В апреле мы были на экскурсии в ГПНТБ, проводимой музеем Новосибирска. Посетили все залы и подземное хранилище в несколько этажей. Библиотечный фонд впечатляет, и сколько требовалось труда, чтобы это все организовать, чтобы все функционировало. Неужели развалят и это? Развалить культуру и науку = погрузиться в темное царство. Нужно что-то делать для спасения библиотеки, иначе закроют, фонды затеряются и разворуются, и будет здесь очередной бизнес-центр. Интересно, что думают по этому поводу руководство СО РАН, местные власти?
"Когда корреспондент НГС начала задавать прямые вопросы, Ирина Лизунова перешла на крик, а потом отказалась разговаривать и бросила трубку."
- По моему это все что надо знать о имеющихся компетенциях нового директора.
Ну не научную же работу ей двигать, за которую раньше платили, а тут с ее слов "украли" как мешок картошки. )
Не занимайтесь сплетнями и интригами. Ирина Владимировна пашет, как вол, журналистка её отвлекает, мешает работать.
У каждого учёного огромная нагрузка по работе и учёный не должен отчитываться перед каждым малосмыслящим журналистом.
Одни создают десятилетиями, другие гробят за пару лет. Такая огромная библиотека, люди грамотные, специалисты своего дела работают и такой печальный конец у данной библиотеки. Поставят на такую должность карьериста неспециалиста и все, хана делу.
Гость
19 октября 2022, 09:41
В ГПНТБ проблем хватало и до этого. А сейчас просто финал.
Ну так такие ситуации они практически везде
вон в ИСИ как все весело было - в ГПНТБ еще более менее прилично
но результат один - для того чтобы что то получить надо не просто начальствовать а блин работать!
А с этим всегда проблемы
А сколько зарплата там у директора? И о куда она там появилась?
Гость
30 октября 2022, 21:11
Новый директор работала там ранее. Если честно то многие просто не поверят что такое фундаментальное учреждение, это просто Потёмкинская деревня. С виду все пристойно, а на деле полный бардак. Начиная с соблюдения распорядка дня сотрудниками и заканчивая их профессиональной компетенцией. Проводят мероприятия, а документационно никак не оформляют. Планы работы десятилетиями одни и те же как под копирку, учёта фонда нет, контроля нет со стороны директора нет. Поступающие документы директор не видит их "отписывает" некая тетя.....вообще много интересного! Существует большое количество загранкомандировок, а вот отчёты о них.....это отдельная история.....да и сами выборы лизуновой....их организация и проведение, под большим большим вопросом....вообще та ещё конторка....вот только непонятно куда смотрит Минобрнауки и прокуратура....
Новый директор работала там ранее. Если честно то многие просто не поверят что такое фундаментальное учреждение, это просто Потёмкинская деревня. С виду все пристойно, а на деле полный бардак. Начиная с соблюдения распорядка дня сотрудниками и заканчивая их профессиональной компетенцией. Проводят мероприятия, а документационно никак не оформляют. Планы работы десятилетиями одни и те же как под копирку, учёта фонда нет, контроля нет со стороны директора нет. Поступающие документы директор не видит их "отписывает" некая тетя.....вообще много интересного! Существует большое количество загранкомандировок, а вот отчёты о них.....это отдельная история.....да и сами выборы лизуновой....их организация и проведение, под большим большим вопросом....вообще та ещё конторка....вот только непонятно куда смотрит Минобрнауки и прокуратура....
У нас материнская плата,
Церемониальная дата.
Чтобы уберечься от НАТО,
Положите каждому в постель солдата.
И мы будем ходить строем,
Всех остальных уроем.
И всем собором такое построим,
Что каждый поневоле станет героем.
Б Гребенщиков
было бы интересно почитать биографию лизуновой и гуськова. в какой семье родились, где учились, работали, делали карьеру, как характеризовались ближайшим окружением
Гость
19 октября 2022, 10:08
НГС все знает, скоро доведут до сведения общественности!
С одной стороны прав, а с другой кто не рискует тот не пьет шампанского.😉 Как там в одном известном старом фильме про "Гуськова" 😉 "Во время предать - это не предать,а предвидеть."😂 Но судя по тому что провидцов из них не получились... то имеем такой печальный результат для одной из крупнейших библиотек страны.
