перейти к публикации
99 комментариев к публикации

«Кто-то с бодуна крикнул». Военные эксперты — о возвращении двухгодичного срока службы в армии

4 ноября 2022, 10:01
Давным давно уже обсуждался вопрос о профессиональной армии. А воз и ныне там. Так же, как и о новейших разработках во всех отраслях. Одна болтовня и показуха...
4 ноября 2022, 10:04
Пообещал, обещал и будет обещать и ничего нового.
4 ноября 2022, 09:06
Очередной раз Путин обнуляет свои прежние заявления: теперь будем служить, как и раньше, 2 года. А ему в этом будут помогать придворные лизуны с околонулевыми компетенциями
Гость
4 ноября 2022, 10:15
Ты будешь служить? Насмешила
4 ноября 2022, 12:36
Гость
4 ноября 2022, 12:36
Ты будешь служить? Насмешила
Дорогуша, подлизывать проходимцам, случайно оказавшимся наверху не есть служба
4 ноября 2022, 15:09
Гость
4 ноября 2022, 15:09
Ты будешь служить? Насмешила
А ты как от армии откосило?
4 ноября 2022, 10:15
если действительно учить, то солдата можно научить и за год, но для этого его должны окружать профи, солдат тогда должен постоянно быть на учебе, стрельбах, на боевом слаживании, а не подметать ломом плац , красить траву и строить дачи , и потом срок службы в разных родах войск должен быть разным от 1 года до 2 лет причем второй год должен быть обязательно оплачиваемым ,контрактным, так как боец уже подготовлен и помогает готовить других и оттачивает собственные навыки, кто то после этого останется в армии , а кто то уйдет на гражданку имея профессию и небольшой денежный запас
4 ноября 2022, 21:44
Ага,второй год службы должен оплачиваться,а так же "дедам" должно быть позволено раз в неделю приводить бабу в казарму...
5 ноября 2022, 08:18
5 ноября 2022, 08:18
Ага,второй год службы должен оплачиваться,а так же "дедам" должно быть позволено раз в неделю приводить бабу в казарму...
на втором году службы им в казарме делать нечего, для этого есть общежитие, не далекий вы какой то
4 ноября 2022, 09:36
сложной военной техникой (оружием) должны управлять профессиональные военные, а не срочники.
Гость
4 ноября 2022, 10:17
Окопы кто будет копать?
4 ноября 2022, 10:23
Гость
4 ноября 2022, 10:23
Окопы кто будет копать?
а окопы копают при помощи сложного современного оружия? или управляться с лопатой за год не успевают научить?
Гость
4 ноября 2022, 11:08
Гость
4 ноября 2022, 11:08
Окопы кто будет копать?
Эскаватор
Просто хотят больше бесплатных рабов, и только, "закрываться" кем то им нужно.
Гость
4 ноября 2022, 09:52
Правитель на старости лет взялся играть в оловянных солдатиков. Вокруг него хороводы водят толпы лизоблюдов, выдумывающих всякую чушь с надеждой получить одобрение начальства и продвинуться по должности или материально. Так эта картина выглядит.
4 ноября 2022, 10:19
Эксперт ассоциации независимых военных политологов РЭУ имени Плеханова поделился своим мнением. Сколько же в стране Институтов, Центров, Фондов и Т.Д., которые содержаться на бюджетные деньги и высказывают своё мнение. Эксперт хоть знает через какое плечо выполняется команда "Кругом".
Гость
4 ноября 2022, 20:59
вряд ли он в армии служил
Гость
4 ноября 2022, 09:40
Прощай светлое будущее. Прощай развитие страны. Прощайте молодые и одаренные специалисты. Здравствуй беспросветное будущее. Здравствуй эмиграция и кадровый голод. У них там в голове совсем мозги размягчаются?
Им главное власть удержать, а потом будут с важным видом венки возлагать, речь по бумажке читать, а после этого в ресторан, по протоколу.
Гость
4 ноября 2022, 12:32
Даже академии есть по размягчению мозгов Гос.звания Сенатор, депутат и т.д.
4 ноября 2022, 11:59
Армию давно надо чистить сверху, посмотрите сколько генералов пожизненно сидят в ГШ и ничего не делают и ни за что не отвечают. Снятому начальнику тыла лет 80 судя по всему- какие современные реалии ему и подобным? Вот они и говорят, что БПЛА в принципе не нужны и ведут БД колоннами в несколько километров без прикрытия, например. Учитывая круговую поруку и "преемственность" поколений в армии дела не будет, только ломать систему. Есть в армии и офицеры нормальные и генералы, но им не дают заняться делом.
4 ноября 2022, 16:48
Ты что, против Гавнокомандующего?!
Гость
4 ноября 2022, 20:59
Да и Суровикин когда последний раз нормативы сдавал?
4 ноября 2022, 21:23
Гость
4 ноября 2022, 21:23
Да и Суровикин когда последний раз нормативы сдавал?
А где командующие сдают нормативы? Ему по возрасту присесть пару раз достаточно на отлично.
4 ноября 2022, 11:52
Имхастое имхо- армия должна быть строго профессиональной, все эти игры со сроком службы по призыву детский лепет. И кстати да- срочная служба не учитывается при выходе на пенсию, типа человек сам раньше на два года куда то ходил.
Потому что все за деньги, никто не хочет в пенсионный фонд за солдафона денежку платить, лучше себе премию генеральскую.
4 ноября 2022, 09:49
То что сейчас служат 1 год, это просто экскурсия в армию, ничему за год службы не научишь.
4 ноября 2022, 10:07
Ну Вы там были , всё знаете.
Гость
4 ноября 2022, 10:33
Если не учить то и за 5 лет ничего не узнаешь
Гость
4 ноября 2022, 11:10
Татьяна 53, какая разница для профессионального развития 1 или 2 года протирать портки по казарме?
Гость
4 ноября 2022, 10:03
..."Александр Перенджиев. — Частичная мобилизация как раз и проводится именно потому, что нет второго года службы."... что за экспертский бред? мобилизация пришлось вводить потому: 1. потому что изначальный план СВО изменился. 2. потому что со времен ВОВ, воюем с 40 миллионным государством, вторым по территории в европе после РФ. У нас годовой призыв около 230 тыс. человек, даже если бы и служили 2 года, а не один, то это количество меньше мобилизационного.
Гость
4 ноября 2022, 10:58
Красить траву не год, а два. За это время можно подготовить профессиональных маляров.
Гость
4 ноября 2022, 11:04
Хитро**пые!! Не хотят контрабасам платить, а хотят бесплатных специалистов иметь .
4 ноября 2022, 22:57
Контрактникам платить надо постоянно. А тут нахаляву еще 1 год из жизни вычеркнуть. Хоть 5 лет служи, но меняется вооружение и человек не компьютер, чтобы все помнить, если с этим не соприкасается. На контрактной службе человек следит за физической формой и здоровьем. А не как сейчас как " то лапы ломит, то хвост отваливается".
Гость
4 ноября 2022, 11:03
Армия должна быть профессиональной и контрактной.
4 ноября 2022, 21:49
Сегодня военная присяга по сути звучит примерно так-Принимая присягу,я торжественно клянусь: Один год добросовестно спать,кушать,смотреть кино после обеда в роте....
4 ноября 2022, 09:41
зачем в конце статьи в опросе лишний вопрос про контракт? если хотели узнать % против или за 2 летнюю службу, нужно было так и спросить за/против.
Гость
4 ноября 2022, 13:01
Ответы 1 + 2 - "за", ответы 3 + 4 - "против", что тут сложного?
Гость
4 ноября 2022, 10:09
Два года сходил отслужил и эти два года для досрочного выхода на пенсию нещитово.... Спасибо..
Гость
4 ноября 2022, 11:59
значит за год срочника солдата не сделать, я за неделю из мобилизованного можно? Или это как велосипеде, если раз поехал, то уже навсегда навык останется.
