перейти к публикации
174 комментария к публикации

Полумесяц над «Родниками»

Гость
29 августа 2012, 08:27
Интересно, а что делать другим жителям Родников, живущих по соседству и не являющихся мусульманами, тоже слушать призыв моудзина по утрам? Зачем мне это нужно? Считаю, что это нарушает мои права...
29 августа 2012, 08:52
сан, звонящие колокола вам тоже очень мешают? или это в Вас так говорит христианин?
29 августа 2012, 09:17
сан, мне тоже мешает и это нарушает законные права мои, но когда мэрия задействована, права людей улетучиваются.
Гость
29 августа 2012, 09:22
сан, каким образом строительство мечети вам помешает? И в конце концов, она будет стоять не напротив вашего дома, по гису посмотрите где 1-я грузинская находится!
Гость
29 августа 2012, 08:25
Я как житель родников не хочу терпеть рядом с моим местом обитания какие либо религиозные учреждения. Мечети стройте на барахолке.
29 августа 2012, 09:25
Виталий, а жителям барахолки прикажете терпеть? Интересная позиция.
29 августа 2012, 09:25
Виталий, Я тоже, но мэрия давно показывает что ей плевать на мнение горожан!
29 августа 2012, 09:40
Виталий, Далась вам барахолка! У нас есть свои родные татары...Им мечети нужны!
Гость
29 августа 2012, 07:12
А не лучше бы было разместить мечеть в район барахолки
29 августа 2012, 09:36
натуся, там одни китайцы, кому она там нужна
Гость
29 августа 2012, 10:18
натуся, а нам это надо? Нам здесь торговать нужно, а не молиться.
Гость
29 августа 2012, 10:03
"Мэр Владимир Городецкий окончательно утвердил выделение земли под строительство мечети" Т.е. ее выделяют бесплатно что ли? Почему тогда буддистам не выделяют землю бесплатно под строительство и они покупают ее сами на свои средства?
Гость
29 августа 2012, 13:56
Не пора-ли атеистам землицы у МЭРА попросить и построить какой-нибудь атеистический храм? Взносы собирать на благие намерения? Устраивать атеистические шествия, ну и прочие атрибуты. А то нас как-то незаметно, хоть нас и 25%.
29 августа 2012, 15:09
бабуся, атеизм - не религия. Это мировоззрение, при котором идея бога для объяснения устройства мира (и вообще ни для чего) не нужна. Соответственно, атеистам не нужны храмы. Дома культуры, музеи, театры, библиотеки, стадионы... - вот наши "храмы".
Гость
29 августа 2012, 15:45
SEF, вот на них деньги и попросить. Чем плохо?
Гость
29 августа 2012, 15:46
SEF, боюсь, существование (или отсутствие) сверхъестественного доказать или опровергнуть с точки зрения науки принципиально невозможно, что делает атеизм верой. Не религия (поскольку религия подразумевает высший разум), да, но столь же иррациональна.
29 августа 2012, 13:35
Ну давайте, МЖК уже потеряли, теперь и Родники накроются.
Гость
29 августа 2012, 15:14
XAPOH, МЖК стоит на месте. Как Вы его смогли потерять???
Гость
29 августа 2012, 15:10
Я живу на "Снегирях", это рядом с "Родниками" и живу я там уже 33 года, почему я теперь должна продавать свою квартиру, продавать свой родной дом, только чтобы не слышать эти возгласы, почему нарушены мои права жить в соей родной квартире, где я выросла
Гость
29 августа 2012, 15:14
Елена, потому, что Вы (уверен, как законопослушный гражданин, пардон - гражданка) ходили на выборы и кого выбрали? Вопрос риторический...
Гость
29 августа 2012, 15:17
Елена, собирайте подписи против строительства, пишите открытые письма куда только можно, пикетируйте. Других вариантов наверное нет.
29 августа 2012, 15:32
Елена, на Снегирях точно ничего слышно не будет, оттуда до мечети почти 3 км по прямой.
Гость
29 августа 2012, 14:26
Почему не растет количество католических церквей и лютеранских кирх? Трудно лютеранам с города ездить в Академгородок. Почему у нас развитие идет только в одном направлении? Почему в городе нет буддийского храма? Почему у нас нет единства наций и религий, которое так снится всяческого рода чиновникам и общественным деятелям? Ведь в городе живут не только мусульмане или православные. И вообще, на месте ЦУМа стояла в начале века католическая церковь - храм св. Казимира. Почему православным церквям и исторической мечети вернули их первоначальное назначение, восстановили часовню св. Николая на Красном проспекте, сделав ее не гласным символом города (что является не правильным, ввиду, опять же многокультурности и полирелигиозности города), а эту церковь не восстановили? Не на месте ЦУМа хотя бы, а где то поодаль. Вся эта возня со строительством мечетей и заявление о веротерпимости и прочем, является банальным лицемерием и выгораживанием одного перед другим. И вообще, у нас светское государство (в Конституции вроде сказано), я, как гражданин такого государства, считаю, что если эта светскость должна проявляться делами, а не на словах, поэтому все религиозные праздники и новости, не должны освещаться в официальных СМИ. Радость от Курбан-байрам? Да пожалуйста - создайте спутниковый или кабельный канал, где там будет это все. Пасха? Тоже самое.
Гость
29 августа 2012, 15:18
Artie-Artie, "Почему не растет количество католических церквей и лютеранских кирх?" Наверное потому, что католики и лютеране их не строят! Хотите буддийский храм? Пожалуйста - найдите средства, получите разрешение и стройте! В чём дело?
Гость
29 августа 2012, 15:40
Artie-Artie, "поэтому все религиозные праздники и новости, не должны освещаться в официальных СМИ" 1. Простите, не вижу логики. Светскость государства не означает антирелигиозность или изгнание верующих людей в информационное гетто. Почему бы не передавать в официальных СМИ новости о жизни верующих? Верующие - такие же граждане, как и неверующие. 2. Европейские монархии (Англия, Дания и т.д.) - светские государства. Тем не менее, в официальных новостях Вы всегда увидите подробные репортажи с христианских праздников с участием монархов и других первых лиц. 3. Мне интересы эти репортажи -я их смотрю. Вам они не интересны - не смотрите их. Вот если Вас будут заставлять смотреть их, вот это будет нарушение принципа светскости.
Гость
29 августа 2012, 17:36
Вар-Вар-Варвара, а землю для этого буддистам мэр города выделит, как вы думаете?
Гость
30 августа 2012, 00:58
А в мусульманских странах русским дадут построить церковь ??????????
30 августа 2012, 14:46
правда, конечно же нет. Там стоят только еденицы -показушные Церкви которые патронируют Российские Дипконсульства .
Гость
14 декабря 2013, 20:17
правда, я родилась и прожила в средней азии 18 лет. Там мы жили мышками. С детства я слышала: "Езжай своя Россия!"
29 августа 2012, 00:25
Хватит спекулировать на тему религии. Братья мусульмане, рад за Вас! (Православный)
Гость
29 августа 2012, 14:05
DENTH, солидарна на все 100000 % ! Я рада за вас, за то, что есть в моем родном городе адекватные люди. Вспоминаю СССР и как дружны были все народы тогда:) Надо вернуть былые хорошие времена. Я тоже верующая (православная) и крещенная в церкви. Только вера в Бога делает нас добрее и терпимее друг к другу , а зависти, злости здесь нет места!!!
Гость
29 августа 2012, 14:22
Дарья, а если вы перестанете по каким-либо причинам вверить в бога, то сразу станете злой, нетерпимой и завистливой?
Гость
29 августа 2012, 21:52
Верно,были народы дружны в СССР(система наказаний работала),а еще иных народов в сибири было на 2 порядка меньше,чем сейчас и они не были такими наглыми.
Гость
29 августа 2012, 21:48
Недовольство возникает из-за того, что в городе очень быстро растет кол-во мусульман. И если раньше они вели себя уважительно по отношению к русским, то теперь, чувствуя за собой силу (кол-во) начинают себя вести агрессивно. Даже в ранее тихих районах этим летом были случаи изнасилований. НЕОБХОДИМО УЖЕСТОЧИТЬ МИГРАЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ и контроль за нелегалами ! пока не поздно.
Гость
29 августа 2012, 08:44
Чем вам помешали мечети? Ведь бог один,но все называют его по разному.
Гость
29 августа 2012, 09:23
ева, ну например тем, что они громко вопят, призывая на молитву.
Гость
29 августа 2012, 09:46
ева, у разных верований разные религиозные практики. разное проникновение в личную и общественную жизнь. с христианством попроще. они не навязывают свою мораль. (если это не РПЦ последних лет.:))
29 августа 2012, 10:26
ева, А коли Бог один, то почему молятся все в разных храмах? Какая, казалось бы, Богу разница, где ему будут поклоны бить: в церкви, в мечете или в костёле. Ан нет! Не пойдёт православный в буддистский монастырь, да и мусульманин в церковь не очень то захочет. Вот и получается, что на словах Бог вроде бы один, а на деле у каждого свой…
29 августа 2012, 21:13
А жителей то спросили ,,полумесяц то возводить???
Гость
29 августа 2012, 09:39
Спасибо за статью, я так понимаю что прошлая статья вызвала много отрицательных откликов, где народ возмущался, что мечетей очень много....здесь же прослеживается сравнение, сколько приходится церквей на одну мечеть, и тем не менее народ недоволен. Вот реально действующих мечетей только две, на Красина по месторасположению приемлема, а вторая очень далеко, логично что на Красина всегда ажиотаж, а если построят еще то думаю недовольных людей проживающих на Красина, либо проезжающих там, станет меньше. И не надо выплескивать такую агрессию, стыдно должно быть так мерзко отзываться о столпах ислама. Будьте терпимее все!
Гость
29 августа 2012, 17:08
Ухти, Не нужноденьги выкидывать на затуманивание мозгов, а нужно строить стадионы, библиотеки и пр. Ну где уж богоугодным правителям. Население хотят видеть малограмотными
Гость
29 августа 2012, 19:25
БЭТС гость - еще ни одна религия не помешала любому человеку стать лучше и получить стОяшее образование! А даже, наоборот, помогала всячески! Да и сами служители церкви, в большинстве своем, очень начитанные и грамотные люди. Примеров тому множество. А строить стадионы и заботиться о народе, а не болтологией заниматься из года в год, должен Путин со своим окружением! Но власти, в первую очередь, этого не надо:(. Вы глаголите совершенно не по делу! Не по делу!
Гость
29 августа 2012, 19:48
Ухти, тут есть род комментаторов, которые против всех религий. И они вряд ли когда бывают чем-то довольными. Как православный я считаю, что если есть мусульманская община, есть потребность в мечете, то она должна быть.
Гость
29 августа 2012, 21:47
Вот написано, что мэр окончательно одобрил, дескать. А как жители Родников могли бы этому воспротивиться? Какие-то референдумы там, или собрания, не знаю... Есть такие процедуры? И где можно узнавать о таких судьбоносных для района планах, чтобы вовремя реагировать? Я долго жил в Казахстане неподалеку от мечети (тут кто-то в коментах писал, что они мол за чертой города там строят - ничего подобного) и не хочу снова слышать эти призывы. Может они и ласкают слух мусульман, но точно не мой. Ну и теперь, когда "мэр окончательно", то как, где и чем можно выразить свой протест и есть ли шансы что он будет услышан?
