21 января пятница
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (122)
Фото пользователя
25 окт 2021 в 13:52

Шамсутдинов сделал, то что хотел сделать. Вопрос в другом: что сделано в Вооружённых Силах для того чтобы не было такого? Отцы командиры как наказаны?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2021 в 13:06

Вот читаешь, жалко, конечно, погибших, и выживших (Инвалид навсегда, хорошо пока мама рядом) если бы не одно но...
Отправляя сына в армию, любая мама надеется, что его никто там унижать не будет. Ребята идут служить, а не быть жертвами офицеров.
Кто им дал такое право? Пусть эта история будет уроком тем, кто считает себя выше других, пусть задумаются, чем иногда заканчиваются такие унижения...

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 13:56

А как живет сейчас армейское начальство, допустившее "неуставные отношения" в этой воинской части, вплоть до министра обороны? Хорошо живет, припеваючи. Шойгу вон даже список ЕР возглавлял на выборах. А что сделано для того, чтобы случаи унижений и издевательств в армии свести к минимуму? Да ничего не сделано.

Поэтому такие случаи еще будут и много, к гадалке не ходи.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 14:32

А причем здесь Шамсутдинов?

Вы так воспитываете своих детей, что они ДОЛЖНЫ унижать. Я ничего не путаю. Именно унижать. Видел несколько раз такого рода инструктаж со стороны горе-мамаш.

Сотни тысяч жертв буллинга завидуют Шамсутдинову. Не у всех есть возможность отплатить сполна своим обидчикам.

У меня, например, нет такой возможности. И мне горько видеть их счастливыми сегодня. К сожалению, в 12 или в 14 лет у меня не получилось ничего сделать, а теперь я живу неполноценной жизнью.

ОТВЕТИТЬ

Дедовщина в армии там, где никчемные офицеры. Наказать один раз отмороженного "деда" офицер, если он имеет совесть, может так ,что остальным до конца службы не захочется повторить унижение сослуживца, чтобы самому не стать униженным сиротой, который последним поедет на дембель. А это -то еще испытание.

25 окт 2021 в 13:12

Он же не просто так в них стрелял, видимо, они его унижали.

ОТВЕТИТЬ
СовИнформБюро
25 окт 2021 в 13:18

во всех событиях и хороших и плохих есть ПРЕД ИСТОРИЯ !

и вот именно пред историю в случае с Шамсутдиновым все как то забывают ...

а вывод простой - ВОСПИТЫВАТЬ своих сыновей нужно лучше . И тех кто довел и того кто сорвался не найдя другого пути для выхода.

ни кого не осуждаю . просто за объективность . если вспоминаете - не забывайте ПРЕД ИСТОРИЮ СОБЫТИЙ .

25 окт 2021 в 13:18

Я так понимаю они больше никогда не будут никого унижать, верно? За всё приходится платить неуважаемые родители. Патриотично, не так ли?

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 13:12

А как живут семьи чьи дети погибли в Афганистане, Чечне, Сирии, Украине в войнах с этими государствами на их территории?

ОТВЕТИТЬ
угу
25 окт 2021 в 13:28

неспроста жены офицеров не дают комменты. Концы рубят. Виновных трагедии поискать повыше, не среди убитых и убийцы.

ОТВЕТИТЬ
Супермедик Марио
25 окт 2021 в 13:52

На днях была статья, как толпа няшных для своих пап-мам подростков (ещё не подсудных) забивала двоих школьников.
Можно подумать, что через год , когда их заберут в армию, что-то изменится в психологии и поведении этих подростков.
Так же будут кидаться толпой на одиночек, пока не поймают перо или пулю.
А потом за них кому-то сидеть.

Гостья
25 окт 2021 в 13:55

Не унижай никого и относись к другим так, как бы хотел чтобы относились к тебе - что, мамы деток этому больше не учат?

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 14:06

"Все в деревне с него брали пример, как с самого накачанного парня. В армию пошел сам, но были и другие варианты."(с) --- ну может теперь до деревенских что дойдет. Из реальной жизни а не телевизора.
"Окончил с красным дипломом техникум. После армии собирался устроиться на работу в полицию. Для этого наличие армейской службы — обязательное требование. "(с) --- без комментариев.
"Молодой человек получил ранение в голову. Пуля там и осталась."(с) --- вот тут искренние соболезнования. Скоро поймут что нужен он кому-то лишь пока живы родители. И никому больше.

