перейти к публикации
152 комментария к публикации

Журналистка НГС раскритиковала стремление горожан отгородиться от всех

26 июля 2024, 10:10
Заборы - это ужас. Пройти пешком по короткому маршруту теперь можно только местами. Перегораживают даже там, где капитальные асфальтированные дорожки были проложены. Например, была такая дорожка, чтобы срезать угол двора бывшего "Светлячка" на площади Станиславского. Перегородили как раз через эту дорожку. Теперь народ ходит зигзагом под окнами соседнего дома мимо помойки, а не посередине двора. И такое - везде. Иной раз по "длинному" марщруту лицевых улиц пройти короче будет, чем петлять во внутриквартальных лабиринтах между заборами.
Гость
27 июля 2024, 08:33
А чего еще вы ждали частной собственности? Смотрите, разрешат вот приватизировать коридоры в домах, сразу начнете платить за проход к квартире. Абонплату. Конечно, под соусом более качественной уборки, дезинсекции от посторонних и прочей убедительной болтовни. Абсурд, скажете? Ну посмотрим
27 июля 2024, 13:01
Гость
27 июля 2024, 13:01
А чего еще вы ждали частной собственности? Смотрите, разрешат вот приватизировать коридоры в домах, сразу начнете платить за проход к квартире. Абонплату. Конечно, под соусом более качественной уборки, дезинсекции от посторонних и прочей убедительной болтовни. Абсурд, скажете? Ну посмотрим
коридоры в домах - общедолевая собственность, все платят за их содержание и ремонт
Гость
28 июля 2024, 17:27
Гость
28 июля 2024, 17:27
А чего еще вы ждали частной собственности? Смотрите, разрешат вот приватизировать коридоры в домах, сразу начнете платить за проход к квартире. Абонплату. Конечно, под соусом более качественной уборки, дезинсекции от посторонних и прочей убедительной болтовни. Абсурд, скажете? Ну посмотрим
Вы правы, всем в землянки и бараки, где нет частной собственности!
26 июля 2024, 09:47
Эти заборы можно ломать. Они не законно установлены. Также дачники по наставили шлагбаумы к берегу не проехать, а как тогда ихние сараи на берегу у самой воды стоят, не законно, если это водоохранная зона?
Гость
26 июля 2024, 10:31
Как только быдлятина вымрет , можно и заборы убирать , этим бухарикам только дай доступ к скамейке потом замучиешься выгонять по ночям
Гость
26 июля 2024, 11:34
Гость
26 июля 2024, 11:34
Как только быдлятина вымрет , можно и заборы убирать , этим бухарикам только дай доступ к скамейке потом замучиешься выгонять по ночям
Быдлятину- то забор не сдержит - она его сломает вместе с замками - или перелезет через
26 июля 2024, 11:50
Гость
26 июля 2024, 11:50
Как только быдлятина вымрет , можно и заборы убирать , этим бухарикам только дай доступ к скамейке потом замучиешься выгонять по ночям
Да-да! Лавочки возле жилых домов нельзя ставить категорически. Гоблины с пивными баклажками будут до голубого утра сидеть, громко орать матами, включать "пацанский музончик" на кредитных телефонах. Я, когда жила ещё на аренде, у меня ситуация вообще была "ах!". Под окном стоял круглосуточный павильон. И круглосуточно там паслись алкозомби. И очень шумно.
