, тоталитаризма, повсеместного стукачества и лжи?
Гость
2 января, 12:14
Отропь Да никто их не спрашивал, где хотят вариться. Куда засунули, там и кипят. Причём засовывали не внешние силы.
Гость
2 января, 16:29
Натонацистов одолеем и опять будем жить как раньше!
Гость
2 января, 17:09
Ты точно будешь жить лучше ,когда родственники тебя сдадут в дом престарелых,а оттуда в дурку увезут на лечение.
Гость
2 января, 09:38
Уровень жизни в 2013 был незаслуженно высоким. Уже тогда было понятно, что долго это продолжаться не может и пузырь в конце концов лопнет.
Гость
2 января, 15:00
Незаслуженно? В самой богатейшей ресурсами стране только по праву гражданства должны люди жить не хуже, чем в Эмиратах!
2 января, 21:48
Гость
2 января, 15:00
Незаслуженно? В самой богатейшей ресурсами стране только по праву гражданства должны люди жить не хуже, чем в Эмиратах!
Только вот в Эмиратах чуть более 1 млн граждан страны (остальные - иммигранты, получающие далеко не все плюшки) - в 100 с лишним раз меньше, чем в России, а нефти там добывают всего в 3 раза меньше.
Гость
2 января, 09:01
Наверняка, многие из тех, что читали эту статью, потеряли на себя течение времени. Здесь описаны события общие, но у каждого из нас нет что то свое, что он проходил с 13 по 23 года, любопытно сравниться с тем собой и этим
Гость
2 января, 14:00
Тоскует автор по Парижу вместе с Лизой?