Ну всё...теперь придется несколько месяцев сидеть ему в хххх-комнатном особнячке под "домашним арестом". Потом когда договорятся сколько ему оставят и кому из москвичей уйдут шахты --- зачтут как отбытый срок. Безусловно, наказание суровое...
Очередная имитация бурной деятельности со стороны власти.
Сколько уже было подобных трагедий на Кузбассе?
И каждый раз - разберемся, примем необходимые меры...
А шахтеры - гибнут.
Возникает вопрос, а способна ли в принципе современная Россия решить эти проблемы?
Ну, конечно же, "Рафик" ничего не знал и ни в чем не виноват!? Может только резонансность дела не позволит ему уйти от ответственности как некоторым, например про 1500 квартир или про хищения в минобороны..
//Федяев сказал, что не знал о нарушениях на «Листвяжной»//
---
Это серьёзное алиби. Фактически, "броня".
Почти не сомневаюсь, обойдётся без серьёзных последствий - "своих не бросаем".
Forbes оценивает его состояние в $ 550 млн.
=============
будем считать, что это уже в прошлом. За свободу или условку он отдаст всё, и 550 млн $ и все активы.
Ибо лучше без денег и на свободе, чем с деньгами и шваброй сами знаете где.
"Отвечая на вопрос Владимира Путина о том, следит ли совет директоров за безопасностью или только считает деньги, Федяев сказал, что не знал о нарушениях на «Листвяжной»."
Ну конечно он не в чём не виноват, он просто выводил чистую прибыль с предприятия и не вкладывал в модернизацию оборудования предназначенного следить за безопасностью работ в шахте. Выведенные деньги в дочерние структуры он вкладывал в строительную отрасль. Участок в ап. Северный и амбициозные планы этому явное подтверждение. А вообще этот холдинг в Кемерово вторгся во многие сферы деятельности. Полагаю у них и в строительстве если копнуть всё в плачевном состоянии, потому как нацелены они на добычу рублей, а не на качество и соблюдение норм и технологий.
Гость
15 декабря 2021, 12:09
По фото - из всей электроники на столе только калькулятор, сразу виден расчетливый подход)
Гость
15 декабря 2021, 12:31
У Путина столько служб работает. ФСБ, разведка, росгвардия, прокуратура, следственный комитет и т.д. и т.п. и никто ничего не видит и не знает, ни про нарушения и открыток воровство в стране, ни про коррупцию. Странная какая то система в стране выстроена.
Гость
15 декабря 2021, 12:57
Когда на распадской 91 шахтёр погиб несколько лет назад, угадайте - кого посадили?
Гость
15 декабря 2021, 12:40
Недра Наши, а зарабатывают с них единицы(((
Гость
15 декабря 2021, 13:07
чтобы снять напряжённость в обществе, договорились, типа, арестовать, всё согласованно, если уж цеповяз из Кущёвской сидел с шашлыком и морепродуктами, то этому какие условия сделают, остаётся только догадываться,very important person
Гость
15 декабря 2021, 13:17
Знаю что будет дальше. Олегарху - ничего. Отдохнет немного под подпиской, потом свалит на острова. Бизнес постепенно приобретет других собственников, из когорты ("они бывшими не бывают"). Генералы пожилые все уже, им пенсион хороший нужен. Вождь не скупится.
Гость
15 декабря 2021, 13:23
Выплатят как обычно по 1 млн на погибшего, 51 млн. Родственники и этому рады будут. Миллионер с Форбс не обеднеет, а состояние шахт так и будет в плачевном состоянии
Если бы к собственнику пришёл управленец и сказал, что доходы упадут в пользу безопасности, завтра будет новый более "эффективный" управленец. Вывод один посадят не посадят, но реальное состояние(деньги) должны уйти семьям погибших и пострадавших. В этом случае другой будет думать, что лучше рисковать всем или просто работать и получать процент.
В рейтинге опасных профессий пилот, лесоруб, водитель, моряк, рыбак, электромонтажник, строитель, но там нет таких массовых смертей, как у шахтеров, а по сему не так привлекательны для малограмотных люмпенов с горячностью судящих о "капиталистах пьющих кровь".
Арест собственника вполне в текущем тренде.