У многих командирские звания без одного дня службы, такая армия разве что вернувшись в 1812 год победить сможет. В современном мире воевать вообще нельзя, ибо технологии уничтожения людей перешли в промышленные, проиграют все участники неизбежно, ибо не гектары сегодня приносят процветание, а люди.
Гость
4 ноября 2022, 10:49
вначале избавьте армию от коррупции и дедовщины, а потом и предлагайте 2 года
Гость
5 ноября 2022, 00:09
За 2 года станем профессиональными прорабами класс😂.
Гость
4 ноября 2022, 10:00
Служить 2года это норм,но прежде всего наведите порядок с дедовщиной и командирами,надо служить с удовольствием а не считать дни до дембеля,
4 ноября 2022, 10:08
Женщина, что ты об этом знаешь?
Гость
4 ноября 2022, 10:20
Поддержу!
Гость
4 ноября 2022, 10:41
Я считаю, что это правильно.
Гость
4 ноября 2022, 11:39
Про какое оружие он говорит? Аналоговнетное? Это те, производство которых зависит от импортных комплектующих?
Гость
4 ноября 2022, 12:56
"Кто-то с бодуна крикнул" Судя по статье, с бодуна крикнул глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.
Гость
4 ноября 2022, 14:08
А вы думаете за два года их чему то научат?Прошли те времена ,когда в армии действительно учили всему
Гость
4 ноября 2022, 15:21
Да Жилин конечно еще тот эксперт, конечно нужно менять, потому как на сегодняшний момент, армия показала свою недеятельноспособность
Гость
4 ноября 2022, 16:08
г. Бондарев:"Я думаю, это всё будет поддержано, другого нам не дано". Кому это "нам"? Вы Николай второй? Все интересней и интересней. Мнение граждан вообще не интересует, заблаговременно решают за них.
Гость
4 ноября 2022, 18:30
как скоро они поймут что рабы не будут за них сражаться?
Гость
4 ноября 2022, 19:42
Два года самый раз.а на флоте три .как раньше
Гость
4 ноября 2022, 20:52
А с дедовщиной как вопрос будут решать? ведь срок сократили в том числе и из-за дедовщины
Гость
5 ноября 2022, 14:50
Уважаемого депутата можно мобилизовать пожалуйста и лет на много! Вы очухались, когда обуть и оснастить этих то не смогли, вечно запросы от ленты не хватает тепловизоров, птичек, может к станку сынков, внуков депутата, да и мобилизовать почаще!! Армия должна быть профессиональной и оснащенной!
4 ноября 2022, 10:08
А между тем, в "продвинутом и демократичном" Израиле творится страшное, "По закону все граждане Израиля, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. По состоянию на 2021 год срок срочной службы для мужчин — 2,5 года, для женщин — 2 года." --- Что скажут украинствующие и просто враги России? 🤣🐷
Гость
4 ноября 2022, 10:40
Предложат тебе сравнить зарплаты в Израиле и России. И заткнуться.
4 ноября 2022, 10:44
При чем тут Израиль? Может ты рассмотришь и другие страны?
Как сделать какую нибудь гадость для народа, вы все время на заграницу тычите, а зарплаты в Израиле какие?
4 ноября 2022, 09:28
Жили-были в одной стране Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. А президентом у них был Нюх-Нюх.
Гость
4 ноября 2022, 09:53
Нюх-нюх-это который порошком вакцинировался?
Гость
4 ноября 2022, 09:53
На НГС все тот же неприкрытый омут лизоблюлства
4 ноября 2022, 14:39
Гость
4 ноября 2022, 14:39
Нюх-нюх-это который порошком вакцинировался?
да, колумбийским. Он им каждый день вакцинируется. А потом видосики запиливает.
4 ноября 2022, 09:33
За 2 года гораздо правильнее, умнее и основательнее усваивается любая военная профессия. Ведь только на боевое слаживание по науке положено 3 (!) месяца.
4 ноября 2022, 11:57
Боевое слаживание в виде дедовщины? Зашибись слаживание...
Гость
4 ноября 2022, 18:33
да даже за 4 года если одни дебилы пытаются научить других дебилов, ничего у них не выйдет
Гость
5 ноября 2022, 00:21
5 ноября 2022, 00:21
Боевое слаживание в виде дедовщины? Зашибись слаживание...
Ты откуда про армию то знаешь, теоретик?Бабковщина там сплошная , ага
Гость
4 ноября 2022, 10:33
Все вышло наружу . 2 года без обсуждения !,, офицеры 25 лет выслуги , учеба не включается ( слишком дорого для страны обходиться обучение ) . Заранее говорю я это прошел !
Гость
4 ноября 2022, 11:58
А чего не 5? Желательно, за миску перловки в день
Гость
4 ноября 2022, 10:38
И еще перевести армию на контракт ? У нас очень низкая деторождаемость ! И в нашей стране делается ВСЕ чтобы рождаемость повысить ,
Гость
4 ноября 2022, 11:59
Лучше бы полицию переименовали обратно в милицию.
Гость
4 ноября 2022, 12:37
И бронь со всех снять
Гость
4 ноября 2022, 12:47
Два года должно быть минимум, а на флоте три❗️Что можно успеть за год❓- Практически ничего ❗️И отсрочки нужно отменить ❗️— Поступил в Вуз,- отучился год- два отслужил- учись дальше- Долг Родине никто не отменял ❗️Армию , и Флот нужно увеличить в Разы❗️Так же необходимо увеличить в Разы ВПК, и Ядерное Вооружения ❗️У России два союзника— Непобедимая Российская Армия, и Флот ❗️🔥
Гость
5 ноября 2022, 00:01
Сначала условия хорошие сделают а то бардак,
Гость
5 ноября 2022, 00:36
«То есть считалось, что первый год солдат обучается, а во второй уже служит как более подготовленный солдат» И это правильно!
Гость
8 ноября 2022, 02:15
Порядок в армии наведите, а не в крайности бросайтесь, хотим на год переводим, хотим на 2 возвращаем, глупо выглядете
Гость
17 декабря 2022, 17:25
Тут все логично обучить солдата отличным навыкам занимает порядка 6-12 месяцев, если конечно им заниматься , в течение срочной службы в 1 год , солдата обучают и он сразу увольняется , и теряет свои навыки и армия как сказать срочники будут не боеспособны , потому что дембеля уволились , а полугодичному еще учатся , а молодые только пришли
Гость
4 января 2023, 22:29
Надо опираться на мнение военных экспертов и практиков. Многие из них за возвращение к советскому опыту, как к базовой установке, которую естественно надо будет корректировать, учитывая современных реалии вооруженных сил России. Это же как-то не логично, военная техника становится сложнее, разнообразнее, смертоносней, а срок обучение ею пользоваться сокращается.
Гость
4 декабря 2023, 02:48
Давно пора вернуть 2-4 года срочной службы, а то на гражданке непонятно чем занимаются, в своих смартфонах лазиют, мы раньше 2 года служили и не парились. А дед мой 7 лет служил с 1942 по 1949 и не чё, и детей много было! Семьи крепкие, не разваливались!
Гость
2 февраля 2024, 18:30
И опять будет ДЕДОВЩИНА. Совершенно не думают о ребятах. А научить и за год можно, если траву не красить. Ведь за последние годы вообще не было никакого обучения. Как оказалось армию всюююю раздербанили. В первую очередь депутатов туда и посмотрим какие законы они потом будут принимать.
Гость
5 ноября 2022, 10:02
И профессиональная армия быть должна, и служить должны все мужчины 2 года. Только за такой срок можно сделать из гражданского нормального солдата. Кроме этого, раз в несколько лет нужно забирать на переподготовку, чтобы восстановить навыки и узнать о обновлениях, научиться ими пользоваться. А разводить здесь сопли и прикрываться мамкиными/ женушкины юбками розовожопым не стоит!
Гость
8 ноября 2022, 02:11
Ты умник, ты сам то служил, давайте вернём дедовщина, в чечне тоже служили двух годичники, только толку от этого совсем не было, тебе умник сколько лет