В заголовке - с чем это связано. В статье нет ни слова с чем это связано. Полагаю, что виноват Госдеп.
Гость
17 февраля 2021, 12:01
Так просели отрасли с мигрантами, как внутренними так и зарубежными, вот и просела численность.
Но в целом город действительно для обывательской жизни некомфортный, работы много, но жить лучше не здесь.
".. На 4,5% на фоне пандемии увеличилась смертность, — рассказал глава города.
... Смертность выросла с 18 544 до 23095.."
Локоть, ты хотел сказать на 4,5 тысячи, наверное?? В процентах это почти 25%, т.е. более, чем в 5 раз больше тобой озвученных!
Гость
17 февраля 2021, 12:01
С периферии кто хотел и мог переехал, молодёжь и пенсионеры с деньгами едут Москва.... Краснодар, экономика Новосибирска не сможет такое количество людей прокормить, поэтому дохнуть-бежать продолжится дальше
Гость
17 февраля 2021, 12:10
Дальше будет хуже: серьёзные проблемы с рабочими местами. Разрушили заводы, вместо них соорудили многоэтажки в ипотеку, но никто не думал о том, где эти ипотечники работать будут. Да и размер зарплат такой, что вспомнишь и слёзы на глаза наворачиваются от жалости.
Гость
17 февраля 2021, 12:18
за МКАДом жизни нет!
Гость
17 февраля 2021, 13:02
Численность населения снижается давно и в Новосибирске и в РФ. Раньше это пряталось за счет миграции из Средней Азии. За 20 лет имеем не стабильность , а катастрофу с численностью граждан? Не случайно перепись населения в РФ многократно переносят, так как будет убыль высокая.
Гость
17 февраля 2021, 11:58
Ога, еще побольше всяких режимов и запретов установите, так народ и вовсе вымрет!
Гость
17 февраля 2021, 12:02
Ещё пару лет мегасмога от СГК и я сам лично уеду из этого города.
Гость
17 февраля 2021, 12:38
Смех смехом но город превратился просто в помойку , пыль , грязь , все серое унылое , ещё добавился смог лютый у меня раньше в квартире сажи не было теперь года два три просто как в углярке стало, это даже не беру во внимание экономику области
Города - они как люди - рождаются, растут, входят в силу и некоторые из них живут в силе и здравии очень долго, а некоторые дряхлеют и умирают. Вспомните Детройт, нерождённые города-призраки в Китае... Новосибирск был рождён как транспортный узел на пересечении Транссиба и Оби. Мне посчастливилось застать то время, когда от самых разнообразных кораблей на реке было тесно, а к шлюзам постоянно стояла очередь с обеих сторон. У Новосибирска было несколько взлётов - первый при рождении, второй - во время Великой Отечественной войны - тогда из транспортного он превратился в промышленный. Третий взлёт был в 70-е годы - тогда СССР и Китай активно готовились к весьма вероятной войне и именно Новосибирск готовился стать главной тыловой базой. А с началом перестройки город начал дряхлеть - какое-то время он был воротами для челноков и перегонщиков, а сейчас это просто огромный спальный район для манагеров и торгашей. Промышленность умирает, да и молодняк не стремится на заводы - зачем стоять у станка, когда можно торговать чехлами для айфончиков? Медицина - ну наше поколение себя ещё вылечит, а вот кто будет вас лечить? Наука? Да не смешите - сборка поделок из китайских элементов - это не наука, а изобретение 1001-го способа заварки чая уже не канает. Город деградирует - это очевидно и это видно - СЮДА ДАЖЕ ГАСТАРБАЙТЕРЫ НЕ ЕДУТ, так как не нужны уже. Грустно это.
Предполагаю что связано это с рывками и прорывами за 21 год стабильности. Толи ещё будет когда построят платный мост, застроят точечно окончательно всё, погрузят город в перманентные 10-балльные пробки и вишенкой будет "полезный" бурый уголь.
Кто может уезжает в более комфортные места. Обидно,что это образованные и воспитанные люди. Из Средней Азии поток стал меньше-денег в городе мало. Власти на всех уровнях стремятся только к цифрам. Медицина бесплатная стала НЕДОСТУПНОЙ.
А ещё народ стал сваливать с этого убогого городишки, ибо с таким мэром и отношением центра к столице Сибири, жить становится все хуже и хуже в этой деревне.
Основные удары , которые бьют по Новосибирску, по уровню жизни и уменьшению населения
1. Высокие цены на всё, и одновременно низкие зарплаты, которые не позволяют развиваться и хотя бы небедно жить. Недоступность жилья по отношению к уровню зарплат.
2. Безработица. То есть работы много и вакансий, но на низкооплачиваемых должностях, которой даже на бедную жизнь не хватает, и с тяжелыми условиями.
3.Невозможность передвигаться по городу. Сплошные пробки, заторы, отсутствие развития общ. транспорта , метро , скоростного транспорта и т.д. делают невозможным мобильность и жизнь в городе
4. Климат + ужасная ухудшающаяся с годами экология в городе. Вонь, гарь, ядовитые вещества, пыль , грязь, о чем не раз уже рассуждали об этом.