26 июля 2024, 11:26
Всё идет от точечной застройки. Вот автор пишет про хрущевки! А чем собственно они хуже новых ЖК? У нас что, есть ранжирование кому можно ставить ограждение, а кому нельзя исходя из года постройки? По всем нормам градостроительства у каждого дома должна быть придомовая территория, которая должна предусматривать и парковочные места и места отдыха. А что реально происходит? В этом вопросе журналисту бы разобраться прежде чем писать. Зачастую если жители старой застройки не успели свои участки узаконить, то здравствуй точечная застройка вместо детской площадки. Строят новые дома под видом апартаментов, а для них не надо ни парковок ни детских площадок, а те кто в силу экономии покупают там жилье потом дружно идут в соседние дворы. Отдельна тема с домами рядом с активными местами типа метро тут не закрой двор, там будет общественная парковка, а это тупо не безопасно для пешеходов - спокойно собьют. Почему у нас нет мест для парковок в городе, а наши власть решила, что надо только на общественном транспорте передвигаться по городу. Супер решение в городе, в котором с общественным транспортом беда. И тогда вопрос - почему новым ЖК можно, а старым домам нельзя? Шлагбаумы не плохо, но они часто просто ломаются вандалами.
Гость
26 июля 2024, 11:31
Всё правильно!
Гость
26 июля 2024, 12:22
Когда хрущевки проектировали, заборов в проекте не было! Самострой и беспредел!
Гость
26 июля 2024, 13:02
Гость
26 июля 2024, 13:02
Когда хрущевки проектировали, заборов в проекте не было! Самострой и беспредел!
Да, тогда советскому гражданину машина была не положена! НО! Тогда, как раз, всё планировали и у каждого дома есть придомовая территория с детской площадкой, а в ближайшей доступности детские сады и школы, все по нормативам. А вам так раз и на территории вашего дома втыкают "свечку" у вас под носом и всё. Очень мало современных новых домов с РЕАЛЬНОЙ придомовой территорией по нормативам!
26 июля 2024, 12:18
" И, на мой взгляд, очень часто выступают за заборы владельцы машин — чтобы, не дай бог, на их машиноместо никто ничего не ставил." Именно! Машин личных всё больше, а мест для парковки не прибавляется. Да еще и металлические гаражи повсеместно убирают. Недалеко от нас так снесли кучу гаражей, засадили травкой и огородили блоками, чтобы машины на газоне не парковались. Как минимум с десяток машин оказались без места. Воле школы через дорогу таких гаражей было штук двадцать - их тоже уже давно нет. А там еще и погреба были накопаны между гаражами... Вот хрущевки и огораживают, чтобы хотя бы чужаки со своими машинами во дворы не лезли...
Скоро вокруг каждой песочницы и качели начнут забор ставить со входом по отпечатку пальца. Что ребенок был в безопасности в клетке.
Гость
26 июля 2024, 11:51
Зато целый
27 июля 2024, 04:36
Гость
27 июля 2024, 04:36
Зато целый
не факт, нравы внутри забора тоже дикие
26 июля 2024, 12:08
Заборы убрать. Для ограничения чужих машин во дворы, ставить шлагбаумы.
26 июля 2024, 12:14
Но шлагбаум не перекроет доступ пьяни во двор. Сидят такие в ночной свежести, громко орут, матерятся, гадят по кустам.
26 июля 2024, 19:21
26 июля 2024, 19:21
Но шлагбаум не перекроет доступ пьяни во двор. Сидят такие в ночной свежести, громко орут, матерятся, гадят по кустам.
Да они и сквозь забор проникают и даже так спокойнее. Линейная полиция не достанет. У нас на территории теплоузел с подстанцией, да и кустов много. Днём сами гоняли, а вечерами вызывали полицию. Отвадили. Уже года два ни кого.
Гость
28 июля 2024, 17:30
Так заезжать по газонам будут.
26 июля 2024, 09:08
"Сильно раздражают замшелые «хрущевки» с убогими дворами без ремонта и нормального благоустройства" - Настасья это со своего пентхауса писала надеюсь??)))) Вообще заборы в основном ставят не для красоты, а для безопасности и чтобы избавить свой двор от "срезающих" свой путь объезжая пробки через твой двор машин и паркующихся приезжих машин в твоем дворе, а не красоты рядом.
Гость
26 июля 2024, 09:12
К сожалению, так. Хотя не всегда удобно пешеходам.
Гость
26 июля 2024, 09:32
Шлагбаум — отличная альтернатива.
