перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Новосибирску есть чем гордиться. Историк архитектуры из Москвы неожиданно назвал наш город привлекательным

14 ноября 2021, 15:24
Прогулки по городу для осмотра архитектурных достопримечательностей становятся всё более и более не доступны - город завалило не только трупами, но и снегом. Коммунальщики, с которых сняли обязанность убирать снег, в растерянности - что бы убрать трупы, надо сначала убрать снег, но распоряжения "убрать снег" власти города не дали, а как убирать трупы, если не убран снег, коммунальщики ещё не придумали. Они стоят рядом со своими камазами и с тоской наблюдают, как город слой за слоем покрывается снегом и трупами...И к этим завалам, делающим прогулки по городу совершенно невозможными, традиционно добавились раскопщики СГК. Ситуация с раскопщиками СГК ещё более трагична - они не умирают. Их земное предназначение - рыть, а не умирать, вот они и роют, а им бы, наверное, хотелось бы умереть. Власти предложили было зарывать в разрытое раскопщиками СГК снег и трупы, но раскопщики отказались, объяснив этот отказ тем, что когда они будут (а они будут) рыть в этом месте снова, им бы не хотелось выкапывать трупы, а потом снова их закапывать. Я постоял на краю одной из разрытых раскопщиками СГК ям, и вернулся домой на 13 трамвае. Трамвай был полон, кое-кто из пассажиров ещё был жив, но когда я доехал до конечной, в трамвае умерли все. Кроме, разумеется, кондуктора и вагоноважатого. НГС с наступающим понедельником и с предстоящим похолоданием!
14 ноября 2021, 15:23
Не втыкали бы только рядом с такими зданиями новомодные высотки и реставрировали качественно, а не доводили бы до упадка.
14 ноября 2021, 14:53
нечищенными улицами зимой и потопами на дорогах летом
14 ноября 2021, 14:11
серым, убогим и непримечательным город стал в последние 20 лет. до этого был просторным, зеленым, в нем был воздух в прямом и переносном смысле.
14 ноября 2021, 17:01
За последние годы значительно изменился взгляд у памятника Крячкова, сейчас Андрей Дмитриевич как бы говорит: " Что вы творите с городом?..."
14 ноября 2021, 14:22
Весь новосиб застроили уплотительно-перфораторными скотоблоками. Что мы имеем сегодня плотность на уровне Бангладеша, ни пройти ни проехать. Пробки даже в магазинах. Везде толпы людей и машин. В 90ых помню хорошо город, пустой никому не нужный, дороги пустые, нет рекламы, кайфовое место было.
14 ноября 2021, 15:06
плюсую!
14 ноября 2021, 14:19
так бы сразу и сказали, оказывается есть чем гордиться нам, ну всё, теперь будем знать, хотя и знаем давно. Но больше всего мы знаем как Городецкий убил архитектуру нашего города, застроил в хаотичном порядке всю центральную часть города, при этом Локоть перенял инициативу и продолжает уродовать город. Застроили всё что только можно, но продолжают дальше.
Гость
14 ноября 2021, 14:37
Город никому не нужен. Метро стало памятником хорошей жизни в СССР. А сейчас денег у власти намерено но строить социалку они на эти деньги народа строить не будут, но говорить что все принадлежит народу они любят изрядно. Нет социального государства, есть только путинская диктатура.
Гость
14 ноября 2021, 14:26
В советское время архитекторы работали на совесть. Серым всё стало с лёгкой руки ельцинской эпохи. Причём не только конструктивизм примечателен. Взять хотя бы дом в стиле сталинского ампира на Станиславского. Шедевр. То, во что ПОТОМ город превратили, - на совести чиновников 90-х.
Гость
14 ноября 2021, 14:24
Подождите немного, снесём последнее. А вместо оперного построим ТЦ.
14 ноября 2021, 15:15
разве это конструктивизм? чтобы увидеть настоящий конструктивизм, нужно посетить плющихинский жилмассив. прямые углы, минимальный декор. песня
14 ноября 2021, 16:51
Город наш серый и убогий не из-за конструктивизма, а из-за современных убогих строек, вонючих вентфасадов, точечной застройки и человейников. И отсутствия зелени, парков и скверов, а те что есть - изгажены, набиты какими-то ларьками и аттракционами.
Гость
14 ноября 2021, 14:10
Тут два прогрессивно мыслящих затыкали весь исторический конструктивизм хаотичной точечной застройкой - и свалили. Вот и вся стратегия!
14 ноября 2021, 14:27
Мэра бы поменять. И всю мэрию заодно.
Гость
14 ноября 2021, 14:46
поставят стеллу на площади Калинина и будут водить туда туристов
Гость
15 ноября 2021, 10:07
Город мог бы быть намного лучше - для этого есть все! И вода, и ботсады. Представьте какой парк можно было бы отгрохать в заельцовском или академе - любой «ню йорк централ парк» позавидовал бы. Убрать позорные баннеры с рекламой хотя бы с красного проспекта (реально это каскады это ужас, присмотритесь кто тут живет, я например долго не замечал этого, пока не съездил в другой город где такого нет). Добавить патрулей. Вечером местами творится полная дичь, гулять страшно. (Не нагнетаю, но хорошо если вас это не касается). В итоге и остается только покупка своего жилья по конской цене (оно и так конское, так еще и покупать лучше там, где ХОТЬ ЧТО ТО хорошее есть помимо грязи и пивнушек), и хотя бы в нем наладить такой ремонт и жизнь, чтобы чему то радоваться. Я не нытик, поймите, но очень жаль за город. Не уезжаю только из-за желания быть ближе к родне.
16 ноября 2021, 05:23
Любому городу с подобной историей (а тем более старым по сравнению с нами Омску и Челябинску) точно есть чем гордиться. Конечно, именно эвакуация предприятий и сделала Новосибирск крайне неудобным в плане транспортной инфраструктуры - но был внесён значительный вклад в Победу 1945 года. Что касается архитектуры - взгляните в фотоальбом 1965 года, сканы можно сравнительно легко найти в интернете. Конечно ни Каменские трущобы ни Нахаловка там не показаны - но все центральные улицы представляли собой не суповой набор в виде нагромождений керамогранитного самостроя, а замкнутые в эстетическом плане архитектурные ансамбли.
14 ноября 2021, 15:03
Глупо судить о городе по двум трём домам в центре. Хотя я сама живу в центре, очень сочувствую землякам живущим уже чуть дальше. В городе нет ни чего для жизни. Ни дорог не транспорта и конченым домом с часами это не спасти.
14 ноября 2021, 15:48
😀😀😀
Туристы это какие? Северные корейцы что фотаются между ног у ленина? И да если москвобад обратил на наш город внимание это потрясающее ощущение! Такие вот залетные потом всем говорят, что у нас женщины красивые и их много... Но когда залетный приезжает в наш серый грязный город, он куда идет? На хилок? на МЖК? на матрешки? на богаткова? Нет он идет в центр города. А там вся работа для женщин: Банки, суды, бизнес центры кафе, торговые центры, и центр может нанять на работу красивых женщин. Даже на 13 трамвае ездиет красивая блондинка. Но это не значит, что во всем городе так
Гость
14 ноября 2021, 14:25
Город деградирует с каждым годом и остается что постоянно мусолить одну и ту же колоду затертую до дыр ...оперный -дом с часами-стоквартирный дом да еще пяток развалин.
14 ноября 2021, 14:22
"хотя здесь огромное количество зданий 20–30-х годов". В некоторых африканских племенах есть три числа - один, два и много. Этот архитектор, видимо, из продвинутого племени)))
Гость
14 ноября 2021, 15:46
Чем гордиться? Алкогольными ларьками, спецдоведениями, вырубками и отсутствием уголовных дел на всё это? Медаль платиновую главе Следственного Комитета Хабаровского края за то, что приняли меры в Хабаровске и очистили город от криминального Фургала.
Гость
14 ноября 2021, 17:15
Ну Москва-то похорошела, спору нет. Помню как обвалили дом и снесли весь квартал памятников архитектуры, а потом построили на их месте столько квартир для уважаемых людей, помошника заместителя мэра, репортёра, главы ведомства по надзору за историческим наследием и прочих, которых теперь даже по выпискам зовут "российская федерация"... и ещё помню как по журналу "аукционы на городское имущество" шли и показывали здания в центре столицы, которые проданы были по цене квартиры уважаемым людям... А если и это казалось дороговасто - проавали сначала одно здание по цене однушки,А потом выкупали его и продавали другое, крутое, 1 в 1 по цене. Не нужны нам их эксперты, пусть перестанут оббирать регионы.
14 ноября 2021, 14:13
цитата"...устраивают прогулки по «Дому с часами» на Красном проспекте". По крыше здания ходят,?:)
Гость
14 ноября 2021, 14:07
Новосибирск архитектурно привлекателен? Неожиданно!
Самая большая гордость для Новосибирска - это комментаторы.
Гость
14 ноября 2021, 14:05
Лучше бы Новосибирск не был прекрасным городом, а то мигранты едут и едут сюда, да и либералы бы свалили отсюда в свои Европы-США.
Гость
14 ноября 2021, 14:18
ничего страшного локоть все вычистит
14 ноября 2021, 16:23
Каток ему покажите, должно понравится.👍😜
15 ноября 2021, 15:58
1 приличный дом на весь город.
Гость
14 ноября 2021, 14:45
Новосибирск - убогий, неблагоустроенный, разбитый городишко. Вот, что я о нём думаю, прожив здесь год.
Гость
14 ноября 2021, 14:52
гость, уматывай в Астана, тошкент, тоджикистон, горы, Кузбасс, Алтай, мы тебя здесь не ждали, понаехали понимаш!!!
Гость
14 ноября 2021, 14:53
Люди, жившие здесь всю жизнь, подтверждают.
Гость
15 ноября 2021, 10:28
Да, нам есть чем гордиться! Отвратительный грязный воздух, убитые в ямах дороги и дикие, постоянно растущие цены. И нет при этом никого, кто на это бы реагировал!!!
14 ноября 2021, 14:52
А он не уточнил - привлекательным ДЛЯ ЧЕГО?
14 ноября 2021, 17:54
Перепил?
Гость
14 ноября 2021, 15:00
Историк архитектуры из Москвы вероятно обалдел от истории московской архитектуры.
Гость
14 ноября 2021, 20:29
Этот мужчина гулял на Затуле, Западном?
Гость
16 ноября 2021, 16:52
для кого привлекательным? для миллиона мигрантов?
Гость
14 ноября 2021, 16:56
Перед этим, как озвучить это ,он бухал два дня в стельку.
Гость
14 ноября 2021, 17:41
Даже читать эту блевотину не стал.
Гость
14 ноября 2021, 14:45
Просто он не был а чудесном прекрасном Красноярске, не гулял по прекрасной тротуарной плитке, не любовался коп отоц архитектуры и горами.
Гость
15 ноября 2021, 00:08
Историк? Вот это да! Екб занимает третье место в мире по модернисткой архитектуре! Люди спецом туда ездят, а тут вскользь. У меня всё.
Гость
14 ноября 2021, 17:27
конструктивизм нужно внести , это безобразное бездарное совковое наследие которое несёт печать позора нашей культурной сибирской столицы
Гость
14 ноября 2021, 19:18
Кроме сталинского шедевра - НГАБТОиБ, мая 1945 года постройки, говорить не о чем!
Гость
15 ноября 2021, 06:42
Пьяный чтоли все время пребывания был?!