Наод уезжает, смегтность астёт, дажы гости с солнечного юга к нам бойше не едуть за серпасто-мооткастым пачпортом...какзалось би, пги чём тут Локоть?
Гость
17 февраля 2021, 12:13
Да кто может просто уезжают из этого сказочного города за последние три года только мои знакомые , уехало 8 семей . Так что как то так
Гость
17 февраля 2021, 12:49
если уж такие цыфры разрешили озвучить то какие же реальные
Гость
17 февраля 2021, 13:35
Это только начало. Эмигранты тоже едут больше в соседние регионы. Там меньше обманывают с зарплатами. У нас налоговая плохо работает. Трудовая Инспекция плохо работает.
Гость
17 февраля 2021, 15:02
Новых рабов завезут, ещё послушнее прежних.
Медведев призвал упростить порядок привлечения трудовых мигрантов.
Гость
17 февраля 2021, 11:57
Да интересно с чем?? Может с уровнем жизни?? Кому спасибо сказать?? Он же ни в чем не виноват!!! Уже даже приток мигрантов с ближнего зарубежья и жителей с села не спасает.
брехня ваши цифры. а скока в цифрах кубометров снега ?
Гость
17 февраля 2021, 13:37
А если не учитывать мигрантов, то в прошлые годы прирост населения был ? Скорее всего тоже нет. Дальше ситуация будет ухудшаться.
Гость
17 февраля 2021, 14:23
Пенсионная реформа окончательно угробит всех оставшихся в живых. 😢
Гость
17 февраля 2021, 12:32
Думаю, наша власть очень постаралась.
Гость
17 февраля 2021, 12:43
А что Вы, Анатолий Локоть, хотели? в городе загазованность превысила допустимые нормы, деревья вырубают, новых не сажают. На дорогах ямы и бардак. Точечная бестолковая застройка. Город перестал выглядеть привлекательным местом для житья. Красноярск давно оставил нас позади.
Гость
17 февраля 2021, 14:11
Неблагоприятный город для проживания! 😞
Гость
17 февраля 2021, 14:32
Вся статистика судя по ковиду и вообще занижена в 10 ки раз.Знаете верить в официальной статистике самого себя не уважать. Все обещания ложь и лукавство. Город деградирует.Медицина отдана на откуп эффективным московским( олигархам)семьям. Разрушив НИТО, НИИПК наводнив их Шариковыми и активистами по типу Греты Тумберг ("сиротками"). Отсюда рост "благосостояния" кладбищь( кто хочет реально посмотреть посмотрите кладбище и массовые захоронения в сравнении с предыдущим периодом.
Гость
17 февраля 2021, 12:12
Население тут и раньше прирастало только за счет миграции из вымирающих сел и Средней Азии, а сейчас просто увидели ситуацию как есть без прикрас. Зато теперь любой провал можно свалить на какой-то барановирус - крайне удобная отмазка на все случаи жизни.
Само по себе снижение численности населения представляет проблему только для капиталистической элиты: оно означает снижение прироста массы бабла. И наоборот, постоянное увеличение готовых потребителей в системе дает капиталистам постоянный прирост бабла. На этом и основан главнейших капиталистический бизнес 20-21 века, т.е. заселение подконтрольных территорий мигрантами. Чтобы процесс шел легче, придумывают для населения разные "социальные смазки" вроде "нам без них не обойтись", "демографическая яма", "поможем беженцам", "мультикультурализм" и т.д.
Так-то Москва тоже уменьшилась на 45 тыс.человек. Это не в оправдание Локтя. Просто факт.
Гость
17 февраля 2021, 14:00
вот если мигрантов откинуть то плачевная статистика. мрем и не рожаем. ну а что они хотели... медицина наша во время наплыва заболевших показала себя во всей красе, торговля летом вся встала, народ без работы сидел. на что людям жить. каких детей плодить, тут бы самим выжить
А мы недавно переехали с Якутии , нам очень нравится в Новосибирске!
Гость
17 февраля 2021, 12:51
если так плохо и неухоженно,
Локтю следует подумать о команде,
которая с ним работает.
Чем они помогают городу?
Гость
17 февраля 2021, 12:35
-а есть ли в городе работа и сколько безработных,
-стоят ли фильтры на тэц или почему сажа оседает на легких?
-снизили ли налоги и плату за ЖКХ,
-а как насчет безплатных коек,больниц очередей в д.сады,школы?
-а какое будущее у молодежи?
-а не впадают ли в отчаяние горожане от действительности и
от этого не умирают ли преждевременно?
-какие меры по снижению налогов,ЖКХ платежей и стоимости продуктов,
а также по созданию новых рабочих мест(легальных,со средней з/п по НСО)
предприняты?
- и не пропало ли от этого у горожан желание жить?
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
751мм 89%СРОЧНО
Какая погода ждет новосибирцев в последние дни ноября
В Новосибирске смертность увеличилась в 2020 году