![Детскую смертность от ковида в Новосибирской области связали с патологиями Сегодня в Новосибирской области официально подтверждено больше тысячи случаев | Источник: Александр Ощепков](https://n1s1.hsmedia.ru/c9/a7/b1/c9a7b1d87a95ea9dbe75359f4fa6cee1/656x438_1_aa1e6fb9b97877ff9c85dcada839e2ea@3000x2000_0xGOIVqp5q_4760710597161598496.jpg.webp)
В четверг, 3 февраля, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на брифинге с журналистами назвал детскую смертность от коронавируса минимальной. Ранее оперштаб сообщал о смертях двух девочек трех и семи лет.
— У нас совсем минимальная смертность от новой коронавирусной инфекции у детей. Все случаи связаны с тяжелой сопутствующей патологией. Это не причина. Ковид, конечно же, сыграл определенную роль, но у каждого ребенка было серьезное сопутствующее заболевание. Поэтому сказать, что у нас какая-то тенденция на сегодняшний день есть — абсолютно нет. Но то, что госпитализируется детей много, — да. Мы это видим. Больница никогда на 300 коек не была перепрофилирована, третья детская, — сказал министр.
Он также добавил, что большинство пациентов детской больницы № 3 поступают именно с коронавирусом.
Сегодня, по данным оперштаба, в Новосибирской области зафиксированы 1347 новых случаев заболевания ковидом — это на 351 больше, чем вчера. Ранее губернатор Андрей Травников рассказал, какие новые ограничения планируется ввести в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.