NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город онлайн-трансляция Прокурор НСО Александр Бучман ответил на вопросы журналистов: об игорном бизнесе, плохой уборке снега и преследовании депутатов

Прокурор НСО Александр Бучман ответил на вопросы журналистов: об игорном бизнесе, плохой уборке снега и преследовании депутатов

Глава надзорного ведомства провёл пресс-завтрак с журналистами

Прокурор Новосибирской области Александр Бучман провёл пресс-конференцию с журналистами в формате открытого завтрака. Редакция НГС провела онлайн-трансляцию, в которой отразила все самые важные тезисы мероприятия.

Павел Тиунов

Начало завтрака с прокурором назначено на 09:30. Журналисты рассаживаются в конференц-зале.

Павел Тиунов

Пока идет подготовка к началу пресс-завтрака, напомним, что Александр Бучман был назначен прокурором Новосибирской области указом президента от 11 октября 2022 года. Ранее он занимал должность прокурора Амурской области.

Александр Бучман родился в Оренбурге. Начинал карьеру следователем прокуратуры в 2005 году. За 18 лет успел поработать в Калининградской области, Краснодарском крае. Женат, имеет двоих детей.

Называет себя юридическим романтиком.

Павел Тиунов

Пресс-конференция началась. Журналистам раздали листовки с итогами работы ведомства за 2022 год.

Павел Тиунов

Бучман объяснил причину подачи иска к мэрии Новосибирска по поводу некачественной уборки улиц от снега. По его словам, инициатива позволит в корне изменить ситуацию.

— Чтобы прокурор мог ежегодно требовать от властей предусмотреть денежные средства на приобретение техники. Понятно, что 600 единиц техники единовременно никто не купит, но проблемы были накоплены десятилетиями и их нужно решать, — заявил прокурор.

В ноябре 2022 года прокуратура Новосибирской области выявила свыше 40 нарушений, связанных с некачественной уборкой снега на городских магистралях за первый день снегопадов.

Павел Тиунов

Про борьбу с незаконным игорным бизнесом. По словам Бучмана, в 2022 году было возбуждено в два раза больше уголовных дел, чем годом ранее.

— Есть план. В рамках антикоррупционной работы мы приступили к его реализации, — отметил прокурор.

23 декабря 2022 года суд арестовал начальника ОЭБиПК Центрального отдела полиции Александра Умерова. По версии следствия, полицейский получал взятки в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей за «крышевание» нелегального игорного бизнеса в Новосибирске.

Павел Тиунов

Прокурор объяснил, почему не посетил заседание Регионального делового клуба строителей, где его «все очень ждали».

— Несовпадение рабочего графика с мероприятием. Я думаю, всё у нас впереди. Работать в регионе мы только начинаем, — отметил Бучман.

В сентябре был арестован глава крупной новосибирской строительной компании «Энергомонтаж», депутат Законодательного собрания НСО Иван Сидоренко. Его обвинили в мошенничестве с землей в Калининском районе города. Ущерб муниципалитету был оценен в 160 миллионов рублей.

Павел Тиунов

Так выглядит завтрак с прокурором.

Павел Тиунов

Бучман перечислил дела, которые находятся у него на «особом контроле»:

Павел Тиунов

Бучман настаивает на наказании депутата из Татарска Сергея Мамонтова, который в октябре прошлого года переехал 6-летнего ребенка на машине и оставил место ДТП. В декабре суд прекратил его уголовное преследование.

— Само его отношение к совершенному деянию не предполагает того, что дело может быть прекращено. Человек должен понести ответственность. Он должен понимать, что его дерзкое поведение: отношение к ребенку, отношение к общественности... Он бросил ребенка, не понимая, в каком состоянии находится ребенок, — пояснил прокурор.

Павел Тиунов

Пресс-конференция с прокурором Александром Бучманом завершена. Спасибо, что были с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления