перейти к публикации
119 комментариев к публикации

«По горячим следам реально поймать только каких-нибудь дурачков»

16 октября 2015, 00:34
честно все рассказано, как есть, без прикрас. спасибо нгс и экс-инспектору - хорошая статья
16 октября 2015, 01:54
Почти любое интервью рядового полицейского полно адекватности и трезвого взгляда на происходящее. Но почему-то никто ничего не хочет изменить :(
Гость
16 октября 2015, 07:31
НГС, попросите г-на Штельмаха официально прокомментировать эту статью - интересно, что он скажет.
Гость
16 октября 2015, 10:41
Спасибо журналисту за хорошую работу! Читать такие материалы и приятно, и полезно. Потому что написано ЧЕСТНО. Да, картина печальная, но она реальная, объективная. Мы, рядовые автолюбители, по крайней мере можем принять решение, как поступить нам в нашей конкретной ситуации.
Гость
16 октября 2015, 09:26
На мой взгляд - первая откровенная статья. Спасибо инспектору!!!
Гость
16 октября 2015, 07:49
Окончание статьи чересчур оптимистическое: у меня, например, Филдер угнали - и не дорогая машина, но и не дешевая. И про механические блокировки столько разных мнений. Аэрография - да, это интересно
16 октября 2015, 15:11
Наша полиция занимается чем -либо или за звездочки или за деньги. вариантов нет. если вы не попадаете в эти категории - шансов нет!!! 200 %
Гость
16 октября 2015, 11:39
Serega, просто полосы, мне кажется, не шибко приметны будут. Если машина заказана, то скрыть их будет не сложно, а там и перекрасить.
Гость
18 октября 2015, 10:56
А между тем, угон машины порой становится для хозяина становится настоящим ударом! Выходишь на улицу- место пустое, думаешь - может поставил не туда.... Обходишь двор - нет ! А если в кредите? А если копил несколько лет? Ладно бы завтраховал! А так - 5 тысяч возмещения от государства - вот и весь исход. Налоги налогами, а как милиция бессильна в раскрытие например грабежей квартир, избиений и нападейний без свидетелей, так и дпс бессильны при угонах. порой очевидно что машина в гаражах - вот иди и осматривай вокруг район окружён гаражными кооперативами! Но для этого нужно УГОВОРИТЬ ДОКАЗАТЬ УБЕДИТЬ прокурора его величество что машина там! Ну что за государство? Каждый сам за себя уже давным давно!
16 октября 2015, 09:54
А не проще 20 лет давать за угон? 100 раз подумают.
16 октября 2015, 08:59
Не понятно почему до сих пор существует такое понятие как завладение чужим имуществом без цели хищения? Почему законодатели никак не ужесточают наказание за угон? Авто кражи растут практически в геометрической прогрессии а законодательные и исполнительные органы совершенно бездействуют в этом направлении!
Гость
16 октября 2015, 08:56
Сильно подозреваю, что из реального интервью, в статью попало от силы процентов 30%. Просто зная работу ГАИ-шников из первых рук, не раз общались плотненько за кружкой-другой. Непосредственно по угонам: проблему нужно решать на другом уровне, системном, организационном и техническом. Но для этого же надо работать, нужны средства, нужны, наконец, честные люди. Увы, со всем этим проблема.
17 октября 2015, 14:48
весь город утыкан камерами,как штрафы катать так видно и марку и номера,а как угон,то бесследно....
Гость
16 октября 2015, 08:53
Я все таки не могу понять, зачем экипажам ДПС оформлять ДТП? Пусть это делают страховщики, например, или полиция при наличии пострадавших. А ДПС занимаются своей работой
16 октября 2015, 13:44
Увы, вся статья укладывается в одну фразу : "Есть категории преступлений, которые более интересны для раскрытия". А проблемы у всех заявителей все разные. Как говорится, дай Бог, чтобы у Вас не случилось проблем. А то Вам в рабочее время, за зарплату, будут объяснять, почему ничего сделать нельзя. P.S. Почему-то за кадром остались возможности видеокамер, фиксирующих нарушения, также фиксировать проезд угнанной машины и сообщать об этом оператору. Или снова "Есть категории преступлений, которые более интересны для раскрытия"?
Гость
16 октября 2015, 10:43
Ну вот очередное вставание с колен: количество преступлений растет, в ответ на это правительство сокращает полицию.
