перейти к публикации
259 комментариев к публикации

Этнопарк в Заельцовском парке Новосибирска открывать не планируют

31 августа 2022, 10:11
История из статьи прекрасно монтируется со всем безобразием, который происходит в городе при попустительстве "народного мэра" и "эффективного технократа" губера. И самое печальное - собака лает, караван идет.Из года в год.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

31 августа 2022, 08:13
Схема трендовая, дождаться пока кто-то что-то создаст и отжать
31 августа 2022, 13:45
Да хоть бы отжать. Тут уместнее слово "угробить". Жаль. Очень жаль. Хорошая была идея.
Так и должно быть при капитализме, рыба покрупнее сжирает ту что помельче, реализует ту схему, которая удобней для нее, конечный потребляет привыкает к новым условиям и не скулит.
Гость
31 августа 2022, 22:07
Так и должно быть при капитализме, рыба покрупнее сжирает ту что помельче, реализует ту схему, которая удобней для нее, конечный потребляет привыкает к новым условиям и не скулит.
В данном случае не видно чтобы кто-то кого-то съел. Это было бы понятно, если бы парк самостоятельно взял и сделал культурный проект. Ну хотя бы выполнил тот же проект на тему русской старины/богатырей и потом выживал соседей, чтобы клиентов не отнимали. А тут по принципу сам не ам, и другим не дам. Просто ухайдокали из принципа, "потому что"...
31 августа 2022, 09:11
такой подход у мэрии ко всему и всем в городе! позор....
31 августа 2022, 09:28
Уничтожили достопримечательность Новосибирска. Позор новосибирской власти. Атмосферное было место, часто там бывали с семьёй. С таких людей как Вячеслав Карманов, нужно пылинки сдувать, эх..
31 августа 2022, 13:50
И пылинки сдувать не надо. Просто НЕ МЕШАТЬ. Вообще, если был бесплатный вход, с чего они аренду могли отбить? постоянно растущую. Я вот там даже не успела побывать. А жаль!
31 августа 2022, 08:25
Уж что что, а этонопарк там очень аже хорошо вписывался и создавал соответствующую атмосферу и его по сути выжили оттуда - позор нашим властям!!! Зато шашлычные стоят на месте!!! Пивнушки и всякие объедаловк это пожалуйста, главное чтобы люди не развивались и не интересовались культурой своей страны и его народов. Эффективные менеджеры - это те кто разваливает вообще всё...
1 сентября 2022, 00:12
А вполне может быть, что в этом и состоит задумка, чтоб забыли культуру.
31 августа 2022, 07:55
Терешкова таки не любит парки...
Гость
31 августа 2022, 08:11
они все видят только прибыль
Гость
31 августа 2022, 09:27
Вопрос: кто у нас руководит шарагой под названием "Дирекция городских парков"? ;)
31 августа 2022, 10:59
Она только набережную любит
31 августа 2022, 10:15
Полный беспредел. Очень жаль, что этнопарка больше не будет. Таких аутентичных местечек не было, нет, и, судя по этому крику души, не будет. И правильно, нервы мотать никто не захочет. Кусочек леса мэрии жалко. Как куски города под застройку отдавать, деревья рубить и парковки закатывать - так это они быстро научились. А как что-то хорошее, никак не влияющее на экологию и развивающее людей, так нет. Они же даже ни одного деревца не вырубили. Позор властям!!!!!!!
31 августа 2022, 08:02
Хорошая схема- строишь дом, безвозмездно передаёшь парку, потом у него же и арендуешь
31 августа 2022, 11:17
План фееречный, вкладываешь бабки, потом бесплатно отдаёшь - и опять вкладываешь бабки уже как арендатор, ещё и должен остаёшься. Ося Бендер отдыхает, во муниципалы жгут.
Дык не занес.
Гость
31 августа 2022, 10:17
Такие глупые комментарии) Кого, куда надо занести и кому??? Кто пищит такую ересь явно не понимает о чем говорит
31 августа 2022, 09:19
Обновление парка не понравилось от слова СОВСЕМ! Урны для собачьего г..на через каждые 20 метров ? Круто замутили...Этнопарк всегда радовал на входе,создавал хорошее настроение. Зато дед с микрофоном на входе никому не мешает. Сам себе оркестр...Ну да...ему водопровод не нужен. Я бы его попросила оттуда.С вещами на выход. Налоги "плотит"? Бесплатно годами сидит? Или делится? Куда делась парящая феюшка из проволоки? Короче,полное разочарование. На Локомотиве лучше. Все туда и идут гулять. На главной аллее парка толкотня,непонятка.Плитка-фигня. Деньги на ветер.
