NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Народная премия НГС подробности 10 трогательных фильмов о народных героях НГС — 75-летняя парашютистка, особенные танцоры и автор уличной мозаики

10 трогательных фильмов о народных героях НГС — 75-летняя парашютистка, особенные танцоры и автор уличной мозаики

Именно они награждали лучший бизнес в 2022 году, по версии новосибирцев

Церемония награждения победителей прошла в Оперном театре 25 августа

Режиссер Ирек Ибатулин со своей командой сняли мини-фильмы о новосибирцах-героях публикаций НГС — это люди, без которых уже сложно представить наш город, именно они в паре со звездами 25 августа вручали статуэтки победителям четвертой «Народной премии НГС» на сцене НОВАТа.

Ролики сделаны по заказу НГС компанией IREK production. Продюсером, как и на предыдущих премиях, был Ирек Ибатулин. Он работал со своей командой: режиссер — Наталья Мирошниченко, оператор — Александр Климов, монтаж — Евгений и Евгения Теппоевы, звукорежиссер — Андрей Боровиков, графика — Владимир Порхунов.

Одна из героинь фильмов — Наталья Иванцова, которая с мужем и друзьями вывезла 127 КАМАЗов мусора и разбила ландшафтный парк на месте свалки, по соседству с которой они живут. На создание ландшафтного парка садового центра «Сияние» потребовалось 6 лет. Теперь это настоящая зеленая зона, которую не могут внезапно застроить.

Идея зародилась в 2012 году, а первым в 2014 году появился розовый сад. Сегодня в нем около 300 сортов роз — английских, французских, немецких и других, которые цветут практически всё лето, плавно меняя палитру от кристально-белых до насыщенно-бордовых и фиолетовых.

Ландшафтный парк расположен в частном секторе на окраине Новосибирска, на улице Кедровой, 32а

Новосибирский ученый-химик Александр Васенев воплощает в жизнь идею новосибирских студентов — делает деньги из рыбных отходов. Прежде чем бизнес стал приносить ему прибыль, сибиряк вложил в стартап миллионы. Рыбья кожа — эксклюзивный продукт, аналогов которому в России нет.

До этого Александр пробовал разные бизнесы, которые прогорели, — он потерял порядка 10 миллионов рублей

Новосибирская женская хоккейная команда «Гризли» существует с 2012 года и в 2021 году стала лучшей в стране. Девушки обыграли москвичек, которые несколько лет подряд становились победителями Ночной хоккейной лиги — главного соревнования среди любителей. Спортсменки приезжают тренироваться на стадион рано утром — это единственная возможность не платить за лед. У команды практически нет спонсоров, но это ей не мешает играть уже 10 лет и при этом становиться победителями разных турниров.

Девушки играют в хоккей уже 10 лет, а на тренировки приезжают к пяти утра

Нина Лакиза — летчик-инструктор-парашютист 1-го класса, мастер спорта СССР по парашютному спорту, судья международной категории по парашютному спорту. Летала на самолетах Як-18, Як-12, Ан-2. Общий налет — 4440 часов, знает больше 10 типов парашютов. На счету Нины Лакизы более 2600 прыжков с парашютом. Больше 50 лет проработала в Новосибирском аэроклубе. Сейчас ей 75 года, она до сих пор работает.

Первый прыжок она совершила в 16 лет

Новосибирские тренеры Сергей Шергей и Роман Панин обучают танцам детей с синдромом Дауна и другими особенностями здоровья. Посмотрите трогательное видео!

Самой младшей ученице Романа — 4 года, самому взрослому — 30 лет

Еще несколько лет назад жизнь Артема Гейко бурлила событиями. Он занимался спортом и альпинизмом, строил карьеру рэп-музыканта, записывал песни, давал концерты. Весной 2019 года его сильно избили. Артем несколько месяцев провел в коме, а когда очнулся, то оказался в вегетативном состоянии — ни на что не реагировал, не мог говорить, присаживаться и вставать на ноги, не видел. Но постепенно, благодаря своему упорству и настойчивости мамы, а также врачам, он начал восстанавливаться и заново учиться ходить и разговаривать.

После комы 20-летний Артем Гейко думал, что ему 14 лет

В 2021 году директор новосибирской школы № 82 Елена Минаева стала лауреатом конкурса «Директор года России — 2021», в котором участвовали 700 профессионалов со всей страны. За три года работы она изменила систему управления в школе, вместо четвертей ввела модули, убрала бумажный журнал. Штат учителей вырос вдвое, при этом зарабатывать им теперь удается больше.

В 82-й школе учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, с разными диагнозами, в том числе дети с аутизмом

В нашем городе существуют места, куда может прийти каждый бездомный и попросить помощи. Дома милосердия создали Наталья и Алексей Першины. Наталья всю жизнь проработала в сфере помощи людям — после окончания института Наталья устроилась в соцзащиту, а после переезда из Алтайского края в Новосибирск попала в благотворительный фонд, где занимала должность администратора. В 2016 году семья оформила юрлицо — АНО «Твой дом».

В его входят четыре дома — предстационар, распределительный пункт — первая локация, куда попадают люди: их осматривает врач, берет необходимые анализы, делает флюорографию. После с новоприбывшими разговаривают соцработники, выясняют их историю. Другой стационар для людей пенсионного возраста, которые трудоспособны, — люди там живут, ведут хозяйство, команда фонда помогает им устроиться на работу. Третий дом занимают выходцы из детских домов, которым негде жить, — им также помогают с работой и социализацией. Четвертый дом для лежачих больных — частично или полностью обездвиженных.

В среднем в месяц на содержание одного человека уходит 21–23 тысячи рублей, в зависимости от стандарта по оказанию услуг

На новосибирских улицах поселились удивительные существа. Выложенные мелкой разноцветной плиткой котики, черепашки, единороги или просто сердечки с крылышками не сразу бросаются в глаза. Но, заметив пару этих мозаик, человек непроизвольно начинает присматриваться к привычным домам по дороге и обнаруживает всё новых и новых персонажей. Их создатель — Галина Боярищева.

Бухгалтер Галина подсмотрела идею в Чикаго и так спасается от рутины

Ранее мы показывали 20 самых ярких образов сибирячек, пришедших на четвертую «Народную премию НГС» в Новосибирске. А также рассказывали, какие 10 лучших компаний выбрали новосибирцы на «Народной премии НГС» в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления