"В Казани много платных парковок, стоимость — от 20 до 40 рублей в час."
А у нас хапуги по сотке за час хотят и удивляются что парковки не битком забиты.
К татарам переезжать жить -- нет, спасибо. Уж лучше в Калининград.
Гость
18 июля 2021, 11:34
В Казани татар меньше, чем в Новосибирске евреев. Особенно в Академгородке. В 90 х годах многие уехали в Израиль. Но много их ещё осталось в регионе. Какая разница какой национальности человек?
В Казани татар меньше, чем в Новосибирске евреев. Особенно в Академгородке. В 90 х годах многие уехали в Израиль. Но много их ещё осталось в регионе. Какая разница какой национальности человек?
Для Москвы есть интерес все что до Урала. За Уралом начинается другая Россия. Кто ездил по городам Центральной полосы, тот понимает о чем я. За Уралом территория выкачивания природных ресурсов, вкладываться в которую не имеет смысла. Поэтому и Новосибирск всегда будет грязным, пыльным, разбитым и вонючим. И не потому что нет денег на дороги и инфраструктуру, а потому что и так сойдёт.
Гость
18 июля 2021, 11:57
С такими управленцами Новосибирск хоть завали деньгами ,ничего не поменяется
Не берут русских на гослужбу ! Это что?! Куда президент смотрит? Распоясавшихся Чечня с Казанью давно пора поставить на место! В Москве в правительство тоже бы не брали татар и чеченцев. Они прямо на глотку наступают, требуют и требуют . Вот если в Новосибирск столько давали денег! Чеченские женщины вообще не работают, плодятся куда с добром и всё! Да, и ведь добились же себе не поднимать пенсионный возраст. Это что страна в стране?! В каждом ауле газ проведён, что нашим сёлам только снится.Видно только бы Сталин навёл порядок.
Гость
18 июля 2021, 17:57
Русских берут на госслужбу, но только тех, кто знает татарский язык. Или если крутой специалист в определенной области знаний, которых не так уж много, тогда и знания татарского не нужно. И без госслужбы гораздо более работу высокооплачиваемую можно там найти.
Сложно найти город более унылый и грязный, чем Новосиб, с более худшими дорогами. Только что из Нижнего: идеальные дороги, сложные развязки, куча мест для прогулок, намного больше зелени, нет пеньков (безобразного кронирования), нет распильных позорных серых заборов вдоль дорог, виды на реку такие, какие тут и не снились, кругом озера, 4 часа на Ласточке до Москвы. По приезду, Новосибирск встретил отсутсвие телетрапов, раздолбанной дорогой из аэропорта, какой-то вонью, видами Станционной и страшной грязью на дорогах.
Гость
18 июля 2021, 11:43
Хорошо описали город. Честно и точно. Забыли ещё - маршрутки, надземные переходы и внешнюю рекламу. Отсутсвие парков и скверов. Нет даже центра. Центр города - это парковка. И это произошло не сейчас - это уже 30 лет происходит.
Гость
18 июля 2021, 12:26
Судя по безумному пафосу, вы человек ума не большого и всякие университеты не заканчивали, поэтому возьму на себя смелость, открыть вам секрет - рабство у нас отменили и вы можете переехать, чтобы ненавидеть уже другой город. Я бы тоже ненавидел любой город, в котором мне пришлось бы как вам жить с таким человеком как вы.
Гость
18 июля 2021, 12:51
так можно написать про любой город в котором не жил пару лет, все это на первый взгляд, по одним паркам и дорогам сравнивать, ну....такое себе сравнение, в парке вам мрт и шунтирование не сделают, а на дороге детей физике не учат....
Гость
18 июля 2021, 11:01
"но дети в детском саду все-таки ходили на татарский." - у нас на хилке тоже самое!
Ехать в Татарстан можно только на экскурсию, да красиво, но жить, спасибо, лучше в биробиджан, ))))) даже если ты татарин но не имеешь отношения к влиятельному роду, то там ловить нечего, коррупция, кумовство, поборы местных гаишников превышает все допустимые нормы, хуже только в Ростовской области ,матёрый национализм , не явный конечно , но например если ты не татарин, забудь про нормальное устройство на хорошую работу, максимум телефоны в связном продавать, в лицо конечно плевать не будут, но косится с улыбкой везде и постоянно.
Гость
18 июля 2021, 16:25
Жила в русском городе 11 лет, уехала в Казань, так как сильный русский нацизм, чтоб хорошо относились, и не оскорбляли нацию надо как минимум славянскую внешность иметь.плохое отношение к другим народам. Живу в Казани не на радуюсь, нет никого нацизма, есть здоровый национализм- любовь к своему народу, языку традициям, и другим народам относятся как к своим нет разницы, муж у меня русский, ему здесь нравиться.
