перейти к публикации
285 комментариев к публикации

«Маятник качнется в обратную сторону»: задержанный за репост академик Ефим Хазанов — о прорывах, Немцове и настроениях среди студентов

28 апреля 2021, 09:07
Иноагенты, посадки инакомыслящих, строительство БАМа силами заключённых... Где это мы уже все проходили. Почему они берут от истории и у других стран только худшее, выдавая это за норму жизни?
28 апреля 2021, 09:10
Так странно они все топят за Немцова. Креаклам на заметку, Борис Ефимович был очень богатый человек. Скажем так человек с активами. И рвался к власти ради реванш, а не какой то там вами выдуманной свободы.
28 апреля 2021, 12:10
Только квартирку имел с видом на Кремль за 170 млн руб и 2 млрд на счетах. И все это - не занимаясь бизнесом. В институте где он так "успешно" работал - у него дядя был замдиректора, вот и все успехи.
28 апреля 2021, 09:34
Очень приятный человек. Живет своим умом!
Гость
28 апреля 2021, 09:09
я не люблю путина , я не разу не голосовал за него с 1999 года и не собираюсь это делать в будущем , я вынужден уважать его статус ибо нужно уважать законы того государства в котором живёшь , но это не означает что я должен уважать человека . я сейчас нарушил закон или всё корректно написал ?
Гость
28 апреля 2021, 09:08
Когда маятник качнется обратно, всех платных кремлёвских троллей будут судить за пособничество преступникам
28 апреля 2021, 09:34
Удачи Вам в научной деятельности, добейтесь своего, желаю получить приглашения, гранды, финансирование труда... и осторожнее, действия последователей 😶 уже всё всем разъяснили, не стоит свою жизнь класть на алтарь политических игрушек разномастных игроков
28 апреля 2021, 09:03
Всё больше и больше боятся народ
28 апреля 2021, 10:27
С утра боты особенно активны. С 8-ми что-ли работают? Кстати, кроме пригожинских на данной ниве и сотрудники администраций из отделов "по связи с общественностью" отрабатывают. Но у них все строго по расписанию, с обязательным обеденным перерывом.
28 апреля 2021, 09:55
Тщеславный тип.. - вот, что ему и не хватало(жизнь проходит, а о его величестве никто не знает.. - узнали теперь следователи) :о). А дурочки малолетние с уровнем гптушным - расходный материал ))) Год ему отсидки и на выстрел гаубицы не подпускать даже к спту.
28 апреля 2021, 11:47
..- изобличать таких как ты и он! Кто-то может быть задумается и не поведётся на подобных и их ничтожных защитничков ))) И определись со словом "ВЫГОДНО" и кому :о)
Гость
28 апреля 2021, 09:46
у аспиранта зарплата 50 тысяч?!))) а 25 у кандидата наук не хотите ли?!
28 апреля 2021, 20:13
Почему еврей Ефим Хазанов агитирует за антисемита Навального? Может мне кто-нибудь объяснить этот феномен? 😜
Гость
28 апреля 2021, 10:08
Постараюсь провести некоторую аналитику. 1. Объективно, режим Путина проводит практически во всем правильную внешнюю и оборонную политку, отстаивая интересы страны на внешних экономических рынках. Одновременно, при Путине имеются все же некоторые проблемы в политике внутренней. 2. Объективно группировка Навального предлагает перестроить внутреннюю политику России, улучшив качество жизни народонаселения. При этом они предлагают пойти на огромные уступки западным "развитым" государствам. Получается банальный кот в мешке, так как непонятно, за счет чего будет улучшаться качество жизни народонаселения. А какие уступки - очевидно всем (необоснованная и односторонняя пацификация, отмена контрактов строительство продуктопроводов и АЭС, прекращение конфликта на украине, как следствие - нато у границ). Так что, для России в целом выгоднее смотрится сохранение существующего режима.
28 апреля 2021, 09:25
Естественно, качнется. Не может же быть вечный путинизм. Вся российская история, по крайней мере с XIX века -- это смена циклов "реформы-контрреформы".
