перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Журналист составила маршрут по паркам Томска

1 июля 2022, 10:08
Томск – кгасивый зеёный гоод, он не так изуодован точечной застгойкой и массовыми выгубками деевьев как Кгивощёково.
Гость
1 июля 2022, 10:16
А где в Томске красиво, кроме центра?
Гость
1 июля 2022, 10:21
Пока не изуродован. Деревья там активно вырубаются, все закатывают в гранит, точечная застройка тоже уже начала расти.
Вот только пару дней назад оттуда. Как на курорте побывали. Воздух, деревья везде, никаких заборов, нет точечной и многоэтажной застройки. Парковки удобные, даже в центре. Дороги нормальные ( не как в Москве, конечно, но и не ямосибирск). Короче, тоже Сибирь, тот же климат, но разница огромная. Несмотря на провинциальность. Чудесный город.
Гость
1 июля 2022, 11:38
Дальше проспекта Ленина ты там и не бывал, похоже. Я родом из Томска и скажу, что Томск деградирует. За последние 10 лет ровным счетом не поменялось ничего в лучшую сторону. Из автобусов одни пазики, троллейбусы и трамваи не обновлялись лет 12 уже, буквально рядом с проспектом Ленина грязь и разруха, снег зимой убирают так же как в Нск (сам растает), инфраструктура ушатанная, по улицам даже в центре ходит много всякой пьяни и сомнительных личностей. Нск тоже деградирует, конечно, поэтому в скором времени собираюсь уехать в Москву.
Гость
1 июля 2022, 11:54
Гость
1 июля 2022, 11:54
Дальше проспекта Ленина ты там и не бывал, похоже. Я родом из Томска и скажу, что Томск деградирует. За последние 10 лет ровным счетом не поменялось ничего в лучшую сторону. Из автобусов одни пазики, троллейбусы и трамваи не обновлялись лет 12 уже, буквально рядом с проспектом Ленина грязь и разруха, снег зимой убирают так же как в Нск (сам растает), инфраструктура ушатанная, по улицам даже в центре ходит много всякой пьяни и сомнительных личностей. Нск тоже деградирует, конечно, поэтому в скором времени собираюсь уехать в Москву.
Еще год-два и Москва деградировать начнет
1 июля 2022, 13:58
Гость
1 июля 2022, 13:58
Дальше проспекта Ленина ты там и не бывал, похоже. Я родом из Томска и скажу, что Томск деградирует. За последние 10 лет ровным счетом не поменялось ничего в лучшую сторону. Из автобусов одни пазики, троллейбусы и трамваи не обновлялись лет 12 уже, буквально рядом с проспектом Ленина грязь и разруха, снег зимой убирают так же как в Нск (сам растает), инфраструктура ушатанная, по улицам даже в центре ходит много всякой пьяни и сомнительных личностей. Нск тоже деградирует, конечно, поэтому в скором времени собираюсь уехать в Москву.
Не знаю из какого Вы Томска, но за время руководства Кляйна Томск существенно похорошел. Если бы с трамваями ещё нормально вопрос решили...
1 июля 2022, 10:28
Автор, вы всё таки статью пишете, а частица "навряд ли" носит разговорный характер. Но в целом статья хорошая. Томск, и правда, практически без заборов и хорошо озеленённый - это не может не радовать.
Гость
1 июля 2022, 10:32
В центре
1 июля 2022, 10:46
Гость
1 июля 2022, 10:46
В центре
Да пусть даже в центре, это уже радует. У нас везде сплошные заборы-заборы-заборы, зелень вырубают...
Гость
1 июля 2022, 11:11
1 июля 2022, 11:11
Да пусть даже в центре, это уже радует. У нас везде сплошные заборы-заборы-заборы, зелень вырубают...
Дык и в Томске зелень вырубают, укатывают все в гранит.
1 июля 2022, 14:39
Была в том году в Томске, всё понравилось. Особенно понравился Лагерный сад, очень красивый вид с высокого берега на реку Томь. Центр города производит приятное впечатление, а дальше центра я не шпионила. Всё тайны что мне были нужны, я нашла в центре.
Гость
1 июля 2022, 15:07
А дальше центра если бы отошли, увидели бы реальный Томск без красот, с разрухой и грязью.
Гость
1 июля 2022, 17:49
Гость
1 июля 2022, 17:49
А дальше центра если бы отошли, увидели бы реальный Томск без красот, с разрухой и грязью.
Как и вся Россия, здрасьте
Гость
1 июля 2022, 11:33
Почему жители Новосибирска должны ездить в Томск, чтобы погулять по паркам, увидеть зелень и красивые места? А почему виновные в уничтожении в течении 20 лет города Новосибирска не наказаны и их имущество не используется для покрытия ущерба ?
Гость
1 июля 2022, 11:46
А что мешает новосибирцам гулять по Заельцовскому парку, дендропарку, Ботаническому саду? Или они не знают о таких местах?
Гость
1 июля 2022, 12:11
А почему жители Новосибирска вечно жалуются, какой Томск красивый, но не уезжают в него жить? Зачем мучаются в уродливом Новосибирске? Мазохисты?
Гость
1 июля 2022, 13:06
Гость
1 июля 2022, 13:06
А что мешает новосибирцам гулять по Заельцовскому парку, дендропарку, Ботаническому саду? Или они не знают о таких местах?
Ясно. Не знают они о таких местах.
1 июля 2022, 10:47
Через сколько десятков лет, можно будет увидеть такую же статью, про Новосибирск?
Гость
1 июля 2022, 10:58
В Новосибирске, конечно, нет таких старинных зданий как в Томске, но тоже можно походить по разным памятникам, посмотреть на сталинки, а в центре есть даже несколько дореволюционных домиков, за большинством из которых, кстати, следят. В одном из таких домиков есть музей. Ну и про оперный с зоопарком нельзя забывать. Да и набережная в Новосибирске хоть и не супер, но ИМХО получше будет, чем в Томске. Кстати, в Томске на площади Ленина есть здание точно копирующее новосибирский краеведческий музей. В прошлом вроде году в Новосибирск приезжали парни из Томска и наснимали кучу приятных мест, о которых многие новосибирцы и не знали.
1 июля 2022, 13:35
Уже вторая хвалебная статья про Томск за последние дни. Переезжаем?
Гость
1 июля 2022, 10:33
Бруня, нет слога. Доверь, пожалуйста, написание подобных статей, журналистам с более развитым воображением и чувством прекрасного)
БрунЯ побывала в Томске и теперь напишет об этом 25 статей. А, может быть, и книгу. P.S. Про памятник младенцу в капусте почему ничего не написала? Не видела? Про цветомузыкальный фонтан и сквер возле ДС и З отдельная статья будет?
Гость
1 июля 2022, 11:47
Купите Александра Бруня фотоаппарат.
Гость
1 июля 2022, 14:47
Всё правильно. Город зелени. А про Новосибирск - молча. Стоя.
Гость
1 июля 2022, 10:18
И все эти места находятся исключительно в центре, на Проспекте Ленина. За его пределами Томск уже не тот.
1 июля 2022, 10:30
Западные ворота там неплохо так отстроили, в целом, тоже красиво получилось, но слишком уж ветрено.
Гость
1 июля 2022, 10:33
1 июля 2022, 10:33
Западные ворота там неплохо так отстроили, в целом, тоже красиво получилось, но слишком уж ветрено.
И на этом, пожалуй, все. 90% Томска - это хрущевки, брежневки, промзоны, частный сектор и разруха. Жил там 4 года, знаю почти каждый переулок. В Черемошниках разве что не был и слава Богу.
1 июля 2022, 10:58
Гость
1 июля 2022, 10:58
И на этом, пожалуй, все. 90% Томска - это хрущевки, брежневки, промзоны, частный сектор и разруха. Жил там 4 года, знаю почти каждый переулок. В Черемошниках разве что не был и слава Богу.
Вынужден согласиться. Это, действительно, так.
1 июля 2022, 11:20
Была в Томске. Добирались по Оби на катере. Город понравился. Мило. Чисто, зелено, красиво. Странно, что на фото нет ни одного старинного здания. Можно подумать, что все снесли.
Гость
1 июля 2022, 11:23
А что в Томске чистого, красивого кроме центра?
Гость
1 июля 2022, 11:15
Ухоженный город у нас под боком… чего нельзя сказать об нске….. уже позорно приезжать ладей сюда….🤦‍♀️😔
Гость
1 июля 2022, 11:17
Томск ухоженный только в центре. Буквально в 100 метрах от центра грязь и разруха. Жил там 4 года, знаю почти каждый переулок.
Гость
1 июля 2022, 11:22
Томск ухоженный? Ахахаха. Ты там дальше проспекта Ленина был? И был ли ты там вообще? Я родом из Томска и скажу, что Томск деградирует. За последние 10 лет ровным счетом не поменялось ничего в лучшую сторону. Из автобусов одни пазики, троллейбусы не обновлялись лет 12 уже, буквально рядом с проспектом Ленина грязь и разруха, снег зимой убирают так же как в Нск (сам растает), инфраструктура ушатанная, по улицам даже в центре ходит много всякой пьяни и сомнительных личностей.
Гость
1 июля 2022, 17:48
Гость
1 июля 2022, 17:48
Томск ухоженный? Ахахаха. Ты там дальше проспекта Ленина был? И был ли ты там вообще? Я родом из Томска и скажу, что Томск деградирует. За последние 10 лет ровным счетом не поменялось ничего в лучшую сторону. Из автобусов одни пазики, троллейбусы не обновлялись лет 12 уже, буквально рядом с проспектом Ленина грязь и разруха, снег зимой убирают так же как в Нск (сам растает), инфраструктура ушатанная, по улицам даже в центре ходит много всякой пьяни и сомнительных личностей.
Что ж вы исходитесь под каждым комментарием желчью?) Людей город России за пределами исторического центра такой. Это Россия.
Гость
1 июля 2022, 13:55
Так может проще взять малолитражку да с женой, девушкой, друзьями поехать? Чем отдавать 2000р только на автобус туда/обратно. На малолитражке туда/обратно прокатиться так выйдет, так в неё можно 4 человека посадить... Если уж совсем не с кем - можно попутчика подобрать и даже заработать на поездке, да ещё и в дороге скорее всего пообщаетесь. И комфорта больше (в междугородних автобусах есть кондиционер и приятная музыка? а кресла откидываются?).
1 июля 2022, 10:31
А такси, кстати, в Уссурийске дешевле.
Гость
1 июля 2022, 10:19
В Барабинске уже была. И в Бердске кстати тоже. Теперь в Томск.
Есть еще Карасук, Болотное и Купино.
Гость
1 июля 2022, 14:40
Месяц назад, на выходные, с мужем ездили посмотреть Томск. Город очень понравился, хоть и устали от прогулок, но душой отдохнули. Потраченных денег было не жаль: заправка авто в два конца 3000, отель сутки с завтраком 3700, питание 2500, штрафы гибдд 1000 (это было самое неприятное😁).
Гость
1 июля 2022, 15:35
а душой это как?
Гость
1 июля 2022, 10:22
"Поездки на такси по Томску очень недорогие". Нам постоянно вдалбливают мысль, что Томск - студенческий город. Ну не всем же до смерти быть студентом в Томске, чтобы кататься на очень недорогом такси.
Гость
1 июля 2022, 10:23
Я бы поспорил. Есть категория такая "вечные студенты", которые 15 лет не могут закончить ВУЗ😁
Гость
1 июля 2022, 10:34
Гость
1 июля 2022, 10:34
Я бы поспорил. Есть категория такая "вечные студенты", которые 15 лет не могут закончить ВУЗ😁
Гость, Один из моих ВУЗовских преподавателей изрёк: "Учиться лучше в Томске, а жить в Новосибирске." )))
Гость
1 июля 2022, 10:40
Гость
1 июля 2022, 10:40
Гость, Один из моих ВУЗовских преподавателей изрёк: "Учиться лучше в Томске, а жить в Новосибирске." )))
Я учился в ТГУ. И один из моих преподавателей изре примерно следующее: "В Томске есть три популярных ВУЗа. ТПУ говорит, что он лучший в России. ТУСУР говорит, что он лучший в Томске. Ну а наш ТГУ очень скромен и говорит, что он лучший на Проспекте Ленина". Если что, все три этих ВУЗа на Проспекте Ленина, главные корпуса их точнее)
Гость
1 июля 2022, 10:45
почему Томск считается студенческим городом? в абсолютном и %-ном выражении в том же Нск студентов больше
1 июля 2022, 10:53
В ТГУ студентов в 2 раза больше чем в НГУ, ТПУ по численности как НГТУ. При этом население Томска раза в 3 меньше Нск. И где больше студентов в % выражении?
Гость
1 июля 2022, 11:02
1 июля 2022, 11:02
В ТГУ студентов в 2 раза больше чем в НГУ, ТПУ по численности как НГТУ. При этом население Томска раза в 3 меньше Нск. И где больше студентов в % выражении?
