перейти к новости

В Новосибирске разрушается знаменитый Стоквартирный дом

21 апреля 2023, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
239
21 апреля 2023, 10:06
Надо продолжать платить за капремонт, после ухода внуков его обязательно сделают, лет через дцать..
Гость
21 апреля 2023, 13:25
Если собирать по по сто тысяч с каждой квартиры в месяц, то ремонт сделают через год. Математика- это так просто!
21 апреля 2023, 16:14
Не через дцать, а через сят.
21 апреля 2023, 11:36
"штукатурка падает на людей, но властям всё равно" - чтобы властям было не все равно, штукатурка должна падать на них, а не на людей...
21 апреля 2023, 10:53
Кто-то в мэрии хочет довести дом до аварийного состояния, снести и на его месте воткнуть свечку для ылитных понаехов.
21 апреля 2023, 10:34
Здание рядом то ремонтируют. Снег и пыль там точно хорошо убирают).
21 апреля 2023, 11:18
Толик рулит городом-разрухой как может...
Гость
21 апреля 2023, 12:04
А то что в Москве ровные, чистые дороги, открывают разом 70 километров метрополитена и прочие прелести... Тоже толик виноват?
21 апреля 2023, 12:09
Гость
21 апреля 2023, 12:04
А то что в Москве ровные, чистые дороги, открывают разом 70 километров метрополитена и прочие прелести... Тоже толик виноват?
В том числе. У Толика же не хватает смелости сказать, мол "хватит свою маскву прихорашивать, нам денег дайте".
Гость
21 апреля 2023, 12:24
21 апреля 2023, 12:09
В том числе. У Толика же не хватает смелости сказать, мол "хватит свою маскву прихорашивать, нам денег дайте".
чтоб от кормушки отогнали?
21 апреля 2023, 11:26
Данный дом ремонтировали в 2013 году (если не ошибаюсь, возможно позже, но не раньше) на приличную сумму (точно не помню, но сумма была неприлично огромная). Ремонт шёл года 2. Гарантийный срок 5 лет. Если он на данный момент разваливается давно, то у прокуратуры появилась работенка. Видимо, раньше какой-то чиновник или его родственник там жил, раз неприличные сумму вложили в этот дом. Сейчас съехал, интерес к дому пропал
Гость
21 апреля 2023, 12:55
Вопрос не в том когда ремонтировали, а как и по какому проекту. Никогда не обращали внимание, что кровли в домах "восстанавливают" как по первоначальному проекту, впритык к крыше. Плюс очень много рельефных мест, уголков и перегибов, где скапливается снег и потоком сливается вода. Это грубейшая ошибка. Честно говоря, чем думал "знаменитый" архитектор, когда проектировал эту красоту - непонятно. Видимо красота затмила здравый смысл. Вся вода/снег/сосульки всегда будет стекать ровно на стену. Нормальные люди, когда планируют монтаж или ремонт кровли, стараются нарастить вылет скатной кровли и сократить места, где может намести снег, налипнуть сосульки и т.п. То же самое с балкончиками. Зашибись идея, красиво, но функциональность нулевая. Они полностью открыты погодным условиям. По идее при кап. ремонте надо не о красоте думать, а о том, как обеспечить сохранность. Что значит основание балкончика заливается наново бетоном, гидроизоляцией, потом сверху заливается дополнительно битумной мастикой, организуются уклоны и сливы с балкона, причем так чтобы на следующий не попадать, парапеты на балконе сверху покрываются оцинковочкой и т.п. Всё это будет конечно не так красиво, зато надежно и долговечно.
21 апреля 2023, 13:53
Гость
21 апреля 2023, 12:55
Вопрос не в том когда ремонтировали, а как и по какому проекту. Никогда не обращали внимание, что кровли в домах "восстанавливают" как по первоначальному проекту, впритык к крыше. Плюс очень много рельефных мест, уголков и перегибов, где скапливается снег и потоком сливается вода. Это грубейшая ошибка. Честно говоря, чем думал "знаменитый" архитектор, когда проектировал эту красоту - непонятно. Видимо красота затмила здравый смысл. Вся вода/снег/сосульки всегда будет стекать ровно на стену. Нормальные люди, когда планируют монтаж или ремонт кровли, стараются нарастить вылет скатной кровли и сократить места, где может намести снег, налипнуть сосульки и т.п. То же самое с балкончиками. Зашибись идея, красиво, но функциональность нулевая. Они полностью открыты погодным условиям. По идее при кап. ремонте надо не о красоте думать, а о том, как обеспечить сохранность. Что значит основание балкончика заливается наново бетоном, гидроизоляцией, потом сверху заливается дополнительно битумной мастикой, организуются уклоны и сливы с балкона, причем так чтобы на следующий не попадать, парапеты на балконе сверху покрываются оцинковочкой и т.п. Всё это будет конечно не так красиво, зато надежно и долговечно.