С одной стороны прав, а с другой кто не рискует тот не пьет шампанского.😉 Как там в одном известном старом фильме про "Гуськова" 😉 "Во время предать - это не предать,а предвидеть."😂 Но судя по тому что провидцов из них не получились... то имеем такой печальный результат для одной из крупнейших библиотек страны.
С библиотекой все понятно, сейчас много в каких учреждениях бывшего СО РАН проблемы. А вот снова резануло (глаз, или слух, даже не знаю): "...по просьбе СПИКЕРА...".... Оооо...😂
Гость
19 октября 2022, 15:45
Этот серпентарий, СО РАН, без разрушения уже не исправить! Поэтому пусть идёт вразнос и дальше!
Гость
19 октября 2022, 08:47
Государство наше в миниатюре. Несогласных повыдавливали, а сами к позитивным изменениям не способны.
Надо обьединяться. Всем. Где профсоюз не липовый и провластный, а реально независимый?
В ГПНТБ то как раз не липовый профсоюз. И то, что он поддерживает нового директора, свидетельствует что он отражает интересы коллектива. А статья - заказная.
То ли еще будет господа... то ли еще будет. Мало того, что везде во власть лезут оптимизаторы и эффективные менеджеры, которые начинают оптимизацию с сокращений штата, так еще и в бюджете страны дефицит сейчас, а будет еще больше дыра в бюджете, так что затягиваем пояски.
Что же до библиотеки, наверное стоит посмотреть на опыт западных стран, в частности скандинавских, где библиотеки превратили в места общения, встреч, где есть много чего кроме книг, но посещаемость дает прибыль самомум заведению. Но мы же боремся со всем иностранным, да...
Гость
19 октября 2022, 10:12
Можно бары открыть,притоны,народ повалит!
Гость
19 октября 2022, 12:21
В европе подростки приходят в библиотеки общаться и учить уроки
Как всегда "денег нет...". Ребят, я на днях смотрел разные видео на Ютубе про людей "от сохи", включая и работников скорых помощей, и сельских жителей, и многих других. И вот просто потрясает то, насколько же у наших людей вошло в привычку рассказывать о своей профессии с улыбкой и ноткой безысходности - "Ну, а что? Работаем, выкручиваемся. Денег не дают (на оснащение), но мы вот приспособились делать так и этак". Это же какая-то жесть. А по сути - отражение нашей культуры - терпеть, терпеть и терпеть, еще и относиться к этому с юмором ("улыбается тетя Наташа, которая с трудом ищет мужиков из соседей, чтобы перенести грузную бабулю с верхнего этажа до кареты скорой"). И у нас к этому сформировалось отношение - "ГЕРОИ! Вот самые достойные люди!". У нас исстари почему-то повелось, что только та жизнь считается прожитой достойно только тогда, когда она была полной лишений, превозмоганий, тяжелых болезней и т.д. Откуда вот такое???
Конечно, они герои - они лечат, учат, хлеборобят. Но все же, на мой взгляд, нельзя считать геройством терпение и попытки приспосабливаться к реалиям, перед которыми тебя ставит правительство. Еще и умиляться этому, улыбаться этому, "относиться с пониманием" к по сути скотским условиям труда. У меня всё.
Очевидная вещь - "демократическая" процедура ВЫБОРОВ изжила и дискредитировала себя полностью. Руководители должны быть компетентными в вопросах не только профессиональной области организации, но и финансово-хозяйственной деятельности, менеджменте, технике и технологиях, стратегическом развитии, проектной и грантовой деятельности и прочее. Безусловно, руководитель должен обладать личным брендом. Назначение руководителя должно проводиться через процедуру оценки кандидата на руководящую должность где все необходимые компетенции будут оценены специалистами, но не как не через выборы в которых участвуют все от МОП до ТОП
Ну, есть одна огранизация в России, которую создали власти - и отдали ей мноооого власти...
И эта организация перегавкалась со всеми, так сказать, смежниками и благополучно гробит геологию в стране.