26 июля 2024, 09:42
Гость
26 июля 2024, 09:42
Шлагбаум — отличная альтернатива.
знаете там в тексте про Маркса написано, вот я одно время там жила и вечные молодые люди в поисках загадочных пакетиков, люди без определенного места жительства спящие под твоей дверью на ступеньках, люди сильно любящие спиртное в твоем дворе где-то в кустах... ну если честно они все немного напрягают. И шлагбаум, к сожалению, от них не спасет
Гость
26 июля 2024, 11:32
Это тенденция Новосибирска. Нигде такого больше не наблюдал. Живу в спб тут такого нет. Езжу в командировки в разные города, нигде такого не видел. К сестре приезжал в Новосибирск . Пошел в магазин , который в 200 метрах, пришлось кругами пробираться и обходами. Километра полтора. Цирк какой то . Что там у Вас происходит?
26 июля 2024, 09:28
не нужно путать собственность общественную и частную - неча делать в чужих дворах и придомовых территориях: это общедолевая собственность жильцов дома, а не "гуляю/езжу/пью где хочу" - для этого набережная, улица Ленина и пляж.
Гость
26 июля 2024, 10:13
А вы от своего дома до работы летаете? Или проходите по чужой территорти?
Гость
26 июля 2024, 10:17
Надо ещё вышки поставить с автоматчиками и собак по периметру пустить. Собственность же!
Гость
26 июля 2024, 10:20
А от дома до работы Вы летаете или по чужим дворовым территориям проходите?
Гость
26 июля 2024, 09:51
С одной стороны я - против заборов. Порой можно "срезать" через дворы, но из-за заборов путь увеличивается в разы, а бывает, что еще и в нужный двор попасть целый квест "обойди забор и найти калитку". Да, это некрасиво, такие заборы еще ни один двор не украсили, а расстановка их порой доходит до абсурда. Но есть и другая сторона. Как бывший житель дома рядом со стадионом Сибирь я с ужасом вспоминаю дни, когда проходили матчи/концерты. На лавочках пьют и кричат, за углом дома - туалет, а припарковаться не то что во дворе - в 5-10 минутах ходьбы невозможно. Забор бы там точно не помешал, и плевать, что некрасиво - хочется комфортно жить, а не терпеть. Сейчас я житель закрытого жк с забором, охраной и камерами - жить гораздо комфортнее. Да, незваные гости пытаются проскочить за жильцами в ворота или перелезть через забор, но все же во дворе нет машин и почти нет посторонних, а детская площадка и скамейки больше не ремонтируются каждые полгода. Припаркованные как попало машины, подростки-вандалы, алкаши, закладчики - это веские причины терпеть некрасивые заборы
Гость
26 июля 2024, 10:32
А если весь город огородится? Бесконечные заборы заставляют задуматься тех, кто заборы и не хотел. А придомовые территории могут быть не только по отмостку. Превратимся в город заборов, пыли, грязи и перекопанных улиц.
Гость
26 июля 2024, 11:34
Уже!
Гость
26 июля 2024, 09:16
Живем через дорогу от сов Сибири. В нашем дворе паркуется вся сов Сибирь и приезжающие в больницу в стационар родители с детьми. Так вот зимой особенно родители кидают в нашем дворе машины и припеваючи лежат с ребенком в больнице, думаю что их авто в безопасности. А потом коммунальная авария или плановая чистка двора от наледи. И эти машины хрен сдвинешь, а пинаешь сигналку выключают и всё. И как быть сотрудникам УК и жильцам? Только за такие заборы. Так же закладок меньше будут во дворе оставлять, гулять с чужими собраками и гадить в нашем дворе.
Гость
26 июля 2024, 09:28
так надо не заборы ставить, а парковки делать.
Гость
26 июля 2024, 09:32
Гость
26 июля 2024, 09:32
так надо не заборы ставить, а парковки делать.
