перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Тиран, Жертва и Спасатель

20 августа 2014, 01:44
Да понять что тобой пытаются манипулировать не так уж сложно. Как добиться чтобы человек стал счастлив без этих манипуляций - вот это воистину вопрос)
Гость
20 августа 2014, 11:49
Снуснумрик, думаю, начать стоит с себя:) а любимого человека все-равно не переделать.
20 августа 2014, 13:15
Юлия Кроха, А что начать то?) Поддаваться на манипуляции?) Научиться их не замечать?) То что не переделать я понял, сейчас уже неактуально, но иногда думаю что можно было сделать в той ситуации. И ответа не нахожу. Если человек привык манипулировать то отучить его практически невозможно от этого получается. Хотя Берна она читала и искренне была уверена что не манипулирует)) В то время как мне все время приходилось ловить себя на том что надо подавлять чувство вины в себе. За её прошлое к которому я ни имел никакого отношения. Так и не смог решить эту задачу)
Гость
20 августа 2014, 00:56
И еще позволю себе вопрос к уважаемому психологу. А Вы уверены, что профессиональный язык нужно полностью из книг приводить? Может, стоит переводить, для нас, обывателей? Тригеры, системы, Берн... - простите, но Вы на коллег пишете?!
Гость
20 августа 2014, 11:25
Иля, Профессиональный язык? Берн - это фамилия, ничего в этом профессионального. Система - тоже обычное слово.
Гость
20 августа 2014, 11:53
Иля, триггер - технический термин, система - математический, имя Берна и его работы уже давно вышли за пределы круга психотерапевтического сообщества.
Гость
12 сентября 2014, 16:04
Как можно не знать психологу таких простых вещей? Как можно так все бездарно запутать? Треугольник Карпмана: Спасатель - Преследователь - Жертва - говорит о том, что не нужно выступать в качестве Спасателя, когда тебя не просят. Потому что спасая кого-то (хоть от пьянства, хоть от дурной компании, хоть от безденежья - постоянно давая денег) без его желания, мы в этом спасении буквально начинаем Преследовать человека, заставлять его спасаться под нашим руководством, ждать от него благодарности в замен, а спасаемый спасаться почему-то не желает и все тут. А мы его буквально насильно уже спасать начинаем (чувство собственной важности нами движет, желание быть кому-то нужным и значимым). И вот однажды так рьяно нами спасаемый просто посылает нас, прям так и говорит: отстань от меня! Дай мне самому проживать свою жизнь! И мы уходим понуро, в обиде, что нас послали, а мы же хотели как лучше! И чувствуем себя Жертвой, несчастным никому не нужным человеком: Я на тебя всю жизнь положила, а ты...!
Гость
20 августа 2014, 00:53
Уважаемая Юлия! Вы пишете о том, что роли в семье могут меняться, и нужно вырваться из порочного круга (надеюсь, семья с папой-алкоголиком - это метафора?). В таком случае люди все равно возьмут роли какие-то на себя в этой семье. Какие? Принц и нищий? Лягушка и Принц? Что изменится? Опять круговорот ролей. Чем плоха была предыдущая схема? Логичного завершения текста не увидела, простите...
20 августа 2014, 11:40
Уважаемая Иля, выйдя за границы треугольника можно попробовать роли Любимого/Любимой, Партнера, Супруга/Супруги и т.д.