31 августа 2022, 10:22
я тоже немного в недоумении о том, ЧТО делали там больше года? Опять пилили? Вместо расширения пешеходной дорожки сделали для галочки дорожку для самокатчиков, тем самым сузив зону для пешеходов, теперь по ней сложно пройти двум взрослым людям чтобы не коснутся плечами. КТО это спроектировал? Вот реально такое ощущение что все сделано для галогчки: "Надо сделать дорожку для самокатов. А давайте просто отполовиним пешеходную зону и все! Давайте!" Что еще делали целый год? Дорога в сам парк как была вся в ямах так и осталась, дорога автомобильная на территории парка как была в ямах так и осталась. ЧТО ОНИ ДЕЛАЛИ ЦЕЛЫЙ ГОД???
Гость
31 августа 2022, 10:51
31 августа 2022, 10:22
я тоже немного в недоумении о том, ЧТО делали там больше года? Опять пилили? Вместо расширения пешеходной дорожки сделали для галочки дорожку для самокатчиков, тем самым сузив зону для пешеходов, теперь по ней сложно пройти двум взрослым людям чтобы не коснутся плечами. КТО это спроектировал? Вот реально такое ощущение что все сделано для галогчки: "Надо сделать дорожку для самокатов. А давайте просто отполовиним пешеходную зону и все! Давайте!" Что еще делали целый год? Дорога в сам парк как была вся в ямах так и осталась, дорога автомобильная на территории парка как была в ямах так и осталась. ЧТО ОНИ ДЕЛАЛИ ЦЕЛЫЙ ГОД???
Я вот тоже не понимаю, как вы поехав в парк гуляли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по одной центральной дорожке и не сделали ни одного шага в сторону? И ещё кроме излишнего (очень излишнего веса, потому что только очень толстый человек может сказать - "сложно пройти двум взрослым людям") вы ещё и слепой и не видели кучу разных перекрестков, по сходу в лес? Во-первых, дорожка в центре- не для самокатчиков (там есть картинка), а для родителей с колясками. Для самокатчиков и велосипедистов сделаны в лесу с ДВУХ сторон от центра разветвленные дорожки. Мы там с детьми погоняли. Для пешеходов, кроме центральной аллеи сделали прогулочные дорожки, как минимум 2 типа видел- посыпанные красным и маршрут замощённый пеньками. Там же сделаны точки с картинками растений и птиц, детям было интересно. Да и мне тоже. И на них никакой толкотни. Похоже там можно прогуливаться в тишине, без всякой толкотни. Единственное, что они всего метра 2-3 шириной, с вашими размерами вам, похоже, там может быть тесно. Ещё я не знаю был ли там раньше, просто не помню- место для самокатчиков и скейтов. Стоял открыв рот с желанием тоже себе такой купить и погонять. Из непонятного, почему-то необычные, деревянные детские площадки все замотаны и закрыты. Странно. А в целом, классное место погулять в тишине или побегать или погонять на тех же самокатах. Ну и веревочный парка пока не надоел детям.
Гость
31 августа 2022, 11:07
Гость
31 августа 2022, 10:51
Я вот тоже не понимаю, как вы поехав в парк гуляли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по одной центральной дорожке и не сделали ни одного шага в сторону? И ещё кроме излишнего (очень излишнего веса, потому что только очень толстый человек может сказать - "сложно пройти двум взрослым людям") вы ещё и слепой и не видели кучу разных перекрестков, по сходу в лес? Во-первых, дорожка в центре- не для самокатчиков (там есть картинка), а для родителей с колясками. Для самокатчиков и велосипедистов сделаны в лесу с ДВУХ сторон от центра разветвленные дорожки. Мы там с детьми погоняли. Для пешеходов, кроме центральной аллеи сделали прогулочные дорожки, как минимум 2 типа видел- посыпанные красным и маршрут замощённый пеньками. Там же сделаны точки с картинками растений и птиц, детям было интересно. Да и мне тоже. И на них никакой толкотни. Похоже там можно прогуливаться в тишине, без всякой толкотни. Единственное, что они всего метра 2-3 шириной, с вашими размерами вам, похоже, там может быть тесно. Ещё я не знаю был ли там раньше, просто не помню- место для самокатчиков и скейтов. Стоял открыв рот с желанием тоже себе такой купить и погонять. Из непонятного, почему-то необычные, деревянные детские площадки все замотаны и закрыты. Странно. А в целом, классное место погулять в тишине или побегать или погонять на тех же самокатах. Ну и веревочный парка пока не надоел детям.