Мировые цены на уголь в 2021 году подскочили в 5!!! раз. Угольная отрасль эшелонами гонит уголь за границу. Кстати, 44% выручки РЖД — это транспорт угля. Экспортная выручка угольной отрасли достигла 12 миллиардов долларов, что всего в два раза менее доходов от газа. Эт у них там "зеленая энергетика", а у нас самая настоящая беспощадная - черная, во всех смыслах, не только энергетика, но и экономика!
Это такой тренд, да мимо кого-то....
А здесь происшествие, ну как таким не воспользоваться?! Несмотря на то, что до сих пор не установлено где произошел взрыв, из-за чего, но..... но собственника можно смело брать и торговаться... как никак речь идет о 5 шахте в стране про производительности.
А за одно и чувства люмпенов маленько возбудить и, конеч показать, как власть борется с олигархами(перераспределяя собственность).
Почему-то (может просто много разных совпадений, а не общая тенденция) мне кажется, что шахту просто отожмут, отдадут Ротенбергам с Чайками. И потом будут сажать тех, кто будет сообщать о гибели шахтеров.
а он то при чем у него есть управленцы всем. этим бизнесом они и должны отвечать!!!!!!!!!!!
это тоже самое как с зимней вишней, почему тогда не задержали владельца компании кдв?????? который живёт в Австралии!
Гость
15 декабря 2021, 12:09
Да выкрутятся миллионеры..
Сядут стрелочники..
Или те, кому хорошо заплатят и они примут вину на себя....
Сначала Амана убрали,теперь его друга тракториста Федяева.Что сыну -депутату остается делать,сложить мандат в госдуме и бежать..
Гость
15 декабря 2021, 13:22
Легендарный Северный не будут теперь строить ?
Гость
15 декабря 2021, 13:24
Ну, это прямо как с "Зимней вишней": всё было ажурно до первого пожара. А потом понеслась...
Гость
15 декабря 2021, 14:12
Посмотрел Канадское кино "снежный драйв", там начальство алмазной шахты приказало отключить датчики утечки метана, за что накидывали каждому шахтёру по 100$, а тех кто отказывался работать увольняли, так когда бахнуло, владельцы саботировали спасательную операцию чтобы не осталось свидетелей преступления. Хапиьализм - способ извлечения прибыли за счёт утилизации населения.
Гость
15 декабря 2021, 16:25
Папе надо рейтинг поднимать к 2024 году, поэтому посадят олигарха, но не надолго. Сигнал другим, что ради рейтинга посадят всех, кроме друзей.
Гость
15 декабря 2021, 16:49
Ну пожурят маленько для вида а потом отпустят как говорится ворон ворону глаз не выклюет
…собственник шахты-слов нет,кроме матерных,но НГС не твиттер.
Гость
15 декабря 2021, 12:52
Все трое и Федяев думали что крыша из Москвы спасет, прикроет и их не закроют. А ведь есть золоте правило - делаешь деньги в России, но находишься вне России. Виноват ли Федяев? С правовой точки зрения нет. Но это в сообществах где есть право, а в РФ откуда ему взяться то? Подобные факты лучше всего показывают состяние "умов" российских "бизнесменов". Уже лет так 200 хорошо известно, что в России тебя могут посадить просто так. И никакая крыша Василий Михайловича в Москве не поможет, потому что ВМ сам там на птичьем праве, т.е. сегодня есть, а завтра в тюрьме или Эстонии.
Непонятно почему не арестовывают акционеров "Газпрома" или его руководителя за происшествия в "Газпроме", они там тоже случаются. Разве этот Федяев или ген.директор за технику безопасности на шахте отвечал? Как правило, ответственные за это мастер, начальник участка (смены) и главный инженер, которые сдают специальные экзамены, знают как что устроено и отвечают за технику. Конечно, если они скажут следователю, что им директор денег не дал на какое-то оборудование, тогда дело другое.
Учредителей пермского ООО "Хромая лошадь было человек 5-7, всех арестовали. А если бы это было открытое АО с тысячей акционеров, тогда - кого?
По взрыву на АЗС в Октябрьском районе тоже ведь и учредитель и директор сети сидят под следствием. И вина их непосредственно вряд ли доказана, но сидят.
По такой логике можно выйти на министра энергетики и далее. Вплоть до выхода на самих себя.
Сейчас+1°C
переменная облачность, сильный снег
ощущается как -2
3 м/c,
ю-в.
749мм 82%СРОЧНО
На каком общественном транспорте больше всего не хватает водителей
СК задержал Михаила Федяева — миллионера из списка Forbes и собственника шахты «Листвяжная»