NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город мнение Новосибирску есть чем гордиться. Историк архитектуры из Москвы неожиданно назвал наш город привлекательным

Новосибирску есть чем гордиться. Историк архитектуры из Москвы неожиданно назвал наш город привлекательным

Пока в Новосибирске проводят экскурсии для приезжих, местные недоумевают, что может быть интересного в серых зданиях 30-х годов

Архитектуру конструктивизма часто упрекают в серости и отсутствии красоты. Эксперт объяснил, чем она ценна и как правильно рассматривать памятники архитектуры, чтобы обнаружить в них уникальность

Невероятно, но в Новосибирск, жители которого сами зачастую считают свой город серым и непримечательным, приезжают издалека, чтобы взглянуть на историческую советскую застройку. Туристам рассказывают про русский модернизм, широту мысли архитекторов, устраивают прогулки по «Дому с часами» на Красном проспекте и комплексу зданий возле вокзала, а также демонстрируют то, что было построено почти век назад. Вот и в конце октября наш город посетили туристы из Москвы — специальную экскурсию по конструктивистским домам для них провел генеральный секретарь российского отделения международной организации по охране архитектурных памятников Docomomo Николай Васильев. Он объяснил, что уникального в этих, казалось бы, минималистичных постройках, и рассказал, как правильно оценивать архитектуру того времени. Если вы не можете увидеть красоту в сохранившихся памятниках эпохи конструктивизма в Новосибирске, колонка Николая Васильева — для вас. Далее — от первого лица.

Совсем недавно я делал цикл лекций по архитектуре русского авангарда и конструктивизма. Причем делал отдельные лекции по городам, например по Москве, по мастерам, а потом рассказывал о стране вообще — выбирал один-два интересных объекта из каждого города. Что-то брал в Самаре, Ростове, Нижнем, кое-что в Питере… В Новосибирске из десятка зданий я взял «Дом с часами» (Красный проспект, 11), хотя здесь огромное количество зданий 20–30-х годов. У нас мало городов, где такие здания не просто в количестве, они еще на виду и в качестве. Пожалуй, еще только в Екатеринбурге. Но именно в Новосибирске дома этой эпохи формируют городскую среду даже с учетом новых строек другого масштаба.

Чем интересен «Дом с часами»? Это образец того, что внутреннее устройство дома было более важно, чем его внешний облик. Хотя и внешний облик тоже важен: если смотреть с угла Красного проспекта, мы видим корабельный силуэт, высокую башню, которая тогда задавала новый масштаб стройки. Представьте: вокруг одноэтажный город, заборы, мало кирпича, пестрые цвета, которых так не хватает зимой в Сибири. А этот дом утверждал некую новую жизнь.

А теперь о его внутреннем устройстве. В период столетней давности — во время революции и после нее — считалось, что ячейкой общества будущего будет группа людей больше размером, чем маленькая семья. Современное буржуазное, индустриальное общество состоит из так называемых «атомарных» семей — есть двое взрослых людей, детей мало или вообще нет, родители живут отдельно, дети вырастают и тоже живут отдельно. И это не деревенская община, когда несколько поколений жили вместе, когда есть старший и младший братья-сестры, дядья-тетки, племянники и когда ты, грубо говоря, никуда не денешься, потому что есть определенные устои и социальный контроль. И вот человек уезжает в большой, строящийся город типа Новосибирска, чтобы работать и учиться. Он здесь анонимный человек, он может быть кем угодно. Ему предлагается альтернатива — не жить в маленькой семье, то есть найти половину и поселиться в своей маленькой конуре, а жить в коллективе, как тогда говорили — в трудо-бытовом коллективе или коммуне близких ему по духу людей.

«Дом с часами» и представляет собой дом переходного типа — от мелкого буржуазного быта к быту коллективному. И только через поколения появится возможность не готовить еду, но есть дома, если ты не хочешь (есть же доставка, а тогда были фабрики-кухни и столовые), воспитывать детей вместе, иметь все подсобные помещения в доме… Но всё это было и в «Доме с часами»: свой детский сад, свои прачечные. Построен дом при этом с очень гуманным масштабом. Это не башня в 20–30 этажей, не двор-колодец, как в Питере, где 80–90% плотности, а всего 30%.

