перейти к публикации
202 комментария к публикации

Зимой тут иногда ходят в защитных масках: семья из Новосибирска спонтанно переехала в китайский Харбин

Гость
11 января 2020, 14:30
---- У нас обоих любимая и трудоемкая работа.У мужа наука, у меня блог-----
11 января 2020, 15:58
Это еще хорошо. Вон, в соседнем репортаже --"фото в стиле ню" - это вообще не каждый осилит:)))))
Гость
11 января 2020, 14:27
О, Костиков)) он на ммф по первому курсу замдеканом, что ли, был
11 января 2020, 15:21
Да норм дядька так)
Гость
11 января 2020, 15:33
11 января 2020, 15:33
Да норм дядька так)
На Ассанжа похож :0
Гость
11 января 2020, 17:18
Гость
11 января 2020, 17:18
На Ассанжа похож :0
Скорее на Меркель
12 января 2020, 19:07
В статье мне больше всего понравился кот!)
Гость
11 января 2020, 14:42
Китайцы в провинциальном городе,получают больше чем русские в третьем по величине городе страны.А двадцать лет назад посмеивались над их уровнем жизни и качестве товаров.На этом фоне хорошо видно наше(развитие).
Гость
11 января 2020, 15:56
Дак ты посмотри с какой скоростью они растут,это наши проблемы,что мы замёрзли в развитии.
11 января 2020, 16:03
А кто виноват? И что делать-то???
Гость
11 января 2020, 16:49
11 января 2020, 16:49
А кто виноват? И что делать-то???
Виноват военкомат,головой надо думать,а не телевизором когда власть выбираешь.
Гость
11 января 2020, 15:31
Потому-что мы встретились на днях, вчетвером мужской компанией. Всем немного за тридцать. И только у одного ребёнок. И только двое женаты.
Гость
11 января 2020, 18:48
Соня, как уехала, сделалась типа блогером, хотя всегда поливала грязью подобных-мол кому интересны эти сторисы, рассказы, была достаточно консервативна. Инсту завела, статью на НГС для нее заказали, постит новое каждый день. Пиар наше все, двуличие тоже)Время свободного море появилось, живет за счет Василия походу)))
11 января 2020, 19:29
зависть это грех - порадуйтесь за людей и будет вам счастье!
Гость
11 января 2020, 20:15
11 января 2020, 20:15
зависть это грех - порадуйтесь за людей и будет вам счастье!
А в чем зависть?в том что человек оказался двуличным?тем что нечем заняться и решила блог вести и заказывать статьи об этом на нгс?Тем что раньше Соня публично ржала над блогерами?У нее в твиттере до сих пор эти записи найти можно
11 января 2020, 20:59
Гость
11 января 2020, 20:59
А в чем зависть?в том что человек оказался двуличным?тем что нечем заняться и решила блог вести и заказывать статьи об этом на нгс?Тем что раньше Соня публично ржала над блогерами?У нее в твиттере до сих пор эти записи найти можно
Антон, а Вы случаем не влюблены в эту Соню? Слишком уж она Вам не безразлична- помните, что она писала несколько лет назад, каждый день смотрите ее сториз. Ну и так, "к слову"- у заказных статей на НГС комментарии отключены.
11 января 2020, 14:31
Девушка просто счастлива в браке, это здорово. Уверен, у них в любой стране было бы также Я китайцев не люблю. Мне они кажутся невоспитанными. Громко говорят в лифте, сморкаются, не пропускают и так далее. Почти никто (кроме гидов) не говорит на английском В командировке на Дальнем Востоке - если не успел на завтрак до китайцев - остался голодным. Налетают на еду толпой))) То же в заселением - видишь автобус с китайцами - будешь час стоять на ресепшен Последний раз наблюдал такую сцену - полный лифт китайцев, двери открываются - закрываются и так раз 10)) Подхожу, показываю, что надо карту всунуть и высунуть, а потом нажимать этаж. Лифт поехал - так никто даже спасибо не сказал С ними могут поспорить индусы - вот это вообще жесть)))
11 января 2020, 16:00
"Мне они кажутся невоспитанными. Громко говорят в лифте, сморкаются, не пропускают и так далее. Почти никто (кроме гидов) не говорит на английском" Узнаю Плющиху.
