перейти к публикации
561 комментарий к публикации

«Женщины должны рожать»: правила жизни врачей-акушеров

Гость
27 мая 2019, 09:25
Да нет ребята, никто и полслова не написал негатива в адрес врачей и их професии, не надо придумывать и обвинять в троллизме. Лично меня, как и многих резануло это вот "должна"! И ничего больше. А самое страшное - знаю несколько семей, вполне благополучных где мама еще не хотела рожать детей, но вот это вот "должна", все эти свекрови, которые давили "так и помру и внуков не увижу" - в общем в итоге родили. Честно говоря - жалко и семьи и детей. При том при всем что на вид полное благополучие, материальный достаток, одеты, ухожены... А врачи молодцы конечно, спасибо что хоть кто то работает еще по призванию и успехов вам!
27 мая 2019, 10:18
"Я считаю, что мы все — части социума, и мы должны делать как лучше для страны и для выживания народа." Не "народ должен рожать для страны", а: "народ должен ХОТЕТЬ рожать для этой страны". Чувствуете разницу?
"Женщины должны рожать".Как это?Ведь государство не просило нас рожать и вообще оно в принципе ничего не должно.
27 мая 2019, 06:19
Восточные мужчины не разрешают кесарево..., 21 век, Новосибирск.
Гость
27 мая 2019, 08:19
Нитуш, да пропустили ваш комментарий, пропустили -:)... И Вы абсолютно правы. Страна, в которой ты только родился и уже вечно должен и обязан, как государству так и всем вокруг в их контексте жизненных взглядов. 18 лет подходит, а ты уже "должен" столько сколько не занимал. Потом должен всем вокруг вплоть до бабы Мани на лавочке, потому что "скоро тридцать а она до сих пор без детей"... И еще страна никем не прошенных советов как жить. Все Вы верно говорите...
27 мая 2019, 13:00
"Никакой информации по телефону не сообщаем, закон о врачебной тайне" у нас в европе когда на операцию например ложишься, при приеме пароль придумываешь, который даешь тем, кому разрешаешь интересоваться своим положением дел по телефону.. ну и собссно когда они звонят, то называют пароль и им все говорят. дарю!
27 мая 2019, 16:05
Уж вопрос рождения ребенка - дело глубоко личное. А то государство призывает рожать, а окружающие люди потом губы кривят: мы вас рожать не просили! В обществе чужие дети, многодетные матери вызывают негативную реакцию: в транспорте не уступают место, в самолетах возмущаются, в общесивенных местах орут на детей. Отдельно - вопрос экономический.
Гость
27 мая 2019, 06:37
Прекрасно. Замечательно все. Большое спасибо прекрасным специалистам за их труд и заботу. Только вопрос - почему это женщина должна? С чего это прям вот так и должна? Странная формулировка, да ещё вынесенная в заголовок. Специально что ли? Тогда уж напишите и про то, что должен мужчина - обеспечить родившей женщине возможность этого ребёнка вынянчить и вырастить. Или ребёнок только этой женщине нужен, которая должна непонятно кому? Опять все вокруг будут женщине говорить, что ей делать, словно она существо, лишенное собственной воли и права решать. Каменный век, честное слово.
27 мая 2019, 08:47
Нитуш, Все просто женщина должна рожать, мужчина обеспечивать))
27 мая 2019, 10:25
Нитуш, эм, такова биология. Если женщина не рожает до какого-то возраста, как правило, у такой женщины начинаются осложнения. Вдруг вы это не знали
Гость
27 мая 2019, 11:40
27 мая 2019, 11:40
Нитуш, эм, такова биология. Если женщина не рожает до какого-то возраста, как правило, у такой женщины начинаются осложнения. Вдруг вы это не знали
Вертковский, один из мифов от создателей "женщина должна рожать". Как и то, что без секса у женщины портится характер и начинаются проблемы в здоровье. Полно рожавших, у которых проблемы как раз начались во время или после беременности. Сейчас любой вменяемый врач вам скажет, что беременность - сильнейший стресс для организма, провоцирующий кучу болячек. Даже у абсолютно здоровой женщины этот период бесследно для здоровья не проходит.
Статья светлая и теплая но почему опять "должна" то? Прям из серии "Огласите весь список, пожалуйста".
27 мая 2019, 10:29
Хопасди, каким же дикарем надо быть, чтобы из-за каких-то побуждений отказываться от кесарева! И да, господин доктор, женщина ничего ни вам, ни кому-либо еще не должна. Рожать или нет - личное дело, а не указка.
27 мая 2019, 08:29
Такая прекрасная статья. И минимум добрых комментариев. Речь идет о рождении детей. Вы только вдумайтесь! Роды- великое таинство природы. Не может человек разумный относиться к этой теме бездушно. Будьте людьми. Ничего доброго сказать не можете - лучше промолчать.
27 мая 2019, 11:29
"Я думаю, что в стране должна быть такая политика, чтобы женщины рожали, — женщины должны рожать детей." - вот сам и рожай по обязанности. А потом получается из такого категорического общественного "должны" выращивание (но не воспитание) нелюбимых мешающих детей.
Гость
27 мая 2019, 10:20
ИЗНАЧАЛЬНО ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ УВАЖАТЬ ЖЕНЩИН ,пока такое отношение к ЖЕНЩИНАМ -поставщикам удовольствий .комфорта .обслуги и поставщиц наследников ,то так и получается ,что ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ МУЖЧИНАМ ,но женщины бесправны , унижаемые по всем правам члены общества . Женщины становятся такими в зависимости от того ,какие мужчины .Да женщинам трудно ,их оскорбляют (посмотрите комментарии ) ,их унижают (не секрет ,ТЁЛКИ -основное название молодых женщин и это не считают оскорблением ) ,женщины должны рожать ,КОМУ ДОЛЖНЫ ? -Для КОГО должны ? Если у женщины ребёнок -ЭТО У НЕЁ СЫН или ДОЧЬ -кровиночки её .выношенные под сердцем ,а ведь каждый может отнять ребенка у матери ? Потому что обеспечить не может ? Если врачи говорят должны -значит выгодно им ?
27 мая 2019, 11:47
Выражение "нищету плодить" не вчера придумали. Так что, заводя ребенка, нужно не только детородными органами руководствоваться, но и головой.
27 мая 2019, 08:20
А мне очень повезло в этом плане. Сказать ,что у моего доктора золотые руки и душа - это ничего не сказать. После женщин - докторов, которые только разводили руками и пихали бумажки под роспись , что вся ответственность на мне, пришел ОН и сказал - сейчас мы с тобой быстренько родим. Все прошло как по маслу. Этот доктор, которого я видела первый раз в жизни , потом много раз приходил в послеродовое и интересовался как дела у меня и малыша, хотя его забота должна была закончиться за дверьми родового отделения. Огромное человеческое спасибо таким докторам. Кстати , к нему всегда была огромная очередь беременных на роды по платным договорам. Я попала к нему сразу на новогодние праздники - не за деньги ! Приспичило просто. А помощи и внимания было как к королеве. Так что , не все доктора работают за мат.блага. У некоторых из них действительно - призвание. Низкий поклон таким докторам.
Гость
27 мая 2019, 10:40
Думаю, что подходить с точки зрения Должен- не правильно. Надо с позиции- Хочу детей. И если вы не сумасшедший, не АК, рано или поздно мы все захотим детей. Главное, чтобы это желание не пришло слишком поздно.
Гость
27 мая 2019, 09:31
Саргис -не коррупционер предлагали не взял! У Алины есть такса счётчик по её услугам, но это не умаляет достоинств ни одного из врачей ! Они реально большие молодцы!
27 мая 2019, 07:24
Не хотят плодить нищету в стране в которой нет стабильности...
27 мая 2019, 11:27
И что теперь делать женщинам которые не хотят рожать? Тоже "должны"? А возраст рожениц увеличился еще и потому, что контрацепция есть и более менее ей пользоваться научились.
27 мая 2019, 11:53
Сейчас все неблагодарные инфантилы отпишутся, костеря родителей, в какой ужасный мир их бедненьких привели.
Гость
27 мая 2019, 08:53
Жена никогда не хотела детей. Они и не получались. Через 10 лет брака родилась дочь. Мне 40, ей 35. Так вот теперь до нее дошло, что кроме дочери, нет ничего прекраснее на свете! Появился смысл жизни. Дочь радует каждый день! Начинает говорить. Маако (молоко), кофун басой лета (коршун большой летает), адяй (отдай), акуфу (укушу), петенька (печенька) и т. д. Когда это слышишь и видишь твоего ребенка это непередаваемые чувства! Вчера пыталась меня мыть и ковшика, а ведь ей всего год и 8 мес. Кто не хочет рожать детей, у того будет скучная, бессмысленная старость! Кто не может - мои глубочайшие соболезнования.