Там же не специалисты в основном. Там менеджеры. Дефек... то есть эффективные
По Вашему мнению "демократические" выборы могут спасти отечественную геологию? Я о том что качественные процедуры оценки кандидата на руководящую должность у нас проводят с тем же качеством что и "демократические" выборы. Здесь уже кумовство, непотизм, коррупция. Идеальных процедур по определению руководителя не существует
По Вашему мнению "демократические" выборы могут спасти отечественную геологию? Я о том что качественные процедуры оценки кандидата на руководящую должность у нас проводят с тем же качеством что и "демократические" выборы. Здесь уже кумовство, непотизм, коррупция. Идеальных процедур по определению руководителя не существует
Я вообще не понимаю, как технички и дворники могут выбирать директора. В принципе не понимаю.
Гость
19 октября 2022, 09:21
Вот уж не думал и не гадал, что такая библиотека закачается. Недавно в ней был на книжном фестивале, вроде все у них хорошо было.
Гость
2 августа 2023, 16:57
Всё нормально в ГПНТБ СО РАН, не переживайте. В трудные времена, в 1990-е закрывали временно на месяца 2-3 и то это было раза два.
Не было денег на зарплату, в то время во всей стране был бардак.
Выстояли, выжили. Библиотека была, есть и будет.
По моему опыту, очевидице и наблюдению в Библиотеке становится всё лучше, по сравнению с тем, что было раньше.
Обстановку нагнетают те, кто не хочет работать, хотят получать лёгкие деньги и много. Большинство из них профнепригодные, без библиотечного образования. И те, кто не состоялся в своей профессии идут в "библиотекари" на библиотечные ставки. Это, в основном, молодое поколение.
Настоящие библиотекари работают по призванию, из-за любви к книге. За маленькую зарплату, во все века библиотекарям платили мало.
Для ищущих большие деньги, Библиотека это не то место, где платят большие деньги.
А некоторые, так называемые, журналисты, лезут не в свои дела, в которых абсолютно не разбираются. Потому что в этой обыденной жизни не хватает у них ума на высокое, красивое, духовное.
Пушто домокгатия ето не тойко возможность апплодиовать цветастым речам демагогов, но и потгебность отвечать за последствия своих неазумных действий.
З.Ы. Азвалить чо было создано за год – ето конечьно талант, кому-то и двадцати лет не хватает...
Ну хоть, что-то создал, до этого по твоим же словам и условий не было.😂
Гость
19 октября 2022, 09:18
Культуру гасят целенаправленно вместе с наукой и образованием. А все остальное и так загашено. Заводы и фабрики не работают, на их месте строятся жилмассивы. Один только Локоть в городе стеллы трудовой доблести устанавливает за сотни миллионов, как будто эти миллионы из его личного кармана.
Локоть то причем? Был приказ сверху поставить стеллу. Вы серьезно думаете, что мэр в этом городе что-то решает?
Абсолютно правильно сказал, он в этом городе точно ни чего не решает. Просто медийная личность светящая лицом ну и иногда подписывающая разные бумажки.😂
Ого, глянул в инет, а Лизунова доктор исторических наук. Ее зам Козлов кандидат исторических наук. Ученый секретарь Трояк кандидат исторических наук....Гуськов - кандидат технических наук.
Историки побили техников?
Там чуть дальше гигантский частный сектор. Абсолютно всё место по Богаткова козырное, хоть частоколом застраивай.
Там много мороки с мелкими участками, а тут сразу какая площадь освободится, можно целый комплекс забахать с видом на Восход вообще как элитное жильё пойдёт
Хм! Хорошие зарплаты! 21 тысяча - это ж средний класс, по мнению Нашего Преимущества Перед Западом! Из среднего класса в богатеи захотели что ли?!!! Вот ведь жадность у людей какая ненасытная!!!
Цитату приведите пожалуйста кто и когда говорил, что 21 тысяча это средний класс?
Вот цитата, считайте сами, если не верите, но когда вышло это интервью(2020 год), то это было 17тысяч.
"Послушайте, вы знаете, что такое средний класс? Если вы думаете, что средний класс — это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности. Средний класс в каждой стране разный", — сказал он.
