перейти к новости

Для Новосибирска закупят девять новых электробусов за 400 млн рублей

11 августа 2022, 09:40
Поделитесь своим мнением
Комментарии
128
11 августа 2022, 10:09
Пол миллиарда, а не дороговато ли за 9 штук.
Гость
11 августа 2022, 22:33
Считаю дорого, могли за такую сумму побольше закупить, но видимо кому-то деньги понадобились.
11 августа 2022, 09:49
лучше бы метро строили!
Гость
11 августа 2022, 10:20
Какое метро? За полмиллиарда, что ли? Одна новая станция-это половина годового бюджета города. Сначала думайте, потом пишите.
Гость
11 августа 2022, 10:27
Гость
11 августа 2022, 10:20
Какое метро? За полмиллиарда, что ли? Одна новая станция-это половина годового бюджета города. Сначала думайте, потом пишите.
Гость, можно было бесполезный ЛДС, например, не строить.
Гость
11 августа 2022, 11:15
Согласен, пусть люди и дальше катаются на старых ржавых троллейбусах 80-90-х годов выпуска.
11 августа 2022, 11:13
от девяти автобусов город станет чище? или кто то богаче?
11 августа 2022, 09:52
Каждый месяц о закупках электробусах и опять за три года привезут 58 . Обещанного три года ждут .
Гость
11 августа 2022, 11:14
Согласен, лучше вообще не обновлять троллейбусный парк. Пусть вечно недовольные нытики и дальше катаются исключительно на чудесных зилах и им подобным 80-90-х годов выпуска.
Гость
11 августа 2022, 11:33
Гость
11 августа 2022, 11:14
Согласен, лучше вообще не обновлять троллейбусный парк. Пусть вечно недовольные нытики и дальше катаются исключительно на чудесных зилах и им подобным 80-90-х годов выпуска.
ЗиУ лохматого года выпуска гораздо комфортнее сараев типа "Мегаполис".
Гость
11 августа 2022, 11:58
Гость
11 августа 2022, 11:33
ЗиУ лохматого года выпуска гораздо комфортнее сараев типа "Мегаполис".
Ахахахахах, тогда че вы ноете, что троллейбусы в Нск такие убогие, если у вас одни прекрасные зилы 80-х годов выпуска?😂
11 августа 2022, 09:49
45 млн - бред. лучше с москвы забрать бесплатно.
11 августа 2022, 09:56
для Мск это и есть - бесплатно отдадут считай, чо они на ярд сделают, плитку 100х100м переложат разве что
Гость
11 августа 2022, 11:35
За такое бабло можно закупить новеньких 64 шт. Разница офигенная
Электробус сибирской зимой.....Вы серьезно? А что за печка в нём? На солярке под Евро 0? То везут сюда БУ транспорт после москвичей, копируют от них платные парковки, камеры, полосы ОТ , может как то своим умом попробовать жить то , а господа чиновники?
11 августа 2022, 10:11
Печка - на том же электричестве.
11 августа 2022, 10:18
Зачем этим солярка, если они питаются от контактной сети? Не путай с полноценными московскими элетробусами, в которых для обогрева салона в самом деле работает дизельный котёл.
Гость
11 августа 2022, 12:50
11 августа 2022, 10:18
Зачем этим солярка, если они питаются от контактной сети? Не путай с полноценными московскими элетробусами, в которых для обогрева салона в самом деле работает дизельный котёл.
Это что за сеть такая для автобуса ну ка ну ка ? Уточните информацию поподробней ! У нас такое многообразие производств , что Москва закупает в одном месте , а мы в другом какие то уникальные электробусы? Очень знаете ли подозрительно хорошо.......А про технический аспект прямо интрига, не подскажите а электрическая начинка этого чуда техники от какой компании?
11 августа 2022, 09:54
Ух ты, целых 9 штук! Скоро заживем
11 августа 2022, 09:58
740000 бакинских за единицу? а не до фига ли?
11 августа 2022, 10:04
можно было вместо одного баса купить 15 штук Model 3 :)))
Гость
11 августа 2022, 11:59
Можем себе позволить. Не надо завидовать.
Гость
11 августа 2022, 09:52
А где те, которые несколько лет назад на 5-м маршруте тестировали? Уже распилили на металлолом?
