перейти к публикации
164 комментария к публикации

Новосибирцы выстроились в многометровую очередь в Парке Кирова

Кедр - не осина. Его как попало пересаживать нельзя! Вот ёлку, можно. А кедру, надо даже стороны света соблюдать, как он пророс, так и высаживать. С серьёзных конторах, при пересадке кедров всегда соблюдают направления на стороны света. И то много саженцев засыхает. Это очень чувствительная порода дерева. Про шишки и говорить не приходится. Это только внуки увидят.
Гость
12 мая 2023, 17:29
Человек прямоходящий свободный, и ладно, внуки пощелкают
12 мая 2023, 19:15
У нас в парке ЖК кедры два года есть с шишками, небольшими и не много, но с шишками. Конечно высажены большими и уход. Что сразу внуки... и мы видим. И у них вырастут. В Новосибирске отлично кедры растут.
Гость
12 мая 2023, 22:59
У соседей за 15 лет выросли кедры с шишками, метров 12 высотой
Блин. Знал бы—сходил. И в лесу бы посадил и на даче
Гость
13 мая 2023, 10:07
хорошо, что не сходили - кедр с открытыми корнями почти не приживается!
12 мая 2023, 17:27
Популизм! Из этих 200 саженцев может ожин приживется.
Гость
12 мая 2023, 18:06
и что, высаживать не надо?
12 мая 2023, 18:52
Гость
12 мая 2023, 18:52
и что, высаживать не надо?
Надо, но не так бестолково. Кедр высеивается из орешка, подрастает. Потом изымается с частью грунта и фиксацией сторон света. В новое место высаживается с сохранением полярности. У меня отец по 100 штук каждый год высаживает
Гость
12 мая 2023, 20:00
Бред. Все кедры приживутся в умелых руках. Я посажу 6 штук
12 мая 2023, 17:58
Халява....халява.... взять, взять....
Когда раздают сахар и гречу, то понятно что надо голосовать за КПРФ с Локтем. А здесь за какую фракцию надо голосовать?
Медведь любит в кедрачах берлоги устраивать. Это намёк.
12 мая 2023, 18:47
Звездалет Сигареты Вега, за КПРФ
12 мая 2023, 17:00
Молодцы, хорошая инициатива, может народ восполнит нехватку зелени в городе и на дачах.
Глупая ин ициатива. Кедр, как и сосна не на всякий земле приживается. Взять, к примеру, Затулин. Если и растут тут хвойные, то в основном они чахлые. А, вот, лиственные породы хорошо приживаются. Как говорится, каждому овощу своя грядке. Уверен, половина роз данных саженцев кедра погибнет в первый год.
12 мая 2023, 17:14
Глупая ин ициатива. Кедр, как и сосна не на всякий земле приживается. Взять, к примеру, Затулин. Если и растут тут хвойные, то в основном они чахлые. А, вот, лиственные породы хорошо приживаются. Как говорится, каждому овощу своя грядке. Уверен, половина роз данных саженцев кедра погибнет в первый год.
На придомовых участках в городе кедр вполне может прижиться, если поливать. Это вдоль дорог в пескосоляной смеси ему не выжить. А инициатива прекрасная: кедр очень долговечен и красив, хоть и растёт медленно.
12 мая 2023, 17:40
На придомовых участках в городе кедр вполне может прижиться, если поливать. Это вдоль дорог в пескосоляной смеси ему не выжить. А инициатива прекрасная: кедр очень долговечен и красив, хоть и растёт медленно.
Кедр это не малиновый куст. Без специальных знаний его не вырастить. Ну, и грунт ему не всякий подходит. Если под плодородным слоем глина или суглинок, то это стопроцентная гарантия, что саженец зачахнет. Это касается всех хвойных пород деревьев.
Гость
12 мая 2023, 17:45
Жаль только угробят саженцы. Это не береза
12 мая 2023, 17:06
Саженцы с ОКС, мне жаль этих людей 😂😂😂
Гость
12 мая 2023, 17:25
Как попало накопал, лучше меньше, но в горшочках раздать
12 мая 2023, 19:59
Кедр особо чувствителен, толковый уход за ним нужен, осторожный, а не просто воткнуть в землю.😎
Гость
13 мая 2023, 02:16
Если только кедр настоящий, как в Ливане.
