В Казахстане единственный и офигенный город это Алматы,все остальное это днище.Что касаемо Астаны,да там вообще города не должно было быть.Степь,она и в Африке степь,там даже берёзки толком не растут,гнет их бедные на той плодородной почве.Кроме центральной площади и золотого Чупа чупса смотреть больше нечего.А вот от ценника российского вы ребята часто в ступор впадать будете,в доходах-расходах вы здесь явно проиграете.
Слушайте,7 миллионов двушка, что- то круто взяли, можно и за меньшую стоимость купить, за три миллиона можно квартиру взять, без ремонта правда хорошего, ну так это мелочи, самим можно постепенно сделать. Зарплата средняя в городе заметно меньше сказанной, ну проживут, освоятся, ближе к реальности будут.
Самое главное что у них есть в России - это будущее их детей. В Казахстане прогрессирует национализм ,русских потихому вытесняют.
Гость
22 августа 2021, 17:17
давайте сразу откроем все карты - основная причина почему уезжают русские из казахстана - это возрастающий из года в год уровень национализма, даже, скорее, шовинизма. Ни о какой карьере, если вы не казах/казашка речи быть не может.
все мои знакомые медики уже давно слиняли оттуда, кому-то намекнули, что для их же безопасности так будет лучше, а кто-то и сам понял.. последними держались те, кому за 50, профессионалы, на которых крепко стояли инженерные отделы, кафедры, больницы.. Те попытались уйти в замы, поставив вместо себя местных царьков, но.. у царьков подросли детки и им потребовалось устраиваться в жизни...
Взятка для казаха (они это все же подарком называют) - это на уровне ДНК. В этом мы сильно отличаемся.
И еще забавное наблюдение - богатенькие баи из KZ считают за правило купить дочуркам по квартирке в Нске на черный день... ассимилироваться чуток...
Друзья, кто долго общался с казахами, ответьте мне на вопрос - постоянно слышу два противоречивых мнения о них - одни говорят что они очень хитрые, своенравные и считающие себя лучшей нацией в мире. Другие говорят, что более добрых, открытых, душевных и гостеприимных людей не найти. Или они как то радикально делятся на южных/северных?
То,что у казахов мания величия,это 100%. Сокурсники по распределению попадали в Казахстан. Многие просто "свалили" оттуда. На лучшую должность возьмут казаха при недостаточных знаниях,будь то медицина или технические профессии. Притеснение конкретное. Кажется,в Павлодаре осталась одна сокурсница,но у нее дочка в Германии живет. Помогает финансово.Остальные бросили своё жилье и уехали домой. Ибо...адекватно не продать жилье. Начинали с нуля...дома.
Ну если муж пашет на 2-х,3-х работах тогда возможно похоже на правду по запросам, или запас с Казахстана проедают, или какой-то третий вариант. Снимала комнату в трешке 10 лет тому назад, соседнюю комнату выкупили переехавшая русская семья, они год жили вчетвером на 12 квадратах, пока недвижку в Шымкенте продавали. Очень приличная семья, и там нормальные должности занимали, такой Казахстанский средний класс, но когда спросила почему переехали жена ответила, что хочет для детей будущее без напряга. Они и комнату купили, потому что хватало и чтобы бюрократии поменьше было при оформлении всяких документов. Через год продали недвижимость, комнату и купили дом. Путь у них сложный был. А тут прям все ванильно- сказочно.
Раньше в 90-е, там откуда они приехали, русские квартиры бросали и почти бесплатно отдавали, переезжали в Россию. У меня вся родня из северного Казахстана переехала , в том числе и из алма-аты,. Из них довольны те, кто переехал в Калининградскую область, Новосибирск. Из Новосибирска некоторые потом переехали в Москву. Остальные ноют, что теперь вернулись бы в Казахстан. За 2000 долларов в Семипалатинске 2-х комнатную квартиру продала сестра. В Алма-Ата дороже продавали, но не сильно.
Гость
22 августа 2021, 11:24
Если ты не казах, то в Казахстане перспектив для тебя нет.
Все бывшие республики выдавливают русских и русский язык. Национализм там считается необходимым средством борьбы за независимость от РФ. Исходят из того, что чем меньше русских, тем меньше влияние Москвы. В национальных республиках внутри РФ этот же процесс сдерживается Москвой, но лишь формально.
