перейти к публикации
190 комментариев к публикации

Честь за 500: расстрелявший в Чите восемь человек солдат не пошел на мировую со своим мучителем

20 февраля 2020, 19:41
Господи, это как же запугали этих солдатиков и их родственников (!!!) со стороны обвиняемого Мухатова, что за 500 руб. отказались от всего. Как никогда название статьи себя оправдывает. "Четверо потерпевших пошли на мировую с «дедом», получив от него извинения и 500 рублей компенсации. Еще один пострадавший до сих пор находится без сознания, его мать отказалась от иска обвиняемому.".... Мать за 500 руб. отказалась от иска. И не известно, выживет ли ее сын (Дай Бог, им всем сил и здоровья!!!) Люди! Что происходит???
20 февраля 2020, 20:01
А был ли состав перступления? Кто то кого то избивал? Не зная обстоятельств, не стоит сочинять за других что там произошло по поводу мировой. Если бы Шамсутдинов как дитя династии ментов дубинкой ударил какого нибудь демонстранта, то вякали бы про это,что он с ментовской семьи, а тут 8 парней попавшихся под руку расстрелял,добивая раненых, так почти "герой-борцун с системой".. Искренне тем кто его оправдывают желаю чтобы такой вот "шамсутдинов" прошёлся по их близким за то что те просто рядом оказались,пока он "обижался".
Гость
20 февраля 2020, 19:21
Цитата: «После трагедии Минобороны заявило, что Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам из-за нервного срыва, возникшего на почве личных проблем, не имеющих отношения к армии». Интересное трактование! Уставные отношения - это имеет отношение к армии, а неуставные - не имеют отношения к армии. И неважно, что это происходит на территории в/ч, это происходит между военнослужащими! Просто блеск! «Железная» логика!
Гость
20 февраля 2020, 18:36
500 р??? Вы серьезно??
20 февраля 2020, 23:03
Держись Рамиль мы с тобой и за тебя!
21 февраля 2020, 01:18
Шамсутдинов молодец. Теперь другие, которые устраивают беспредел, вспомнят об этом случае, и подумают, а стоит ли продолжать?
20 февраля 2020, 21:01
Как жаль парня
Гость
20 февраля 2020, 18:51
"Четверо потерпевших пошли на мировую с "дедом", получив от него извинения и 500 рублей компенсации" Это что за "компенсация", что за плевок в лицо? И все смиренно утёрлись? Может в статье ошибка, может это 500 тыс. руб.?
Гость
20 февраля 2020, 18:49
Статья написана непонятно. Сначала кажется, что 500 рублей и мировая - это за расстрелянных.
20 февраля 2020, 19:02
Да, в части были неуставные отношения, и за это должны понести наказание офицеры. Но будет очень и очень неправильно, если парня, расстрелявшего 8 человек, оправдают и он выйдет на свободу. Не должен человек, убивший 8 сослуживцев, и не важно по какой причине, свободно жить среди общества.
20 февраля 2020, 20:11
читаю тексты, вот я считаю, что это было неправильно. Он должен отсидеть за убийства. Вы бы хотели, чтоб такой человек жил рядом с вами?
21 февраля 2020, 09:48
21 февраля 2020, 09:48
читаю тексты, вот я считаю, что это было неправильно. Он должен отсидеть за убийства. Вы бы хотели, чтоб такой человек жил рядом с вами?
Я бы хотел, чтобы такой человек жил рядом со мной. Потому что он уже доказал, что он Человек. А не холй, не ждун и не терпила. Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. А тот, кто не идет на бой--тот недостоин.
Гость
20 февраля 2020, 18:53
500 руб вы серьёзно? Это уже суперРостерпилизм.......
20 февраля 2020, 23:01
И молодец. Большинство этих военных надо расстреливать, это не люди. Армию давно пора в утиль, много отбросов.
20 февраля 2020, 20:08
Интересно читать-здесь комменты=те кто не служили, а если и служили в России, а не в СССР
20 февраля 2020, 21:56
Эй, "НОРМАЛЬНЫЙ " похоже откосил от службы.....😎😎😎
Гость
20 февраля 2020, 20:05
Армия, как отражение нашего разрушенного общества. Те же уголовщина, коррупция и беспредел, что творятся на гражданке, то же самое, только во много раз сильнее творится в т.н. "армии". И деградация, просто ужасающая деградация - вот что такое наша армия сегодня. 20 лет путинского вранья приносят свои плоды. И дальше будет только хуже. Стабильность, чо...
