"Чему власти России должны научиться в Казахстане" - обывательский лепет. Власти России должны научиться не "в Казахстане", а прежде всего в своей стране и прежде всего на своей истории. Но нынешняя "власть" генетически на это не способна и кончит своё "властвование" печально и позорно. И, если сохранятся тенденции обвала нашей страны за последние 70 лет (а они при нынешних властных пигмеях объективно сохраняются и усиливаются) - то вместе с нынешней "властью" неизбежно будет развалена и страна.
Да плевать на власть. Она же плюёт на нас. Давайте правильно расставим акценты - при такой власти мы рискуем потерять всё. То есть абсолютно всё: страну, жизнь, достоинство, всё, что завоевали кровью предки... абсолютно всё. Вот о чём надо задуматься, делая выводы из событий в Казахстане.
- Как думаешь, что будет после протестов в Казахстане?
- Понятно что, закрутят гайки. Окончательно закроют независимые СМИ, посадят инакомыслящих, в полиции проведут чистку на либеральность правящим елбасам. Цены все равно поднимут, просто постепенно.
- Ну это у нас. А в Казахстане-то что будет?
НГС вы про новосибирские кланы напишите, про коррумпированных депутатов, чиновников, которые всё прихватизировали в городе, всю землю прихватили, даже клочки во дворах, и всё это под киосками да ТЦ...и дома друг на дружке, а ведь нужно было под садики, школы, скверы.😭
Есть один главный вывод во всем этом.И кстати, нашу страну Россию это тоже касается, затягиванием гаек и усилением не решить проблему. Все эти революции, майданы возможны только там, где засилье коррупции, клановости правящих верхушек, бедности и ущемления прав народа, большое расслоение между бедными и богатыми. И т.д.В Финляндии, Швеции, Австрии, Швейцарии таких революций нет и не будет, если народ живёт там в достатке и в благополучии, никто просто напросто там не поддержит бунтарей, хоть своих, хоть извне,а без поддержки народа как ни старайся, ничего и никого свергнуть и поменять режим ни у кого ещё не получалось.
Не придётся. Там сумели сделать выводы. А вот способна ли российская власть, организовавшая интервенцию в Россию миллионов мигрантов и всё упрощающая им дорогу сюда, сделать выводы... это вряд ли. Я уже не гогврорю о национализации ресурсной базы страны. Уж если у нас полыхнёт, Казахстан покажется яслями. У нас добавятся национальный и религиозный факторы.
Проблема в том, что наш Величайший Верховный Правитель прекрасно осознаёт то, что в случае "транзита власти" его ждёт судьба каддафи-чаушеску. И поэтому за свой трон он будет цепляться до последнего. Потому что, ему даже бежать не куда. Мы со всем миром разругались.
В комментариях настоящие мысли и идеи!
А статья и "эксперт" - мягко говоря не очень адекватны моим взглядам. Как будто народы хотят продолжать жить при феодализме!
Если бы история кого то учила, то не было бы всех тех событий в странах с узурпацией власти. Верхушка всегда будет думать что это не про них, и уж они то точно знают , что в их стране такого не будет. Они надеются , что мальчики с забралом их обязательно защитят, а потому творить можно что угодно. Но все указывает на то что , сколько веревочке не виться, а конец всегда придёт
конечно, легче и проще списать события в стране на некие "силы извне", чем просто признать, что всё случилось в результате бездарного правления, идиотских решений и панического страха оставить власть.
кстати, к нашей стране это тоже относится.
Гость
9 января 2022, 09:04
Должны быть честные выборы, независимые суды и СМИ. И будет пофиг на нового приемника!
Очередная бредятина кремля про "транзит власти". В Казахстане монархия ? А если нет, какой такой транзит ? Вот когда транзиты, вот тогда народ берет в руки оружие и делает свой "транзит" властей.
"приток сельского населения в города, который усилился в последнее время. Это молодые мужчины, в основном плохо образованные, не умеющие себя устроить"
Прям россиюшка.