25 окт 2021 в 13:46

Прочитав статью может сложится ощущение, что у солдата (предположительно) подвергающегося унижениям и оскорблениям есть только два выхода: первый - терпеть и ждать дембеля (потом стать "терпилой пожизни") и второй - расстрелять обидчиков и попавших в этот момент под руку сослуживцев. Иногда бывает что выбирают ещё два не лучших варианта: самовольное оставление части и самоубийство. Все варианты против человека попавшего под пресс неуставных взаимоотношений. А существует ли другой выход? Кто-нибудь пытался обратиться на телефон "горячей линии" номера которых размещены на "каждом столбе" в воинской части и в казарменных расположениях? Кто-нибудь обращался к должностным лицам воинской части за защитой своих прав? Кто-нибудь пробовал обратиться к вышестоящему командованию воинской части если в своей части остались глухи? Нет такой проблемы в армии чтобы для её решения нужно было лишать жизни других людей. И тут некоторые считают, что "мученик" став жертвой получил право на решение своих проблем с помощью оружия. Упаси вас Бог не стать родственником тех кто попадётся под руку этого "решалы", думаю ваше отношение к нему резко изменится.

ОТВЕТИТЬ
ывап
25 окт 2021 в 13:30

Печальная история. печальная часть. У нас с улицы из той части парень дурачком вернулся. Уходил спортсмен красавец вернулся через пол года - глаза в кучу и сопли пузырятся

ОТВЕТИТЬ
Супермедик Марио
25 окт 2021 в 13:32

Какая слёзная статья.
А на самом деле мальчики никогда по зубам не получали и думали, что так будет всегда.
Но нашла коса на камень.
Ну тогда надо вспомнить и Сычева.
Он никого не убил, но его изуродовали няшные дети родителей.
Месяц назад в армии прокатилась волна "самоубийств" и тишина в расследовании. Никто ж никого не расстрелял.
Была статья, офицер насиловал солдат шваброй. И опять тишина.
А сколько ещё случаев не дошли до прессы...
Небоевые потери армии по данным минобороны составляют несколько тысяч человек.
Теперь это гостайна.
Мало у нас людей, которые могут защитить себя и Родину.

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 14:29

Служил в русской армии. До сих пор ощущение будто в г.вне вывалялся. Помойка....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 15:52

дедовщина в нашей армии, не просто зло, а изощренное зло, как у зеков на зоне

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2021 в 20:02

Воспитывая своих ребятишек (а уж тем более отправляя в армию) - объясняйте им, что унижать других опасно для их жизни и здоровья.
И обязательно показывайте это собственным примером.

Собственно, обычной гражданской жизни это касается не в меньшей степени.
Вот собственно и всё, что вы можете сделать.

Фото пользователя
25 окт 2021 в 18:47

Повезло ему, что в ответку пуля не прилетела...

за ДВД!
25 окт 2021 в 15:12

Надо просто детям своим объяснять, что если кого-то доставать сильно, то можно рано помереть.

Фото пользователя
25 окт 2021 в 22:39

Воспитывайте своих детей в любви и в уважении к другим! Дедовщина -- это плохая инициатива, и при Сталине за это расстреливали, а при Брежневе отправляли в дисбат!
Я не оправдываю Шамсутдинова, но не оправдываю и тех, кто его к этому его привёл!

Вывод
25 окт 2021 в 16:02

Из этой истории нормальному человеку можно сделать главный вывод - если ты лишен садистских навыков, нашел себя в жизни, с российской армией лучше не пересекаться, от слова совсем. В гражданской жизни тоже много неадекватов, и тоже можно встретить садистов, но в армии у таких гораздо больше возможностей применить свои "таланты".