Гость
18 июля 2021, 19:49
Гость
18 июля 2021, 16:25
Жила в русском городе 11 лет, уехала в Казань, так как сильный русский нацизм, чтоб хорошо относились, и не оскорбляли нацию надо как минимум славянскую внешность иметь.плохое отношение к другим народам. Живу в Казани не на радуюсь, нет никого нацизма, есть здоровый национализм- любовь к своему народу, языку традициям, и другим народам относятся как к своим нет разницы, муж у меня русский, ему здесь нравиться.
Жила в русском городе 11 лет, уехала в Казань, так как сильный русский нацизм, чтоб хорошо относились, и не оскорбляли нацию надо как минимум славянскую внешность иметь.плохое отношение к другим народам. Живу в Казани не на радуюсь, нет никого нацизма, есть здоровый национализм- любовь к своему народу, языку традициям, и другим народам относятся как к своим нет разницы, муж у меня русский, ему здесь нравиться.
Я не просто так говорю, а говорю исходя из опыта жизни и работы в Поволжье, и скажу прямо, ввп конечно молодец, но на Татарстан Ивана Грозного точно нехватает, чтобы там порядок навести, научить Россию любить.
КазАн он и есть казАн, смотрите в корень названия, был там летом, не понравилось, чужбина, как и все города кроме Новосибирска. А эти перекати поле девицы по тексту, вместе с их мужьями, ничем путным ни здесь, ни там не занимаются.
"Когда мы сюда переехали, нам говорили:
русских здесь на работу не берут.
Это, конечно же, неправда.
Да, на государственную службу русских не берут"- а с этого места,
пожалуйста, поподробнее!
Т.е., В других городах РФ русских на госслужбу берут?
Если почитать конституцию Татарстана, то там русские автоматически являются гражданами Татарстана НО при условии постоянного проживания на территории республики. Возможно, именно эта весьма сомнительная формулировка (постоянное проживание) и является, при желании, формальным поводом в отказе в приеме на госслужбу.
Сюда же плюсуем содержание п. 2 ст. 4 Конституции РТ.
Так что они вполне самостоятельны. Вспомните, когда встречаются ХК Акбарс с ХК Сибирь, то за Акбарс играет их гимн, а за Сибирь общероссийский (хотя, кажется, у Нска есть свой гимн).
Тоже самое с остальными республиками в составе РФ.
татары очень хитрые. обманут кого угодно.
почему казань стала красивше новосибирска? раньше у нас в городе было две беды: мэр (г) и губернатор (т). но по сравнению с ними, нынешние мэр и губернатор это "тушите свет".
НГС, напишите про Воронеж! Хочу переехать, стоит ли? Или у нас кроме Москвы и Петербурга переезжать куда-то ещё не имеет смысла? Да и в Петербург сомнительно
Гость
18 июля 2021, 14:23
Странно, посмотрел в инете бюджет Казани в два раза меньше Новосибирского.
Гость
18 июля 2021, 18:08
Там зато его более эффективно расходуют и коррупционная составляющая меньше.
Гость
18 июля 2021, 21:24
Гость
18 июля 2021, 18:08
Там зато его более эффективно расходуют и коррупционная составляющая меньше.
Эта "составляющая" - кого надо составляющая. Если ты не из правящего клана, фиг чего возьмёшь. Там субординация, понимаешь. Уверен, что приезжему русскому вряд ли удастся хоть что-то отщипнуть.
Гость
19 июля 2021, 10:33
Воруют меньше. Давно пора Кудрина в Новосибирск прислать на проверку использования денежных средств годов с 2000
Узнал что Казани нет ни одной маршрутки и Пазика все перешли на новые автобусы. Вот как так чем мы хуже их? Локоть купил 8 автобусов в Академ. Зато пол города ездит дальше на старой рухляди. Вся суть.
Гость
18 июля 2021, 11:13
Деревья, парки и скверы, перевод ТЭЦ на газ и хорошие дороги - и в Новосибирске будет хорошо. Почему то это не ставят во главу важнейшего
Москва туда не вбухивает ! Татарстан сам себя кормит !
Гость
18 июля 2021, 10:55
На гос службу русских не берут, а там не 70%, там 90% экономики государственной, так что...