14 мая 2023, 21:37
потом пусть расскажут у кого прижился
13 мая 2023, 09:07
Лучше бы они яблони так раздавали, привитые разумеется. Этот кедр, куда его? Раскинется на пол-участка, корни как у сосны. Собственно, это и есть сосна кедровая. Шишек не ждите, я уже двадцать лет жду, конца не видать. Красивый, в парках хорош. Но насколько я знаю, плохо выдерживает загазованность.
13 мая 2023, 00:59
Неприятная какая-то очередь.... Саженца кедра взяли в из Болотного, в тайге Растёт, 5 лет.
Гость
13 мая 2023, 02:17
Кедры не растут в России, ну, если только в Сочи.
13 мая 2023, 05:55
Гость
13 мая 2023, 05:55
Кедры не растут в России, ну, если только в Сочи.
Гость, в России только тополя
26 мая 2023, 09:05
Штраф есть вроде за выкопку кедра, вы что не в курсе?
Гость
12 мая 2023, 19:01
Надеюсь, хотя бы половина приживётся. На большее надеяться трудно, всё же непростое в уходе растение.
26 мая 2023, 08:41
Нам осенью в 19 году благотворители привезли маленькие саженцы сосны. Они были просто без воды, в контейнере без земли. У нас не прижился ни один саженец. Почва была не вскопана вообще, офисные девочки не приспособлены к лопате. Мы с ними сажали. Но, даже те саженцы которые лично я сажала , в глубокую лунку с расправленными корнями, когда сошел снег оказались желтыми. То есть ,до снега, осенью они были зеленые. По состоянию корней трудно было понять погибшие это саженцы или нет. Вывод - они не прижились осенью и весной просто высохли на солнце , питания не хватило. Вообще, я покупаю саженцы только с ЗКС, тем более хвойные. Судя по фото саженцев корни у них возможно также высохли.
Гость
12 мая 2023, 18:25
а памятку как сажать-ухаживать почему не дают? потому что знают, что это всего лишь акция "ЗА"
12 мая 2023, 17:23
"Зеленые" они и есть "зеленые") Потом ещё Локоть отчитается об озеленении Новосибирска.
Гость
12 мая 2023, 17:34
Раздавать нужно крупноразмерные, метра полтора, чтобы быстро выросли.
Гость
12 мая 2023, 19:51
Скорость роста от величины саженцев не зависит-12-15 лет
Гость
12 мая 2023, 20:26
Чем крупнее саженец, тем хуже приживается!
Гость
13 мая 2023, 10:12
1,5 метровый кедр нужно высаживать почти с кубическим метром земляного кома на корнях, желательно поздней осенью.
12 мая 2023, 17:31
Неистребимая любовь к халяве.
Гость
12 мая 2023, 18:07
завидуешь?
Гость
12 мая 2023, 18:09
Локтю дали?
Гость
13 мая 2023, 03:05
с локтя?)
12 мая 2023, 19:44
Вопрос один.Происхождение саженцев??????????????????????????????????????Такое меценатство поискать нужно.Депутат и бесплатно,много.Не вяжется.Не законный питомник?
Гость
12 мая 2023, 19:07
По ТОСам бы раздали и с ЗКС чтоб прижились, а так время только тратить и до Сад Кирова доехать еще тот квест.
Гость
12 мая 2023, 20:01
Никаких проблем-Сад кирова относится к центру Левосибирска, а это значит-нет транспортных проблем
Гость
12 мая 2023, 20:58
Гость
12 мая 2023, 20:58
Никаких проблем-Сад кирова относится к центру Левосибирска, а это значит-нет транспортных проблем
Если будете ухаживать все приживется.. Я 25 лет назад посадила на даче 3 шт , дети принесли из леса.. Около 1 метра, думала сосна. А потом оказался кедр.. И через 25 лет начал плодоносить... Правда шишек было немного шт. 30... Так что уход и любовь, все что нужно каждому живому организму!
Гость
12 мая 2023, 23:32
Гость
12 мая 2023, 23:32
Никаких проблем-Сад кирова относится к центру Левосибирска, а это значит-нет транспортных проблем
ну это вы хорошо пошутили... и про центр Левосибирска (так-то это пл.К.Маркса, а никак не Сад Кирова и там по прямой минут 15 топать, это если очень быстро)... и про отсутствие транспортных проблем, в свете строительства платного моста и перекопано/перерытой пл. Труда, через которую теперь пробка даже по выходным дням.
Гость
12 мая 2023, 17:33
Это не кедр, это кедровая сосна. Кедры бывают гималайскими, ливанскими и атласскими. В Сибири они не растут.
Автомобиль Москвич как бы не Москвич, однако, он Москвич.
Гость
12 мая 2023, 17:50
Молодец!
Гость
12 мая 2023, 19:47
Ответ правильный! Это кедровая сосна. Кедр в рф растет на дальнем востоке и в Крыму. Больше нигде. Шишки у кедра большие, длинные и очень смолистые. Размер в длину15-20см. Смотрятся красиво. В сибири не растут.
Гость
12 мая 2023, 17:20
Да толку, мэрия все равно все вырубит. Они из года в год все парки прореживают.
13 мая 2023, 01:00
Пиар такой пиар. Но полезный для людей.
Гость
12 мая 2023, 18:21
Народу саженцы раздавать противопоказано☝️☝️☝️ Т.к. они понасадят всё это куда попало. Опять создают хаос,высаживая кто под окном ,кто около подьезда и т. д. В городе с точечной застройкой -БЕДА ! То же и с озеленением 🤷Как нет в городе ХОЗЯИНА,ТАК И АРХИТЕКТОРА,ТАК И ОЗЕЛЕНИТЕЛЯ ☝️ Бардак и хаос царит в Новосибе кругом. Нужно , чтобы все саженцы прижились выбрать место озеленения ,выкопать ямки ,удобрить и поливать в дальнейшем чтобы прижились.
Гость
12 мая 2023, 18:51
Не верите в коллективное бессознательное? Народ мудр.
Гость
13 мая 2023, 00:09
Гость
13 мая 2023, 00:09
Не верите в коллективное бессознательное? Народ мудр.
Я в бессознательное верю!
Гость
13 мая 2023, 01:17
Да ладно, на НГ вырубят всё
Гость
12 мая 2023, 19:27
Надо придумать новые фейки. Например всем по 5 кг гречки в 1 руки в дачный сезон)
Гость
12 мая 2023, 20:03
Я гречкой голубей кормлю. Сам не употребляю. Перловка-другое дело.
Гость
12 мая 2023, 23:06
Вот я так выращивала кедр много лет с 50 см , купленный за деньги до 2, 5 м , а зимой какая то сволочь нахаляву срубила
26 мая 2023, 08:48
Очень вам сочувствую! Возле соседнего дома росли кедр и ель. Помнила их давно, их кто-то посадил не очень высокими. И вот несколько лет назад их, уже 2, 5 метровые срубили также. Но, не под корень, а оставили нижние ветки. Я посоветовала, оставить так, будет хвойный кустик, одна какая-то ветка вырвется вперед и будет пышное дерево. И о чудо, так и получилось. Зато теперь кто-то захочет и теперь не одну ель может срубить или кедр, а несколько. У нас нет камер у подъездов.
Гость
12 мая 2023, 19:08
Теперь еще и землю под него нужно брать, ее тоже по акции?
Гость
12 мая 2023, 21:34
Пропиарился таки мужик.
Гость
12 мая 2023, 17:04
у 99% он погибнет.
Гость
12 мая 2023, 17:05
Как знать...
Гость
12 мая 2023, 17:40
Гость
12 мая 2023, 17:40
Как знать...
это хвоя, очень и очень капризная, пересадку пережить мало шансов. Погода уже не та.
12 мая 2023, 18:44
Это точно кедр, а не сосенки? и что за ажиотаж такого размера кедры 300-400 р стоят 3 летний 120 р вон на авито
Обожает наш народ очереди Это как то на генном уровне передается?
Гость
12 мая 2023, 21:58
Что такое "советы домов"? Нету такого ни в каком законодательном акте.
Гость
13 мая 2023, 01:32
))) ржу не могу. Это же очевидная рекламная акция депутата, для поднятия своего рейтинга. Очаровал простолюдин)))))
Гость
12 мая 2023, 17:05
Вот лишь бы на халяву. А надо им или нет- это уже другой вопрос
Гость
12 мая 2023, 17:11
Продадут на авито ) подросшие))))
Гость
12 мая 2023, 17:19
Бежим в парк Кирова!!!! А что там?? ОЧЕРЕДЬ
13 мая 2023, 00:45
Гость, мимо проезжал, проклял всё, затор в обе стороны по Котовского был напротив сада Кирова, вдоль дороги показалось мало, любители халявы запарковали все газоны вдоль домов напротив парка. Машины в основном не дешёвые, именно такой контингент готов удавиться за копейку, нарушить всё и вся, лишь бы хапануть, причём их давали для озеленения города, а большинство хватало на дачу и бог знает ещё куда. Пока боролись за озеленение самые ярые борцуны искатали паркетниками все газоны. Обычное стадо, электорат так называемый. Заехать в питомник и выбрать себе деревце за денежку мысли не возникает видимо, а на халяву сразу примчались.