Гость
11 января 2020, 14:38
Харбин для России давно известное место ,как раз туда многие рванули после революции ,наверно кому Франция была не по карману. А про сон в обеденный перерыв так в СССР было такое всегда ,но только в сельской местности и когда работали в поле ,в самую жору часа два был обед -перерыв ,отдыхали ,но конечно не все спали , но это было . В Китае наверняка нет перерывов беспрерывных на курение ,которые в сумме гораздо больше получатся ,чем сон в Харбине на рабочем месте .Да и рабочее время там только для работы ,а отвлекаться на другое не приемлемо.
11 января 2020, 18:24
“толерантность к внешним возбудителям в виде громких звуков и резких запахов” - это то, о чем я подумал?????
Гость
12 января 2020, 02:01
Эти китайцы -настоящие немцы, что ли?
12 января 2020, 11:42
и этот факт тоже ))) но имелось вииду,скорее другое: китайская речь построена на тонах, поэтому даже китайцы не всегда могут понять друг друга,повторяют по нескольку раз, а периодически и рисуют в воздухе иероглифы, говорят очень громко. Смотрели фильм "Марс атакует" ? Вот очень похоже на речь тамошних марсиан ))) Запахи еды - очень и очень "своеобразные". Есть такое блюдо- вонючий тофу(именно так и называется) - это ферментированные(а проще говоря-протухшие) кусочки тофу, чёрного практически цвета, с НЕПЕРЕДАВАЕМЫМ "ароматом"
12 января 2020, 00:07
Учёным и кошакам пофиг, извините, за жаргон, где жить. Правда, по разным причинам.
Гость
12 января 2020, 13:53
Причины на самом деле одинаковые - где их готовы кормить, там и живут.
12 января 2020, 14:01
Гость
12 января 2020, 14:01
Причины на самом деле одинаковые - где их готовы кормить, там и живут.
Не согласен. Учёные работают за идею.
11 января 2020, 20:29
Ничего нового про Харбин (Китай) не узнал, извините.
12 января 2020, 01:45
Редиску один кит. жрал немытую. А другой манагер, чтобы сглатить эту неловкость спел песенку "Маленькая страна" Наташи Королёвой. Спроосил: - Откуда? - Я закончил Харбинский универ, русское отделение.
11 января 2020, 14:36
Молодняк не заморачивается, просто валит и все. Молодцы ни дать ни взять
11 января 2020, 15:29
Скатертью дорожка! 😁
11 января 2020, 19:54
11 января 2020, 19:54
Скатертью дорожка! 😁
в натуре злой !
Гость
13 января 2020, 01:56
13 января 2020, 01:56
Скатертью дорожка! 😁
Из России уже уехало 150 000 первоклассных учёных. А ещё "валят" программеры, инженеры, врачи... Вы в больнице или поликлинике когда в последний раз были? Видели кто там сейчас работает?
11 января 2020, 14:27
С удовольствием прочитала. Интересно и познавательно. Со многим согласна, кое-что удивило. Русские за границей - это да. Желаю дальнейших успехов.
11 января 2020, 15:25
Была на каникулах в Пекине. Везде очень чисто, но все очень дорого, цены в два раза дороже, чем в Новосибирске. Лапша типа доширак - 70 рублей (у нас не знаю сколько стоит), зажигалка - 25-35 юаней, проезд в метро в среднем - 20-25 юаней, а это - 200-250 руб!
11 января 2020, 15:26
Вот даже и не знаю, что меня зацепило - "цены в два раза дороже" или чистота в Пекине?