А парковки в нашем дворе есть! Для жильцов, но не для приезжающих и кидающих свои тазики. Так же местные знают, что ежедневно в нашем дворе гуляет по 20-30 детей. А вот залетающие на полной скорости могут и сбить детей.
Гость
26 июля 2024, 14:40
да-да,зато со своими собаками прекрасно гуляете в соседних,незакрытых дворах
Гость
26 июля 2024, 12:28
Живу в озаборенном жк. Против заборов - это путь к одичалому средневековью. Но особенно против тех кто цепи вешает на выдуманное машиноместо. Он его не купил, нигде не регистрировал, но цепи висят гирляндой. Такое место даже могут продать при переезде. Сами себе выдумали право собственности и типо хозяева. Порой хочется купить шишигу и проехать по всем этим дворам, снося калитки и шлагбаумы с цепями.
Гость
26 июля 2024, 10:57
Я всё время говорю: введите муниципальный налог на заборы по 5тысяч рублей с погонного метра в год - и к следующему году в городе исчезнут 90% заборов.
Гость
26 июля 2024, 14:03
Вот в этом вся наша суть. Запретить, оштрафовать. А найти выход и сделать жизнь людей комфортнее, и достойнее это не наше. Только запреты, штрафы и посадки.
В целом согласен. Но ей просто нужен муж с болгаркой и кувалдой, если сама не умеет разграждать. А я то думал, что умеет.
26 июля 2024, 09:13
Большое количество решеток, заборов и проч. проблему безопасности никак не решают и функции полиции не выполняют. Их количество лишь характеризует уровень доверия населения власти...
Гость
26 июля 2024, 09:17
Решают - не дают превращать придомовую территорию в проходной двор, чтобы ржавые ведра не носились под окнами.
Гость
26 июля 2024, 11:26
В случае взрыва пролёт забора улетит на 25й этаж
26 июля 2024, 11:54
Не власти, а к согражданам.
Гость
26 июля 2024, 10:10
По большому счету "заборы" в городской жилой застройке это отверстая реакция на бездействия районных, городских и областных администраций. Все перечисленные выше основания жителей обоснованы, их ни кто не решает десятилетиями, становится только хуже. Результат такого бездействия уже стал бросаться в глаза, пошла ответная и обоснованная реакция возмущений от сторон конфликта интересов. Вспомните по стране массовые городские проекты "Чистое небо" (освобождение от без контрольного подвеса кабельных линий), видимо настало время запустить проект "Доступный двор".
Гость
26 июля 2024, 11:05
Это и выглядит зачастую убого. И в большинстве случаев не несет практической пользы. Не город, а кладбище с калитками..
Гость
26 июля 2024, 09:11
Особенно обратите внимание на заборчик на Белинского 6/1 вообще за гранью понимания!!!
Гость
26 июля 2024, 09:18
Отличный забор. Чтобы ржавые корыта не носились под окнами.
Гость
26 июля 2024, 09:33
Гость
26 июля 2024, 09:33
Отличный забор. Чтобы ржавые корыта не носились под окнами.
Гость, Как носились, так и носятся и будут дальше.
Гость
26 июля 2024, 12:36
Гость
26 июля 2024, 12:36
Отличный забор. Чтобы ржавые корыта не носились под окнами.
Там корыт не бувает вообще не пройти куда там подьехать. Походу ты их поставила?
Гость
26 июля 2024, 09:24
страна заборов и охранников . типичная психология россиян . мы всего боимся . кстате ,если что ,заборы не помогут ,а эвакуации помешают
Гость
26 июля 2024, 10:00
не надо сочинять, попробуйте зайти во двор приличного кондоминиума или частного дома в какой нибудь европейской стране.
Гость
26 июля 2024, 11:24
А если ко мне люди приедут, им где машину оставлять? Или я к кому приеду?
Гость
26 июля 2024, 14:05
А вы что, своим гостям ворота не откроете, или вам кто-то запрещает?