31 августа 2012, 21:38
нужно построить на борохолки на плющихи там самое место. и огородить 5м забором
Гость
16 мая 2013, 19:11
Россия(Русь)-во все века была Православная,и на ее территории большинство было именно Русских.Когда был СССР,в городах сегодняшней России,выходцев из соседних стран(Таджикистана,Узбекистана,Азейрбайджана и.т.д) было мало,так как Государство(СССР) обеспечивало их работой.Но когда началась перестройка,они сделали вольный выбор,выйти из состава СССР.Они вышли и стали жить отдельно от нас. Теперь когда Россия-русские люди пережили и выжили в перестройке,мало по-малу наладили дела в стране,эти так называемые соседи спотхватились.... Ведь сейчас в Таджикистане,Узбекистане,Азейрбайджане и.т.д -нищета,конечно ни везде,есть зажыточные и богачи,но простые люди нищенствуют. И они рвутся теперь к нам!Мало того после Афганской и Чеченской войны,когда наше правительство продавало себя и своих солдат,из-за чего мы и проиграли,проиграли лишь потому-что кому из чиновников нужны были деньги на отдых в Турцию и учебу дочке в Лондон,они продали себя,свою честь и страну,посрамили нашу историю! А солдаты-необстрелянные пацаны гибли,над ними издевались душманы,снимая на видео как они перерезают нашим парням глотки!Это все замли и сейчас заминают! А что сейчас,приезжающие,так называемые наши "братья по-разуму",разгуливают по нашим городам,по нашей с вами земле-в майках с надписью-"Аллах один,Аллах един","Кавказ сила".Носят майки с флагами стран откуда приехали,
29 августа 2012, 02:44
Быть атеистом требует большой смелости — жить, зная, что дальше, после жизни тебя ничего не ждет очень трудно. Гораздо легче придумать, что есть "душа", которая после смерти куда-то не умирает вместе с телом. Что есть некто бог, который управляет всем миром.. А поверить, что просто отключатся все функции организма, и потом ничего не произойдёт - только пустота - да не поверят. всем бессмертие подавай.. В любом виде.
Гость
29 августа 2012, 08:47
sav2403, почему же после жизни ничего не ждет? А дети, а твои дела? Великолепный камень с надписью установлен на Бирюзовой катуни (у искуственного озера). Вот. Люди после себя оставили ОЧЕНЬ хороший след...
Гость
29 августа 2012, 08:54
sav2403, Все гениальное просто. Атеисты усложняют себе жизнь. Не надо делать их героями.
29 августа 2012, 09:21
goga11, ну в наше время это как сможешь заработать и дать образование детям, а то может на общем кладбище похоронят ;)
29 августа 2012, 01:21
Если ответ Уважаемого муфтия на вопрос о нервозности в обществе приведён дословно, то я чего то не понимаю. Ему говорят о том, что нервозность возникает из-за количества мусульман, а он отвечает, что с истиной всегда боролись (???). То есть получается, что ИСТИНА в том, чтобы КОЛИЧЕСТВО увеличивалось, так что ли? Или всё-таки ответ искажён? У меня лично нет, и не было никакой нервозности по поводу самих истин, которые несли (и несут) Иисус, Моисей, Мухаммед, Будда или кто-то ещё, если сторонники этих истин их никому не навязывают, не позиционируют их как единственно верные и если эти истины никому не вредят. Беда как раз в том, что почему-то, когда количество сторонников одной религии становится больше количества другой, то они моментально начинают делать упор на то, что «Нет бога, кроме… (тут – любой вариант, в зависимости от ваших предпочтений)». Хотя, пока верующих в одного из многих богов меньше, они в основном говорят о добрососедстве и взаимоуважении.
29 августа 2012, 10:44
Satano., этот ответ - обычная "отмазка" и безбилетный проезд по ушам... видимо, не понравился вопрос муфтию. мне когда тоже задают неприятные вопросы, я начинаю рассуждать о религии, о Боге...
Гость
29 августа 2012, 10:54
Satano., все верно сказали, за исключением буддистов. Самая многочисленная религия, и ни разу не пытавшаяся кому-то что-то навязать, молодцы
29 августа 2012, 11:40
8, Любую религию можно сравнить с лекарственным растением: в зависимости от того, в чьи руки это растение попадает, оно может стать для людей либо благом (спасением), либо ядом. Буддизм действительно очень мирная религия, но история знает примеры того, как использовали хорошо обученных боевым искусствам монахов-буддистов. Поэтому вернусь к основной мысли: любая религия хороша, если она направлена на укрепление добрососедства между людьми и пока её не начинают использовать в своих целях те, кто отчего то возомнил себя лучше других...