11 августа 2022, 10:04
не говорят что с ними, какая то мутная история. Могу предположить что беда с батарейками. Сам на них несколько раз ездил, могут отключиться внезапно. В общем, ездили по выборной и потом их сняли без внятного объяснения причин, и вот опять хотят купить. Грабли какие то.
Гость
11 августа 2022, 09:49
Цена за единицу никого не смущает?
Гость
11 августа 2022, 09:53
Серый, это ж не троллейбус за 8 млн. На этом попилить можно больше.
11 августа 2022, 09:58
Они реально дорогие. "Ещё до начала запуска проект московского электробуса подвергался критике экспертов и пассажиров. С пуском движения претензии к электробусам никуда не исчезли. Основные из них следующие: Высокая стоимость (цена одного электробуса составляет от 30 до 56 млн рублей, что в 3-4 раза дороже троллейбуса)" (с) Вики
11 августа 2022, 10:13
11 августа 2022, 09:58
Они реально дорогие. "Ещё до начала запуска проект московского электробуса подвергался критике экспертов и пассажиров. С пуском движения претензии к электробусам никуда не исчезли. Основные из них следующие: Высокая стоимость (цена одного электробуса составляет от 30 до 56 млн рублей, что в 3-4 раза дороже троллейбуса)" (с) Вики
Да, только в Москве это реально электробусы, а Нск закупает троллейбусы с возможностью пройти без питания 20 км.
11 августа 2022, 11:18
А как низкополый будет ездить по нечищенному асфальту?
11 августа 2022, 11:46
Ну вот и до нас цивилизация дошла. Начинание очень даже позитивное. Надеюсь наши порой эсктремальные зимы они переживут без потерь.
Гость
11 августа 2022, 09:58
Метроооооооооооооооо
11 августа 2022, 11:27
Контактная сеть троллейбусов уродует город. Вдоль улиц это еще куда ни шло, но на перекрестках и площадях просто ужас. Москва полностью отказалась от троллейбусов несколько лет назад.
Гость
11 августа 2022, 12:54
Ага .....только вот теперь выяснилось, что троллейбусы оказывается были на порядок эффективней. Ломать то не строить ......Они еще там и маршрутки угробили все и геноцид водителей частников устроили по полной , тоже копировать будем ?
Гость
11 августа 2022, 13:24
Собянин делов наворотил. Сначала уничтожил трамваи и троллейбусы в Тюмени, потому уничтожил троллейбусы в Москве. Видать, его троллейбусы в детстве обидели.
11 августа 2022, 14:05
Гость
11 августа 2022, 12:54
Ага .....только вот теперь выяснилось, что троллейбусы оказывается были на порядок эффективней. Ломать то не строить ......Они еще там и маршрутки угробили все и геноцид водителей частников устроили по полной , тоже копировать будем ?
Эффективнее контактной сети троллейбусов по уродованию визуальной среды города разве что кабели связи, развешенные на тех же опорах.
Гость
11 августа 2022, 10:24
А тэц на газ когда переведут? В Академе перевели, а в городе почему не переводят?
Гость
11 августа 2022, 11:19
Потому что бурый уголь нужно куда-то реализовать, а иначе, что шахтёрам с Кузбасса говорить? Терпите.
Гость
11 августа 2022, 12:28
Гость
11 августа 2022, 11:19
Потому что бурый уголь нужно куда-то реализовать, а иначе, что шахтёрам с Кузбасса говорить? Терпите.
Бурый уголь отлично и на Кузбассе реализуется.
Гость
11 августа 2022, 11:02
Удел Новосибирска с его бюджетом покупать "обноски" у Москвы.
Гость
11 августа 2022, 11:53
Сам-то понял что сказал? В Москве давно уже нет троллейбусов. А эти троллейбусы, которые хотят купить, именно новые. Их выпускать начали только в 2020 году.
Гость
11 августа 2022, 12:01
Гость
11 августа 2022, 11:53
Сам-то понял что сказал? В Москве давно уже нет троллейбусов. А эти троллейбусы, которые хотят купить, именно новые. Их выпускать начали только в 2020 году.
А где увидел про троллейбусы, там про "обноски" в широком понимании этого слова. Ну ок. В Подмосковье ездят серые автобусы Мосгортранса, когда раздолбаются тогда наверное Новосибирску продадут. А вообще пока Тверь Новосибирску передавала безвозмездно свои ржавые троллейбусы.