Гость
26 июля 2024, 13:52
Заборы это бич нашего города, они не только уродуют его, но и делают схожим с деревенским погостом. Осталось только кресты поставить и будет полное сходство.
Гость
26 июля 2024, 16:36
/Бездетный Бич/ Согласен. Могилы должны быть во дворах, для экономии времени.
Гость
26 июля 2024, 11:06
Безопасности всё равно нет,а ощущение будто в зоопарке,в клетке.
Гость
26 июля 2024, 11:32
Наверное, этими заборами они хотят огородиться от пристава, эроса, космоса, вируса, военкома, попера и мобилизации. От мусоровоза. Но собак своих выгуливать тащат не за забором - а в общественный сквер, что интересно
Гость
26 июля 2024, 11:36
Почему один двор можно огородить наглухо и напрочь - а другой - нельзя? в чём критерии?
Гость
26 июля 2024, 11:42
А у нас разве только дворы огорожены? Заборы вообще везде. Вдоль дорог, тротуаров, школ, больниц, просто так. Даже бывает заборы вокруг заборов.
Гость
26 июля 2024, 11:44
Эти уродливые изгороди изрядно бесят!)) Пропал город, это ж очевидно!(
Гость
26 июля 2024, 12:06
заборы - зло
Гость
26 июля 2024, 12:11
Наш город готов к зомби-апокалипсису. Заборы сдержат. Зомби пройдут дальше. На последней фотке забор наверное для того, чтобы зимой машины не ставили на газон
Гость
26 июля 2024, 12:29
Возле СОШ №7 заборы вокруг пятиэтажек и дети вынуждены идти в школу по дороге. Тротуаров в некоторых местах теперь нет в принципе! Только по дороге, где зимой скользко и темно! А администрация Дзержинского района только проспект Дзержинского возле себя "вылизывает", на остальное плевать.
Гость
26 июля 2024, 12:57
Заборы, конечно, просто ужас сплошной. В некоторых местах такой лабиринт из заборов, что даже навигатор не справляется. С другой стороны - виновата точечная застройка и жильцы домов себя пытаются обезопасить. Например площадь Калинина - там люди своими дворами вообще не могут пользоваться, т.к. там желающих припарковаться огроооооомное количество. А что им делать, если у них нет другого способа самим пользоваться своим двором. Не будет забора, там будут машины стоять друг на друге, на газонах, везде, а у них не будет даже возможности подъехать к своему дому. Если бы была нормальная застройка города с соответствующим количеством придомовой территории и жилых домов и ТЦ и БЦ, то и заборы бы не потребовались.
26 июля 2024, 13:44
"По новым госстандартам, если между дорогой и тротуаром есть газон шириной более одного метра, дорожное ограждение можно убрать". Не новый это стандарт, не новый!!! Я в прошлом году с апреля по октябрь билась за то, чтобы "газон" на углу Маркса,2-Ватутина,29 оградили от проезжей части, потому что этот газон сразу превратился в парковку. И мне чиновники всех уровней писали, что вот по этим основаниям (газон шире 1 метра) ограда там не положена. Но в конце-концов поставили. У меня есть фото до и после.
Гость
26 июля 2024, 09:20
Дык, то капитализм. Шо? Уже не нравится? Ну вот такой он у нас..., корявый... да и не бывает его ровного и гладкого для всех.
29 июля 2024, 08:54
А нас не спрашивали про капитализм, хотели мы этого или не хотели, но все сломали и все растащили
Гость
26 июля 2024, 09:18
Не знаю как там на Маркса, а мы на Студенческой вздохнули свободно когда сначала появились ворота на въезд, а потом и сплошной забор вокруг двора. Ибо машины поставленные в два ряда на остатках газона (не считая тех кто пытался объехать затор на светофоре), бесконечные посиделки ребят с соседних учебных учреждений с бутылочками и дымком на останках детской площадки (ибо лавочки пришлось демонтировать принудительно) плюс любители покопать сугробы и корни деревьев порядком надоели. А сейчас более менее спокойно, залетные товарищи и авто конечно появляются, но единично. Ребенок спокойно может выйти во двор на чистую(!!!) площадку и его не собьют по пути. Так что за забор двумя руками.
Гость
26 июля 2024, 10:51
А , как раньше жили-то , без ограждений ?
Гость
26 июля 2024, 12:48
Гость
26 июля 2024, 12:48
А , как раньше жили-то , без ограждений ?
Гоняли студентов с качелей и нариков с подъездов. Про мусор молчу ибо прийти с едой на карусель и отставить на ней всё фантики это прям святое. И окурков накидать. Плюс от газонов было одно название из-за машин. Вся грязь с газонов тащилась на асфальт, а оттуда в подъезд и квартиры.
Гость
26 июля 2024, 13:06
Гость
26 июля 2024, 13:06
А , как раньше жили-то , без ограждений ?
Так там и написано как жили....
Гость
26 июля 2024, 10:21
Читаю комменты и балдею!) Судя по смыслу комментов, зазаборники считают свои убогие дворишки местом притяжения всех и вся! Прямо у каждой калитки круглосуточно стоит очередь из непонятных дикарей которые не могут прожить без того что-бы не попасть в этот "заветный" двор, для того что-бы посидеть на лавочке с бутылкой пива, потом под этой-же лавочкой оставить закладку, потом снять с плеча гитару и громко петь песни про любовь, после этого сняв штаны присесть под ёлку для опорожнения кишечника одновременно громко напевая песню "я свободен словно птица в вышине". Люди вы больны!!!
Гость
26 июля 2024, 12:00
Не каждый день, но каждые выходные и это весьма напрягает.
Гость
26 июля 2024, 10:37
А какая альтернатива заборам пока - полиция - "когда убьют, тогда и приедем" - парковщики на тротуарах и газонах забивают освободившиеся места как только эвакуатор отчалил - многие горожане живут по принципу "не мое и не жалко" - чиновники "а че такова"
Гость
26 июля 2024, 11:21
Чтобы это пресечь - нужно арестовать учредителей фирм изготовителей заборов и шлагбаумов - а сами фирмы ликвидировать. Тут требуются решения правительства
Гость
26 июля 2024, 11:50
В этом году первый раз подумала, что забор во дворах это отличная идея. Вторую неделю, каждую ночь во дворе, где-то с 24 до 3-х утра собирается какая-то "молодёжь", пьёт громко болтает, окна не открыть((( А на улице жара, и ночью хочется дышать свежим воздухом, а не слушать пьяные вопли. Замечания делали - посылают, а полиция приезжает только когда все разбежались.
Гость
26 июля 2024, 13:00
Для всех кто за заборы. Посмотрите на проект третьего кольца в Краснобске. А теперь представьте, что будет с хорошей идеей, если каждый дом огородит свою типа территорию?
26 июля 2024, 09:42
Еще как в клеточку
Гость
26 июля 2024, 11:33
С тех пор, как в нашем доме- винный магазин, полный двор алкашни со всеми вытекающими (иногда в прямом смысле слова) последствиями. Только поэтому мы мечтаем о заборе, но расходы- не потянуть. Уродуем город, но ведь хочется покоя и порядка, а люди наши- хоть не украдут- но СЛОМАЮТ, хоть лавочку, хоть куст цветов, ну хоть что-нибудь- им же надо порадоваться и развлечься.
Гость
26 июля 2024, 12:35
Забор против магазина в доме, функционирующего на законных основаниях и имеющего отдельный вход не поможет, это уже будет нарушение прав его владельца.
Гость
26 июля 2024, 12:58
Винный магазин просто так не открылся. Что как лохи. Сначала УК продает разрешение на открытие винника, а потом кошмарит лохов на сбор денег на установку забора, типа от посетителей винника. Пря мудрость народная: без лоха и жизнь плоха
26 июля 2024, 09:43
Мечтаю, когда у нас двор огородят забором, достали уже приезжие на своём автохламе парковаться во дворе, ночами, да и днём собираются шумные левые подростки и любители выпить.