28 апреля 2021, 13:37
Что то в Северной Корее, маятник обратно никак не собирается возвращаться...
Гость
28 апреля 2021, 09:15
Академик РАН очень удивиться, когда узнает, что если его спонсирует государство, то государство вправе требовать от него лояльности и соблюдение законов. А все эти змагарята считают, что их успехи это вопреки, а не благодаря существующему государству.
28 апреля 2021, 09:21
"Однажды, ты только поверь..." (с) З.Ы. Умный мужик, жаль вчо современной России такие не нужны.
Гость
28 апреля 2021, 10:29
Джордано Бруно, Николай Коперник, Галилео Галилей... Как им не хватало Твиттера
28 апреля 2021, 09:18
По-моему Навальный сработал на улучшение имиджа власти. Ибо все познается в сравнении, и это сравнение "оппозиция" ой как сильно проиграла. Вообще так настроить против себя более чем лояльный наш народ - это надо было постараться.
28 апреля 2021, 09:15
Наука в условиях борьбы с инакомыслием развиваться не может по определению . Далее это тянет за собой образование и медицины, потом остальные сферы. Наука нищету пережила, а вот переживет ли это-неизвестно.
28 апреля 2021, 12:09
маятник давно уже качнулся назад....всё чаще Сталина стали вспоминать, памятники Феликсу восстанавливают, работы у зека прибавилось на стройках
Гость
28 апреля 2021, 09:20
На первый взгляд можно подумать, что это задержание имеет какое-то отношение к Новосибирску. Абсолютно никакого. Но маятник надо качать всеми силами)) Маятник, безусловно, качнётся. Буржуинам и их лакеям мало не покажется.
28 апреля 2021, 09:39
Репрессии против ученых в России - дело обычное, можно сказать, даже традиция.
28 апреля 2021, 09:06
😂😂😂 продолжайте тешить себя надеждой... некоторые второго пришествия ждут не дождутся... тем мозги запудрили очень давно, вам недавно... так вы объединитесь уже и на святую землю ждать... Ждущая партия 😂😂😂
28 апреля 2021, 10:29
У нас до сих пор любят делить всё на былых и красных , в зависимости от периода - кто у власти ... и не факт ,что когда пройдёт эра Путина В.В. , он не попадёт под жернова перемывания костей ... пора уже понять , что это наша история и наше наследство , нужно научиться делать выводы и не наступать на грабли ... у нас же привыкли переобуваться в воздухе , а то и не подпрыгивая ... и не дай бог опять произойдёт смена курса ... попытка стабилизировать ситуацию сейчас Президенту даётся не легко ... но он это делает ,если этого не делать произойдёт развал ...
Гость
28 апреля 2021, 09:44
Путинизм умрёт, так как это путь в никуда..
Гость
28 апреля 2021, 09:10
Людям*
28 апреля 2021, 10:56
Зачем, вообще, нужны эти соцсети, когда есть первый канал на ТВ?
Гость
28 апреля 2021, 10:47
Интересная модерополитика у нгса. Комменты по существу, в нейтральной форме, но не совпадающие с точкой зрения редакции и фактами доказывающие правоту пишущего, трут. А откровенно оскорбительные по лексике, пропагандигующие откровенно призрительное отношение к окружающим (достаточно тузиков почитать) оставляют. Потому маятник и может качнуться в обратную сторону. Для вас. Вон феликса железного уже ставят. И бам достраивать собрались.)))
Гость
28 апреля 2021, 10:32
Что-то с памятью у академика. Забыл наверное как в 90-е его коллеги ученые в Турцию за шмотками мотались и на рынке сметаной торговали. Холодильник забил, теперь на политику потянуло. Жертва репоста.