Гость
11 августа 2022, 12:05
Гость
11 августа 2022, 12:01
А где увидел про троллейбусы, там про "обноски" в широком понимании этого слова. Ну ок. В Подмосковье ездят серые автобусы Мосгортранса, когда раздолбаются тогда наверное Новосибирску продадут. А вообще пока Тверь Новосибирску передавала безвозмездно свои ржавые троллейбусы.
Ты читать вообще умеешь? Речь идет о закупке именно новых троллейбусов с автономным ходом. Один такой испытывали в Нск этой зимой - это троллейбус Горожанин. Ты еще скажи, что новые автобусы марки KAMAZ, которые привезли в конце прошлого года и в этом году, это списанные обноски.
Гость
11 августа 2022, 09:56
Иди про манулов и грибы пиши...
Гость
11 августа 2022, 10:05
Очередное…..🤦‍♀️🤣🤣🤣👎👎👎👎👎
Гость
11 августа 2022, 11:38
Где градоначальник находится такие цены на транспорт? Можно ж подешевле варианты посмотреть.
Гость
11 августа 2022, 09:53
а бойко обещал обновить весь транспорт
Гость
11 августа 2022, 09:54
Док, а локоть обещал ливневки.
11 августа 2022, 10:01
гг, а Травников за НСО отвечает - где воды нет и днём и ночью, где убийство, где дети в яме утонули, где депик по лосям уже третий раз лупит)))) ну и дорог НИГДЕ нет
11 августа 2022, 10:03
я есть ваще суперобещалка))) не буду менять конституцию под себя не буду пенсионный возраст поднимать не буду нападать не буду новобранцев брать ))) ну и + Майские указы))))
11 августа 2022, 09:46
С учетом состояния н-ской контактной сети - закупка весьма актуальная. Важно, чтобы электробусы ставили на все маршруты, притом чередуя с обычными троллейбусами, чтобы в случае обрыва контактной сети пассажиров обычных машин мог подобрать электробус.
такой транспорт называют электробусом из-за повышенной проходимости.
11 августа 2022, 09:48
С языка снял!!!!!!
Гость
11 августа 2022, 09:55
Помойкин Чыр Нищебродович., нгс в своём репертуаре. Поогуглить никак - запрос не могут сформулировать.
Гость
11 августа 2022, 09:55
Помойкин Чыр Нищебродович., нгс в своём репертуаре. Поогуглить никак - запрос не могут сформулировать.
Ну так словарный запас как у колхозной пятиклассницы.
Гость
11 августа 2022, 10:09
А че там с самой ценной станцией метро- доя блага народа- пустили? Поржать…. Все у вас не как у людей-/ как чего придумаете - одна проблема…
Гость
11 августа 2022, 10:29
Гость, ща губерботы доложат о том, как хорошо жить.
Гость
11 августа 2022, 10:46
Какие-то мифические троллейбусы и автобусы!? Всё закупки и закупки, а их хоть кто-нибудь в глаза-то видел???
Гость
11 августа 2022, 10:54
Все видели, кроме таких слепых как ты. В Академе и на левом берегу их полно. С вокзала до Первомайки тот же 21 автобус - новый.
Гость
11 августа 2022, 10:55
Гость
11 августа 2022, 10:54
Все видели, кроме таких слепых как ты. В Академе и на левом берегу их полно. С вокзала до Первомайки тот же 21 автобус - новый.
Если что, речь шла именно о новых автобусах. Они уже больше полугода ездят в Нск. Новых троллейбусов еще нет.
Гость
11 августа 2022, 11:09
Не знаю как у вас там в Бердске обстоят дела с ОТ, но по Новосибирску уже почти год ходят новые автобусы KAMAZ + еще новые ПАЗ Вектор.
Гость
11 августа 2022, 10:06
Для уборки / все закупают и закупают тоже- а убирать город нечем, вот незадача….🤣🤣🤣🤦‍♀️
Гость
11 августа 2022, 11:39
Мэрия в очередной раз творит дичь. Такого количества на город не хватит.
Гость
11 августа 2022, 11:37
А по каким дорогам мэрия предлагает кататься на новом транспорте? Везде ямы, кочки, это ж ужас какой то.
Гость
11 августа 2022, 11:40
А сколько мэрские работники взяли за такую закупку себе в карман?