Ну и татары, это как бы... Когда я переехал в Казань, я ощущал, что переехал из Европы в Азию. В плане коррупции там было, что то невообразимое по сравнению с Новосибирском. Она была отстроена, выстроена снизу ровно наверх. Все основные отрасли принадлежали тогда сыновьям бывшего пламенного коммуниста Ш.. Вообще с таким размахом и так бессовестно грабить страну могут только бывшие коммунисты, воспитание на вранье сказывается.
При этом нефть и отсутствие отчислений в Москву делало Татарстан выигрышным по сравнению с другими. Всё, за что боролась Чечня с автоматами в 90х Татарстан получил бескровно, им не хватило 1 м гос границы. Впрочем, Путину их тогда удалось причесать и даже независимость из их конституции они убрали. Мирно. Раньше крупнейший музей, Ленину, они переделали в музей независимости. Не знаю как сейчас.
Ну и они очень хорошо умеют работать с Москвой. Пару лет назад рассказывали про представительство НСО в Москве. Тут ныли, что зачем нам там бездельники, которых меньше 10 человек. В татарском представительстве в Москве "бездельников" почти 300 и они тянут деньги под все федеральные программы.
И да строится Казань невероятно. Мне пришлось использовать навигатор- новые дороги
Гость
18 июля 2021, 11:05
Впрочем, Путину их тогда удалось причесать и даже независимость из их конституции они убрали.
---
Не убрали. Даже больше - у них до сих пор президент официально, хотя федеральным законодательством это запрещено. Делайте выводы.
Гость
18 июля 2021, 11:33
Гость
18 июля 2021, 11:05
Впрочем, Путину их тогда удалось причесать и даже независимость из их конституции они убрали.
---
Не убрали. Даже больше - у них до сих пор президент официально, хотя федеральным законодательством это запрещено. Делайте выводы.
Ээээ.... Вы просто уже не помните и не понимаете какой Россию принял Путин. У них 1 статья Конституции РТ звучала так, не дословно. Татарстан - независимое суверенное государство. И оно от России в то время зависло меньше, чем Беларусь сейчас. И власти у Ш. было больше внутри республики, чем у усатого Лукашенки... Если бы они были не в центре России...
Но как и Лукашенко, Шаймиев народ утомил, ему его выкрутасы надоели, поэтому когда Ш. попытался вывести народ на улицы Казани как в начале 90х на защиту независимости, никто не вышел. Молодой Путин выглядил куда предпочтительнее стареющего шаймиева отдавшего республику сыновьям.
А как называются должности, это ерунда. Хоть каганом. Главное, что теперь они на поклон в Москву, а не Стамбул ездят
Гость
18 июля 2021, 11:34
Можно. Легко. Если есть способности. Просто у нас нет национального ценза
"его называют город будущего — где у нас ездят такси без водителей, роботы доставляют еду." - у нас тоже самое! Роботы на велосипедах доставляют еду, а такси вез водителей доставляет на работу, ибо трудно назвать водителем то что управляет авто.
Вот тут она права.
10 лет назад Казань (которая меньше Новосибирска) и Новосибирск были примерно на одном уровне развития.
Но за эти 10 лет Казань "ускакала" в своем развитии далеко-далеко вперед и по праву заслужила статус "третья столица России". Чистота, благоустройство, дороги, ухоженность в Казани равны Москве.
Новосибирск...Новосибирск застыл в своем развитии.
Что ж!
Спасибо всенародно избранному мэру А.Е.Локтю и его коммунистической партии за организованный ими застой в жизни нашего города.
Казань всем хороша, но проблемы те же, что и здесь. Основная- трудоустройство. Жилье тоже не дешевое, но сравнима с Н-ском. Лет двадцать все было иначе. Молодым вообще особой разницы нет, где начинать. Хоть Казань, Владивосток или Калининград. У тех хоть изюминка есть.
Гость
18 июля 2021, 10:36
"В Новосибирске короткое лето, но там много открытых бассейнов, оборудованных пляжей"
Чего-чего?
Если бы не Городецкий с Локтем, Новосиб давно бы стал третьим центром России, куда люди переезжают жить. А сейчас город безвозвратно испорчен точечной застройкой и дебильной инфраструктурой.
Гость
18 июля 2021, 11:34
Часовой пояс UTC +3. Как в Москве, но со значительной разницей по долготе.
1. 21 июня восход 2:58
2. 21 декабря заход 15:12
Добро пожаловать ))
Гость
18 июля 2021, 11:56
Пусть напишут те, кто устроился на высокооплачиваемую работу на государственную службу без знакомства в Новосибирске. Особенно тем кому больше 40-45 лет. Все за них порадуемся.