Гость
22 августа 2021, 09:50
Сейчас местные дружелюбные комментаторы накидают лопатой им гостеприимства и добра
Гость
22 августа 2021, 11:05
Мы поняли, что тут нужно зарабатывать не меньше 150 тысяч рублей в месяц.
Я провела эксперимент — отправила свое резюме в несколько компаний, перезвонили все и предложили зарплату от 25–43 тысяч рублей.
---
Оставшиеся 107-125 тысяч рублей в месяц можно заработать во вторую и третью смену.
переехал 2 года назад. жил рядом с астаной в боровом не смотря даже что это курортная зона,какие бы не были тут минусы все равно считаю что в1000 раз здесь лучше. и не жалею не капли.
Гость
22 августа 2021, 09:50
Во первых не нурсалтан а Астана, у Казахов последние лет 10 крышак рвет всё переименовывать, все русские или старые названия или по своему или всё подряд называть Нур Султаном. И у нас говорят нет культ личности (рука лицо).
А во вторых, вот это новость конечно, вот это новость.
На улице спросите у 10 прохожих откуда они 1-2 вам ответят что из Казахстана, Русские от туда валят толпами, и тут всего 800-900 км до границы, вот это совпадение конечно...
Гость
22 августа 2021, 09:47
1,5 месяца это не срок тем более летом нгс пообщайтесь с ними через год было бы очень интересно поменяется их мнение о городе после зимы снежной и весны грязной
Гость
22 августа 2021, 10:14
« В Астане новый общественный транспорт с кондиционерами и онлайн оплатой ...» Не только там. Страшный, ржавый ОТ редко где встречается. В Новосибирске только он и встречается. Почему ? Кому было выгодно уничтожать ОТ в регионе?
Гость
22 августа 2021, 11:22
Сам давным давно переехал в Новосибирск из Казахстана. Ну что сказать город большой, возможностей куча, я начал зарабатывать на уровне среднего новосибирца учась ещё в университете на первых курсах. Со мной тут много приехало - из нашего класса в Казахстане процентов 25 поступили в НГУ. Ещё процентов 50 в другие российские вузы.
Как и все приезжие - мы активнее, мотвирование, умнее, энергичнее местных. Поэтому 80% богатых и успешных новосибирцев - это приезжие. Я тут как то приводил откуда новосибирские миллионеры - из 10 только один местный. Так что скорее всего у этих ребят всё получится намного лучше чем у "среднего" местного и город они искренне полюбят. Так же как я.
вот ради этих людей и еще тех что с северов и рвут последнюю кепку наши застройщики строя из пластилина и палок в полях, без дорог и заводов для работы, как люди те кто жили и те кто приехали будут жить их особо не интересует 😂
Гость
22 августа 2021, 12:30
Сама из Казахстана с Астаны, могу сказать что город невероятно красивый и чистый, понятиюное дело -столица! все что вне, всюду кизяк и разруха. В Астану едут все со всех аулов и городов. А если честно то перезжают от туда рускоязычные далеко не от дружелюбного отношения. Знай ты трижды язык национальный, все равно ты не тот формат, от того и бросают люди рабочие места, продают квартиры и уезжают, особенно если есть дети. Новосибирск конечно очень уступает, в глаза сразу бросается неухоженность города, дороги, мусор, пыль.. Но есть и моного красивых мест, которыми этот город может гордиться, с него реально можно сделать картинку! Ещё конечно в шок др сих пор приводит это, огромное количество пивнушек, просто кошмар.... И как много пьющей молодёжи, вот это действительно страшно...если город можно почистить то народ спивающий -это просто кошмар. Народ кстате тут хороший, как и везде люди разные, но под одну гребенку я бы не судила, наверное самим как-то нужно с позитивным посылом относится. Впервые когда я шла по улицам города, меня удивил внешний вид пожилых, они прям бедненткими такими показались, потом как пожили здесь узнав размеры пенсии, поняла от чего этот простой и скромный вид у горожан, зарплаты и пенсии смешные просто
Гость
22 августа 2021, 11:15
Ребята, согласно с одним, город грязный, транспорт старый!!! Даже центр города!!! Окурки, бумажки, бутылки и и.д. Коммунальный службы вообще в городе есть? Кто-то ведь за это зарплату получает! Очень стыдно за столицу Сибири!!!!
Какой чудесный город из нашего Заднищенска получился. Зеленый, вакансии вон какие, дружелюбные жители друг друга социально уважают масками. Только парк ОТ обновить и красота...ну цены, это кого надо цены.
На самом деле из-за детей стоило переезжать, но не сюда, дышать отравой и жрать пятерочкин пластилин.
Во фаетазеры! Странное сравнение, столицу с провинцией сравнивают. Вы тогда сравнивайте с Семеем каким-нибудь или Оськеменом, сразу поймете разницу. Т.е. наш грязезадрищинск на уровне столицы соседнего государства, круто, че
Гость
22 августа 2021, 10:04
Про цены на российский бензин и российские сигареты в Казахстане спросите их ))))))))
Гость
22 августа 2021, 12:25
Какой ещё Нур-султан, что за казахизмы? Это русский город Целиноград и точка!!!
Гость
22 августа 2021, 10:02
В Казахстане супруг Татьяны работал в российской компании руководителем отдела продаж в сфере автоматизации бизнеса, а сама женщина была занята в бьюти-индустрии. Переведу: жена - парикмахер, муж -с дипломом пединститута работал продавцом и не надо наводить тень на плетень. Честно не захотели сказать почему сбежали в Россию, но и так понятно. А про доход 150 тысяч рублей - фантазии, парикмахер столько не настрижет за месяц.
Гость
22 августа 2021, 10:12
Это на каком заводе зарплата 40 тр, подскажите, я устроюсь.
Гость
22 августа 2021, 10:11
Сейчас на рынке бьюти услуг переизбыток трудовых кадров. Посмотрите, в каждом доме был салон красоты. Сейчас половина закрыты. Раньше очереди были, сейчас, зайдешь, никого нет.
Гость
22 августа 2021, 10:55
Наглость - черта всех казахов, которых я встречала.
с самого начала понимаешь, что у девушки как-то с адекватностью не то:
"мой ребенок заработал сколиоз, ведь занимались целыми днями дома" - ну да, это правительство виновато что родители не могут ребенку купить стул и ил кресло и следить за тем, чтобы не сутулился, в школе-то ребенок не сидит за партой, ага.
"в Питер не будет проблемой съездить с родителями" - девушка видела где на карте Новосибирск, а где Петербург, сколько стоят билеты чтобы утверждать что из Нск туда махнуть - не проблема, в отличие от Нур-султана? Тем более если родители боятся самолетов.
Прям поржал от "люди в нск всегда надевают маски"
Про досуг для детей тоже смешно - в Нур-султане огромный бесплатный центр для детей по всем видам
Даже приезжие понимают, что с доходом меньше 150 т. руб. в Новосибирске не жизнь...
Гость
22 августа 2021, 10:53
В Нск можно зарабатывать 150 тыс.
Ну явно не приехавшей бровистке или кто она там в бьюти индустрии. Пашет муж, но женщина считает это общим)
Гость
22 августа 2021, 09:26
Молодцы ребята..
Правильно делают что хвалят город и указывают отдельные недостатки...
А инача бы их тут ,,зачморили,, и отправили бы опять жить в Нур- Султан...
Хотя и так отправят и прочитав здесь большинство комментов, они своё мнение о добродушных новосибирцах поменяют в корне....
Я конечно все понимаю но выбрать в России самый донный город как так? Ростов, Краснодар, Белогород там хоть климат, все растет. Тепло, машины без зимней резины гоняют жизнь дешевле. А тут город морозилка с африканской зарплатой.
Калининград, Белгород, Краснодар, в Темрюке большая диаспора в Казахстане , даже если в Новосибирске есть родственники , то не нужно здесь останавливатся, хотяб из-за постоянной вони от мясокомбината и СГК, нужно беречь своё здоровье и здоровье своих детей.
Сейчас-5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
2 м/c,
южн.
770мм 81%СРОЧНО
На участке улицы Авиастроителей закрыли проезд
«Цены — космос с непривычки»: семья с двумя детьми переехала в Новосибирск из Нур-Султана — что их поразило