Было потрачено не пару млн.рублей, а десятки. До этого дом долго стоял без ремонта. Вопрос о качестве и количестве потраченных денег в никуда.
21 апреля 2023, 13:18
Памятник архитектуры, это не панелка, затраты на ремонт в сотни раз больше. И требования к квалификации тоже совсем другие. Жители ни когда не смогут накопить на него средства. Правильно было бы выселять жителей в маневренный фонд и делать капитальный ремонт с заменой коммуникаций. Но это конечно нереально в нынешних условиях. Вся это приватизация жилья, тупик. Особенно в условиях запредельной коррупции. Ну вот почему разрушаются памятники архитектуры типа дома офицеров? У меня нет оптимизма, город заброшен, бюджет пилится, и хорошего я не жду.
21 апреля 2023, 17:08
Помню, отремонтировали Дом офицеров. Снаружи. Так приятно было смотреть... Буквально через год вся красота кончилась
Гость
21 апреля 2023, 17:20
21 апреля 2023, 17:08
Помню, отремонтировали Дом офицеров. Снаружи. Так приятно было смотреть... Буквально через год вся красота кончилась
Бедная общаться не с кем.
21 апреля 2023, 17:26
21 апреля 2023, 17:08
Помню, отремонтировали Дом офицеров. Снаружи. Так приятно было смотреть... Буквально через год вся красота кончилась
Тут главное кровля. Вода не должна сочиться на штукатурку. Нанятые гастрайбайтеры не обладают нужной квалификацией, но их труд дешев.
21 апреля 2023, 15:38
Как я уже писал по поводу сноса дома Кондратюка, у Новосиба скоро лица своего совсем не будет. В том же Томске, Владивостоке уникальные строения пытаются сохранить. А у нас ... Грустно...
Гость
21 апреля 2023, 15:53
Похоже в этом и цель - стереть лицо и память. Тогда и коробки с сайдингом и позолотой за архитектурные изыски сойдут.
21 апреля 2023, 11:15
Альберт Притворов, рассказал только на проект потратили несколько миллионов рублей, но до реализации он не дошел. До реализации миллионы, это так , разогрев ,миллиарды похоже нужны ,инфляция😁
22 апреля 2023, 02:36
Город превращается в руины. Дороги - в рокады. Не до шедевров...
21 апреля 2023, 10:47
Так а сколько денег-то у них собрано на взносах? сделали бы то, на что хватает. И если дом относится к памятному месту, то их не смущает падающая штукатурка? А если кусок на голову упадет, только тогда шель-шевель начнется? На проект потратили несколько миллионов, классно, а че так дорого? Кто проектировал? Кстати, в Риме дома стоят намного старше этого, да не только в Риме, и выглядит все ухоженными, безопасными, приятными, заходишь туда, а там своя атмосфера, приятная, к слову, захватывающая. И уж надо признать, что цены на обслуживание домов в том же Риме куда выше, чем в Нск, но почему-то там хватает ума всё содержать в порядке. P.S. Да, я позволяю себе такое сравнение. Да, не вижу в этом ничего такого. Да, это разные города и разные страны.
Гость
21 апреля 2023, 15:22
Ну можно отправить наших прокачивать скилы в Рим… они будут только рады… можт научаться) а вдруг!
21 апреля 2023, 15:28
Да всё ОК,Кристина2023,но корректней будет ,когда Риму со товарищи введут таки Ах!..САНКЦИИ удушающие, и никакой OMERTA их очаровательному уюту поддержку нЭ окажет. Культура римлянина(среднестатистического!) и новосибирца(бЭз понаехавших...)-УДИВЛЮ! вполне сравнима.А если сравнить БАЗИС...Удачливости в эуропах!
25 апреля 2023, 09:39
21 апреля 2023, 15:28
Да всё ОК,Кристина2023,но корректней будет ,когда Риму со товарищи введут таки Ах!..САНКЦИИ удушающие, и никакой OMERTA их очаровательному уюту поддержку нЭ окажет. Культура римлянина(среднестатистического!) и новосибирца(бЭз понаехавших...)-УДИВЛЮ! вполне сравнима.А если сравнить БАЗИС...Удачливости в эуропах!
санкциям сколько лет? а проблемы домов старого фонда вчера только появились?
21 апреля 2023, 12:24
Ну да,деньги закапывать в асфальт и прочие статьи можно,а дома жилые нельзя,дорого. Да ,истинные чинуши в мэрии,не для людей работают. А мы все знай плати. У нас вообще убрали маяки , подшаманили фасад и никаких аварийных вопросов нет. Про остальной ремонт долго рассказывать.
21 апреля 2023, 10:19
Т.е. остальные ремонтируют за счёт взносов, а этим надо за счёт бюджета?
21 апреля 2023, 12:40
Это здание памятник и охраняется государством
21 апреля 2023, 16:04
яяяя1, Жаба задавила?
21 апреля 2023, 17:09
Именно. Это памятник архитектуры.
Гость
21 апреля 2023, 10:17
Нгс, вы напишите, как разрушается штаб Сибво на красном, там не то что штукатурка, там уже со стороны ул. Ермака просела и кирпичи сыпятся!!! Видимо, очередная высотка или ТЦ "просится" На этом лакомом кусочке земли!
Гость
21 апреля 2023, 12:18
Там же застройщик нового элитного круглого дома обещал облицевать внутренний фасад СибВО в стиле этого нового дома Чё , наврал? А мэрия не контролирует обещания?
Гость
21 апреля 2023, 13:06
Гость
21 апреля 2023, 12:18
Там же застройщик нового элитного круглого дома обещал облицевать внутренний фасад СибВО в стиле этого нового дома Чё , наврал? А мэрия не контролирует обещания?
Застройщики у нас много чего обещают... Не напоминайте про эту башню Саурона на месте бывшей площадки детского сада((( и часть территории Сибво отхватили. Вообще удивительно, как разрешили застройку на таком пятачке
Гость
21 апреля 2023, 15:12
Гость
21 апреля 2023, 13:06
Застройщики у нас много чего обещают... Не напоминайте про эту башню Саурона на месте бывшей площадки детского сада((( и часть территории Сибво отхватили. Вообще удивительно, как разрешили застройку на таком пятачке
(((( и почему весь квартал вокруг не довели до лоска( это же их почти придомовая площадь…
21 апреля 2023, 10:45
Нищебродский город, нищебродская власть. Один памятник архитектуры и то отремонтировать не могут...😜
Гость
21 апреля 2023, 11:18
Почему за налоги должны ремонтировать чьи-то дома? У этих домов что, хозяев нет?
Гость
21 апреля 2023, 11:30
Во-первых, это действительно достопримечательность Нск. Жители не виноваты, что фасаду нужен очень дорогой ремонт. Жители этого дома также как и всё остальные в целом за кап ремонт платят, просто, видимо, "собранной суммы" не хватает. Во-вторых, зная "наших", не удивлюсь, если цена капремонта ощутимо завышена. То тут, то там откат нужен кому надо. Может, в конце концов мэр мог бы проявить свою хозяйственность и, раз денег нет, но мы с вами всё ещё как-то держимся , договориться с кем-то о скидке на ремонт. Работать надо! Хотя, с другой стороны правильно Локоть предлагает - пусть сдвигают этот ремонт! На следующий срок Локоть не пройдёт, будет жить припеваючи, вот с ремонтом этим дорогим пусть следующий мэр и разбирается!
21 апреля 2023, 11:40
Гость
21 апреля 2023, 11:18
Почему за налоги должны ремонтировать чьи-то дома? У этих домов что, хозяев нет?
Хозяева платят за кап.ремонт, впрочем, как и в остальных многоквартирных домах Новосибирска. А вы предлагаете простить эти деньги и забыть про них?
21 апреля 2023, 17:18
Загибается Новосибирск без мэра. Локоть - это не мэр. Жалкая пародия.