Гость
27 мая 2019, 06:17
вообще читать такие статьи, в стране где со дня на день - либо рухнет экономика либо произойдет революция, это конечно фиаско! я честно говоря в шоке. неужели люди не понимают что рожая детей тут ты обрекаешь их на бедность, нищету, отсутствие медицины, отсутствие надлежащей оплаты труда и тп...??!!!
Гость
27 мая 2019, 14:28
Я считаю, что надо женщинам , для начала подумать : не сколько нарожать, а как воспитать достойных людей из них и способна ли она это сделать ? И потом , что она может дать ребенку( образование и материальное обеспечение до совершеннолетия) чтобы ребёнок не считал себя белой вороной , среди его сверстников А то посмотришь на некоторых детей и их родителей во дворе и ужасаешься Одна мамашка выводит ребёнка и он забирает все игрушки у всех детей, в том числе и велосипеды , для неё это нормально( и что вырастет из ее ребёнка?) .. а все другие дети с мамами в шоке от такого поведения и бояться в силу своей воспитанности как то устраивать скандал, хотя это положение никого не устраивает На замечание, что это не хорошо, эта мамашка устраивает ещё и скандал , где она хорошая... а обиженые сволочи ( что мамы, что дети ) ... вот, это я к чему ? Вот к тому, что если такие наглые мамашки наплодятсЯ , то во что превратится наша жизнь? И вопрос : откуда они такие берутся???
Гость
28 мая 2019, 03:19
Сталкивалась с Алиной Григорьевой, нервная, ничего не слышит, разговаривает грубо, хамит. А в статье очень громкие фразы великого врача. Слава Богу, рожала у Хачатряна Саргиса, настоящий врач, отличный специалист. Благодарна ему безмерно!
27 мая 2019, 16:24
Сколько можешь обеспечить, столько и рожай если хочешь. Можешь пятерых достойно обеспечить? Да, не вопрос! Если только на одного сил хватает, то на одном и остановись. А если и один ребёнок не по силам, то расти цветочки на балконе.
Гость
27 мая 2019, 09:18
вот они все так говорят сладко, но почему же на родстоле покрикивают, понукают и в полслове от оскорблений? три раза рожала, одно и тоже все разы. В разных роддомах... какая-то магия. даже медсестры бывают ласковее, хотя в такой стрессовой ситуации как раз спокойствие роженицы первостепенно.
Гость
27 мая 2019, 19:08
отец двоих дочерей, это не мистика, а самоуверенность врача, который не прислушивается к словам беременной (ее же не зря учили в мединституте, и опыт акушерский большой - так поди думала эта ухоженная и красивая врач). Единственное, почему я не родила там же на кровати, они сказали, что это не гигиенично, что я полдня пролежала на ней, и микробов в подтекающих водах много. А так была мысль родить без медперсонала... я ору, никто не идет, кроме ребенка. Та красивая врач, которая забраковала мои слова, конечно же оглянулась, и сказала: "рано, я же сказала. Что вы кричите".... Вам виднее, медикам, что и как у человека устроено. Хоть на пол башкой не выронили, и на том спасибо.
27 мая 2019, 14:15
« Человек должен понимать, что он делает, аборт — это не просто прерывание беременности, это очень большой грех.» вроде врач, а рассуждает как попадья.
Гость
27 мая 2019, 07:57
Если ты простой, не богатый человек, то рожать детей в этой стране это заранее обрекать их на бедность и унижения.
Гость
27 мая 2019, 10:57
АК!, Вам перечислить тех из богатых кто очень много нарожал детей? Это довольно утомительно, но приведу в пример олигарха Абрамовича с множеством детей, ну и допустим знаменитого Кончаловского. А нас в России много рожают как правило очень богатые люди, маргиналы чтобы получить льготы и гости из южного зарубежья, средний класс к сожалению вымирает, так как более одного ребёнка содержать не в состоянии, редко двух! В том же СССР семья из двух детей была нормой.
Гость
27 мая 2019, 11:25
АК!, во первых я с Вами на брудершафт не пил. А основной прирост, говоря Вашими словами идёт за счёт как Вы сказали нищеты. Середнячки как раз осторожные в этом плане. Мама одна, папа один, ребёнок один, итого семья 3 человека, мама с папой умерли, что получилось 3-2=1 это убыль, если в семье 2 человека то после смерти родителей остаётся 2 ребёнка, это называется по нулям, прироста нет, чтобы был прирост у мамы с папой должно быть 3 и более детей, у Вас много знакомых у кого 3-ое и более детей, у меня таких знакомых почти нет.