Прогулялся по этому парку недельку назад, для ознакомления. Понял одно- новосибирцы абсолютно не понимают буквы и им абсолютно все равно, где ходить и где ездить. Мне вот так нравится- и все (((
Искренне жаль Этнопарк! Красивое атмосферное место, которое прекрасно вписывалось. Зато едальне известной - хоть бы что. "Задымление" пережила и похоже снова отстроят шалаш краше прежнего. А по настоящему культурные объекты никому, от власти, не нужны.
31 августа 2022, 11:49
Позор мэрии Новосибирска!! про руководство Заельцовского парка вообще молчу, одно отмывание денег, ремонт был символический, ничего толком не поменяли, больше понтов....больше ни ногой в это гнилое место...этно парк очень нравился, очень атмосферное место...зимой он был особенно хорош по моему мнению...а теперь...на плитку смотреть и две переполненные детские площадки???? есть парки поинтереснее и поближе.
Гость
1 сентября 2022, 12:23
Там женщины рулят.Бабы, что с них взять?
Гость
31 августа 2022, 07:53
Чинуши уничтожили всю частную инициативу, разгонять их надо, наплодилось бездельников кабинетных как тараканов
Гость
31 августа 2022, 08:21
Таких людей, как Вячеслав, нужно поддерживать и пылинки с них сдувать! Вместо того, чтобы субсидировать этот интереснейший проект, с них еще дерут сумасшедшую аренду.. Абсурд!!! Мэрия, вы в своем уме?? Помимо разрухи и грязи в городе, еще и всякая инициатива душится. Рыба гниет с головы. Поскорее бы уж выборы. Может, стоит на них сходить, а, граждане "столицы Сибири"?
31 августа 2022, 13:54
Да пусть не субсидировать. Аренду не брать - и все. Так и хочется вспомнить большевиков (в части того, что земля принадлежит народу, то есть нам с вами)
31 августа 2022, 10:09
Команду Красного Барона интересует только нажива
31 августа 2022, 08:03
Каток там сделают известной формы, и шаурмячные
Гость
31 августа 2022, 14:04
Легко обойдутся только вторым.
31 августа 2022, 11:24
Знакомый сталкивался с подобным, толтео в другом парке. Облагородил место по согласованному проекту, пошли люди- тут приехали дяди из мэрии и настойчиво предлагали все передать парку на безвозмездной основе и взять это же самое в аренду.Походу схема распространённая
Гость
31 августа 2022, 14:13
Из песни слов не выкинешь... Мы были все - СПОРТСМЕНЫ, А ныне - РЭКЕТМЕНЫ! Когда б не ПЕРЕМЕНЫ, Мы б в ДВОРНИКИ пошли...
31 августа 2022, 11:27
Его рекламы не видела, не успели сходить. А вообще эта ситуация в очередной раз подтверждает неаоторые случаи с местным бизнесом. Пока ты депутат или во власти, то с бизнесом все норм. Но даже у бывших все разваливают, а простым одни убытки будут.
31 августа 2022, 09:53
Да, вы ошиблись городом. В Новосибе ловить нечего. Это большой перевалочный центр. И транспортный и людской, который перемелет и не подавится любой проект и инициативу.
Гость
31 августа 2022, 08:51
По части уничтожения чужих идей, нашим чиновникам равных нет. Интерес посетителей к Этнопарку большой, а грошиками чиновники не распоряжаются: вот и уничтожили. Вот каруселька с оплатой 300 руб. за 5 минут понятно, горка, с которой 5 раз съехать за 150 пуб.--понятно. Этнопарк --непонятно; плевать им, что познавательно, интересно, увлекательно; организатор не из системы, денег не дадут, а, значит, делить нечего,а потому финансового интереса нет. Жаль, конечно. Опять госпожа Т? .
Гость
31 августа 2022, 08:04
Хорошее было место, атмосферное. Чайная юрта нравилась, историческая часть тоже.
31 августа 2022, 08:42
я из лука там пострелял.
Гость
31 августа 2022, 08:16
Кстати, этнопарк органично вписывался в территорию Заельцовского парка. Внутри я не был, но снаружи довольно интересно это выглядело, не чужеродно, как какие-нибудь киоски или беседки. Жалко, что сейчас все завязано только на извлечение прибыли.