Гость
21 апреля 2023, 10:11
снести! построить торговый центр с фикс -прайсом и Марией-Ра . бывшим породистых жителей переселить на Затулинку
Гость
21 апреля 2023, 10:15
Переселившись на Затулинку, они и там создадут атмосферу элиты. А Шариковы загадят все, куда ни переедь. Это в голове
Гость
21 апреля 2023, 10:20
Гость
21 апреля 2023, 10:15
Переселившись на Затулинку, они и там создадут атмосферу элиты. А Шариковы загадят все, куда ни переедь. Это в голове
прав был Ленин про интеллегенцию и благородных
Гость
21 апреля 2023, 10:51
Гость
21 апреля 2023, 10:20
прав был Ленин про интеллегенцию и благородных
А Ленин сам из каких был? Не интеллигенция? Если что - у него папаша был инспектором гимназий - очень денежная должность в царской России.
Гость
21 апреля 2023, 11:06
Это позорище! всю жизнь живу в Новосибирске, в детстве специально бегали на этот дом смотреть, кататься на лифтах. Часто привожу уже внуков в сквер погулять! Слезы наворачиваются! Правительство и мэрия, минкультуры куда смотрят, чем занимаются! между прочим министерство культуры прям вот за сто квартирным находятся
21 апреля 2023, 12:51
Прикольные у нас законы- государство может объявить твой дом памятником, а содержать его должны жильцы, причем там просто так ремонт не сделать, надо проект и согласования, памятник же. Никто там ничего делать не будет, как и в доме под часами, экономически нецелесообразно, снесут и застроят.
21 апреля 2023, 13:00
Дом был объявлен памятником аж в 1974 году. Так что на момент приватизации квартир статус дома был определен.
Гость
21 апреля 2023, 13:10
Если не запретить жильцам делать все по своему усмотрению, дом застеклят балконами из железа, повесят кондиционеры и пристроят пару гаражей.
21 апреля 2023, 17:11
Так речь о том, что не жильцы должны.
Гость
21 апреля 2023, 11:43
Почему Квитанции за ЖКХ постоянно приходят с опечатками! Вместо строчки: "Содержание жилья" следует писать: "Содержание жУлья"
21 апреля 2023, 12:47
Снести и построить небоскреб из стекла и бетона на 100500 квартир. Красота будет ☺️
Гость
21 апреля 2023, 15:15
))) красота будет только если обзорную сделают! Красота должна быть общественной. Хочу в Нске шляпу как у Осака Скай Билдинг - круглая обзорная площадка на высоте полёта птиц.
Гость
21 апреля 2023, 11:31
Ну почему в других регионах таких проблем нет? я не про Питер и Москву даже. Томск например, ну красота же!!! вечно в новосибе все через одно место.
Гость
21 апреля 2023, 12:12
Снаружи-красота. Внутри не особо.
21 апреля 2023, 15:35
О,Марго, тётенька, до твоего приезда сюда наш НОВОСИБИРСК новосибом даже тётки-алкаши нЭ называли.УСВОЙ минимум!
21 апреля 2023, 13:01
Сначала отстроят Мариуполь, Артёмовск (укр. Бахмут), Харьков, Киев, Львов, Варшава, Хельсинки, Стокгольм, Осло, Берлин, Париж, Вашингтон, Токио, Сидней, что там еще? А уж потом Новосибирск.
21 апреля 2023, 17:18
Стрёмно , наверное, быть мужиком, а писать от имени женщины?
21 апреля 2023, 18:42
21 апреля 2023, 17:18
Стрёмно , наверное, быть мужиком, а писать от имени женщины?
Для бота, нет ничего стремного.
21 апреля 2023, 18:48
21 апреля 2023, 17:18
Стрёмно , наверное, быть мужиком, а писать от имени женщины?
У нас тут много аккаунтов. И мужских и женских. Это наша работа.
Гость
21 апреля 2023, 10:16
Вы о чем??? У нас в городе практика одна -довести здание, потом признать аварийным и снести. Сколько уже красивых и памятных домов мэрия уничтожила?
Гость
21 апреля 2023, 12:19
Вот именно Они это похоже сознательно делают
21 апреля 2023, 17:42
Снести и 30 этажки от КМСС возвести
Гость
21 апреля 2023, 23:35
Две войдут
21 апреля 2023, 18:26
локоть наверное планирует на его месте 1000 квартирный человейник построить
21 апреля 2023, 14:11
Не прочитал в статье о том, что из-за планировок, которые проводили малиново-пиджачные новосёлы, кое-где и полы прогрулись..Дом-то с деревянными перекрытиями построен.
