перейти к публикации
39 комментариев к публикации

В соцсетях распространяется «аптечка мобилизованного». Почему у врачей к ней вопросы

29 сентября 2022, 09:38
Город тратит бешеные деньги черти знает на что, какие то безумные гирлянды, салюты и т.д. Мужчин выдергивают из жизни от семьи от работы, мобилизуют, так они еще и покупать все должны за свой счёт. Это обязанность государства обеспечить солдата всем необходимым!
Гость
30 сентября 2022, 14:18
Государству нас.. всё равно на всё и на всех. 24 февраля они ещё раз это доказали
Почему в списке нет презервативов. В полевых условиях эта вещь незаменима. Так: - Мобильный телефон, помещенный в завязанный презерватив, становится водонепроницаемым; - У вас забинтованная рана на руке, но желание принять душ непреодолимо? Обрежьте кончик презерватива и натяните на рану; - В кондомах отлично хранятся недоеденные фрукты и овощи. Даже бананы не чернеют! - В них можно во время похода таскать магазины для «калашей» и отдельные патроны. Чтобы случайно не попала в них вода и не отсырел порох - При правильном обращении в нем можно хранить и переносить до 2-х литров воды. Чтобы защитить оболочку от повреждений, его следует поместить в какой-нибудь чехол, в качестве которого сгодится и обычный носок. И еще можно найти множество способов применений "изделия № 2" не по назначению.
28 сентября 2022, 19:13
Комментарии от врачей-комментаторов, кто даже близко в окопе не был на передовой, и считает что там надо просто Скорую вызвать?
28 сентября 2022, 19:34
не знаю что там выдают из лекарств(тьфу трижды - и не узнать бы никогда), но к примеру одёжку "для активного отдыха" командируемые хорошо разбирают - есть знакомый в Бердске, который производством занимается. Несмотря но то что вроде как должны одеть-обуть в казенное.
28 сентября 2022, 18:22
как быстро все забыли про Ковид , Навального и прочую муть , всех интересует ОБЖ , аптечки , жгуты, медицинские препараты , лекарства
Гость
28 сентября 2022, 18:20
Какого хрена мобилизованные должны бегать и искать все это? Должны быть централизованные закупки и обеспечение из бюджета.
Гость
28 сентября 2022, 18:29
А если мобилизованному за 40 лет, он пьет уже кучу лекарств, многие из которых жизненно-важные. Где он их там возьмет? Больных людей призывают, как они будут воевать, если без этих лекарств умрут. Брать впрок? На сколько лет закупаться???
Гость
29 сентября 2022, 00:41
Дайте угадаю, вам за 40? Вообще-то больными могут быть люди разного возраста, но вы все о себе, да о себе.
Гость
29 сентября 2022, 13:54
Зачем утилизируемому продлевать жизнь..?
28 сентября 2022, 18:42
> Кстати, «Йодомарин» (калия йодид) тоже не помешает, хотя бы для спокойствия. На случай ядерного апокалипсиса ?
28 сентября 2022, 18:28
Почему в этих длинных списках лекарств нет АРБИДОЛА.
28 сентября 2022, 20:20
А на шторы в военкомате тоже надо скинуться?
Гость
29 сентября 2022, 13:50
А как же..!
28 сентября 2022, 18:38
Жалко пацанов, такие тяжести с собой надо иметь и всё вроде необходимо.
Гость
28 сентября 2022, 20:47
Когда это всё закончится?
Гость
28 сентября 2022, 18:45
Мобилизантам на призывных пунктах уже предлагали запасаться женскими тампонами на случай пулевого ранения, то есть дырку в теле в серьез предлагают затыкать тампаксами.Ничего более эффективного у них нет.
Гость
29 сентября 2022, 00:43
Прокладки тоже хорошо все впитывают. Их можно и на рану (они же в упаковке), и если обувь промокает, как стельки.
Гость
29 сентября 2022, 22:06
"...каждому бойцу выдается стандартная универсальная аптечка, которая собрана для спасения жизни раненого, в ней всё необходимое есть..." Этот "врач" потрудился посмотреть что входит в состав современной армейской аптечки??
Гость
30 сентября 2022, 14:24
На topwar есть статья с описанием 1. Жгут Эсмарха - 1 2. Пакет перевязочный – 1 3. Средство перевязочное стерильное гемостатическое (кровоостанавливающее), 50 г. – 1 4. Средство дезинфицирующее, 10 таблеток – 1.
Гость
28 сентября 2022, 18:38
А как же фуфломицин от коронавируса?
Гость
28 сентября 2022, 18:45
Врачи дали хороший список лекарств, который актуален в любой дальней дороге. Можно добавить туда ещё средство от аллергии на случай укуса насекомых, контакта с незнакомым растением или попадания аллергена в пищу. Только, наверное, имелось в виду не тамифлю, а терафлю - оно как раз вроде ринзы.
Гость
28 сентября 2022, 18:51
Сразу видно врач по гражданке говорит , в полевых условиях и шить приходилось обычной ниткой и иголкой и да если боец тяжело ранен ему оказывает помощь другой боец с аптечки раненого , как то так )
Гость
28 сентября 2022, 20:36
ПОЧЕМУ АРМИЯ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ МОБИЛИЗОВАННЫХ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ??? ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА!!!!А ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ???ВЕДЬ МНОГИЕ ЖИВУТ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ! ПОЧЕМУ?????????????
28 сентября 2022, 18:19
ага уже слышал про проклади и тампоны. дада
Гость
28 сентября 2022, 20:13
Как бы не звучало стремно для мужиков, но на поле боя пригодятся тампоны и женские прокладки. Самые дешевые. При огнестрельном раненении тампон вставляется в рану, там разбухает и ослабляет кровотечение. Прокладки тоже при ранениях используются. Лоперамид (против диареи) обязателен! Ведь ребята едут в другой регион. Там в земле, воде и вокруг другие бактерии! Кстати, от "чужой" воды часто бывает изжога. Так что, от изжоги тоже что-то нужно. Жгутов тоже не хватает. Возьмите из автомобильной аптечки! Хотя, при необходимости можно использовать часть одежды (ремень или отрыв ткани) Дай Бог вам здоровья и сил вернуться домой живыми🙏
28 сентября 2022, 19:56
Как говорил в своё время великий Альберт Эйнштейн - бесконечны только Вселенная и человеческая глупость, впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. Каждому бойцу будет обязательно выдана универсальная аптечка в которой есть всё, что нужно. Из МО пришла разнарядка на 10000 (десять тысяч) врачей-травматологов с боевым опытом - я даже не уверен, что их столько во всей стране есть - но планируется одного квалифицированного врача на 30 солдат. Такого не было никогда ни в одной армии мира. Но продавцов бинтов можно поздравить - они грамотно запустили истерику в сети и снимают пенки, ибо в интернете врать не могут.
Гость
28 сентября 2022, 23:06
Нормальное заявление и с гипертонией годен и с гастритом и язвой и главное с поносом🤦‍♀️
Гость
29 сентября 2022, 09:27
Доброе утро всем. Обеспечат или не обеспечат мобилизованных, но тут лучше перестраховаться... как с аптекой так и с одеждой. Хорошо когда человек может сам собрать себе запас, а если не успевает (сейчас нужно побегать, что бы найти все это) или не имеет материальной возможности.... А почему бы Администрации НСО не обеспечить какой то минимум - раздать каждому мобилизованному некий НЗ (минимальная аптека, набор личной гигиены и т.д. (что там может быть еще универсального) Прям в военкомате при отправке отрядить представителей и вручать КАЖДОМУ !!!! Вот прям респект и уважуха была бы....
Гость
29 сентября 2022, 13:29
Вообще-то медпомощь военнослужащим-обязанность государства. В армии есть госпитали, лазареты, медсанбаты. В каждом подразделении обязателен санинструктор. Аптечка нужна в боевых условиях, на случай ранения-все. А то так скоро заставят и оружие покупать себе, как казаков со своими конями призывали при царе. Дожили!
Гость
28 сентября 2022, 19:31
"Там каждому бойцу выдается" - сказки не расказывайте! Менимальный запас медикаментов лучше взять!!!
Гость
28 сентября 2022, 20:44
После публикации прошло 2 часа 20 минут и - "Пока нет ни одного комментария" - вы серьёзно??
Гость
29 сентября 2022, 11:11
Это просто аптеки опять делают деньги на горе
Гость
28 сентября 2022, 18:52
Мы со знакомыми рассчитали, что для того, чтобы выпить нужную дозу йода (для взрослого) в случае использования ядерного оружия, нужно 650 таблеток йодомарина 200 мкг. Потому что нужная доза - 130 мг... Это же невозможно. Тогда зачем он, место занимать?
29 сентября 2022, 00:55
Ты что то неправильно посчитал, полтаблетки надо калия йодида в сутки на человека. Ну край - таблетка. Иначе отравление. Да и больше 2х недель его пить смысла нет. Т.к. у йода короткоживущий изотоп.
Гость
28 сентября 2022, 18:23
Тарен всем и ежедневно
Гость
29 сентября 2022, 11:15
А прокладки это чтобы ноги в обуви оставались сухими
Гость
30 сентября 2022, 14:22
На сайте военного обозрения есть статья про военную аптечку. Горе дохтур-травматолог похоже не в курсе, что туда входит, а входит туда 4 предмета: 1. Жгут Эсмарха - 1 2. Пакет перевязочный – 1 3. Средство перевязочное стерильное гемостатическое (кровоостанавливающее), 50 г. – 1 4. Средство дезинфицирующее, 10 таблеток – 1.
Гость
28 сентября 2022, 18:47
Цель статьи запугать окончательно всех кого призывают...