Гость
31 августа 2022, 17:08
Открылся парк и я со своей половинкой хотел зайти туда, выпить чаю и покушать сладких вкусняшек в дождливый летний день... Но каково было моё удивление когда я увидел остатки некогда прекрасного места... Думал перенесли, а оказалось отжали просто маразматики и невежи которые сидят у руля... Обидно.
Гость
31 августа 2022, 08:24
Как стараются уничтожить историю Сибири, хотя именно сейчас это актуально. Но коррупции всё равно! А прокуратура не считает нужным сохранять историю, которая не приносит им прибыль, вот были бы дивиденты! Вот так и Родину и продам, под видом борьбы с коррупцией! Это же теже "террористы" только изнутри стирают память, главное для них деньги и земля, на которой можно строить свою маленькую империю, и заручиться поддержкой со стороны "органов" за .... благодарность в любом её выражении...
31 августа 2022, 12:01
Была прекрасная аутентичная юрта. Зимой было очень хорошо в ней попить чаю.
Гость
31 августа 2022, 13:07
Вот интересно, почему многие комментаторы повторяют слово "аутентично" к месту и не к месту. В методичке так написано?
Гость
31 августа 2022, 08:44
Во главе нашего города стоят временщики, которым плевать на Новосибирск. У них нет цели сделать из серого промышленного поселения (да именно, поселения) привлекательный город для людей. Куда у нас можно сходить погулять? Тихий центр, набережная, Академгородок? Парки маленькие, забитые велосипедистами и самокатчиками (им тоже нужно где-то кататься, развлекаться, не спорю). Да, у нашего города не очень богатая и долгая история, нет большого исторического центра, поэтому убивать этнографический парк - вредительство
31 августа 2022, 12:45
Зато нелегальные киоски и халупы, как в ауле, с непонятной едой и круглосуточной продажей алкоголя никто не замечает в нашем городе. По всем районам натыканы - и в Ленинском, и в Кировском, и в Дзержинском, и в Октябрьском ... На Гурьевской, совсем рядом с детской поликлиникой такой злачный фигвам соорудили из дерьма и палок, а его никто не видит... странное дело... и облик города никого не волнует, и безопасность детей. Чудеса нашего города!
31 августа 2022, 14:09
Вчера выхожу со своей Лады. Бамс - киоск-стакан с кофе у самого выхода поставили. Вот нафиг такое на территории жилмассива? Ну а стоит, конечно, на газоне и явно принадлежит тем же смуглым лицам, что и павильоны с фруктами и орешками... Кто объяснит мне логику впихивания таких вот штук среди жилых домов? Типа вышел из дома - о, счастье, куплю кофе... А с другой стороны (на парковке) всобачили павильон с пиццей. Неделю открыт. Ни одного посетителя не видела
Гость
2 сентября 2022, 01:37
Диаспоры трогать низзя! Это у русских нет диаспоры, типа мы ж в "своей" стране.
Гость
31 августа 2022, 09:01
Одна музыка чего стоила в этнопарке! Жаль что мясным мордам в галстуках чужда культура родины!
Гость
31 августа 2022, 08:37
Этнопарк был интересным и познавательным, все наглядно было показано, а не из телефона картинки, детям нравилось. Терешковой позор, за такие моменты в жизни города или успех у нее судиться только за открытие парков на "казенные деньги"?!
Гость
31 августа 2022, 08:40
А что вы ожидали от кухарки ?!
Гость
31 августа 2022, 07:52
Кстати норм место было, жаль что так вышло.
Гость
31 августа 2022, 08:21
Жалко, интересная часть парка была, и люди с удовольствием приходили туда; теперь парк для меня не так интересен; а вот бюрократия наших городских властей в который раз уже подтверждается. Вот где поле непаханое для антикоррупционного комитета
Гость
31 августа 2022, 08:23
Мне очень жаль, что так поступили с этнопарком, обидно, в этом году мои внуки смотрели на это место с сожалеющим взглядом. И спрашивали меня, почему ничего нет, ведь было так интересно здесь.
Гость
31 августа 2022, 08:41
позор новосибирской власти!
Гость
31 августа 2022, 08:06
Локтя под суд!
31 августа 2022, 08:33
давно пора
Гость
31 августа 2022, 12:53
Для начала хотя бы на выход.
Гость
1 сентября 2022, 12:35
почему локтя?терешкову вначале уволить, а потом судить!