Гость
29 августа 2012, 13:25
Я - "за"! Если есть на что строить - Бога ради:) ВСЕ люди РАВНЫ и все хотят ходить как в православные церкви, так и в мечети!. Мы все должны быть (а кто-то - стать) толерантнее по отношению друг к другу и должны своих детей воспитывать в таком же духе. Только в этом случае НИКОГДА не будет проблем на разных национальных почвах:). Во времена СССР люди были дружны и родственники жили в разных уголках нашей страны, но после развала прекрасной страны все перевернулось с ног на голову. Мы должны сохранить эту давнюю дружбу со Средней Азией, с Кавказом и другими республиками СНГ и страны в целом - это будет отличным шагом к пониманию, уважению, одобрению разных культур. P.S. РУССКИЙ, НО УВАЖАЮ И ЦЕНЮ КУЛЬТУРУ И САМОБЫТНОСТЬ ДРУГИХ НАРОДОВ:)
29 августа 2012, 18:44
Артемий, вы просто видимо далеко от родников живете....
29 августа 2012, 20:09
Артемий, бред Я против
Гость
29 августа 2012, 20:20
Артемий Мы все должны быть (а кто-то - стать) толерантнее по отношению друг к другу и должны своих детей воспитывать в таком же духе. Только в этом случае НИКОГДА не будет проблем на разных национальных почвах" Артемий, Вы идеалист и утопист, однако))) а еще не видели эту "дружбу" изнутри... иначе бы не повторяли тут избитые штампы про "толерантность" во времена СССР дружба народов поддерживалась средствами внутренней политики, а на уровне простых смертных - неприязнь и вражда сохранялись (никогда не думали, к примеру, откуда вдруг взялись локальные национальные конфликты в момент распада Союза, если все так сильно и крепко "дружили"? ;) национальный вопрос - один из самых больных и взрывоопасных, он был, есть и всегда будет. А про толерантность и ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ пойдите расскажите где-нибудь в дружественной нам Средней Азии, или в том же Грозном, например. Вас там несомненно поймут и поддержат ;)
Гость
29 августа 2012, 07:56
Я не раз говорил Родники лучший район города, сдесь все есть, скоро кинотеатр откроют, лес рядом, храм, мечеть, опять же и метро проведут , никогда не уеду отсюда.
29 августа 2012, 09:25
Карпенко, 1. Метро даже ваши дети не увидят. 2. Лес - не смешите, это не лес а обрубок и его вырубят. 3. про мечети молчу, но вы еще вспомните. 4. Лучший он только бешеными ценами и не для людей, а строителей. 5. Кинотеатр вам тоже напели да? если вы про Голден парк, то там давно говорили, но уже по занятым площадям видно - не будет! 6. и самый лучших он район с почти одной узкой дорогой на выезд из города, в которой каждое утро в пробках по пол часа стоят ВСЕ!
Гость
29 августа 2012, 09:57
Карпенко, а где кинотеатр откроют? В Голден парке?
29 августа 2012, 10:20
Карпенко, скоро метро проведут... - посмеялся))))
29 августа 2012, 00:09
"В мире есть единственный пример для подражания — США, где уживаются все национальности, и их сосуществование закреплено на закронодательном уровне" Г-н демограф видимо не совсем хорошо знает про США. Бунт в ЛА в 1992 году и Ураган "Катрина" в Новом Орлеане четко показали, что как только власть немного теряет контроль над определенной территорией, общество мгновенно делится по расовому, религиозному или национальному признаку, и граждане начинаеют мочить друг друга.