11 января 2020, 23:16
А у меня есть другая информация. "Для проезда в пекинском метро предусмотрена фиксированная плата — 3 юаня, плюс 1 юань за каждые 6 км расстояния. Единственное исключение — проезд в аэропорт по линии Airport Express (25 юаней)."
Гость
12 января 2020, 07:17
Китай стал не тот. При курсе юань/доллар 8,3/1 - 10 лет назад такси - 7 юаней в любой конец города, KFC нормально покушать - 30-40 юаней, в чуфаньке на улице - 5-10 юаней. Подстричься и побриться в парикмахерской - 10 юаней. Баня - 20. Сейчас не владею информацией, но говорят подорожало всё.
Гость
11 января 2020, 16:59
Китайцы фотографируются с белыми также как вы с ламой или другой экзотической живностью.
Гость
11 января 2020, 14:47
Решение было спонтанным. А то что предложили там работу, причём с зарплатой которую они бы в Новосибирске не заработали бы за год, это конечно мелочи.Муж занимается наукой, естественно он просчитал все + и перспективы. А жене какая разница откуда вести свой блог, главное что зарплата мужа позволяет это делать. Вот бросит её мужик и она когда приедет в Новосибирск маме на шею, то и Китай станет хреновым и Харбин невыносимым городом. Хорошо рассуждать о жизни за границей, когда муж тебя поит, кормит, обувает и одевает. Уверен, что если бы здесь муж получал большую зарплату и обеспечивал ей все хотелки, то она бы нахваливала Сибирь и моталась бы по загранкам. Трудолюбивая Блогерша блин.
11 января 2020, 18:01
только одно замечание - она не из бедной еврейской семьи, Костиков на простушку не клюнул бы :)
Гость
11 января 2020, 21:54
11 января 2020, 21:54
только одно замечание - она не из бедной еврейской семьи, Костиков на простушку не клюнул бы :)
А кто ее родители ? В какой области они ?
Гость
11 января 2020, 22:49
Ох, Вася он всегда был Васей, хоть и просил называть его Василием))
11 января 2020, 15:50
На удивление, понравилось. Счастья вам, харбинцы! :-)
Гость
13 января 2020, 23:51
Суть статьи - России не нужны Василии и все кто хоть что-то могет в науке. Называется жену отдаем дяде. а сами ...руками. ЭТО НЕ НАУЧНЫЙ обмен, сколько китайских, американских ученых переехали работать в РОССИЮ? Ноль. Статья об очередном успешном побеге научного работника из России (первая ступенька Китай, вторая - ЕВРОПА И США). Депутат Думы получает полмиллиона в месяц, это запрос и научного работника. Однако правительство сократило бюджет науки на следующие годы - это сигнал " валите отсюда". Понятно что ни один ученый 10 лет пахать в Китае не будет, это промежуточная ступенька (и для резюме) в поиске контракта в Европе. Про супружницу что писать - это надо было 5 лет учиться в универе чтобы блог с рецептами салатов вести.
14 января 2020, 21:16
А точнее- 6 лет, не 5.
11 января 2020, 14:21
"Китайцы часто улыбаются и заводят разговор с незнакомым им человеком как с добрым приятелем. В России такое трудно представить." - вот как уедут, сразу начинают ересню всякую на Россию-матушку гнать. Все время такое происходит и у нас, недалече вот в очереди к врачу сидела, так дамы, которые передо мной прошли мне полжизни своей рассказали, и погоду обсудили, и куда они едут на Новый год, и как им врач, и в каких поликлиниках наблюдались и тэ дэ. Совершенно обычная ситуация.
11 января 2020, 14:56
особенно пламенно в очереди в поликлинике идут разговоры о том какие наши бояре "хорошие"
11 января 2020, 15:20
Чётынесёшь????
11 января 2020, 15:37
11 января 2020, 15:37
Чётынесёшь????