28 апреля 2021, 11:29
Ефиму Хазанову, который имеет запасную родину (Израиль) всё равно, что будет происходить в России в случае прихода к власти экстремистов вроде Навального. Как говорится, хоть трава не расти. В случае чего - можно быстро уехать. А нам, коренным жителям, всё это придётся разгребать...😜
28 апреля 2021, 11:09
За последние 200 лет основные пики попыток либеральных реформ таковы: ранние реформы Александра I (1801-1811 гг.), реформы Александра II (1859-1874 гг.), Октябрьский манифест (1905 г.), Февральская революция (1917 г.), НЭП (1922-1927 гг.), Оттепель (1956‑1968 гг.), Перестройка и Постперестройка (1986-1998 гг.). Основные пики авторитаризма и репрессивных режимов: реакционные поздние контрреформы Александра I и Николаевщина (1814-1854 гг.), реакция при Александре III (1881-1894 гг.), Военный коммунизм (1919-1922 гг.), Сталинск
28 апреля 2021, 11:13
1. Каждый долгий цикл модернизации начинался как контрреформа (ограничение или подавление свобод, огосударствление экономики), причем поддерживаемая расширяющимся кругом нового «служилого класса». 2. Каждый созданный контрреформами мобилизационный режим осложнялся несколькими короткими циклами реформ-контрреформ, что свидетельствует о том, что мобилизационные режимы в России были лишены важнейших качеств естественного самовоспроизводства и саморазвития. 3. Ни одна либеральная реформа не была результатом широких общественных движений, но начиналась «сверху», чаще всего, как ответ на вызов геополитического провала (поражения в Северной, Крымской, Японской, Афганской войнах), либо на требования государственного класса ослабить репрессивный характер режима (отсюда вольности дворянам при Екатерине II и хрущевская «оттепель»). 4. Ни одна либеральная реформа в России не привела к долговременному общепризнанному успеху; каждый раз за ней следовали острые конфликты, недовольство многих групп и слоев населения вплоть до бунтов и терроризма, сепаратистские движения в провинциях, что в скором времени приводило к восстановлению власти консервативных политических сил и контрреформам.
Гость
28 апреля 2021, 09:51
Вот и Горбачёв был "приятным человеком" - только, как говорят, очень наивным. Теперь наша молодёжь извиняется "за невинных немецких солдат, не хотевших умирать, убитых под Сталинградом" перед бундестагом. А из всех забот - успеет ли посетить барбершоп перед фалафельной?! Не забывая возмутиться экономикой в 1,5%.
28 апреля 2021, 09:31
Даже дочитать не смог. Человек который брал интервью в курсе что журналист должен быть беспристрастен? Подозреваю что нет. Несколько десятков вопросов о том как плохо что оштрафовали на 20 тыс, причём в таком ключе будто человек в тюрьме минимум 20 лет отбывал. Вам заняться нечем? Интервью даже если абстрагироваться от политики просто пустое, и не интересное. Лучше бы проблемы города осветили.
Гость
28 апреля 2021, 21:13
Можно быть академиком, но при этом придерживаться, мягко говоря, экзотических взглядов. Давно заметил, что многие артисты или научные работники, при всём моём уважении, являются абсолютными бестолочами в политике. Достаточно вспомнить академика Сахарова. Он был, возможно, великим учёным, но в политике выглядел смешно, беспомощно и глупо. Во времена Перестройки мы ночи напролёт смотрели заседания съездов Народных депутатов. Сахаров был депутатом и проработал полтора съезда (умер в середине второго). Его выступления было стыдно смотреть: сплетни, провокации, пустая болтовня и откровенная ложь про тот же Афганистан, когда на трибуну следом выходили бывшие "афганцы" и в лицо обвиняли его во лжи. Так что, когда в политику лезет учёный или артист, то обычно выглядит это как глупость или ошибка, что хуже преступления.
Гость
28 апреля 2021, 09:36
Вот такие "преобразователи страны" уже доборолись "за народное щастье" - сами в результате первыми оказались на обочине жизни, без работы, с клетчатыми сумками в руках, гоняясь за турецким и китайским шмурдяком. Чтобы потом стучать мёрзлыми копытами на морозе, пытаясь хоть что-то продать. Неужели опыт XX века не научил?! Дважды потеряли страну, население, территории. И что?! Неймётся снова?!