Ни кому в Казахстане не нужно было воевать. Но, из-за политики властей, в Казахстане развился национализм и кумовство, дичайшая коррупция и произвол баев. Пока народу хватало работы, денег на жизнь, народ смотрел на всю эту вакханалию сквозь пальцы, мол правители воруют, но к нам не лезут и то хорошо. Но баи решили закрутить гайки на фоне т.н. пандемии, когда и с работой стало хуже и цены на всё взвинтили в 2-3 раза. Почему-то говорят только про газ, но то же растительное масло, стоило 300 теньге, а стало стоить 900 !!! И так на всё поднялись цены. Народ возмутился, а вместо того, чтоб людей успокоить, их назвали террористами и стали их убивать. Ещё и иноземцев позвали, чтоб они расправлялись с народом Казахстана. Вы представляете, что бы было, если бы сейчас в Новосибирск пригнали вооружённых Армянских солдат, чтоб они расстреливали нас ? Представили ? Залезли в шкуру Казахов ? И зря наши солдаты поехали в Казахстан. Сейчас абсолютно все Русские и Россия в целом, станут для Казахов врагами. А Казахов очень трудно победить. Их можно убить, но победить не получится. Так что России сейчас надо или занимать территории, как на Донбассе или готовиться к наплыву большого числа беженцев. Вот так вот жадность и людоедство властной верхушки, привело Казахстан к такой кровавой трагедии.
Гость
9 января 2022, 09:25
у нас идёт стабильное обнищание народа и какие натовские агенты байдана это делают? те у кого деньги и родственники живут у натовцев и партия березовского
Гость
9 января 2022, 10:05
уходить надо вовремя,через честные выборы, люди во власти должны меняться
и поменьше карманы себе набивать за счёт граждан и страны
Изложено очень хорошо ...доходчиво ... но стоит помнить , что средняя азия - это всё же азия ... есть ещё Узбекистан , Туркмения , Кргизия , таджикистан - они все поочерёдно проходят этот путь из родо-племенных отношений к элементарной государственности ... помню как обиделся Назарбаев на слова путина , что какая там была государственность на этих землях до октября 17 года ... Советская Россия дала эту возможность Казахстану ... Назарбаев обиделся , а на что ...? На правду... вот он результат ... и мы постоянно будем пожарной командой в этом регионе ... Восток ...хоть ближний , хоть средний - дело тонкое ... там все Ходжы Насредины ... наумудрейшие и наихитрейшие ... и боятся они только силы ...
А интересно, в северной Корее такое провернуть получится?
Гость
9 января 2022, 09:46
Посмотрите на наш уровень жизни. Разрыв доходах между некоторыми категориями граждан просто огромнейший. В целом живем конкретно в Новосибирске в полнейшей грязи зимой и в полнейшей пыли летом. Дороги все по обочинам завалены грязными сугробами. Аварии постоянные коммунальные, дороги и тротуары проваливаются. Уровень преступности растет. Смертность растет, рождаемость снижается. И только Локоть заявляет, что в городе все отлично. Травников вещает, что никакого дискомфорта на площади Труда нет и сужения никакого нет и люди все придумывают. Сейчас еще платный мост построенный за наши же деньги запустят и будет вообще "счастье" электорату.
"если вы не определяетесь с преемником" Такой вопрос встает только в тоталиторном обществе.
В развитой стране, где царит закон, где развиты институты гражданского общества - не важно кто у власти. Президентом можно назначить кота - ничего не изменится, потому что зрелое общество - саморегилируемое
интересная позиция, я оставлю приемника и вы его изберете и он будет править вами вечно, вы что курите ?
Гость
9 января 2022, 10:45
В очередной раз убеждаюсь,что эксперты НГС далеко не эксперты.
Гость
9 января 2022, 12:29
"Никого история не учит, что если вы не определяетесь с преемником, то может быть смута, возможно, кровавая"
В цивилизованных странах давно придумали такую штуку, как выборы. А мы всё плюхаемся в средневековом болоте с царями и средневековыми проблемами.