Ваш ник в бан несу :)
11 января 2020, 18:08
"Такие бытовые вопросы как поход в банк или просто в продуктовый становились очень сложной задачей." Выпускница НГУ не знает про существование онлайн-переводчиков? Какие проблемы могут возникнуть при походе в продуктовый?? Я в Харбине не раз бывал и ни разу не было проблем, при том, что я ни слова по-китайски не знаю... Хотя, это же Костиков и его блогерша, неудивительно :))
12 января 2020, 11:37
вы не учитываете факт наличия Великого Китайского Файерволла: многие приложения не работают в Китае без наличия хорошего(того,что будет работать в Китае) VPN. ВСЕ сервисы гугла-не работают.
Гость
12 января 2020, 13:47
12 января 2020, 13:47
вы не учитываете факт наличия Великого Китайского Файерволла: многие приложения не работают в Китае без наличия хорошего(того,что будет работать в Китае) VPN. ВСЕ сервисы гугла-не работают.
Есть офлайн переводчики, например от яндекса.
12 января 2020, 17:46
Гость
12 января 2020, 17:46
Есть офлайн переводчики, например от яндекса.
Есть, но сравните качество перевода яндекса и гугла.
Гость
11 января 2020, 15:00
Молодые сваливают из России и это ещё только начало!
11 января 2020, 15:25
Странно, что Ваш IP делает в России...
Гость
11 января 2020, 18:59
11 января 2020, 18:59
Странно, что Ваш IP делает в России...
Matrix_Agent, Я писАл, что молодые сваливают из России и правильно делают, так как молодёжь, если конечно они не дети богатых родителей, не видят здесь никаких перспектив для себя. А я уже не молодёжь, на 6-ом десятке лет надо уже здесь свой век доживать.
11 января 2020, 19:24
Гость
11 января 2020, 19:24
Matrix_Agent, Я писАл, что молодые сваливают из России и правильно делают, так как молодёжь, если конечно они не дети богатых родителей, не видят здесь никаких перспектив для себя. А я уже не молодёжь, на 6-ом десятке лет надо уже здесь свой век доживать.
На шестом десятке пора бы и мудрости набраться.
12 января 2020, 15:19
Значит, так. Харбин. Китайское правительство из кожи лезет, чтобы как-то вытащить северо-восток страны (3 провинции) из стагнации. Ситуация по типу Рурской области в Германии, Ржавый Пояс. Иностранцев в Китае будут держать только тех, которые нужны стране (одобрение заявок по балльной системе, включая уровень оплаты/налога).
Гость
11 января 2020, 14:59
Население Харбина 10 миллионов.Зимой , если нет ветра-смог ужасный.дышать нечем, все в масках. На дорогах хаос-особенно зимой.
11 января 2020, 21:55
Ты там был? Где ты там хаос нашёл?
11 января 2020, 15:33
классная статья- репортаж! Спасибо автору!
11 января 2020, 19:22
Спонтанно можно мороженное купить, но переехать на ПМЖ в другое государство...
Гость
11 января 2020, 21:08
разве они не поработать поехали по контракту?
Гость
12 января 2020, 03:07
мороженое
12 января 2020, 15:19
балдарес, никакого ПМЖ и близко нет
Гость
11 января 2020, 17:06
В Азию ехать можно только если там удастся заработать на дальнейшую жизнь в Европе, иначе это трата драгоценных лет.
Гость
11 января 2020, 20:54
Ой, ну что ж про котика никто ничего не написал! Это ж просто ну нельзя быть на свете красивым таким! Усю-сю-ми-ми-ми... Видно, что очень серьезный товарищ, хочется с ним побеседовать.
Гость
12 января 2020, 00:46
так и хочется сказать: ну и лапша. "Харбин — город хоть и стремительно развивающийся, но провинциальный: английский язык здесь вряд ли пригодится." харбин больше новосибирска. а английский и в новосибирске не знают.
Гость
11 января 2020, 14:04
Сколько в Харбине стоит доширак?