Гость
28 апреля 2021, 12:05
Мы должны таких людей на руках носить, строить им лаборатории и институты буквально на последние деньги. Фундаментальная наука - это редкая вещь, в моём понимании, которая важнее заботы о стариках и экологии, это буквально - будущее. Иммунитет перед правоохранителями у них должен быть такой-же, как у судей или дипломатов. Но русскому народу будущее не нужно, поэтому на защиту академика с крутыми достижениями выйдет меньше людей, чем на защиту репортёра или футболиста... и поэтому я не верю в будущее страны.
Гость
28 апреля 2021, 14:39
Лазерного оружия в России точно не создадут. И это хорошо. Путин и компания усердно борются за мир во всем мире, преследуя тех немногих ученых и инженеров, которые еще остались в стране по каким-либо причинам.
28 апреля 2021, 12:17
Прочитав интервью вспомнилось четверостишие из песенки 90-х Ну как мы бросились не споря смело в рыночное море: Мы хотим плыть на просторе! Эй, страна, руби концы! А теперь сидим на вантах, делим гранты по талантам. Дети капитана Гранта - Джоржа Сороса птенцы. У этого академика память как у рыбки гуппи. Может ему напомнить про турецкие рынки?
Гость
28 апреля 2021, 14:26
Как сказал про Каспарова Киссинджер, "Трагедия этого человека состоит в том, что он все время думает, что он - Чемпион Мира, а он при том всего лишь чемпион мира по шахматам..." Это же можно сказать и про героя статьи.
28 апреля 2021, 10:36
Имхо.....считаю, что спорт, науку, искусство и т.д. нельзя смешивать с политикой....хочешь за что то бороться, иди в политику, нельзя это совмещать.
28 апреля 2021, 09:17
Понятно, очередной "элитарий" думал, что закон это не для него.
28 апреля 2021, 12:03
"всё смешалось в доме Волконских"(с).... человек определённой национальности агитирует за лидера, который крайне негативно относится к этой самой национальности и не скрывает этого.
Гость
28 апреля 2021, 09:13
Никуда ничто не качнется. Враги России, ваше время вышло, не надо себя самоутешать и не надо строить иллюзий. Игры с так называемой оппозицией закончились.
Гость
28 апреля 2021, 09:43
"Перед законом все равны"(с)Малюта Скуратов ;)
Гость
28 апреля 2021, 11:02
О маятнике ... а если к власти придёт тот,что не будет называть украину братской,а оппозицию научит копать метро и валить лес в тайге? Вероятность 50/50 )) не в курсе,а в цивилизованных и нормальных странах задержанные на митингах делают весёлые селфи и постят их в соцсети?
28 апреля 2021, 11:38
Давайте писать про цветуечки, кошечек и кружева, как носик попудрить. Будет все ОК.👍
Гость
28 апреля 2021, 11:59
"что-то про «финальную битву». Там даже нет слов «митинг» или «акция»" - то есть по логике академика, слово "битва" менее экспрессивное, чем "митинг" или "акция"? Интересная логика. Много-много букв, а в итоге, ни слова о том, что конкретно предлагает этот академик, против чего конкретно он протестует. Какой смысл в статье про протесты собирать много имиджевых абзацев и ни словом не обмолвиться о самой предметности всех протестных действий и процессов? Какой-то образ получается: ученый, которому в свободное от науки время нравится протестовать - может, он себя так ощущает более полноценным или крутым в своем кругу или что-то еще такое, подростковое. Как будто успехи в физике делают ценными его мнения о политике или социологии. Может, он физик-инфантил, ничего кроме своей физики не ведающий? Это сплошь и рядом встречается.
Гость
28 апреля 2021, 17:12
нгс, спасибо за перепост.
28 апреля 2021, 17:33
как то всё это не похоже на "массовые репрессии"...