а кроме этих вузов других нет что ли? в Нск вузов больше вообще-то, и студентов соответственно. Также надо вычесть всяких дистанционщиков, которые в Томске бывают раз в год
1 июля 2022, 11:40
Гость
1 июля 2022, 11:40
а кроме этих вузов других нет что ли? в Нск вузов больше вообще-то, и студентов соответственно. Также надо вычесть всяких дистанционщиков, которые в Томске бывают раз в год
Загуглил, в Томске 60 тыс. студентов, в Нск 100 тыс. Получается что в %ом отношении в Томске больше. Не говоря про то, что в Томске более крупные и рейтинговые вузы.
Гость
1 июля 2022, 12:27
нет, поездка в томск, дорогое удовольствие: билет туды, обратно (~2000), пусть на 2-3 дня гостиница (~4-6 тысяч). это на одного. за томск?! понравилось фото улицы где деревья с двух сторон. в новосибирске тоже так было в ссср. возле дорог росли деревья!
Гость
1 июля 2022, 17:33
можно вам только посочувствовать, если обозначенный бюджет для вас "дорого"
1 июля 2022, 22:28
Вы реально угараете!Просто жесть какая то!Какие парки,какая тень?Какой там свежиф воздух,загазованность ,запах фекалий по асему городу,горящей свалки или другой какой мерзости Летом пыль грязь комары или мошка!Зима,-везде лед,снег,мёрзлая грязь,осень или весна вообще всё по уши в грязи и грязной слякоти,не пройти не проехать. Настоящая сибирская грязная радиактивная дыра,с быдловодителями,алкашами и наркоманами!
1 июля 2022, 22:38
Поэтому в прошлом году все продал и переехал а Калининград,такое ощущение,что попал на другую планету! Экология,климат,море,сейчас море теплее чем в Крыму! Влюбился в этот город в мой Калининград!
1 июля 2022, 10:47
Как правильно пишется: Томск или Омск? [Как правильно пишется: Иран или Ирак?" (С)]
Гость
1 июля 2022, 11:08
Есть тут такие, кто учился в ТГУ на факультете информатики, который ныне институт прикладной математики и компьютерных наук?
Гость
1 июля 2022, 13:38
Весь Томск замостили этой встремной рждшной плиткой
Гость
1 июля 2022, 13:56
А местным комментаторам про что и как ни напиши, сразу в постах «кучки наложат». Может, некоторым почаще клизмироваться нужно?! А то прям беда!!!
Гость
1 июля 2022, 20:36
Что то не о чем этот Томск. Три мэра все сидят. Вот и у нас в области что на северо восток тотже томская гбуерния. Не с губернии мы. С Новосибирска Я.
Гость
2 июля 2022, 16:31
без понятия, какие там коренные жители, которым, возможно, сложно найти себе работу, поэтому и город небольшой, зато для туристов как сделано мне понравилось в Томске)
Гость
3 июля 2022, 11:30
Интересно и познавательно. Только городу не хватает ухоженности.
Гость
12 июля 2022, 00:23
Фонтаны не чистят, все в тине. Из дали красиво, а в близи помойка! В том же Новосибирске часто сливают воду и чистят.
1 июля 2022, 10:49
Заборофф нет?! Так может в Томске граждане не ломяцццо через дороги где попало?
Гость
1 июля 2022, 11:04
Ломяца и еще как! Но водители более адекватные, не гоняют и смотрят на дорогу.
Гость
23 сентября 2023, 01:12
ИИса
Гость
1 июля 2022, 11:16
Был я в вашем Томске)))) ехать 4 часа, чтобы за два часа обойти их "достопримечательности", при чем такие, которые и в новосибирске можно найти
Гость
1 июля 2022, 11:44
Томск напоминает Ленинский район Новосибирска.
Гость
1 июля 2022, 17:46
Вообще нет
Гость
1 июля 2022, 11:55
Все нынешние комментаторы, кроме центра, больше нигде в Томске и не бывали по ходу :) Я родом из Томска и скажу, что город такой же шлак как и Нск. Инфраструктура убитая, общественный транспорт представлен одними пазиками и трамваями и троллейбусами, которые обновлялись в последний раз лет 12 назад, снег зимой почти не убирают, прямо рядом с центром разруха и грязь, пьянь на улицах даже в центре. Когда я впервые приехал в Нск, первое мое ощущение: тот же Томск, только больше и с метро. Поэтому в скором времени уеду в Москву.
Гость
1 июля 2022, 17:34
дык все и едут из-за вашего центра)) никому остальной город не нужен, своего такого же хватает) А вот такого прекрасного исторического центра в Новосибе нет. За тем и едут.
Гость
1 июля 2022, 16:20
Колхозное благоустройство, все старое и убогое. Нашли чем восхищаться
Гость