Гость
18 июля 2021, 12:47
"— Сибирь более динамичная, с подвинутыми прогрессивными людьми и вечной движухой"
оговорка по Фрейду, мы вечно пОдвинутые люди......
про пляжи и бассейны посмеялся, спасибо.
Забавно все это, в городе РФ не любят русских....и не берут на гос. службу, я понимаю что Казань это татарский город и этого не отнять, но все же...
Русских на госслужбу не берут . Видимо поэтому все деньги по программам строительства детских садов , школ и благоустройству города идут по назначению , а не по карманам .
Это синагога? Забегаловка какая-то😞. В Новосибирске побольше и лучше.
Гость
18 июля 2021, 14:11
Да, менталитет отличается. Был в гостях, сидели за столом мужской кампанией, а их жёны только подносили еду и тарелки меняли. Я спросил: А чего вы их за стол не приглашаете? В один голос ответили: Им нельзя! Не положено.
Гость
18 июля 2021, 15:38
Ну да, у нас так принято. Мужчины должны сидеть, общаться, женщины накрывать стол, следить за чистотой.
Гость
19 июля 2021, 10:32
В глухой деревне были что ли ? Татарские жёны руководят мужьями круче русских. Да и обеспечены они мужьями лучше.
Гость
28 февраля 2023, 16:57
Чаво-чаво?? Почти 40 лет как в казани живу, такое может быть только в глухих деревнях и то по приданиям старины глубокой.
Гость
18 июля 2021, 14:21
До Урала жизнь проще и климат лучше. За Уралом все направлено на выкачку ресурсов.
Яркий пример - это город Бодайбо. Золотая столица. Там и Высоцкий и вся богема побывала бабки шребли лопатой.
А там до сих пор дорог нет и водопровода в домах. В центре только есть. Все остальное брошенное.
Принцип как вахта: приехал, ничего не вложил, бабки получил и свалил.
Я бы не рискнул переезжать на ПМЖ в национальную республику. Вспомните Кавказ, Казахстан, Прибалтику. Русских мало где любят. Но одно дело косые взгляды, а другое притеснения и насилие.
Гость
18 июля 2021, 18:05
Чушь не несите! Национальные республики - это не другие государства. А Кавказ - это немного другая тема. Если предложат зарплату существенно больше, то в Казань легко можете переезжать. По окружающим комфортным условиям, там гораздо лучше и спокойнее, чем в Новосибирске и Москве.
Гость
18 июля 2021, 19:21
В Прибалтике прекрасно. Попали в Литву 85, выучили язык, сами из Тогучина, военные, при развале империи зла СССР, получили автоматически гражданство Литвы, а как военные советские, гражданство РФ, вот живём на две страны. В Литве затариваемся санкционкой польской и литовской, везём в Новосибирск и продаем, окупая дорогу семьи из 13 человек, туда и обратно. Все молятся в Литве и Прибалтике с Польшей и Финляндией на Путина - благодаря импортозамещёнию все за эти годы себе поставили новые дома в этих странах, купили машины, а мы ещё и квартиры в Новосибирске и Москве, чтоб сдавать под хостелы для студентов.
Гость
18 июля 2021, 20:07
Гость
18 июля 2021, 19:21
В Прибалтике прекрасно. Попали в Литву 85, выучили язык, сами из Тогучина, военные, при развале империи зла СССР, получили автоматически гражданство Литвы, а как военные советские, гражданство РФ, вот живём на две страны. В Литве затариваемся санкционкой польской и литовской, везём в Новосибирск и продаем, окупая дорогу семьи из 13 человек, туда и обратно. Все молятся в Литве и Прибалтике с Польшей и Финляндией на Путина - благодаря импортозамещёнию все за эти годы себе поставили новые дома в этих странах, купили машины, а мы ещё и квартиры в Новосибирске и Москве, чтоб сдавать под хостелы для студентов.
Не научная фантастика. И кто в такую ложь поверит
Гость
18 июля 2021, 11:49
А ещё.... У них очень местечковый менталитет.
Это не шутка, когда молодой дпсник татарчонок проверял мои права на полном серьёзе спросил: Новосибирск? Это в России?
И самые злые гаишники. Ни в одном другом городе не предлагали сдать мочу на анализ наркотиков. Просто потому что у него обостренный синдром вахтера. Хотя я проехал Россию от Абхазии до Владивостока.
И да, в Новосибирске - движухи больше. Культурный центр. По людям: в Татарстане на дороге люди ведут себя по-хамски, в Новосибирске было лучше, но за последние годы стало хуже - очень много хамов и не соблюдающих ПДД.