Какой чудесный иксперд. Для него в принципе не существует такого института, как "сменяемость власти". Власть должна исключительно передаваться преемнику. И как это самая успешная часть мира обходится без "преемственности?
Еще очень поучительно с моей точки зрения , как местная власть там измывалась натурально и фигурально над людьми с кюар кодами, вводили летом везде, включая госучреждения , ну вот народ туда и пришел с вопросами и пожеланиями , только уже контролеров не осталось, разбежались ....... У нас кое кто тоже никак на тормоза нажать не может и продолжает раскачивать лодку как будто специально !
Если Российская власть немедленно не сделает выводы и не приступит к оперативному изменению ситуации в стране в части искоренения базы коррупции, агресстивной миграции, исламизации, у нас будет кратно ужасней. Добавятся национальный и религиозный факторы и никакая одкба не поможет. Вот, что должны понять мы. Ужасно то, что власть не заточена под такое. Вот уворовать, продать за миллионы то, что стоит миллиарды, сдать за копейки в аренду на 49 лет то, что предки взяли огромной кровью, жизнями своими... вот это наша власть... Большая беда грядёт. Почему то я стал пессимистом. Ну не показывает власть наличие потенциала на позитивные сдвиги. Каждый день осуществляется что то, что только ухудшает положение русского народа. Думаете остальных это не коснётся?
редкостный бред..
чувак ещё в начале 20го века живёт?
город/деревня..
стыдно ересь читать.
Гость
9 января 2022, 10:49
Чего рассуждать ежедневно? Искать причины.Все давно уже озвучено: низы не хотят жить по старому,верхи не могут управлять по новому.
Все! Вот главная причина! Чем больше щемишь народ,тем больше шансов быть повешенным или утопленным
Бывшего главу КНБ Карима Максимова отстранили и арестовали. В подозрении госизмены.
Змея под носом у президента?
Так это игра и нашли крайнего или всё-таки попытка захвата власти?
Время покажет...
этому горе-эксперту надо напомнить, что ливию разгромили ведущие европейские и американские нефтедобывающие компании. может, он не знает про грандиозные проекты ливии по водоснабжению пустыни, например, или о социальной политике в ливии времен каддафи?
Ну, да... кто же не помнит миролюбивую и демократическую политику Каддафи? Подобно как и СССР, который хотел весь мир погрузить в Рай...
Только не все забыли, что данный тип жил как Аладдин из восточных сказок, но это ладно, но лидер Джамахирии тратил огромные деньги на роскошь особняков и вилл(личное состояние превышало 200 миллиардов долларов), присвоил себе часть золотого запаса страны, из этого драг металла был сделан диван в форме русалки, автомат АК-47, часы, тележка для игры в гольф, все столовые приборы и даже мухобойка...личный самолет Каддафи Airbus А340 с полноразмерной ванной-джакузи на борту был отделан серебром; его сын - ливийский плейбой в МЕСЯЦ спускал на всевозможные пляжные пати свыше двух миллионов долларов; дом его дочери Аише, оказался дворцом в стиле египетской царицы Клеопатры. Это одна сторона.
А вторая: диктатор был спонсором не только различных европейских политиков, но и террористов и по утверждению министра юстиции лично отдал приказ об осуществлении теракта, в результате которого погибли 270 человек....
А так конеч, "проекты" у него были "грандиозные".... как у любого диктатора.
Гость
9 января 2022, 11:05
Мне кажется, наша страна вполне дозрела до демократической, выборной формы управления. Автократия нам больше не нужна. Вот только правящему автократу этого не объяснишь. Ему-то не хочется в тюрьму.
Напомню, что за подчинённого оказавшегося предателем отвечает так же и глава ведомства.
Токаев, посажённый Назарбаевым после наведения порядка - обязан сложить с себя полномочия. Есть люди которых всю жизнь обманывают, сами знаете как их называют. Так зачем такой человек во главе государства?