Гость
29 августа 2012, 09:20
Да всё они прекрасно знают. Я вот никогда не поверю, что взрослые, образованные люди не могут просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд. Здесь скрываются какие-то другие тайны))
Гость
29 августа 2012, 09:32
Запутавшийся в паролях Андрон_, согласна, надо признать, что ни в одном обществе нет и не может быть равенства, тем более национального и религиозного. Есть терпимость, она определяется уже цивилизованностью общества, но нам до этого еще далеко, к сожалению
Гость
29 августа 2012, 09:38
to Запутавшийся в паролях Андрон_, Наверное автор имел ввиду, что в остальных странах еще хуже. Я уж и не говорю про нашу страну. Надеюсь Вы понимаете, что нам еще идти и идти до состояния США.
Гость
29 августа 2012, 10:53
Зачем их строить в черте города?! Вот в Казахстане, например, стараются их строить у подножья гор, где ни кому эти песнопения не мешают! Нашему Губернатору и Мэру необходимо съездить туда на экскурсию.
29 августа 2012, 11:36
123, Ты когда последний раз был к примеру в Алма-Ате? с 7.00 по всему городу, с использованием громкоговорителей, теперь муэдзины вопят-собирая на молитву!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29 августа 2012, 13:33
123, тоже не согласна. Во-первых, не по всему Казахстану есть горы, чтобы у их подножья построить мечети, а. во-вторых, строятся они как раз в городе. Например, в Усть-Каменогорске мечети строятся недалеко от центра города.
29 августа 2012, 14:40
Будьте точны, в Усть-Каменогорске новая мечеть строится около парка. До КШТ (бывшего) не близко, от центра тоже достаточно далеко.
Гость
29 августа 2012, 20:11
А что строится на месте разобранной мечети у площади Кондратюка в центре? Похоже снова мечеть по внешнему облику. То есть это уже шестая или она в числе пяти?
29 августа 2012, 15:57
Между прочим в Западной Европе запрещено (горлопанить) громко призывать к молитвам с Минаретов ,например в динамики или громкими возгласами. Например в Австрии и Германии есть Закон Тишины который запрещает нарушать тишину даже Религиозными мероприятиями. Поэтому там никогда местные жители не мучаются от громких криков Муэдзина как мучаются местные жители на ул Красина и Гоголя живущие рядом с Мечетью.
Гость
29 августа 2012, 16:19
Freken Bok, молитвы не ежечасны и даже не ежеминутны. Вы пишите полный бред! И где же это в "Западной Европе местные жители никогда не мучаются от громких криков Муздина...". Вы людей, по меньше мере, не смешите!
29 августа 2012, 16:59
Не смешите людей, В Швейцарии система выборов (а точнее референдумов) позволяет проводить референдум каждое воскресенье. На практике это случается реже — несколько раз в год, и без особого ажиотажа. Один из таких референдумов запретил постройку новых минаретов. Всего в стране 6 минаретов, но свою основную функцию (сбор на молитву) они не выполняют из-за закона о тишине. В Швейцарии действует запрет на строительство мечетей Источник: http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/2492187/
29 августа 2012, 21:48
Живу в паре остановок от мечети. Местные жители не от "от громких криков Муэдзина" мучаются, а от вечерних громких криков бухариков пива и долбежки "музыки" из машин во дворах. Быдло-пивнушка на Федосеева 3,к1 - яркий пример.
Гость
29 августа 2012, 15:29
Городецкий, постройте Дом Дружбы и тогда не надо будет тратить землю для разделения людей по вере. Надо объединять, а не разделять!
Гость
29 августа 2012, 16:13
ва, Мысль про "Объединение" интересная,но нереальная при нынешней власти.
Гость
29 августа 2012, 16:40
помнится Чебурашка строил Дом Друзей.
Гость
29 августа 2012, 19:53
ва, И кто туда пойдет, в этот "Дом дружбы"? Мусульманину нужна мечеть, православному - православный храм. Кому нужен "Дом дружбы"?
29 августа 2012, 00:30
Так вот,что там с МЕГОЙ рядом строится!А то голову сломали уже многие!%)Ну ясно теперь.)
29 августа 2012, 10:25
Fennec Fox, Вы бы если прошли возле входа на стройплощадку, могли бы сами узнать, что строиться (медресе в том числе)
Гость
29 августа 2012, 12:34
Fennec Fox, А минарет Вас ни на какие мысли не наталкивал?