31 августа 2022, 10:57
больше не пойдем в этот отвратительный заельцовский парк,раньше ходили только из-за этномузея!!! пожалуйста, откройте музей на другой территории!!! очень он клёвый!!!
Гость
31 августа 2022, 09:03
Были пару недель назад в парке. И по новой плиточке ездил автомобиль! Видимо кому-то все таки можно!
Гость
31 августа 2022, 07:46
Мэру не стыдно?
31 августа 2022, 07:51
Nik, у мэра нет стыда. Есть только длинный язык болтуна
31 августа 2022, 09:18
Не обвиняйте мэра в отсутствии того ,чего у него нет от рождения!
Гость
31 августа 2022, 09:29
А чего коммунисту стыдиться?
Гость
31 августа 2022, 09:06
У меня два вопроса в голове: 1. Откуда , с какой планеты прилетели к нам такие чиновники? По поведению видно - они не местные, не нашенские. 2. Какие вежливые слова подобрать к инопланетянам, чтобы и понятно стало, и чтобы модераторы пропустили?
Гость
31 августа 2022, 09:01
Локоть и Ко! На точечную застройку и платные парковки деньги есть, а парки нет? Позор!
Гость
31 августа 2022, 10:34
Ну извините, на это деньги не нужны, платная парковка приносит миллионы, а точечная застройка - десятки или сотни. Потому что у нас всё деньгами меряется. При Сталине такой фигни не было
Гость
31 августа 2022, 07:51
Всё верно автор говорит, бизнес в это стране вести практически невозможно!
31 августа 2022, 10:44
А кому он мешал? Не особо интересный, но картины не портил, места там хоть отбавляй, заняться больше нечем похоже!
31 августа 2022, 10:26
Это называется бизнес по-русски, как бы ничего удивительного.
Гость
31 августа 2022, 09:23
Это была изюминка парка, его душа! Теперь парк словно в паутине (красные сети на детских площадках)
Гость
31 августа 2022, 08:30
надо в мэрию чаще с конвертиком ходить, наша мэрия только это понимает. Коммунисты ж они там все
Гость
31 августа 2022, 11:07
были там на выходных. У меня один вопрос, неужели нельзя было единственную пешеходную аллею сделать пошире? Там люди буквально боком протискиваются, реально. Про этнопарк вообще непонятно, реально аутентичное место было, которое хорошо там вписывалось, зачем его убирать? Вот кафешку из березовой рощи убрать не могут, у которой 3 года назад срок аренды истек, а бесплатный этнопарк надо выселить, они мешают
Гость
31 августа 2022, 19:11
яня, вы родственник? нет? До свидания.
Гость
31 августа 2022, 09:05
Очень жаль...хорошее, атмосферное было место. Наша мэрия напоминает братков из 90-х. Никакого созидания.
31 августа 2022, 21:54
А разве это не они? просто расжирели и марафет навели...
Что тут удивляться? Этот режим уничтожает все, начиная с промышленности и заканчивая историей. Нацию стирают с лица Земли.
Гость
31 августа 2022, 08:13
С воганами из мерии устал бороться? В договорах не тот шрифт и отступ от левого края? Точку с запятой не там поставил. Не с тем наклоном.
31 августа 2022, 20:36
Лубрикант резиновый, кто такие воганы?
31 августа 2022, 21:19
31 августа 2022, 20:36
Лубрикант резиновый, кто такие воганы?
Это офисный планктон мнящий из себя больших начальников...
31 августа 2022, 22:54
до боли знакомо... много лет назад
Гость
31 августа 2022, 10:34
Хуже мэра и губернатора Новосибирск ещё не видел!
31 августа 2022, 14:01
Насчет губернатора поспорю. Да и мэра. В одном лице. Уж он городил-городил 14 лет....
Гость
31 августа 2022, 18:20
Про губера в точку. А мэр куда ветер туда дым
Гость
31 августа 2022, 10:28
Позор Нарыжниковой! Позор Терешковой! И Локтю как их начальнику. Это же не #ямы, которые есть, потом вроде заделали, потом снова появляются по природным условиям - это развал готового объекта, изюминки парка!
Гость
31 августа 2022, 19:06
Нормальный асфальт по природным условиям так быстро не развалится. Разваливается все потому что делается тяп-ляп. Нужно менять всё.
Гость
31 августа 2022, 09:07
В Кольцово можно перенести, там нормальный мэр
Гость
31 августа 2022, 10:33
Кстати, отличное предложение.