Гость
20 февраля 2020, 18:47
А чего удивляться согласию на 500 рублей? Они же терпилы, поэтому и ничего не предпринимали, в отличие от Шамсутдинова.
20 февраля 2020, 22:03
Солдат виновен.
21 февраля 2020, 00:11
Сразу восемь насильников ему угрожали? Не верю.
21 февраля 2020, 00:33
Надеюсь я веду диалог не с Вредными мыслями? Тогда так.... В армии 20 лет. Многое видела и знаю. Дедовщина есть .Но! в данном случае человек дал отпор не только главному виновнику, но и остальным , в том числе , неповинным солдатам. Он сам рассказывал, что не хотел убивать нескольких из них. И потом, этот человек ходил и добивал лежащих в голову!!!!!!!!! После этих действий сказать можно только одно -он виновен, хотя бы в смерти неповинных солдат.
Гость
20 февраля 2020, 19:21
Держись, Рамиль!
21 февраля 2020, 09:13
Чего тут все с этим Шамсудиновым носитесь? Все его защитники склоняются только к тому, что он жертва, жертва насилия, его подавляли как личность. Какая он личность? Откуда она в нем взялась? Защитники Ш должны понимать для себя только одно, что институт армии в любой, самой процветающей и благополучно-демократической стране основан на подчинении, что уже под собой подразумевает насилие над личностью. Принцип подчинения изложен в уставах, правилах и распорядках. Поэтому всегда нужно понимать, что служба в армии в любые времена- мирные или военные, не курорт и отдых. Это круглосуточная работа, работа прежде всего над собой, преодоление себя, своих хотелок. И не важно, солдат ты или генерал.
22 февраля 2020, 11:07
Так кто же он Рамиль стрелец - удалой молодец или мерзавец и подлец? Вы не задумывались сколько миллионов людей отслужило в армии и сколько из них совершило вот такой же чудовищный поступок? Вот вам и ответ на вопрос, кто он....
20 февраля 2020, 19:28
Самооборона. Лет 20 должен получить. Про большие срока не слышал - сразу пожизненное. Послепожизненного у нас тоже не бывает.
20 февраля 2020, 20:43
План Б, это не самооборона. Это преднамеренное убийство, тем более он добивал расстрелянных
Пока женщина не станет президентом - порядка не будет.Так и запишите.
Гость
20 февраля 2020, 19:52
Памятник Рамилю при жизни во всех частях России.
Гость
20 февраля 2020, 20:16
Какие все тупые. 500 руб это формальность, означающая для суда что компенсация была выплачена. а по факту потерпевшие просто ничего не имеют против этого деда
Гость
21 февраля 2020, 08:55
Правильно поступил. Если бы в в/ч был порядок, то такое бы не произошло.
Гость
20 февраля 2020, 19:55
Парню всёравно уже никогда невыйти из тюрьмы а так хоть по судам покатаеться глядиш из офицерья кого накажут
Гость
21 февраля 2020, 10:16
Всегда начинается с малого , вот и в советские времена тоже были "отношения" неблагозвучные ,в результате которых парни (для родителей -дети ,мальчики их -18 лет )домой возвращались инвалидами и это было , некоторые не выдерживали и уходили в "мир иной ",такое было ,сейчас -норма жизни и поведения в отношении тех особенно ,кто умней ,но физически не может противостоять .Виновен офицерский состав армии ,именно он организовал в помощь себе кадры "ДЕДОВ",потому как и в учебный учреждениях тот же способ руководства имеет место. Случилось жить в одном доме с офицерами , далеко не тот контингент мужчин .которыми стоит восхищаться ,наоборот изменилось отношение к ним в худшую сторону. "Рыба гниёт .говорят ,из головы " так и причина неуставных отношений в офицерах ,в их моральном облике.
Гость
20 февраля 2020, 18:41
Скажите мне, креаклы, за что в германии сегодня убили 8 человек?
Гость
21 февраля 2020, 13:22
Даже в тюрьму попадают за что-то и если этого что-то не делать, то высока вероятность там не оказаться. В армию тебя забирают лишь потому что тебя угораздило не в той стране родиться. В остальном армия и есть тюрьма, по всем параметрам. В туалет по разрешению, говорить по разрешению, есть по разрешению... найдите 10 отличий как грится
Все-равно ему грозит пожизненное. Я служил в колонии особого режима, поэтому знаю о чем говорю.
Гость
21 февраля 2020, 00:46
Шамсутдинова? Трафорезова..страна оз...ну чувак с 500тками еще свое огребет
Гость
21 февраля 2020, 11:07
Офигительно. В 19 лет поехать на пожизненное. У меня слов нет. Зачем такое натворил?
Гость
20 февраля 2020, 19:21
Так то пока все истории про дедовщину свелись к физзардяке. Поколение школы 2000, когда любой сопляк может запросто перечить учителю а то и послать его. Видимо и в армии дети снежинки вели себя также, получили строгое наставничество и глубоко оскорбленные вели себя также
Гость
20 февраля 2020, 19:44
500 руб. их устроили потому, что акция с наказанием Мухатова была организована, чтобы смягчить наказание Шамсутдинову. Никто же не знает, сколько им адвокат обещал за участие в этом шоу.
Эхх. Симпатичный паренёк.
Гость
20 февраля 2020, 18:50
Кто не служил, тот не может быть настоящим патриотом, так как не прошел школу терпилоидов.
Гость
20 февраля 2020, 23:18
Я в армии служу уже 15 лет и соглашусь с комментариями про детей "снежинок" и про то, как себя зарекомендуешь. Дети сейчас живут в какой то виртуальной реальности. Они совершенно не приспособлены к самостоятельной жизни. Они слабо отличают плохое от хорошего. В их понимании плохое это то, что им неудобно и не выгодно. Возможно это следствие ненадлежащего воспитания родителями. Поскольку и самих родителей, в большинстве случаев, надо воспитывать. По моему опыту, просто паренёк, судя по всему, попался с характером и со своими устоявшимися манерами поведения. Он же вроде как спортсмен... Стало быть в своем обществе был в авторитете. А тут пришёл в армию, в мужской коллектив, где каждый индивидуален в своём роде. Он привык, что дома он делал всё что он хочет: гуляет когда вздумается, ест когда захочет, пивка попьёт (к примеру) а тут ничего этого нет. Распорядок какой то, построения для проверки, ПОРЯДОК надо наводить (причём не так, как дома он это делал тяп-ляп (к примеру), а так как требует командование). Так вот, возможно ему это не нравилось. Он же вероятно думал, что он придет в армию и из него сделают Рэмбо (а тут полы мыть, строем ходить, мужики одни кругом, да нецензурно выражаются, а ещё если не понимает сразу что-то элементарное, так и на него нецензурно выражаются). Не понравилось всё это, так и начал огрызаться. А кто любит тех, кто огрызается?
Гость
21 февраля 2020, 13:38
Хочу пойду погуляю, хочу пойду домой, не хочу мыть пол, не хочу вставать рано. Не хочу слушать Вас, хочу музыку слушать и в телефоне ковыряться. Так нужно в армии чтобы было?
Гость
20 февраля 2020, 18:34
НА ПЖ уедет паренек. И не важно кто виноват и в чем причина преступления. В армии, как себя поставишь так и будет.
Гость
20 февраля 2020, 23:58
Короче говоря, он сам виноват в случившимся! И нечего его оправдывать. Как бы не было тяжело, взять оружие и начать стрелять по сослуживцам это в голове нужно иметь "большой железный гвоздь", вот и всё..
Гость
26 февраля 2020, 21:46
Почему этот парень должен нести наказание, если он совершил правосудие и наказал мучителей? Он же не убил невиновных! Он нормальный, адекватный парень, а не изверг как те, которые издевались!!! Почему банды, которые занимаются рэкетом, убивают людей годами. Не несут серьёзных наказаний. Им дают 7-12 лет. А нормальный парень, которому была угроза жизни, должен получить пожизненное??? Где справедливость???
Гость
28 февраля 2020, 10:51
Все знают что в армии дедовщина , солдат ранее растрелявший 8 человек был вообще изнасилован ими раннее , чего удивляться то ? Даже в СОРАН дедовщина , тут власть блатных лжеучёным принадлежит правлда отомстить им много проще чем в армии .
Гость
20 февраля 2020, 23:53
К стати, родители того солдата подали заявление в прокуратуру по факту издевательств, и началась проверка. И тот падонок постоянно менял показания. А в оконцовке тоже говорил, что его хотели изнасиловать. И его фамилия была практически как Шамсутдинов. Понимаете? Не буду писать точную. Итог: по моему мнению, данный человек, не понимал что такое мужской коллектив, не хотел выполнять то, что от него требовал командир, потому что это противоречило его убеждениям и возможному статусу в его кругу общения на гражданке, возможно вероисповедания и т.д. Ему это всё надоело, по его мнению все идиоты, всё против него. Да пошло оно всё лесом. Завалю их. Ведь в виртуальном мире, в котором сейчас живёт подрастающее поколение можно стрелять в людей, убивать ножом, потом сохраниться и дальше продолжить. Им же за это ничего не будет. То, что он сделал - это хладнокровное, расчетливое убийство!!! Если он говорит, что ему не давали спать, то после суток такой нагрузки на организм, мозг не в состоянии строить планы. Я сам не один десяток раз ходил в караул. И шареные солдаты высыпаются на посту как правило. А как показывает следствие, он спланировал расстрел, дождался пока все разрядят магазины и начал стрелять даже в тех, кто ему ничего не сделали плохого по его мнению. Просто пытался избавиться от свидетелей.
Гость
21 февраля 2020, 11:56
мамаши и бабки навоспитывали слабаков ,все сопли им подтирали до школы и грудью кормили до 4 лет,теперь расхлебывают
Гость
20 февраля 2020, 22:22
Не слежу за процессом... Кажется, как-то так вышло, что расстрелянные(!) оказались виноватыми в том, что их расстрелял(!) мужественный супермен, отказавшийся принять их жалкие извинения?! Круто завернули!
21 февраля 2020, 14:23
Срочная служба изжила себя. Призыв может быть только в военное время. А в мирное время каждый (независимо от здоровья) должен освоить военное дело. И торчать год в армии - это наименее результативный способ обучения. Гораздо полезнее изучать военное дело начиная со школы, потом на сборах. И завершение не по затраченному времени, а по результату экзамена.
Гость
21 февраля 2020, 01:45
Вы о чём? Шамсутдинова давно отправили в Москву на освидетельствование. Его показания пересказывает адвокат. Ссылаются на убитого сержанта, который себя защитить не может. Считаете, что это качественный судебный процесс?
Гость
20 февраля 2020, 23:35
Как то таких надо осаживать. А как их осаживать?? Словом не понимает. Рукоприкладство это статья сразу. Вот что делать с такими индивидумами? Они не выполняют приказ! На гауптвахту запрещёно без суда. А кому нужна головная боль с заведением уголовного дела в части? Никому. В том числе и солдатам. Вот и занимались физическими упражнениями. Спать ему говорит не давали двое или трое суток... Не думаю, что это на самом деле так. Возможно его заставляли вопреки его сознания и желания учить обязанности должностных лиц суточного наряда и устава гарнизонной и караульной службы, которые предусматривают дежурство с оружием. Ему это не нравилось. Учить же надо... а он спортсмен.... Да, возможно ему в положенное время не дали лечь в кровать поскольку он не выучил положенные строки. Но не так, чтобы несколько суток не спать. К стати у меня в части подобный Р.Шамсутдинов был. И тоже спортсмен. Мастер спорта по самбо. Так он родителям рассказывал фантастические истории о том, как тонул в болоте, возил генерала на машине и т.д. Хитрожопый до ужаса был. Всем врал. Всячески уклонялся от исполнения обязанностей. А потом начал врать родителям, что его и весь его призыв избивают, унижают, не дают спать по ночам так называемые "деды". Нет сейчас никаких дедов. Это ушло с той поры, как перестали служить по 2 года. Там такие же солдаты, которые только только начинают понимать как правильно всё делать.