16 октября 2015, 13:50
У самого в обществе Березовая Роща из гаража угоняли машину,сам только и нашел разобранную в том же обществе. А один раз,когда в мой гараж лезли воры,а я внутри гаража сидел,то ооочень долго обьяснял в 02,где мой гараж находиться и как к нему подьехать.в итоге,мигалки и скрип тормозов УАЗика распугал не только воров,но и разбудил ближайшие дома.Теперь моя машина ночует на улице под окнами.
16 октября 2015, 17:26
В связи с очередным сокращением ГИБДД, скоро вообще не кому будет искать(угоны), выполнять план ПЕРЕХВАТ и оформлять ДТП. Неделю назад разговаривал с немаленьким начальником в ГИБДД, так он сказал что есть решение закупить на большие города комплексы видеофиксации, расставить их по улицам и сократить ГИБДД на 80%!!! О как! Останутся лишь несколько экипажей оформляющих ДТП с пострадавшими, группы разбора и группы по урегулированию нарушений зафиксированных нарушений. На дорогах, экипажи ГИБДД, мы, с нового года, можем вообще не увидеть! Можно легко сделать расчет. К примеру: в НСО 1000 сотрудников ГИБДД (я говорю к примеру, что бы легче считать). На зарплату им в год необходимо в среднем 50 000 рблей х 12 месяцев= 60 000 000 рублей. Нормальный комплекс видеофиксации стоит 3 000 000 рублей, уже 20 комплексов можно поставить за год! А то и сразу. По словам моего собеседника, НСО выделено 300 000 000 рублей на видеофиксацию. А это значит можно сразу поставить 200 комплексов по всей НСО и в будущем только увеличивать их число. Да и комплексы не берут взяток. Вот такая вот картина вырисовывается на не далекое будущее. Так что с угонами может будет и проще или вообще залип полный!
16 октября 2015, 07:41
Интересно было прочитать. Думаю гашиников винить смысла нету, виновата вся правоохранительная система. Чтобы что-то изменилось, надо провести реформу как в полиции Грузии, всех уволить, набрать заново, провести аттестацию, физ.подготовку, хорошую зарплату и изменения в законодательстве.
Гость
16 октября 2015, 11:50
И 99% долгой продажи авто с аэрографией
Гость
16 октября 2015, 10:02
Хорошая статья. От меня отдельное спасибо бывшему инспектору за то, что подтвердил "Аэрография - это 99% от угона." Так и есть на самом деле! Не устану повторять - посмотрите на передовые Москву и Питер. Аэрография развита там на высоком уровне. Под аэрографию отдают автомобили в большинстве именно бизнес-класса. Это лучше любой страховки. Просто в Новосибирске в основном рисуют "любители", много тренировочных работ, отсюда и отношение к этому искусству отрицательное. Если аэрографию делает не новичок, а уже специалист, если выбран хороший рисунок, правильно скомпонован и расположен, и детально прорисован - получается отличный результат. К тому же, аэрография - это не обязательно какие-то сюжетные картины, волки, тигры и прочее, аэрография может быть стильной и лаконичной. А на вопрос - что же делать с аэрографией, если ты вдруг помял автомобиль? отвечаю - аэрографию можно так же застраховать =) Приезжаете после повреждений в ту же организацию и мастера восстанавливают рисунок.
Гость
17 октября 2015, 21:30
Вот такое признание, что много чего могут, но ничего делать не хотят.
Гость
16 октября 2015, 11:09
А у нас старенькие жигули "шестерку" угоняли в 2011 году два раза :) и оба раза ее нашли. причем, когда угнали в первый раз, инспектор даже догонял угонщиков, которые выскочили из машины и пустились в бега. И догнал же :) А угонщики- малолетки, один так вообще с большим количеством эпизодов. И как достиг совершеннолетия, в тюрьму его посадили.
Гость
16 октября 2015, 08:24
Сейчас в развитых странах популярна услуга частных детективов. Это люди как-раз из "бывших", по каким либо причинам вышедшие из системы, но у которых есть понимание этой системы, связи. Те же указанные в статье участковые, бывшие силовики - такие же люди, сидящие вечерами на форумах и пишущие комментарии, дающие интервью и помогающие другим людям.
Гость
16 октября 2015, 18:49
На счет среднего класса категорически не согласен ! Короллы Лансеры Цивики Камри одни из самых угоняемых ... последнее время и старенькие праворултки бесследно угоняют
16 октября 2015, 17:09
15лет за угон давать и перестанут угонять
Гость
17 октября 2015, 00:30
Самая надежная защита от угона - авторские системы безопасности, не имеющие широкого распространения. Правда, высока вероятность обнаружить машину с наполовину раскуроченным салоном, но все-таки обнаружить. Жаль, в Новосибирске этим никто не занимается, в Москве есть ребята. Обязательно бы воспользовался.