11 января 2020, 14:44
КТО ОЧЁМ ВШИВЫЙ О БАНЕ )) ЭТО ПРО ТЕБЯ .))
12 января 2020, 11:07
именно доширака в Китае нет(но можно купить в магазинах русских продуктов на таобао , стоит от 5 юаней). местной лапши быстрого приготовления- море,есть огромных размеров порции, цены значительно выше роллтона и доширака
12 января 2020, 22:24
вроде 6 штук за 12 юаней.
Гость
11 января 2020, 15:25
Это личное субъективное мнение. Истинное наслаждение можно получить в процессе общения. А не зная языка, полноценного общения не получится. Оставаясь долго в другой стране, страдаешь от недостатка живого общения. Это главный минус иммиграции в Китай, считаю. Ну и главный парадокс миграции - когда из-за низкого уровня жизни вынужден менять страны в поисках заработка, но вернувшись назад в Россию ты полон впечатлений и внутренне богаче и опытнее на фоне остальных. И вроде как и счастлив. Но самый главный вопрос - будущее твоих детей! Где и как будут жить дети героев статьи?
11 января 2020, 15:30
Не в языке дело, друг. Отнюдь не в языке. Правда, если его ПРИНЦИПИАЛЬНО не учить - ну типа как на Брайтоне, то тогда, конечно, ага. А так - люди да люди. "Китаец" - это слово для понаехавшего быдла, которое радо тому, что кто-то может быть ниже его по социальному статусу.
Гость
11 января 2020, 15:42
11 января 2020, 15:42
Не в языке дело, друг. Отнюдь не в языке. Правда, если его ПРИНЦИПИАЛЬНО не учить - ну типа как на Брайтоне, то тогда, конечно, ага. А так - люди да люди. "Китаец" - это слово для понаехавшего быдла, которое радо тому, что кто-то может быть ниже его по социальному статусу.
Не даёт ни знание языка, ни долгое проживание в новой стране тебе ощущение того, что это ТВОЯ страна, ТВОЯ земля, где ты РОДИЛСЯ и вырос. А значит общаться на равных с коренными ты не сможешь, как бы ни хотел. Ну и уж тем-более с коренными китайцами. У них-то внутри межнациональные конфликты бушуют: уйгуры, тайваньцы и т.д. А тут ты из России будешь свою душу раскрывать в китайской народной среде?
11 января 2020, 15:55
Гость
11 января 2020, 15:55
Не даёт ни знание языка, ни долгое проживание в новой стране тебе ощущение того, что это ТВОЯ страна, ТВОЯ земля, где ты РОДИЛСЯ и вырос. А значит общаться на равных с коренными ты не сможешь, как бы ни хотел. Ну и уж тем-более с коренными китайцами. У них-то внутри межнациональные конфликты бушуют: уйгуры, тайваньцы и т.д. А тут ты из России будешь свою душу раскрывать в китайской народной среде?
"что это ТВОЯ страна, ТВОЯ земля, где ты РОДИЛСЯ и вырос" Отнюдь нет. Там есть мелкий нюанс - принимаешь ли ты эту страну как свою родную? У меня есть три родных страны - и если спросить, какую из них люблю больше, я зависну.
11 января 2020, 14:18
Я по себе заметила такой момент - ко всему примаргиваешься. Приехал путешественником - и замечаешь всякие мелкие детали, все радует, пожил неделю-две и все уже как будто бы родное и воспринимается обыденно. А у вас так бывает?
Гость
11 января 2020, 14:55
Элль, Я когда третий раз поехал отдыхать в Нячанг, то вообще ощущение, что приехал на свою дачу, всё знакомое, чуть ли не родное. Такая же песня была и в Европе.Первый раз, все в диковинку, а второй и третий раз как у себя дома.