25 окт 2021 в 23:23

как круто, практически на 180 градусов, изменилось общественное мнение. с той, первой публикации. и это классно. тогда меня минусили, я не то, чтобы оправдывал бедного солдатика, хотя нет. я бы на его месте поступил практически так же. но умнее, конечно. но это неважно. важно, что люди в большинстве начали понимать, что такое страшное и безнаказанное творится в армии кужугета. человек ни дня не служил, НИ ДНЯ, весь обвешан побрякушками, как елка на НГ. такое возможно только у дикарей. теперь вы понимаете, что нас никто не защитит в случае чего? мультики про псевдоракеты и прочий бред не остановят китайцев или кого угодно.

Писец
25 окт 2021 в 13:13

Наказание за дедовщину, ведь нет дыма без огня

25 окт 2021 в 14:41

Настоящий герой, для борьбы с дедовщиной сделал больше министра обосроны

ОТВЕТИТЬ
Эксперт по медицине
25 окт 2021 в 13:03

Кто то на зону, кто то в гроб, кто то в инвалидное кресло. А ответственые за весь этом беспредел, что творится в армии жируют, ездят на роллс-ройсах, справляют нужду в золотые унитазы, и всё у них отлично. Так и живём.

Фото пользователя
25 окт 2021 в 13:11

Чет вспомнилась песня Кати Огонек - А на банкете 😞

Гость
25 окт 2021 в 15:30

секретная воинская часть, как черная дыра, из нее ни один крик о помощи не вырвется

26 окт 2021 в 08:54

соболезнования родным кто потерял своих детей ! Но всегда удивляют родственники , которые начинают говорить какой белый и пушистый у них был ребенок и т.д..... Когда родители начнут адекватно и обьективно относится к своим детям и понимать, что дома они могут быть одни, а в коллективе сверстников и друзей совершенно другими.... ( Это уже не однократно было доказано)

Фото пользователя
25 окт 2021 в 17:13

Что в садике, что в школе, что в армейке - никто не ответственнен за жизни граждан и детей ваших. Задумайтесь, кому доверяете своих детей и ваше будущее, выращенное потом и кровью.

Гость
25 окт 2021 в 14:29

все белые и пушистые зайки)

Гость
25 окт 2021 в 15:39

Рамиль, мечтавший о настоящей службе, попал не в ту армию

Фото пользователя
25 окт 2021 в 13:18

Долгое время был на стороне Шамсутдинова, пока не пообщался с женщиной, которая решила провести своё мини-расследование, она говорила со многими знакомыми Рамиля, в том числе и с членами семьи. В общем, не такой он белый и пушистый, как его выставили. Так что поделом ему, что сидит, жаль людей, которые погибли.

ОТВЕТИТЬ
Думающий
25 окт 2021 в 13:37

Участники тех событий просто расходный материал.С командиров и офицеров частей должен быть спрос.Не зря ведь всю эту братию содержат на полном обеспечении и пенсию дают по выслуге лет.

Как же так?
25 окт 2021 в 15:53

"— Я ни секунды не сомневалась в нашем мальчишке. То, что толковали критики, меня повергло в шок! — рассказывает одна из родственниц Никишина. — Ну я же знаю, что наш Артем никакой не извращенец, не садист"
Ну конечно, ваш Артем белый и пушистый, и конечно мухи не обидит! Вот только непонятно, как в российской армии, где служат все белые и пушистые, в порядке вещей садизм и изнасилования?

Фото пользователя
25 окт 2021 в 17:16

Большинство населения причинно-следсвенные связи выстраивать неспособны. Какие уроки, какие выводы - вы о чём?!

Гость
25 окт 2021 в 13:09

В 1987 году мне довелось расследовать в Монголии уголовное дело о массовом убийстве 14 военнослужащих в советской воинской части тремя сослуживцами.Виновных осудили-одного к расстрелу,другого к 8 годам л/с,третьего убили при задержании.Никто тогда из армейских начальников и не думал о родственниках потерпевших, а они были отовсюду- и с Украины,и из Таджикистана,из Грузии,из России... Там еще и раненые были,которые выжили.Им никто не помог,только военный су доплатил расходы на явку в судебное заседание в Читу. Да и то некоторые не смогли приехать.Тогда все было спокойно и секретно.

Гость
25 окт 2021 в 13:47

Во всей армии дедовщина. И в роли смельчаков там выступают ваши дети. Сами себя перебьете.

Анонимно из Канады*
25 окт 2021 в 22:04

Перед такой статье должно быть подробное описание зверств которые совершались в армии над Шамсутдиновым и другими солдатами. Лично мое мнение - наказать нужно тех, кто реально виноват (если они выжили). Лично к Шамсутдинову я бы особо больших претензий не предьявлял. Попробуйте 2-3 суток не спать ради эксперимента, крыша едет очень сильно. Это для понимания. А оправдывать дедов это последнее дело. На очередного деда всегда найдется Шамсутдинов.

25 окт 2021 в 13:34

Нам сложно судить обо всем этом. Но на Русском острове в начале 90-х творились вещи и похуже, ребята-срочники умирали от голода и никто никого не расстреливал. Мне кажется это все эти игры компьютерные, у человека закрадывается мысль, что таким образом можно решить проблему. Но ведь сам Шамсутдинов говорил потом, что некоторых он убил хороших. В общем стрелял без разбора, хотя мог просто отомстить конкретным обидчикам. Это явно, что с психикой проблемы. Нужно заниматься психическим здоровьем людей в армии, школе, на работе. Но у нас к этому относятся наплевательски.

прыпортую препортак
25 окт 2021 в 14:54

Россия- страна униженных и освобождённых овощей! одни овощи уничтожают разными способами другие овощи! сейчас главное чтобы в лаптестана все овощи были посчитаны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 15:36

позорно, что в армии поборы и грабеж рядового состава возглавляют некоторые офицеры, это уже ни в какие ворота......
в Советской армии офицеры до такого не опускались, чтобы грабить своих подчиненных

Ersinia Pestis
25 окт 2021 в 18:18

Почему выжившие не подали в суд на вооружённые силы?

25 окт 2021 в 13:30

Убийство русских парней из-за веры...вот и все

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 18:19

довели парня, получили, а сколько тех у кого нет такой возможности

25 окт 2021 в 16:11

Кто позволяет такой беспредел? Тот должен ответить перед матерями всей страны.

казёл
25 окт 2021 в 13:42

Очень сомневаюсь, что все расстрелянные, весь караул, гнобили Рамиля. Я понимаю, если б завалил 2-3 человек: обычно офицер, с которого всё идёт, далее контрактник-шестерка офицера, и третий срочник, который выслуживается перед этими двумя. но остальные-то причём?

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 13:30

Чо вы там мелите про дедовщину? Обычный экстримизм

кошак
25 окт 2021 в 13:44

С самим татарчонком-то что? Как сидится?

ОТВЕТИТЬ
Супермедик Марио
26 окт 2021 в 01:04

"– А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, – он – добрый?
– Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?
– Охотно могу сообщить это, – отозвался Пилат, – ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, – тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. " (Мастер и Маргарита)

Оль
26 окт 2021 в 07:45

Не отдам своего в этот дурдом. В смысле в армию. Не для того я его родила и выростила

Гость
25 окт 2021 в 13:48

Сильно сомневаюсь, что прям все 10 человек других занятий не нашли, как обижать шамсутдтнова. Да и по фото не похоже. Вопросы к психиатрам, перед тем как выдать оружие проверяли, надеюсь, или годен и все?

ОТВЕТИТЬ
Аметист
25 окт 2021 в 13:19

А что так, нормально из тюрьмы выйдет в 43 года, ещё молодым мужиком с восьмью трупами за спиной. Какой Гуманный суд….

ОТВЕТИТЬ
чел
25 окт 2021 в 15:46

читаю комментарии организмов, оправдывающих этого убийцу. такое ощущение, что пишут либо из-за бугра, либо не совсем адекватные,либо купленные

n//
25 окт 2021 в 19:23

Сижу, читаю. Мало ему дали, мало. И сколько бы не дали, он - живой, а они нет. Хотя, понятное дело, у него жизнь все равно поломана будет, но на месте страдающих сейчас людей, мне было бы этого мало. Как написали ниже, он сделал что хотел - и наказание должно было быть тяжелее.