Гость
16 октября 2015, 10:18
пару недель назад у подруги 570 угнали .. машина будто испарилась. ни на одной камере нет и полиция просто пожимает плечами
16 октября 2015, 16:20
Хочу в очередной раз сказать свое мнение. Во первых - про "средний класс" чего-то они не того сказали - как тут люди уже в комментариях говорят - его-то очень хорошо угоняют. Во вторых - этот средний класс, скорее всего, не будут угонять, если там что-то сложное нужно сделать - а угонят, если, например, простая сигналка, которая сканером открывается (без "диалогового кода"). В третьих - угоняют с такими сигналками такие машины, если там иммобилайзера штатного нет или он "обойден" для того, чтобы с брелка можно было заводить или греть в морозы. А если не обойден - то не будут воры "заморачиваться" с ним - не заводится и бросят. Тут есть выход либо сигналку поставить подороже - с диалоговым кодом (кто приведет хоть один случай угона "среднего класса" с такой сигналкой, "диалоговой" - большая благодарность, я про такое не слышал), либо уже ездить без автозапуска и не обходить иммобилайзер. Как тогда зимой греть - не знаю, сам сейчас думаю, что делать. Сиглалка простая - которая сканерами открыавется, новую ставить - больше 10 тысяч отдавать, чего-то не хочется. Думаю над вариантом "секретки" - выключателя, который будет коробку блокировать, например. Вряд ли будут по машине лазить искать ее.
Гость
18 октября 2015, 16:48
Элементарно отследить свою угнанное авто.Достаточно спрятать старенький телефон с симкой в авто, и можно отследить свое добро.
16 октября 2015, 11:54
У участковых текучка кадров, да и не любят они этой работой заниматься. _______________ Лет 5 назад пришел к нам новый участковый новый, мол знакомится с жителями. Через полгода уже приехал на неплохом внедорожнике, новом или почти новом. Наверное не так уж мало зарабатывают.
16 октября 2015, 10:56
вывод. если выбирать машину, то не дороже годового дохода
Гость
16 октября 2015, 06:43
Он что-то новое сказал? Мы все знаем, что полиция не работает.
Гость
16 октября 2015, 09:05
Аэрография это, конечно, хорошо, но как-то нелепо, на мой взгляд, будет смотрится автомобиль бизнес класса с рисунками. Проще застраховать.
Гость
16 октября 2015, 11:36
Елена аэрографист, не обращала внимание, если честно, в Мск на такие автомобили, возможно вы и правы и качественный рисунок может украсить любой автомобиль, но на своем не хочется рисовать. Он весь такой беленький, блестященький... прекрасен в своем первозданном виде)))
Гость
16 октября 2015, 13:13
О пользе и вреде, о красоте и уродстве аэрографии можно спорить очень долго. Ох, надеюсь, что пройдет еще 2-3-5 лет и ситуация в нашем городе изменится)) Надеюсь мне удастся ее изменить! =) Вы обо мне еще вспомните)))) Всем приятной пятницы и удачных выходных. А я пошла работать над поставленной целью!)))
16 октября 2015, 16:49
Аэрография! Каско! Бампер коцнул, крыло другого цвета поставил и кому такое авто (кроме хози) надо?
Гость
17 октября 2015, 13:38
Профессиональная птивоугонная маркировка с родни аэрографии - 99% защита от профессионального угона, и заметна лишь тем, кто хочет наживиться и угнать авто! Ценник конечно нааааамного смешнее аэрографии) А дурачкам правильно сказано, всё по барабану и найдут их сразу, вот вам и процент статистики!
16 октября 2015, 17:29
Извиняюсь, в расчетах по зарплате ГИБДД ошибся! Один нолик к итоговой цифре не дорисовал. Читать надо 600 000 000 рублей.
Гость
17 октября 2015, 20:01
приятель дал машину покататься знакомому, еще года три назад. Тот машину не вернул, отдал ее бандюкам каким-то. Машина по городу ездит, милиция отказывается даже заявления принимать. Говорят сами ищите и сами обратно забирайте.
Гость
17 октября 2015, 13:01
В одной ветке комментаторы радостно сообщают, что не платят налоги. В другой - негодуют, почему сокращают ГИБДД :)
17 октября 2015, 13:11
А все примочки типа ДжиСМ модуля и других блокираторов по сотовому и прочие электронные примочки? ...угнали чипованную машину пару дней назад за 11(!) секунд, вот те и маркетинг "примочек от угона"...