Этот дом — один из десятка домов по всей России, где прогрессивно мыслящие архитекторы брали себе дополнительные обязательства и не просто строили здание, но еще и придумывали, как люди будут жить и как из них, в общем-то случайных людей, будет формироваться коллектив — общество будущего.

Но есть, конечно, и эстетическая сторона объекта. Посреди домов, сделанных буквально при помощи двух рук и топора, выросло совершенно другое здание. Эстетика гладкой стены, прямых углов, подчиненности форм функции — все на контрасте с пышностью застройки другой эпохи. Хотелось проще, чище и четче, чем в дореволюционной архитектуре. Хотя и она, конечно, тоже заслуживает определенного внимания, в том числе потому что в архитектуре модерна были заложены и опробованы идеи, развитые конструктивистами.

К счастью, сейчас выросло то поколение, которое, когда им показываешь эту архитектуру, говорят: «Вау! Как чисто, просто и четко». Нужно сказать и про ценности, которые стали важными в то время. После революции произошел рывок человечества к справедливому обществу, важнее стало чистое и справедливое, а не красивое. Не вот это: я большой и могу себе позволить дом с садом и колоннами, а я живу в доме, потому что он правильно устроен. Вот даже эти большие галерейные окна на «Доме с часами». Ты выходишь из квартиры, идешь по коридору, смотришь в это огромное окно и видишь улицу, не просто ее часть. Ты видишь город, который состоит из незнакомых тебе людей, а окно — способ тебя защитить и подготовить к среде города. И только пройдя от узкого пространства квартиры, длинного коридора до открытого высокого пространства холла с большим окном, ты становишься подготовленным для того, чтобы выйти в город.

При этом, конечно, архитектура конструктивизма нас не развлекает. Это не то, что нам с первого взгляда кажется интересным, это про то, чтобы делать усилие. Но и для того, чтобы слушать музыку без слов, джаз тот же, тоже нужно делать над собой усилие.

Когда у тебя любые строительные материалы, любые формы и цвета, ты делаешь здание неудобное, некрасивое, аляповатое. А если ты себя ограничиваешь только прямым углом, только теми стройматериалами, которые нужно добыть здесь и сейчас, ты начнешь выдавать больше результата. И это основа всего модернистского искусства — самоограничение как духовная практика, и зритель, горожанин, житель также должен быть к этой практике приобщен.

Я бы включил «Дом с часами» в двадцатку лучших конструктивистских зданий жилой типологии в России, а в Новосибирске так в пятерку точно. Даже несмотря на некоторые утраты в этом здании, этот дом по-прежнему сохраняет единство замысла, цели, функции. К сожалению, как принято у нас, в России, как только появляются деньги у содержащих такие дома органов, они тратятся на фасадизм. Так что в «Доме с часами», конечно, надо было не оконные рамы менять, а расчищать первые этажи общественной части.

Новосибирску есть чем гордиться и с Новосибирска можно учиться. На архитектуру полезно смотреть всем, не только архитекторам и графическим дизайнерам. Представители всех областей, связанных с творчеством и индивидуальностями, могут здесь тренировать глаза. То есть смотреть на здание, думать, как оно построено, как организован объём. С другой стороны, если человек занимается социальными науками — ему тоже есть на что посмотреть и поучиться, глядя на конструктивизм. Можно просто попытаться себя поставить на место того, кто создавал этот объект: как он рассуждал, о чём думал, в чём был замысел?

Пока ты не поставишь себя на место чужого и не подумаешь: «Почему здание такое?», ты не сможешь относиться к дому никак, просто пройдешь мимо. Искусство — вот оно, перед глазами. Тебе не нужно покупать билет в музей, идти туда в определенное время, ты просто вышел из дома — и это всё тут есть. Но, конечно, нужно иметь в голове настроенные фильтры, чтобы отсекать всё ненужное и мешающее тебе видеть.

А вам нравится архитектура конструктивизма в Новосибирске («Дом с часами» на Красном проспекте, 11, здание правительства НСО, здание Госбанка на Ленина, 2 и другие)?

Да
Нет
Некоторые да, некоторые — не очень
Не знаю

Этой осенью мы заглянули в «Дом с часами». О мрачных тайнах, скрытых в подвале дома, и о том, какое будущее ждет самое авангардное здание города, читайте в этой статье.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления