перейти к публикации
331 комментарий к публикации

Как живут новосибирские деревни, где мобилизовали большинство мужчин

6 октября 2022, 12:16
Я не понял, реально что ли солдатам ни одежду, ни броники не выдают? Все пишут, что сами покупают, это как так вообще?
Гость
6 октября 2022, 17:27
дают , ток размеры быват не совпадат
6 октября 2022, 22:04
Все всем выдают, не слушайте вы этих паникеров!
6 октября 2022, 22:10
Да ну что вы, быть такого не может. Это все пятая колона панику наводит!
6 октября 2022, 10:37
Деревня и так нищая, но нет - надо было ещё ниже нагнуть.
6 октября 2022, 11:34
Мариэтта, А кого ещё нагибать? Одни свалили, другие отмазались, детей элиты рука даже не поднимается, остаётся безропотное село и маленькие городки. Тем более что на всех выборах там все за линию президента.
Гость
6 октября 2022, 11:54
Езжай и поднимай деревню.
6 октября 2022, 13:08
6 октября 2022, 13:08
Мариэтта, А кого ещё нагибать? Одни свалили, другие отмазались, детей элиты рука даже не поднимается, остаётся безропотное село и маленькие городки. Тем более что на всех выборах там все за линию президента.
Согласна. Ударили по беззащитным.
6 октября 2022, 12:54
перед глазами слова " бросился в ноги отцу и кричал, папочка, не бросай меня.." УЖАС!!! В НАШЕ МИРНОЕ ВРЕМЯ.... Называется дожились до лучших времен ...И ради чего и кого???
Гость
6 октября 2022, 15:35
ради 5 срока царя
6 октября 2022, 15:39
Ради Собирателя Земель. Он о детях не думает. Он злодей.
Гость
6 октября 2022, 16:32
И тут же рассуждения, те кто постарше, если призовут, то пойдут. мужчины настроены защищать свои семьи! ОТ КОГО?????????????????????
6 октября 2022, 09:35
поставили всех на уши своими хотелками. Как можно быть такими циничными.
7 октября 2022, 01:24
А что еще вы ожидали от ГБшника?
6 октября 2022, 12:12
Я почему то думал, что деревенские люди хоть немного со смекалкой. Ну объявили мобилизацию. Собрали рюкзак, купили палатку. Ушел в лес, и поживи на природе. По сути также, как они сейчас в лесах под НВВКУ живут. Пришли с повесткой - жена возьми, да и скажи, мол - уехал в Казахстан. Когда приедет - тогда придет. В чем проблема то? Ну пожил месяц в лесу - мобилизация закончилась - вышел из леса. Никакой ответственности за это нет, поскольку повестку ты не подписывал, и военнослужащим не стал. Всему вас учить надо.
Гость
6 октября 2022, 14:39
Они Путина любят и готовы жизнь за него отдать, зачем им смекалка? Они с радостью из своих деревень мобилизуются - для них это развлекалово и побег от опостылевшего была, на халяву! Такшта не стоит об них печалиться, они своей участью вполне довольны.
Гость
6 октября 2022, 14:41
А в лесу самому репу чесать надо как прокормиться и не замерзнуть. И на палатку зарплаты деревенской не хватает. Все еще верите в миф "чем дальше в лес, тем толще партизаны"?
6 октября 2022, 21:11
Не надо учить😉
Во фразе "Своих не бросаем!" вместо восклицательного знака должно быть двоеточие и далее перечисление конкретных имен ближайших родственников.
Гость
6 октября 2022, 12:44
Не ожидал от тебя ❗️Как точно ты выразился об бандеровских батальонах , которые бросили их же побратимы в Мариуполе❗️👍👍👍
6 октября 2022, 21:32
А вот я вспомнил репортажи с тех самых сел, когда там проходили выборы. Практически единодушно они все поддерживали путина, единоросов... Жалко, но раз по другому не доходит.....
6 октября 2022, 09:50
Это, сограждане, наша общая расплата за лень, безволие, инфантильность, безразличие к своей судьбе большей части населения, деятилетиями игнорирущей выборы и любую другую политическую активность.
6 октября 2022, 10:21
Выборы профанация. Что сейчас гражданину мешает проявить мужество и отказаться от мобилизации? Не быть скотом не обязательно коллективно, можно и персонально...
Гость
6 октября 2022, 10:48
одного отравили, теперь сидит. Почитайте куда делись врачи, которые го выходили.
Гость
6 октября 2022, 10:56
Если бы выборы что-то решали, их бы не было.
6 октября 2022, 09:45
Всё это НЕЗАКОННО! Все с самого начала (24 февряля) и по сей день!
6 октября 2022, 16:38
А может быть с 2007 года, с Мюнхена?
Гость
6 октября 2022, 17:16
Что-то вы сильно укоротили. Если незаконны референдумы, то почему законны Майданы? Вернитесь не на несколько месяцев назад, а на 10+ лет и заявляйте, что все это незаконно. Слабо? Не модно? Тогда заткните пасть.
Гость
6 октября 2022, 20:04
Гость
6 октября 2022, 20:04
Что-то вы сильно укоротили. Если незаконны референдумы, то почему законны Майданы? Вернитесь не на несколько месяцев назад, а на 10+ лет и заявляйте, что все это незаконно. Слабо? Не модно? Тогда заткните пасть.
Майданы были внутри другой страны...
6 октября 2022, 12:05
Плачут они... В прошлом месяце Барабинский округ проголосовал за кандидата от партии власти, единороса Новоселова. Особенно отличилась деревня Красный пионер - 50 надомных голосований в день.
Гость
6 октября 2022, 10:38
как Травникову не стыдно за такие деревни? на украине бомбили деревни. так у нас это коттеджи. здесь дома 50-х годов....
Гость
6 октября 2022, 15:35
При чем тут травников, он вообще из Вологды, почему ему должно быть стыдно.
Гость
7 октября 2022, 00:07
Гость
7 октября 2022, 00:07
При чем тут травников, он вообще из Вологды, почему ему должно быть стыдно.
Потому что он ничего не делает для области. Это при нем в области закрывают школы.
Гость
6 октября 2022, 12:10
Кадыров правильно сказал... Силовиков 5 миллионов... Половину можно призвать... У них хорошие зарплаты льготы... Родину надо защищать
Гость
6 октября 2022, 20:04
Кадыров думает, что нужны профессиональные навыки. А резервист, который был когда- то на сборах, чем там занимался? Вопрос к руководству. Чем занимаются срочники, чему их обучают? Если призывают тех, кто ничего не умеет.
Гость
7 октября 2022, 04:04
Какую родину?? Кто напал на Новосибирск?
7 октября 2022, 20:54
Вот как раз их трогать нельзя, сами-то подумайте. Опора режима. Во-первых, кто ж тогда будет дома колошматить несогласных? Во-вторых, если начнётся недовольство в их среде, их-то колошматить некому.
6 октября 2022, 11:22
Доголосовалась деревня? Выключайте телевизор, включайте мозги, пока ещё не всех увезли.
Гость
6 октября 2022, 17:35
Невозможно включить мозги и выключить телевизор, пока дома есть телевизор.
6 октября 2022, 22:13
когда 200 начнут приходить ,может кто-то и очнётся ,хотя не факт
Гость
6 октября 2022, 22:16
Подскажи за кого надо голосовать, за прохорова?
6 октября 2022, 10:12
Снять каждый вот такой населенный пункт на видео и насильно, круглосуточно показывать поднимателю с колен. В камере.
Гость
6 октября 2022, 12:37
Поочерёдно с последствиями СВО, без купюр
Гость
7 октября 2022, 10:01
По моим наблюдениям, где в деревнях люди работают, а не водку глушат, там и коттеджи стоят. И так во всем мире. Закономерность такая, закон природы ;). Живут хорошо те, кто работает.
6 октября 2022, 14:41
из деревни последних мужиков заберут и так работать не кому, все здравые в город уехали , их оттуда достанут, в деревне остались одни старики, алкаши и кулаки , алкашей и кулаков тоже заберут и если у одних как у "латыша", то у других целый шлейф проблем причем без него не решаемых
Гость
6 октября 2022, 11:41
виды красивые, широта полей. Но до чего же унылый вид деревни, этих разрушенных домов... Еще и последних мужчин забрали. Одно унынье
Гость
6 октября 2022, 22:53
Этого на новоязе стабильностью зовется
Гость
6 октября 2022, 09:29
А теперь столько силовиков и не надо-работы стало меньше,а значит можно и призвать немного.
6 октября 2022, 08:18
А зачем НГС убрал кнопочки реакций на статью?
Гость
6 октября 2022, 10:52
сверху приказали
6 октября 2022, 10:56
чтобы градус непринятия не был виден
Гость
6 октября 2022, 10:59
Ну они и коменты со словом дождь не пропускают.
6 октября 2022, 12:22
Раньше в СССР был лозунг: Миру- мир! Он актуален.
Гость
6 октября 2022, 20:41
За такой лозунг сейчас штраф или пять суток ареста дают, дожили.
6 октября 2022, 08:12
В деревнях возможно и верят ещё наивно что они должны и что идут реально за Родину.
7 октября 2022, 01:27
Еще там верят, что будут распиаренное платить.....
Гость
7 октября 2022, 04:05
В деревенских школах географию не учат? Всех учителей призвали, не только физрука?
6 октября 2022, 20:01
Что тут сказать, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус ...
6 октября 2022, 10:55
идет зачистка территорий.. это же ясно, пока глубинка это их планы, не факт что исполнятся
Гость
6 октября 2022, 08:47
Частичная мобилизация - это утро стрелецкой казни. Деревни без мужиков - вымрут от одного только женского горя. Вот так вот. Бедные мы, горемычные русские люди.
Гость
6 октября 2022, 10:48
кто сеить будет весной????
Гость
6 октября 2022, 12:06
Гость
6 октября 2022, 12:06
кто сеить будет весной????
гость, Это вы меня спрашиваете??? Отвечу, "сеить", конечно же будет военком с жАной, любовницей, детишатами и бабушатами.
Гость
6 октября 2022, 13:11
Гость
6 октября 2022, 13:11
кто сеить будет весной????
Как вариант - мигранты
6 октября 2022, 10:57
может сейчас люди проснутся уже??? Когда их конкретно коснулось
Гость
6 октября 2022, 08:24
Сами себя уничтожим! Никакого нато не надо
Гость
6 октября 2022, 10:04
Нужна лишь кремлёвская резидентура ЦРУ.
Гость
6 октября 2022, 12:38
Гость
6 октября 2022, 12:38
Нужна лишь кремлёвская резидентура ЦРУ.
Необязательно. Можно просто сидеть у власти без конкуренции
7 октября 2022, 01:30
Гость
7 октября 2022, 01:30
Нужна лишь кремлёвская резидентура ЦРУ.
Та самая, что напрямую Цзинпину подчиняется?
6 октября 2022, 15:43
Сельчане, в городе мажоров и хипстеров не призывают это точно. Они потому что уже давно все сбежали в Казахстан, да Грузию.
Гость
7 октября 2022, 01:03
не надо никого призывать- вдолбите в свою голову.
Гость
7 октября 2022, 04:08
правильно сделали
6 октября 2022, 09:11
"я бы путину все сказала"... Ну так может пора это сделать всем, кто понимает, что происходит или кто проснулся?
Гость
6 октября 2022, 12:24
"Знаете, я предпочитаю о таких вещах не думать. Ну, вот такой я человек"... В этом вся наша Россия Предпочитаем не думать... Не брать на себя ответственность... а потом имеем вот это вот всё.
6 октября 2022, 15:01
Выученная беспомощность это называется.
Гость
6 октября 2022, 09:31
Деревенские не побегут в Казахстан, дом, хозяйство не бросишь. Город ни разу не опустел от призыва, а последние деревеньки вымирают. Что будете кушать в городе завтра, если убьете сельское хозяйство на корню?
Гость
6 октября 2022, 10:32
Вы правы, но вымирающие деревни - это не сельское хозяйство. Сейчас оно представлено агрохолдингами и отдельными фермерами, а не деревнями, работающими на колхоз.
6 октября 2022, 10:41
Айтишники государству интереснее, чем какое-то село.
Гость
6 октября 2022, 10:49
думать наперед зачем? в кремле всего будет навалом
6 октября 2022, 10:07
Виктория, которая говорит, что у ее зятя 2 детей, 2 и 4 лет, жене пришлось уволиться, т.к. работала до 10, а садик до 6, теперь остаются без денег! Зачем она вообще работала в 2 г. ребенку, когда можно сидеть с ним до 3х и получать детские пособия? Карьеру строила в глубинке, без самореализации не могла? Если так важна карьера и работа, почему бабушке, которая живет рядом, не забирать ребенка из садика, пока мать на любимой и такой важной работе? И все, как заведенные твердят, что остаются без денег! Как будто не платят ни мобилизованным обещанные 200 т. в месяц, ни детские пособия малоимущим. НГС, сделайте уже репортаж, платят ли мобилизованным, или кидают, внесите ясность.
Гость
6 октября 2022, 10:32
В Омске губер прямо заявил, что денег нет.
Гость
6 октября 2022, 10:36
Вы хоть знаете, какое пособие с 1,5 до 3 лет? Вы вообще из России пишете, или откуда? Какая-то поразительная наивность
6 октября 2022, 10:39
Кидают, конечно. Вы о чем вообще? Кинуть - это ж святое!
6 октября 2022, 21:31
Про обмундирование МО уже ответило, всё что нужно, выдадут, обидно что Омская и НСО как брошенные дети вроде и губернаторы есть, только толку нету, во всех областях губеры как могут помогают своим, приезжают, привозят, поддерживают, просто обидно.
7 октября 2022, 01:51
А мне обидно, чот вы все еще верите МО РФ.
Гость
6 октября 2022, 11:38
Поражает, что люди возмущены не тем, что забирают гражданских, не тем, что под защитой Родины предлагается нечто иное, а тем что бронежилет купить не могут🤦‍♀️ Зомби-лучи существуют?
И волнует мобилизованных наличие дома дров на зиму, т.к. протянутая газовая труба отрезала деревню от леса.
6 октября 2022, 09:32
Необходимо призывать и то огромное колличество ребят ближнего зарубежья,где они оформили на своих детей в России немаленькие пособия. Надо отдавать долг новой Родине.
6 октября 2022, 10:21
мадама, у них у каждого по трое, четверо, и баба беременная. так что их точно не мобилизуют.
Гость
6 октября 2022, 11:06
6 октября 2022, 11:06
мадама, у них у каждого по трое, четверо, и баба беременная. так что их точно не мобилизуют.
пусть мобилизуют
6 октября 2022, 12:37
6 октября 2022, 12:37
мадама, у них у каждого по трое, четверо, и баба беременная. так что их точно не мобилизуют.
Не у всех. Есть и по двое.
Гость
6 октября 2022, 14:55
Властям выгодно чтоб деревни до 300 жителей вымерли. Линии электропередач не надо будет ремонтировать, заботиться о воде, автобусах, освещении. А если где не дай бог еще школа здание живое и там 5 -10 детей учится так это вообще гора с плеч.
Гость
6 октября 2022, 13:36
Дети ,зятья наших министров,депутатов,олигархов служат ? или у них отсрочка?
Гость
6 октября 2022, 16:39
у них у всех наверное бронь, вряд ли они согласятся
Гость
6 октября 2022, 20:06
Гость
6 октября 2022, 20:06
у них у всех наверное бронь, вряд ли они согласятся
Бронь можно выкинуть, и идти по совести
Гость
30 ноября 2022, 10:02
НИ КТО У ЭТИХ ВОРЮГ НЕ СЛУЖИТ,, ОНИ ИХ ВСЕХ ПОПРЯТАЛИ.... НИ АРМИИ, НИ ПРОКУРАТУРЫ НЕТ, А ТАК-ЖЕ И ВОЕНКОМАТОВ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНИ ВОРЮГИ, И БАНДИТЫ!!!!!!!
Гость
6 октября 2022, 16:41
какая-то беспросветность и депрессия, да.. чудовищно ..
7 октября 2022, 01:47
Зато скрепно. И НАТО не придет захватывать.
Гость
6 октября 2022, 11:53
Перечисли на теплую одежду со своей зарплаты в 10 тыс. Своих же не бросаем.
Гость
6 октября 2022, 14:29
Сельское хозяйство и деревни возрождать надо. Наоборот, надо было давать отсрочку всем кто после начала мобилизации поехал работать в село, подписав контракт на 10 -15 лет.
Гость
6 октября 2022, 20:01
Сталин отправил на фронт сыновей. Почему наши власти не отчитались кого из детей, зятей отправили на мобилизацию. Даже если у них есть отсрочка, главное это моральный дух и подтвердить свои слова делом
6 октября 2022, 11:04
С деревень всех погребли потому что это минимум скажется на общей экономике. Грубо говоря за комбайн может и пенсионер сесть, те кому за 50. А в городах слишком большая и сложная экономическая инфраструктура. Много руководителей высшего и среднего звена призывного возраста, если всех гребсти то в компаниях любых отраслей совсем плохо будет. Много управленческих, логистических цепочек может просто рухнуть. мне 38, и я руководитель компании, если меня призавут я даже не знаю кому дела передать что б все не загнулось!!! а ведь я предоставляю рабочие места и тп....в общем я даже не представляю что делать((
6 октября 2022, 12:15
а что вам мешает постараться не пересекаться с теми, кто вручает повестки? мотивации не хватает?
6 октября 2022, 12:48
Пусть Солнышко наше незаходящее управляет. У него голова умная.
Гость
6 октября 2022, 12:53
Цепочки логистические рухнут, вот беда то. С голоду то не повымрем без цепочек ваших. А то, что в деревнях теперь производства продуктов питания закрываются, тк работников мобилизовали и работать некому, так это не страшно по-вашему, и деревня не город, там с рабочими местами не густо
6 октября 2022, 19:47
Такое чувство, что мобилизацию придумали, чтобы на фронт необходимых вещей люли принесли за свой счёт. Нищий наш народ отдаёт последнее, а олигархи в стороне...
6 октября 2022, 09:15
ДА. Очень стыдно за Новосибирск. Точнее за его руководителей. А не за простых мужиков и их семьи
Гость
6 октября 2022, 11:51
Мне не стыдно за чужие косяки. Должно быть стыдно тем, кто их совершил.
6 октября 2022, 13:56
Гость
6 октября 2022, 13:56
Мне не стыдно за чужие косяки. Должно быть стыдно тем, кто их совершил.
А им кстати воообще наплевать
Гость
6 октября 2022, 09:58
Ну так они сами в своих деревнях постоянно за ЕР голосовали и за великого геостратега. Хотелось такой стабильности? Будем теперь величине страны проращивать...
Гость
6 октября 2022, 10:37
Ага, особенно Сузун, где явка была 100% и 90% за ЕР, вот теперь пусть не жалуются
Гость
6 октября 2022, 11:34
Ну, поясни.... За кого надо голосовать?
Гость
6 октября 2022, 12:41
Гость
6 октября 2022, 12:41
Ну, поясни.... За кого надо голосовать?
За того, кто хотя бы ещё не был замечен в постоянном вранье.
11 октября 2022, 18:30
Защищать свою семью надо не в Украине, а дома.
Гость
6 октября 2022, 10:58
"Недавно мы рассказывали о том, как родственники приезжают к забору НВВКУ," Что то изменилось?!
Гость
6 октября 2022, 13:58
Бухло запретили продавать всем магазина на стопицот миль в округе. Из-за могилизнутых алкашей страдает все гражданское население. Хотела винишка купить - хрен вам на рыло!
Гость
6 октября 2022, 21:50
Гость
6 октября 2022, 21:50
Бухло запретили продавать всем магазина на стопицот миль в округе. Из-за могилизнутых алкашей страдает все гражданское население. Хотела винишка купить - хрен вам на рыло!
Что и в верхушке не продают?
Гость
6 октября 2022, 19:08
Озеро Горькое, и читать это горько...😢😢😢
Гость
6 октября 2022, 14:15
В деревнях очень странные люди живут. Призвали - они и пошли. По ящику сказали - они и проголосовали. А почему село вымирает - никто понять не может... Ну что, будут дальше вымирать, им сейчас никто помогать не будет, не до них.
Гость
30 ноября 2022, 10:03
ВСЕ ВЕРНО СКАЗАНО,,,,ВСЕ ТАК И ЕСТЬ!!!!!
6 октября 2022, 09:47
на фига покупать берцы? обычные кирзачи с портянками удобнее. и намного дешевле.
Гость
6 октября 2022, 09:50
Терпилы
Гость
7 октября 2022, 11:02
Люди, не поддерживайте этот произвол. Вы сами в ответе за ваше будущее.