Гость
26 июля 2024, 11:10
Так у дома парковки гостевые - они для приезжающих гостей. а колхозаны думают, что это личная парковка жильцов.
26 июля 2024, 11:38
Гость
26 июля 2024, 11:38
Так у дома парковки гостевые - они для приезжающих гостей. а колхозаны думают, что это личная парковка жильцов.
я их сделал только для жильцов, так что лесом иди со своим комментом))) да и гости нам не нужны
Гость
26 июля 2024, 11:40
Гость
26 июля 2024, 11:40
Так у дома парковки гостевые - они для приезжающих гостей. а колхозаны думают, что это личная парковка жильцов.
Вы не путайте, это для гостей хозяев квартир, а не для гостей Новосибирска или гостей из Средней азии. Своим гостям хозяева сами откроют.
Гость
26 июля 2024, 13:11
А у нас председатель д. Белинского 6/1 себе личный забор поставила под окнами на 1 этаже! И управы на неё нет!
Гость
26 июля 2024, 13:46
Гость, санитаров давно пора ей вызвать тяжёлый случай же
27 июля 2024, 04:34
Огороженные хрущи раздражают жителей элиток тем, что это мешает им там выгуливать собак. В своем дворике им это запрещено. Ну и парковаться всем где-то надо. Последний ресурс - дворики без заборов
Гость
26 июля 2024, 10:12
Моду на заборы ввели "элитные" человейники и отсутствие бесплатных парковок. Может пора в мэрии подумать об этом. Будет достаточно парковок, перестанут заборы городить. А существующие каким-нибудь налогом обложить, тк они нарушают право остальных горожан не только на свободный проезд, но даже на свободное передвижение пешком.
Гость
26 июля 2024, 10:49
Не только авто, пивнушки разливайки. ну закупились и ну пить во дворах...это ..чужих нам не надо, в своём дворе мы сами и распиваем. Потому и ограждения. Опять же наркокопатели , ладно бы газоны вскапывали так и в подъездах бригадами роют...тоже никому не нужно
26 июля 2024, 13:42
Парковки не должны быть бесплатными. Особенно в центре.
Гость
26 июля 2024, 09:18
Забор, видеокамеры - это must have сейчас.
Гость
26 июля 2024, 09:22
Свою священную ж... нужно возить на своей машинке. Это аксиома и не подлежит обсуждению. Кто думает иначе, тот враг. А свою машинку нужно оставлять на улице около дома. Поэтому заборы. Чушь про "безопасность для всех" это стандартная и убогая маскировка своих сугубо шкурных интересов.
26 июля 2024, 09:29
А ты свою священную ж.... носи пешком, только не через чужие дворы. Достали уже. Есть муниципальные дороги - ими и пользуйся, любитель "срезать". Дома и територии возле них в частной собственности, незваным гостям не рады.
Гость
26 июля 2024, 10:26
26 июля 2024, 10:26
А ты свою священную ж.... носи пешком, только не через чужие дворы. Достали уже. Есть муниципальные дороги - ими и пользуйся, любитель "срезать". Дома и територии возле них в частной собственности, незваным гостям не рады.
А как летать будите, если все огородятся?
Гость
26 июля 2024, 11:50
26 июля 2024, 11:50
А ты свою священную ж.... носи пешком, только не через чужие дворы. Достали уже. Есть муниципальные дороги - ими и пользуйся, любитель "срезать". Дома и територии возле них в частной собственности, незваным гостям не рады.
Купил землю, что ли? всей придомовой территории? и почём? а налог за неё, купленную, с самого начала Времён платишь?
Гость
26 июля 2024, 09:22
пусть огораживаются те кто живет у общественных мест
Гость
26 июля 2024, 10:13
Скоро уже будет и в клеточку, недоло осталось
Гость
26 июля 2024, 10:30
А без решеток небо намного голубее!