Про чистоту - Казань туристическая - да, красивая, но за этой чистотой стоит еще и разрушение исторических зданий. И в Казани, как любом мегаполисе, много неуютных мест. Прокатитесь по другим городам Татарстана и селам - вот где чистота и красота. Чистота - результат менталитета (хозяйское отношение).
Про разницу менталитетов - ни мне, ни ребятам разной национальности, с которыми я выросла, разница менталитета не мешала. Мешает только, если в смешанных браках чересчур строгие родители (придерживающиеся норм ислама или еще каких-то норм). Про национализм: он есть везде, в каждом уголке России. Увы. В Новосибирске приходилось сталкиваться с бытовым национализмом - причем, исходили всякие словечки и фразы по поводу меня, моей внешности, моих родных от очень образованных людей. При том, что большинство казанских татар - люди с европейской внешностью. Ну и понтийский тип присутствует, и монголоидный... А вообще на 70% мы все похожи (в смысле менталитета) - одна страна со всеми вытекающими...😢
Гость
25 января, 17:29
350124г. Добрый день, чистокровных нет, в каждом человеке по 10 15 разных национальностей, про монголоидный ,не пишите ,это ,ложь , татарский тип , , 300 лет татаро - монгольское иго , монгол ,несколько человек, а татар очень много, всего доброго.
Я бы сравнивал смертность в первую очередь; и её динамику.
Этот показатель совмещает в себе всё: и уровень медицины, и экологию, и возрастной состав населения.
Гость
18 июля 2021, 11:55
Если все русские уедут из Татарстана, то там будет Средневековье. Проходили по опыту Средней Азии
Учебники истории почитай, для "общего развития"- когда в Татарии ремесла уже развиты были, например, стекло производили- на Руси желудки, вместо стекол на окна натягивали, темный ты, колхозник...
менталитет у ни лентяев. Видать у них ни жены,а кухарки или служанки.
Гость
18 июля 2021, 11:39
нгс перебираем все города на К ?
Пишите что у нас. дорог нет, яма на яме. травят зимой и летом -источников не найти.Губернатор переживает только что деньгорода не праздновали. СГК 2 -3 года назад перекрывала Ватутинадля ремнота и вот опять дорогу перегородили. С таким ремонтом ни каких тарифов не хватит.
Гость
19 июля 2021, 09:49
В Казань имеет смысл переезжать - если ты татарин.
Я из Казани родом. 😐На госслужбу не возмут, если человек не знает татарского языка (в республике - два гос.языка). Если вы знаете оба - велкам. Национальность значения не имеет. Причем имеются в виду ключевые должности. Обычные мелкие чиновники могут и не знать татарского языка, поэтому национальность вообще пофигу. Куча знакомых русских на госслужбе. Про дотационный регион - враки. Посмотрите официальные списки, какие регионы являются дотационными. Вот из последнего:
"Минфин России определил распределение субсидий из федерального бюджета субъектам РФ в 2021 году (приказ Минфина России от 11 ноября 2020 г. № 1030). Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.
Документом утверждено несколько перечней. Так, например, определен перечень субъектов РФ, не являющихся в 2021 году получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. В него включено 13 субъектов, тех же, что были утверждены и в прошлом году. В него входят Республика Татарстан (Татарстан), Калужская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ".
Жилье в Казани баснословно дорогое - цены повысились к 1000-летию, к Универсиаде и не падают. С работой не очень - действительно, работы много, но не высокооплачиваемая.
Гость
18 июля 2021, 12:46
Люди у нас продвинутые, современные, при этом город заброшенный и грязный, какой-то парадокс. Городские элиты не хотят развивать городскую среду, то за чем будущее любого процветающего города. Воспринимают исключительно как торговый хаб. Нет фантазии, наймите тех у кого есть.
Гость
18 июля 2021, 11:00
"у людей другой жизненный уклад и менталитет, они думают по-другому." - нашим проще, они вообще не думают!
Гость
18 июля 2021, 18:35
Знаете, приезжая в Новосибирск, создается такое ощущение, что попал в Среднюю Азию.
Особенно в восточной части Дзержинского и Октябрьского районов.
Приезжие из Средней Азии по-русски не говорят особо, рожают по 5-7 детей, которые станут потом гражданами России и по-русски потом и не захотят общаться.
Уличная торговля процветают, прямо восточный базар.
Да по сравнению с Новосибирском, Казань - это нормальный российский город, с привычным менталитетом.
Сейчас-2°C
облачно, без осадков
ощущается как -7
4 м/c,
с-з.
761мм 63%СРОЧНО
Площадь Кирова заблокировали огромные пробки
Семьи новосибирцев перебрались в Казань