Гость
11 августа 2022, 11:47
Новые автобусы это хорошо, конечно, но мэрии не мешало бы отремонтировать автобусные остановки, некоторые просто убиты. Хуже, чем в забытых деревнях.
Гость
11 августа 2022, 12:15
Почему электробус? В новосибе 6 месяцев в году зима. Заряжать долго, содержать станции дорого, потому что нужно греть. И для экологии вообще ни коем образом электробусы не работают потому что для обогрева салона придется ставить печки на дизеле.
11 августа 2022, 13:05
закупают только троллейбусы с динамической подзарядкой от рогов, им не нужны никакие станции. Аналогичные уже давно эксплуатируются в Кемеровской области
11 августа 2022, 13:31
Это и есть современный троллейбус, просто у него есть небольшой запас хода, поэтому называли электробус, но это реально неправильно
11 августа 2022, 10:08
про строительство метро.. - даже начинать не буду(питеру и мАскве оно важнее) А то, что в статье, это, на данный момент, учитывая, что живём в Сибири, нужно как фрак на кирзаводе. От сюда вывод: инопланетяне(лунатики) тут решают что нужнее для 90% нас - приземлённых планетян. Кю!
11 августа 2022, 10:10
Это не нужно только для тех, кто ездит на ЛА и не знает про постоянные обрывы контактной сети.
Гость
11 августа 2022, 10:28
11 августа 2022, 10:10
Это не нужно только для тех, кто ездит на ЛА и не знает про постоянные обрывы контактной сети.
Вовян, и как часто у нас происходят постоянные обрывы?
Гость
11 августа 2022, 10:52
Вы что-то перепутали. В Питере метро тоже почти не строят. За последние 10 лет там всего 6 новых станций построили, в то время как в Москвабаде около 100.
Гость
11 августа 2022, 11:26
Точно новых,а не с модмосковья?
11 августа 2022, 12:49
без пробега по НСО.
Гость
11 августа 2022, 11:49
Купите лучше новые троллейбусы. Некоторые разваливаются на ходу.
Гость
11 августа 2022, 11:52
Вообще-то статья именно о них или ты слепая?
Гость
11 августа 2022, 11:45
И будут они ездить по разбитым дорогам и сломаются через пару лет.
Гость
11 августа 2022, 11:46
Для города миллионника целых 9!!!! новых автобусов. "Браво" мэрия.
Гость
11 августа 2022, 11:50
Может сначала дороги сделаем и отремонтируем? Весь город в ямахполокоть.
Гость
11 августа 2022, 16:11
Так-то по нашим дорогам такие электробусы долго не проходят
Гость
11 августа 2022, 16:12
Мэрия несносна.. Ошибочно надеяться на то, что мы будем рады такой подачке
Гость
11 августа 2022, 16:11
Низкопробный транспорт по нашим дорогом развалится через год пользования( Деньги потраченные в пустую.
Гость
11 августа 2022, 16:11
А заправки? Где эти автобусы будут заправляться? Мэрия об этом хоть подумала?
Гость
11 августа 2022, 16:10
Что? Пол ляма? Вы серьезно? Может лучше мэрия на эти деньги дороги приведет в порядок?
Гость
11 августа 2022, 16:10
К декабрю мэрия уже забудет, что собирались транспорт закупить. Автобусов мы скорее всего не увидим.
Гость
11 августа 2022, 16:12
Мэрия нас может лучше спросит? Чего хотим мы!?
Гость
11 августа 2022, 16:12
Опять закупают московские, которые были в пользовании и в любой момент могут загореться? Мэрия только так умеет.
Гость
11 августа 2022, 16:13
Достали эти чиновники, сидят в своей мэрии че попало решают, а кому лучше от этих решений?
Гость
11 августа 2022, 16:13
Нда.. Счастья с такой мэрией мы не испытаем
Гость
11 августа 2022, 17:53
троллейбус с "повышенной проходимостью" называют электробусом.. Рука-лицо.
Гость
11 августа 2022, 22:23
На самом деле лучше бы мэрия привела в порядок дороги
Гость
11 августа 2022, 22:23
А зачем они нам нужны? Ездить по разваленным дорогам?
Гость
11 августа 2022, 22:24
Вот бы теперь Локоть привел в порядок имеющийся транспорт