Гость
28 мая 2019, 01:06
Алине Геннадьевне хочется сказать огромное спасибо!!! Все роды стояла рядом и что делать и как дышать говорила. А это так важно! Чувствовать рядом поддержку и участие! Спасибо Вам за чуткость, внимание, участие - за Ваш замечательный труд!!!
27 мая 2019, 08:29
Спасибо, что напомнили, а то я стала забывать, что я всё время всем, что-то должна. P.S. Роженицы прочитав, наверное посмеются, как всё возвышенно, чудо, счастье, благодать......ещё бы в реальности так роды проходили.
27 мая 2019, 13:39
Не хотела бы я попасть к такому врачу, который употребляет в речи слово "грех".
Гость
27 мая 2019, 07:09
Рожала у Кохан, супер врач! И руки просто золотые - так аккуратно косметический шов сделала после экстренного кесарево. До сих пор ее добрым словом вспоминаем в семье, за то что все живые.
Гость
27 мая 2019, 19:15
Женщины никому ничего не должны. Хочет рожать? Пусть сам рожает. Никаких проблем демографии у нас в стране нет, это и в самой статье доказывается "Очень много сейчас женщин повторно родящих. Сейчас много женщин, которые рожают третий раз, четвёртый, пятый, седьмой. В этом году у нас была пациентка, у которой десятые роды были". Аборт по желанию, это неотъемлемое право женщины, право на собственное тело. Оно неприкосновенно до тех пор, пока мужики-антиабортники не начнут каждый нежеланный эмбрион себе пересаживать, вынашивать и рожать. В те фантастические времена аборты будут не нужны.
Гость
27 мая 2019, 09:57
Такое ощущение, что в почете комментарии троллей, у которых все плохо, дети-зло, женщины-зло, больные и слабые-зло и вообще творить добро -тоже зло. НГС стоит серьезно задуматься о модерировании подобных выпадов, а то все даже хорошие новости и добрые поступки обгадят в комментариях. Врачи молодцы! Помогают появиться новой жизни, без них выживаемость малышей и мам была как в древние времена, благодаря им родились здешние тролли, к сожалению
27 мая 2019, 08:42
..."One-two, one-two, плоди нищетуууу"....(с)
27 мая 2019, 08:21
Опять сплошной негатив с утра в комментариях! На мой взгляд, очень добрая статья. Грамотная, интересная речь врачей. Спасибо вам за вашу работу! Человеческое отношение в такой момент, действительно, очень необходимо)
27 мая 2019, 14:46
*рожать - подать. Т9
27 мая 2019, 14:25
вот родился у меня ребенок и что толку? жена выгнала из дома, указав в суде, что я никчемный мужчина и отец, и суд принял ее сторону. стоит ли рожать после такой несправедливости?
27 мая 2019, 10:19
Замечательная статья! Спасибо вам за ваш труд! Я так рада, что у нас есть такие люди, такие врачи! А по поводу "должна" здесь многие высказались против. Я понимаю, что сейчас модно стало говорить, мол я никому ничего не должен, не должна. Люди, но это просто слово, которое выражает в данном случае лишь то, что главное предназначение женщин - это рожать детей, создавать новую жизнь. Почему? Да потому что мы это можем, так природой заложено, вот и все, и спорить с этим бессмысленно. Вы сами представьте какое это чудо! Твой ребенок на 99 % - это ты, а потом у него появятся дети и так далее, и вы как будто бы не умрете, потому что на какие-то там проценты это будете вы! Вы знаете, есть одна книга, в которой у людей на смертном одре спрашивают о чем больше они жалеют в жизни - о том, что много работали и мало проводили время со своей семьей. Вот и делайте выводы.
Гость
27 мая 2019, 11:25
В отделе из 10 женщин только я, самая молодая, не была замужем и не имела детей. Так мне все завидовали. А у них у всех дети не были источником радости, мягко говоря. Вечные проблемы. От рождения их самих до рождения внуков, а потом, как в песне поется "все опять повторится сначала". Я её переделала - "весь кошмар повторится с начала". Болезни, бюллетени, недовольство начальства и сотрудников, которым приходилось за яжематерей работать, проблемы в школе, плохие друзья, двойки, отчуждение, тайны, всякие "сюрпризы" вроде беременности 15-летней дочери. Да на фиг. Мне это не по плечу. Самой в петлю лезть.
Гость
27 мая 2019, 10:05
Всё правильно: женщина должна рожать-это заложено природой.Кому должна-себе любимой.Бездетные женщины-это женщины, которые в какой-то момент изменили своей природе и она их наказала. Акушер-гинеколог -самая благородная профессия из медицинских.