Гость
9 января 2022, 09:55
Почему в России нет настоящих независимых журналистов?Те что есть,их журналистами назвать нельзя по определению!Это наборщики текста,который диктуется сверху!Попробуй поменять хотя бы одну букву,хотя бы один знак препинания-сразу выкинут а то и посадят,обозвав иностранным агентом!Действуют строго по указке,говорят им:нагнетать про модное заболевание--они из штанов прыгают и нагнетают!Обратите как в новогодние праздники все темы про модное заболевание и иглоукалывание просто испарились!Как будто и небыло ничего!
Гость
9 января 2022, 11:19
В борьбе за интернет-аудиторию известное петербургское издание «Фонтанка.ру» обещает читателям «самые свежие и достоверные факты». В подтверждение своей пиар-прокламации журналисты газеты регулярно публикуют громкие расследования коррупционных схем во властных и бизнес-структурах.
Петербургское издание за последние месяцы наделало шума в средствах массовой информации. Газета, вероятно, отлично «кормится» за счет скандалов и распространения вопиющих антироссийских материалов. Вспомнить хотя бы историю с Денисом Коротковым, который в нарушение журналисткой этики и норм приличия предательски слил конфиденциальные данные добровольцев РФ, павших в борьбе с «Исламским государством» в Сирии.
Полагаю "зкспертом" прально отмечены ряд аспектов приведших к текущим событиям, но... но повестка дня(в том числе и УК) в сегодняшней РФ не позволяет на основе их сделать вывод. А посему умный сам дойдет....
Сделаю акцент на двух факторах.
1. Исторический. Начиная с 1916 года, когда императорской властью жестоко было подавлено освободительное движение казахского народа, через страшный голод 1930-33 гг. (по сегодняшним данным погибли 1,5 милл) - в каждом почти ауле КЗ есть памятники жертвам искусственного голода 1932-33 годов, через ядерные и ракетные полигоны 50х, через первые в СС вспыхнувшие волнения в 1986 году и вплоть до 2011, когда Назарбаев и его родственники расстреляли протест рабочих в Актау и Жанаозене.... все эти исторические события и являются предвестником сегодняшних событий.
2. "их беда, что от родоплеменных отношений они не могут перейти к новым формациям".
Эх, автор.... здесь, как и большинство россиян выказываете имперскую сущность, подобно истым большевикам, которые железной рукой пробовали привести людей к счастью. Скоко таких пробовало сломать трайбалистскую форму существования в среднеазиатских странах?!
Самый наглядный пример Афганистан: англичане учили, советское правительство даже заводы туда завозило, амеры обучали, ан поди ж ты... все не просто ушли, а бежали от туда.
Никакого примирения в КЗ между югом и севером увы, но не возможно...
Ваше предложении слишком просто.... хотя и не лишено смысла.
Много желающих в РФ(та и на местах) присоединить северо-восток, но как?
По Югославскому варианту или по Украинскому?
У Вас есть видение этого процесса?
От ишаков не отвлекайся со своим уровнем общения...
Гость
9 января 2022, 13:43
Куда не плюнь попадешь в политолога или обозревателя. Идите лучше снег уберите, что ли.
Гость
9 января 2022, 15:57
Преемник? Ну да, какие законы, главное понятия. Нет у страны будущего.
Гость
9 января 2022, 10:52
Ну как вам при капитализме живётся? У всех свой бизнес и виллы с бассейном?Много свободы получили?вместо деревень наверное сплошные фермерские хозяйства,частники заполонили полки магазинов недорогой,натуральной,качественной продукцией?Недовольных властью нет наверное теперь? Вы же все теперь свободно и богато живёте!? Или я ошибаюсь.....
Сейчас-7°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -15
5 м/c,
ю-з.
741мм 85%«Команду "фас" отдали на местах». Чему власти России должны научиться в Казахстане