11 января 2020, 15:03
Гость
11 января 2020, 15:03
Элль, Я когда третий раз поехал отдыхать в Нячанг, то вообще ощущение, что приехал на свою дачу, всё знакомое, чуть ли не родное. Такая же песня была и в Европе.Первый раз, все в диковинку, а второй и третий раз как у себя дома.
Ну класс :) много где были?
Гость
11 января 2020, 15:07
11 января 2020, 15:07
Ну класс :) много где были?
Элль, 15 стран.
Гость
11 января 2020, 15:03
Ну конечно, вести блог, это очень трудоемкая работа. И главное очень опасная. Я предлагаю ввести закон, что блогерши должны выходить на пенсию через пять лет работы.Причём пенсия должна быть как у депутата госдумы+ по выходу на пенсию присваивать звания - почётный гражданин города и ветеран труда.
11 января 2020, 15:24
Таки опасная. Могут маньяки с жуками объявиться.
11 января 2020, 16:40
Они ехали туда с деньгами. Они ехали туда по приглашению работать. НГС, а найдите людей у которых в кармане была последняя тыща. У которых не было своей квартиры тут. И которые взяли и переехали в другую страну. Нашли там работу. Приглашают друзей на праздники. Что-то мне кажется не найдёте..
11 января 2020, 16:43
"Они ехали туда по приглашению работать." не смущает?
Гость
11 января 2020, 16:57
Тысяча рублей - это пятнадцать долларов. Думаю, в Америке можно за день на тротуаре насобирать у прохожих. Это определённо американский уровень нищего существования. Если у вас есть только тысяча рублей, вы даже в Москву на попутках не уедите, не хватит на еду в дороге. Лучше не дотягивать до ситуации, когда в кармане только тысяча рублей, а помочь вам некому.
Гость
12 января 2020, 13:32
Лично знаю таких. Есть такие. Да, тяжело. Но лет за 10-15 более-менее приживаются, в дальше уже легче. Но надо работать.
Свою страну поднимать надо с колен
11 января 2020, 14:45
СЛУШАЙ ТЫ САМ ИДИ ПОДЫМАЙ ТЫ ЖИВЁШ В НИЩЕТЕ БЕДНЫЙ ТЫ САМ НЕ РАБОТАЕШ ВОБЩЕ НЕГДЕ ТОКА ЧУШ ВСЯКУЮ ПИШЕШ ТУТ МОЛОТИШ БРЕД СУМАШЕДШЕГО КАК ВЫ НАДОЕЛИ УЖЕ СКУЛИТЕ СУТКАМИ БЕЗДЕЛЬНИКИ
Гость
12 января 2020, 02:31
Был у меня знакомый, русский немец. Поехал в Германию в гости к родственникам, приехал обратно с гостей и на вопрос , как там, отвечал - Россию надо поднимать с колен. Еще через полгода пошел в немецкое консульство подавать документы на ПМЖ в Германию. Уже лет 10 живет там. Хотя там, в Германии, свои сложности и время, когда эммигрантам из России устраивали сказочную жизнь., давно прошло.
Гость
12 января 2020, 13:27
Так ОН и поднимает Сирию, Венесуэлу, Армению, Иран.
Гость
12 января 2020, 13:34
Удивляют такие типа им работу предложили, все за них сделали, а они теперь гордятся. С такими то данными любой может.
Гость
12 января 2020, 18:56
Очередная муть
Гость
13 января 2020, 09:34
Искренне рад за Китайцев, у них рахвитие действительно идет с огромной скоростью, метро стороят ветками, не как у нас одну станцию в 10 лет. Мы же продолжаем падение в бездну с прямопропорциональной скоростью.
Гость
18 января 2020, 06:51
Героиня рассказа, попробуйте предложить китайцам селедку под шубой. Забавно когда люди матерясь на своем языке бегут мыть рот с мылом.
Гость
11 января 2020, 18:13
Прекрасная девушка и муж молодец, дай Бог им счастья. Люблю молодёжь, которая всего добивается своим собственным умом 👍 Какие их годы, ещё весь мир объедут, ну а жить на пенсии будут там, где больше всего понравится.