Гость
12 мая 2023, 20:09
Ну это козец какой то. Саженцы стоят: Кедр - 10-20см - 300р. И из-за этого люди готовы, с детьми, стоять в очереди!!! Ну прям жажда халявы неистребима... А если ещё и поглядеть на корни, тех палочек что раздают, то прям возникает сомнение в их жизнеспособности.
Гость
22 мая 2023, 13:40
В корневине подержать несколько часов, потом высадить по сторонам света, удобоять пару тройку лет. Все должно прижится
Гость
12 мая 2023, 20:59
кто хотел посадить уже посадили а это нездоровый интерес. большая часть саженцев пропадет
12 мая 2023, 21:06
Даже если приживётся каждый десятый, то это плюс 300 кедров. Когда у нас в городе в последний раз высаживали 300 кедров?
Гость
13 мая 2023, 02:21
13 мая 2023, 02:21
Даже если приживётся каждый десятый, то это плюс 300 кедров. Когда у нас в городе в последний раз высаживали 300 кедров?
Никогда
Гость
12 мая 2023, 21:04
если кедр посадить на даче, ничего из овощей не вырастит
Гость
13 мая 2023, 00:38
у соседей по даче кедр на участке растёт... и шишки уже есть. на урожаи никто не жаловался...
26 мая 2023, 08:44
Смотря куда посадить! Да и вообще если вы имели ввиду огород, это уже в прошлом практически. Конечно, возле кедра , в тени его кроны, и у корней, естественно, ничего не вырастет, даже газонная трава. Сейчас ,дороже те дачи ,на которых не смородина с малиной растет, а есть газон, хвойники, декоративно-лиственные кустарники.
А больше то народу заняться нечем? Почему большинство не на работе?
Гость
12 мая 2023, 17:23
На халяву и уксус сладкий
Гость
12 мая 2023, 18:56
Вот хорошее же мероприятие ! К чему это «вирусный маркетинг» - фейковаярассылка))))) не хотел подводить)) понятно же, что враньё чистой воды. Нехорошо депутату врать. Хотя, да, без такого навыка ... не пробиться (
Гость
12 мая 2023, 21:56
Приехали, уже всё раздали очередной предвыборный развод.
Гость
13 мая 2023, 08:13
У меня муж три года назад привёз два кедра. Посадила где место было и они прекрасно прижились.
Гость
12 мая 2023, 17:33
Я лутше брагу поставлю 500 литров. И через месяц перегоню в спирт.
За месяц у тебя брага прокиснет. 4-5 дней достаточно.
20 мая 2023, 01:22
Вот спасибо! Жалею, что не знала. Низкий Вам поклон. Побольше бы таких инициатив! PS куда бы проголосовать, чтобы 4 многоэтажных халабуды не строили на пл Маркса? (а то там всё левобережье встанет, когда люди из них выезжать будут). Да и уродски это, не пропорционально остальным строения площади, и света белого невидно
Гость
12 мая 2023, 17:05
На халяву и уксус сладкий вот она нацидея !Лучше бы березки раздавали у кедра плохая энергетика.
Гость
12 мая 2023, 17:22
На Морском проспекте пытались березы высаживать, все засохли
12 мая 2023, 17:25
Березки очень аллергенны
12 мая 2023, 17:37
Гость, у берёзки выживаемость при пересадки ещё хуже чем у кедра. Мало того, что надо посадить как росла, так надо и чтоб соседи теже были.
12 мая 2023, 20:49
Чем бы дитя не тешилось,лишь бы оно не плакало)
12 мая 2023, 17:54
Молодцы, хоть и депутаты.👍👍👍
Гость
12 мая 2023, 17:04
Понятно 😊укропчик! Ну это было заранее понятно. Отличный повод посмотреть людям/избирателям в глаза ✅👍
Гость
12 мая 2023, 17:20
Надеюясь они из единой россии ?
Гость
12 мая 2023, 17:33
Нет, не надейтесь.