"Есть методика Мирового банка. Она заключается в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. У нас МРОТ 11 280, по-моему, а средняя зарплата гораздо выше. У нас таких достаточно много — уверенно свыше 70%".
Что за бред на табличке под бюстом Москвитина написан, да ещё и с ошибкой? Какая Украина в XVI веке? Если уж написали, по по правилам русского языка нужно писать "на Украине".
Вам, полуграмотным мигрантам, и не известно, что по правилам русского языка надо писать "В Украину", поскольку речь идет о государстве.
произносить "в украине" давно уже искуственно созданный маркер так сказать "гидностi и патрiотизьму"
Кроме того, в русскоязычном аккаунте Организациии объединенных наций 2 февраля 2019г в твиттере дали объяснение, почему правильно писать «на Украине» а не «в Украине»: "Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков Организации!) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине.
куда ни попадя 90е лепят, вы там жили чёля?! забудьте про 90е, сейчас идёт 22 год от прихода понятно кого
Гость
19 октября 2022, 10:43
"Производственная необходимость в связи с изменениями в технологии производственных процессов, так как в связи с изменениями в технологии производственных ресурсов сократились виды и объемы работ, связанные с организацией..."
Напомнило классическое:
"С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы..."
Этот господин при любой власти приживется.
Интересно, как ему удалось удержаться на должности заместителя, если у него нет степени (а должна быть).
Это точно. И жизнь его похожа на фруктовый кефир, Видал я и такое не раз....
Гость
19 октября 2022, 11:08
Толи еще будет когда доходы бюджета сократятся от частичного эмбарго нефти и газа с декабря текущего года.
В проклятые 90 библиотека функционировала. Неужели в Путинской стабильности, величии и независимости что то может с библиотекой случится.
Гость
19 октября 2022, 12:12
Функционировать-то функционировала, вот только зарплату месяцами не платили . Это мне рассказывали сотрудники, я там работала в начале 2000-х, пришла студенткой на ставку в 1700р, взяли с улицы, потому что народ поголовно оттуда валил, хотя это уже далеко не 90-е были.
Функционировать-то функционировала, вот только зарплату месяцами не платили . Это мне рассказывали сотрудники, я там работала в начале 2000-х, пришла студенткой на ставку в 1700р, взяли с улицы, потому что народ поголовно оттуда валил, хотя это уже далеко не 90-е были.
Зарплату не не платили, а задерживали и выдавали частями. Как почти по всей стране. Никогда не забуду, как остатки декабрьской зарплаты получила в августе :)
Гость
19 октября 2022, 14:43
Однокурсницы отличницы пытались после института устроиться, отказали, вдруг в декрет уйдут, понарожав. Ну парни прямо в очередь стоят
Гость
19 октября 2022, 15:19
Бывший директор украл научный проект. Очень интересная фраза. Ну и отражающая отношение нынешнего руководства к сотруднкам, которые, как видно, настолько некомпетенты, что могут вестись на подобные высказывания. Сразу виден уровень. Молодцы, ГПНТБ, далеко пойдете.
Гость
19 октября 2022, 23:07
Если ему оплатили рабочее время, потраченное на проект, он не имел права забирать его с собой. Это не личные вещи.
Если ему оплатили рабочее время, потраченное на проект, он не имел права забирать его с собой. Это не личные вещи.
А если деньги на проект даны под его имя? Такое бывает
Гость
19 октября 2022, 23:58
Гость
19 октября 2022, 23:07
Если ему оплатили рабочее время, потраченное на проект, он не имел права забирать его с собой. Это не личные вещи.
Вы вообще вдумайтесь в то, что Вы написали. Забрать научный проект из организации. Самолично? Это вообще как? Вы же не думаете, что это делается так просто, на уровне только одного руководителя проекта. Вопрос тогда к нынешнему директору гпнтб, а почему же она тогда позволила его забрать? Не несите, пожалуйста, чушь, если не понимаете, как это делается.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Морозы до -22 градусов придут в Новосибирскую область
В Новосибирске в ГПНТБ сотрудники увольняются из-за проблем с зарплатами