Гость
29 августа 2012, 13:50
Очень позабавила последняя фраза: "В мире есть единственный пример для подражания — США, где уживаются все национальности и их сосуществование закреплено на законодательном уровне". Первым примером для подражания была Россия (а впоследствии Советский Союз). Именно от нас и Европа, и США попытались скопировать способ продуктивного сосуществования не просто разных народов - разных культур! Получилась так называемая "толерантность" - которую еще понимают по-разному и которая вовсю пробуксовывает. Но так и должно было быть, так как если у них в крови этого не было, а у нас уже столетиями работало, то так просто это не скопировать. Жаль только что у нас приходится тоже что-то "закреплять на законодательном уровне" в этих вопросах - это признак того, что "понятия" в головах у нового поколения меняются, система затрещала по швам, раз словами объяснять приходится. Так что учиться у Штатов не совсем обязательно - так просто посмотреть на их опыте какие "грабли" имеются. Смотреть на Россию надо, причем на довольно древнюю (Русь), как там люди "с нуля" начинали уживаться с другими народами. Еще, кстати, похоже Бразилия и прочая Латинская Америка хорошо в этом плане идут - люди которые там бывали отмечали, что народ там сильно "перемешан", национальными и прочими вопросами не сильно озабочен - и страны эти "прут вперед" экономически и политически гораздо быстрее развитых стран.
Гость
29 августа 2012, 15:58
Мимо проходил, в Бразилии относительно хорошо с расовым и национальным вопросом. Там столько всего намешано, что устанут выяснять кто есть кто. А с религией не так все просто. Кроме христиан там, по сути, никого и нет. Поэтому и нет столкновений. Пока ))
Гость
14 декабря 2013, 20:13
Мимо проходил, да! прошу вспомнить о американской толерантности к коренному населению и населению, страны граничат с США!!!!!
29 августа 2012, 15:06
Мусульмане,отзовитесь!! Не могу понять,почему муэдзин призывает на молитву только в обед (как указано в статье)??? Он же должен это делать 5 раз в день!?Объясните пожалуйста.
Гость
19 августа 2013, 22:06
Ursulka, потому что жители близлежайших домов написали питицию вообще против азана (призыв к молитве), что он как-будто им мешает. Поэтому остановились только на одном азане в день.
21 августа 2013, 10:37
Марьям, ну теперь понятно,спасибо!
29 августа 2012, 02:46
Но с другой стороны, если вера помогает избавиться от алкоголизма и наркомании, то это хорошо.. Если выбирать между двух зол: зависимость физическая или духовная - то, может, лучше и духовная..
29 августа 2012, 09:25
sav2403, лучше быть самодостаточным и не иметь зависимостей
Гость
29 августа 2012, 09:57
Надо выделить место у бывшего озера Спартак , плюсов несколько : закрепить озеро (наполнение, зарыбление, поддержание в должном порядке), не будет транспортной закупорки , моудзин будет извещать только верующих, а не всех в округе .
29 августа 2012, 12:20
Сигизмунд, Чем мечеть поможет озеру?! Связи не увидела.. И да вы читали где мечеть будет по сути не на шестом, а там где мочищеннский перезд. А вы предлагаете всем жителям Снегирей слушать звон)
29 августа 2012, 19:54
В городе Чолпон-Ате (Киргизия) построили центр объединения религий ( их 5) - Рухордо. Очень интересное и красивейшее место. Для всех верующих есть место для молитвы.
30 августа 2012, 14:49
О нас, и там проводятся показушные Экуменистические мероприятия для прессы...
Гость
2 сентября 2012, 16:45
Общественные слушания надо проводить. Пока не решится вопрос, не буду там квартиру покупать. мне завывания под окном не нужны
12 сентября 2012, 18:56
Остается только порадоваться за родниковцев и поздравить их с новой жизнью, в которой три или четыре раза в день над кварталами их домов будут раздаваться песни муэдзина, усиленные громкоговорителями, а в мусульманские праздники рядом с их детскими площадками будут резать баранов.