Гость
27 мая 2019, 13:43
Всем. не желающим рожать детей. надо успокоится.Вы никому и ничего не обязаны. Вы -свободные граждане ! Ваш удел - наслаждаться жизнью. потреблять и потреблять ! И Вам. лучше и не рожать детей. т.к. Ваше потомство будет еще хуже. И... счастливая старость - это не для Вас.
Гость
27 мая 2019, 08:46
Читаю и удивляюсь таким комментариям. В смысле, нечего рожать и плодить нищету. Можно подумать при коммунистах, медицина и технологии были на высоком уровне или жили гораздо лучше чем сейчас. Читать противно. Работайте лучше, не пейте и не курите и будет в семьях достаток и процветание. А то нашли в рождение ребёнка все наши беды. Каждая почти семья имеет по две машины, отдыхают по загранкам каждый год, в пятницу особенно в гипермаркетах не протолкнуться. При этом пьют и курят в три горла. И всё денежек нет. Я сама из многодетной семьи и ничего. Выросли все, образование высшее у всех, квартиры тоже у всех.
27 мая 2019, 09:44
Прол, простые люди жили в счастливом неведении. А партноменклатура все знала
27 мая 2019, 12:16
Знающая, разве рожать надо, чтобы население не вымерло, а не для того, чтобы любить своего ребенка без оглядки на чьи-то там гос.надобности?
Гость
27 мая 2019, 09:31
Помню в советское время была анектодическая ситуация,моя знакомая работала акушеркой,выходит в холл там сидит молодая женщина с медицинской карточкой и плачет! -Что плачешь дорогая,ты ведь родила здорового,нормального ребенка! -Да в мед.карте написали,что я старородящая,а мне всего 25 лет! Вот действительно в то время переживали,что так в карте обзовут,а теперь таких старородящих 90% ну кто под сорок и за 40 решился на первого ребенка уже наверное родящие прабабушки! Одним словом стареем как Европа,до 25 лет пока рожают мигранты как в Европе так и у нас! Посмотришь на гостей из Средней Азии у них к 25 годам уже по 3 детей,к 30 еще добавятся пару и ничего что живут в тесной квартире не вкусно питаются и не катаются по загранкам,вот они и восполняют демографический вакум коренного "старородящего населения"
Гость
4 января 2021, 10:04
Никто никому ничего не должен. На профилактический осмотр уже страшно идти, только порог кабинета переступишт, сразу: "РОЖАЙ! ЧАСИКИ ТИКАЮТ! ДЕТИЩАСТЬЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!" Кому надо, тот пусть и рожает. Отвалите.
Гость
4 января 2021, 11:43
Саргис Хачатрян очень хороший врач, с его помощью родился мой сынок, спасибо вам доктор! И вообще областная больница полна хороших врачей!
Гость
13 февраля 2021, 00:20
Меня уже подобные статьи не удивляют, выботался иммунитет. Ноль эмоций. Советы и жизни- две параллельные, которые не пересекаются. Дети, может быть и счастье, но для меня счастье найти работу без переработок по вечерам, выходным, праздникам. Без детей в моем положении комфортнее.
Гость
27 мая 2019, 15:13
Лей елей! Как же всё сладко расписали то.. рожайте бабоньки, а потом ходите ушивайтесь чтоб под себя не ходить, губите здоровье свое. Что то ни один из них не написал про то как женщин по частям собирают после родов.
27 мая 2019, 20:56
Всегда радуют статьи про коллег! Саргис Мхитарович, Алина Геннадьевна - профессионалы. Работа акушера очень сложная. А на НГС очень много негатива..Люди, будьте добрее и внимательнее друг к другу.
27 мая 2019, 12:43
"Саргис Хачатрян: Я думаю, что в стране должна быть такая политика, чтобы женщины рожали, - женщины должны рожать детей" Образование получил, а от восточного менталитета никак не избавился. Это печально "Когда будут хорошие условия, когда мужчине будет хватать денег на то, чтобы содержать семью, я думаю, что женщины спокойно будут сидеть дома и заниматься [детьми]. Это меня тревожит, я могу говорить про это часами" Как все запущено-то. Врач в мегаполисе с сельскими представлениями о жизни и сексизмом. Дожили "Ирина Кохан: Мне кажется, что каждая женщина должна испытать чувство материнства, потому что эти чувства ни с чем не сравнимы" О как. Ну давайте так же говорить и про наркотические средства. "Возраст не имеет значения для того, чтобы стать матерью" Ну хоть кто-то не повторяет дурацкую мантру про "родить до 25"