21 апреля 2023, 10:11
Если из зарплаты бюджетников вычитать по одной тысячи рублей, то через год можно будет отремонтировать все здания в городе. Добровольные взносы для развития любимого города наверняка поддержат все работники бюджетной сферы.
21 апреля 2023, 10:27
И налоги местных мультимиллиардеров расходовать на нужды региона. В Москве и так "жирных котов" хватает, плотность их на квадратный миллиметр зашкаливает даже по сравнению с Нью-Йорком.
Гость
21 апреля 2023, 10:50
Больно, когда жемчужина города в таком состоянии. спасибо неравнодушным жителям и всем их поддерживающих! у страны без истории нет будущего!
Гость
21 апреля 2023, 11:06
Исторические объекты надо сохранять для потомков.
Гость
21 апреля 2023, 11:24
А что, действительно, давайте разрушим старинные дома в Питере, Москве. Вместо них воткнем коробки - человейники, снесем памятники. И будем современным, свободным, демократическим городом. А те, которые, не успеем снести, разрисуем граффити.
Гость
21 апреля 2023, 10:55
Какой позор Терешковой, которая купила себе место отвечающей за вот это вот всё в городе. И Ложкин - главный архитектор. Одно только название. НИЧЕГО не делает. И на город этим товарищам наплевать. Про Локотя вообще молчу. Безвольная марионетка в руках спонсоров избирательной кампании.
Гость
21 апреля 2023, 11:46
Их Новосибирск не интересует. Только самопиар и нажива.
21 апреля 2023, 14:28
а властям всё равно🤣🤣🤣 да в дыронске уже давно всем на всё нас Рать😉
21 апреля 2023, 10:18
До сих пор люди не поняли , что дом - это их собственность. Коммуникации - это ресурсоснабжающие организации. А стены снаружи и внутри, площадки, лестницу, ступеньки, краска, штукатурка - всё принадлежит всем жителям дома! И они должны за всё платить сами. Ели дом признан памятником, то есть помощь от государства. Весь вопрос в том, кто следит за ней. И она не бесконечна. А так - падает штукатурка - все в городе нанимают сами строителей на свои собранные деньги и делают косметический ремонт, текущий ремонт.
Гость
21 апреля 2023, 10:49
Это лицо города. Памятник архитектуры.
Гость
21 апреля 2023, 10:51
Гость
21 апреля 2023, 10:49
Это лицо города. Памятник архитектуры.
Кто это сказал, тот пусть и платит.
Гость
21 апреля 2023, 11:20
Гость
21 апреля 2023, 10:49
Это лицо города. Памятник архитектуры.
Давайте Жуковку объявим памятником архитектуры и будем ремонтировать за счет налогов. Нуачо? Выглядит не хуже.
Гость
21 апреля 2023, 15:38
Зато недавно на совещании у Травникова обсуждали меры по увеличению туристической привлекательности Новосибирска. Терешкова хочет федеральный грант на развитие парка на левом берегу для исторического кластера (постройки копий конюшен) и торговых рядов (под видом знакомства с ремеслами области). Хотя городу надо охранять постройки конструктивистов, в таком ансамблеовм виде такое мало где сохранилось.
Во в Риме свои дома ремонтируют жильцы. А тут не хотят жильцы ремонтировать, хотя все квартиры приватизации подвергли ещё давно. И лифты прекрасные не сберегли. А мне так они нравились.
Гость
21 апреля 2023, 15:19
Истории - место в музее 🥲
Гость
21 апреля 2023, 10:34
100 квартирный дом, наравне с оперным - символы Новосибирска, и его, судя по всему, ждет судьба другого исторического здания - дома Юрия Кондратюка по Советской 24. Доведут до крайней степени разрушения, а потом снесут. Нафига мэрии нужна культурно-историческая память, она денег не приносит. Когда наконец снесут этих временщиков?!
Гость
21 апреля 2023, 12:17
Ну пока доводят “до крайней степени разрушения” куча времени пройдёт жить-да жить ещё. Вон Администрация Дзержинского района работает. Огромный человекопоток через здание проходит и вокруг здания проходит… А здание - ну руины прям как есть) хоть приходи и рисуй ) лучший ракурс со стороны со стороны ул.Глинки - оочень живописно!
Гость
21 апреля 2023, 15:11
Кстати вопрос к “незаинтересованным экспертам”: а что нельзя было Дому Кондратюка снаружи фундамент нарастить? По городу 10-этажкам фундамент снаружи укрепляют, бетоном закатывают. И норм. А тут ! 100лет дом из шлакоблоков и без фундамента! стоял. И стены у него были перпендикулярны земле, и оконные проёмы не поехали. Можно же было сохранить исторический кокон и наполнить его всем новым изнутри/снаружи ? Сильно дорого? В Питере так делают 🥲… Это ж чудо дом почти как “сделан без единого гвоздя” стоял на этих почвах, ровно. Тут даже асфальт и плитка не лежит( а тут целый дом! Сто лет 😱 невероятно
Гость
21 апреля 2023, 11:57
А потом удивляемся почему всё хотят уехать из нашего дивного города(
Гость
21 апреля 2023, 12:04
Это же системная ошибка! У дома с часами такая же беда! Руководству города и области надо уже принять какую-то позицию. Взять и сказать, что никому эти дома не нужны, пусть молодожёны фотографируются на фоне фотообоев какого-нибудь Парижа! у нас в Новосибирске ничего красивого быть не должно! и не будет! и не надо жома признавать памятниками, только бумагу переводить! ну т есть этот знак отличия и чо?
Гость
21 апреля 2023, 12:20
Подумаешь. Не сильно жалко. Вот домик на Урицкого 35 такой-такой красивый. В самом-самом центре, под носом НГС. Тлеет под снос( невероятно грустно( бесконечно жаль ((((
Гость
21 апреля 2023, 14:20
У города нет хозяина! в самом близком доме к Правительству нет ремонта, при этом это памятник! Всё, что нужно знать о нашем регионе!!!
Гость
21 апреля 2023, 15:43
"Предлог самый важный один — этот проект коммерчески неликвиден" В этом суть новосибирской мэрии. Если бы в результате ремонта можно было воткнуть на первые этажи шаурмячные или еще надстроить на десяток этажей, то сразу бы появилась инвестиционная привлектельность. А с туристов что за навар. Они же куски штукатруки как у Коллизея покупать не будут.
21 апреля 2023, 17:25
На Станиславского так снесли домик между сталинками, сейчас огородили уже....
21 апреля 2023, 10:48
НГС! Вы можете свои репортажи вести не из шиномонтажки? Одни колеса вокруг.
Гость
21 апреля 2023, 11:27
Это аутсёрс 😂
Гость
21 апреля 2023, 11:39
В Новосибирске правда очень не много по истине красивых архитектурных проектов, Стоквартирный - это лицо и история города! Но к сожалению, сохранение лица и истории сейчас не в приоритете… Памятник архитектуры! Ему больше ста лет! Это история знаменитых людей, которые проживали в этом доме! Один Мешалкин чего стоит! Сейчас ни одна свадьба не обходится без фотосессии у этого дома. Гости нашего города с восхищением созерцают его прекрасную архитектуру! Как же можно так разрушать красоту и историю???? Люди с чем же вы останетесь, не сохраняя и разрушая такие знаковые места?
Гость
21 апреля 2023, 11:48
Не только Мешалкин, но и Покушалкин многого стоит. С квартирами по 123 млн.
Гость
21 апреля 2023, 12:02
платя 7 рублей с квадратного метра за капремонт, такой дом не сохранить
21 апреля 2023, 12:10
" Ему больше ста лет!" Дом строился в 1934—1937 гг., то есть ему нет и 90.
21 апреля 2023, 12:19
Красивый дом, кап ремонт бы ему и можно жить, мне нравится.
Гость
21 апреля 2023, 10:56
Ребята! имейте совесть! Уже спроектировано, построено! Вы хотя бы сохраните, что есть! За вас же всё сделали, любуйтесь! Крушить-не строить!
Гость
21 апреля 2023, 11:53
Пральна) Стоить-то интереснее!
Гость
21 апреля 2023, 11:33
Федерального же значения!? напишите в Москву, пусть проверят как местные власти заботятся о культурном и историческом наследиии! ахахахахах
21 апреля 2023, 16:17
Катя, чего за ахала?
22 апреля 2023, 11:46
Там ведь нет среди жильцов ни одного начальничка,например,Локотка,а то бы одним махом откапиталили. Позор!
Гость
21 апреля 2023, 12:54
Вопрос о ремонте памятников архитектуры, в которых живут люди, не имеет однозначного решения. Просто кликушествовать по этому поводу, приплетая сюда высотки или многоэтажки, которые можно построить на этом месте решению этого вопроса точно не поможет.