Гость
13 января 2020, 16:27
Чем она прекраснее других? Добивается он)
Гость
11 января 2020, 15:00
Тушкой, чучелом, хоть даже в Китай, но подальше от этого путинского рая. Молодёжь делает выбор. Стабильность, чо....
11 января 2020, 15:40
Раньше в Харбине жило много русский. Сейчас на весь город человек 100 осталось.
Гость
11 января 2020, 14:15
Послеобеденный сон-это полезно и здорово!!Узаконьте наших работодателей соблюдать это святое правило!!А то и так все соки с работников выжимают ..
Гость
11 января 2020, 14:18
Вам бы на китайском заводе поработать, узнали бы, что такое "выжимать все соки".
12 января 2020, 11:09
Гость
12 января 2020, 11:09
Вам бы на китайском заводе поработать, узнали бы, что такое "выжимать все соки".
условия работы на легальных китайских заводах- ничем не хуже российских. хватит жить мифами, эти времена в Китае уже давно прошли.
Гость
11 января 2020, 14:42
Харбин это грязный и нищий город. Не стройте радужные перспективы, через год два бросит её муженёк, позарившись на молодую китаянку. А она сама со свои образованием будет мыть туалеты в ресторанах средней руки.
11 января 2020, 20:21
Как ты мя достал, вот пообщаюся с пасанаме с Белгорода, Вологды, Калуги и свалю к ним!!! А ты так и сиди тута...пашолты!!!
Гость
12 января 2020, 01:59
NataLka-каталка, совсем сбрендила, похоже. Уже сама с собой говоришь
12 января 2020, 13:14
Гость
12 января 2020, 13:14
NataLka-каталка, совсем сбрендила, похоже. Уже сама с собой говоришь
Неее...Я пишу целенаправленно - тебе! Я никада и ничо небуду те отвечать, небуду камментировать, патамушта а у мя нету настроения! Прикинь, да?!😳Я проснулася не с той ноги! Луна не в том цикле! Да и просто - ты мя бесишь!😠 Нипишы и не камментируй меня, пускай я остануся один на один сама с собою....😫😞😠
Гость
11 января 2020, 14:20
Китай за счет наших дешевых ресурсов развивается..а мы...падаем в пропасть...-не повезло нам с властью с 1917 года...исключение только правление Иосифа Виссарионовича...-в его время страна росла рекордными темпами...
11 января 2020, 15:20
Не смотрите вы так осуждающе все на кривлянья голодных, как когти... (с)
Гость
11 января 2020, 22:34
За тыщи лет за стеной всё съедено, выловлено, исшаркано, затрогано... А снег на пресную воду увозят
13 января 2020, 13:47
В Сибе тож так пыльно и сможечно что тоже ходим в маске
Гость
11 января 2020, 14:37
Ни за что бы не переехала в страну третьего мира, антисанитария, нищета, лучше в чудо город Красноярск, как сказал Варламов, один из лучших городов страны, где он хотел бы жить.
Гость
11 января 2020, 14:46
Анастасия, с каких пор Китай стал страной третьего мира?
Гость
11 января 2020, 15:03
Анастасия, сейчас там режим чёрного неба!
Гость
12 января 2020, 00:21
Анастасия, Красноярск мне очень нравится, но проблем там в разы больше, чем в Новосибирске, особенно, с экологией. Варламов-то с чего вдруг авторитетом стал?
Гость
11 января 2020, 14:33
Посмотрим когда подхватят птичий грипп-как запоют.
Гость
11 января 2020, 16:30
Не, у них сейчас какая-то новая пневмония появилась..
Гость
12 января 2020, 02:23
подхватят птичий грипп, говоришь... А инсульт тебя не беспокоит? На I месте в мире по уровню смертности от инсультов находится Россия. А Новосибирск по числу инсультов и инфарктов миокарда занимает одно из первых мест в России.